Велосипед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MVD142803
5.06.2019 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 23
262
В 90-е мы жили в деревне. Правильнее сказать – выживали. Отец с матерью работали в колхозе. Который каким-то чудом еще существовал, зарплату платили крайне редко, в основном осенью, когда сдавали собранный урожай на овощебазы или заезжим скупщикам. Не понаслышке мне, тогда 12 летнему пацану, пришлось узнать, что такое универсальная деревенская валюта. Деньги у нас все же были – дедушка и бабушка получали пенсию. Часть этих денег уходила на покупку сахара, который впоследствии превращался в самогон.

Что надо для счастья обычному деревенскому парню в 12 лет? В то время про компьютерные игры мы только что-то слышали, видеомагнитофоны были непозволительной роскошью, кружков и секций в деревне, как сами понимаете, не было. Велик! Да, свой собственный велосипед! Он давал многое. Главное – это свобода! Свобода перемещения на длинные расстояния за относительно короткое время. На речку искупаться – пожалуйста, за грибами в лес за пару километров – не вопрос, на рыбалку на озеро куда Макар телят не гонял – милости просим! Если пешком надо было идти до речки с полчаса, то на велике это расстояние покрывалось максимум минут за пять! Еще велосипед давал статус! Да, с великом ты уже не простой салага, у тебя есть транспорт, а это уже серьезное имущество! Это уже целый сельский клуб владельцев транспортного эксклюзива! Любимые кони подвергались ежедневным осмотрам на предмет смазки цепи, осей и каретки. Подтягивались спицы, натирались до блеска хромированные обода. Украшались всеми доступными способами. В ход шла бахрома от модных советских скатертей, отцовская дефицитная изолента, белый лейкопластырь из автомобильных аптечек. Особо продвинутые парни со связями добывали катафоты на колеса и зеркала на руль. Было на что посмотреть. И, главное, никто тебе это не сделает, в магазине не купишь, все сам, своими руками и мозгами. Вот где креатив и полет фантазии!

Короче, страшно мне хотелось велик в 12 лет. Денег, повторюсь, не было. Тогда, отец, вынеся вопрос на семейный совет, предложил такое решение. Мне выделялся кусок земли, который с весны засеивался картохой. Все лето я должен был за ней ухаживать. В середине августа картоха изымалась из земли и сдавалась приезжим перекупам. Весь доход от моего участка на покупку велосипеда. Если лишнее останется – в бюджет семьи, если не хватит – добавим.

Условия были приняты. Да вариантов, собственно и не было. За лето делянка была прополота три раза, жуки собирались бессчётное количество раз в бутылку с керосином. Один раз окучена. Это отдельная история. Отец сам сделал распашку. Он ее тащил, я рулил сзади. Получались красивые ровные грядки. Главное быстро. Перед копкой мною лично была скошена ботва моей собственной косой №6. Косить надо не так, как косят траву на сено или корм кроликам. Косу надо поднимать повыше, чтобы часть стебля, сантиметров 10, оставалась. Тогда удобно вытягивать клубни из земли и вообще понятно, где корень находится. Выкопали быстро. С таким энтузиазмом картошку я еще не выкапывал. На следующий день все мешки, уже не помню сколько, были сданы скупщикам. И в ближайший выходной отец привез из райцентра новенький зеленый, с хромированными ободами и ручками тормозов на руле, велосипед «Десна». Кататься я конечно уже умел, у нас был общий такой же велик красного цвета. Но это не то, тот общий, а этот свой!

Собрали, смазали, натер обода, затянул спицы. Обалденный! Мечта! Хром и зеленый металлик! Батя купил еще фару с динамкой, которая на вилку крепится. Пять, целых пять катафотов! По два на колеса и один на заднее крыло. «Кожаная» сумка для ключей тут же была дополнена пассатижами и чистой тряпочкой для протирки пыли. Насос занял свое место под сиденьем. Всё, готов! Поехали! Ход мягкий, смазанная жирно цепь чавкает, расставаясь с зубьями звездочек, солнце, отражаясь в ободах слепит глаза! Ручки тормозов на руле придают исключительность с намеком на более серьезный транспорт! В первый же вечер чистый велик был вымыт, а после просушки протерт сухой тряпочкой от разводов.

И понеслась! Сколько мест мы с ним объездили по округе, в какую только даль не забирались. На рыбалку, за грибами, за ягодами, в школу, просто так кататься. Целых две недели, мы с ним были неразлучны. А потом его украли. Это был удар судьбы. Отец пытался его найти в тот же вечер. Пришел домой поздно и, конечно, безрезультатно. Слез было пролито много, но не больше чем пота на картофельном поле.

Я где-то слышал такие слова – в случае неудач глупый человек обижается на судьбу или Бога, а умный делает выводы и благодарит судьбу или Бога за полученный опыт. Может быть это уже мои слова. И, если отмотать эти почти двадцать пять лет назад и предложить мне изменить тот день, сегодня я бы этого не сделал. Этот случай научил меня тому, что если ты чего-то хочешь, надо работать. Руками, мозгами, чем лучше получается, но не воровать или отбирать. Не надо привязываться к вещам. Ценнее того, что у тебя есть родители, семья и того, что они тебя любят нет ничего на свете. Если ты возвращаешься с удовольствием и желанием домой, а там тебя любят и ждут – это счастье. Если у тебя есть что-то более или менее ценное, есть те, кто хочет это забрать. За свое надо бороться и не ослаблять внимания.
Это написано для моих детей.

Велосипед
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stive77
5.06.2019 - 10:34
60
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
очень хороший, поучительный рассказ. и слог тоже, читать легко
 
[^]
Xollms
5.06.2019 - 10:34
9
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Я для карманных денег кроликов держал! rulez.gif А так схема такая же была, что-то вырастить-продать-потратить. dont.gif
 
[^]
Dimas63
5.06.2019 - 10:35
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 0
Душевно!
Как будто побывал в своём детстве. Был велосипед "Вела".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Javandos
5.06.2019 - 10:35
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 63
Спасибо ТС за воспоминания, примерно так же попал, но в городе. Всё лето отработка на полях, новый велосипед салют и ровно месяц моей радости. Пока не украли возле магазина

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эхуэнио
5.06.2019 - 10:38
3
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Цитата (MVD142803 @ 5.06.2019 - 11:26)
Часть этих денег уходила на покупку сахара, который впоследствии превращался в самогон.
Да вариантов, собственно и не было.

Не совсем так, конечно...
Я буду долго гнать...

Цитата
Велосипед
 
[^]
CrownBlood
5.06.2019 - 10:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 2
А я вот все детсво мечтал о своём велике, так и недомечтался... Переехал в большой город, и теперь мысли "а если бы" да "как бы" уже не в тему совсем. Читаю пост и так грустно становится. Но даже все равно с ностальгией, что ли. Спасибо
 
[^]
ra9988f
5.06.2019 - 10:41
29
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Мне в шестнадцать лет был куплен мотоцикл 'Минск", за трудовые заслуги на покосе. Три месяца без выходных, подъём в пять утра, отбой в десять или в одиннадцать.
Не помню, 485 рублей кажется стоил.

В те времена, мне кажется зарплата в сезон была просто огромной, школьник мог свободно заработать 280-400 рублей в месяц. Работали с июня по октябрь, сами работали и никто насильно не заставлял этим заниматься.

Здесь был YАРiК+

Это сообщение отредактировал ra9988f - 5.06.2019 - 10:47
 
[^]
igorgri
5.06.2019 - 10:43
2
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
мда... Как то не было у нас в городе времен СССР проблем с великами. Захотел - пошел в магазин спорттоваров - там много разных моделей...

Уже не помню глубокое детство, но пацаном носился на Спартаке, потом пересел на Урал... Проблемы с угоном были - но это если у магазина оставил. В магазин ходил пешком - что там 2 пятиэтажки пройти для пацана? А вот с пруда-речки угонять было западло, такого не слышал... Поэтому там на краю полянке складывали велики и шли купаться...
 
[^]
mohorka032ru
5.06.2019 - 10:45
27
Статус: Offline


Жизнь без кайфа-вторяки....

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 136
Батя работал в Совтрансавто. В 90-х у единственного во дворе был горный велик. Первый парень во дворе.
А сейчас как бич от зарплаты до зарплаты.
Не у всех 90-е хуевые были
Жизнь....
 
[^]
папасемен
5.06.2019 - 10:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Цитата
Этот случай научил меня тому, что если ты чего-то хочешь, надо работать. Руками, мозгами, чем лучше получается, но не воровать или отбирать.


Спасибо, ТС!
И рассказ классный, и выводы абсолютно правильные!
 
[^]
Nikolaych
5.06.2019 - 10:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1722
у моего одноклассника тоже было подобное горе, у магазина его велик украл один алкан. Ну там благополучно все получилось. Алкан тот через пару дней пошел его пропивать.

Тому самому чуваку у которого и спер!

Это сообщение отредактировал Nikolaych - 5.06.2019 - 10:54
 
[^]
ронинсон
5.06.2019 - 11:32
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 374
...здоровский рассказ, я за "ригу-7" у деда был в "рабстве" 2 года, лапник, навоз конский, копка прополка, чернорабочий короче, потом, дедуля приобрёл себе "ригу-11"(145 рубликов), а мне навсегда отжалел 7-ю, вот где счастье, поколению нынешнему этого не испытать, всего в достатке и избытке..
 
[^]
Eibk50
5.06.2019 - 11:45
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.18
Сообщений: 9
А мы еще кусок пластмаски или картонки прищепкой к заднему колесу по спицам трещетку ставили, типа на мотиках гоняли. Мне дед в деревне купил велик так его сперли через два дня, пришлось другой покупать с пенсии в 23 рубля. А так да гоняли везде на них с утра до ночи. Времена классные были)
 
[^]
Hrenolog
5.06.2019 - 12:16
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 146
Мне "Уралец" практически на халяву достался.
Лет 10 мне было, ковырялись с друганом в привезенном на стройку ПГСе, искали кости мамонта. Внезапно обнаруживаю какой-то металлический кругляк, очень похожий на биток для игры в "чики". А тогда каждый уважающий себя пацан был просто обязан найти свинец, расплавить его в консервной банке и отлить себе биток. У меня он уже был, у товарища - нет. Предложил ему, тот покрутил в руках, сказал что слишком легкий и он себе сам отольет.
Ну, на нет и суда нет, сунул железку в карман да и забыл про нее.
Как-то прихожу со школы - маман допрос учинила, откуда у тебя взялся царский серебряный рубль? Я ей - какой рубль, сроду не видал никаких царских рублей!
Показывает - в натуре рубль. Сколько то там чистАго серебра на гурте написано.
Оказалось, что она постирала мои штаны вместе с железкой, та отмылась и стала рублем.
Отнесли в скупку, немного добавили - так я стал обладателем железного коня.
Долго я на нем гонял, года три. Крали его пару раз - находил. Рама вареная/переваренная, ибо советский общепром к даунхиллу оказался вообще не приспособлен. В итоге подарил его кому-то потому что из его размера вырос.
 
[^]
Угадай
5.06.2019 - 13:32
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 249
Да, были времена. С трепетом ждал первые проталины весной, чтобы в солнечный денёк на своём Салюте наконец открыть сезон... потом родители купили старый убитый ИЖ—ю—2к, чтобы гараж дали. Так я не столько на нем ездил, сколько ремонтировал. Какой кайф был подростку в субботу утром взять завтрак и обед и в гараж на целый день с шестеренками возиться... и однажды проехаться и опять в гараж на месяц:) Теперь мотов несколько, а того кайфа нет...

Это сообщение отредактировал Угадай - 5.06.2019 - 13:36
 
[^]
doremidont1
5.06.2019 - 13:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Моя история про велосипед короче и прозаичнее. Купил за деньги вырученные за летнюю подработку. 20 рублей. Бэушка. Радовался недолго. Поехал в универмаг купить пленку с фотобумагой и у меня его спёрли. В подростковой голове проскользнула мысль "а что, так можно?". Через пару дней у меня снова был велосипед. Его я уже никогда не оставлял без присмотра... прошло пару лет и он оказался мне не нужным т.к. появились другие интересы.
Но мораль из этой истоии я вынес следующую "нет слова украли - есть слово проебал"
 
[^]
Kiber54
5.06.2019 - 14:13
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 7
И лучше кайфа нет, чем сельский туалет, стоит сверкает, отражая солнца свет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Динамик
5.06.2019 - 14:20
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 687
Со мной в девятом классе такая же почти история случилась:
Учился херово, но до одури мечтал о мопеде двухскоростном "Дельта". И родители поставили условие - переходишь сам в 10 класс (со сдачей всех необходимых экзаменов) - покупаем тебе Дельту. Короче, я условие даже перевыполнил - перешел в 10 А класс - это типа для отличников. И мне родители выдали деньги на покупку мопеда Дельта. Это было начало 90-х, примерно 93 год. Новых их уже не продавали, поэтому пришлось купить б/у с отличным двигателем, но сломанной ходовой. Три дня после покупки я его чинил с помощью знакомых пацанов, день покатался. Это было Счастье. Он летал как птица. И на 5-й день его украли ночью из сарая.
Это был удар в самое сердце. Я этот мопед помню до сих пор. Лучше его у меня наверное ничего не было.
Даже при том, что позже у меня были мотоциклы, были даже очень дорогие японские экземпляры, стоимостью с неплохой автомобиль....НО, если у тебя в детстве не было мопеда - у тебя в детсве не было мопеда.
 
[^]
Vezynshik656
5.06.2019 - 14:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.19
Сообщений: 216
Классный рассказ!Детство вспомнил.....
 
[^]
Жирный
5.06.2019 - 14:30
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 17828
У меня была "Десна" в детстве! Скажем так не очень удачный вел! Плюс в том, что складывался, но тяжелый был гад и колеса маленькие. У пацанов были взрослики, Орленки, Салюты я вечно отставал от них! Даже Кама тоже с маленькми колесами была у одного, но она как то легче была! Катафоты пиздили у дальнобоев! Была стоянка Совтрансавто и там стояли фуры Вольво, и у них были обалденные треугольные катафоты на брызговиках!
 
[^]
СИЛужеNET
5.06.2019 - 14:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3720
Эх, а я заработал на велик починкой картофельных ящиков на ближайшей овощебазе.
 
[^]
kkvvnn1
5.06.2019 - 14:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
А я "Урал" - собрал. Рама и пр. со свалок металлолома. Только колесо заднее купил и звонок. Колесо - что-то около 3,50 стоило.
 
[^]
Fomich
5.06.2019 - 14:42
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 178
в средине 90х, я в 13 лет, все лето (с 1 выходным в неделю, по 31 августа, включительно) на грузовой шиномонтажке батиного кореша проработал - и, о Боги, слегка потрепанный, но бодрый МИНСК за 250$ был моим! специфический запах вулканизатора из носа не выветривался, к вечеру, от тяжелых камер КАМАЗОВ болела поясница (я был длинный и тощий), но что это были за эмоции в ожидании приобретения заветной чертопхайки... теперь, покупая свежый джипарь за десятки килобаксов, этих эмоций нет и близко. спасибо автору за возвращение, хоть и мимолетное, в те, может и бедные, но святые времена..
 
[^]
888Dmitry888
5.06.2019 - 14:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Тоже все детство проездил на этой десне. Потом ещё брат младший. Надёжный да, тяжёлый пиздец. Никто его конечно не разбирал/не складывал. Его жирный минус и был в универсальности. Купили в 12 лет , так и проездил до 16ти..никаких орленков , взрослых туристов и тд. Велик есть ? Иди катайся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19917
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх