Чудо или мистика?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
25.03.2019 - 10:34
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
209
Спросили тут меня намедни, не случалось ли со мной чего нибудь мистическое? Я задумался, стал вспоминать, и не вспомнил ничего. Чудеса – да. Чудеса случались, и довольно часто. А вот насчет мистики – нет, не припомню.

- А чудо – это разве не мистика? – опять спрашивают меня.
- Нет, конечно. Чудо, оно и есть чудо. А мистика… Откуда ж я знаю, если она со мной не случалась никогда?
- А как же ты тогда различаешь, чудо это или мистика?

Я задумался. Вот когда с тобой происходит что-то необычное, ты сразу понимаешь, что это такое, чудо это или не чудо. А вот так просто объяснить… Даже не знаю. Ну, наверное, так. Чудо – это что-то обязательно хорошее, от бога, светлое, доброе. А вся прочая непонятная поебень – это мистика.

Ну, вот например: гулял я однажды рано утром по Ваганькову.

А и ничего странного. Я тогда в Москве еще не жил, а приезжал по делам. А в Москве все дела начинаются часов с десяти. А поезд приходит в шесть. Ну, и куда провинциалу в такую рань податься? Вот как только метро откроется, я вещи в багаж, и на Ваганьково. Всё остальное-то всё равно закрыто.

А в семь утра на Ваганьково хорошо. Тихо. Нет никого. Только собаки выскочат, которые там у сторожки живут, посмотреть, кто пришел. Я им сахар из кармана достану, этот, который раньше в поезде к чаю давали, аэрофлотовский, две грудки в упаковке. Я чаю-то много пью, но без сахара. Так что сахара у меня полный карман. Разломлю упаковки, собак угощу по очереди, и иду себе гулять тихонько.

И вот в тот раз. У Высоцкого постоял, потом пошел к Енгибарову. Как обычно. И вот у Енгибарова-то, у могилки, потерял рубль. Я почему знаю, что у Енгибарова? Я когда сахар собакам доставал – рубль был. Я его выронил случайно и сунул в карман, где сигареты. Еще подумал: «Обязательно потеряю рубль» Как в воду глядел.

А у меня с собой и было-то в двух карманах: сигареты, рубль и два пятака из метрошного автомата. Всё остальное в камере. Рубль и тот - так, на всякий случай. Куда в семь утра тратить-то? Провинциалу в Москве с пустыми карманами как-то спокойнее. А паспортов тогда с собой еще не носили.

Вот, значит, я у Енгибарова постоял, покурил, а пропажу рубля уже у Есенина обнаружил. Когда второй раз закуривал. Значит, у той могилки и обронил, как пачку доставал. Больше никак.

И вот я помню, совсем не расстроился. Денег ведь всегда жалко? А тут я чего-то подумал так. Могилка Енгибарова же не на центральной аллее. Значит, туда случайный человек не забредет. А только если кто специально пойдет. А плохой человек к Енгибарову не пойдет. Плохие люди вообще не знают, кто это такой. Ну, а найдет хороший человек в семь утра мой рубль? Кому от этого хуже?

Может, конечно, это я так себя успокаивал. А с другой стороны, если бы я расстроился из-за этого рубля, я бы сразу пошел обратно посмотреть. Народу-то нет никого. Но я еще у Есенина постоял, покурил, и дальше уж пошел. К Далю, мимо колумбария, к Миронову, к другим хорошим людям…

А на обратном пути, это уж часа через полтора-два, дай думаю, всё-таки зайду, гляну. И точно. Издали еще вижу – лежит мой рубль. Ну надо же. Я еще оглянулся так, нет ли кого поблизости. Всё ж таки хоть и свой рубль, а как-то неудобно. И я так неспеша, типа гуляю, подошел, на памятник смотрю, а сам быстренько воровато присел, как Вицин в кино, рубль свой хвать не глядя, и в карман.

И пошел. А у самого аж уши от стыда горят. Так стыдно свой рубль поднимать. А время-то уж смотрю – ого! На кладбище время вообще незаметно летит. Надо, думаю, позвонить туда, куда я по делам-то приехал. А там как раз у кладбища, за воротами, автоматы, две штуки.

А у меня двушки нет. Вот беда. Где, думаю, двушку бы взять? А тут мужик какой-то мимо идет. Я говорю: «Мужик, дай двушку, позвонить очень надо. Я тебе пятак дам» И руку в карман, и вытаскиваю горстью всё что там есть – сигареты, рубль этот сверху скомканный и два пятака. Ну, что бы показать, что я, мол, не просто так попрошайничаю, что действительно у меня есть. И пятак-то мужику протягиваю. Мужик говорит: «Не нужен мне твой пятак. У меня свой пятак есть. Сигаретку дай лучше. Чья прима?» «Ярославская» «Приезжий, значит» «Почему это приезжий?» «На лбу у тебя написано! Нету у нас ярославской примы. Не продают»

Мужик сигаретку взял, прикурил, затянулся, вкус распробовал, кивнул, и дает мне двушку. Я ему опять свой пятак. Мужик говорит: «Эх, деревня. Соль, спички, и двушку – не одалживают. Так дают. Без возврата» И пошел. А я про соль-то со спичками всегда знал. А про двушку откуда? Если я таксофон первый раз в Москве только и увидел? А мужик еще мне так через плечо: «Смотри, деньги не потеряй, деревня. Аккуратнее тут с такими деньгами-то надо. Это ж не рупь!»

Я не понял, в руку-то глядь, а в руке, на пачке сигарет, под большим пальцем, точно не рубль. Разворачиваю - пятьдесят рублей одной бумажкой. Ну ни фига-ж себе! Вот так чудеса!!!

Представляете? И тут происходит второе чудо. Звоню, куда надо. А мне говорят: извини, дорогой. Тут у нас такая фигня, форс мажор. Короче – никаких дел. Оба-на! И ехать уже никуда не надо. Представляете? А впереди еще целый день в Москве. Красотаааа!

Ну и поехал к друзьям на Арбат пять червонцев пропивать. А как? Дедка наказывал: найдешь деньги – пропей! Хотя тут ситуация двоякая. С одной стороны: вроде и не нашел. Это ведь мой рубль был. Уж как он в пятьдесят превратился – неважно. Чудо, оно на то и чудо, что недоступно простому пониманию. С другой стороны: не было ведь их у меня до этого – значит, не мои. Или отдай, или пропей.

Даааа… На пять червонцев в те годы можно было хорошо погулять. С другой стороны, нет таких денег, которые нельзя было бы в один день пропить с хорошими людьми на Арбате. Ныне, присно, и во веки веков. Аминь.

Ну и погуляли. Вечером меня без билета к знакомому проводнику загрузили как чурку, дали ему денег, водки, наказали разбудить, опохмелить и ссадить где положено. Ну и гостинцев с собой, конечно. Колбаса там, апельсины, Явы два блока, конфеты в коробках. Потому что ты мог быть последним разъебаем и пьяницей, и приехать домой без штанов. Но приехать из Москвы без гостинцев… Такого даже и представить нельзя было.

Ну вот и скажите, вот то, что мой рубль обернулся полтинником – не чудо? Чудо. Как есть самое настоящее. А вот если бы другая ситуация? Если бы, к примеру, мои пятьдесят рублей превратились каким-то образом в рубль? А? А вот это как раз и была бы самая что ни на есть мистика.


© Ракетчик
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maxpilot
25.03.2019 - 10:40
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 86
Хорошо написано! светло
 
[^]
orbitoclast
25.03.2019 - 10:40 [ показать ]
-11
romych35
25.03.2019 - 10:41
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 884
"пахнуло" Ерофеевым, Довлатовым...
хороший рассказ
 
[^]
2aibolita
25.03.2019 - 10:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
Ай, хороши буковки!
ТС, красапет, плюсиг тебе в карму
 
[^]
LavrentiyZ
25.03.2019 - 10:43
4
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1597
На очередной развилке Гупи свернул в проход, рядом с которым был нарисован большой глаз, тупо уставившийся в пустоту. Прежде такой знак им не встречался.
– Я уже видел такой, – указал на глаз Журналист.
– Ага, я тоже, – кивнул Гупи. – На американских деньгах.
– Нет. На двери в четвертом энергоблоке.
– А что за дверью?
– Не помню.
Гупи остановился возле закрепленной на стене металлической лестницы.
– Дурной знак.
– Ты веришь в приметы?
- Приметы – это одно. А знаки – совсем другое. В приметы можно и не верить. А вот знаки нужно примечать. Знаки многое сказать могут. Верный путь указать. Или от беды уберечь. Глаз – это дурной знак. И к гадалке ходить незачем.

©Алексей Калугин "Мечта на поражение"
 
[^]
orbitoclast
25.03.2019 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (romych35 @ 25.03.2019 - 10:41)
"пахнуло" Ерофеевым, Довлатовым...
хороший рассказ

Ничего общего с Довлатовым, а уж тем более Ерофеевым.
Хотя написано хорошо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BBJack
25.03.2019 - 10:45
4
Статус: Offline


Шутник-нешутник

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 293
Но приехать из Москвы без гостинцев… bravo.gif bravo.gif
 
[^]
и7ветер
25.03.2019 - 10:49
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Повеяло другой жизнью. Другим миром. Совершенно, полностью, категорически другим...
 
[^]
tayph
25.03.2019 - 10:56
5
Статус: Offline


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Тёплые буквы. Понравилось.
 
[^]
Koksinel
25.03.2019 - 10:58
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.18
Сообщений: 33
Цитата (orbitoclast @ 25.03.2019 - 10:40)

ЗЫ надо быть психом чтобы гулять по кладбищу.

Ну не скажи. Мне иногда нравится прогуляться по старому и давно закрытому кладбищу в центре Краснодара. Посмотреть на старинные купеческие могилы, обелиски над захоронениями атаманов казачьих, могилы Героев Советского Союза, например братьев Игнатовых. Тихо, хорошо, можно подумать о быстротечности бытия ))
А в Гаване старинное кладбище - это вообще музей. Старинные склепы, чистота идеальная, в отличие от остальной страны. )
 
[^]
maxnik00
25.03.2019 - 11:00
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1027
Плохие люди вообще не знают, кто это такой.
Я плохой.
Загуглил, конешн от куда мне знать у меня год выпуска позже.

Это сообщение отредактировал maxnik00 - 25.03.2019 - 11:04
 
[^]
фцветочек
25.03.2019 - 11:03
3
Статус: Offline


Он сжег меня на костре в 1407 году...

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 488
Цитата (romych35 @ 25.03.2019 - 14:41)
"пахнуло" Ерофеевым, Довлатовым...
хороший рассказ

Зощенко тоже...
 
[^]
Kotausi
25.03.2019 - 11:07
9
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Ленечка наверно на помин своей души денежку дал, он был прекрасным актером, да и человеком был светлым
 
[^]
MrShelter
25.03.2019 - 11:07
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Это сейчас про какие рубли Ракетчик нам рассказывал?

Не отличить советский бежевый рубль от зелёного полтинника сможет только слепой. Да и слепой не сможет – полтинник длиннее рубля на 3,5 см и шире на 2 см.

Это сообщение отредактировал MrShelter - 25.03.2019 - 11:13
 
[^]
Хермаген
25.03.2019 - 11:11
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.18
Сообщений: 70
экспромт -

.. их, вроде, только 33
но соберутся в кучу
и, осторожно, хорошо
проникнут в чью-то душу...

Вот до чего годные буквы доводят ))).

Это сообщение отредактировал Хермаген - 25.03.2019 - 11:20
 
[^]
Whitesman
25.03.2019 - 11:13
1
Статус: Offline


ничему не удивляюсь

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 3529
Цитата
к знакомому проводнику загрузили как чурку


Давно написанный рассказ. Ныне значение слова чурка - иное..
 
[^]
ТопоГРАВ
25.03.2019 - 11:14
4
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Ракетчик жжот.

Найти полтос на кладбище-не чудо, а невероятное чудо.

Кстати, мне так свезло однажды-нашёл в центре ННовгорода в 1996 году 100 баксов. Кто местный-напротив киноцентра "Рекорд" на Пискунова.
 
[^]
бормоглот111
25.03.2019 - 11:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
Цитата (orbitoclast @ 25.03.2019 - 10:40)
ЗЫ надо быть психом чтобы гулять по кладбищу.

По Ваганьковскому не грех и погулять.
 
[^]
ai200869
25.03.2019 - 11:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 3678
анекдот вспомнился:

Женщина возвращалась ночью с работы. Путь её лежал как обычно - через кладбище. Ей было очень страшно, но вдруг смотрит, мужик стоит. Она к нему:
- Мужчина, проведите, пожалуйста, через кладбище, а то очень страшно!
- Хорошо.
Идут они, мужик анекдоты рассказывает, шутит.
- Знаете, мужчина, а вы очень забавный.
- Ой, да это ещё что. Вы бы видели меня при жизни!
 
[^]
pivnoy
25.03.2019 - 11:17
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Почему то напомнило Зощенко. Буквы годные.
 
[^]
AlHighlander
25.03.2019 - 11:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Рассказ зачётный.
Но пропить 50 рублей за один день?! Это пол-Арбата должны были быть в хлам.

Чудо или мистика?
 
[^]
Harley03
25.03.2019 - 13:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 341
Ресторан "Север", или "Невский" -они рядом, вход друг напротив друга. (напротив гостинного двора)
1980 год. Мы втроём на 15 рублей выползали оттуда на карачках. Я тогда с рейса пришёл и потом домой на такси за рупь писят доехали в Весёлый посёлок.

Это сообщение отредактировал Harley03 - 25.03.2019 - 13:28
 
[^]
semerkin2107
25.03.2019 - 13:41
4
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
Цитата (MrShelter @ 25.03.2019 - 11:07)
Это сейчас про какие рубли Ракетчик нам рассказывал?

Не отличить советский бежевый рубль от зелёного полтинника сможет только слепой. Да и слепой не сможет – полтинник длиннее рубля на 3,5 см и шире на 2 см.

Дык один способ сделать из рубля пятьдесят или даже сто был
 
[^]
Бедросович
25.03.2019 - 14:09
1
Статус: Online


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9386
Цитата (orbitoclast @ 25.03.2019 - 10:44)
Цитата (romych35 @ 25.03.2019 - 10:41)
"пахнуло" Ерофеевым, Довлатовым...
хороший рассказ

Ничего общего с Довлатовым, а уж тем более Ерофеевым.
Хотя написано хорошо.

почему это?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16406
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх