Мемуары Программиста - Как вырос бизнес и распалась семья (2004-2006 годы)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
4.02.2019 - 17:32
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
686
Мемуары Программиста - Как вырос бизнес и распалась семья (2004-2006 годы)

Введение 0.1

Будет очень много букв. Около 45,000. Девять тысяч двести пятьдесят слов.
Будут конечно и грамматические и орфографические ошибки. Простите заранее.

Но все что написано в этом рассказе, все правда. Как было так и написал.

Введение 0.

Мне сейчас 48 лет.

Тем кто не читал предидущие части, я в вкратце опишу, что было. Я с 22х то 33х лет прожил в Канаде, где успешно основал и не менее успешно проебал программисткий бизнес. В 2004 летом, я в силу вынужденных обстоятельств(наркомания) прибыл в родной город N, с двумя чемоданами и твердым желанием еще раз попробовать себя в мире коммерции.

Введение 1.0

Знаете, интересное это дело описывать события своей жизни десяти или двадцати летней давности. Вспоминаешь события, как когда то показанное кино, заново переживаешь их, переоцениваешь себя, свои выборы и даже слова свои что были сказанные иногда в сердцах, а иногда и от сердца.

И еще, ты понимаешь, что у тебя много биографий. Есть биография меня как сына, как отца, как друга, как мужа или как партнера по бизнесу. И каждая из этих биографий полна противоречий, неоднозначностей, и даже драмы. Они, биографии эти, вроде бы одновременно происходят, но идут не пересекаясь, как параллельные прямые.

И ты выбираешь, о чем рассказывать сейчас, о чем потом, а чем вообще умолчать до поры до времени.

Самое сложное рассказывать серьезно и объективно о своей личной жизни. Она происходит вдали от всех свидетелей, за закрытыми дверями. И что там происходит на самом деле? Какие адовы тайны? Кто истинный зачинщик ссор?

И вправе ли я писать свои воспоминания, которые по определению искажены моей “правдой?” И, если описывая, профессиональную жизнь, я могу обратиться к “свидетелям”, то личную я всегда буду описывать по эмоциональной памяти, которая весьма глюкавая, как бы этого не хотелось признавать.


Введение 2.0 (и последнее)

Часть 1

“Хорошо ли бобылем
Да без крова?
Это, Ваня, непутем, -
Непутево!”
Высоцкий

В этой части я хочу рассказать про Марину.

Марина, если ты прочтешь это когда-то, то знай пожалуйста, что я ничего плохого не могу и не хочу про тебя сказать. Спасибо тебе, за то, что ты тогда сделала для меня и мне очень жаль, что так все у нас с тобой получилось.

Мы все неплохие люди, но иногда поступаем плохо. Я не мудак, но иногда совершаю мудацкие поступки. Я не злой человек, но иногда говорю и делаю злые вещи.

Ладно, хватит соплей.


“Глава 0

Позднее лето 2004 года.

Хоть на баловство у меня времени мало летом было, я все таки с Мариной успел познакомиться. Марина в банке работала в техподдержке. Марине было 25 лет. Умная была и деятельная. Ей интересно со мной было. Я ей все свою историю рассказал и она надо мной “шефство взяла”.

“У тебя Сережа,” говорит, “карма чистая, как у ребенка”

Я начал к ней привязываться, хотя и не могу сказать, что был влюблен. Знаете, я в тот период своей жизни был влюблен в выживание. Я выжить хотел. И так же хотел всем показать, как надо выживать. Всем тем, кто сомневались во мне, включая даже моих родителей, которые весьма скептично относились к моим “приключениям”

А вот сейчас я никому ничего не хочу доказывать. Больше хочется молодых предостеречь об опасностях, но они бля них хуя не слушают. Молодость думает, что она все лучше всех все знает. Наверно это закон природы какой.

Я тот вечер пятничный очень хорошо помню. Мы в субботу с утра договорились с Мариной на машине в загородный дом поехать (машину я напрокат взял). Я вечером домой с работы поздно приперся. Зашел в местный магаз такой, где круглосуточно торгуют. Курицы копченой купил и пива. Я дурень с чистой кармой был, не знал, что в местных магазах иногда отравой торгуют.

Мне плохо ночью стало. Еле до туалета добежал. Вырвало и пропоносило одновременно. Раньше никогда такого не было. Только опять прилег, снова началось. К середине ночи я обессилел совсем, уже из туалета не выходил. Голова кружилась. Если честно, то мне страшно стало. А вдруг думаю: “Все! пришел зверь пушистый? Что теперь, так и умру один в поносе и блевотине? “

Вы спросите, почему скорую не вызвал? Не знаю, наверно мозги отключились.

Но я человек ответственный, я с горем пополам Марине СМСку отправил, что отравился мол. Извинился и предупредил, что поездка отменяется.

И вот сюрприз: Она через час, (уже под утро было) приехала. Я ей дверь открыл, а сам в ванную уполз. Она меня мокрым полотенцем вытирает, так как я весь в нечистотах, а мне не стыдно почему то совсем. Наоборот нежность появилась к ней особенная какая-то. Я помню, что тогда и сказал ей: “Марина, мне кажется, что я тебя люблю” и на этих словах меня опять колбасить начало.

Она мне: “Сереж, ты знаешь, что ты самый романтичный мужчина в городе?”. На этих словах я засмеялся, но меня опять стошнило. Я блевал и смеялся одновременно.

Марина мне: “и самый веселый к тому же!”

С понедельника она ко мне жить переехала.

А курицу копченную из магазинов, я до сих пор не ем.


Глава 1. Про Марину


Марина в 78 году родилась, а я в 70м. Почти ровесники. Маринина семья не пережила крах СССР. Папа рабочий разрядник, оказался не удел и начал пить. Мама тоже. Марина не смогла среднюю школу закончить, так как ей пришлось работать идти. Марина говорила, что дома еды иногда не было.

Господи, я когда к ним в гости пришел, я охуел, потому как, такой нищеты я раньше никогда не видел за все годы моих странствий. Представьте: 4 комнатная квартира, где ремонт ни делался никогда. В одной комнате живет папа алкоголик, который практически никогда из нее не выходит (я так с ним и не познакомился), в другой комнате старший брат тоже алкоголик, но веселый. На кухне на каком то лежаке живет Маринина мама. Гостиная поделена напополам занавесочкой на бельевой бечевке. За занавеской живет Марина тетя с 3х летней дочкой. Ну и у Марины своя аккуратная комната.

Все они, время от времени, и ни с того ни с сего, начинают ругаться друг с другом. Я у них пару раз всего был, но мне хватило.

Но Марина была девушкой с железным характером и психикой. Школу она закончила вечернюю, работая одновременно. Потом пошла в вечерний техникум, потом перевелась в универ. Сама по аудио урокам выучила неплохо английский язык. Стала работать в крупном банке в техподдержке. Я таких людей безмерно уважаю: за их усердие, за отсутсвие нытья и умение добиваться поставленных целей. Человек прошедший такую закалку в бою десятерых стоит.

Нравилась мне Марина очень и уважал я ее.


Глава 2. 2004 год. Осень и работа.

А бизнес мой рос как гриб. Деловой товарищ Картер подогнал проект. Проект разрастался и моя фирма вместе с ним. Я работал и программистом и руководителем и бухгалтером. Практически жил в офисе. Нас уже около 10 человек было на тот момент.

А я уже тогда умный стал, благодаря сначала банкротству с кризисом в 2001 году, а потом наркомании. Я уже понимал, как все хрупко и что почивать на лаврах, смерти подобно. Поэтому в этот раз виток успеха не ударил мне в голову. Я уже знал, что беда все равно придет, это лишь вопрос времени, и самое главное для меня это подготовиться к ее следующему приходу и встретить ее во все оружии.

Наша квартира была в 30 минутах ходьбы от офиса. Машину я не торопился покупать. Ходил пешком на работу так как физкультура.

Помню как резко стало холодно в октябре. Одежды зимней у меня не было и я замерз в куртке своей летней и ботиночках “на тонкой” подошве. Идя по улице, я зашел в магазин какой-то и купил там пуховик. А поношенную куртку выбросил. Дальше пошел. В обувном купил теплые зимние ботинки, а старые летние тоже выбросил в мусорник. Переоделся на ходу. Эх, бродяга я…

Я в то время все покупал: компы для сотрудников, постельное белье для себя, офисные принадлежности, столы, мышки для компов, стулья… Каждый день , что то покупал.

Если честно, то сердце мое ликовало. Мало того, что я был в своем родном городе, так еще я занимался любимым делом, рядом были друзья детства и милая участливая подруга.

К декабрю офис на 70 квадратных метров был заполнен до краев. А Картер тем временем подогнал мне еще один большой проект, что должен был начаться к весне.

Фирма очень хорошо зарабатывала. Прибыль была больше в пару раз чем в Канаде. Но к этому времени, я уже понял, что надо разделять доход фирмы и свой личный бюджет.

У меня появились правила: никаких кредитов, 20% оборота на накопительный счет, сначала заплати сотрудникам, потом себе. Считал я каждую копейку, но не от жадности, а от бережливости и бережности. Все таки живительные пиздюли от жизни помогли мне поумнеть. Выделил себе зарплату и жил на нее, как все нормальные люди.

Хороше было время: энергичное и упоительное. Сейчас с огромным теплом вспоминаю.

Домой я поздно приходил часам к 9:00-10:00 вечера. А дома, потом часто до поздней ночи работал. Понял, я что мне нужен личный помощник в офис, а иначе просто свалюсь, так как такой темп не смогу выдерживать на длинной дистанции.

И вот, что странно, как только я начал думать про это, Марина мне говорит:

“Сергей, мне кажется тебе помощник нужен в офис. Ты перерабатываешь. Знаешь, что я подумала? Я в этом банке уже три года работаю, уже скучно. Одно и тоже делаю. А я никогда в молодых фирмах не работала, и мне очень интересно наблюдать как у тебя все с нуля развивается. Хочешь я тебе помогу?”

Я обрадовался. “Давай говорю!” Приходи ко мне в офис. Там дел выше крыши. Ну и через пару недель Марина уволилась из банка и ко мне перешла.

Тогда у нас первая ссора и случилась. Ну даже не ссора, а так недоразумение. Она пришла в офис, я ей стол, стул и комп выделил, и дал список заданий, которые надо сделать. Расставил все по приоритетам и попросил Марину раз в день присылать мне на почту отчет о проделанной работе.

А вечером когда мы домой ехали, вижу Марина вся надулась и не разговаривает. Я ей: Что такое случилось?” А она молчит. “Ничего! Все хорошо!” Ну типичный женский ответ. Тут я психанул малеха и говорю ей, что такая форма общения со мной неприемлема.

Призналась она мне, что обидел ее тон мой приказной. ”Не ожидала, что ты вдруг со мной начнешь так разговаривать, как чужой человек..

Я ей тогда сказал, что на работе, я и есть ей чужой человек и принципом этим поступаться не намерен и не буду.

Но разрулили мы ситуацию эту без проблем особых и без жертв.

Что интересно: я хотел Марине зарплату платить, такую же как у нее в банке была. Но она наотрез отказалась. “Не хочу”, говорит, “чтобы ты мне зарплату платил”. Мне денег не надо. Ну это совсем странно было, но она такая и была. Очень принципиальная в этих делах. Я тогда перехитрил ее. Открыл счет в банке, сделал карточку, домой принес карточку эту и сказал Марине, что вот карточка, она на полке будет лежать, и я каждый месяц на счет буду 500 долларов переводить. Нужны тебе деньги, бери сколько надо.

Но блин пацаны, Марина не себя вообще ничего не тратила. С началом зимы, я задумал ее обрадовать и шубу ей подарить. У нее пальто совсем старое было. Зашли мы в “шубный” магаз, а Марина уперлась: “Сереж, я на шубу еще не заработала, даже не смей покупать ничего, все равно носить не буду”. Мы тогда опять поссорились.

Через пару дней я тогда без ее спроса купил ей зимней одежды по моему вкусу и выбору. Она фыркала и ворчала сначала, а потом начала носить. Опять перехитрил :).


Глава 3. 2004. Новый Год.

К концу года офис был заполнен людьми до предела. Я ликовал. Понимал, что спасся в очередной раз. Но ликование мое было другое совсем, чем еще несколько лет назад в Канаде, где у меня тоже получилось организацию поднять. В этот раз я уже понимал, что хрупко все и одно неосторожное решение или отсутсвие решения могут в одночасье оправить все мои труды к праотцам.

Отпраздновали преддверие Нового года корпоративом в ресторане.

С женами и подругами человек 20 пришло. Я ходил счастливый и одновременно оглушенный осознанием, что мир хрупок. Еще 7 месяцев назад я пребывал в отчаянии, катился стремительно вниз, совершенно не знал, как и что мне делать. А вот я опять спасся. Конечно, я всего лишь плыву в маленькой спасательной шлюпке, но я живой и жизнь вокруг меня не предвещает беды, а наоборот тихо шепчет на ухо: “Дальше будет только лучше”.

Но я уже знаю, как коварна и опасна реальность, и поэтому я сосредоточен и собран.


Глава 4. 2005 год. Дом

После Нового Года Марина записалась на вечерние курсы бухгалтеров, а по выходным учила французский язык по аудиозаписям. А конце января она забеременела (это не связано было с французским, не подумайте).

Вот так! Я очень обрадовался и испугался одновременно.

А так же понял, что надо нам покупать квартиру. К лету как раз сумма должна накопиться. И офис надо менять, так как уже начали друг у друга на головах сидеть.

Тогда решил я машину купить, так как неудобно без машины будет хату с офисом искать.

Как раз по дороге из дома на работу салон “Опель” был. Зашел я туда как то утром, выбрал новый скромный семейный “опелек”, поторговался немного и принял решение. Мне продавец говорит: “Если хотите можете у нас кредит оформить, у нас сейчас выгодные условия”. А я ему: “А карточки вы принимаете? Я на месте все хочу заплатить”.
Я вызвал удивление, так как одет был очень просто и скромно. Я вообще тогда очень смиренно и скромно себя вел во всем.

К ранней весне мы переехали в новый офис на 150 квадратных метров. А летом я квартиру купил: просторный пентхаус на окраине города, с террасой и с видом на лес. Марина с ипотекой помогла, так как у нее в банке где она работала очень хорошая репутация была.

Квартиру я быстро обустроил. Мебель, технику купил. Все за наличные, никаких потребительских кредитов кроме ипотеки, да и то, я 50% внес за квартиру, так что в ней у меня положительный баланс был. Это моя первая квартира была. Я инструменты купил, по выходным рукожопить учился. Узнал, что такое саморезы и дюбеля. На террасе баньку электрическую поставил. Паровую оборудовал в ванной. В общем стал наконец (но не надолго) домашним семейным человеком.


Глава 6. 2006 год. Работа

Проект еще один на 10 человек прошел. Все идеально шло. Идеальней не куда. Очень светлое время было. Работа спорилась. Дома мы с Мариной только про работу и говорили.

У меня хорошая команда собралась. Все молодые, сразу после университета: 20-25 лет. Мы с моим другом и партнером Антоном, самые старшие были в организации.

Я с ребятами много занимался. Лекции им читам по разработке коммерческих проектов. Нанял учительницу английского языка в офис, чтобы она три раза в неделю с ними занималась. Байки им рассказывал свои программистские. Уважали меня в коллективе. И работали ребята очень хорошо, дружно и слажено.

Сейчас уже почти 15 лет прошло, почти все “старики” разлетелись кто куда. Возмужали. Детей завели. Смотришь их фотографии в интернете и думаешь: “неужели этот взрослый мужик это тот самый желторотик, что ко мне в офис тогда пришел? Как так быстро все пролетело?”

Помню пришел один на собеседование. А на вид ему лет 16 наверно. Маленький щуплый. Я ему: “А твоя мама знает, что ты по офисам ходишь, работу ищешь? Паспорт хоть есть у тебя? Сколько тебе лет?”

Он напрягся тогда… Но мы подружились. До сих пор с нами работает :)

Старая команда собирается время от времени. Для них это первая серьезная в жизни работа была. Важная веха в жизни. И я горд тем, что эту веху они вспоминают с теплом и радостью. И меня всегда зовут на их “посиделки”

Я себя тогда очень уверено стал чувствовать по жизни. Знаете, так по настоящему, по мужски. Пришла очень глубокая уверенность в себе.

Только вот мучился я от отсутствия секса полноценного. Сами понимаете, Марина беременна была, не до секса ей было. А на дворе лето, девушки красивые глазками стреляют. А Марине я не изменял. У меня правило такое было: если я с женщиной живу, то я ей не изменяю. До сих по правило это осталось. Но и другое добавилось: больше ни с кем не жить.

Марина почти до самого последнего в офисе работала, как я ее не уговаривал поберечь себя. Помню, что уже месяце на 8м, я Марину попросил, чтобы она помощницу себе нашла. Так как работы прибавилось, да и Марина не всегда была на 100% эффективна. Она тогда опять надулась. “Типо не нужна мне помощница”. Я ее резко осадил, сказал, что я директор и мне решать, кто и когда мне в штат нужен. Она после этого дня два со мной не разговаривала, а потом отошла. Нашла и взяла себе заместителя.

Глава 7. 2006 год. Ребенок.

Осенью дочка родилась. Радостно очень было. Но большому счету в моей рутине ничего сильно не изменилось, я как рано утром уходил на работу, так поздно вечером и приходил.

Я тогда первый раз за два года напряженной работы решил отпуск взять: на 10 дней. Сам себе 10 дней и выделил. Еще и переживал: не много ли? Не пропадет без меня бизнес мой? Все ли хорошо с ними будет там, вдали от меня? Смешно сейчас вспоминать.

Провел весь “отпуск” дома. А Марина вся в ребенка ушла. Ни о чем кроме как o ребенке говорить не могла. Книг по накупала: все по детской теме. Но я не проникся. Ну ребенок. Ну интересно, но все равно она практически зародыш. Я час с ней понянчусь и от скуки начинаю умирать.

Еще несколько недель прошло.

Секса тоже не прибавилось. Что интересно: Марина пахнуть по другому стала. Вот не знаю как описать. Просто как в другую женщину превратилась.

Я тогда Марине говорю: “Марин, а давай няньку наймем? Будет за киндером смотреть, у нас время появится, а то рехнуться можно сколько забот то, с зародышем этим”.

Марина не согласилась: “Не хочу, чтобы чужие люди за нашей дочкой смотрели”. Предложила, чтобы ее мама к нам приходила за дочкой смотреть. Я согласился.

Стала ее мама к нам ходить. Мама у Марины была невысокая и жирная как бочка. Неопрятная к тому же. Разбрасывала по квартире свои ритузы и всегда громко говорила, почти орала. Через неделю она стала с племянницей своей 3х летней приходить, так как она еще и за ней смотрела. У меня вообще в доме своего личного пространства не осталось. Но я не понимал тогда….

А в декабре новый офис опять стал тесным. В фирме мой уже человек 30 работало. Я нашел новый офис: предприимчивые ребята купили старый давно развалившийся советский завод со всей его территорией и переделывали помещения завода в современные офисы и сдавали их. Я договорился с ними о помещении в 250 квадратных метров, и они обещали сделать его к весне. Цена была ниже средней, так как на территории постоянно шла стройка. Некоторые здания были без стекол, что придавало месту постапокалиптический стиль. Но в целом место нормальное было: кафешка, ресторан, парковка, общественный транспорт.

В конце года я поехал в командировку в Колумбию. Крупный проект мы сдали и я получил на счет хорошую круглую сумму.

А вот потом началось…


Глава 8. 2006 год. Ипохондрия

В январе я себя плохо почувствовал. Заболело в груди и дышать стало тяжело. Испугался я. А человек я спортивный, практически всю жизнь спортом занимался: бокс, горные лыжи, виндсерфинг. Практически никогда не болел ничем кроме похмелья.

Страшно мне стало. “А вдруг”, думаю, “рак начался?” или еще какая то неизлечимая гадость. А к врачам страшно было идти.

Стал я Марине на здоровье жаловаться. Она мне: “Сергей, посмотри на себя, кровь с молоком. Не похож ты на смертельно больного человека”

Я все же решился к врачам пойти. Сдал кучу анализов, рентгенов всяких.. Все нормально, даже лучше нормы по всем показателям. Дошел до пульманолога.

Она мне: “у вас легкие на 120 процентов от нормы по обьему. Вы абсолютно здоровы.”
Я ей: мне дышать трудно.
А она: “Вы говорит, молодой человек в последнее время не были подвержены излишнему стрессу?”
“Да говорю, последние лет так 35”
Вообщем вышел я из ее кабинета и вдохнул полной грудью и прошло все.

Ну и проехали значит.

А через неделю я палец порезал когда курицу для бульона разделывал. Промыл все, смазал ранку йодом. А через день ранка загноилась. А мне опять плохо стало. Головокружение, слабость. Я тогда понял, что у меня заражение крови.

Марине показал палец свой. “Марин, как ты думаешь это не опасно?” 
Марина грустно на меня посмотрела и говорит: “Сережа, что с тобой? Ты в порядке?”

Пошел я к хирургу палец свой показывать. Просил дать направление на анализ крови. В интернете прочел страсти мордасти всякие, что бывают от порезов. Хирург на меня тоже грустно посмотрел, так же как и Марина.

Ладно не буду вас утомлять хуйней своей. Вкратце скажу, что продолжалось так два месяца. То одно, то другое. Я всех врачей переходил. Мозг себе сканировал. В жопу мне зонд засовывали… Трубку глотал до желудка. Казни египетские блядь! Пиздец пацаны. И все норм. И все врачи мое здоровье хвалят.

А мне все казалось, что врачи не могут никак мой недуг диагностировать.

Таблетки пил, прописанные, пачками. Даже уколы себе делать научился. Мне прописали уколы для иммунитета.

В процессе всего очень плохая ссора с Мариной случилась. Я когда в очередной раз стал ей на здоровье жаловаться она сказала мне жестко и резко:

“Противно смотреть, как здоровый мужик ноет по поводу здоровья своего и по врачам каждый день ходит и таблетки жрет, как доходяга какой-то. Мой отец так никогда не делал. Никогда на здоровье не жаловался.”

“Твой отец, сказал я ей, “неудачник и пьяница. Живет как свинья, только что под себя еще не ходит. Детей своих накормить не мог. Кто ты такая сама и как ты смеешь мне его в пример ставить?… и еще слов добавил со зла и досады.

У Марины губы задрожали. “Ты очень плохие слова сейчас мне сказал. Очень нехорошие.”

Я послал ее подальше и в офис поехал. Мы помирились через пару дней. Она всегда за два дня отходила.

Но дома меня все начало бесить. Маринина мама жирдяйка со своей племянницей. Марина с ее психопатичным материнством и вообще всё, что с ними связано. Мысли стали появляться, что лучше было бы если бы их не было в моей жизни. Я сам от этих мыслей оторопел и отогнал их на время.

Дошел я до психиатра в своих медицинских мытарствах.

“Доктор, говорю, я езжу на горных лыжах как псих, боксом занимаюсь, винсерфингом, бизнесом. Я уже по теории вероятностей давно должен был сложить буйную головушку свою и мне не страшно умереть. А вот прыщик появится где-то на теле, и я сижу и трясусь от страха. Что это доктор?”

Психиатр меня вылечила такими словами:

“Такое часто бывает у людей такого типа как Вы. Вы человек одержимый контролем над всем. Когда Вы, делаете то, что Вы делаете, у Вас иллюзия контроля над ситуацией. А тело свое и процессы внутренние в нем, Вы не можете контролировать, вот система и начинает глючить. Плюс стресс многолетний накопленный. Вам отдохнуть надо. Когда последний раз отдыхали? А как Ваша сексуальная жизнь?…

И уехал я один в отпуск на 10 дней на лыжах покататься в Италию.

Вылечился я от ипохондрии. Хотя она меня все равно до сих посещает после длительного стресса. Но сейчас я уже научился с ней жить и в панику не впадать. И никому об этом не рассказывать, что важно очень.


2006 год. Глава 9. Март. Лыжи и елки палки.

В отпуске я все равно каждый день проводил конференции утром и вечером, созванивался с клиентами, ну не мог я так все на самотек отпустить.

Познакомился я там с юной лыжницей разрядницей и мажоркой. Ей папа лыжное путешествие устроил. Пару дней мы с ней наперегонки гонялись, а потом вместе и вечера стали проводить. Я на тот момент нормально сексом уже год не занимался. Хорошо мне очень было с разрядницей.

Я так же понял, что с Мариной так хорошо даже близко уже никогда не будет.

А по приезду я Марину наглухо расхотел. Вот как отрезало.

А что делать я не знал. С одной стороны: “Взялся за гуж, не говори, что не дюж”, а с другой лоховство какое: не eбаным ходить.

Я считаю, что это не решаемая дилемма. Секс это важная часть жизни, как сон, как еда. И если по какой-то причине его нет, то жизнь превращается в ад на земле. Лезут болячки, рушится психика.

А почему мы одного человека хотим, а другого совсем нет интелектуализации не поддается. Это как в еде, что-то вкусно, а что-то не очень.

И что теперь? Поставить крест на себе как на сексуальном существе в 35 лет то? Смотреть голодными глазами на других женщин и не хотеть свою?

Или вести двойную жизнь? Врать каждый день человеку с которым живешь? Строить схемы и легенды прикрытия?

Ни один вариант не подходит… Как это решить, я до сих пор не понял. И наверно не только я. Есть люди уверенные в своей правоте. Они поняли, какая модель работает для них, но часто они заблуждаются думая, что эта же модель приемлема для других остальных. Не открыть разные двери одним и тем же ключом.


2006 год. Глава 10. История Картера

Рассказ об этой части жизни будет не полным, если я не рассказу о своем друге Картере, которому я во многом обязан успехом как и в Канаде, так и на Родине.

С Картером я познакомился в 1997 году. Я работал на проекте где “главным” был он. Картер был на 6 лет старше меня. Огромный двухметровый парень и всегда в хорошем настроении.

Он обладал редкой комбинацией талантов: искусный продавец, златоуст говорун и талантливый программист. Где бы он не появлялся люди готовы были следовать за ним. Он часто выступал на разных технических конференциях и всегда срывал овации.

Картер к 35 годам заработал неплохую сумму денег. Купил красивый дом на берегу океана. Завел детей. Я хорошо знал их семью и не редко гостил у них дома. Мы часто общались, ему нравилось выступать в роли “старшего брата” и я очень многому научился от него.

На тот момент около 2/3 проектов в фирме пришло от Картера. Я ему конечно платил комиссионные, a Картер держал руку на пульсе каждого проекта и практически все время работал у нас или с нами.

В конце марта 2006 года Картер приехал в наш город N навестить меня и проведать хозяйство. Пробыл он у нас чуть меньше недели, но успел зарядить своей энергией и энтузиазмом весь коллектив. Все таки на тот момент иностранец из Канады был в нашем городе диковинкой.

Помню, как Картер мне сказал, что работать в таком режиме как я нельзя. “Устанешь и свалишься”, сказал он, “все обрыднет к чертям. Поверь мне, я знаю”

Убедил он меня, чтобы я один проект на управление отдал молодому, но многообещающему сотруднику.

Я нехотя согласился: “А если он накосячит, Картер? Придется с клиентом разруливать.”

“Ну а как еще ему научиться? Ну накосячит, ну а ты или я разрулим все. Серег,. ты это отвыкай: сам все делать. Надорвешься. Выгоришь. А выгоревшие и больные никому не нужны.”

Я тогда подумал, что было бы очень классно если бы Картер подольше бы у нас погостил.

В один вечер, перед его отъездом мы с Картером пошли бухнуть после работы. И он мне рассказал, что беда у него в семье. Пока он в командировках был, жену его “совратили” Свидетели Иеговы. Начала она литературу их читать. Ходить на из сходки. И как то раз без спроса Картера перечислила им несколько тысяч долларов на “благотворительность”. Картер злой был очень.

А дети мелкие еще: дочке 9, а сыну 11. О разводе Картер даже не упоминал, как об опции.

Я тогда ему предложил следующее: “Картер, говорю, а приезжай к нам в город N на лето со всем табором своим. У тебя проблема там образовалась, а часто проблему невозможно решить в том месте где она возникла. На мой взгляд тебе Джессику надо подальше забрать от упырей тех. А тут среда совсем новая; заботы новые, стресс у всех у вас будет. Стресс иногда может людей сплотить. Плюс Европу посмотришь. А я тебе помогу с переездом, обеспечу мягкую посадку.

Картер мне: “А ведь это классная идея, Серег! Дай мне пару дней на принятие решения”.

Короче решил Картер на пол года в нашем городе поселиться. Мы договорились, что с меня квартира и билеты туда обратно, а с него обучение моих ребят и оптимизация производственных процессов. Тем более, что от него еще один большой проект уже на подходе был. Так, что всем хорошо было.

Забегая вперед скажу, что да, помогло это решение и Картеру семью сохранить, и мне фирму преумножить, да и Картер без хлеба не остался.

“Картеры” приехали в начале мая. Я им хату нашел хорошую, рядом с мной. Машину им свою отдал, так как купил мотоцикл в апреле. Марина очень фыркала по поводу мотоцикла, но мне уже все равно было на фырканье ее.



Часть 2.

“А дальше беда за бедой как по нотам
Ворона залетела в турбину самолета
На теплоцентрали, что то взорвалось.
А Света виновной во всем оказалась”


Глава 0. 2006 год. Весна.

В середине апреля мы въехали в большой офис на 250 метров квадратных. Я там и столовую и переговорную оборудовал.. Пиздец пацаны, я себя чувствовал как покоритель вселенной. Это очень охуенно было.

Все! Я больше не на спасательном плоту. Я на дредноуте!

А вот дома я старался поменьше бывать. Там Марина с мамой своей щебетали без конца, как дочка моя пописала, как она покакала, как поела. Ни о чем другом не говорили. Ебнуться можно.

Я в конце концов догадался, что мне очень нужно свое пространство и попросил Марину сказать своей маме, чтобы она приходила не раньше 10:00 и оставалась не позже 19:00. Чтобы я мог в трусах по дому походить. Конечно скандальчик вышел, но я уже смирился со скандалами этими.

У нас ссоры уже начинались на любом месте. Мне казалось, что Марина зачинщица всех ссор. Может оно так и было, но сейчас я понимаю, что она чувствовала, что разлюбил я ее по женски и что меня тяготит домашняя реальность. И конечно мучалась от этого и кусалась от боли.

Когда Картеры устроились немного, они нас с Мариной на ужин пригласили. “И дочку не забудьте взять!”. Картеры очень гостеприимные и веселые люди. У них в Канаде тоже всегда гости, вечеринки с играми и песнями. Картер первое, что купил в нашем городе так это гитару.

Хорошо сидели, Джессика в полном порядке. Дети Картера возбужденные: первый раз за пределы Северной Америки выехали. Захныкала дочка моя: устала, спать ей хочется. 

Картер говорит: “Давайте еще посидим!” И к нам с Мариной обратился: “А давайте я дочку вашу спать сам уложу? Я так соскучился по маленьким детям. Мои то уже всë, здоровые стали лбы.” Марина нехотя согласилась. Положили дочку на кровать в отдельной комнате, а Картер сел рядом с гитарой и начал ей колыбельные на английском петь.

Мне так хорошо вдруг стало: Друг канадский рядом, в родном городе, что вообще сюрреализм, и дела хорошо идут, и работа у меня классная…Все нормально в принципе. Жить можно.

И вдруг заревела моя мелкая. Ну так, по капризному, типо, “где мама? Че это за чужой мужик с гитарой?”.
Ну что? Пусть привыкает.

Тут Марина как ринется в комнату, дочку прямо резко на руки перед лицом Картера выхватила и выдала ему: “Ты пугаешь ее!” И мне так же резко, но русски: “Отвези нас домой, а сам если хочешь продолжай бухать со своими друзьями.”

Картер на меня грустно посмотрел и не менее грустно сказал “I am sorry!”. Понял он все сразу. Не дурак, чай. А я руками развел и головой покачал.

Вот тогда я разозлился по настоящему. Молчал все дорогу в такси. Марина с дочкой вылезли, и Марина спрашивает меня: “А ты, что домой не идешь”.

Нет, Марина, я бухать еду к Картерам.

Но к Картерам я не поехал.

Звоню Виту: другу своему школьному и самому близкому на том момент времени. Вит адвокат и владелец адвокатской и бухгалтерской фирмы. Его фирма моей оказывает юридические и бухгалтерские услуги. Марина раз в месяц к Виту в офис с финансовыми документами ездит. А люди Вита под его чутким руководством по уму и хитрости эти документы проводят.

Кстати, забегая вперед: Вит и Картер подружились и стали тусить иногда даже без меня. Во как бывает. Если бы мне кто сказал в 10 классе советской школы, что я уеду заграницу, поскитаюсь там 14 лет, а в 33 вернусь домой и мой одноклассник Вит подружится с моим товарищем из Канады, я бы решил, что это фантастика.

Вит, говорю, если ты свободен сегодня вечером, давай бухнем? Поговорить очень надо.
Он мне: “Серег, это срочно? Случилось что?
Я ему: “Не так срочно, чтобы до завтра не могло подождать. Просто настроение хуевое.

“Ладно, давай, приезжай!”

Сели мы с Витом в гараже у него (там курить можно было, он в доме никогда не курил) и первое, что я ему выдал:
“Блядь! Марина сука! Заебала!”

Вит меня перебил: “Сергей, если же ты про Марину заговорил, можно я тебе тоже кое что сразу скажу?”

“Что Вит?”

“А то Сергей, что она меня тоже заебала! Ты знаешь, что когда она ко мне в офис приезжает с документами твоими, то ведет себя как барыня. На людей моих голос повышает. Понты кидает. Ее все терпеть и видеть не могут. Если бы не ты, я бы давно ее на хуй послал!”

Я прихуел и не слегка: “Вит, так чего ты мне раньше не сказал?”
Он мне: “Момента ждал подходящего. Такие вещи трудно говорить. А тебе это, Сергей, с твоим оборотом, нужен опытный бухгалтер на полную ставку. Это я тебе как твой адвокат и финансовый поверенный говорю.”

А про Марину скажу так: “Она властная тетка, упертая, но из нищей семьи. Предел ее мечтаний был муж мелкий лавочник и трешка в панельном доме. Она думала ты такой и есть. Вцепилась в тебя, как голодная сука в кость. Ты Серег два года назад очень плохо выглядел. Прям как доходяга. Гол как сокол. Марина думала, что воспитает тебя и будет и тобой и всем твоим руководить. Помнишь, как она работу в банке своем резво бросила? Ребенка сразу завела, чтобы тебя привязать.

Только не по Сеньке шапка оказалась. Не думала она, что у тебя так все выстрелит. Не поняла она кто ты.есть А теперь ей хуево, понимает она кто есть кто и, что она простая уборщица у барина . Знаешь, это как простого работягу, который мечтал стать старшим по смене сразу заместителем завода сделать. Он с ума сойдет сначала от понтов, а потом от ответсвенности и пиздюлей за свои косяки.

Вот Марина и бесится. Чморит тебя, чтобы ты ее выгнал. Ну а че, Серег, гони ее на хуй. Дай ей алиментов пару сотен баксов и пусть ступает с миром. А будет артачится, у меня коллега адвокат по бракоразводным делам. Он мастер своего дела: она еще тебе алименты платить будет.

Ты охуел Вит, такое говорить?

А че такого? С волками жить, не плюй в колодец!

Ну а ты Серый сам чего хочешь, там в глубине твоей темной души?

Я уже бухой был и из меня вырвалось: “Я Вит, если честно, хочу жить в свой кайф, баб ебать и деньги делать. Вот такая примитивная правда. Стыдно признаться, если уж совсем откровенно. Бабы красивые на меня глазеют в городе. А у меня от недоеба башню сносит…”

Ну так и живи в свой кайф! А то подохнешь. Сожрет тебя Марина, всю кровь выпьет. Делай что хочешь! У тебя сейчас все получается. Лови момент! А при твоей внешности и доходах, к тебе молодые бабы в очередь будут записываться.

Вит говорил цинично. Но знаете, при всем его цинизме, я был с ним внутренне согласен и был благодарен ему. Он вслух сказал, то в в чем я себе боялся признаться.

Я заночевал у Вита в кабинете. Утром поехал в офис не заезжая домой.

Марина в офис не пришла. Зато там был Картер, как всегда веселый и энергичный. Мы с ним на обед пошли.

Он мне за обедом и сказал: “Серег, у тебя дома проблемы?”
“Да, говорю, Марина мозг ебет ежедневно. Сил уже нет терпеть.”
“Я, Серег, это сразу заметил. Знаешь, я твой друг и любое твое решение поддержу. Тебе не надо стесняться того, кто и что ты есть.” (я эту фразу только потом до конца понял)

“Мы с тобой Сергей серьезное дело делаем. А тебе отдохнуть надо. И проблемы домашние решить, а то все по пизде мешалкой пойдет. А это весьма нежелательно”.

Но я не мог представить как и что изменить. Я Марине очень был благодарен, что помогла тогда и развод казался невозможностью.


Глава 0. 2006 год. Июнь. Костяная нога

Я в начале июня вечером на вечерней росе поскользнулся на мотоцикле и сломал ступню. Я сразу понял, что “пиздец котенку”, так почувствовал хруст в ступне: мне все 200кг мотоцикла на ногу легло.

Слава Богу это рядом с домом случилось. Я кое как мотоцикл поднял и до дома доехал. Домой пришел, ботинки снял и почти прямо на глазах ступня начала опухать и синеть.

Я матюкнулся и полез как коньяком, че то там уронил на пол. Марина спустилась в столовую и спрашивает: “Что случилось?” “Похоже, я ногу сломал”. А она мне: “Я ж говорила тебе, что мотоцикл плохая идея”. Я не помню, что я ей тогда точно ответил, но после моего ответа она ушла наверх в спальню.

А я вызвал такси, заехал в аптеку круглосуточную, купил там костыли и поехал в травмпункт. Ничего страшного: пару костей сломалось в ступне и сильный ушиб. Через три недели сказали, что заживет.

Я приехал домой лег спать на диване в гостиной, а утром поехал на работу.

Глава 1. 2006 год. Июнь. Пятница. Пожар и эвакуация.


В конце недели в пятницу мы с Картером были на официальном мероприятии местных бизнесменов иностранного происхождения. Картер эту группу нашел и заливался там соловьем приобретая новые полезные знакомства. Я смотрел на него и восхищался: “Умеет же черт языкастый по ушам ездить!

Картер кстати очень активно себя в офисе проявил: лекции читал, конкурсы программистские устраивал, игры в покер после работы. С проектами помогал. Его все мои ребята полюбили и я даже где то ревновал, но так по доброму.

Спасибо тебе Картер. Ты тогда очень много сделал для меня.

После мероприятия (уже около 16:00) было мы сели пива попить. “Если не считать, твоей аварии, Серег, то это была очень продуктивная неделя!” И вот прямо на этих словах звонок от Антона из офиса. Он мне таким встревоженным голосом: “Сергей! В соседнем здании пожар. Что делать?”
“Сильный пожар?”
“Огня не видно, но дым из под крыши валит, мама не горюй”.
Я совсем не специалист по пожарам, но вот как-то на интуиции решение спасительное и принял:
“Антон, эвакуируй технику. В первую очередь серваки, во вторую рабочие станции, а потом мониторы. Мебель в последнюю очередь. Я буду через 20 минут”

Рванули мы с Картером к офису. У нас офисное здание из трех домов состояло. Буквой П. Две части П были уже отремонтированы и сданы под офисы, а одно здание стояло без окон и дверей. Так там на чердаке завелись бомжики и решили в пятницу после работы замутить шашлыков. Ну и загорелся чердак, так как там хламья накоплено было наверно лет так за 100.

Приезжаем. Черный дым из под крыши хуярит, аккурат рядом с нами. Наше здание тоже в дыму. Дым начинает к земле спускаться. Картер побледнел и говорит: “
Сергей, прости, что бросаю тебя в тяжелый момент, но я не могу тут оставаться. Ты же знаешь, у меня хроническая астма (это правда, он всегда с пшикалкой ходил). Я разок хлебну дыма этого и прощай Картер.”
“Беги скорее отсюда. Здесь твой язык нам не поможет! Созвонимся.”

Наши уже всю технику на улицу вынесли. Соседи все высыпали во двор. Многие нас подкалывают: “типо, паникеры вы! чего эвакуацию затеяли?”

А дыма все больше и больше. Там одна пожарная машина была. Она поливала крышу.

И смешной момент случился: вдруг из нашего подъезда вышло наверно с десяток каких-то размалеванных баб проституточного вида. Одна даже детский матрасик несла в руках. С ней то я из разговорился.

Оказывается, что Павел генеральный директор офисного комплекса, виртуальный публичный дом организовал на последнем этаже. Оборудовал целый этаж под квартиры где жили и дрочили на веб камеры молодые деревенские шлюхи. Некоторые в этих квази хатах с детьми жили. Я вообще охуел тогда. Они тихо жили, ни слуха ни духа. Ну видели мы иногда в лифте девок характерной внешности, но значения не придавали. А тут их как тараканов всех разом выкурило. И смех и грех, как говорится.

А я стоял посреди всего этого, в дорогом темном костюме, в белой рубашке на запонках, с желтым стильном галстуке и на бля костылях с костяной ногой. Нога болела. Было хуево.

А потом раздался хлопок и крыша соседнего здания взорвалась огнем. Огонь вырвался на свободу и бросился на наше здание. Бешеный огненный огонь.

Подоспели еще несколько пожарных машин. Я услышал, что кто то сказал: “Пожар четвертой категории.”

Вообще пиздец начался. Я вызвал бусик, чтобы все наше тряхомудье домой привезти.

А соседи пытались в здание проникнуть, чтобы свои вещи спасти, но уже поздно было. Кто то орал: “У меня там, вся работа на компе осталась!”

Мне их жалко было. И я не злорадствовал. Мне самому тоже очень хуево было и страшно, когда были выбиты изнутри окна из офиса, что был над нами, а пожарные начали поливать все пеной из нескольких машин одним разом. Все вокруг красное было от машин тех.

Я стоял, опираясь на костыли и видел, как мой новый офисе тонет в пене, воде, как огонь играет на крыше. Я понимал, что большой проект, для сети мажорных американских школ, который я должен сдать в производство в августе то есть до начала учебного года, я скорее всего не сдам.

Я понимал, что фирма моя опять на грани. На грани краха два года усердного труда. И за что? И что я, блядь, опять сделал не так? Я чувствовал отчаяние и злобу. Че за хуйня такая творится то?

И стоял я на пепелище этом в костюме за пару штук баксов и на костылях с костяной ногой. А нога болела сука, пиздец.

Приехал бусик, мы загрузили туда компы, мониторы и пару офисных столов и кресел, что мы успели вынести. Отвез я все это к себе домой.

Марина встретила нас с удивлением. Что случилось? Пожар в соседнем здании. Все потушили на нас не перекинулось сильно, но все водой залито. Пока техника у нас дома побудет.

И знаете что? Мне тогда показалась, что Марина была рада моей беде.Что типо, мол: “Пизда, твоему бизнесу. И мотоцикл не надо было покупать. И вообще, я главная!”. Тогда я так и прочел ее состояние. Сейчас, спустя 13 лет, я уже не знаю. Наверно это глюк был. Не такая Марина по жизни девчонка, чтобы зла желать кому либо.


Глава 2. 2006 год. Июнь. Суббота. На пепелище.

Утром я был в офисе. Там был полный сюр: воды почти по колено. стены поплыли. А мои ребята надели на ноги пластиковые пакеты, замотали их скотчем и выносили из офиса столы, которые вспучились от воды. Рыбки в аквариуме все подохли. Несмотря, на отговоры товарищей, я тоже надел пакеты на здоровую ногу и на больную и ходил по офису на костылях по колено в воде. Плавали визитные карточки. Иногда за хвост я выуживал из воды то мышь компьютерную полуживую, то папку с проектными документами. И хотелось плакать от отчаяния.

Но я не собирался просто так сдаваться без боя. Начал помещение искать.

Понимаете, это 14 лет назад было. Тогда интернет мощности не такие как сейчас были. Облачных технологий не существовало. Все сервера свои были в офисе. Нужно нам было помещение с быстрым интернетом и хорошим электричеством, таким, чтобы пробки не вышибало от перегрузки. И еще практика удаленной работы тогда только начиналась. Всего лишь у нескольких ребят дома быстрый интернет был, такой, чтобы работать можно было.

Я офисы искать по городу. Суббота. Не ищется ничего. Нашел пару помещений каких-то. Но на пару месяцев никто сдавать не хочет. Я уже обессиленный. Ем таблетки от боли и коньяком запиваю. Но не берет меня коньяк, и нога болит пиздец как.

Я уже под вечер Павлу звоню, гендиректору офисного парка.
Павел, мне срочно помещение нужно. Мне проект сдавать. У меня угроза убытков на сотни тысяч долларов.

Он мне: “Сергей! Ничем не могу Вам помочь. У меня тут и милиция, и страховые, и арендаторы. Ад на земле.”

Тут я разозлился и сказал: “Павел, на твоих объектах бомжи на чердаках пикники устраивают и бляди в борделе кувыркаются. Если ты мне помещение до понедельника не найдешь, то к твоим милициям и страховым мои юристы прибавятся. У меня бизнес на грани краха. Мне терять нечего.

“То есть вот так, да Сергей?”
“А как иначе, Павел?”
“Я через час перезвоню.”

Звонит Павел через час и говорит, что есть помещение на 80 квадратов, но без ремонта совсем. Он его готовил для одного заказчика, но учитывая мою ситуацию отдаст его мне. Я настоял, чтобы прямо сейчас ехать смотреть помещение.

Оно в соседнем здании было: серый ремонт, только стеклопакеты стоят и все. Такой индустриальный апокалипсис. Мы договорились. Я настоял, чтобы на следующий день прибыли электрики, кинули мне провода, чтобы несколько фаз было. Позвонил ребятам своим и организовал переезд на воскресение.

Сейчас странно вспоминать, что я сам все делал. Но вот такой я был тогда. Боялся я кому то доверять работу. Все проверял, все подстраховывал. Сейчас уже нет. Сейчас я уже сам в своей фирме консультантом работаю. Пусть молодые 30-летние копытами землю роют.

Домой приехал за поздно. Кое как душ принял. Кое как в спальню на второй этаж поднялся. Там Марина. Мне ее противно было видеть и я уполз на диван в гостиной.

Отступление….

Мы бля суки все неблагодарные. Мы бля всегда забываем какой это кайф: быть не инвалидом. А вот просто ступня сломалась и теперь душ принять это уже проект. Надо думать, как это сделать, движения планировать. Надо думать как до дома дойти, как в постель лечь, с какого боку, тоже думать надо. И еще, бабы на меня смотреть перестали; стал я для них невидимкой. Плохо быть больным. Не нужен ты никому.



Глава 3. 2006 год. Июнь. Воскресение. Переезд.

В воскресение мы перетаскивали барахло и технику в новое помещение. Места не было. Мы оборудовали некоторые рабочие места в два места за одним столом. Электрики просто кинули нам провода без чехлов. Провода свисали с потолка и стелились по полу как змеи. И как назло ударила 30 градусная жара. Я поехал и купил два переносных кондиционера. Организовал доставку. К концу дня спасательный офис был готов к работе в понедельник.

Я продолжать жить на болеутоляющих и коньяке. Отчаяние начало отступать. Я видел, что люди само организовывались. Они работали слажено, четко и профессионально. Я начал понимать, что моя фирма это отдельный от меня организм нацеленный на выживание. Я могу направлять его, но я не могу контролировать его полностью. Я вспомнил слова психиатра: “Вы не можете контролировать процессы внутри своего тела.” Наверно именно тогда я и научился “отпускать” и себя и других.

Я приехал поздно домой. Дома был бардак. Но столе немытая посуда. Кроме детских каш и каких то вонючих третьесортных консерв в доме еды не было. Да и не до еды мне было. Я просто сразу уснул в одежде и на диване.

Глава 4. 2006 год. Июнь. Понедельник (день тяжелый).

В офис я приехал около полудня. Было очень очень жарко, за 30. Портативные кондеры не справлялись. Программисты сидели в шортах, многие с голыми торсами плечом к плечу и писали код. Пахло “спиралью”. Пиздец! Высокие технологии.

Картер был в офисе уже с утра. У него было запланировано пару лекций. “Show must go on”: сказал он. “Мы не должны показывать людям, что ситуация опасная. Лекции я проведу во дворе, на газоне. Вся рутина остается такой же как и была. Это ключ к нашему выживанию.”

Я отсидел на лекции Картера, чтобы показать людям, что это очень важно. Потом пришла училка английского, тоже во дворе на травке занималась.

Последнее что я помню, это то, что когда я сидел за монитор, монитор вдруг уехал от меня на рельсах и превратился в далекую мерцающую точку.

Помню меня Антон с Картером за руки взяли. Воды брызнули на лицо. Антоха и говорит: “Давай я тебя, Серега, домой отвезу”. А я понял, что не могу больше, нет у меня дома в очередной раз и понял я тоже, что и работать больше тоже не могу.

Я тогда Антона и Картера попросил все самим сделать: счета клиентам выставить, зарплаты выплатить, в налоговую письмо написать, надо еще кстати в страховую написать про столы, что испортились, и еще есть пару дел важных, но сейчас не могу вспомнить, завтра позвоню, как вспомню…а это тоже надо сделать…и еще пацаны, я забыл сказать, что…”

“Ладно, ладно, Серый, давай отдыхай, мы разберемся. Ты уже вообще никакой.”

Привез меня Антон к дому на машине своей. Разбудил. Я поблагодарил его и сказал, что буду на телефоне. И поковылял к подъезду.

А лифт сломался. И поперся я на 10 этаж на костылях. Ничего страшного, но противно от своей немощи. И с каждым этажом, что я проходил во мне закипала злость. До своей двери я дошел будучи уже в состоянии гнева и ярости.

У меня из коридора вход в столовую. В коридоре валялась на полу моя мотоциклетная куртка. Как упала туда неделю назад, так там и осталась лежать. На обеденном столе посуда немытая уже пару дней.

Около стола Марина с ее мамой и дочей на руках опять пиздят о какой-то хуйне яжематерной. На меня ноль внимания. Никто не подошел, ни улыбнулся. Так головой кивнули.

Я им говорю: “А чего бардак такой в коридоре и на кухне то?” А мне мама Марины: “А зачем убирать? Завтра же уборщица придет?” (К нам раз в неделю домработница приходила. Марина изначально против была: “чужой человек в доме”, но я настоял)

Ни супа ни сварено, ни бутерброда ни сделано. Холодильник открываю, там хуйня какая то нищебродская и детские каши одни.

Тут у меня в глазах потемнело.

Я холодильник закрыл и со всей дури кулаком в него ебнул. Холодильник на расстоянии от стены стоял, от удара в стену врубился и от рикошетил, а из него все эти банки на пол посыпались, соки разлились, а посередине двери вмятина осталась с моими костяшками. Хорошая такая вмятина. Убедительная.

Потом я костылем всю грязную посуду со стола на пол сгреб одним махом и заорал благим матом на Маринину маму: “У тебя жирная сука нет уборщицы! У нищих слуг нет! Свой дом загадила, теперь за мой принялась. Но у меня не у Прошки, за столом не пернешь! Все убрала сейчас начисто и пиздуй из дома моего и чтобы я тебя больше в глаза ни видел!”

Она взвизгнула по сучьи и бежать за дверь. Доча в крик. Марина смотрит на меня с ужасом.

И тут я понял, что в доме все окна закрыты. На улице почти 35 градусов, а они дуры окна закрытыми держат. Скозняков боятся идиотки полуграмотные. Кондиционеры не включают. Дома вонь стоит от каш их ебучих. Я к окну подошел, окна у меня наружу открывались (такие наклонные мансардные) хотел его костылем открыть, а в место рамы попал в стекло. Оно треснуло. Но так даже лучше было. “Мне свежий воздух нужен? Понятно это?” И спать пошел на диван в гостиную. Я кстати совершенно трезвый был.

Проснулся я не помню во сколько. Помню, что напротив в кресле сидела Марина и пристально смотрела на меня. Она плакала, но без рева. Просто слезы текли из глаз без конца и все. Когда мы взглядами встретились она говорить начала:

“А я тебя Сережа очень любила. Когда я тебя встретила, то подумала: “Вот он: благородный капитан без корабля, после крушения. Ты был красив, высок, и скромен. А потом ты меняться начал. В тебе жестокость начала рости и гордыня.

А мне от тебя ничего не надо. Ты что думаешь, я с тобой ради успеха твоего? Ты думаешь я, что, дочку сама не выращу?

А с тобой я сама себе нравится перестала. Я обабилась. Мне в зеркало противно смотреть. Ты из меня все соки выпиваешь. Ты высокомерным стал. Далеким. Ты был с чистой кармой, как ребенок, а теперь ты “темным” стал. А я так жить не хочу и не буду. Я ухожу от тебя Сережа. И ничего мне не надо от тебя. Я в аду жить не хочу…

Она страшно так говорила, как будто ко мне обращаясь, но беседовала она сама с собой. Я встал кое как, хотел к ней подойти и обнять, но она головой закачала, типо не трогай меня и продолжила монолог свой. Страшно было. Но не больно. Сейчас больно вспоминать, а тогда нет. Странно да? Тогда я хотел, чтобы она напрочь исчезла из моей жизни.

Взял паспорт, кошелек, ноут. Все в сумку заплечную засунул. Добавил туда несколько пар трусов и носок(носков) и сказал Марине: “Я ухожу. У тебя деньги есть на карточке на год должно хватить, когда квартиру освободишь скинь СМСку. Торопиться тебе не надо. Финансовые дела потом обсудим. В фирму больше не приходи.

И уковылял на костылях. Лифт не работал, но вниз легче было идти.

Я к Виту поехал. Сейчас бы я в гостиницу поехал, но тогда еще жив был дух школьного и студенческого братства.

Глава 5. Суд.

Вит меня встретил со смехом. Он немножко бухой уже был. “Серега, глядя на тебя думаю что вопросы, как дела, как семья и как здоровье, совершенно излишни!”

“Вит, Марина сейчас вещи собирает. Можно я у тебя поживу пару дней пока она не съедет?”
“Да живи хоть всю жизнь. Я тобой детей буду пугать: “Не будете меня слушаться, когда вырастете станете, как дядя Сергей.”
“Вит, мне не до шуток сейчас.”
“Да какие тут шутки! Говорят, что есть три главные беды в жизни: пожар, болезнь и развод. Ты похоже опять сорвал джекпот! Давай садись, в ногах правды нет! Извини за каламбур!”
Мне легче становилось от его шуток, правда.
Я ему рассказал про день свой. Он опять засмеялся. Серега, я вижу это как кино: “Красавец, комсомолец и спортсмен Сергей Васильев выгоняет костылем из дома пожилую больную женщину. Костылем! Господа и Дамы! Костылем! Ты великолепен в своей психопатии!”
Я начал истерично смеяться: “Это бля, пиздец, Вит, полный пиздец…я еще и окно костылем разбил.”
“Серег, ты хоть у меня не будешь костылями драться? Может забрать их у тебя от греха подальше?”

Мы посидели немного. Он мне поесть дал, а я понял, что не ел ничего целый день.

А потом Вит вдруг говорит странным таким голосом (я раньше не слышал от него такого): “Встать! Суд идет! Подсудимый может не вставать в силу своей временной инвалидности!”

“Обвиняется Сергей Васильев! Обвиняется в гордыне, в циничном эгоизме и в разрушении чужих судеб.”

“Сергей Васильев прибыл в наш город без малого два года назад. Наркоман, без гроша в кармане с двумя потертыми чемоданами. Но это была умная и живучая тварь. Ему надо было сразу заземлиться и он безошибочно выбрал Марину, скромную умную девушки из бедной семьи, за которую никто ни мог вступиться. Сначала он сделал ее своей сиделкой. И чуть отдышался. Потом он заставил ее работать на себя. Круглыми сутками господа. Марина пахала на него днями и ночами. А он устроил все так, что она даже копейки на себя не смела потратить.

Чтобы привязать ее к себе полностью он сделал ей ребенка. Теперь Марина попала в полное рабство.

А Сергей всходил как тесто на дрожжах. И когда он вылечился, он понял, что ему больше не нужна рабыня-сиделка. Тогда он начал ее выживать из дома своим изощренным и последовательным эмоциональным терроризмом, доводя бедную, честную молодую женщину до отчаяния.

Уместно заметить, что он, используя ее хорошую репутацию в банке где она три года работала, купил шикарный пентхаус, из которого он сейчас прогоняет ее костылем.

По хорошему его надо изгнать из нашего города, чтобы он шел на своих костылях до Иерусалима, всю дорогу посыпая голову пеплом и прося прощения у Всевышнего.

Хотя, “В этом мире, братья, Грех, который может заплатить за проезд, свободно путешествует и не нуждается в паспорте, тогда как Добродетель, если она нища, будет задержана у первой же заставы.”©

Я охуел. Вит, говорю, последняя фраза из Моби-Дика, Глава 9. Проповедь.
“Ах ты сука, какой умный и начитанный! Серега, ты хоть понимаешь хоть чуть чуть, что ты сумрачная личность? Что ты Зло! Умное и хищное Зло!”

Тут я заорал на него: “Ты бля, две недели назад, совсем другое говорил? Ты, что ебнулся?”
Вит мне (спокойно совершенно): “Я не ебнулся. Я адвокат. У меня профессиональная деформация. Я на все события и вещи смотрю одновременно как защитник и обвинитель. Тогда я говорил, как твой защитник, а сейчас как обвинитель.”

Это очень тяжело было. Я не понимал, прикалывается он или нет. Или сам не знает.

“Вит, спрашиваю, а я тебе кто?”

“Ты Серега мой самый близкий школьный друг. Я по социальному контракту обязан тебя всегда защищать, к сожалению. Так, что я твой защитник. Я тоже плохой человек. Мы оба с тобой плохие люди.”

Набухались мы конкретно в тот вечер.

На следующий день от Марины пришла СМКса: “квартира свободна.”


Эпилог. 2018 год.

Марина с тех пор живет одна без мужчины,
Месяц назад наша дочка (ей почти 14) переехала жить ко мне.

Картер в прошлом году развелся с Джессикой. Живет в Лондоне.

Вит исполнил свою мечту и теперь владелец частной школы с гуманитарным уклоном.

А я пишу мемуары и до сих пор директор той же программисткой фирмы.

Спасибо, что до читали до конца.

Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
UM9i
4.02.2019 - 17:36
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
похоже на ассемблер. Знаки похожи, но без ключа хрен скомпилируешь!
 
[^]
VampirBFW
4.02.2019 - 17:38
44
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18408
горшь, ну тебе полюбому зелени вагон, люблю твои рассказы.
 
[^]
Gorsh3000
4.02.2019 - 17:38
37
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (UM9i @ 4.02.2019 - 17:36)
похоже на ассемблер. Знаки похожи, но без ключа хрен скомпилируешь!

На фортране 77 писал. На перфокартах.
 
[^]
UM9i
4.02.2019 - 17:40
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (Gorsh3000 @ 4.02.2019 - 17:38)
Цитата (UM9i @ 4.02.2019 - 17:36)
похоже на ассемблер. Знаки похожи, но без ключа хрен скомпилируешь!

На фортране 77 писал. На перфокартах.

ладно не на бейсике 70 а то еще длиннее вышло бы
 
[^]
kvaribobrik
4.02.2019 - 17:41
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Ооооо.... За мемуары Горша сразу перекрещу. Один из тех ЯПовчан, с которого следует брать пример.
 
[^]
YourZver
4.02.2019 - 17:42
-1
Статус: Online


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1048
Тоже не читая напишу какую-нибудь офтоп хуету.
 
[^]
WolfFrog
4.02.2019 - 17:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.18
Сообщений: 265
Цитата
С женами и подругами человек 20 пришло. Я ходил счастливый и одновременно оглушенный осознанием, что мир хрупок. Еще 7 месяцев назад я пребывал в отчаянии, катился стремительно вниз, совершенно не знал, как и что мне делать. А вот я опять спасся. Конечно, я всего лишь плыву в маленькой спасательной шлюпке, но я живой и жизнь вокруг меня не предвещает беды, а наоборот тихо шепчет на ухо: “Дальше будет только лучше”.


Как вы боролись с этим отчаянием? Ну то есть после первого краха, лечения от наркомании?
 
[^]
Gorsh3000
4.02.2019 - 17:48
48
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (WolfFrog @ 4.02.2019 - 17:44)
Цитата
С женами и подругами человек 20 пришло. Я ходил счастливый и одновременно оглушенный осознанием, что мир хрупок. Еще 7 месяцев назад я пребывал в отчаянии, катился стремительно вниз, совершенно не знал, как и что мне делать. А вот я опять спасся. Конечно, я всего лишь плыву в маленькой спасательной шлюпке, но я живой и жизнь вокруг меня не предвещает беды, а наоборот тихо шепчет на ухо: “Дальше будет только лучше”.


Как вы боролись с этим отчаянием? Ну то есть после первого краха, лечения от наркомании?

Я не лечился. Я просто собрал два чемодана и уехал из того места где развилась беда. И все.
 
[^]
WolfFrog
4.02.2019 - 17:55
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.18
Сообщений: 265
Цитата (Gorsh3000 @ 4.02.2019 - 17:48)
Цитата (WolfFrog @ 4.02.2019 - 17:44)
Цитата
С женами и подругами человек 20 пришло. Я ходил счастливый и одновременно оглушенный осознанием, что мир хрупок. Еще 7 месяцев назад я пребывал в отчаянии, катился стремительно вниз, совершенно не знал, как и что мне делать. А вот я опять спасся. Конечно, я всего лишь плыву в маленькой спасательной шлюпке, но я живой и жизнь вокруг меня не предвещает беды, а наоборот тихо шепчет на ухо: “Дальше будет только лучше”.


Как вы боролись с этим отчаянием? Ну то есть после первого краха, лечения от наркомании?

Я не лечился. Я просто собрал два чемодана и уехал из того места где развилась беда. И все.

Неправильно выразился, да. Но я про отчаяние. Просто уходом с головой в новый бизнес + Марина?

У вас отлично получается писать, все читал и автоматом зеленовое)) Продолжаю осиливать эту тему, спасибо.
 
[^]
GadPolzuchij
4.02.2019 - 17:57 [ показать ]
-10
Gorsh3000
4.02.2019 - 18:00
30
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (GadPolzuchij @ 4.02.2019 - 17:57)
Цитата (YourZver @ 4.02.2019 - 17:42)
Тоже не читая напишу какую-нибудь офтоп хуету.

Ну да. Вот ТС ввернул всего два слова программист и проект. И все, автоматически стал программистом. Дык на каком языке ТС писал свои программы? Вот он не ввернул что то более специфическое, иначе его сразу выведут на чистую воду. А так вроде и зацепиться не за что...Ээххх, фантазеры-программисты, диванного кодинга мастера

Чувак, я за 25 лет в индустрии писал и до сих пор пишу на многих языках и библиотеках...

Это сообщение отредактировал Gorsh3000 - 4.02.2019 - 18:01
 
[^]
lxnaru
4.02.2019 - 18:04
12
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
читал все части-впечатляет
 
[^]
Урхан
4.02.2019 - 18:05
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Gorsh3000 спасибо за правдивые рассказы...Дочка с тобой,-а это,-дорогого стоит. Просто поверь мне. Пиши еще.
 
[^]
VampirBFW
4.02.2019 - 18:07
16
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18408
Цитата (GadPolzuchij @ 4.02.2019 - 17:57)
Цитата (YourZver @ 4.02.2019 - 17:42)
Тоже не читая напишу какую-нибудь офтоп хуету.

Ну да. Вот ТС ввернул всего два слова программист и проект. И все, автоматически стал программистом. Дык на каком языке ТС писал свои программы? Вот он не ввернул что то более специфическое, иначе его сразу выведут на чистую воду. А так вроде и зацепиться не за что...Ээххх, фантазеры-программисты, диванного кодинга мастера

Он до этого описывал проекты, и свою жизнь. И мне нравится.

Gorsh3000 Я тебе честно скажу я хуйзнает кто у тебя прав, кто виноват, н оя тебе уже говорил, ты перегорел, бывает такое, эт оназывается адреналиновый наркоман, адреналин захватывает тебе нужно все больше и больше. И ты прешь вперед за адреналином, ЗА ЛЮБЫМ, но много, и без него начинается ломка. Я не знаю хорошо это или плохо, у меня в жизни все тихо мирно и спокойно. Но каждому свое.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 4.02.2019 - 18:09
 
[^]
АлыйВит
4.02.2019 - 18:15
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Прочитал вот это, и подумал: оказывается, я еще неплохо живу... Несмотря на перманентно прилетающие пиздецы...
 
[^]
raven1976
4.02.2019 - 18:23
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
Читал в запой,как и предыдущие...Честно, жизненно,познавательно.Но один хуй, учишься только на своих ошибках!
 
[^]
Тяж
4.02.2019 - 18:34
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 366
Двинулся ты на фоне трудоголизма, от этого и все беды. А семью люди строят, а ты бизнес только строил, вот и развалилась. Почаще бы приглядывался, понял бы и насчет матери и насчет грязной посуды. Это не упрек, так замечания по тексту...
 
[^]
Led
4.02.2019 - 18:43
9
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3994
Жалко в реале таких людей встречал мало. Но все таки встречал И всегда брал от них новые навыки и знания. У тебя, думаю, тоже есть чему поучиться.
Ну и текст складный и интересный. Но думаю ты и так это знаешь.
Удачи
 
[^]
barrakuda9111
4.02.2019 - 18:49
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Собирался наискосок прочесть, но затянуло.
 
[^]
petropavl28
4.02.2019 - 18:50
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 375
интересно пишешь, давай продолжение
 
[^]
AlvinaKara
4.02.2019 - 19:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
В тебе явно пропадает литературный дар. Пиши еще! Очень интересно пишешь!
 
[^]
Gorsh3000
4.02.2019 - 19:18
29
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Тяж @ 4.02.2019 - 18:34)
Двинулся ты на фоне трудоголизма, от этого и все беды. А семью люди строят, а ты бизнес только строил, вот и развалилась. Почаще бы приглядывался, понял бы и насчет матери и насчет грязной посуды. Это не упрек, так замечания по тексту...

Ты прав. А что делать то было? Наша природа сильней нас зачастую. Азарт затягивает. Я не хотел, как все жить. А по итогу все уравниваются.

"Никого не жалко никого
Ни тебя, ни меня, ни его"
 
[^]
NiksonDV
4.02.2019 - 19:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1110
Цитата
Спасибо, что до читали до конца.


Пожалуйста. Только с орфографией прям беда. Извини, не мог не указать на это.

А теперь по теме.

Ой не ту бабу ты выбрал, ой не ту. Вот прям читал и чувствовал, что не ту бабу ты выбрал. Это если вкратце. А если не вкратце, то есть такой чувак Дэниэл Слосс и есть у него выступление, называется Пазл, посмотри. Настоятельно советую посмотреть полностью. Но если со временем беда, то примерно с 32 минуты, он начинает рассказывать, как его папаша объяснял ему смысл жизни и всё такое. Начни оттуда.
Думаю проблема просто в том, что никогда ты эту Марину по-настоящему и не любил. Так же как и она тебя.
Удачи тебе, бро.

Это сообщение отредактировал NiksonDV - 4.02.2019 - 19:30
 
[^]
ShamN
4.02.2019 - 19:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 1134
Прочитал, спасибо!
Советы и комментарии здесь неуместны, поэтому просто спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40604
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх