Чем бы нам пришлось питаться, если бы мы попали в северную деревню 19 века

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СтарыйАлкаш
16.03.2019 - 19:54
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
178
Допустим, у нас появилась возможность попасть в прошлое и очутиться в северной деревне 19 века. Что бы мы там могли поесть?


Предположим, что попали мы не на голодные годы. Потому что, если мы выберем, например, 1862 или 1863 год, то из-за неурожая нам, как и другим крестьянам, пришлось бы питаться "сосновой корой и соломой". Либо вообще "обратиться в нищенство и бегство из края". А если сильно повезет, то можно "питаться неводом", то есть рыбой. Понятно, что без хлеба, картошки и прочих гарниров.

Чем бы нам пришлось питаться, если бы мы попали в северную деревню 19 века
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СтарыйАлкаш
16.03.2019 - 19:54
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Итак, 62 и 63 год отметается. И середина 19 века, кажется, тоже нежелательна для перемещения на Север:

" В 1858 году, Государь Император, указывая в Архангельске г. губернатору на упадок благосостояния Севера, приказал об улучшении быта его иметь попечение. После того бедные жители перепробовали суррогаты из всех пород деревьев, из листьев, мхов, из оленьей крови и других животных, смешанной с грязью, на просьбы у местных начальников хлеба, вместо слова утешения, получали ответ на мирских сходках, как выше сказано: «ешьте снег, чтоб холера вас душила; если умрете с голоду, то у Государя и без вас довольно народа.» Наконец, народ толпами бросился бежать с Севера, оставляя на произвол судьбы и имущество, и даже детей, и престарелых отцов и матерей, которые не могли за ними следовать". © Сидоров М.К. "Север России". 1870г.
 
[^]
СтарыйАлкаш
16.03.2019 - 19:54
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
В общем нет, наобум в 19 век мы попадать не будем. Кто же хочет корой питаться. Так что, допустим, мы углубленно изучили историю и точно выяснили - когда на Севере не было неурожайных и голодных лет.

Но тут еще надо учитывать территорию, куда мы хотим попасть. Питание ведь зависело от климата, от наличия дорог до ближайшей ярмарки - где можно купить муку, чай, кофе, соль и сахар, а также многих других нюансов.

Например, в приморских районах Карелии земледелием жители не занимались вовсе, или занимались в самых ничтожных размерах. Свиней и домашних птиц беломорские карелы не держали (зато, кажется, могли держать коров). Но при этом активно занимались огородничеством, то есть выращивали картошку, репу и т.п. Также активно ловили рыбу, но охотой - к концу 19 века занимались уже довольно мало и редко.

Ну и в любом случае, как писал А.А. Жилинский "живут карелы необычайно бедно и временами решительно нищенствуют. Даже в довоенное время хлеб в большинстве случаев подмешивался древесной корой, трухой. "



Чем бы нам пришлось питаться, если бы мы попали в северную деревню 19 века
 
[^]
СтарыйАлкаш
16.03.2019 - 19:55
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
То есть, если мы, допустим, переместимся в Беломорскую Карелию (например, Кемь или окрестности), то питаться там придется в основном рыбой (в большом количестве добывалась в Карелии корюшка, которая составляла главную пищу карела). Частично получится питаться картошкой, молочными и мучными продуктами, хотя с хлебом также может быть напряженка:

"Хлеб без всякой примеси составляет достояние только зажиточных, большинство же примешивают к муке кору и солому. Главная пища кореляков — уха или, как они ее называют, щи из рыбы. По праздникам пекут пироги из рыбы, называемые рыбниками. По постным дням едят соленые грибы (грузди и волнухи), пареную репу и картофель. При хороших урожаях варят нечто вроде браги; водку пьют редко — во всей Карелии нет ни одного кабака; чай и кофе пьют только зажиточные; кофе кореляки очень любят, особенно те, которые живут ближе к Финляндии". © Русский Север: Путевые заметки. Энгельгардт А.П. 1897 г.

 
[^]
СтарыйАлкаш
16.03.2019 - 19:56
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Но допустим, мы попали не к Белому морю, а в более благодатные районы, а именно, к вепсам, в Ленинградскую область. Тут уже и животноводство было активно развито, и злаки выращивались без особых проблем, и рыбу ловили, и охотились, и собирать в лесу могли многое, и добраться до города было гораздо проще (где продавали рыбу и покупали товары).

Для еды использовались самые простые продукты – ржаное тесто и пшённая каша, брусника и толокно, молоко и черёмуха. Тем не менее, в разных вариациях они давали незабываемые сочетания вкуса. И даже самая простая репа или озёрная рыба могли стать лакомствами.

Главной едой вепсов был, конечно, хлеб, который пекли из ржаной муки. Также из ржаной муки издавна готовили калитки, сканцы (блины), рыбники.

Сканцы ели, полив их топлёным маслом или начинив пшённой кашей и маслом. Помимо этого блины могли есть с молочной яичницей, с картофельным пюре, со смесью кислого молока, сметаны и творога, с солёными грибами, с луком репчатым и растительным маслом.

Также если вареную картошку или картофельное пюре, разного вида каши, пироги (с рыбой, с толокном и брусникой и множеством других начинок).

Пекли и особые лепёшки из гороховой муки: её взбивали со снегом и быстро ставили в печь. Из овсяной, ячневой, пшённой круп варили каши на молоке. Кашу из перловой крупы на воде ели с луком и сметаной.

Из свежей рыбы варили уху, её вялили, сушили в печах.

Мясо на столах вепсов (как и карелов, кстати) было довольно редкой едой. Скот забивали поздней осенью, и почти всё мясо засаливали в бочках. Одним из старинных способов его заготовки впрок являлось вяление. Как и рыбу, мясо запекали в ржаной лепёшке.

Молоко пили в каждой семье, простокваша и сметана уходили в пироги. Хозяйки заготовляли творог в бочках, творог ели как отдельную еду, клали в ватрушки и пироги, а из творожной закваски делали летом холодные супы. Из сливок сбивали масло – его добавляли в начинку пирогов, каши, картофельные блюда.

Из репы вепсы варили квас. Также репу вялили, сушили и парили в печах. Из репы и ржаной муки варили репную кашу.

Ягоды ели и просто так, и готовили из них особые холодные супы – например, из черники, хлеба и лука. Малину, чернику и рябину сушили «от болезней». Бруснику замачивали, клюкву хранили, ссыпав в ведра и бочки. Брусника шла и в пироги, и в колобы, с ней готовили ржаную кашу.

Грибы сушили и солили. Ели их и с хлебом, и с луком, и с картофелем, пекли пироги с солёными грибами, особенно с рыжиками.

В общем, если попасть в деревню 19 века, то при определенном везении можно было бы и неплохо поесть - даже с нашими современными вкусами. Правда попадать желательно не на голодные времена, и не к беднякам, и не в окрестности Белого моря или другие побережья ледовитого океана. А желательно хотя бы в Ленобласть, да к праздничному столу. Тогда удастся даже уйти сытым и довольным.

via: https://zen.yandex.ru/media/sevprostor/chem...1b13100b17db977


Чем бы нам пришлось питаться, если бы мы попали в северную деревню 19 века
 
[^]
KrestniyП
16.03.2019 - 19:57
81
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Правда попадать желательно не на голодные времена, и не к беднякам, и не в окрестности Белого моря или другие побережья ледовитого океана.

не рви шаблон хрустетелям французской булкой))
 
[^]
OlgaCawrai
16.03.2019 - 20:03
252
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
В деревне живу сама. Скажу просто - если в своем огороде не работаешь, отца на охоту или рыбалку не выкинешь, то начало 21 века будет схоже с текстом.

У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.
НО ТАКАЯ Я В ДЕРЕВНЕ ОДНА !!! Ко мне реально приходят покупать творог, сметану, пельмени, голубцы, котлеты, в общем, что я делаю своими руками. И это деревенские жители!

Ибо трудиться на земле все мои односельчане отвыкли. Либо вахты эти, что здоровье угробляют, либо город на заработки. Кстати, зарабыватывают они мало. И то, что заработали, уходят в основном на еду. Реально - работай они на земле, жили бы лучше.
 
[^]
valerobus
16.03.2019 - 20:05
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3879
Корюшку я уважаю. Улов 12 марта. И мама у меня карелка, правда Тверская.

Чем бы нам пришлось питаться, если бы мы попали в северную деревню 19 века
 
[^]
Курвавроде
16.03.2019 - 20:05
95
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7094
Но как же молочные реки и кисельные берега?
Каждый ЯПовец знает, что попади он в прошлое, непременно будет или рыцарем, или барином с деревенькой.
А тут ржаной хлеб с корой и перловка с луком. mike.gif
 
[^]
Spmskv
16.03.2019 - 20:06
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 218
Цитата (СтарыйАлкаш @ 16.03.2019 - 19:54)
если умрете с голоду, то у Государя и без вас довольно народа.» Наконец, народ толпами бросился бежать с Севера, оставляя на произвол судьбы и имущество, и даже детей, и престарелых отцов и матерей, которые не могли за ними следовать"

Интересно, хоть один государь-царь-правитель-царь был хорошим для нашего народа? Или всегда было одно и то же - "вот уберём ненавистного (подставь любое имя, вплоть до ВВП), вот тогда все разом заживём"?
 
[^]
LuckyRex
16.03.2019 - 20:08
34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Чем бы пришлось питаться? На Севере, в 19ом веке?

Да нормально здесь у нас всегда люди питались - зверя, птицы и рыба было немеряно тогда, народа и сейчас мало.
Хлеб да, плохо у нас растет.
Но овощи всякие, ягоды и грибы - нормально.
Кстати, крепостного права в наших краях не было cool.gif
 
[^]
Spmskv
16.03.2019 - 20:08
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 218
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 20:03)
В деревне живу сама. Скажу просто - если в своем огороде не работаешь, отца на охоту или рыбалку не выкинешь, то начало 21 века будет схоже с текстом.

У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.
НО ТАКАЯ Я В ДЕРЕВНЕ ОДНА !!! Ко мне реально приходят покупать творог, сметану, пельмени, голубцы, котлеты, в общем, что я делаю своими руками. И это деревенские жители!

Ибо трудиться на земле все мои односельчане отвыкли. Либо вахты эти, что здоровье угробляют, либо город на заработки. Кстати, зарабыватывают они мало. И то, что заработали, уходят в основном на еду. Реально - работай они на земле, жили бы лучше.

Тут недавно один деревенский спрашивал совета, как ему в деревне заработать. Предлагавших огородничать, выращивать кур, кроликов, скотину, всех на три буквы посылал. Не выгодно, скучно, не интересно lol.gif
 
[^]
Готентот
16.03.2019 - 20:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.19
Сообщений: 23
Цитата (valerobus @ 16.03.2019 - 20:05)
Корюшку я уважаю. Улов 12 марта. И мама у меня карелка, правда Тверская.

На сковородочку чугунную эту красоту)
 
[^]
БасманБай
16.03.2019 - 20:14
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 613

OlgaCawrai

Цитата
У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.

Цитата
Либо вахты эти, что здоровье угробляют,

9 коров, 22 козы, курицы, поросята и 30 соток земли угробят здоровье быстрее любых вахт. Про голубцы мадам наверное пошутила, попробуйте еще и варенной картошкой в деревне поторговать shum_lol.gif
 
[^]
OlgaCawrai
16.03.2019 - 20:14
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Цитата (Spmskv @ 16.03.2019 - 20:08)
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 20:03)
В деревне живу сама. Скажу просто - если в своем огороде не работаешь, отца на охоту или рыбалку не выкинешь, то начало 21 века будет схоже с текстом.

У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.
НО ТАКАЯ Я В ДЕРЕВНЕ ОДНА !!! Ко мне реально приходят покупать творог, сметану, пельмени, голубцы, котлеты, в общем, что я делаю своими руками. И это деревенские жители!

Ибо трудиться на земле все мои односельчане отвыкли. Либо вахты эти, что здоровье угробляют, либо город на заработки. Кстати, зарабыватывают они мало. И то, что заработали, уходят в основном на еду. Реально - работай они на земле, жили бы лучше.

Тут недавно один деревенский спрашивал совета, как ему в деревне заработать. Предлагавших огородничать, выращивать кур, кроликов, скотину, всех на три буквы посылал. Не выгодно, скучно, не интересно lol.gif

Сколько таких уже везде ... сорняки, а не люди.
 
[^]
Коммивояжер
16.03.2019 - 20:15
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.17
Сообщений: 483
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 20:03)
В деревне живу сама. Скажу просто - если в своем огороде не работаешь, отца на охоту или рыбалку не выкинешь, то начало 21 века будет схоже с текстом.

У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.
НО ТАКАЯ Я В ДЕРЕВНЕ ОДНА !!! Ко мне реально приходят покупать творог, сметану, пельмени, голубцы, котлеты, в общем, что я делаю своими руками. И это деревенские жители!

Ибо трудиться на земле все мои односельчане отвыкли. Либо вахты эти, что здоровье угробляют, либо город на заработки. Кстати, зарабыватывают они мало. И то, что заработали, уходят в основном на еду. Реально - работай они на земле, жили бы лучше.

Ольга, Вы молодец! Успехов и отличного настроения)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
joker888666
16.03.2019 - 20:16
2
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Вопрос для неучей..
Блядъ..Поморы жили с 16 века..
Питались треской ездили на медведях и в жопу викингов имели, ты о этом хотел узнать? alk.gif
 
[^]
OlgaCawrai
16.03.2019 - 20:17
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Цитата (БасманБай @ 16.03.2019 - 20:14)
OlgaCawrai

Цитата
У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.

Цитата
Либо вахты эти, что здоровье угробляют,

9 коров, 22 козы, курицы, поросята и 30 соток земли угробят здоровье быстрее любых вахт. Про голубцы мадам наверное пошутила, попробуйте еще и варенной картошкой в деревне поторговать shum_lol.gif

Может быть, Вы и правы. Но пока я вижу, что мои соседи здоровьем гораздо слабей меня.
Про голубцы не могу понять. Я их делаю своими руками, из своей капусты, из своего скота. Что здесь шутка?
 
[^]
LucyFranky
16.03.2019 - 20:17
42
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 20:03)
В деревне живу сама. Скажу просто - если в своем огороде не работаешь, отца на охоту или рыбалку не выкинешь, то начало 21 века будет схоже с текстом.

У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.
НО ТАКАЯ Я В ДЕРЕВНЕ ОДНА !!! Ко мне реально приходят покупать творог, сметану, пельмени, голубцы, котлеты, в общем, что я делаю своими руками. И это деревенские жители!

Ибо трудиться на земле все мои односельчане отвыкли. Либо вахты эти, что здоровье угробляют, либо город на заработки. Кстати, зарабыватывают они мало. И то, что заработали, уходят в основном на еду. Реально - работай они на земле, жили бы лучше.

Ну, я выросла в деревне. Мы только картошки, мать её, гектар сажали. Коров только дойных племенных 4 было. Имела я в виду эту сельзоздеятельность. Сейчас у меня свой дом в городе и 8 соток земли закатаны под газон. Реально, проще денег заработать и все купить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NiceCat
16.03.2019 - 20:18
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Цитата
Для еды использовались самые простые продукты – ржаное тесто и пшённая каша, брусника и толокно, молоко и черёмуха. Тем не менее, в разных вариациях они давали незабываемые сочетания вкуса. И даже самая простая репа или озёрная рыба могли стать лакомствами.

Главной едой вепсов был, конечно, хлеб, который пекли из ржаной муки. Также из ржаной муки издавна готовили калитки, сканцы (блины), рыбники.

И как можно было умудриться противоречить в соседних абзацах?

Это сообщение отредактировал NiceCat - 16.03.2019 - 20:19
 
[^]
Anbass
16.03.2019 - 20:18
7
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Цитата (OlgaCawrai @ 17.03.2019 - 00:03)
В деревне живу сама. Скажу просто - если в своем огороде не работаешь, отца на охоту или рыбалку не выкинешь, то начало 21 века будет схоже с текстом.

У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.
НО ТАКАЯ Я В ДЕРЕВНЕ ОДНА !!! Ко мне реально приходят покупать творог, сметану, пельмени, голубцы, котлеты, в общем, что я делаю своими руками. И это деревенские жители!

Ибо трудиться на земле все мои односельчане отвыкли. Либо вахты эти, что здоровье угробляют, либо город на заработки. Кстати, зарабыватывают они мало. И то, что заработали, уходят в основном на еду. Реально - работай они на земле, жили бы лучше.

Оля, дай Бог Вам здоровья!
 
[^]
chapter
16.03.2019 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 19:03)
В деревне живу сама.

С козырей зашла.

Хорошо, согласен выехать прямо сегодня. Но сначала - сиське.
 
[^]
OlgaCawrai
16.03.2019 - 20:20
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Цитата (LucyFranky @ 16.03.2019 - 20:17)
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 20:03)
В деревне живу сама. Скажу просто - если в своем огороде не работаешь, отца на охоту или рыбалку не выкинешь, то начало 21 века будет схоже с текстом.

У меня в хозяйстве 9 коров, 22 козы, курицы, поросята. Земли 30 соток. Живу сытно. Очень сытно.
НО ТАКАЯ Я В ДЕРЕВНЕ ОДНА !!! Ко мне реально приходят покупать творог, сметану, пельмени, голубцы, котлеты, в общем, что я делаю своими руками. И это деревенские жители!

Ибо трудиться на земле все мои односельчане отвыкли. Либо вахты эти, что здоровье угробляют, либо город на заработки. Кстати, зарабыватывают они мало. И то, что заработали, уходят в основном на еду. Реально - работай они на земле, жили бы лучше.

Ну, я выросла в деревне. Мы только картошки, мать её, гектар сажали. Коров только дойных племенных 4 было. Имела я в виду эту сельзоздеятельность. Сейчас у меня свой дом в городе и 8 соток земли закатаны под газон. Реально, проще денег заработать и все купить

Люси, простите, но каждому свое. Я говорю это без стеба. Мне это нравится. Вам нет. Каждый из нас прав. Я люблю свою скотину, люблю свой дом. На этой земле как мои предки-поляки приехали в 1939, так и по сей день.
 
[^]
joker888666
16.03.2019 - 20:21
26
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Цитата (chapter @ 16.03.2019 - 20:19)
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 19:03)
В деревне живу сама.

С козырей зашла.

Хорошо, согласен выехать прямо сегодня. Но сначала - сиське.

У неё муж кузнец.. lol.gif
 
[^]
OlgaCawrai
16.03.2019 - 20:22
64
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Цитата (chapter @ 16.03.2019 - 20:19)
Цитата (OlgaCawrai @ 16.03.2019 - 19:03)
В деревне живу сама.

С козырей зашла.

Хорошо, согласен выехать прямо сегодня. Но сначала - сиське.

Дровишек куба два переколоть сможешь? Или откормить вначале надо?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39241
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх