Ценный сотрудник - лодырь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Inostranes
28.02.2019 - 15:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 65
504
Признаюсь честно, работал только ради зарплаты. Меня все устраивала, мыслей по поводу какой-то карьеры не имел. Просто пришел, выполнил, что от тебя требуется, и ушел.

Моей задачей числилось ведение расчетов. Обладая не самыми обширными познаниями в программировании, сделал себе простецкую программу, которая позволила сделать процесс практически автоматизированным, благодаря чему смог заниматься остальными задачами в спокойном режиме. К слову, мои коллеги продолжали работать с калькулятором, вручную внося полученные результаты в таблицу. Такой подход занимает на несколько часов больше времени.

Недовольные периодические взгляды коллег намекают на источник, от которого начальство узнало о моей программе. Внезапно, меня не похвалили за то, что я смог упростить рабочий процесс. Наоборот – стали выражать недовольство моей инициативой. Между строк читалось, что меня оценивают как лодыря.

В итоге попытались вменить мне дополнительные обязанности. На следующий день положил на стол начальства заявление об уходе. Кстати, на мое место пришел абсолютно некомпетентный человек, в результате часть моих уже бывших обязанностей распределили между остальными коллегами. Оно того стоило?

Я пришел на работу выполнять то, что прописано в моем договоре. Я не испытываю особой радости от дополнительной нагрузки, за которую мне просто скажут «спасибо». Я не ломовая лошадь: либо вы увеличиваете зарплату, либо идете лесом. Человек, который может упростить рабочий процесс, у нас уже не является ценным сотрудником? Причем, по сути, эта ваша обязанность.

И считать меня нерадивым работником из-за того, что к вечеру у меня не идет пена изо рта – крайне глупо и непоследовательно. В общем, господа начальники, закрадываются сомнения в вопросе вашей компетентности. ист

Ценный сотрудник - лодырь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kiryasp
28.02.2019 - 15:27
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2265
Плюнул на коллектив? :)
 
[^]
PeKpyTby
28.02.2019 - 15:27
353
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 531
пффф , не мог хоть иногда на калькулятор нажимать чтоб не так паливно было ? болван )
 
[^]
Djinny
28.02.2019 - 15:28
290
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 209
Ты показал себя умнее начальника, а он не хочет кресло терять.
"Это норма!" ©
 
[^]
Ares19
28.02.2019 - 15:29
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 152
Это истинно если есть куда идти либо тебе 20-25 лет, когда тебе за 40 и из работающих предприятий у тебя зарплате на три копейки выш чем у остальных поведение сильно не такое.....
 
[^]
Kukrinikz
28.02.2019 - 15:29
37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Вариант начальник запереживал за свое место не рассматривал?
Часто именно это является причиной увольнения ценного кадра.
 
[^]
Эрдель
28.02.2019 - 15:32
94
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Да вся эта фигня творится потому, что руководители из менеджеров, не имеющие профильного образования и опыта работы на производстве, понятия не имеют, как и чего делают и должны делать их подчиненные. Поэтому, если ты не носишься весь день, как угорелый - то ты лентяй.
 
[^]
samsusam
28.02.2019 - 15:33 [ показать ]
-45
ShirokiM
28.02.2019 - 15:35
87
Статус: Offline


Нет информации

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 547
Цитата (Kukrinikz @ 28.02.2019 - 15:29)
Вариант начальник запереживал за свое место не рассматривал?
Часто именно это является причиной увольнения ценного кадра.

Я бы на месте начальника вообще бы за это не переживал. Каждый хорош на своем месте, и даже суперработник не обязательно станет суперначальником. То, что человек немного автоматизировал свою работу не значит, что он способен возглавлять коллектив, брать на себя ответственность, стимулировать и ругать своих подчиненных.

А переживал бы я за то, что мой сотрудник внес изменения в алгоритм работы не поставив меня в известность. Откуда работник знает, как именно мне самому перед моим руководством нужно отчитываться за рабочее время отдела? Да я может специально держу 20 человек с калькуляторами вместо одного программиста, чтобы кормить не одну семью, а двадцать.

А потом получаю за это пиздюлей.

Это сообщение отредактировал ShirokiM - 28.02.2019 - 15:36
 
[^]
duron
28.02.2019 - 15:37
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 886
Цитата (samsusam @ 28.02.2019 - 15:33)
Цитата
Моей задачей числилось ведение расчетов. Обладая не самыми обширными познаниями в программировании, сделал себе простецкую программу, которая позволила сделать процесс практически автоматизированным, благодаря чему смог заниматься остальными задачами в спокойном режиме. К слову, мои коллеги продолжали работать с калькулятором, вручную внося полученные результаты в таблицу. Такой подход занимает на несколько часов больше времени.



Сделал программу, которая сама все за него делала? НЕ ОБЛАДАЯ обширными знаниями в программировании?

Верю, верю... А коллеги тогда обычные дворники?

Что мешает на фрилансе заказать программу, по твоему алгоритму?
Вот такие как ты и сидят каждый день на ненавистной работе и тыкаю одно и тоже по 100500 раз faceoff.gif
 
[^]
PashPashPash
28.02.2019 - 15:38
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 1147
Прям герой, придумал автомат, который работает за тебя. Теперь до пенсии ничего не делать, не забывая получать зарплату.
 
[^]
Alien137
28.02.2019 - 15:39
208
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.19
Сообщений: 36
«Программа» не Excel случайно называется?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KisaEliza
28.02.2019 - 15:41
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 35
Ходить на работу только для того чтобы получать зартлату.
Как же это скучно...
 
[^]
art179
28.02.2019 - 15:41
59
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 79
Лень-двигатель прогресса!
 
[^]
AlKoyot
28.02.2019 - 15:41
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Интересно от какого года эта история?
Что-то я уже не помню, когда видел, чтобы калькулятор использовали на постоянной основе. Все автоматизируют обычно.
 
[^]
BeReal
28.02.2019 - 15:43
12
Статус: Offline


гуманоид

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 1011
Цитата (samsusam @ 28.02.2019 - 22:33)
Цитата
Моей задачей числилось ведение расчетов. Обладая не самыми обширными познаниями в программировании, сделал себе простецкую программу, которая позволила сделать процесс практически автоматизированным, благодаря чему смог заниматься остальными задачами в спокойном режиме. К слову, мои коллеги продолжали работать с калькулятором, вручную внося полученные результаты в таблицу. Такой подход занимает на несколько часов больше времени.



Сделал программу, которая сама все за него делала? НЕ ОБЛАДАЯ обширными знаниями в программировании?

Верю, верю... А коллеги тогда обычные дворники?

Да та же старенькая Делфи вполне себе может работать с Екселем, и что бы в этом разобраться, хвала Ютубу, особых познаний в программировании не требуется.

Это сообщение отредактировал BeReal - 28.02.2019 - 15:44
 
[^]
Ptizo
28.02.2019 - 15:43
27
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Инициативу нужно проявлять тогда, когда она ТЕБЕ пользу приносит.
И с оглядкой. Мыслить стратегически.
Вот написал ты прожку для расчётов - правильная инициатива. Польза стратегическая: разок заморочился - разгруз на работе обеспечил.
Начал хвастать своей прожкой - получил тактический бонус (чсв какой ты молодец, наебал систему) и стратегический факап: зависть коллег, в том числе - начальства.
Если спалился лишь перед коллегами, но не начальством, а уже они "доложили куда нужно" - это уже коллег провал. Тактически они "приструнили зарвавшегося", а стратегически подставили себя под увольнение.
Ибо, если б твои навыки в программировании были выше уровнем, и ты мог бы автоматизировать процесс существенно, вести обслуживание автоматизации и донести эту инфу до руководства - часть твоих коллег бы сократили, а тебя назначили важной писей, замом по всякой счётной хуйне унд погромистом. С хорошей зарплатой.
Но поскольку твои навыки для того недостаточны, рассчитывать на тебя нельзя. А коллеги твои обладают незаменимыми компетенциями в аспектах работы, которые нельзя автоматизировать и свалить на джамшутов.

Так и передайте копипасте.

Кстати, копипаста не похвастался как устроился на охуенную работу, где его ценят и любят, платят дохуя и уважают как далай-ламу.
Видимо, потому что нет.
 
[^]
печник99
28.02.2019 - 15:47
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
У одного моего бывшего работадателя была привычка: в конце рабочего дня он выходил из кабинета и наблюдал, как работяги, в основном женщины, идут домой. А это был цех холодной штамповки металла, работа та еще, бабы за смену в среднем по 2 тонны железа руками перелопачивали. Ну так вот, если женщины шли домой с улыбкой на лице, а некоторые вообще шутки шутили, то это был повод понизить зарплату. логика железная: уставший человек улыбаться не будет, а раз улыбается, то не устал, раз не устал, то и не заработал!
 
[^]
Tigras123
28.02.2019 - 15:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (Эрдель @ 28.02.2019 - 16:32)
Да вся эта фигня творится потому, что руководители из менеджеров, не имеющие профильного образования и опыта работы на производстве, понятия не имеют, как и чего делают и должны делать их подчиненные. Поэтому, если ты не носишься весь день, как угорелый - то ты лентяй.

просто они даже и менеджемент толком не изучали. и, соответственно, методов контроля не знают. вот и получается, что смотрят тупо по заебанности. Ну и, конечно, тема с "чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался" - тоже имеет место быть. А то как же - сильно расслабленным себя чуствуешь. Непорядок. могут остальные расслабиться. Потому и впаривают дополнительные обязанности. как говорят - если ты перевыполнил план, то ошибся тот, кто план ставил.

 
[^]
Kukrinikz
28.02.2019 - 16:08
16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (ShirokiM @ 28.02.2019 - 14:35)


А переживал бы я за то, что мой сотрудник внес изменения в алгоритм работы не поставив меня в известность. Откуда работник знает, как именно мне самому перед моим руководством нужно отчитываться за рабочее время отдела? Да я может специально держу 20 человек с калькуляторами вместо одного программиста, чтобы кормить не одну семью, а двадцать.

А потом получаю за это пиздюлей.

Ну вот ты сам и ответил, почему проворный работник опасен начальнику.
Сегодня капитализм, причем с волчьим оскалом, к большому сожалению, а раз так, то хороший руководитель просто обязан считать каждую копейку (и пусть даже не свою).
Да, ты такой "хороший" повесил на содержание хозяина предприятия 20 семей, но при этом мог:
1. стимулировать жопочасовников шевелить мозгами, а не создавать вид бурной трудовой деятельности с нулевым выхлопом
2. сократить количество подчиненных (читай снизить затраты предприятия на их содержание) и приподнять ЗП оставшимся, что заставит оставшихся покрепче вцепится в рабочее место и создаст очередь за проходной на эти должности.
3. Подгрузить дополнительной работой (ЗП больше, значит и обязанности можно расширить).
Ну и там по мелочи.

Может звучит не очень, но это принципы выживания в капиталистической среде.
 
[^]
Юнона
28.02.2019 - 16:11
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2222
Выпендрился, показал собственную круть и немощность остального рабочего персонала, макнул коллег в грязь - и гордо свалил. А по факту - остался без работы.
Красавчик, что тут скажешь.. cool.gif
 
[^]
igorianych
28.02.2019 - 16:14
39
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 938
Лень двигатель прогресса

Ценный сотрудник - лодырь
 
[^]
Voronezher
28.02.2019 - 16:16
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
Если начальство нанимает человека на работу, которую можно поручить скрипту - то это очень тупое начальство.
 
[^]
AlHighlander
28.02.2019 - 16:17
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
И считать меня нерадивым работником из-за того, что к вечеру у меня не идет пена изо рта – крайне глупо и непоследовательно.

К сожалению других критериев оценки трудоспособности в России не существует. gigi.gif

ИБД (Имитация бурной деятельности, Симбурда или Сибурда, франц. «Симбурдэ» — симуляция бурной деятельности) — процесс, осуществляемый офисными работниками, преимущественно корпоративными страдальцами и их непосредственным начальством, что не менее важно. Нередки случаи ИБД в рядах работников неумственного труда. К ИБД также нередко прибегает школота. Основная суть ИБД заключается в изображении активного трудового усердия, как правило сопровождающегося трудоголизмом, лизоблюдством и завышенной самооценкой, а также завышенной оценкой результатов собственного труда.

Целью ИБД является показать всю важность и нужность сделанной работы, и в особенности гигантский объем этой самой проделанной работы.

Основной движущей силой при ИБД является неистребимая вера в то, что рано или поздно начальство заметит героя и прибавит зарплату / выплатит премию / повысит в должности или кинет другую подачку. Обычно всё заканчивается тем, что начальство просто кидает. Однако знание этого факта ни в коей мере не останавливает приверженца ИБД, а лишь внушает ему мысль, что «работать нужно было больше и лучше».

Алсо, ИБД является инструментом борьбы с глупым, но инициативным начальником.

Школота использует ИБД, чтобы двойку не поставили.

Главной характеристикой ИБД являются:

Совещания, в общем-то, тоже признак ИБД
Для офисных:

количество звонков в день
количество отправленных писем, с большим количеством получателей (чтоб заметнее было)
количество нарисованных слайдов
количество написанных строк кода
количество командировок
количество отсиженного в офисе времени
количество проведенных встреч
невъебенно умный вид во время любого действия в течение рабочего дня
горячая чашка кофе на столе, пока сам поехал по своим делам

Для работяг:

усердный вид
невъебенно умный вид во время любого действия в течение рабочего дня
матерщина и всяческая экспрессия слов при словесном отчете о проделанной работе
постоянное перетаскивание оборудования с места на место
уборка там, где было убрано уже over 9000 раз
просматривание инструкций к оборудованию
тщательное рассматривание готовой продукции, даже если это кирпичи
Количество поломанного за смену инструмента

Более полный вариант тут
 
[^]
ShirokiM
28.02.2019 - 16:23
6
Статус: Offline


Нет информации

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 547
Цитата (Kukrinikz @ 28.02.2019 - 16:08)
Цитата (ShirokiM @ 28.02.2019 - 14:35)


А переживал бы я за то, что мой сотрудник внес изменения в алгоритм работы не поставив меня в известность. Откуда работник знает, как именно мне самому перед моим руководством нужно отчитываться за рабочее время отдела? Да я может специально держу 20 человек с калькуляторами вместо одного программиста, чтобы кормить не одну семью, а двадцать.

А потом получаю за это пиздюлей.

Ну вот ты сам и ответил, почему проворный работник опасен начальнику.
...

Разговор не про то, что опасен проворный. Проворный сотрудник очень даже полезен. Опасен непредсказуемый.

Сам поставь себя на место руководства - когда ты знаешь, на что способен каждый из твоих сотрудников, ты так грамотно распределишь обязанности и поставишь задачи, что всем от этого будет только польза. Если ты не знаешь, какие именно у тебя работают люди, ты и их организовать не сможешь, и свои задачи не выполнишь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52128
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх