“Я лечусь мочой”: Эндокринолог – о пациенте, который впечатался в память

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reichstag
9.04.2019 - 19:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
127
Тот случай прочно впечатался в мою память. И не потому, что пациент был тяжелым, и не потому, что была конфликтная ситуация, а, наверное, потому, что чувства и мышление матери моего пациента были чудовищными, нерациональными, разрушительными.
Хотя кто я такая, чтобы ее судить? Уверена, сейчас, когда я пишу эти строки, его уже нет в живых. Да и жива ли она сама?

…История эта произошла около 16-17 лет назад. Я – ещё молодой врач, эдакая максималистка, перфекционистка, оптимистка. В то время работала я в эндокринологическом отделении республиканского значения, поэтому пациенты часто были сложные и с диагностически-лечебной точки зрения, и с психологической – иногда просто откровенные профессиональные жалобщики. Наверное, мать давила на жалость, прося направление, и тот пациент действительно вызывал жалость. А ведь, как известно, кто стучит, тому открывают. При этом госпитализировали не только самого пациента, но и мать, видимо для того, чтобы женщина могла за ним ухаживать, абсолютно легально находясь в клинике 24 часа в сутки.

Молодому человеку было 25. Из них 15 лет он болел диабетом 1-го типа. Но при первом же осмотре мать заявила, что вовсе не диабет они приехали лечить… Парень был с выраженным дефицитом массы тела, слепой, имеющий интермиттирующую почечную недостаточность и передвигающийся в инвалидном кресле из-за мононевропатии малоберцового нерва (и это был единственный случай, когда я видела эту редкую мононейропатию при сахарном диабете). А еще у него были проявления автономной (вегетативной) нейропатии: кардиопатия, проявляющаяся постоянной тахикардией, резистентной к бета-блокаторам, энтеропатией в виде поносов и нейропатией мочевого пузыря, из-за чего молодой человек был вынужден выдавливать мочу руками.

Половое развитие было абы какое, вроде яички не детские, но и до взрослого состояния им далеко, да и борода не росла. Если сказать, что я разволновалась, приняв этого пациента в свою палату, значит, не сказать ничего. Подобные пациенты всегда вызывают у меня смешанные чувства жалости, тревоги и … безысходности. Но тогда, много лет назад, мне казалось, что все еще можно хоть чуть-чуть исправить, улучшить, помочь. Но помочь можно лишь тем, кто сам хочет…

Как я уже отметила выше, диабет их не волновал… Парень не озвучил, озвучила мама – из него надо сделать мужчину, дескать тело мальчишеское, а ему уже 25, мама невечная всю жизнь возить его в кресле. Надо бы сына женить. Не подав вида, стала расспрашивать об инсулинах и сахарах, и тут получила новый шок: сахара – ерунда, дескать, зачем вообще их измерять, чтоб расстраиваться.

– Я лечусь сцулями,- заявил он мне.

– Это как?- опешила я.

– Мочу пью.

Я сначала не поверила.

– А инсулин?

– Только длинный 2 раза в день по 10 ЕД. Это чтобы ацетона не было, – с гордостью произнес он, демонстрируя свои знания.

– И как давно?

– Последние лет 10.

Холодок пробежал по моему телу, и я почувствовала, что моя кожа стала «гусиной», но вида старалась не подавать. Стала доказывать, пытаясь быть как можно убедительней, что такой подход губителен, что всех его осложнений можно было избежать. А он и слушать не хочет! Я смотрю на мать, желая найти в ней союзника, а она только плечами пожимает, дескать он сам знает.

О показателях глюкозы, гликированном гемоглобине (а его тогда у нас уже определяли) можно и не говорить – все и так понятно. И тут началась борьба буквально за каждые 2 дополнительные единицы инсулина, закончившаяся моим поражением и появлением конфликта. Заведующая отделением тоже не смогла ничего сделать. Тогда созвали консилиум с привлечением двух профессоров. Но и они не смогли никого ни в чем убедить. Более того, они и с мамой не стали особенно общаться, сообщив, что о решении консилиума расскажу им я. Консилиум же постановил, что необходимо сделать МРТ гипофиза и повторить уровень тестостерона (первый показатель оказался абсолютно нормальным).

Повторное определение тестостерона ничего не дало. Я сразу поняла, что из-за выраженных метаболических нарушений, многие клетки-мишени просто не воспринимают гормоны.

А вот с МРТ вышла целая история. Сначала описали микроаденому. Мама, узнав об этом, только в ладоши чуть не захлопала – типа это причина всех его несчастий, надо эту микроаденому оперировать. Конечно, я уже была не авторитет, чтобы что-то доказывать, да и завотделением тоже, пригласили на повторную консультацию одну из профессоров, которая назначила провести свой консилиум специалистов по лучевой диагностике. И вот тут заключение несколько изменилось: гипофиз неоднородный, и данные изменения можно трактовать и как сосудистые нарушения, и как микроаденому – это как клиницист решит.

Наверное, лучше бы осталась микроаденома. Что тут началось! Посыпались оскорбления, обвинения в мой адрес, дескать, я обманула консилиум. Она написала жалобу и отнесла ее замглавного врача с угрозой, что копия пойдет в Минздрав, и она найдет на меня управу.

В тот же день они выписались. Без комментариев и эмоций я положила эпикриз на кровать, «до свидания» никто никому не сказал… Впрочем, жалобу она в Минздрав не послала. Во всяком случае, разборок не было.
…Прошел год. Однажды во время утреннего обхода меня позвали к телефону. Это звонила она – несчастная мать моего несчастного пациента.

Как ни в чем не бывало, вполне вежливо она попросила сделать копию того эпикриза.

– Для чего? – поинтересовалась я. – Вы ведь можете сделать ксерокопию. И не нужно будет ехать 80 километров за подобной бумагой.

Я знала ответ. В том эпикризе была написана врачебная правда о ее сыне. Ей же нужна была бумага более нейтрального содержания.

– Я нашла профессора в Чехии. Он берется оперировать гипофиз у моего мальчика. Но попросил выписку. И я вас попрошу, не пишите все, что вы там написали об его отказе от инсулина и заключения тех консилиумов. Только результаты обследования.

Я не знала, как реагировать и что делать. И все же приняла решение:

– Вас устроит, если там будет только диагноз и те обследования, которые есть в компьютерной базе?

– Конечно.

Ну, и ладно. Еще и проще. Не надо историю болезни из архива брать. А доктор, если он не шарлатан, и сам все поймет. Она приехала. Постаревшая, усталая женщина.

– Как он? – спросила я.

– Все так же. Только давайте не будем опять начинать эту тему. Я знаю, что вы скажете. Вы меня все равно не разубедите.

– Ваше право, – ответила я, протягивая ей несколько листов бумаги.

Больше мы никогда не встречались…

Автор: врач Татьяна Брит

Via!

“Я лечусь мочой”: Эндокринолог – о пациенте, который впечатался в память
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Пасадобль
9.04.2019 - 19:03
87
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 422
врач молодец, вопросов нет
только один вопрос - завотделением, консилиум, профессора.... может проще было одного психиатра вызвать?
 
[^]
ehsimatsur
9.04.2019 - 19:04
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Целые сайты есть, где мочой торгуют! faceoff.gif

Если кому нужна от всех болезней, то вот.
Осторожно, психическая опасность! old.gif

Это сообщение отредактировал ehsimatsur - 9.04.2019 - 19:06
 
[^]
АН2
9.04.2019 - 19:05
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 818
Жаль у Михалыча тоста не было: "Ну, за дебилов! И чтоб их не было!"
 
[^]
mnr1
9.04.2019 - 19:06
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Губит людей не пиво. Губит людей моча.
 
[^]
Steban
9.04.2019 - 19:06
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15468
Помню про Финку или Норвегию передача была.
У тётки рак матки, а она землю с песком жрёт, мне говорит помогает.
Её уговаривали в больницу, не пойду, зачем.
Сдохла от рака.
 
[^]
nomid76
9.04.2019 - 19:07
9
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2108
Цитата (ehsimatsur @ 9.04.2019 - 19:04)
Целые сайты есть, где мочой торгуют! faceoff.gif

Пользуясь случаем ... lalala.gif
 
[^]
Скользящий
9.04.2019 - 19:07
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
Цитата (ehsimatsur @ 9.04.2019 - 19:04)
Целые сайты есть, где мочой торгуют! faceoff.gif

надо всем ЯПом бизнес замутить... пущай болезные "наслаждаются"
хули, мозга своего нет, а чужой не вставишь
 
[^]
mcloud4477
9.04.2019 - 19:08
1
Статус: Offline


80486-dx4-100

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 876
Цитата (Reichstag @ 9.04.2019 - 19:00)
Я знала ответ. В том эпикризе была написана врачебная правда о ее сыне. Ей же нужна была бумага более нейтрального содержания.

– Я нашла профессора в Чехии. Он берется оперировать гипофиз у моего мальчика. Но попросил выписку. И я вас попрошу, не пишите все, что вы там написали об его отказе от инсулина и заключения тех консилиумов. Только результаты обследования.

А на практике так можно было? По делу то, держи бумаги на руки со всей историей болезни и дуй в свою Чехию.
 
[^]
Asteris
9.04.2019 - 19:08
18
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Да врачей этих слушать - толку нет.
Деды мочой лечились, поадеды, пращуры говно мамонтовое жрали и ничего!
 
[^]
grably
9.04.2019 - 19:10
32
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3029
Цитата (Reichstag @ 9.04.2019 - 19:00)
Я лечусь мочой

Следующий этап gigi.gif shum_lol.gif

“Я лечусь мочой”: Эндокринолог – о пациенте, который впечатался в память
 
[^]
esaulZ
9.04.2019 - 19:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2761
Если бы он еще на огурцах сидел, тогда бы точно выздоровел, а так не, не выйдет, моча это пол дела...
 
[^]
Boliwar
9.04.2019 - 19:11
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 4627
10 лет blink.gif везучий долбаеб.
 
[^]
piston
9.04.2019 - 19:11
10
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
чем больше дибилов тем меньше дибилов
 
[^]
ЛегнА
9.04.2019 - 19:12
4
Статус: Offline


Мореманка

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 1348
Цитата (ehsimatsur @ 9.04.2019 - 21:04)
Целые сайты есть, где мочой торгуют! faceoff.gif

Если кому нужна от всех болезней, то вот.
Осторожно, психическая опасность! old.gif

Человеческая уже не модно, сейчас моча верблюдов в тренде, почитайте
 
[^]
acid80
9.04.2019 - 19:12
4
Статус: Offline


зачем?

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 1371
Неправильно лечился, все знают, что если говном не закусить - то эффекта не будет dont.gif
 
[^]
Gess
9.04.2019 - 19:14
-1
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Цитата (Пасадобль @ 9.04.2019 - 19:03)
врач молодец, вопросов нет
только один вопрос - завотделением, консилиум, профессора.... может проще было одного психиатра вызвать?

молодая ишшо
скоро перегорит
я ваще таких вежливо посылаю на йух
 
[^]
stSulpicius
9.04.2019 - 19:14
15
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Ну, главное не успел размножится. Естественный отбор, он, сцуко, таки отбор.
 
[^]
serna777
9.04.2019 - 19:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (nomid76 @ 9.04.2019 - 19:07)
Цитата (ehsimatsur @ 9.04.2019 - 19:04)
Целые сайты есть, где мочой торгуют! faceoff.gif

Пользуясь случаем ... lalala.gif

Насколько я понимаю, по почте не высылаете? Только самовысос? gigi.gif
 
[^]
serna777
9.04.2019 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (Asteris @ 9.04.2019 - 19:08)
Да врачей этих слушать - толку нет.
Деды мочой лечились, поадеды, пращуры говно мамонтовое жрали и ничего!

Только недолго. pray.gif
 
[^]
Скользящий
9.04.2019 - 19:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
Цитата (serna777 @ 9.04.2019 - 19:15)
Цитата (nomid76 @ 9.04.2019 - 19:07)
Цитата (ehsimatsur @ 9.04.2019 - 19:04)
Целые сайты есть, где мочой торгуют! faceoff.gif

Пользуясь случаем ... lalala.gif

Насколько я понимаю, по почте не высылаете? Только самовысос? gigi.gif

браво bravo.gif stol.gif
 
[^]
tunnypie
9.04.2019 - 19:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Цитата (ehsimatsur @ 9.04.2019 - 19:04)
Целые сайты есть, где мочой торгуют! faceoff.gif

Если кому нужна от всех болезней, то вот.
Осторожно, психическая опасность!  old.gif

faceoff.gif Испанский стыд... Вкладку "наши пациенты" завтра покажу психиатру, вдруг кого узнает.

Это сообщение отредактировал tunnypie - 9.04.2019 - 19:22
 
[^]
СергейS
9.04.2019 - 19:20 [ показать ]
-11
Вальдымар
9.04.2019 - 19:23
11
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5396
Ну?
Кого тут обоссать, болезные?
 
[^]
Пинч
9.04.2019 - 19:27
10
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1761
Огуречно-говеный суп настоянный на моче нужно пить. После него блевотой намазать тело. От всех болезней я слышал помогает
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23656
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх