О справедливой оплате труда (косвенно касаясь темы "бездельников и безработицы")

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hunter1981
7.03.2019 - 17:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.17
Сообщений: 60
220
Всем привет!

Вторые сутки народ "ломает копья" в постах от том сколько должны получать люди труда. Много прочитал и дабы не спамить в существующих темах под каждым ответом - решил сделать тему о электромонтаже, как обособленном виде оказания услуг в частном, да и не только домостроении. А сказать действительно есть что.

На данный момент тружусь электромонтажником. Но не на дядю. На себя. До этого работал радиотехником, разработчиком и настройщиком "хитрых изделий" в закрытом КБ. Образование - так же - профильное. Но намного сложнее, чем просто в ПТУ. Когда понял, что в КБ, хоть и дают хорошую теор. и практическую базу, но реально платить (даже в Мос.Области) и не собирались, ушел работать на себя. Переучиться труда не составило. Это как с мотоцикла не детский велосипед переквалифицироваться. Но это о себе.

О деле: первый ТС, в посте о "складе с фонариками" - конкретный жлоб. Цена занижена в разы. А скорее всего он просто посредник. Эти умники в сезон по паре раз на день звонят. Работу предлагают. Эти чудаки (посредники) считают, что наличие стола, стула и простенького компа, выводит их королевские величества сразу в дамки ( в когорту прорабов или строительных организаций!). При том хотят за НИЧЕГО НЕ ДЕЛАНИЕ от 10-20%. И это, поверьте со всех видов работ!

Но, вернусь к электрике - один и тот же, функционально электромонтаж можно сделать десятком способов. И лампочки будут гореть и в розетках будет напруга. Это касается и способа соединения проводов, архитектуры их прокладки, делать-не делать маркировку, как и какой щит ставить, что из автоматики (выбор фаз, управление нагрузками из разных мест, по проводу, по радиоканалу, временНые задержки, приоритет нагрузок, автоматический ввод резерва, GSM-управление и т.д. и т.п.). Опять же согласуясь с требованиями ПУЭ и ПТЭЭП, ГОСТов и т.д.

Большинство заказчиков говорят так: хочу ХОРОШО, но как конкретно не знают и думать они НЕ ХОТЯТ! Хотят "по правилам" (когда рассказываешь им о том, что они ВООБЩЕ существуют). Хотят не хуже, чем сделано у соседа (это я про автоматику), хотят провода ГОСТ, сварку или пайку в распред.коробках и много чего еще хотят.

ТОЛЬКО вот платить согласны единицы.
Для конкретики: недавно по рекомендации обратился ко мне человек. Отстроил он дом 2 этажа + еще мансарду. + большущий гараж. Договорились посчитать ему "по правильному". Энергонасыщенность дома сумасшедшая. Кругом гирлянды светильников, проходные схемы выключателей, по 8-12 розеток в каждой комнате, 2 Встроенных БОЛЬШИХ щита. И еще всякие приколы. По подсчетам - около 2000м провода в гофротрубе, 500 метров штробы в керамическом кирпиче, 300 "точек" на весь дом, из них 160 требуют сверления подрозетников. Протяжка кабеля под землей к воротам, гаражу и калитке. Набежало около 300.000р. По срокам - не менее 3-4 недель делать все это втроем. Инструмент, естественно весь мой. И это НЕ интерскол или фиолент...
Отказался клиент. дорого!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NickelOdeon
7.03.2019 - 17:57 [ показать ]
-132
MadeInMoscow
7.03.2019 - 18:04
119
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11541
Я, вот, про инструмент не очень понимаю. Ты правильно написал, что он ЕСТЕСТВЕННО твой. Только почему на этом многие делают акцент? Или заказчик должен инструмент предоставлять?
 
[^]
Hunter1981
7.03.2019 - 18:06
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.17
Сообщений: 60
Цитата (NickelOdeon @ 7.03.2019 - 17:57)
Цитата (Hunter1981 @ 7.03.2019 - 17:52)
Образование - так же - профильное.

Преподавание русского языка у вас велось через пень-колоду?

это да! wub.gif Да еще и спешка...
 
[^]
Hunter1981
7.03.2019 - 18:10
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.17
Сообщений: 60
Цитата (MadeInMoscow @ 7.03.2019 - 18:04)
Я, вот, про инструмент не очень понимаю. Ты правильно написал, что он ЕСТЕСТВЕННО твой. Только почему на этом многие делают акцент? Или заказчик должен инструмент предоставлять?

Конечно, не должен! Только некоторые виды расходников. Но залетные бригады не имеют почти ни чего. Ломают цены, и потом либо работы на год затягиваются, либо "разводят" заказчика на штроборез, пылесос строительный и прочие не дешевые игрушки. От сюда - конфликты и ругань!
 
[^]
kott707
7.03.2019 - 18:14
58
Статус: Offline


Будьте добрее!

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 712
тот автор со светильниками на склад знатный срач устроил, и напомню, он еще занимается ремонтом компов и телефонов. Уверен, обратись к нему с улицы по замене экрана телефона, ценник почему то будет рыночный, скажем от 1000р

суньте ему 200р и обзовете бездельником - обидится
скажите ему что вы ему работу даете, вы благодетель - нахер пошлет.

потом пришел "еще один", руководитель бригады электро монтажников с доходом 300К, который как раз взял бы этот склад за 25к в мес каждому рабочему, так как тоже не считает нужным платить кому то достойно (кроме себя любимого)
 
[^]
CaptainYos
7.03.2019 - 18:15
125
Статус: Offline


Будка Гуантанамо

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 43
Цитата (Hunter1981 @ 7.03.2019 - 17:52)
Инструмент, естественно весь мой. И это НЕ интерскол или фиолент...

А какое заказчику должно быть дело ,чем вы ему будете дырки сверлить и штробу делать ,интерсколом или каким-то супер надёжным и проф оборудованием? Вы стремитесь минимизировать свои расходы от поломки и износа инструмента путём покупки более дорого и надёжного. Это для вас логично и понятно. В чем для заказчика разница?
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 18:19
110
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Только почему на этом многие делают акцент? Или заказчик должен инструмент предоставлять?

ну типа они понесли расходы...
а то что у хорошего мастера инструмент окупается с 2-3 заказов,все ,, специалисты,, забывают напрочь

ps - когда мне лично рассказывают про инструмент,я сразу прощаюсь с таким ,, специалистом,,
тоже самое что курьер будет рассказывать про его дорогие ботинки и требовать за это больше денег
 
[^]
djkjulf
7.03.2019 - 18:22
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 633
Сколько помню себя,если ты подрядился на себя работать-со своим инструментом.Работаешь в конторе-дадут что то.В чем проблемы то? И да,иногда условный китайский перфоратор для конторы гораздо выгоднее той же макиты хотя бы.От того,что все равно убьют.Реалии таковы...
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 18:22
28
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Отказался клиент. дорого!

а тут два расклада - либо клиент мудак,и его наебут предложив более низкую цену,и схуёвничают
либо ты мудак,а клиент получит качественную услугу дешевле

ps - если вы не договорились с клиентом,это ваша проблема
вы не смогли обосновать почему именно вам нужно платить такую сумму
ведь если он обратился к вам,значит он уже заинтересован именно в вас и знает примерно ваши расценки

 
[^]
Hunter1981
7.03.2019 - 18:25
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.17
Сообщений: 60
Цитата (CaptainYos @ 7.03.2019 - 18:15)
Цитата (Hunter1981 @ 7.03.2019 - 17:52)
Инструмент, естественно весь мой. И это НЕ интерскол или фиолент...

А какое заказчику должно быть дело ,чем вы ему будете дырки сверлить и штробу делать ,интерсколом или каким-то супер надёжным и проф оборудованием? Вы стремитесь минимизировать свои расходы от поломки и износа инструмента путём покупки более дорого и надёжного. Это для вас логично и понятно. В чем для заказчика разница?

Сроки, дружище! Сроки! Это в камне или бетоне.
А если речь идет о брусовом доме или из оцилиндровки? Например проводка в "ретро-стиле".
Там дешевым инструментом и ДАЖЕ дешевыми сверлами ни чего хорошего не получится. Мало того, что выход в бревне будет иметь рваные края, так еще и не выведешь сверло на "той" стороне на уровне, который с этой стороны. Итог, я думаю ясен? И потом, например пылесос: хороший фильтрует больше 90% пыли ил штробореза. Но хороший стоит ОТ 38.000-40.000. А не отфильтрованная керамическая пыть - это 100% 3,14здец дорогим окнам. Резинкам и фурнитуре.
 
[^]
RaulDuc
7.03.2019 - 18:28
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
А почему цена за работу исполнителя,учитывая,что подобных услуг полно,должна стоить дорого.Если бы услуга была эксклюзивна,то высокая оплата имела бы место.
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 18:32
86
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
А если речь идет о брусовом доме или из оцилиндровки? Например проводка в "ретро-стиле".

а какая мне заказчику разница сколько стоит ваш инструмент
вы как исполнитель должны сделать качественно,и в оговоренные сроки
я как заказчик должен принять и оплатить

все эти например,пылесос за 40,000 и прочее - заказчика касаться не должно от слова никак
вы смотрите на объем работ,и выставляете цену за РАБОТУ
инструмент это ваши проблемы,и сказка про ,, у меня пиздатая дрель,поэтому ты должен мне больше,, только для идиотов
 
[^]
ПростоКонь
7.03.2019 - 18:36
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (stas1981 @ 7.03.2019 - 18:32)
все эти например,пылесос за 40,000 и прочее - заказчика касаться не должно от слова никак

Поэтому у нас горе-строители делают, и бросают уборку на хозяина..
Весь остальной, конечно, сказки.
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 18:37
16
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
а вообще,для любой работы ( касаемо строительства и всё что с ним связанно)
существуют нормативы и коэффициенты применения
курс,где тебя научат рассчитывать и применять их стоит 15-20 тыр
и поверьте,эти деньги окупаются даже с ремонта однушки

более того,они моментально отметают как посредников так и мечтателей поиметь больше чем оно стоит
всего один вопрос - на чём основано ваше ценообразование и большинство ,, специалистов,, впадают в ступор
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 18:38
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Поэтому у нас горе-строители делают, и бросают уборку на хозяина..

а об этом стоит договариваться заранее ...в каком виде и по каким критериям заказчик принимает объект и окончательно расплачивается
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 18:46
16
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
потом пришел "еще один", руководитель бригады электро монтажников с доходом 300К, который как раз взял бы этот склад за 25к в мес каждому рабочему, так как тоже не считает нужным платить кому то достойно (кроме себя любимого)


повторюсь - есть нормативы и коэффициенты на такой вид работы
и когда дело касается заказа на проведение тех или иных работ,всё начинается
1 с конкретного технического задания со стороны клиента
2 с обоснованной сметы со стороны исполнителя

в той теме не было не того не другого ...был некий сферический конь в вакууме,что любому СПЕЦИАЛИСТУ становиться понятно - от такого заказчика стоит держаться подальше

ps - кстати это огромная проблема в том числе и на гос заказах,когда техзадание пишется из головы,человеком который вообще не имеет никакого отношения к требуемой работе
 
[^]
Впальто
7.03.2019 - 18:48
47
Статус: Offline


Да пофиг.

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 1139
Цитата (Hunter1981 @ 7.03.2019 - 18:25)

Там дешевым инструментом и ДАЖЕ дешевыми сверлами ни чего хорошего не получится. Мало того, что выход в бревне будет иметь рваные края, так еще и не выведешь сверло на "той" стороне на уровне, который с этой стороны.

Уровень сверления - это обычные кривые руки.

А рваные края можно предотвратить креплением к месту сверления накладок из древесины, ЛДСП или фанеры, чтобы сверло выходило не "в воздух", а как бы продолжало сверление накладки. Убрал её - и края ровненькие. То же и на входе сверла.
 
[^]
и7ветер
7.03.2019 - 18:52
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (MadeInMoscow @ 7.03.2019 - 18:04)
Я, вот, про инструмент не очень понимаю. Ты правильно написал, что он ЕСТЕСТВЕННО твой. Только почему на этом многие делают акцент? Или заказчик должен инструмент предоставлять?

А еще этих пиздецких профи надо носить на руках до рабочего места. Кто этот пункт упоминает - трепло херово, врет как дышит, и нанимать его может только полный идиот. Ну вот как этого аса, что милостиво отвлекся от запуска космических ракет ради освещения частных сортиров...
 
[^]
Впальто
7.03.2019 - 18:52
10
Статус: Offline


Да пофиг.

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 1139
Цитата (stas1981 @ 7.03.2019 - 18:32)
Цитата
А если речь идет о брусовом доме или из оцилиндровки? Например проводка в "ретро-стиле".

а какая мне заказчику разница сколько стоит ваш инструмент
вы как исполнитель должны сделать качественно,и в оговоренные сроки
я как заказчик должен принять и оплатить

все эти например,пылесос за 40,000 и прочее - заказчика касаться не должно от слова никак
вы смотрите на объем работ,и выставляете цену за РАБОТУ
инструмент это ваши проблемы,и сказка про ,, у меня пиздатая дрель,поэтому ты должен мне больше,, только для идиотов

Не всегда это верно.

Иногда можно делать одну и ту же работу похожим инструментом, но с разным "выхлопом". Например, делать проем в ЖБ стене мощным перфоратором - или ударной дрелью (сталкивался с таким, хотел убить мастера, который "грыз" стену МЕСЯЦ!!!). Дом чуть с ума не сошел.
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 19:03
13
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Иногда можно делать одну и ту же работу похожим инструментом, но с разным "выхлопом". Например, делать проем в ЖБ стене мощным перфоратором - или ударной дрелью (сталкивался с таким, хотел убить мастера, который "грыз" стену МЕСЯЦ!!!). Дом чуть с ума не сошел.

с какой стороны это ебёт заказчика ?
соблюдать правила проведения работ ОБЯЗАН исполнитель
 
[^]
РусланР
7.03.2019 - 19:04
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 40
а какая мне заказчику разница сколько стоит ваш инструмент
вы как исполнитель должны сделать качественно,и в оговоренные сроки
я как заказчик должен принять и оплатить



--------------
Да дело не в том что дорогой инструмент или дешёвый Дело в том что он лежит на плечах исполнителя и естественно закладывается износ в стоимость работ. По этому я не считаю правильным расчитывать стоимость работ тупо по зарплате исполнителя в соседней такой же конторе Самое интересное что шабашники сбрасывают ценники (демпингуют) ,Соответственно часть заказов из фирм уходит фирма оптимизирует зарплату оставшихся исполнителей ,исполнитель уходит на вольные хлеба Всё.Круг замкнулся Да ещё и чурки лезут из всех щелей
 
[^]
Впальто
7.03.2019 - 19:12
3
Статус: Offline


Да пофиг.

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 1139
Цитата (stas1981 @ 7.03.2019 - 19:03)
Цитата
Иногда можно делать одну и ту же работу похожим инструментом, но с разным "выхлопом". Например, делать проем в ЖБ стене мощным перфоратором - или ударной дрелью (сталкивался с таким, хотел убить мастера, который "грыз" стену МЕСЯЦ!!!). Дом чуть с ума не сошел.

с какой стороны это ебёт заказчика ?
соблюдать правила проведения работ ОБЯЗАН исполнитель

Стасик, а ты чего так нервничаешь? Не все же такие умные, как ты.

ЗЫ. А, всё, понял.

Это сообщение отредактировал Впальто - 7.03.2019 - 19:23
 
[^]
Former64
7.03.2019 - 19:14
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3490
Когда уничтожили СССР, с электромонтажа Промышленного, переключился на Гражданский.
Парадокс - "внутрянщики", которые в СССР получали копейки и как правило не поднимались выше 4го разряда(особенно на ДСК) стали востребованы, а ПРОФИ "силовики" остались ни при делах.

К чему это я?
Электромонтаж не такое уж простое дело, как может показаться.
А когда за дело берутся хер пойми кто, нахуевертить могут такого!
Но это писать слишком много.

ТС прекрасно понимаю.
Электромонтаж все хотят по остаточному принципу, за копейки. Не один объект сдал, говорю уверенно.
Но находил компромиссы с Заказчиком.
Откровенную лажу никогда не делал, я ж всё таки Советский специалист, но упрощать приходилось и иногда демпинговать.
Электромонтаж, общестрой у меня ведь в основном калымы. Дела всё, чтоб семья моя жила так, как мы жили в СССР, поэтому заказами не разбрасывался.

Сумма, названная ТС для МО нормально, для Сибири - многовато.
В любом случае для монтажа, в первую очередь если это ОСНОВНАЯ РАБОТА есть нехитрая "формула" расчёта.
Если выходит меньше 30...40 тысяч в месяц на человека, то большого смысла в такой работе как правило нет.
Транспортные расходы, инструмент, пожрать конечно.
Что останется?

С калымами несколько иначе.
В принципе, я в своё время брался и за калымы и в 1000 рублей в сутки(это 2004...2013).
Если калым разовый, например, восстановить питание- фаза к примеру, в щитке отгорела или проконсультировать по поводу автоматики водоочистки , котельной, разработки Проекта итд - почему бы и нет?

Но это разовые работы, НЕ БОЛЕЕ 12 ЧАСОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ!

Если работа длительная, то считаем и транспортные расходы и прочее.
В настоящее время не калымлю(возраст, устал - с 16 мая 1985 веду свой электромонтажный стаж), но консультирую.
1500 в день это минимум для длительного калыма!
И то, надо ещё посмотреть, стоит ли за него браться.

Тема которая про большой склад.
Мало. Приходилось такие объекты делать.
В принципе, если это калым, то потянет. Основная работа - нет!

Ну и чтобы не быть голословным.
Один из самых крупных моих калымов.
2007 год.
Половина этажа банковской школы - прокладка магистралей по лоткам(крепление к потолку), в штробах за панелями ГВЛ - 800 м. ВВГП 3Х1,5, 1350 ВВГП 3х2,5, около 118 розеток(60 в штробах по бетону), около 120 светильников, щит и прочее.
Почему так много "розеточного кабеля"?
Заказчик потребовал тянуть от распаечных коробок до двухместных розеток Легранд 2 провода шлейфа. Нахера? Ну если уж хочет, почему бы и нет?

Заплатили за всё это 120.000 рублей. Доллар тогда стоил 24 рубля.
Работало 4 человека. Мои расходы на доставку людей и прочее 18.000.
Пацанам заплатил по честному(никогда свой персонал не обижал), в зависимости от объёмов и времени .

Мой заработок -51000 - 2000 баксов(это я для корреляции с нынешним временем) , сына, который со мной работал почти всё время 28000.
да, в основном работал один - тяжело с нормальными работниками.
По времени месяц, но чистое рабочее время меньше- у меня ведь и основная работа была и другие Заказы и консультации.
Но выебался я на этом калыме...

В общем, работы могут быть разные, но не за копейки же выполнять сложную работу?

Ещё один пример разовой работы.
Надстроили 3 этажа над цехом опора на двутавры. Двутавры просели.
Задача попытаться выпрямить. Ж/д домкратами отжали, сварили коробчатые колонны из швеллеров, По желанию Заказчика зашпатлевали автомобильной шпатлёвкой, зачистили , грунт, автоэмаль.
4 колонны + 2 укосины по 3,5 метра один швеллер - 25 метров сварочного шва.

Работа срочная, за 3 дня управились. Я тогда был на субподряде - варил, зачищал, шпатлевал. Красил, хотя обычно моя шарага, в которой я тогда калымил особо меня не пускала к малярке.
6,5 то ли тысяч то ли миллионы тогда были?
Это 2001 год. "Погуглил" - 270 долларов или 18.000 примерно, за 3 дня.
Вот такие расценки ещё более менее.

Что касается инструмента.
Всё верно, Заказчику как Правило, глубоко похуй!
Важен результат, качество, сроки.
Кстати, многие сданные мной объекты до сих пор контролирую.
Нареканий нет.
Ну а когда калымил на Большой Земле, на гражданских объектах всегда говорил Заказчику
-если что, поправлю, бесплатно.
Но не приходилось, тьфу, тьфу!
В СССР крепко учили....

Были не поверите, даже ДИНАСТИИ МОНТАЖНИКОВ!
Как же грустно было на Ванкоре, когда я узнал, кто самые большие косячники..
МСУ-73! Знаменитые МСУ Минсредмаша!
Я в МСУ-74 откалымил с 1989 по 1996. там работали настоящие профи, влюбленные в своё дело. Многому у них научился.

А сейчас...
Есть толковая молодёжь, но в основном монтажные шараги это Главный Бухгалтер, да Гендир..
Рабочий персонал хуй пойми кто, хер пойми откуда набранный...
Обидно за свою вторую профессию...

Это сообщение отредактировал Former64 - 7.03.2019 - 19:40
 
[^]
stas1981
7.03.2019 - 19:14
11
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Всё.Круг замкнулся

круг разомкнётся,если ты ( как заказчик) научишься сам просчитывать объём работ и их стоимость
и уже вести разговор опираясь на эти расчёты
будешь реально удивлён,насколько тебя наёбывают даже те,кому доверяешь

сейчас времена ,, стабильности,, когда все строились,и не обращали внимание на стоимость,закончились
настало время адекватных цен и адекватных исполнителей
кто то впишется
а кто то будет ныть что клиент пошёл жадный
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36699
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх