Как я ловил раков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
9.03.2019 - 11:11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
189
Раньше я раков вообще не воспринимал, не то что их пробовать. Как-то где-то жена купила немного раков. Приготовила, научила их правильно есть. Мне очень понравилось.

Позвал как-то знакомый нас отдохнуть на природе с компанией. Раков пожрать, порыбачить. Ловля раков тогда у меня смутно представлялась с какой-то сеткой с тухлятиной. Фиг с ним: взяли палатки, загрузили всё необходимое в машины и в путь. Приехали на тёплый канал, идущий от ГРЭС. Славка – наш знакомый, достаёт акваланг. «Ну нихренассе, круто!» - подумал я. Он надевает на себя акваланг, попутно подробно всё объясняет и показывает, надевает обычные матерчатые хозяйственные перчатки, берёт сетчатую сумку с тонким горлышком и, неспеша, плавно погружается в канал.

Время мы не засекали, но не было его минут 10. Лишь в некоторых местах появлялись мелкие пузырьки. По ним мы отслеживали его перемещение и место, где потом надо было помочь ему выбраться на берег. И вот появляется водолаз.

Помогаем выбраться, в руках у него сетка с, почти, ведром раков. Снимаем с него всю амуницию, а Слава обращается ко мне:
- Теперь ты давай.
- В. Смысле. Я?
- Да не ссы, всё отрегулировано, воздуха ещё полно, что непонятно поясню.
Я неплохо плаваю. Ласты, маска с трубкой мне давно уже знакомы, могу долго держаться под водой, но акваланг, так близко, видел в первый раз. Тут обращаю внимание, что мои девки, да и все гости смотрят на меня, как на Героя-подводника, которому сейчас запланирован подвиг. Обосраться в эту минуту ну никак нельзя, поэтому, стараясь выглядеть уверенно и смело, даю команду:
- Давай! Одевай!

Тут небольшое отступление. Выглядел я не как красавец качок, но довольно спортивно. А ещё: Славка знал, что я любил всякие эксперименты, авантюры и приветствовал что-то новое и необычное. Остальной компании это было абсолютно пох: все ждали, когда, наконец, мы разобьём лагерь и откроем канистру со спиртом. Поэтому, кандидатов особо и не было.

Пока на меня вешали всё это подводное оборудование, в голове почему-то мелькали детские стишки и фразы: «Я не трус, но я боюсь», «Почему я встал у стенки? У меня дрожат коленки» и т.д. Когда всё было готово, я спросил:
- Сслав, а как этих, как их, раков ловить то там?
- Усё просто: на стенках канала ищешь нору, суёшь туда руку. Как почувствуешь, что рачок за палец уцепился, хватаешь его и плавненько, а то лапа оторвётся, вытаскиваешь и в сумку его. Потом ищешь другую норку.
- А руку далеко совать?
- Ну, бывает по локоть, даже больше.

Нихьяссе! Я думал они в сумку сами залезать должны. Не буду описывать процесс погружения, но когда я оказался под водой, был приятно удивлен. Дышать оказалось заметно труднее, но за несколько вдохов привык. Тяжёлый акваланг не давил меня ко дну, а уравновешивал положение под водой. Я ощущал себя, как в космосе. Так, а зачем я здесь? Ещё какая-то сумка-сетка в руке. А, раки! Поплыл искать норы. Оказалось, их и искать не надо – их там дохера!

Подплываю к первой, несколько секунд моральной подготовки. Всё равно бздушновато, но, преодолевая страх, начинаю медленно засовывать руку в нору. Ой блять! Страшно, аж жуть! А вдруг там не рачок, а какой-нибудь монстр? Рука в норе уже почти по локоть. Вдруг чувствую, как что-то пытается за перчатку уцепиться. Всё, пиздэц. В голове отрывки из фильмов ужасов, как я вынимаю из норы откушенную окровавленную, с рваными краями руку, с торчащими белыми костями. Пытаюсь вспомнить молитву. Вдруг это что-то конкретно цапает меня за палец в перчатке. Перед глазами начинают проноситься кадры из бесполезно прожитой жизни, а где-то сзади, начинают активно выделяться пузыри, но там нет акваланга.

Наверное мозг отключился и передал все полномочия жопе. Побулькивая пузырями, жопа быстро и чётко отдала приказ: «Теперь быстро хватай его и аккуратно вытаскивай». Бесприкословно выполняю приказ и в руках у меня, уже перед маской, барахтается вполне зачётный рак. Сую его в сумку и вот тут снова подключается мозг. Я чуть не заорал в акваланг: «Ура! Я это сделал! И было совсем не страшно!». Второго рака, хотя и с напрягом, я вытащил более уверенно. Дальше пошло, как семечки.

Наловив, примерно, штук 30, я всплыл, вытащил загубник и, хвастаясь, проорал:
- Смотрите, сколько я уже наловил! А вам слабо?
Демонстрационно вытаскиваю из воды сумку-сетку. На берегу почти все начинают ржать, а Славка спросил:
- Ты чё, дурак, сумку рукой не зажимал?

Смотрю на сумку, а там – одинокий рачок сидит! Как??? На мои оправдания смех был ещё больше. Кто-то наоборот, меня успокаивал и подбадривал. Сквозь общий хохот, Слава мне объяснил, что раки только на суше такие медленные и неповоротливые, а в воде они рыбам могут фору дать, в любую дырку протискиваются. Вот они через незажатую сумку и съебались. Я малость подустал, но обида и досада заставили меня, протерев маску, погрузился снова.

Сумку, вернее её горлышко, под водой я сжимал теперь со всей злости. Раков из нор вытаскивал беспощадно, как фашистов из бункеров. Но силы дают своё, да и с головой я всегда дружу(периодически наблюдал за манометром). Когда мне помогли вылезти на берег, в сумке было 18 хороших раков, а в баллонах воздуха оставалось на 5 минут. На вопрос, типа, ну как там? Уверенно ответил:
- Да вообще фигня. Я сразу их много наловил, просто лоханулся с сумкой малость. А так - всё очень интересно было, даже совсем не страшно.

На, немного трясущиеся от адреналина, руки никто не обратил внимания.

Уже в другом месте, на озере, разбили лагерь. Столько раков я никогда в жизни не жрал. По вкусу креветки отдыхают. В озере тоже раки были, но я их там уже не ловил, ловили другие, более простыми способами, но недостатка в раках не было, даже домой много привезли, да и рыбы хорошо наловили.

А на тот канал мы с женой потом не раз ездили. Не поверите, но нырял я только в маске и ластах, а добытых раков кидал на берег, где супруга подбирала их. С пол ведра(небольшого) набирали. Эти рыбалки до сих пор с восторгом вспоминаю.

PS. История правдивая до мелочей и теперь я точно знаю, где раки зимуют.


© Сердж

Как я ловил раков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hadjamet
9.03.2019 - 11:18
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Помню-помню из детства, тоже первый раз руку в нору пиздец как ссыкотно совать было
 
[^]
Alchmist
9.03.2019 - 11:20
10
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
мы как то с братом пошли ловить, просто в маске ныряли, она еще и увеличивала падла, и так страшно еще и раза в 2-3 раза больше кажется.

ныряешь, видишь его в кустиках, выныриваешь охуевая,сам себе говоришь, он блять меньше просто увеличивает, и назад за ним, вытаскивать gigi.gif
 
[^]
КРОНОС2
9.03.2019 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Это как волк из Ну-погоди на хвост рыбачил!
 
[^]
igorgri
9.03.2019 - 11:23
35
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
не знаю. В детстве раков ловили ракобойками. Бралась прямая ветка черемухи, в толстом месте расклинивалась и для держания клина открытым вставлялась спичка. Вставали на пирс для моторок и ждали, когда рак подползет к нему, чтобы спрятаться в тени. Дальше подводишь ракобойку к панцирю поближе и тыкаешь рака. Спичка ломается о панцирь или вылетает (потом всплывает и готова к следующему применению). Рака заклинивает в ракобойке - вытаскиваешь его и в ведро. Нам было по 6-10 лет, пацанами ведро другое с плота вытаскивали на базе отдыха.

Вечером приходила компания какая нибудь и варила раков. Себе на пиво и нам на еду. Специально даже печка стояла чугунная у пирса...
 
[^]
Экссудат
9.03.2019 - 11:24
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 137
это ты ещё когда нырял, на нору сома не попадал- вот там настоящая жуть
 
[^]
moodween
9.03.2019 - 11:25
2
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Как кто-то в своё время пошутил, что каждого любителя раков после смерти в Аду будет ждать гигантский рак у котла с кипящей водой! :))

А так да. Раки это вещь! Только у нас на севере мы ловим их раколовкой специальной, сделанной по типу ловушки. За ночь набирается как раз штук десять - пятнадцать в одну раколовку.
 
[^]
Landertinger
9.03.2019 - 11:26
7
Статус: Offline


ночной балабасник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 117
В далеком безмятежном детстве так раков в норах ловили с двоюродным братишкой,только без ласт и маски,на реке Черемшан.Эххх,потом их на углях готовили и жрали прям на берегу.
 
[^]
Azamar
9.03.2019 - 11:26
9
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1396
Помню в Казакстане боец пошел с ведром и в трусах вдоль берега, и за десять минут полное ведро было, в ведре не нырял. Раки ахуенные были, только пиво было мутное.
 
[^]
dvladimirov
9.03.2019 - 11:27
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 166
Я примерно так же на мелководье таскал, без перчаткок - пилишь в позе "Гы", пялишься в воду: светлое пятно на дне - нора.
Рукой вокруг пятна пошарил - нора, пару пальцев в неё пихаешь, если не пустая то хозяин тебя цапнет - вторым пальцем клешню поджимаешь и тянешь :)
Есть один нюанс - клешня заканчивается крючками, и если рак крупный - нормально получается, а вот если мелкий то крючок аккурат в кожу впивается, в общем царапин не избежать. :(

Это сообщение отредактировал dvladimirov - 9.03.2019 - 11:27
 
[^]
Hegge1
9.03.2019 - 11:27
27
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
А у нас раков не было, пару катлованов с окунями и все.
Зато сейчас в 52 года начинаю ходить на курсы рыбацкие, 33 обязательных часа.
1067 вопросов, и сдавать по настоящему.
В конце апреля экзамен, в мае права на яхту получу.
В июне уже катер зарезервировал в Италии, Лаго Маджоре, на 10 дней.
С бабкой будем рыбу ловить и есть.
 
[^]
moodween
9.03.2019 - 11:28
4
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Экссудат @ 9.03.2019 - 11:24)
это ты ещё когда нырял, на нору сома не попадал- вот там настоящая жуть

Так в нору сома не руку надо совать а ЯПовский.
Уж больно у сомов губёшки рабочие! shum_lol.gif
 
[^]
gunstilzit
9.03.2019 - 11:32
3
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35715
Раков не ловил,а вот налимов на косах под камнями вытаскивали.Тоже поначалу страшно было.

Как я ловил раков
 
[^]
zubrus
9.03.2019 - 11:33
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 529
Суки! Раков поесть не дали!©
 
[^]
афтоген
9.03.2019 - 11:34
4
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 919
Товарищ работал на водно-спасательной станции водолазом, рассказал как жмуров под водой ищут - спускается водолаз под воду и осматривает дно - в какую сторону раки сползаютца там и жмурик лежит, глаза, губы, щёки и язык к тому времени раки уже обглодали.
Не стал после этого раков употреблять...
 
[^]
besedkin
9.03.2019 - 11:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Вообще-то раков принято ловить и есть в месяцы,в написании которых есть буква "Р".
 
[^]
karpow
9.03.2019 - 11:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4363
а я так ловил. поймаю пару рыб и раздавливаю. лежат на солнышке и чуть чуть портятся. кидаю в морду (фото) и утром прихожу вынимаю морду. полная раков. ведро 10 литровая полная бывало.

Как я ловил раков
 
[^]
FIGA
9.03.2019 - 11:42
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 690
Давным-давно, когда деревья были большими, направили нас со товарищи на пионерскую практику: кого вожатым - кого воспитателем. Нам с другом повезло: самый старший отряд, все пацаны уже довольно самостоятельные, т.е. носы вытирать не надо и во время купания особо не трепыхались. Купалка(официально ) была на старице, где под присмотром плаврука, физрука, доктора и прочих поотрядно входили на мелководье на 15 мин. Затем обед и тихий час. Тут и начиналось самое интересное: наши пионеры по пластунски ползли в сторону от лагеря, мы, естественно, в арьергарде. Затем марш-бросок в сторону речки и купание от души. Столько раков я не видел ни до, ни после. Ребята их ловили походя, между ныряниями. За 10 минут набрасывали нам полное ведро. А вечером мы их варили на костре, приглашали других вожатых и лопали до распухших языков...Начальник лагеря был в курсе, требовал только, чтобы без ЧП, да мы и сами понимали, что за детками присмотр нужен, так что все обошлось. Но если навскидку это лето и запомнилось в основном из-за ракового изобилия.
 
[^]
usr80
9.03.2019 - 11:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18289
Раков зимой? А что, можно.

Как я ловил раков
 
[^]
vintyra
9.03.2019 - 11:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7587
Раки в Красной Книге. У нас вывелись практически совсем.
 
[^]
vokz
9.03.2019 - 11:44
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 59
...а где-то сзади, начинают активно выделяться пузыри, но там нет акваланга.... rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
garson777
9.03.2019 - 11:44
26
Статус: Offline


кабина

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 267
Ваще то ловля раков с аквалангом браконьерство и штрафы ооочень нехуевые.
 
[^]
FatmanM
9.03.2019 - 11:47
3
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Приспособил под это дело противогаз, выпускной клапан держал примерно метров до трех. Шланг удлинили, а на конце пенопластовый поплавок. Кирпич на шею, страховочный конец под подмышки, сверху лодка.
Просто однажды надоело нырять или на мелководье быть с постоянно искусанной спиной слепнями.
 
[^]
GNEV
9.03.2019 - 11:52
6
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
раки это вкусно. помню один раз подогнали ведро раков. отварили с укропом и солью, съели, но вот только образовалось 2 ведра мусора после них
 
[^]
usr80
9.03.2019 - 11:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18289
Цитата (vintyra @ 9.03.2019 - 11:43)
Раки в Красной Книге. У нас вывелись практически совсем.

В Царицыно приезжай, летом раки сами выползают из воды. Я их обратно закидывал, а то затопчат.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29938
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх