Почему я использую только пиратский софт и смотрю только пиратские фильмы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (40) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СтарыйАлкаш
10.04.2019 - 15:57
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
1007
Сейчас на каждом углу принято распинаться в том, как все вдруг стали белыми и пушистыми, перешли на лицензионный софт, смотрят официальные фильмы из лицензированных онлайн-кинотеатров, хвастаются списком купленных игр в Steam и вообще стали просто образцом для подражания.
На фоне этих криков, я гордо заявляю:

3 картинки, много слов

Почему я использую только пиратский софт и смотрю только пиратские фильмы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СтарыйАлкаш
10.04.2019 - 15:57
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
И я не собираюсь, нет, серьёзно не собираюсь покупать лицензионный софт, смотреть лицензионные фильмы через стримы и пользоваться Steam-ом. Почему? Да всё просто!

Видео и фильмы

Вот нам без конца говорили, что несчастные правообладатели терпят убытки из-за пиратов, и не могут из-за нас снимать качественные фильмы. Рассвет видеопиратства в США пришёлся на 90-е годы, с распространением формата видеокассет VHS, на которых, если вы помните, красовались вот такие предупреждения после титров:

Почему я использую только пиратский софт и смотрю только пиратские фильмы
 
[^]
СтарыйАлкаш
10.04.2019 - 15:58
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Это были времена "Хищника", "Робота полицейского", "Чужих", и ещё десятков фильмов, которые не просто стали хитами на десятилетия, но и до сих пор реинкарнируются в жалких франшизах современных студий.
Вообще, у меня была одна попытка перейти на лицензионные фильмы: когда я купил себе первый DVD плеер, то приобрёл и несколько дисков на "горбушке". Меня зацепило качество 5.1, хорошее меню, да и вообще ощущение "правильности", что вот дескать теперь-то заживём.
Знаете что было потом? Потом наслушавшись рекламы, я сначала сходил на "Ночной дозор", потом на "Бумер 2", потом купил диск "Турецкого Гамбита" и как-то я подумал: вот если кинопрокатчики считают нормой меня обманывать своими гнусными недоделками, то почему я должен вести себя иначе по отношению к ним? Из 10 фильмов, что я скачиваю с торрентов, как правило 9 не стоят даже того, чтобы их просто смотреть, пусть даже бесплатно, чисто тратить своё время. И при этом их хвалят блоггеры, рекламируют со всех экранов... Да ну, какие кинотеатры? Я через 20 минут просмотра иду на кухню заваривать чай, не ставя кино на паузу.

Кинопрокатчики и владельцы брендов не зарабатывают? Ну они сначала откатали свою ленту в кинотеатрах, потом продали кабельным ТВ-операторам и стриминговым сервисам, потом выпустили на дисках. И вот кино, которое уже видели все, с моей точки зрения, должно быть бесплатным. Владельцы франшизы заработают на комиксах, фанатской атрибутике и компьютерных играх. С моей точки зрения - не обеднеют от того, что через какое-то время их детище должно быть бесплатным.
Нет, конечно попадаются хорошие фильмы, которые стоили бы того, чтобы за них заплатили... Но тут я вспоминаю, что я уже оплатил свою пиратскую деятельность, купив недавно флешку в магазине. Ведь с каждой проданной флешки у нас идёт антипиратское отчисление, и совесть моя чиста.
Ну вот допустим, есть фильм "Завод", спорный, но хватающий за душу. Ну пусть его режиссёр возьмёт денег с кассовых сборов "Т-34" или "Спасение Ленингада" или "Адмирал", на которые народ гнали в кинотеатры чуть ли не пинками. Пусть они сами как-нибудь там разберутся, кто кому платит, я бы заплатил режиссёру "завода" какую-то сумму, но нет такой возможности. Вот "Т-34" я смотрел дома на перемотке и искренне жалел тех, кто отсиживал его в кинотеатре. Этим деятелям я бы и 30 копеек не заплатил бы.
 
[^]
СтарыйАлкаш
10.04.2019 - 15:58
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Игры

Да всё то же самое: индустрия работает по принципу "наклей любой лейбл - и пускай в продажу". Сначала я немного недоумевал, почему пиратские игрушки начали незапускаться на компьютере. А потом почитал форумы и удивился, что и официальные копии у покупателей вылетают с ошибками, зависают или грохают сохранёнки после обновления. Нормально, правда?
При всём этом, игрушка стоит уже почти под сотню $$$. Показателен пример недавнего Fallout 76, который сначала распиарили, а потом вынуждены были продавать чуть ли не бесплатно. Из 10 скачанных игр с торрентов, как правило, все 10 по очереди я деинсталлирую минут через 20 после запуска, а то и сразу. А помните как какую-то часть Batman и вовсе удалили из Steam из-за глючности?
Я не любитель сетевых баталий, и очень редко я встречаю игры, за которые можно было бы заплатить производителям. Зато почти в каждой игре перед началом геймплея можно сходить заварить чаю, пока идёт непропускаемая заставка. Вторая такая заставка начинается через 2-3 минуты геймплея, я жму ALT+F4 и оптравляю игру в нетыбие.
Что игры, что фильмы, сегодня страдают от франшизной модели производства, в которой распространители и рекламщики играют большую роль, чем разработчики. Считается, что Steam сделал для борьбы с пиратством больше, чем все правообладатели и законотворцы вместевзятые, но вы мне покажите, что игры в Steam более качественные, чем на торрентах, и тогда поговорим.


Софт

Софт - это суровая необходимость. Без игр и киношек прожить ещё как-то можно, но без фотошопа - никуда. Давайте посчитаем, сколько сегодня стоит простейший пакет офисного софта для домашнего пользователя:

Photoshop CC - 30 тысяч рублей

Windows 10 Pro - 12 тысяч рублей

Microsoft Office for Home - 4500 рублей

ИТОГО: 46 500 рублей

Что это за софт? Это программы, которые в среднем раз в два дня будут обновляться из-за найденных критических уязвимостей, постоянно просить перезагрузить компьютер и... вы ждёте какой-то оптимизации под ваш 8-ядерный процессор? Скорее всего, с новым обновлением оно будет работать медленнее, а откатить назад апдейт вы не сможете.
Конечно, вы мне скажете, что в мире полным-полно бесплатного софта, и хочешь не платить - иди ставь GIMP, Open Office и Linux. Спасибо, ставил. У меня был один порыв купить Photoshop 6, но тогда что-то не срослось, а глядя на сегодняшний Photoshop CC19, я понимаю, что скорее запущу GIMP из виртуалки, чем выложу за него хоть 10 рублей.


Интернет без рекламы

У меня отключена реклама в интернете, и я слушаю песни на Youtube без рекламы. Да, правообладатели наверное вешаются в ужасе, а блоггеры считают копейки со своих миллионов просмотров, но я не могу позволить себе через каждую песню ставить Mute на колонках, чтобы не слышать очередной ролик "Мегафона" или "как заплести косички". Если блокировщик рекламы перестанет работать на Youtube - я просто перестану пользоваться этим сервисом. Скачаю любимые песни на диск и вообще ничего не потеряю.
 
[^]
СтарыйАлкаш
10.04.2019 - 15:58
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Перспективы

Если посмотреть на развитие цифрового контента, то за РЕДКИМИ исключениями, реально поднялись только бесплатные проекты. Все мессенджеры типа Telegram, WhatsApp, Skype, оцениваемые в миллиарды долларов, бесплатны. Компания Red Hat развивала бесплатную операционную систему и была продана за 38 миллиардов долларов.
Онлайн-игры с миллионной аудиторией - бесплатны, а на Youtube те исполнители, которые не имеют продюссеров и не могут занести на радио или на ТВ за эфир, собирают аудиторию, и уже их приглашают радиоканалы и у них берут интервью журналисты.
Любая IT-компания - это театр одного актёра, только вместо людей здесь - продукт. У Apple это iPhone, у Google - поиск, у Adobe - Photoshop, а у Microsoft их целых два - Windows и Office. Все остальные продукты, как правило, не востребованы, поэтому едва ли основные продукты станут бесплатными. Скорее всего, в очередном витке эволюции найдётся что-то, что их выкинет навсегда, как выкинули Windows с мобильных телефонов и из облачных систем. И то, что выкидывает, всегда бесплатное.

Что заставило бы меня платить?

Меня бы устроила система добровольных пожертвований разработчикам, потому что когда среди этого цифрового мусора встречаешь достойную вещь, хочется сказать автору или программистам: "Спасибо, что вы не такие как все!" и подкрепить своё слово рублём.
Причём, для софта и игр, я бы ввёл возможность отозвать свой платеж, если вдруг после очередного обновления всё слетает и начинает тормозить.

Дай мне такую возможность сейчас, и я бы заплатил:

За Windows - 350 рублей
За Photoshop - рублей 300-500
За Office - тоже рублей 300
Рублей 500 за игрушку FAR: Lone Sails и столько же за FrostPunk.
Да, с моей точки зрения оно всё стоит именно столько. Ну а если вы, уважаемые разработчики, считаете, что ваш софт стоит десятки тысяч, ну и считайте так дальше. Microsoft тоже одно время считала, что их Outlook и Internet Explorer - вершины творения.


Почему я использую только пиратский софт и смотрю только пиратские фильмы
 
[^]
СтарыйАлкаш
10.04.2019 - 15:59
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Да, чуть не забыл добавить - за всё время пользования пиратским софтом у меня был всего 1 случай заражения компьютера вирусом, и конечно же, угрозу пропустил весь из себя распиаренный "Касперский", который у меня был лицензионный.

UPDATE:
Изучив более 450 комментов к статье ( сейчас 850 - CA), я заметил, что читатели разделились на 3 категории:
1) Согласны со мной в том, что такое качество игр и фильмов даёт право пиратить то и другое
2) Выражают мысль, что при текущих доходах и санкциях, софт переоценён, а платить за него - непатриотично.
3) Считают, что любой труд должен быть оплачен.

Вот для третьих я напоминаю, что статья - это интеллектуальный труд, и вы можете в подтверждении своих убеждений, оплатить любую доступную для вас сумму на кошелёк автора. Без нытья, что типа "у меня нет яндекс.денег, я не знаю как ей пользоваться и т.д." Это единственный способ подтвердить свои убеждения делом, а не словами в комментах. На момент, когда я устанавливаю эту кнопку (02.04.2019 г.) на счету лежит 12 рублей 37 копеек. (Думаю не сильно больше - СА)

via
 
[^]
Eserchik
10.04.2019 - 15:59
79
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Я игры покупаю.
За кино не готов платить, т.к 95% бессюжетная хрень.
Софт покупаю если цена адекватна.
А вот донатить влом, думаешь , а ладно в след раз....ну как то херится тема с донатом

Это сообщение отредактировал Eserchik - 10.04.2019 - 16:06
 
[^]
moodween
10.04.2019 - 16:00
75
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Я с 1997 года использую только пиратский софт (за редким исключением) и смотрю только пиратские фильмы. А уже более 20 лет прошло.

И тут я сталкиваюсь с откровением! :)

PS: Да, в игры не играю. Кроме тех, которые купил когда разбогател. В память о том что понравилось в пиратках.

Это сообщение отредактировал moodween - 10.04.2019 - 16:44

Почему я использую только пиратский софт и смотрю только пиратские фильмы
 
[^]
CutPaste
10.04.2019 - 16:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6172
трудно стало ходить с такими котлетами денег а как вы отличаете официальные кинотеатры от неофициальных?
 
[^]
666Ghost666
10.04.2019 - 16:01
137
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4827
По поводу игр, если игра мне понравилась(например GTA V), я её покупаю. Мне не жалко Рокстарам отдать денег за отличный продукт, чтобы потом они сделали ещё более бомбический.
 
[^]
DTrump
10.04.2019 - 16:01 [ показать ]
-160
Долопихтис
10.04.2019 - 16:02
248
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 742
"Дай мне такую возможность сейчас, и я бы заплатил:

За Windows - 350 рублей
За Photoshop - рублей 300-500
За Office - тоже рублей 300"

да, фиг там. Нисколько бы не заплатил. Нашел бы еще как минимум три отмазки.
 
[^]
kantek
10.04.2019 - 16:02
42
Статус: Offline


Мастерс оф водка

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 2370
Я такой же старый пират бро agree.gif
 
[^]
Ведмедь52
10.04.2019 - 16:02
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 154
Если новый ХайфЛайф выйдет в течении года, ТыЩЩу дам ! ))) не жалко. А если поже, мож и ничего не дам... задрался ждать )
 
[^]
феееб
10.04.2019 - 16:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
правильно, ибо нехуй
 
[^]
kstanton
10.04.2019 - 16:03
13
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1550
А что, на торрентах уже не продают игры и софт? cool.gif
Ведьмака 3 купил за деньги, да, грешен! pray.gif

Это сообщение отредактировал kstanton - 10.04.2019 - 16:04
 
[^]
Sochinskiy
10.04.2019 - 16:03 [ показать ]
-23
barsgromov
10.04.2019 - 16:04
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 918
Последний раз фильм я покупал лет 10 назад за большие деньги (раза в 2.5 дороже чем обычные болванки) в красивой картонной коробочке с наклейками. Но содержимое оказалось голимой экранкой.
 
[^]
Pahonpvt
10.04.2019 - 16:04
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 44
Цитата
Я не любитель сетевых баталий, и очень редко я встречаю игры, за которые можно было бы заплатить производителям. Зато почти в каждой игре перед началом геймплея можно сходить заварить чаю, пока идёт непропускаемая заставка. Вторая такая заставка начинается через 2-3 минуты геймплея, я жму ALT+F4 и оптравляю игру в нетыбие.


Истории пиздабола-задушевника lol.gif
 
[^]
baronet
10.04.2019 - 16:04
51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 529
Какое-то зерно в этом, есть, но в принципе - убого. Надо говорить - я жадный, или - я бедный, не могу себе позволить. Сводить все к ущербной философии не стоит. Те же программы и игры стоят диких денег в разработке, и если их перестанут покупать, то программисты не станут работать за так, как, думаю и сам автор отказался бы
 
[^]
KamikaDZe38
10.04.2019 - 16:05
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9045
Правильно! Нехуй! Буржуи нам санкции, а мы за их софт платить? Пшли в хуй!
 
[^]
markovdg
10.04.2019 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Никуда не выходи..Мы уже едем к тебе
 
[^]
revun
10.04.2019 - 16:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1129
Пользуюсь официальным софтом постоянно, но только тем который Freeware

Это сообщение отредактировал revun - 10.04.2019 - 16:07
 
[^]
moodween
10.04.2019 - 16:05
193
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Пиздец! Если нам объявили санкции, то какого хуя мы им без объявления - не должны объявить свои?

Только варез только кряки!

Меня удивляют наши мазохисты! Нас ебут, а мы, типа крепчаем. Создаём всякие ментовские отделы К и Р... чтобы стоять на страже пиндосовских интересов.

Да просто упраздните всё это говно. Пусть менты лучше у нас преступников и убийц ищут, чем заниматься правоохранительством интеллектуальной собственности потенциального врага.

Это сообщение отредактировал moodween - 10.04.2019 - 16:07
 
[^]
mrPitkin
10.04.2019 - 16:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата
За Photoshop - рублей 300-500

Фотожоп 700 руб в месяц стоит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68193
0 Пользователей:
Страницы: (40) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх