Попутчики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
13.03.2019 - 20:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
249
С Ленкой мы жили на соседних улицах. В школе она училась в "б-эшках", а я в "а-шках". Мы даже в садики разные ходили. Казалось бы два совершенно разных человека, ничем не связанных между собой. Но была еще музыкальная школа во вторую смену, и путь домой.

Пару раз в неделю занятия в музыкальной школе заканчивались затемно. Предстоял путь, хоть прямой и по тротуару, но длинный и редко освещенный уличными фонарями. Вырываясь из объятий классической (и не очень) музыки в темноту южного вечера, я скакал по разбитой тротуарной плитке, мурлыча себе что-то под нос. И уже отбежав на некоторое расстояние слышал стук двери и крик "No513-и-и, подождии". Это кричала Ленка.

Она была выше меня на пол-головы, худой, и выглядела долговязой. В общем для мальчугана моего возраста ценности не представляла, в отличии от марок и конструктора. Нет, конечно, она была довольно симпатичная, но на мой взгляд слишком высокая. И вероятнее всего отличница, но точно этого не скажу - "б-эшки" с "а-шками" не дружат.

В мою обязанность, непонятно когда и кем назначенную, входило сопровождать Ленку в темноте по пути домой с музыкальной школы. Ну так-то перед ребятами стрёмно - с девчонкой дружить, хотя мы и не дружили вовсе. Просто шли и болтали каждый о своем интересном. Или делали вид, что интересно слушать другого. Когда подходили к перекрестку, ей оставалось пройти квартал налево, а мне прямо.

Как-то раз, подойдя к перекрестку, я заметил, что квартал Ленки остался совсем освещения. Тёмная улица с ореховыми деревьями таила под каждым из них хулигана или жуткое чудовище. "Ой, страшно-то как! Проводи меня? " - тихо пропищала Ленка. Мне и самому было страшно. А как представлю, что путь домой удлинится на два темных жутких квартала, так и вообще жуть брала. Но перед девчонкой же не покажешь, что боишься. И тут у меня созрел гениальная (на мой мальчишеский взгляд) отмазка. "Если я провожу тебя домой, то это уже будет считаться свиданием.", - пробубнил я краснея, - "А на свиданиях обычно целуются! Как взрослые - в губы!". Закончив речь я поднял глаза на Ленку, мне ее стало жалко. В ее глазах стояли слезы, или не стояли - но луна блестела в ее глазах по-особенному.

"Ладно, пойдем" - проворчал я. Путь к ее дому показался очень длинным. Каждая тень и шорохи заставляли вздрагивать напряженные нервы. Когда уже почти дошли до дома Ленки, она неожиданно повернулась и чмокнула меня в самые губы. А потом.. потом она убежала, а я остался стоять оглушенный произошедшим. Домой дошел уже не помню как, все растаяло в тумане скомканных ощущений.

На следующий день в школе до большой перемены не было ничего необычного. Но почти в конце перемены ко мне подошла Светка (первая красавица класса, и отличница к тому же). Немного смущаясь она спросила, кто из девчонок мне нравится. Я перечислил всех симпатичных девчонок нашего класса. "А я тебе нравлюсь?", - спросила она. "Да.", - просто ответил я, - "Но ты дружишь с Вовчиком". Удовлетворенная "соц.опросом" Светка уплыла к своей парте, начался следующий урок. А я стал осмысливать странности сегодняшнего школьного дня. Непонятные девчонки, у них постоянно какие-то приколы.

Не придя ни к какому выводу до конца урока, я стал думать в сторону ремонта электрической машинки, которую выменял у соседа на жвачку. После уроков, поглощенный мыслями о предстоящем ремонте, я побежал домой. Подбегая к перекрестку, я чуть было не налетел на большого высокого мужчину. Поймав меня за плечо он тряхнул меня и спросил: "Ты No513?". Получив утвердительный ответ, он присел на корточки. Гладя мне прямо в глаза, сказал, чтобы я подальше держался от его дочери, иначе он оборвет мне уши. Я не понял кто такая его дочь, но желание сохранить уши заставили согласиться с его условиями. Вообще уши - это моя боль и печаль. По наследству от папы, они у меня были большими и торчали как локаторы. Но даже такие уши все-же лучше, чем вообще без ушей. Дома успокоившись, я вспомнил этого мужика. Это был бригадир П. - передовик, и гроза всех алкоголиков. А так как его фамилия совпадала с Ленкиной, то скорее всего это был ее папа. Поняв расклад, я с удвоенной силой собрался соблюдать нашу мужскую договоренность насчет моих ушей.
...

Вырвавшись в южную ночь из плена симфоний Баха и Моцарта я по привычке скакал по разбитой тротуарной плитке. Через несколько секунд хлопнула дверь и мне вслед раздалось: "No513-и-и, подождии". Это кричала Ленка. Вспомнив бригадира П., я сказал, чтобы она ко мне не подходила, так как моим ушам будет больно. Остановившись в пяти шагах от меня, она замерла. В ее глазах отражалась луна. Поразмыслив несколько секунд, я ей сказал, чтобы она шла впереди, и не оглядывалась. Таким порядком, болтая и рассказывая друг другу разные истории мы дошли до перекрестка.

На перекрестке от тени орешника отделилась темная фигура, и голосом бригадира подозвала к себе Ленку. Я в ужасе шарахнулся на другую сторону улицы, и закрыв уши руками прокричал: "Я к ней не приближался". Со стороны фигуры бригадира раздался смех, и его голос: "Иди сюда, Ромео, не бойся." Хоть я и был совсем не Ромео, но понял, что это он обращается ко-мне. С опаской подойдя ближе, я увидел смеющееся лицо П: "За то, что уговор выполняешь, молодец! Как настоящему мужчине доверяю тебе вечером провожать Лену домой. Только без всяких штучек, малые вы еще о штучках думать." Потом подумав немного добавил: "И утром можешь портфель ей до школы нести". Что за эдакие штучки он имел ввиду, я так и не понял. Но по вечерам с музыкальной школы в Ленкой идти было веселее, и не так страшно.

Дальше жизнь развела разными путям. Я пошел в старшие классы, а она ушла учиться в техникум. По настоящему мы так никогда и не дружили. Она была девчонкой из бэшек, а я обычным мальчуганом, которому моторчики и конструкторы интереснее странных девчонок. Но вечерние прогулки после "музыкалки" навсегда останутся милым воспоминанием из детства.


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vinrom
13.03.2019 - 20:50
31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2379
Приятные у тебя темы )))) такие что заставляют детство вспомнить )))
 
[^]
kot3245
13.03.2019 - 20:51
2
Статус: Offline


Кот, просто кот..

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 232
Мило
 
[^]
бимбос
13.03.2019 - 20:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Эх, детство.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nazarich
13.03.2019 - 21:00
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 181
513-и-и, как вслух то звучало?
я честно, так и не понял
 
[^]
mihail28
13.03.2019 - 21:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 293
Чем-то «Вино из одуванчиков» напомнило. Понравилось
 
[^]
Alekslug
13.03.2019 - 21:03
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 981
Моторчики с конструкторами плохо с музыкальной школой дружат.
Историю придумал?

Шпала прилетела. За что? Никого не оскорблял, не обзывал. Просто спросил.
Не молчи, объясни. Иначе буду плохо думать о тебе. Оно надо?

Это сообщение отредактировал Alekslug - 13.03.2019 - 22:03
 
[^]
ibi
13.03.2019 - 21:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4567
Нда. А у меня была Олька. Мы с ней за одной партой сидели. Но она не шарила в марках и не читала журнал "Изобретатель и рационализатор", носила очки и косила левым глазом. Портфель я ей , конечно, помогал донести, но жизнь безжалостно разметала нас в разные стороны Советского Союза. Красивая девчёнка была с косичками.



Это сообщение отредактировал ibi - 13.03.2019 - 21:25
 
[^]
Альт
13.03.2019 - 21:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 645
Мило.
 
[^]
Африкан
13.03.2019 - 21:24
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 54
Спасибо за рассказ. Хорошее чтиво на вечер .
 
[^]
svhanz
13.03.2019 - 21:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Ха! В наше время было правило не бить с девчонкой.
Моя подруга жила в недружественным с моим районом.
Меня вели два квартала. Я в принципе понял что дальше будет.
Парни не были в курсе кого они ведут.
Тогда карате было под запретом и было в диковинку.
Вообщем довел я подругу домой...и понеслось.
Маваши, ёко гери, локтем в башку..Ну вот как-то так и разошлись.
Сейчас уже постарел и наверное очконул бы.
Да и просто мирный стал. Как показывает практика- нормальный разговор гораздо продуктивней драки.

Это сообщение отредактировал svhanz - 13.03.2019 - 21:40
 
[^]
Мышшшь
13.03.2019 - 21:47
8
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Цитата (svhanz @ 13.03.2019 - 21:39)
Ха! В наше время было правило не бить с девчонкой.
Моя подруга жила в недружественным с моим районом.
Меня вели два квартала. Я в принципе понял что дальше будет.
Парни не были в курсе кого они ведут.
Тогда карате было под запретом и было в диковинку.
Вообщем довел я подругу домой...и понеслось.
Маваши, ёко гери, локтем в башку..Ну вот как-то так и разошлись.
Сейчас уже постарел и наверное очконул бы.
Да и просто мирный стал. Как показывает практика- нормальный разговор гораздо продуктивней драки.

Вот не пизди только.
Ни одно маваши не спасло никого, даже меня.
Получил пизды от троих только в путь.
Дело только в том кто на кого нападает.
Если я на троих - я сверху, если трое на меня, то только бежать.
Так учили. И учили не нападать на тех, кто слабее. Сколько бы их ни было.
 
[^]
нептица
13.03.2019 - 22:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2197
Цитата (Alekslug @ 13.03.2019 - 21:03)
Моторчики с конструкторами плохо с музыкальной школой дружат.
Историю придумал?

Шпала прилетела. За что? Никого не оскорблял, не обзывал. Просто спросил.
Не молчи, объясни. Иначе буду плохо думать о тебе. Оно надо?

За то, что плохо о людях думаешь). Очень даже дружат, я вот закончил по классу баяна и одновременно в авиамодельном кружке занимался. Баян забросил, а самолёты нет. Вот так-то, а шпала не моя, кто-то просто с тобой не согласен, имеет право.
 
[^]
Хариус
13.03.2019 - 23:33
9
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1229
"Ты развеял мою грусть и одиночество, путник. Входи во Врата и продолжи свой путь".
Плюc, oднозначно.
 
[^]
Mowgley
13.03.2019 - 23:58
2
Статус: Offline


Дикий

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 608
Мило, и грусть по безвозвратно ушедшему детству.
Зеленю от души ganja.gif ganja.gif ganja.gif
 
[^]
DAS1970
14.03.2019 - 01:09
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
Цитата (Alekslug @ 13.03.2019 - 21:03)
Моторчики с конструкторами плохо с музыкальной школой дружат.
Историю придумал?

Шпала прилетела. За что? Никого не оскорблял, не обзывал. Просто спросил.
Не молчи, объясни.  Иначе буду плохо думать о тебе. Оно надо?

Не я, но отвечу. Нормально они дружат, замечательно! Радиотехник и музыкант с детства. Еще и лыжами увлекался.

А мне в музыкалке Лариса нравилась, гуляли иногда.

Это сообщение отредактировал DAS1970 - 14.03.2019 - 01:10
 
[^]
Alekslug
14.03.2019 - 02:15
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 981
Цитата (нептица @ 13.03.2019 - 22:23)
...Очень даже дружат, я вот закончил по классу баяна и одновременно в авиамодельном кружке занимался. Баян забросил, а самолёты нет...

Но сам себе противоречишь. Баян забросил.
 
[^]
Levadelta
14.03.2019 - 07:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Добрые буквы.
После авиамоделки на девок времени то и не оставалось...
За ИР и "Спектр" - отдельная зелень.
 
[^]
Paul30
14.03.2019 - 09:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 58
Вопрос такой: а как батя-то прочухал тему??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aleksounder
14.03.2019 - 09:06
0
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
...

Попутчики
 
[^]
Динамик
14.03.2019 - 09:11
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 686
Неистово зеленю за такой теплый и родной рассказа. За то, что обошелся без пошлостей и смог каждого прочитавшего хоть на секугду окунутся в похожие воспоминания из детсва.
 
[^]
protop
14.03.2019 - 09:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.19
Сообщений: 161
Не было музыкалки была тренировка, спорт был. Волейболом занимались.
А после нашей тренировки была тренировка у девчонок и мы с другом всегда оставались на повторную, потом вдвоем 6-ку девок тренировали как играть надо против сильных соперников. У них был молодой тренер Феликс, который нас понимал прекрасно, понимал, что мы не только волейбол любили до безумия, но и девчонок посмотреть в полураздетом виде, разгоряченных хотели. Лет по 15 нам всем там было.
Приятно вспомнить, зелень 100%.
 
[^]
Волна
14.03.2019 - 09:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.19
Сообщений: 424
Очень хорошо написано. Окунул в детство, да.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChebSer
14.03.2019 - 10:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2057
Помнит ночь и метель, как тогда мне хотелось
Опоздать на последний трамвай,
Воротиться в твой дом, извинившись за смелость,
И остаться на кухне пить чай.

Я б улыбкой твоей мог тайком любоваться
И тонуть в бирюзовых глазах.
Ты бы всё поняла и смогла догадаться
О несказанных мною словах.

Мы могли б до утра у окна целоваться,
Только я оробел, как назло -
Почему-то в любви, что приходит в пятнадцать,
Очень мало, кому повезло.

А трамвай всё катил прямо в снежные реки,
Я с досады ревел, как дурной,
И не ведал, не знал, что той ночью навеки
Моё детство прощалось со мной...

Это сообщение отредактировал ChebSer - 14.03.2019 - 10:47
 
[^]
Козлодуев
14.03.2019 - 10:54
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5779
Счастливое пионерское детство. Эхххх :) :)

Немного напомнило повести Крапивина.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23791
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх