За чей счет Орешкин устроил себе роскошное «гнёздышко»

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
sakmarec 13 фев 2019 в 22:01
Весельчак  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 178
435
Налоги россиян пошли на итальянскую мебель и зимний сад для министра-неудачника

Пока российские чиновники невысокого ранга выражают своё презрение к народу в словесной форме, высокопоставленные начальники формируют свою собственную, отдельную от остальных, среду обитания. Этакий «Элизиум» — богатое гетто для чиновников-небожителей.

Тон задаёт правительство Дмитрия Медведева. Уже до конца марта три ведомства: Минэкономики, Минпромторг и Минкомсвязи должны будут переехать в Башню № 2 IQ-квартала на Пресненской набережной. Занимаемые ими сейчас здания в центре столицы будут перепрофилированы.

Только на переезд будет потрачено 8 млрд рублей государственных средств. Свыше 3 тысяч сотрудников министерств разместятся на 75 тысячах квадратных метрах Москва-Сити, выкупленных под эти цели ещё в 2017 году по поручению премьер-министра.

Впрочем, табель о рангах будет соблюдена. Министры не будут пересекаться с простыми смертными, включая собственных подчиненных. Как выяснилось, Орешкина, Мантурова и Новикова в их кабинеты, расположенные на 40-м этаже, будут доставлять индивидуальные лифты.

Рабочие апартаменты министров будут обставлены первоклассной мебелью итальянской фирмы Mariani. Ценник соответствующий. Так, диван Kristall Mariani стоит 9 тысяч евро (около 675 тысяч руб.), а мягкое кресло Kyo Lounge около 223 тысяч рублей.

За чей счет Орешкин устроил себе роскошное «гнёздышко»
Yap 19.07.2026 - 16:19
Продам слона  •  На сайте 21 год
Странно, что реализуя в стране импортозамещение глава Минэкономики отказывается следовать ему лично. Или объявленный президентом курс ему не указ? Картину министерской роскоши дополняет зимний сад с фикусами, мандаринами и бананами.

Удовольствие чиновников трудиться в элитном месте обойдется бюджету в 3,8 млрд рублей в год. За 300 машино-мест для них также заплатит казна — по 369 тысяч рублей ежегодно. Экономия же, ради которой вроде бы затевался переезд, сомнительна. Например, охрана Росгвардии обойдется ведомствам в ту же сумму, что и раньше — 100 млн рублей в год.

Похоже, в Москва-Сити формируется специфический элитарный кластер. В одном месте будут сосредоточены офисы министерств, крупного бизнеса и элитное жильё. В 2018 году треть всех сделок с дорогой недвижимостью была заключена именно в деловом центре столицы. Министры и олигархи станут соседями. Удобно.

Сам Орешкин, объясняя масштабную затею, сыплет модными словесными оборотами. «Для успешного развития сотрудников мы стараемся менять среду, в которой работают люди, менять корпоративную культуру», — говорил министр на коллегии минэка. Своё ведомство он называл «министерством будущего».

Правда, для остальной страны это будущее выглядит совсем иначе. «В 2019 году мы увидим замедление темпов роста экономики», — признался Орешкин неделю назад. И это при том, что «рост» у Минэкономики случился лишь после того, как был заменен глава Росстата, а сама служба переподчинена ответственному за рост ведомству.

Если же вспомнить, что реальные зарплаты и пенсии россиян падают пятый год подряд, то амбиции Орешкина выглядят как настоящий пир во время чумы. Пир потерявших совесть чиновников, в то время как народ, и особенно старики, в прямом смысле вымирает, не имея достаточно средств к существованию.

Автор расследований о чиновниках и олигархах, журналист Сергей Ежов предвидит, что за роскошные интерьеры и сладкую жизнь с высших чиновников могут однажды «спросить» не только люди с улицы, но и их собственные коллеги с нижних этажей служебной иерархии.

— Возможно, роскошествуя за бюджетный счет, правительство хочет заслужить уважение людей. Ведь в глазах топ-чиновников, чем жирнее и дороже ты ухватил кусок, тем больше достоин почета. А если это сделал еще и не открывая личный кошелек — тут орден за заслуги, не меньше.

Правда же в том, что такие поступки все сильнее раздражают граждан. Подавляющее большинство россиян вовсе не считает это нормальным. Но в Минэкономразвития, занимаясь убранством своих новых офисов, этого, кажется, не понимают. И ведь даже не стесняются выставлять дорогие бренды на всеобщее обозрение, пребывая в иллюзии этичности своих действий. Видимо, как и в иллюзии экономического роста в стране.

«СП»: — Кажется, особенно оторваны от реальности высшие чиновники…

— Да, это история не только про оторванность правительства от людей, но и про неравенство внутри самой системы. Министр Максим Орешкин ограждается от своих же собственных сотрудников персональным лифтом и вооруженным охранником. Он пользуется привилегиями за казенный счет: машиной с мигалкой, служебной квартирой и пр. И получает намного больше рядовых служащих министерства.
«СП»: — Насколько больше?

— Зарплата Орешкина — почти 2 млн рублей в месяц. А у специалистов министерства, как видно на сайтах вакансий, всего 23 тысячи рублей. Это для соискателей с высшим образованием и в Москве, заметим. С пятидневной трудовой неделей. Доходы ниже, чем у таксистов. Даже начальники отделов Минэкономразвития, согласно их декларациям, получают в 10 раз меньше министра.

Так что возмущаться супердорогой мебелью и прочим элитным убранством министров могут не только налогоплательщики со стороны, но даже и сами госслужащие. И если однажды персональный лифт у Орешкина сломается и он поедет вместе со всеми, почему бы не поинтересоваться у него, почему же так происходит?

Публицист Андрей Рудалев противопоставляет обитателей роскошных офисов Москвы-Сити простым россиянам с окраин огромной, но по-прежнему бедной страны.

— Страшно далеки они от народа. Причем, дистанция настолько пугающая, что уже сама власть или околовласть об это начинает задумываться в страхе и трепете. Вот уже даже Владиславу Суркову пришлось писать про «глубинный народ». Потому как понимает, что надежды на «элитки», которые старательно пестовали последние десятилетия, нет никакой. Никакого современного служивого «дворянства» не получилось.

«СП»: — Видимо, задумывается, но ничего поделать не может…

— Номенклатура у нас, судя по всему, живет своей жизнью. Инопланетной. Вот в Москве чиновничество уже возжелало вознестись олимпийскими богами над всеми. Оккупай Москва-сити своеобразный. Такая современная «Сказка о золотой рыбке», пожелания и капризы дряхлой, беззубой, но скандальной и ворчливой старухи-номенклатуры будут продолжаться и исполняться, пока не возжелает стать владычицей морской. А там… разбитое корыто.

«СП»: — Если бы могли обеспечить экономический рост, чего от них требовал президент, — ещё ладно, пусть шикуют. Но ведь все понимают, что рапорты о прибавке ВВП — фикция…

— Товарищ Сталин их отправлял на дальние прииски и лесосеки, сейчас пытаются определить особую резервацию для этих инопланетных гостей в небоскребах. А те, кого еще не расселили с кабинетами по небоскребам, возбуждают общественность на гнев и ярость, особенно, когда начинают вещать о жизни народной. Как-то это у них получается даже не далекой от реальности риторикой, но откровенно людоедской. Тут можно и недавнюю пенсионную реформу вспомнить.

Все эти «небоскребы» обнажают яму и то, что на самом деле никакой опоры, которую нынешняя власть себе соломинкой подкладывала все годы, нет никакой. Обнажились грандиозные кадровые промахи и заблуждения на грани фатальных. Тот же Владислав Сурков все нулевые годы пестовал молодых карьеристов без страха и упрека, якобы солдат государства, готовых идти куда угодно и делать что угодно по первому его зову. Но оказалось, что все это пшик и иллюзия, приспособленцы тянутся только к силе и своей выгоде и чуть ослабишь хватку, то они моментально предадут, да еще и руку покусают.

Вот и были произведены долгими годами своеобразные «элиты» в нашей стране — небоскребные. А ведь в относительно небольшой перспективе придется отдавать бразды правления и это станет огромной проблемой. Что будет, когда власть полностью сосредоточится в высоких кабинетах небоскребов — даже сложно представить. У того же «глубинного народа» появится стойкое желание запустить ее раз и навсегда в открытый космос.

«СП»: — Глядя из регионов, все эти переезды выглядят совсем странно. Москва напоминает «Элизиум», рай для элиты, жирующей и вытягивающей соки из всех остальных…

— Ситуацию с чиновным заселением небоскребов можно списать на анекдот, отдельные высказывания людей при должностях — на их глупость. Но, судя по всему, эта гоголевская беда России сейчас, как гниль и ржавчина распространилась повсеместно. Региональная и местная власть все больше становится слепоглухонемой к чаяниям народа. Вот, к примеру, ситуация в Архангельской области, которая привела к очень серьезному общественному противостоянию в регионе, которое все больше накаляется. А все из-за того, что власть здесь изначально была не готовой и не расположена к диалогу с обществом. Поэтому пошли потоки лжи, откровенного цинизма.

Камнем преткновения стала «мусорная» тема: региональная власть решила создать в области мегасвалки для принятия отходов из Москвы и свой этот сомнительный, а то и авантюрный проект реализует топорно и с какой-то фанатичной настойчивостью, игнорируя опасения о возможной экологической катастрофе. Людям всяческими путями препятствуют в выражении их мнения: многотысячные митинги отправляют в 20-градусный мороз на городские окраины, препятствуют любыми путями в проведении референдума и лгут, лгут.

При этом жителям заготовили еще один подарок: в стратегии развития региона прописали планы сокращения численности населения гигантской области на сто тысяч. Все по принципу «меньше народа — больше кислорода». Была бы возможность, так бы разделались и с ненужным балластом территории. Чем не инопланетные гости, чем не жильцы резервации небоскребов Москва-сити?.. Даже у Суркова волосы дыбом от перспектив, вот он и решил заговорить будущее статьей о веке «путинизма», но с кем этот век будет длиться? Со страшно далекими? Помните чудесный роман Александра Терехова «Немцы»? Там отлично вся эта публика описана…".

https://svpressa.ru/economy/article/224538/
Все комментарии:
yura1208 13 фев 2019 в 22:04
заЯПатый  •  На сайте 12 лет
113
Сколько стоят услуги взвода автоматчиков и цинк патронов?!
Фукусима 13 фев 2019 в 22:05
меломан  •  На сайте 12 лет
17
"Г" - гравитация...

"З" - заеб@ли!!!

Это сообщение отредактировал Фукусима - 13 фев 2019 в 22:07
1CHiEF1 13 фев 2019 в 22:05
агент госдепа  •  На сайте 15 лет
162
эх, выкрасть бы кадырку, спеленать, запихать в самолёт для собак шувалова вместе с шуваловым и в самый разгар "рабочего" дня всей этой нечисти пиздануть по этому зданию, да, много дорогих вещей погорит, но это меньшее из зол
Шлюз 13 фев 2019 в 22:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
22
На Шикотан все эти Министерства надо. Вот толку от них сколько? Ну, вот кто-нибудь скажите - что они полезного делают, если у нас рыночные отношения, т.е. куда кривая вывезет, планировать - невозможно и что там они тогда считают?
georgigolova 13 фев 2019 в 22:06
Шутник  •  На сайте 11 лет
9
Цитата
Орешкина, Мантурова и Новикова в их кабинеты, расположенные на 40-м этаже, будут доставлять индивидуальные лифты.

Как близко (по их мнению) они к боженьке. Практически, за бороду его держат.
Уроды.
Шницельд 13 фев 2019 в 22:08
Приколист  •  На сайте 7 лет
-1
За счет белочки?
tovarishart 13 фев 2019 в 22:08
Ярила  •  На сайте 9 лет
44
Цитата (sakmarec @ 13.02.2019 - 22:01)
Налоги россиян пошли на итальянскую мебель и зимний сад для министра-неудачника

Пока российские чиновники невысокого ранга выражают своё презрение к народу в словесной форме, высокопоставленные начальники формируют свою собственную, отдельную от остальных, среду обитания. Этакий «Элизиум» — богатое гетто для чиновников-небожителей.

Тон задаёт правительство Дмитрия Медведева. Уже до конца марта три ведомства: Минэкономики, Минпромторг и Минкомсвязи должны будут переехать в Башню № 2 IQ-квартала на Пресненской набережной. Занимаемые ими сейчас здания в центре столицы будут перепрофилированы.

Только на переезд будет потрачено 8 млрд рублей государственных средств. Свыше 3 тысяч сотрудников министерств разместятся на 75 тысячах квадратных метрах Москва-Сити, выкупленных под эти цели ещё в 2017 году по поручению премьер-министра.

Впрочем, табель о рангах будет соблюдена. Министры не будут пересекаться с простыми смертными, включая собственных подчиненных. Как выяснилось, Орешкина, Мантурова и Новикова в их кабинеты, расположенные на 40-м этаже, будут доставлять индивидуальные лифты.

Рабочие апартаменты министров будут обставлены первоклассной мебелью итальянской фирмы Mariani. Ценник соответствующий. Так, диван Kristall Mariani стоит 9 тысяч евро (около 675 тысяч руб.), а мягкое кресло Kyo Lounge около 223 тысяч рублей.

вот просто нет слов - интересно
вот они специально своими законами, высказываниями и действиями показательными понтами

добиваю.тся повторения 17го ?
или просто уже планку сорвало и чуствуюбт себя небожителями ?
AdventL 13 фев 2019 в 22:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
24
Странный заголовок статьи "За чей счет...". Неужели непонятно за чей именно ? lol.gif
Интересно, как долго будет продолжаться в России этот "пир во время чумы" ? moderator.gif

Это сообщение отредактировал AdventL - 13 фев 2019 в 22:11
БОЧ1982 13 фев 2019 в 22:13
Балагур  •  На сайте 10 лет
80

еще не вечер, в ближайшем будущем на крыше этих зданий простым смертным будут вырезать сердца и рубить головы, бросая тела вниз на потеху толпе.
другими словами приносить жертвы ради снижения инфляции и укрепления рубля...
других способов поднять экономику и улучшить качество жизни нет.



За чей счет Орешкин устроил себе роскошное «гнёздышко»
agvozd 13 фев 2019 в 22:14
Юморист  •  На сайте 8 лет
4
А его еще не посадили?
fordshelby 13 фев 2019 в 22:16
Ярила  •  На сайте 8 лет
114
то есть на пенсии не хватает 6 ярдов, поэтому пенсионная реформа. а тут 8 ярдов на переезд. круто!

Это сообщение отредактировал fordshelby - 13 фев 2019 в 22:18
psaasp 13 фев 2019 в 22:17
Шутник  •  На сайте 11 лет
39
А чё, удобно, собрать их всех там в Москвасити и...

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
ravitta 13 фев 2019 в 22:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (tovarishart @ 13.02.2019 - 22:08)
Цитата (sakmarec @ 13.02.2019 - 22:01)
Налоги россиян пошли на итальянскую мебель и зимний сад для министра-неудачника

Пока российские чиновники невысокого ранга выражают своё презрение к народу в словесной форме, высокопоставленные начальники формируют свою собственную, отдельную от остальных, среду обитания. Этакий «Элизиум» — богатое гетто для чиновников-небожителей.

Тон задаёт правительство Дмитрия Медведева. Уже до конца марта три ведомства: Минэкономики, Минпромторг и Минкомсвязи должны будут переехать в Башню № 2 IQ-квартала на Пресненской набережной. Занимаемые ими сейчас здания в центре столицы будут перепрофилированы.

Только на переезд будет потрачено 8 млрд рублей государственных средств. Свыше 3 тысяч сотрудников министерств разместятся на 75 тысячах квадратных метрах Москва-Сити, выкупленных под эти цели ещё в 2017 году по поручению премьер-министра.

Впрочем, табель о рангах будет соблюдена. Министры не будут пересекаться с простыми смертными, включая собственных подчиненных. Как выяснилось, Орешкина, Мантурова и Новикова в их кабинеты, расположенные на 40-м этаже, будут доставлять индивидуальные лифты.

Рабочие апартаменты министров будут обставлены первоклассной мебелью итальянской фирмы Mariani. Ценник соответствующий. Так, диван Kristall Mariani стоит 9 тысяч евро (около 675 тысяч руб.), а мягкое кресло Kyo Lounge около 223 тысяч рублей.

вот просто нет слов - интересно
вот они специально своими законами, высказываниями и действиями показательными понтами

добиваю.тся повторения 17го ?
или просто уже планку сорвало и чуствуюбт себя небожителями ?

нет это обычные звоночки внутреннего политического кризиса
УЧК 13 фев 2019 в 22:24
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата
Странно, что реализуя в стране импортозамещение глава Минэкономики отказывается следовать ему лично. Или объявленный президентом курс ему не указ? Картину министерской роскоши дополняет зимний сад с фикусами, мандаринами и бананами.

не-е, брателло, тут ты не прав: они даже бананы будут выращивать свои, российские, а ты их импортозамещением укоряешь... lol.gif
DonCorleone 13 фев 2019 в 22:25
Хохмач  •  На сайте 11 лет
117
ни на что не намекаю. просто вспомнилось

За чей счет Орешкин устроил себе роскошное «гнёздышко»
krylov 13 фев 2019 в 22:28
тварь циничная  •  На сайте 14 лет
27
такая высокая концентрация чиновников в одном многоэтажном здании не может не радовать.
там обслуги куча.
и мусорщики и сантехники с электриками, вдруг что случится ...
Pomeranec 13 фев 2019 в 22:31
Гость  •  На сайте 10 лет
14
40 этаж говорите? Если из окна вывалишься то разобьешься точно, говорите? Сразу вспомнилось начало 30 летней войны. Был у чехов в Праге старинный красивый обычий, выкидывать из окон не угодных им служащих императора. Но это было во времена когда капитализм был не развитый. Сейчас к нас развитый капитализм и такое не возможно.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 13 фев 2019 в 22:41
Котнахотседа 13 фев 2019 в 22:32
Ярила  •  На сайте 7 лет
9
...Что будет, когда власть полностью сосредоточится в высоких кабинетах небоскребов — даже сложно представить...

Закрываем входы/выходы и..ваш выход,бесстрашные лётчики Алькаеды
Упс,опередили cheer.gif

Это сообщение отредактировал Котнахотседа - 13 фев 2019 в 22:33
pticeed 13 фев 2019 в 22:34
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
2
Хочу почитать мнение DTrump'а по этому поводу.
joke1976 13 фев 2019 в 22:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Время придет, сядут. На наше правосудие надеяться нет смысла. А вот когда побегут за границу, там их за жопу и возьмут. Это если здесь обозленные люди не повесят, кстати вместе с с судьями.
OneofRussian 13 фев 2019 в 22:37
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
Цитата
Пока российские чиновники невысокого ранга выражают своё презрение к народу в словесной форме, высокопоставленные начальники формируют свою собственную, отдельную от остальных, среду обитания. Этакий «Элизиум» — богатое гетто для чиновников-небожителей.

МистерПропил 13 фев 2019 в 22:38
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (yura1208 @ 13.02.2019 - 22:04)
Сколько стоят услуги взвода автоматчиков и цинк патронов?!

Те, кому автоматчики подчиняются, платят больше... Причём на твои налоги. gigi.gif
МистерПропил 13 фев 2019 в 22:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
28
Цитата (psaasp @ 13.02.2019 - 22:17)
А чё, удобно, собрать их всех там в Москвасити и...

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Дело за малым - осталось только пару камикадзе найти gigi.gif


За чей счет Орешкин устроил себе роскошное «гнёздышко»
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 348
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх