Когда судья не знает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PapiRussia
13.02.2019 - 20:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 1723
287
Жил-был мужик. У него была жена, в браке родился сын. Развелся, алименты по решению суда. У мужика был неплохой бизнес - торговал восстановленной трубой, зарабатывал неплохо, так что и алименты были нефиговые. Еще и сыну на карман денег давал. Бывшая жена дня в жизни не проработала, что в браке с ним, что в новом браке.

Однако, чуть-чуть не дотянув до 16 лет, сын умер - отравился спайсами (кто помнит - была волна отравлений несколько лет назад, я так понял, что попал в ту волну).

Сына похоронили, мужик погоревал и продолжил жить. Через некоторое время вдруг обнаружил, что алименты продолжают списывать.

Как это обычно бывает - сначала решил попробовать решить проблему сам. Пошел к приставам, заявил об обстоятельствах, прекращающих обязательства выплачивать алименты, а именно - смерти лица, в отношении которого осуществлялась выплата. Пристав ответил, что бывшая супруга никаких документов, подтверждающих смерть сына не приносила, сам пристав запросы никуда делать не собирается, так что пущай мужик сам принесет свидетельство о смерти.

Здесь появился первый затык, который связан с тем, что мужику успело исполниться 45 лет, паспорт он поменял, соответственно никакого сына в паспорте нету, свидетельства о рождении, чтобы подтвердить, что он является отцом, тоже нету. Так что хрен, а не свидетельство о смерти.

Мужик обратился в прокуратуру и получил вполне предсказуемый ответ: идите нахрен в суд.

Пошел к юристам (еще до меня), обратился с исковым в суд, с требованиями кончать исполнительное производство и взыскать с приставов причиненный ущерб. Получил решение суда - ИП кончать, но в части возмещения ущерба отказать. Ибо как пристава действовали в рамках закона - налицо недобросовестные действия взыскателя, так что и взыскивать нужно с бывшей жены.

По взысканию ущерба с бывшей жены обратился уже к другому юристу (почему - хз), цельному адвокату, который полгода составлял исковое типа "хочу денег - дайте денег". Судья вернула исковое с определением "непонятно, в чем именно нарушено право". Тут я с судьей тоже абсолютно согласен.

Собственно, здесь и настал момент, когда мужик обратился ко мне. С момента смерти сына прошло более 2 лет.

На первый взгляд все очевидно - недобросовестные действия взыскателя, злоупотребление правом, и, как следствие - неосновательное обогащение.

Составил исковое, отправил в суд... и опять определение - "требуется представить суду понятный и обоснованный расчет". Да, блин! Вроде как и выписка из банка приложена, и сумма указана. Ладно, хрен с тобой, золотая рыбка, расписал подробно.

Исковое снова вернулось. Судье непонятно, почему ИП было открыто в одном районе, под одним номером, а прекращено в другом районе, под другим номером. Ок, расписал подробно все движение исполнительного листа по всем РОСП, которые осуществляли взыскание.

В очередной раз исковое возвращается. Предоставьте оригиналы документов. Да епта! Будет заседание - будут и оригиналы. Уже вконец охреневший иду в суд, вылавливаю судью и прошу разъяснить определение. Судья, честно глядя в глаза, заявляет: я не знаю, какое решение принять, а у вас там через два месяца срок исковой давности кончается...

Вот тут я охренел, как в жизни не охреневал. Ты прими исковое, назначь дату заседания, и вот там уже, выслушав доводы сторон, исходя из глубокого внутреннего убеждения, и принимай решение. И какое твое дело до сроков исковой давности? Если ответчик заявит - то вспомним про них. А до этого - ни-ни.

Короче, терпение мое кончилось, направил жалобу в областной.

Прошло недели две, и мне звонит истец. Ему позвонила судья, пригласила к себе. Пришел. И вот там судья ему долго рассказывала, что исковые ему составляет непонятно кто, в исковых полная хрень, и жалоба составлена неправильно, она не будет рассмотрена, так что ее необходимо отозвать.

Клиент на меня сильно греется и сомневается в моей квалификации.

Постой, дорогой. Если жалоба составлена неправильно, и не будет рассмотрена - зачем ее отзывать? Ведь раньше было куча определений. Пусть областной тоже вынесет определение. На словах все герои, а ты напиши это на бумаге. Истец со мной согласился.

В итоге, после всех перипетий, дело, наконец, было рассмотрено в районном.

Бывшая супруга стояла на том, что понесла тяжелую утрату, еще и безработная, в трудном финансовом положении, а потому в исковых требованиях следует отказать, т.е. оставить деньги ей.

Судья пыталась пристыдить мужика, мол это ж твой сын! Как так! Деньги на его содержание обратно забирать!

Так, во-первых, все правильно. Сын - он не только жены, сын, но и мужа. И он тоже понес тяжелую утрату. А, во-вторых, о каких деньгах на содержание сына может идти речь, если он умер, и деньги все остаются у жены?

Заседаний было штук 5. Но, в итоге, через 3,5 года после наступления обстоятельств, прекращающих обязательства выплачивать алименты, а именно - смерти лица, в отношении которого осуществлялась выплата, судья вынесла решение - удовлетворить почти в полном объеме.

Не уверен, правда, что мужик в самом деле получил деньги, ведь получить решение суда - это одно, а фактически взыскать - совсем другое. Бывшая жена, как я уже упоминал, в жизни никогда не работала, и никакого имущества у нее не было. Хотя, насколько я видел фото в ВК - любит отдыхать в закардонье, так что, возможно, ограничение на выезд сделало свое дело, и нынешний муж рассчитался с бывшим мужем по обязательствам бывшей/нынешней жены.

via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Атскокотстенки
13.02.2019 - 20:51
129
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6247
Чо та как-то я в ахуе...
 
[^]
NikiZanyaTbI
13.02.2019 - 20:53
74
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 10
это Россия fekaloid.gif
 
[^]
FekalijKalov
13.02.2019 - 20:55
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 37
В общем, я бы тех, кто приходил в ЗАГС, заставил бы сдавать экзамен на знание семейного и гражданского кодекса и судебной практики. Чтобы не было в будущем сюрпризов.
 
[^]
Mordwinenok
13.02.2019 - 20:55
153
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Имеют на Руси мужика и в хвост и в гриву.
 
[^]
postalb
13.02.2019 - 20:57
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 82
Цитата
Заседаний было штук 5. Но, в итоге, через 3,5 года после наступления обстоятельств, прекращающих обязательства выплачивать алименты, а именно - смерти лица, в отношении которого осуществлялась выплата, судья вынесла решение - удовлетворить почти в полном объеме.


Вполне допускаю такие события, но 3,5 года, ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА платить по ИП?

Цитата
Пристав ответил, что бывшая супруга никаких документов, подтверждающих смерть сына не приносила, сам пристав запросы никуда делать не собирается, так что пущай мужик сам принесет свидетельство о смерти.


Пиздёж, ещё как будут.
А что в полицию не пошёл, разве это не мошенничество? Сам же пишешь?

Цитата
На первый взгляд все очевидно - недобросовестные действия взыскателя, злоупотребление правом, и, как следствие - неосновательное обогащение.

 
[^]
schmalzigvlad
13.02.2019 - 21:00
57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Херь какая-то: в своём ЗАГСе с ходу выдадут дубликат свидетельства о рождении и свидетельства о смерти...
 
[^]
yurby81
13.02.2019 - 21:00
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Тут все охуевшие,кроме мужика.И судья бестолковая,и бывшая жена-и рыбку съесть и на хуй сесть,да и пристав-гавно редкостное.
Судью на мыло,хитрожопую жену-на хуй,мужику удачи.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 13.02.2019 - 21:01
 
[^]
3Dnyazapoev
13.02.2019 - 21:00 [ показать ]
-26
Sochinskiy
13.02.2019 - 21:01
13
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Продать бывшую жену на органы и вернуть все деньги. А то еще суды какие-то... gigi.gif
 
[^]
postalb
13.02.2019 - 21:03
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 82
Цитата
Херь какая-то: в своём ЗАГСе с ходу выдадут дубликат свидетельства о рождении и свидетельства о смерти...


Хотел добавить, но уже написали.
Да и в паспортном столе проблем не будет с заверенной копией старого паспорта в связи с изложенными событиями.

Это сообщение отредактировал postalb - 13.02.2019 - 21:07
 
[^]
МистерПропил
13.02.2019 - 21:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
Цитата (FekalijKalov @ 13.02.2019 - 20:55)
В общем, я бы тех, кто приходил в ЗАГС, заставил бы сдавать экзамен на знание семейного и гражданского кодекса и судебной практики. Чтобы не было в будущем сюрпризов.

Банальная коррупция перечеркнёт любые знания и квалификацию. Так что всё равно бесполезный подход. cool.gif
 
[^]
whatze
13.02.2019 - 21:07
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (3Dnyazapoev @ 13.02.2019 - 21:00)
Как психиатр, поставлю диагноз:
Шизофрения, связанная с раздвоением личности.
Начало было так:"Жил-был мужик"
затем, провал памяти, и уже:"Вот тут я охренел, как в жизни не охреневал".

"Мужик" - это клиент, с которого драли алименты на мертвого сына.
"Я" - это юрист, занимавшийся его делами, от лица которого ведется рассказ.
 
[^]
HAJIuBKA
13.02.2019 - 21:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 688
Да ладно восстанавливаешь как утерянное свид о рождении ребенка и все
 
[^]
иСережатоже
13.02.2019 - 21:07
33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2208
Добавлю масла. Эксгумация показала, что это не его сын.
 
[^]
RustyKZ
13.02.2019 - 21:07
5
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
какие-то влажные мечты студента юрфака. Не верю, что концентрация долбоебов может достигать таких пределов. Хотя, в принципе, на них и рассчитано чтиво.
 
[^]
МистерПропил
13.02.2019 - 21:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
Цитата (3Dnyazapoev @ 13.02.2019 - 21:00)
Как психиатр, поставлю диагноз:
Шизофрения, связанная с раздвоением личности.
Начало было так:"Жил-был мужик"
затем, провал памяти, и уже:"Вот тут я охренел, как в жизни не охреневал".

Рассказ от имени адвоката.
Чукча не писатель, и даже не читатель, а психиатр вообще так себе.

Это сообщение отредактировал МистерПропил - 13.02.2019 - 21:07
 
[^]
goty1976
13.02.2019 - 21:09
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.19
Сообщений: 80
какая пидарастическая позиция у судьи, мразь конченная. кроме смерти таким судьям нет другого приговора!
таких надо заносить в СПИСОК и мстить при первой возможности.
просто задумаитесь на момент, в каком обществе бы жили, если бы судьи поступали по закону
 
[^]
stas1981
13.02.2019 - 21:12
29
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
что мужику успело исполниться 45 лет, паспорт он поменял, соответственно никакого сына в паспорте нету, свидетельства о рождении, чтобы подтвердить, что он является отцом, тоже нету. Так что хрен, а не свидетельство о смерти.

что за херню я сейчас прочитал ?

при замене паспорта,на последних страницах ставиться отметка - выдан взамен такого то ...
дальше ЗАГС - свидетельство о рождении ребёнка - там папаша вписан как ,, отец,,
и не важно какой у него паспорт
там же - свидетельство о смерти

дальше с этими документами в суд,и всё решается за одно заседание
 
[^]
БоRода61
13.02.2019 - 21:12
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
любит отдыхать в закардонье
Мда. Юрист не знает написание слова "кордон". Нас тут похоже фуфломицином кормят.
 
[^]
AnneBonny
13.02.2019 - 21:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 5587
Восстанавливала право наследства по пропущенным срокам, в ЗАГСе без проблем выдали свидетельства и о рождении и о смерти, дядей, тетей, бабушек и дедушек, пошлину только заплатила, что то не так тут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АКМ72
13.02.2019 - 21:14
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 1649
А я верю. Сам неоднократно сталкивался с судейскими, и представителями различных госструктур (юрЫстЫ всяких ПФР, ФССП и подобные). И безграмотность, и нежелание выполнять обязоности, иногда просто тупость.
 
[^]
stas1981
13.02.2019 - 21:15
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
и кстати,судья принимает решение на основании предоставленных документов,
нет документов - дело не принимается к рассмотрению
 
[^]
ALKONAVT
13.02.2019 - 21:17
3
Статус: Offline


Обитатель Великого Космоса

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 943
Можно ло чего угодно доебаться в рассказе, но в то, что судак законченный похуист, в это я верю. Ему просто влом заниматься делом, по которому ИД истекает.
 
[^]
АКМ72
13.02.2019 - 21:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 1649
Цитата (stas1981 @ 13.02.2019 - 21:12)
Цитата
что мужику успело исполниться 45 лет, паспорт он поменял, соответственно никакого сына в паспорте нету, свидетельства о рождении, чтобы подтвердить, что он является отцом, тоже нету. Так что хрен, а не свидетельство о смерти.

что за херню я сейчас прочитал ?

при замене паспорта,на последних страницах ставиться отметка - выдан взамен такого то ...
дальше ЗАГС - свидетельство о рождении ребёнка - там папаша вписан как ,, отец,,
и не важно какой у него паспорт
там же - свидетельство о смерти

дальше с этими документами в суд,и всё решается за одно заседание

Ну будет у тебя отметка "выдан в замен Nтакойто, и что? Загс и отдел ФМС разные организации, они твой старый паспорт искать не будут. А основание для выдачи свидетельства о рождении, и о смерти какие у тебя?" верте мне тетенка" уже не прокатывает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67187
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх