Мошенники и ЭЦП — всё очень плохо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tearing
27.05.2019 - 20:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 624
365
Проблемы с цифровой электронной подписью только нарастают
На сайте habr вновь напомнили об этой тревоге. Пользователь данного веб-сайт привёл пример собственной истории.

Недавно общественность облетела новость о первом случае продажи квартиры мошенниками с помощью ЭЦП и подделки документов. Когда я раньше читал подобные новости, всегда воспринимал отстранённо, как будто со мной этого не может произойти, но я ошибался. И теперь могу заявить, в зоне риска мошенников — каждый, увы, даже хабровчане.

Хотя в моём случае ситуация попроще, квартиру у меня не переписывали, зато куда более распространена — я и моя супруга без нашего ведома стали директорами нескольких ООО. Как нам сообщали в МВД, таких дел у них «только на этой неделе 17 шт». Напоминаю, что подписание документов с помощью ЭЦП равносильно подписанию собственноручной подписью юр. или физ. лица, поэтому, казалось бы, вопрос выпуска таких ЭЦП должен быть максимально безопасен, но к сожалению сейчас в России такие подписи выдают обычные коммерческие организации, действие которых контролируется только путём выдачи лицензий МинКомСвязи. И как показала практика, часто для этого нужна только картинка паспорта и номер СНИЛС, что есть у любого работодателя, банка, и других организаций, куда вынуждено даются такие документы.

Итак, как дело было. Была у меня ипотека в одном зелёном банке. По случаю рождения второго ребёнка, я решил воспользоваться новой субсидией на ипотечную ставку в 6%, тем более что давно уже хотел рефинансироваться с 12% под более низкий процент. К слову, изначально ипотека была оформлена на меня как основного заёмщика, и на супругу как созаёмщика, то есть весь пакет документов был у банка. В новом банке супруга уже не фигурирует, и документы она не предоставляла. Собственно, 2 месяца это примерно длилось, и вот я довольный сижу на работе, пушу коммиты в репу, и тут звонок. «Здравствуйте, вы директор такой-то фирмы? Хотим предложить вам открыть расчётный счёт у нас» Я сразу заподозорил неладное, и полез в ЕГРЮЛ, и, к сожалению, тут понеслось. Как оказалось, на мне висят две ОООшки 2-недельной и 3-дневной свежести, а я их гендиректор и учредитель. Я поехал разбираться, написал заявление в ОМВД, написал заявления в налоговую, откуда потом узнал, что фирмы зарегистрированы с помощью ЭЦП.

Сначала я очень испугался, что мне где-нибудь, да в процессе переоформления подсунули какие-нибудь бумаги, и я возможно что-то по невнимательности подписал. Но когда ситуация повторилась с моей женой, которая нигде ничего не подписывает, а сидит с ребёнком дома, стало понятно, что тут дело в утечке персональных данных, и незаконном изготовлении ЭЦП. А дальше началась чреда отбивания порогов различных инстанций — МВД, Прокуратура, ОБЭП, Налоговая, Роскомнадзор, Администрация Президента, суд:

1.По линии полиции — многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия события преступления. Т. е. если кратко, то «когда вас убьют, тогда и приходите». Так как пока ко мне никто не выдвинул финансовых требований, события преступления нет.
2.По линии налоговой — они сделали всё согласно регламенту, вот есть заявление, вот оно подписано подписью «у нас нет оснований для отказа в регистрации ООО». Они внесли лишь пометку, что «По данным ФНС сведения недостоверны», но фирмы по-прежнему действуют. Также по запросу нам дали информацию об удостоверяющем центре — и у меня, и у супруги это был один и тот же УЦ находящийся в Томске (естественно мы там даже близко не были никогда).
3. По линии Роскомнадзора — они запросили информацию от удостоверяющего центра, они им предоставили ответ, что вот есть якобы документы от меня, а так как подлинность документов они не выявляют — обращайтесь в суд.

Собственно, сейчас суд, и тут тоже не всё так просто. Но беда, как говорится, не приходит одна, на свой старый адрес мне пришло два письма, от коллекторского агентства, с требованием вернуть деньги, которые были взяты в двух микрофинансовых организациях. Тут пришлось тоже писать заявление в полицию, пока по ним тишина.

Немного сухих фактов
1. Утекли старые сканы паспортов — везде фигурируют старые адреса прописки.
2. Скан паспорта жены в процессе переоформления хранился только в зелёном банке, и больше нигде не предоставлялся, а это значит, что утечка была либо через сотрудника этого банка, либо через человека снимавшего обременение в росреестре, либо через человека принимавшего документы в МФЦ.
3.Госпошлину за регистрацию ОООшек заплатил некий господин с нерусской фамилией.

Как от этого защититься?
Защиты во всех сферах, к сожалению, нет, т. к. с внедрением «электронного правительства» появляется всё больше мест, где можно осуществить операции с помощью ЭЦП. Но, в частности, защититься от регистрации юридических лиц по ЭЦП можно. Есть так называемая «38-я форма», а если быть точнее форма 38001, заполнив которую, можно запретить регистрацию юр. лиц, без личного присутствия. Правда заполнять и везти её придётся лично в регистрирующий орган (в Москве это 46 налоговая), и как я понимаю, она ограничивает это только в данном регионе, хотя могу ошибаться.

К сожалению, налицо — законодательная дыра, которой пользуются мошенники, и пока не ужесточат контроль за выпуском ЭЦП, такие ситуации будут случаться только чаще.
https://habr.com/ru/post/453596/


Мошенники и ЭЦП — всё очень плохо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
S60R
27.05.2019 - 20:51
190
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 1046
Вот это лихо! Конечно, бездействие полиции- мрак полный faceoff.gif
 
[^]
ASC3
27.05.2019 - 20:59
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 1127
Что-то не увидел, чтобы писали в лицензирующий орган о нарушении УЦ требований, предъявляемых к лицензиату. Они должны идентифицировать личность заявителя для выпуска усиленной квалифицированной подписи.
Ну и через форму обращения МинСвязи можно написать, пусть у чиновников тоже голова болит.
 
[^]
Divisi0n
27.05.2019 - 21:04
20
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
Цитата (Tearing @ 27.05.2019 - 20:43)
1. Утекли старые сканы паспортов — везде фигурируют старые адреса прописки.

в конкретном данном случае, я так понимаю, можно выехать на том, что паспорт фэйковый. на момент регистрации должна была быть другая картинка паспорта и это легко подтверждается документами из паспортного стола.
но в целом всё очень плохо, да...
 
[^]
RegionZemlya
27.05.2019 - 21:16
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Автор - после отказа полиции - в Прокуратуру обращался?
 
[^]
БананаМа
27.05.2019 - 21:16
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 426
По работе несколько раз оформляла ЭЦП на юр. лица. Только личное присутствие, если кто не верит, позвоните в Контур и услышите сами. Доверенность, если оформляет не сам владелец ООО и оригиналы всех документов. Мы по этой причине даже не стали бесплатный период (у Контура типа тест-драйв был) оформлять - зачем, если потом по окончании этого периода надо было лишний раз туда к ним в офис переться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DeGun
27.05.2019 - 21:19
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 650
Помоему защититься можно только одним способом: самому себе сделать ЭЦП. Ведь если она уже есть - то у мошенников будет обломс....


Хотя.. Наверное ЭЦП можно перевыпустить... по той же мошеннической схеме, что и выше, тогда это не вариант. Я просто не вникал пока еще в тонкости ЭЦП (но видимо придется, иначе могут вникнуть в этот вопрос без моего участия, но с моими данными))))
 
[^]
ЯПат
27.05.2019 - 21:20
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 720
Хм.
А если пойти на упреждение и самостоятельно получить эту ЭЦП?!
В чём риск? Знатоки есть?! upset.gif
 
[^]
DeGun
27.05.2019 - 21:20
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 650
Цитата (БананаМа @ 27.05.2019 - 21:16)
По работе несколько раз оформляла ЭЦП на юр. лица. Только личное присутствие, если кто не верит, позвоните в Контур и услышите сами. Доверенность, если оформляет не сам владелец ООО и оригиналы всех документов. Мы по этой причине даже не стали бесплатный период (у Контура типа тест-драйв был) оформлять - зачем, если потом по окончании этого периода надо было лишний раз туда к ним в офис переться.

Это в этой конторе так. Вот только таких контор дохрена и далеко не в каждой требуют личного присутствия - были бы бабки.
 
[^]
AlvinaKara
27.05.2019 - 21:21
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Цитата (DeGun @ 27.05.2019 - 21:19)
Помоему защититься можно только одним способом: самому себе сделать ЭЦП. Ведь если она уже есть - то у мошенников будет обломс....


Хотя.. Наверное ЭЦП можно перевыпустить... по той же мошеннической схеме, что и выше, тогда это не вариант. Я просто не вникал пока еще в тонкости ЭЦП (но видимо придется, иначе могут вникнуть в этот вопрос без моего участия, но с моими данными))))

Их можно несколько одновременно иметь. Так что не поможет.
Налицо правовая коллизия или как там это правильно называется. Остается только скрестить пальцы на удачу.

Это сообщение отредактировал AlvinaKara - 27.05.2019 - 21:28
 
[^]
EvaBraun666
27.05.2019 - 21:29
83
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
Какой-то дурдом просто blink.gif
Мы тут всё время вякаем на наших бюрократов (Беларусь), но у нас ничего вообще нельзя сделать удалённо и без личного присутвия.
Только за мобильный заплатить или за квартиру по и-нет банку.
Всё остальное-лично сам с паспортом.
Это очень утомительно временами, но вот так посмотришь на эти электронные фигли-мигли - да ну его на фиг upset.gif
 
[^]
anikifya
27.05.2019 - 21:32
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6912
Цитата
подписи выдают обычные коммерческие организации, действие которых контролируется только путём выдачи лицензий МинКомСвязи. И как показала практика, часто для этого нужна только картинка паспорта и номер СНИЛС,


вранье, квалифицированную подпись получаешь как в ментовке.
все документы изъебут три раза вдоль и поперек.
более того, чтобы что то дальше сделать надо все равно придти еще в налоговую, более того, проебав перед этим ЛК на госуслугах.


 
[^]
Cudilario
27.05.2019 - 21:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Теорию управляемого хаоса курите.
 
[^]
alex1506
27.05.2019 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6713
Пиздец, государство. Африка в сравнении с нами прям Рим в сравнении с враварами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stas1981
27.05.2019 - 21:52
91
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
я и моя супруга без нашего ведома стали директорами нескольких ООО

так в чём проблема
мониторим счета
ждём когда на них появляются бабки
в этот момент отзываем все доверенности
обнуляем все счета
обращаемся к оперативникам,и ждём когда мошенники придут качать права

в результате и денежку заработаете и мошенники сядут
 
[^]
victors1972
27.05.2019 - 21:54
68
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 513
Автор продай эти ООО кому нибудь и не парься, ты же директор. idea.gif
 
[^]
MosheKogan
27.05.2019 - 21:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (alex1506 @ 27.05.2019 - 21:48)
Пиздец, государство. Африка в сравнении с нами прям Рим в сравнении с враварами.

В Африке ваши успешные бизнесмены садятся в тюрягу за коррупцию в пол-пинка, и сидят там тихо и не вякают.
 
[^]
авихурбенбар
27.05.2019 - 22:03
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 606
Цитата (stas1981 @ 27.05.2019 - 21:52)
Цитата
я и моя супруга без нашего ведома стали директорами нескольких ООО

так в чём проблема
мониторим счета
ждём когда на них появляются бабки
в этот момент отзываем все доверенности
обнуляем все счета
обращаемся к оперативникам,и ждём когда мошенники придут качать права

в результате и денежку заработаете и мошенники сядут

Скорее всего в банке у мошенников тоже есть свой человек. И курируют такие дела управление с буквой.
Хотя, чем черт не шутит. Принести в банк документ о смене директора и ждать денег.
Но ещё можно и пику в бок получить.
 
[^]
prosvet
27.05.2019 - 22:19
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
На счёт ЭЦП ... её может оформить любой жулик за вас в любом месте страны... в этом противоречивость...
в отличии от права на своё жильё - которое можно застолбить в своём МФЦ


Мошенники и ЭЦП — всё очень плохо
 
[^]
altcms
27.05.2019 - 22:23
0
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
Цитата (DeGun @ 28.05.2019 - 01:19)
Помоему защититься можно только одним способом: самому себе сделать ЭЦП. Ведь если она уже есть - то у мошенников будет обломс....


Хотя.. Наверное ЭЦП можно перевыпустить... по той же мошеннической схеме, что и выше, тогда это не вариант. Я просто не вникал пока еще в тонкости ЭЦП (но видимо придется, иначе могут вникнуть в этот вопрос без моего участия, но с моими данными))))

Зачем перевыпускать ? Можно и скопировать, вот статейка с того же хабра 2016 года https://habr.com/ru/post/276057/
 
[^]
nonexchange
27.05.2019 - 22:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 148
Цитата (DeGun @ 27.05.2019 - 22:19)
Помоему защититься можно только одним способом: самому себе сделать ЭЦП. Ведь если она уже есть - то у мошенников будет обломс....

Ну у меня несколько моих действующих ЭЦП, что дальше?
 
[^]
vaisman
27.05.2019 - 22:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Цитата (ЯПат @ 27.05.2019 - 21:20)
Хм.
А если пойти на упреждение и самостоятельно получить эту ЭЦП?!
В чём риск? Знатоки есть?! upset.gif

Может быть более одной ЭЦП, даже если первая не отозвана. Например у ген. директора и у лица, действующего от его имени по доверенности. Может быть и несколкьо ЭЦП на ген дира. Никто этого толком не проверяет, уж поверьте. И если в нормальном УЦ еще как-то смотрят документы, то в какой нибудь левой шарашке в ебенях может прокатить выдача левой ЭЦП. Как вариант, такие шарашки под это и созданы.
 
[^]
slaibuts
27.05.2019 - 22:31
0
Статус: Offline


детектив из Брикса

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 2852
prosvet

что за услуга?
 
[^]
ispcto
27.05.2019 - 22:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4194
Цитата (БананаМа @ 27.05.2019 - 21:16)
По работе несколько раз оформляла ЭЦП на юр. лица. Только личное присутствие, если кто не верит, позвоните в Контур и услышите сами. Доверенность, если оформляет не сам владелец ООО и оригиналы всех документов. Мы по этой причине даже не стали бесплатный период (у Контура типа тест-драйв был) оформлять - зачем, если потом по окончании этого периода надо было лишний раз туда к ним в офис переться.

+1
Заебут-замучают, как пол пот кампучию. Из года в год - новые приколы и глюки. А тут , на тебе: снилс, копия паспорта - и готово. Все сквозь задницу, без исключения.
 
[^]
slaibuts
27.05.2019 - 22:40
10
Статус: Offline


детектив из Брикса

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 2852
Цитата (ispcto @ 27.05.2019 - 22:38)
Цитата (БананаМа @ 27.05.2019 - 21:16)
По работе несколько раз оформляла ЭЦП на юр. лица. Только личное присутствие, если кто не верит, позвоните в Контур и услышите сами. Доверенность, если оформляет не сам владелец ООО и оригиналы всех документов. Мы по этой причине даже не стали бесплатный период (у Контура типа тест-драйв был) оформлять - зачем,  если потом по окончании этого периода надо было лишний раз туда к ним в офис переться.

+1
Заебут-замучают, как пол пот кампучию. Из года в год - новые приколы и глюки. А тут , на тебе: снилс, копия паспорта - и готово. Все сквозь задницу, без исключения.

видимо сотрудник удостоверяющего центра в схеме
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46010
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх