В шаге от смерти.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
780767
27.05.2019 - 13:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 74
236
История моя, произошла со мной и моей семьёй сегодня.

Мы живем недалеко от океана, минут пять на машине от дома. По вечерам мы часто гуляем по набережной. В прошедшую субботу гуляя как обычно по берегу моря, я решил показать детям бассейн недалеко от пляжа. Бассейн бесплатный, прямо на берегу океана. Фото ниже. Обычно, его наполняют морской водой, которую меняют раз в неделю. Моей четырехлетней дочери бассейн очень понравился, и она говорила о нем все выходные.

По ее многочисленным просьбам, я пообещал отвезти детей в бассейн в понедельник. Мы как добрые родители, воспользовались ситуацией, и шантажировали дочь все выходные. Хочешь в бассейн? Ешь! Хочешь в бассейн? Ложись спать, и так далее. В понедельник наступил час расплаты за наш шантаж и мне пришлось ехать с детьми в бассейн. Я забрал сыновей со школы, и мы поехали купаться. Со мной было четверо детей, два сына 12 и 8 лет и две дочери 4 и 1.5 года. Жена задержалась на работе и мне пришлось ехать без нее.

Я в детстве, несколько лет ходил на плаванье, и в воде чувствую себя комфортно. А мои дети плавают плохо. Старший сын может проплыть метров 50 младший 5, а девочки пока плавать не умеют. В общем, приехали мы в бассейн, а он закрыт, меняют воду. Домой возвращаться был не вариант, и мы пошли на пляж. Он был совсем рядом, метрах в двадцати.

Вообще то, меня всегда волновал вопрос, на хрена купаться в бассейне, если прекрасный пляж с чистым белым песком, теплой морской водой и мягкими океанскими волнами в 20 метрах от бассейна? Но так было на пляже почти всегда кроме последних дней 10. После сильного ветра, который продолжался неделю, пляж размыло. В песке под водой намыло ямы. То воды по колено, то буквально в метре, выше головы, плюс сильные волны. Вообще то, нужно было возвращаться домой, но я же плавать умею, пляж знаю, мозгов много…. В общем ничего не предвещало беды. :)

На пляже, бросили вещи в кучу, и я отправил старшего сына плавать вдоль берега, где воды обычно по пояс. Сам я остался смотреть за остальными детьми. С этого момента события стали разворачиваться неожиданно быстро. Моя младшая дочь, которой всего полтора года, разворачивается и бежит от меня по пляжу, как будто за ней погнались волки. Я бросаю 8 летнего сына и четырёхлетнюю дочь, которой срочно надо купаться, и она не слушая никого бежит в океан. Я бегу за младшей и ору старшей чтобы она вылезла на берег. Она девочка послушная и с огромной неохотой вылезает на берег. Через несколько секунд, я догоняю младшую хватаю ее за руку, и мы идем обратно. Все занимает пару минут. Ситуация вернулась под контроль, я снова спокоен и доброжелателен как обычно. :) В этот момент я поднимаю глаза проверить старшего и….

И на моих глазах его уносит в море. Он попал в яму в песке, его подхватило течение и уносит от берега. Я прекрасно знаю, как выглядят люди которые тонут. Они плывут к берегу из последних сил, но течение относит их еще дальше. Как правило они молчат, не зовут на помощь, так как на это просто нет сил. Как только кончаются последние силы, они просто уходят на дно. Все признаки были на лицо. Я понял, он тонет. Я бросаю девочек на 8го сына, и бросаюсь в воду. Дети не понимая, что происходит, требуют пойти купаться. Ведь они столько этого ждали..

Я бросаю их, запретив подходить к воде и плыву к сыну. В воде волны намного выше чем кажется с берега, я думаю между 1м и 1.5 метра высотой. Сына я теряю из вида практически сразу из-за волн. Плыву по направлению. В 50-70 метрах от берега а понимаю что его нет. Сложно передать чувства которые я испытал в тот момент. Я думаю каждый может оценить глубину и силу моих эмоций в тот момент. Понимая, что сделать больше я ничего не могу, я поворачиваю обратно, чтобы вызвать спасателей. Проплыв минут 5, приходит осознание того что течение уносит меня в море. Я плыву из последний сил. Волны начинают перекатываться через меня. Перед глазами непередаваемо прекрасный закат. (Фото ниже.). Жалко умирать в таком прекрасном окружении. Теплая вода со свежим морским запахом, оранжевый закат, нежные лучи солнца освещают своими лучами лёгкие светло серые облака. А я начинаю захлебываться, чувство вины за смерь сына оправданно давит меня. Я думаю о жене. Мне страшно представить, что испытает она, мать пяти моих детей, когда она вернется с работы, и ей сообщат что произошло.

Простившись с жизнью, плыву из последних сил, понимая, что на пляже меня ждут маленькие дети. Думаю о том, что еще утром я строил планы но много лет в перед, думал о том, как старшая дочь сдаст в этом году выпускные экзамены, где будет учится после школы. Тем же утром играл с младшими дочерями и совсем не собирался умирать после обеда, и вот она смерть…
Совсем рядом, всего в паре минут, так неожиданно, так скоро.

Но неожиданно, когда я был в промежутке между двумя волнами, я почувствовал песок под ногами. Там, где его не должно было быть. Волны смыли песок с пляжа и намыли небольшую горку в дали от берега. Отдышавшись, я доплыл до берега. Выйдя на пляж я увидел старшего сына. Он смог выплыть. Ко мне подошла женщина и сказала, что он наглотался морской воды и ему надо срочно промыть желудок.

У меня не было сил. Я упал на песок и не мог двигаться. У меня раскалывалась голова от жуткой боли в области лба. Меня сильно тошнило, и было ощущение что сейчас вырвет.
Минут через 15 я пошел к машине. С двумя остановками, прошел около 100м до машины.
Весь в песке, я сел в машину так как не было сил даже отряхнутся. Через 5 минут был дома. Выблевав свой обед, рухнул в кровать. Через пару часов отпустило. Вот так и съездили покупаться.

Я понимаю, что сам себе злобный буратино. И вину свою сознаю, но на этом пляже мы купаемся почти 10 лет. Я знаю его хорошо. Но то что случилось, было совсем неожиданно. Я сделал свои выводы, и хочу предостеречь вас.

Море не прощает ошибок. Даже хороший пловец может легко утонуть если так сложатся обстоятельства. Следите за близкими в воде, особенно за детьми. Даже пары минут достаточно чтобы утонуть. Люди тонут молча. Они не размахивают руками, не орут. Они просто тихо (без криков) погружаются все глубже, и идут ко дну. Берегите себя, и особенно детей.



В шаге от смерти.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
780767
27.05.2019 - 13:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 74
Пляж

В шаге от смерти.
 
[^]
Domrych
27.05.2019 - 13:51
370
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата
У меня не было сил. Я упал на песок и не мог двигаться. У меня раскалывалась голова от жуткой боли в области лба. Меня сильно тошнило, и было ощущение что сейчас вырвет.
Минут через 15 я пошел к машине. С двумя остановками, прошел около 100м до машины.
Весь в песке, я сел в машину так как не было сил даже отряхнутся. Через 5 минут был дома. Выблевав свой обед, рухнул в кровать. Через пару часов отпустило. Вот так и съездили покупаться.

А теперь вернись на пляж и забери детей!
deal.gif
 
[^]
CherryBone
27.05.2019 - 13:52
41
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
к780767

Цитата
В воде волны намного выше чем кажется с берега, я думаю между 1м и 1.5 метра высотой.



какого фига вообще разрешать детям купаться при такой волне????
был бы штиль, как на ваших фотках, ничего бы и не случилось!
 
[^]
KAPAT07
27.05.2019 - 13:52
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
м...дя... Хорошо, что все хорошо закончилось... Езжай на пляж забери детей, они там у бассейна стоят - ждут тебя, хочут купаться. pray.gif

Это сообщение отредактировал KAPAT07 - 27.05.2019 - 13:53
 
[^]
esn69
27.05.2019 - 13:52
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 762
Повезло и тебе и сыну...
 
[^]
Afry
27.05.2019 - 13:53
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 356
Да, знал бы где упадёшь, соломки подстелил бы !! dont.gif Хорошо, что всё обошлось

Это сообщение отредактировал Afry - 27.05.2019 - 13:54
 
[^]
norem
27.05.2019 - 13:55
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 13
Повезло! Значит есть ангел хранитель
 
[^]
likплюс
27.05.2019 - 13:56
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Не только море,любая вода не прощает ошибок!!!! dont.gif
 
[^]
parsjukin
27.05.2019 - 13:57
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1899
ТС - конечно...трагично.. Внимание нужно всегда. Оно не должно быть до уровня боязни что может произойти несчастье но разумная острожность...
Особенно с детьми.. Как то у меня было...дочка была - ну может годик..еще топать научилась еле еле..
Я вышел весной гулять во вдор..За домом была канава...весенняя с ручьем..водичка..я сделал кораблик из спичечного коробка и..мы пускали его..стоя у воды..
Я держал малую за шарфик..она была в комбинезончике.. Она смотрела на воду...
и тут..
Мужик на дороге спросил какой то адрес рядом..я на секундочку отвлекся на енго....и...малая уже лежала лицом в воде! Благо что воды то было...чуть... Причем она даже не кричала...Ппросто лежала лицом в воде...весенней..
Я мигом ее выхватил...кленя мужика и свою неосторожность...
Вот так...
За детей ответствтенны мы..
 
[^]
Логос
27.05.2019 - 13:58
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.19
Сообщений: 27
Бро ну ты фартожопый! Дай бог здоровья тебе и твоим детишкам! Береги себя!
 
[^]
Armadin
27.05.2019 - 13:59
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 37
Слава Богу, всё обошлось. Я вот так же в 10-летнем возрасте году в 1983-84 в Сочи пошел в воду при 3-балльном шторме. Ну лёгкий же? Чего бояться? Отплыл чуток и повернул обратно. А через некоторое время понял, что фиг обратно, к берегу не приближаюсь. Какое-то время барахтался, пока спасатель не просёк, что я как-то долго руками машу и не подплыл ко мне и не вытащил на берег. Дай Бог ему здоровья и счастья! Точно утонул бы... На берег выполз на ватных ногах и какое-то время не было сил даже шевелиться.
 
[^]
segesss
27.05.2019 - 14:06
63
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 111
Отбойное течение- опасная штука! Плыть нужно не к берегу,а вдоль берега, пока тебя не понесёт обратно
dont.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%...%BD%D0%B8%D0%B5

Это сообщение отредактировал segesss - 27.05.2019 - 14:07
 
[^]
iluhachel
27.05.2019 - 14:10
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 377
Я один раз по приезду к морю, со всей семьей поплелся куда? правильно туда, а куда еще то. Бываем там редко.
А там шторм, как раз примерно 1-1.5м. и я с дочерью 5 лет, пошел помочить ноги.
Когда стала уходить очередная полна , дочь сбило с ног, и я удерживал ее за ее хрупкую ручку, понял, что если бы ее туда засосало, то все, фиг бы я ее там потом нашел и вытащил. Держал ее за руку, а ее как тряпочку в течении полоскало....
Я чуть не поседел тогда и понял как мы легкомыслены.
 
[^]
олдбич
27.05.2019 - 14:11
4
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Утонуть можно и в стакане с чаем,а купаться в океане при наличии бассейна и при волне в океане 1,5 метра не рекомендуется.если ты конечно не пират или сёрфер...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
raftman
27.05.2019 - 14:16
9
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
Тонешь? Набираешь воздуху, обнимаешь руками ноги и плывешь как поплавок, иногда делая перевдох.
 
[^]
regular82
27.05.2019 - 14:17
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
ТС, хорошо что все хорошо.
Вопрос зачем ты поехал к воде с 4-мя детьми, двое из которых вообще не отдупляют потенциальных опасностей?
 
[^]
KAPAT07
27.05.2019 - 14:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
Цитата
Тонешь? Набираешь воздуху, обнимаешь руками ноги и плывешь как поплавок, иногда делая перевдох.


как плыть с обхваченными ногами руками?
 
[^]
ss1971
27.05.2019 - 14:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 3324
я тоже так когда то чуть не утоп. но это было во времена когда никто не обьяснял что если море мелкое а ветер к берегу то где то по любому должны образоваться зоны где вода уходит от берега и как надо из таких зон выбираться. но сейчас то когда из каждого утюга рассказывают обьясняют и показывают это как можно так вляпаться и всё равно тупо грести к берегу до смерти не понимаю why.gif
 
[^]
va3610
27.05.2019 - 14:25
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11863
А детям плавсредства купить не судьба? Типа круг или нарукавники? У меня внук всё время лезет купаться пытается плавать сам без всего, разрешаю только когда сам рядом, а в нарукавниках пожалуйста лезь на здоровье.
 
[^]
ApueH
27.05.2019 - 14:33
31
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
...У мня было раз, отдыхая на Каролино-Бугазе, уеденился с девушкой, с которой познакомился там же, отошли в сторону от общего пляжа, от лишних глаз...Ну, всё такое wub.gif ...А после, подруга заметила утёнка на волнах...Вероятно, его вынесло в море из лимана...Ну, думаю, поймаю ей утёнка...И в воду за ним...А он, сучонок, как я к нему подплыву - нырк и нет его...И только через время. опять выныривает уже дальше...Я опять за ним...И так продолжалось несколько раз, я так увлёкся этим процессом, что не заметил, как меня унесло и сам я отплыл уже значительное расстояние от берега...И только ветром до меня донесло крик подруги...."...рей" (Андрей), я обернулся и увидел, что берег превратился в тонкую полоску с маленькой одинокой "фигуркой цвета шоколада"...И тут я понял, ну его нахуй этого утёнка - мне и так дадут! lol.gif ...Развернул корпус и в предвкушении близости, выдвинув "45-и сантиметровый киль" и с радостью торпеды несущейся навстречу кораблю, ринулся к берегу, навстречу своему мимолётному счастью, пару раз, по инерции пролопатив руками воду на мелководье, не заметив, увязщий в песке и ракушках "киль"... rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал ApueH - 27.05.2019 - 14:34
 
[^]
Grundigzzz
27.05.2019 - 14:47
3
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2187
Я вот слышал, и тестил сам (правда на круге, как подстраховке) в 3 странах с широким пляжем. Там где море "засасывает", надо параллельно пляжу проплыть метров 20-30 и будет зона, где без труда можно выбраться на берег. При том, плавая на круге я вообще не грёб, меня выбило просто на песок.

Не помню точно как называется, но если выплыть не получается на берег, лучше не тратить силы и подавать знаки спасателям.
 
[^]
олдбич
27.05.2019 - 14:55
31
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Цитата (ApueH @ 27.05.2019 - 14:33)
...У мня было раз, отдыхая на Каролино-Бугазе, уеденился с девушкой, с которой познакомился там же, отошли в сторону от общего пляжа, от лишних глаз...Ну, всё такое ...А после, подруга заметила утёнка на волнах...Вероятно, его вынесло в море из лимана...Ну, думаю, поймаю ей утёнка...И в воду за ним...А он, сучонок, как я к нему подплыву - нырк и нет его...И только через время. опять выныривает уже дальше...Я опять за ним...И так продолжалось несколько раз, я так увлёкся этим процессом, что не заметил, как меня унесло и сам я отплыл уже значительное расстояние от берега...И только ветром до меня донесло крик подруги...."...рей" (Андрей), я обернулся и увидел, что берег превратился в тонкую полоску с маленькой одинокой "фигуркой цвета шоколада"...И тут я понял, ну его нахуй этого утёнка - мне и так дадут! ...Развернул корпус и в предвкушении близости, выдвинув "45-и сантиметровый киль" и с радостью торпеды несущейся навстречу кораблю, ринулся к берегу, навстречу своему мимолётному счастью, пару раз, по инерции пролопатив руками воду на мелководье, не заметив, увязщий в песке и ракушках "киль"...

Чувак,алые паруса не ты писал?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lozovvv
27.05.2019 - 14:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
Когда уносит в море - нужно плыть параллельно берегу, главное выбраться из зоны обратного течения. Объясните это своим детям и перед тем как отпустить плавать спросите "Если сносит в море - что нужно делать?". Ответ должен быть "Плыть вдоль берега в поисках спокойной воды"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Улыбка77
27.05.2019 - 15:03
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Такая штука вроде тягун называется. Сильное обратное течение в прибое из-за изменений рельефа дна. И взрослого запросто может утащить.

В шаге от смерти.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45006
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх