Высшая математика командира сторожевой заставы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
10.06.2019 - 05:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
167
(отрывок из моего романа «Польская командировка» (продолжение романа «Шелковый путь (записки военного разведчика)»).

После возвращения из Афганистана, я был направлен в служебную командировку в Польшу, в Высшую офицерскую школу механизированных войск имени Тадеуша Костюшко. Как говорится, для обмена боевым опытом.
У меня был, подготовленный еще в Союзе, план проведения занятий по разведпоготовке. Но одно из занятий было проведено мною не по плану. Я начал его с рассказа о своей учебе в военном училище и о нашем преподавателе высшей математики Балашове Василии Прокофьевиче. Василий Прокофьевич в годы Великой Отечественной войны командовал полковой разведротой. После войны он окончил педагогический институт. И всю свою жизнь посвятил обучению курсантов Московского Высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР.
На втором курсе меня перевели в спортивный взвод. Весь четвертый семестр мы были освобождены от учебных занятий и усиленно готовились к Первенству Московского военного округа по многоборью взводов.
Весь этот семестр, по вечерам, в свое личное время, Василий Прокофьевич приходил к нам в казарму и занимался с нами высшей математикой. Мы пытались сопротивляться, ссылаясь на то, что нам нужно тренироваться. На что Василий Прокофьевич веско возражал, что по выпуску из училища мы станем офицерами, командирами подразделений, а не спортсменами. А чтобы стать хорошими командирами, нам нужно еще многому научиться и многое узнать.
- И разве современный командир может обойтись без знаний высшей математики? – Спрашивал он нас.
Что ему ответить, мы не знали. Мы же были всего лишь курсантами, а не офицерами. Он отвечал за нас сам.
- Нет. Не может!
Впервые о его словах я задумался довольно скоро. Уже через год после выпуска из училища, в сентябре 1986 года. Я тогда лежал в баграмском инфекционном госпитале с тифом. После того, как к нам в отделение привезли моего ротного с гепатитом, офицеров в нашей роте, которые могли бы командовать 8-й сторожевой заставой, не осталось. По просьбе ротного мне пришлось сбежать с госпиталя к себе на Тотахан (отм. 1641 м.).
С первого дня командования заставой я сильно переживал, что у меня во взводе нет ночных прицелов в рабочем состоянии (ночные прицелы на БМП и танке были не в счет, от них на горке толку было мало, а «работающих» батареек к ночным прицелам для стрелкового оружия и для переносной станции наземной разведки просто не было). И, я давал себе отчет, что к ночному бою моя застава была подготовлена довольно слабо. А то, что душманы, скорее всего, могут напасть на нее именно ночью, для меня секретом не было. Просто днем подобная попытка обошлась бы им слишком дорого.
Я пытался как-то решить этот вопрос. Ротный писал заявки и поднимал этот вопрос на совещаниях. Ему обещали решить этот вопрос, но, как известно, обещать и жениться - это две немного разные вещи. По своим каналам я периодически просил начальника связи батальона достать нужные мне батарейки. Но батареек к НСПУ и к переносной станции у него не было. Зато регулярно получал от него «на орехи» за то, что я разбирал югославские аккумуляторные батареи для переносной радиостанции Р-148, чтобы запитать ими ночные прицелы НСПУ (после подобных «усовершенствований» АКБ приходили в негодность, но зато благодаря им у меня были действующие ночные прицелы, которые позднее не раз выручали меня и моих разведчиков, когда мне пришлось командовать отдельными разведвзводами).
На случай ночного боя я держал в неприкосновенном запасе несколько осветительных мин к миномету и осветительные ракеты (50-мм реактивные осветительные патроны). Помня о своем детском увлечении архитектурой и старинными рыцарскими замками, в которых мне довелось побывать, немного усовершенствовал СПС-ы (стационарные пункты для стрельбы или стрелково-пулеметные сооружения) на заставе – заузил стрелковые бойницы так, чтобы у каждого стрелка основной сектор стрельбы был фиксированный (немного перекрывающий сектор стрельбы соседа слева, и в результате, создающий круговую оборону взвода). А запасной сектор стрельбы сделал более «свободным». Сверху перекрыл бойницы так, чтобы в верхнем крайнем положении стрелок мог вести огонь ночью по противнику не только в своем секторе стрельбы, но и на самой эффективной высоте относительно горного склона (обеспечивая тем самым необходимую для отражения нападения моджахедом плотность огня). В каждом СПС-е, в ящике из-под гранат хранился запас боеприпасов – две упаковки патронов по 120 шт., две гранаты Ф-1 (либо РГО) и две РГД-5 (либо РГН).
По принципу этих бойниц, в июне 1987 года на пакистанской границе в районе Алихейля сосновыми колышками я буду размечать сектора стрельбы для пулеметчиков, чтобы обеспечить ночью безопасный выход своей разведгруппы. Которую, по моим расчетам непременно должны были преследовать братья-моджахеды.
А пока, на наиболее опасных направлениях, установил сигнальные мины. Вскоре их, почти все, сорвали местные дикобразы. А вот пустые банки из-под консервов и тушенки, которыми мы позднее засыпали эти места, оказались на удивление эффективными. Даже проползти ночью без шума там стало невозможно. И несколько дикобразов, которые пытались скрытно подобраться к заставе вскоре стали приятным дополнением к нашему привычному рациону питания.
В общем, кое-что для ведения ночного боя я сделал. Но после тифа (точнее, во время болезни, из госпиталя я сбежал так и не долечившись) у меня был не только большой дефицит веса, но и практически полный упадок сил. Даже передвигаться по заставе у меня получалось тогда только с большим трудом. Что уж тут говорить о возможности управлять заставой в бою. В общем, командир из меня был тогда совсем никудышный. Но других командиров на заставе не было.
Пришлось выкручиваться. Благодаря помощи командира взвода из минометной батареи нашего батальона Олега Агамалова, я разобрался со стрельбой из миномета с закрытой огневой позиции по выносной точке прицеливания (в качестве выносной точки прицеливания использовался цинк из-под патронов с прорезью, в который при стрельбе ночью вставлялся фонарик). 82-мм. миномет «Поднос» стоял рядом с канцелярией командира роты (небольшая постройка из камней два на четыре метра, в которой обитал командир роты и я) и в горах был просто незаменим.
Из миномета (на основном заряде) я перекрыл скрытые подступы к заставе и непростреливаемые из стрелкового оружия, «мертвые» зоны (которые раньше были перекрыты только пустыми консервными банками).
Сделал «рабочую» карточку огня сторожевой заставы, на которой указал не только данные для стрельбы по ориентирам и возможным целям из миномета (заряд, прицел и угол на выносную точку прицеливания), но и данные для ночной стрельбы из танка Т-62 и трех своих БМП-2 (по азимутальным указателям; для более точной стрельбы танк и БМП использовали ночные прицелы). В ящики с дополнительным боекомплектом в СПСы, расположенные рядом со скрытыми подступами к заставе, добавил еще по парочке гранат Ф-1.
Теоретически «картинка» ночного боя начинала складываться. Но проблема, как всегда вылезла оттуда, откуда я меньше всего ожидал. Так как, на первый пост, где у нас была установлена труба зенитная командирская ТЗК-20 и откуда было лучше всего управлять боем, сил забраться у меня не было, то вся надежда была на часовых, стоявших на этом посту. На их грамотную и профессиональную работу по целеуказанию и корректировке огня. И тут возникла настоящая проблема. То, что не все бойцы в нашей многонациональной мотострелковой роте не слишком хорошо говорили по-русски, с этим мы как-то справлялись. То, что они не могли точно давать целеуказание, с этим мы тоже вскоре разобрались. Главная проблема заключалась в том, что ночью они не могли точно указать на место, откуда душманы запускали реактивные снаряды по нашей заставе или по баграмскому аэродрому. Или вели обстрел. От слова совсем! А могли только примерно, рукой указать общее направление.
- Откуда-то оттуда. Или оттуда?
Да, ночи у нас под Баграмом обычно стояли светлые. Такого количества звезд, как там, я не видел больше нигде (разве что позднее, когда работал в Индийском океане). В такие ночи наблюдатели и часовые могли довольно точно дать координаты целей. Но мне этого было мало. Я хотел, чтобы моя застава, при необходимости, могла вести бой не только днем или звездной ночью, но и кромешной тьме. И не просто вести бой, а воевать без потерь. И побеждать.
Решение нашлось совершенно неожиданно. Я вспомнил слова моей бабушки, которая выхаживала меня в детстве после серьезной травмы позвоночника. И которая не раз мне говорила, что не стоит жалеть о том, чего у тебя нет. А нужно развивать свои возможности, которые у тебя есть.
Поэтому я не стал жалеть о том, что аккумуляторных батарей на переносную станцию наземной разведки ПСНР-5 у меня больше не осталось. Что не было батареек на ночные прицелы НСПУ. Что вокруг заставы не стояло ни одной «Охоты» и не было даже самых простеньких сейсмодатчиков. Я просто внимательно посмотрел вокруг, на то, что у меня было. А была у меня труба зенитная командирская ТЗК-20. Разбираясь с ней, я обнаружил азимутальный целеуказатель! Это открытие стало ответом на мучивший меня вопрос по управлению огнем заставы не только днем, но и ночью. Ведь азимутальные указатели стояли на танке и на трех моих БМП (иногда на четырех, когда на заставе стояла БМП командира роты). Танк и БМП стояли в окопах. Другими словами, положение их было фиксированным. Это здорово облегчало стоящую передо мною задачу. Мне нужно было просто объединить все эти «инструменты», углы и угломеры в единую систему!
Дальше все было просто. Я немного усовершенствовал свою «рабочую» Карточку огня 8-й сторожевой заставы – свел воедино азимутальные углы ТЗК, танка, БМП и миномета. Чтобы не путаться с поправками для разных образцов оружия, за основу я взял «ноль» на азимутальном указателе танка – танк, стоящий в окопе, повернуть было проблематично. А вот переместить выносную точку прицеливания для миномета, под этот «ноль» - было не сложно. И, уж тем более, немного развернуть треногу ТЗК-20.
Теперь целеуказание часовой с первого поста вел не на ломанном русском языке, а на языке цифр – передавал данные с азимутального указателя на том же самом ломанном русском языке. Но это было гораздо проще (цифры на русском языке знали все), понятнее и значительно точнее. Не только днем, но что самое главное – и ночью! Часовой просто наводил ТЗК-20 на цель и передавал с поста цифры, которые видел на азимутальном целеуказателе. Просто несколько цифр, указывающих направление на цель!
А дальше, с их помощью, я определял координаты цели по своей Карточке огня (определить дальность до цели днем не представляло особого труда, а ночью её приходилось «угадывать», исходя из рельефа местности и предполагаемых действий братьев-моджахедов). Затем выбирал наиболее подходящий вид «оружия» и боеприпасов. И, в зависимости от этого, передавал исходные данные для стрельбы экипажу танка или наводчикам операторам БМП – с помощью радиостанции Р-148. А минометному расчету, чья позиция располагалась метрах в десяти от первого поста, голосом.
При необходимости, я мог запросить через батальон огневую поддержку дивизионной артиллерии и авиации. Но им координаты передавал уже традиционным способом – с указанием квадрата по своей рабочей карте-«сотке». Более точное указание координат цели, по «улитке», для них, как правило, не требовалось.
Прошло буквально несколько дней, и все мы почувствовали изменения. Обстрелы нашей заставы практически прекратились. Обстрелы баграмского аэродрома с нашей зоны ответственности стали очень большой редкостью. Местные душманы начали активно поддерживать политику национально примирения. Стремительно превращаясь из непримиримых врагов в добрых, мягких и пушистых дехкан. А все почему? Все потому, что на все их прежние, по сути, безнаказанные обстрелы, раньше застава могла работать только «по площадям» - не нанося серьезного урона противнику. Теперь же любая их попытка провести обстрел, получала жесткий, своевременный и довольно болезненный ответ.
И, самым главным результатом всех этих изменений стало то, что за все время моего командования заставой, среди моих подчиненных не было ни одного раненого, ни одного убитого.
Не было раненых и убитых и среди моих разведчиков, которыми я командовал позднее. За все двадцать шесть месяцев моей службы в Афганистане и за все последующие годы. И причиной тому, в первую очередь, была «высшая» математика, которой учил меня на втором курсе Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР бывший восковой разведчик Василий Прокофьевич Балашов. Не устававший повторять, что побеждает на войне не тот, кто перевоюет противника, а тот, кто его передумает.
- Так что думайте, панове! Думайте и еще раз думайте! Как говорят у нас в России, «голь на выдумку хитра» - а потому используйте для выполнения поставленных боевых задач и сохранения жизней своих подчиненных все, что вас окружает. Все, что есть у вас под руками и под ногами. И помните, вашей стране, как и любой другой, нужна сильная армия. Но для сильной армии нужны мудрые военачальники, которые смогут победить врага, не сделав ни одного выстрела. А значит, и, не потеряв ни одного своего солдата – чьего-то сына, брата или будущего отца.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. Практически каждый кто, воевал в горячих точках, может многое рассказать о своей солдатской или офицерской «высшей» математике. И многому может научить. Тому, что позволит не только успешно выполнять поставленные боевые задачи, но и сохранит жизни тем, кто будет защищать нашу Родину после нас. Горько осознавать, что все, что я написал в этой главе за тридцать лет (!), прошедших после окончания афганской войны, оказалось не нужным современной российской армии – ни во время последующих чеченских войн, ни во время войны в Сирии.
Прошу прощения у читателей за «много букв». Но искренне надеюсь, что эти «буквы» помогут кому-то вернуться домой живыми, целыми и невредимыми.

Высшая математика командира сторожевой заставы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Трахтурист
10.06.2019 - 05:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5811
запутался в терминах...
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 05:56
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Трахтурист @ 10.06.2019 - 05:46)
запутался в терминах...

Здравствуйте! На самом деле все довольно просто - была найдена точка отсчета (труба зенитная), от которой определялось направление на цели. И к этому направлению "привязывались" стволы танка, бмп, миномета и т.д.
Те, кто служили - разберутся. При желании))
И помогут разобраться тем, кому предстоит служить.
 
[^]
art179
10.06.2019 - 06:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 79
Ты уже сделал многое! И спас многих!
 
[^]
DiterАВК
10.06.2019 - 06:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.18
Сообщений: 2263
Так и не понял какое отношение тригонометрия имеет к высшей математике.

alexkartsev а я понял что за точку отсчета брался дальномер танка. я ошибся? триангуляция в чистом виде.

только мне вот что непонятно. от зенитной трубы идет луч. угол известен. но ведь есть еще расстояние до цели по лучу. А изменение этого расстояния приводит к изменению углов "лучей" других (любых) огневых средств. Или командир от достатка времени нанес градиент по углам бмп и танка через каждый метр расстояния по лучу трубы на посту?

в общем как бы мне кажется, что времени на это было просто дохрена.

Это сообщение отредактировал DiterАВК - 10.06.2019 - 06:08
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 06:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (art179 @ 10.06.2019 - 06:00)
Ты уже сделал многое! И спас многих!

Здравствуйте. Спасибо на добром слове. Мне повезло - у меня были очень хорошие учителя и очень хорошие ученики и подчиненные. И для любого командира - большое счастье, когда все его подчиненные возвращаются домой живыми.
А сделать еще нужно гораздо больше, чем сделано))
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!
 
[^]
ГойкоМитич
10.06.2019 - 06:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2112
Наукообразные военные байки. Всё как у любого бывшего военного, но густо пересыпано спецтерминологией. Для убедительности?


Но за Афган - уважаю, да.
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 06:23
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (DiterАВК @ 10.06.2019 - 06:05)
Так и не понял какое отношение тригонометрия имеет к высшей математике.

alexkartsev а я понял что за точку отсчета брался дальномер танка. я ошибся? триангуляция в чистом виде.

только мне вот что непонятно. от зенитной трубы идет луч. угол известен. но ведь есть еще расстояние до цели по лучу. А изменение этого расстояния приводит к изменению углов "лучей" других (любых) огневых средств. Или командир от достатка времени нанес градиент по углам бмп и танка через каждый метр расстояния по лучу трубы на посту?

в общем как бы мне кажется, что времени на это было просто дохрена.

Здравствуйте! Вы правы, слова "высшая математика" нужно было взять в кавычки. Это была всего лишь ""высшая математика" командира сторожевой заставы. Потому что главное, чему научил его преподаватель высшей математики Василий Прокофьевич Балашов - это не только тройные интегралы, но в первую очередь - умение думать.
Управление огнем на заставе велось от ТЗК-20, а соответственно и все углы на цели определялись от нее. Просто первоначально тренога ТЗК-20 (и цинк ил-под патронов - выносная точка прицеливания для миномета) были установлены по ""нулую" танка. Дабы меньше было путаницы с поправками. С точки зрения тригонометрии погрешности, разумеется, были (в том числе и потому, что огневые средства располагались довольно далеко друг от друга). Но в реальном бою эта погрешность не была принципиальной.
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 06:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (ГойкоМитич @ 10.06.2019 - 06:13)
Наукообразные военные байки. Всё как у любого бывшего военного, но густо пересыпано спецтерминологией. Для убедительности?


Но за Афган - уважаю, да.

Здравствуйте. Спасибо на добром слове.
Думается, убеждать мне особо незачем))
Просто попытался рассказать о том, чем приходилось заниматься в свои 22 года))
Возможно, это пригодится еще кому-то.
Доброго дня!

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 10.06.2019 - 06:53
 
[^]
маральный
10.06.2019 - 06:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
alexkartsev замечательное погружение в боевые условия, как командир отделения дальномерщиков (которому 2 раза показали как все это работает) , я даже понял где то 10 процентов )))))
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 06:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (маральный @ 10.06.2019 - 06:40)
alexkartsev замечательное погружение в боевые условия, как командир отделения дальномерщиков (которому 2 раза показали как все это работает) , я даже понял где то 10 процентов )))))

Здравствуйте! Если бы мне не "повезло" приболеть тифом, то так бы и бегал я по заставе буденовке и с шашкой наголо. Но когда теряешь возможность свободно перемещаться в пространстве, мозги начинают работать лучше))
Хотя, согласен, без ста грамм разобраться во всем том, что я написал, наверное, сложно. Но ребята сейчас умные. Разберутся))
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго! С уважением и самыми добрыми пожеланиями А.К.))
 
[^]
smashSR
10.06.2019 - 06:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15424
нихрена не понял, но внушает....слава войнам интернационалистам. и командирам шо воюют с умом.
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 07:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (smashSR @ 10.06.2019 - 06:56)
нихрена не понял, но внушает....слава войнам интернационалистам. и командирам шо воюют с умом.

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Думаю, что многим из нас не придется работать с трубой зенитной командирской ТЗК-20. Так что многое, из написанного в этом рассказе не пригодится. Но если, что-то кому-то пригодится, значит, не напрасно я все это придумывал и делал. Всего Вам самого доброго!
 
[^]
Dmi3y55
10.06.2019 - 07:15
3
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
Цитата (alexkartsev @ 10.06.2019 - 07:00)
Цитата (smashSR @ 10.06.2019 - 06:56)
нихрена не понял, но внушает....слава войнам интернационалистам.  и командирам шо воюют с умом.

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Думаю, что многим из нас не придется работать с трубой зенитной командирской ТЗК-20. Так что многое, из написанного в этом рассказе не пригодится. Но если, что-то кому-то пригодится, значит, не напрасно я все это придумывал и делал. Всего Вам самого доброго!

Главное-это не куча терминов из тригонометрии и не умение выставить огневые точки по Вашему принципу... главное в рассказе это умение и навык включать интеллект и превращать теорию в практику
Спасибо за рассказ. Было интересно.
Крепко жму руку
 
[^]
PITBRIT
10.06.2019 - 07:18
9
Статус: Offline


Old School

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 6912
alexkartsev
Ого,какие люди водятся на ЯПе)) Хотел вас поблагодарить за книгу " шелковый путь" ,читал давно и по моему даже в бумаге,приятно осозновать ,что вы в строю и еще пишите потихоньку )) просто сегодняшнее состояние рус.лита в дикой заднице и на 1 стоящего ,умеющего писать литератора приходится "штук сто" графоман и что самое страшное ,люди начинают привыкать и уже не замечают что " хлебают говно"...
Короче спасибо и пойду еще раз перечитаю Шелковый Путь
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 07:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Dmi3y55 @ 10.06.2019 - 07:15)
Цитата (alexkartsev @ 10.06.2019 - 07:00)
Цитата (smashSR @ 10.06.2019 - 06:56)
нихрена не понял, но внушает....слава войнам интернационалистам.  и командирам шо воюют с умом.

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Думаю, что многим из нас не придется работать с трубой зенитной командирской ТЗК-20. Так что многое, из написанного в этом рассказе не пригодится. Но если, что-то кому-то пригодится, значит, не напрасно я все это придумывал и делал. Всего Вам самого доброго!

Главное-это не куча терминов из тригонометрии и не умение выставить огневые точки по Вашему принципу... главное в рассказе это умение и навык включать интеллект и превращать теорию в практику
Спасибо за рассказ. Было интересно.
Крепко жму руку

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Да, Вы правы, организация системы огня на заставе, действительно, вторична. Не многим это пригодится на практике. А вот умение продумывать свои шаги (на войне и в мирной жизни) не помешает))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго! С уважением и самыми добрыми пожеланиями А.К.))
 
[^]
offking
10.06.2019 - 07:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (alexkartsev @ 10.06.2019 - 05:38)
(общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР бывший восковой разведчик Василий Прокофьевич Балашов.

Алексей исправьте пожалуйста воЙсковой разведчик.
Пытливый, грамотный офицер надёжная опора солдат. kruto.gif
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 07:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (PITBRIT @ 10.06.2019 - 07:18)
alexkartsev
Ого,какие люди водятся на ЯПе)) Хотел вас поблагодарить за книгу " шелковый путь" ,читал давно и по моему даже в бумаге,приятно осозновать ,что вы в строю и еще пишите потихоньку )) просто сегодняшнее состояние рус.лита в дикой заднице и на 1 стоящего ,умеющего писать литератора приходится "штук сто" графоман и что самое страшное ,люди начинают привыкать и уже не замечают что " хлебают говно"...
Короче спасибо и пойду еще раз перечитаю Шелковый Путь

Доброе утро! Рад видеть своего Читателя))
Да, еще пишу по-тихоньку))
К сожалению, по просьбе издателя пришлось убрать со своих страниц на Артофваре, Окопке и на персональном сайте некоторые из своих работ. А то непременно порекомендовал бы Вам почитать "Тайны Афганистана". Мне почему-то кажется, что не "Шелковый путь (записки военного разведчика)" - моя "главная" книга, а именно "Тайны Афганистана". Потому что - это самое важное, что мы узнали в Афганистане. И самый главный наш трофей афганской войны.
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго! С уважением и самыми добрыми пожеланиями Ваш А.К.))
 
[^]
ДесантУрА116
10.06.2019 - 07:29
3
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
жаль не нашлось достаточно таких толковых командиров при работе в чУчне. щас бы многое могло быть иначе. совсем иначе
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 07:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (offking @ 10.06.2019 - 07:24)
Цитата (alexkartsev @ 10.06.2019 - 05:38)
(общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР бывший восковой разведчик Василий Прокофьевич Балашов.

Алексей исправьте пожалуйста воЙсковой разведчик.
Пытливый, грамотный офицер надёжная опора солдат. kruto.gif

Александр)))
Да, "воЙсковой разведчик". Спасибо Вам большое! К сожалению, исправить уже не могу - на ЯПе возможность редактирования текста ограничена по времени. И мое время уже истекло. К сожалению((
Не знаю, есть ли возможность исправить эту ошибку у Админов Сайта?
Всего Вам самого доброго! И еще раз Спасибо!
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 07:49
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (ДесантУрА116 @ 10.06.2019 - 07:29)
жаль не нашлось достаточно таких толковых командиров при работе в чУчне. щас бы многое могло быть иначе. совсем иначе

Здравствуйте! Были и в Чечне ребята, прошедшие Афган И не мало было. Генерал Рохлин, к примеру. Проблема в другом, даже такие примитивные вещи, о которых я написал в этом рассказе, я не могу донести до нынешних наших полководцев. Не слышат. Да, и не нужен им наш боевой опыт. Им Главный храм Вооруженных Сил приспичило срочно строить(((
 
[^]
Dimacky
10.06.2019 - 07:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 33
Зелень. Написано хорошо.
А «Тайны Афганистана» на ЯПе выложить нет желания?
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 08:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Dimacky @ 10.06.2019 - 07:59)
Зелень. Написано хорошо.
А «Тайны Афганистана» на ЯПе выложить нет желания?

Здравствуйте. Спасибо!
"Тайны Афганистана" выложить на ЯПе не почится чисто технически. Там очень, ОЧЕНЬ "много букв"((
Роман, однако. Эх, не умею я писать кратко((
К тому же, по просьбе издательства "Тайны Афганистана" пришлось удалить со своих ресурсов. Подождем, когда книга выйдет в бумаге или в электронном виде.
Хорошего Вам дня!
 
[^]
alexkartsev
10.06.2019 - 08:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Так что с "Тайнами Афганистана" пока придется подождать. А вот заказать полную версию моего нового романа "Польская командировка" в электронном виде уже сейчас можно, отправив заявку на [email protected]
Формат PDF, 311 стр, цена 390 руб.
Все собранные с продажи книги средства пойдут на социальный проект «Дом Солдата» (http://vk.com/club47413077)

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 10.06.2019 - 08:21

Высшая математика командира сторожевой заставы
 
[^]
krylov
10.06.2019 - 08:21
0
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13157
спс что постите у нас. интересно.
абзацы бы еще сделали.
со всем уважением.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14687
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх