Волшебное слово

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мастер35
3.06.2019 - 22:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 93
58
Тимофей Пантелеевич Пунёв был фанатом ВВС.
Настоящим.
И даже когда их бомбардировочный полк, в придурошные 60-е, перевели в морскую авиацию, и все летчики были вынуждены переодеться в чёрную морскую форму, только он один продолжал ходить на службу в форме ВВС. Хулиганство, конечно, но такой характер.
Заговорили мы как-то с ним об Александре Ивановиче Покрышкине.
Сам Пунёв с Покрышкиным был знаком. Не то что-бы очень близко, но и не шапочно.
Было у них время пообщаться, когда 36-й Гвардейский бомбардировочный авиаполк (в котором и воевал Пунёв) летал под прикрытием 16-го Гвардейского истребительного, которым командовал Покрышкин.
Это я знал.
В разговоре, я заметил, что в настоящее время, не подтверждается тот факт, что Покрышкин сбил 59 самолётов. По документам максимум выходит 45-46-ть.
Пунёв только презрительно хмыкнул.
- А ты думаешь, меня ебёт, сколько он сбил самолётов?
Тут уже хмыкнул я, только непонимающе.
- ... Повторяю вопрос, неужели ты думаешь, что меня, как летчика-бомбардировщика, ебёт сколько самолётов сбил Покрышкин?
А Пунёв продолжает:
- ... Неужели ты думаешь, что в масштабах войны, это такая большая разница 45-ть и 59-ть?
На секунду он замолчал.
- Возьмём другой пример – Хартман. Сколько у него там записано?
- 352-а…
- А сколько Советский Союз выпустил боевых самолётов?
- Если мне не изменяет память то, тысяч 20-ть до войны, тысяч 130-ть за войну, и тысяч 20-ть нам поставили союзники…
- Вот! Прямой ущерб противнику от 352 сбитых – это капля в море. И по материальным затратам, и по людским. Даже в масштабах наших ВВС. А если брать в масштабах всей войны, это еще меньше, чем капля. Если говорить реально, то прямой урон нанесённый врагу, что Хартманом, что Покрышкиным, одинаково незаметен.
Вот тут я удивился по-настоящему, о чём Пунёву тут же и сказал.
- А что тебя удивляет? Они же истребители... – тут он слегка, но презрительно оттопырил нижнюю губу – запомни, настоящий урон врагу наносят ударные машины, а именно мы – бомбардировщики. Истребители, это так… обслуга.
Тут я понял, что Тимофей Пантелеевич в очередной раз сел на своего «любимого конька».
- ... Вот ты заладил «боевой счёт, боевой счёт…», а кого он по большому счёту ебёт, кроме пропагандистов? У истребителя-то настоящая задача какая? Обеспечить работу ударных машин, а «сбитые» это так … членометрия. Делать идиотам нечего, вот хуями и меряются.
- ... Ты вот думаешь, за что я Покрышкина уважаю? За то, что он мог то, чего не мог никто другой, а именно обеспечить на такую защиту в воздухе, которую я ни до, ни после того не встречал.
Тут я решил немного схохмить, а заодно и поддеть Тмофея Пантелевича:
- А-а... "Ахтунг, ахтунг в воздухе Покрышкин!.." Слышал, слышал ... Вот только сам Покрышкин, по его же словам, такого не слышал. Не подтверждает этого Александр Иванович.
Пунёв презрительно глянул на меня сверху вниз:
- Ну, может и не слышал, но догадывался.
Рассказываю…
Летали мы как-то бомбить одно «весёлое местечко» на Украине, а именно крупную сортировочную железнодорожную станцию. А прикрывали её немцы истребителями – будь здоров! Каждый вылет – как экскурсия на тот свет. Ещё и до цели не доходим, а уже каждая девятка теряла по одной-две, а то и по три машины. Прикрытие не справлялось. Уж больно хороши немцы оказались. У-ух!.. Драли «мессера» и нас, и наших истребителей, только щепки из «лавочкиных» во все стороны летели.
Но главное, разбивают нам немцы боевой порядок, не дают нанести концентрированный удар, а ведь настоящая сила бомбардировочного удара в массированности.
Слетали мы так раза два-три, и тут комполка Мозговой, уж на что был крепкий мужик, а не выдержал – давай названивать в Армию, что бы прислали нормальное прикрытие, а не этих слабаков.
Видать, станцию надо было разнести во чтобы-то ни стало, поскольку уже ближе к вечеру приземляются на наш аэродром «аэрокобры». 16-й Гвардейский истребительный.
Встречаемся за ужином, в столовой лётного состава и, поначалу, эти ребята мне не понравились. Истребители и так народ легкомысленный, а эту уж как-то чересчур весёлые были. «Не ссы – говорят – «бомбёры», прикроем, хер кто подлезет!...» Я одному старлею (Голубев была его фамилия, мы потом с ним закадычными друзьями стали) говорю: «Да тут и до вас были.. Тоже «да мы, да всех, блядь, порвём!..», а как до дела дошло, так фрицы им живо морды-то начистили!..» А старлей мне (да так знаешь, со смешком): «Спакуха!.. Знает наш Александр Иванович волшебное слово. Как скажет – фрицы разбегаются». Я ещё и подумал: «Пиздабол!..»
Утром готовимся к вылету. Начальники штабов докладывают: «1-я девятка идёт … 2-я – идёт… 3-я… группа боя располагается… непосредственное прикрытие …» – вообщем всё как обычно.
Ладно, взлетели, построились.
Смотрю вверх – «аэрокобры» висят над нами. Это хорошо.
Понятное дело – радиомолчание. Я проверяю каналы станции, щелкаю переключателем, и вдруг слышу на волне истребителей: «Внимание! Я-«сотый»! Иду на работу!»
Я прихуел! (По другому не скажешь.)
Радиомолчание это основа основ внезапности нанесения удара! Нас всю войну этому правилу немцы учили. И пока они в наши головы это правило не вколотили, мы своей кровью не один раз умылись. Хорошо помню, что я штурману сказал: «Вернёмся, и огребёт этот майор (а Покрышкин тогда майором был) по полной! Сорвал, блядь, вылет! Готовься, сейчас «мессера» полезут!»
Но, что ты думаешь?!.. Доходим до самой станции – в воздухе ни одного фрица. Как вымерли!.. Зенитный огонь был сильнейший, но это уже не то, полегче.
Ну думаю, будут нас на обратном пути ловить. Как отпикируем, построиться не успеем, тут то нас и начнут!..
Ага, щаззз… Ни одного!.. Чистое небо!..
Приземляемся, истребители смеются: «Ну, мы же говорили!.. Прикроем».
Случайность, думаю. Повезло олухам.
Во второй половине дня ещё один вылет. На ту же цель.
Я на волну истребителей уже специально переключился, и опять: «Внимание! Я-«сотый»! Иду на работу!»
И та же самая картина – ни одного немецкого истребителя в воздухе! Ни до цели, ни после.
За ужином мне Голубев напомнил: «Я же говорил, знает наш «батя» слово волшебное…»
Потом, мы под прикрытием 16-го Гвардейского сделали еще несколько вылетов. И во всех них, я вокруг наших «пешек» не видел ни одного немецкого самолёта. А уж зрение у меня было отличное (не поверишь, но «мессер» в воздухе я засекал километров за десять, если не за двадцать).
Вот с тех пор я Александра Ивановича Покрышкина уважаю как никого другого.
А что касается его "боевого счёта"...
Ну вот, рассказал я тебе про несколько боевых вылетов Покрышкина. Честно слетал Александр Иванович. И хотел бы кого-нибудь сбить, а как? Не дали ему немцы такой возможности.
Поэтому, хуями меряться… это оставь идиотам.
Понял?
- Понял.
- Ну и молодец. Пошли лучше винца выпьем. Я тут вино сделал, попробуешь…
Тимофей Пантелевич сам ставил вино, и у него хорошо получалось.
Он бы настоящим талантом.

Взято отсюда

Волшебное слово
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lerd
3.06.2019 - 23:12
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 100
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...
 
[^]
drAlexDiabet
3.06.2019 - 23:12
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Имидж - это все. Видать у Покрышкина только имя/позывной заставляли немцев со страху обосраться...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pochinyator
3.06.2019 - 23:21
2
Статус: Online


Новорег

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 533
Вот были ЛЮДИ в ваше время, не то что нынешнее племя. Богатыри, не мы!
(Чуть переиначил)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Levadelta
3.06.2019 - 23:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Первую Звезду Героя СССР Покрышкин получил именно за разработку тактики воздушного боя , цитата из вики:

В воздушных боях на Кубани против прославленных немецких истребительных авиасоединений А. И. Покрышкин проявил себя во всём блеске таланта умелого воздушного бойца и мастера тактики. Его новые тактические приёмы для патрулирования воздушного пространства, такие как «скоростные качели», «кубанская этажерка», и использование наземных радаров, а также продвинутая наземная система контроля принесли советским ВВС первую большую победу над люфтваффе. В большинстве вылетов Покрышкин брал на себя самую трудную задачу — сбить ведущего. Как он понял из опыта 1941—1942 годов, подбить ведущего значило деморализовать противника и часто этим заставить его вернуться на свой аэродром.
 
[^]
мастер35
3.06.2019 - 23:34
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 93
Цитата (Levadelta @ 3.06.2019 - 23:27)
Первую Звезду Героя СССР Покрышкин получил именно за разработку тактики воздушного боя , цитата из вики:

В воздушных боях на Кубани против прославленных немецких истребительных авиасоединений А. И. Покрышкин проявил себя во всём блеске таланта умелого воздушного бойца и мастера тактики. Его новые тактические приёмы для патрулирования воздушного пространства, такие как «скоростные качели», «кубанская этажерка», и использование наземных радаров, а также продвинутая наземная система контроля принесли советским ВВС первую большую победу над люфтваффе. В большинстве вылетов Покрышкин брал на себя самую трудную задачу — сбить ведущего. Как он понял из опыта 1941—1942 годов, подбить ведущего значило деморализовать противника и часто этим заставить его вернуться на свой аэродром.

От себя добавлю, что А.И.Покрышкин первый и единственный кто во время войны стал трижды Героем Советского Союза. И.Н.Кожедубу и Г.К.Жукову звание трижды Героя было присвоено по итогам войны летом 1945.
 
[^]
Nemo2013
3.06.2019 - 23:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5176
В начале войны не до "свободной охоты" было. А жаль конечно, что "белокурого рыцаря" (Хартманна) крестьяне вилами не порешили, когда он на парашюте спасся. А в музее на Поклонной горе два бюста стоят - Кожедуб и Покрышкин. Наши.

Это сообщение отредактировал Nemo2013 - 3.06.2019 - 23:44
 
[^]
YorgDT
3.06.2019 - 23:57
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 684
Кстати упоминаемый здесь Голубев был ведомый Покрышкина. Написал книгу называется "В паре с сотым"
 
[^]
ленидид
3.06.2019 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5090
Во! Именно так. И именно за это я считаю фильм "В бой идут одни старики" мюзиклом, но никак не картиной о войне. "Бубновые" там, крестовые... А нашим летчикам за весь фильм ни разу реальной боевой задачи не ставят.
ЗЫ. А тем, кто так числительные пишет, на том свете 10есять котлов растоплены.
 
[^]
мастер35
4.06.2019 - 00:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 93
Цитата (ленидид @ 3.06.2019 - 23:57)
Во! Именно так. И именно за это я считаю фильм "В бой идут одни старики" мюзиклом, но никак не картиной о войне. "Бубновые" там, крестовые... А нашим летчикам за весь фильм ни разу реальной боевой задачи не ставят.
ЗЫ. А тем, кто так числительные пишет, на том свете 10есять котлов растоплены.

Не прошло и 20 минут с начала фильма вместе с титрами и о-па....
....постановка боевой задачи.




В конце фильма Кузнечик ставит боевую задачу, где-то в середине фильма ещё было. Но это уже самостоятельно ищите.
И кстати с самолётами для съёмок фильма помог А.И.Покрышкин, в ту пору возглавлявший ДОСААФ СССР. Он же распорядился покрасить их под боевые, был одним из первых зрителей фильма.
 
[^]
alxzkn
4.06.2019 - 01:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 1345
Пересматривал "Неизвестную войну", и Берт спрашивает " А, что это у Вас американская награда?"
"На "аэрокобре" хорошо воевал"- скромный ответ...
Точно, не за двух америкосов над Берлином?
 
[^]
ehsimatsur
4.06.2019 - 01:56
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Цитата (Lerd @ 3.06.2019 - 08:12)
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...

Извини, но асс - это жопа по-английски. Летчик он АС! old.gif
 
[^]
НулиКариф
4.06.2019 - 05:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Lerd @ 3.06.2019 - 23:12)
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...

"ас - асс". Всего одна буква, но как смысл меняет!
 
[^]
igorgri
4.06.2019 - 05:54
1
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (Lerd @ 3.06.2019 - 23:12)
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...

Вот так взять и назвать национального Героя жопой...

Давайте не путать французское As (Туз) и пиндосовское Ass (Жопа)
 
[^]
vini78
4.06.2019 - 05:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (Lerd @ 3.06.2019 - 23:12)
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...

асс - это жопа по английски
а Покрышкин - ас dont.gif
опередили уже rulez.gif

Это сообщение отредактировал vini78 - 4.06.2019 - 05:59
 
[^]
МимоПроходил
4.06.2019 - 06:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8283
Цитата (Lerd @ 3.06.2019 - 23:12)
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...

жопа это ты.
а Покрышкин мастер своего дела. gigi.gif
 
[^]
мастер35
4.06.2019 - 06:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 93
Цитата (alxzkn @ 4.06.2019 - 01:50)
Пересматривал "Неизвестную войну", и Берт спрашивает " А, что это у Вас американская награда?"
"На "аэрокобре" хорошо воевал"- скромный ответ...
Точно, не за двух америкосов над Берлином?

Двух американцев сбил И.Н.Кожедуб.
 
[^]
мастер35
4.06.2019 - 06:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 93
Цитата (igorgri @ 4.06.2019 - 05:54)
Цитата (Lerd @ 3.06.2019 - 23:12)
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...

Вот так взять и назвать национального Героя жопой...

Давайте не путать французское As (Туз) и пиндосовское Ass (Жопа)

По русски вообще аббревиатура, АС - Авиа Специалист. rolleyes.gif
 
[^]
Misha0276
4.06.2019 - 06:33
5
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29140
Да нашим дедам, кто Родину отстоял, в ноги поклониться надо.... pray.gif
Не смотря кем он воевал, летчиком или пехотой, это не важно- все они труженики войны.
Прадед, сапером всю войну прошел, подорвался в 1945 под Кенигсбергом. Из госпиталя комиссовали в 1946. Вроде простой сапер. А сколько он жизней спас, устанавливая мины в обороне, и снимая перед наступлением.

Это сообщение отредактировал Misha0276 - 4.06.2019 - 06:35
 
[^]
амадин
4.06.2019 - 06:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
За них стоя выпью и помолчу.
 
[^]
Gtlfyn
4.06.2019 - 06:49
0
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (НулиКариф @ 4.06.2019 - 05:52)
Цитата (Lerd @ 3.06.2019 - 23:12)
летунам абы за что звезд не вешали... ну и Покрышкин асс...

"ас - асс". Всего одна буква, но как смысл меняет!

ну почему-же... для кого-то он был Александр Иванович, а для кого-то и жопа.
 
[^]
Dedoxrem
4.06.2019 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 1072
Горжусь что видел живым Покрышкина Александра Ивановича и жил с ним на одной улице в г. Новосибирске!
 
[^]
С0крат
4.06.2019 - 07:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.19
Сообщений: 539
Цитата (мастер35 @ 3.06.2019 - 22:57)
- Возьмём другой пример – Хартман. Сколько у него там записано?
- 352-а…

Блядь, как же заебали этими фашистскими асами. :) Кто-нибудь сам видел личную книжку Хартмана? Ну. Я не видел тоже, а те, кто видел заметили в ней поразительные вещи. Больше половины "побед" (они считали "победы", а не сбитые машины, кстати) записаны только со слов самого Хартмана. Часть записана со слов Хартмана и его ведомого, у которого сам Хартман был очевидцем уже побед ведомого. :) Причем "победа" это такая хитрая хуйня, что даже если противник вышел из боя, то это тоже да, "победа". Короче, утрируя, каждый выстрел в сторону противника это "победа" немецкого аса. Такая вот арифметика. :)
 
[^]
мастер35
4.06.2019 - 09:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 93
Душевный человек был Александр Иванович!
Если кому интересно фильм о нём.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2880
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх