Ювелирная лавка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
4.02.2019 - 10:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
394
Георгий вышел из машины, бросил быстрый взгляд на наручные часы и, недовольно цокнув языком, быстрой походкой направился к торцу трехэтажного здания. Завернув за угол, он спустился по ступенькам на цокольный этаж и, толкнув одну из дверей, оказался в небольшой ювелирной мастерской.

За три дня в ней ничего не изменилось. Всё тот же спертый воздух, смешанный со специфическим запахом реактивов, яркая лампа на рабочем столе мастера, клетка с непрерывно чирикающим попугаем на полке, огромная картина на полстены с надписью на непонятном языке, и всё тот же хозяин лавки, сидевший за невысокой стойкой.

Услышав звук открывающейся двери, он оторвался от микроскопа и посмотрел на гостя.
- Ну что, готова моя цепь? - с ходу выпалил Георгий.
- Напомните, пожалуйста... - наморщил лоб ювелир, пытаясь вспомнить, о каком именно изделии идет речь.
- Золотая, пятьдесят сантиметров, одиннадцать грамм, - нетерпеливо переступил с ноги на ногу гость, - порвалось звено, я вам оставлял ее три дня назад.
- А, понял, - закивал мастер и, открыв ящичек стола, достал оттуда цепь, бережно завернутую в ворсистую тряпицу, - вот, проверьте.
- Кстати, в прошлый раз забыл спросить - что написано на этой картине? Вроде по-английски, но не понятно ни слова.
- А, - махнул рукой ювелир, - ничего особенного, профессиональный девиз.
- И как он переводится?
- Когда-нибудь вы обязательно это узнаете, - загадочно ухмыльнулся хозяин лавки, - а если не узнаете, то абсолютно ничего не потеряете.
- Тайна? Ну ладно, - развернув ткань и окинув взглядом украшение, бросил Георгий, тут же потеряв интерес к картине, - сколько с меня?
- Секундочку, - ювелир подвинул к себе калькулятор и принялся нажимать на кнопки, - с вас шестьсот сорок рублей.
Георгий быстрым движением руки выудил из внутреннего кармана пиджака бумажник и принялся ковыряться в его содержимом. Через секунду на стойке появилась пятисотрублевая купюра, а за ней и сторублевая. Не обнаружив в бумажнике оставшейся суммы, посетитель похлопал себя по карманам и досадливо поморщился.

- Слушай, давай завтра завезу остаток?
- Пожалуйста, - пожал плечами ювелир, - только мне нужно кое-что уточнить.
- Что?
- Сколько стоят ваши слова?
Георгий на секунду замер, вникая в смысл вопроса.
- Что значит - сколько стоят мои слова? Ты думаешь, я тебя буду обманывать из-за этих паршивых сорока рублей?
- Нет, что вы! - замахал руками мастер, - просто вы сказали, что завезете остаток завтра, выходит, что вы оставляете в залог свои слова. Поэтому я и хочу узнать их цену, чтобы не остаться в убытке.
- Послушай, - поморщился Георгий, - я сказал, что завезу, значит завезу.
- То есть, вы не знаете стоимость своих слов?

Георгий хотел было уже уйти, но последняя фраза ювелира, видимо, зацепила его за живое. Оперевшись кулаками на стойку, он, как коршун, навис над хозяином лавки, пронизывая его хищным взглядом.
- Я знаю цену своих слов, старик. А вот ты сейчас несешь какую-то чушь. Я же тебе сказал...
- Если вы знаете цену, не могли бы вы ее озвучить? - не дослушав до конца пламенную речь Георгия, спокойным голосом спросил ювелир, - и не нужно на меня так смотреть. Я же вам ничего обидного не сказал. Просто я хочу знать - сколько стоят ваши слова? Какова их цена? Дело в том, что за свою жизнь я повидал разных людей. Видел таких, которые целыми сутками могли говорить о добре, дружбе и мире во всем мире, а сами сочились желчью, завистью и злобой. Видел других, каждое слово которых было тверже алмаза, видел и третьих, которые разбрасывались словами так, как будто они одолжили их у своего знакомого, которому не собирались отдавать долг. Слова каждого из них имели разную ценность, понимаете?

Георгий не особо понимал, но этот разговор начал его забавлять.
- И в какой же валюте измеряется ценность слов?
- Каждый сам назначает им цену. Сами понимаете, я не хочу остаться в убытке, если вдруг завтра вы не вернетесь.
- Вот ты нудный, старик, - покачал головой Георгий, - вроде взрослый человек, а такую дичь несешь... Ты бы проветрил помещение, а то у тебя в этом подвале скоро совсем кукушка поедет.
- Если вы о птице, то это не кукушка, а попугай, - поправил клиента хозяин лавки и подмигнул своему питомцу в клетке, на что тот отреагировал каким-то птичьим подобием смеха.
- Издеваешься что ли? - снова набычился Георгий.
- Хорошо, хорошо, - миролюбиво выставил перед собой руки ювелир, - если вы затрудняетесь с оценкой стоимости, то я готов пойти вам навстречу и расценить ваши слова по номиналу. Осталось уточнить, какие именно. Если я не ошибаюсь, речь шла о фразе: "Слушай, давай завтра завезу остаток". Итого пять слов общей стоимостью сорок рублей. Все верно?
- Господи, каких только идиотов на земле не бывает, - вздохнул Георгий и распахнул входную дверь, - завтра заеду.
Дверь захлопнулась, оставив ювелира в одиночестве.
- Ну что ж... Посмотрим, посмотрим... - прошептал хозяин лавки и снова склонился над микроскопом.

***

Вечером следующего дня ювелир внимательно осмотрел очередное отремонтированное изделие и улыбнулся, удовлетворенный своей работой. Бросив взгляд на часы, он покачал головой и принялся спешно собирать инструмент в специальный ящик.
- Совсем заработался сегодня, - проговорил он себе под нос и взглянул на попугая в клетке, который, наклонив голову набок, внимательно осматривал своего хозяина, - я не забыл о тебе, Кеша, я не забыл.
С этими словами он подошел к клетке и, протянув палец между прутьями, ласково погладил по голове своего питомца. В этот момент белки его глаз на секунду потемнели, а затем снова приобрели свой обычный цвет.
- Пользуйся на здоровье.
Птица закивала, расправила крылья и заговорила хрипловатым голосом:
- Сссслушай, сссслушай. Давай завтррра. Давай завтррра. Завезззу. Завезззу оссстаток.
- Молодец, - улыбнулся ювелир, - сорок рублей за пять слов... По-моему, это неплохая сделка, правда? Впрочем, мы покупали их и за гораздо меньшие суммы, помнишь?
- Прррравда зззанесу! Клянусссь! Обещщщаю! Вот тебе крррррест! Сссейчас ррразменяю и пррринесу! Завтррра, послезавтррра, вечеррром, утрром...
- Ну всё, всё... Разошелся, - хмыкнул ювелир и, накинув на клетку кусок ткани, направился к выходу из помещения.
У двери он остановился и бросил ироничный взгляд на картину с надписью на непонятном языке, которой интересовался его недавний клиент.
- Я же говорил ему, что когда-нибудь он узнает значение этих слов. Silentium est aurum. Молчание - золото. Это же так просто...

***

А в это же время, где-то на другом конце города Георгий тщетно пытался записаться на прием к логопеду в поликлинику. У него был и полис, и свободное время, но все равно ничего не получалось, потому что слово "завтра" он не мог выговорить даже по буквам. Об остальных четырех словах, проданных за бесценок, он пока еще не догадывался.


© ЧеширКо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
antohaizvlg
4.02.2019 - 10:59
23
Статус: Offline


Сын Сергея

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 445
Женя как всегда молодец!
 
[^]
mrPawlo
4.02.2019 - 11:02
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
Чеширко? Зелень авансом до прочтения!

Прочитал
Эх, прав старик, ох как прав...

Это сообщение отредактировал mrPawlo - 4.02.2019 - 11:07
 
[^]
Asshaker
4.02.2019 - 11:02
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
Чай - есть
Бутер - есть
Лампа - есть
Плюс - поставил
Можно читать :) спасибо ТС

 
[^]
VampirBFW
4.02.2019 - 11:10
16
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18439
50 рублей за 5 слов?? Дешевка он и понторез с золотой цепью. слово не меряют золотом. Я кстати никогда не мог этого понять? Я ненавижу долги и если сказал что занесу через час, значит занесу через час. Это не мои деньги, это деньги того, кому я должен.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 4.02.2019 - 11:11
 
[^]
Илька
4.02.2019 - 11:13
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 618
да уж, помнить бы этого ювелира, когда язык лопочет rolleyes.gif
 
[^]
kostt73
4.02.2019 - 11:38
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 695
Ух ты - автор известен - зелень сразу, авансом! )
Спасибо bravo.gif



Это сообщение отредактировал kostt73 - 4.02.2019 - 11:44
 
[^]
АГСчик
4.02.2019 - 11:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
Цитата (Asshaker @ 4.02.2019 - 14:02)
Чай - есть
Бутер - есть
Лампа - есть
Плюс - поставил
Можно читать :) спасибо ТС

прям таки без кота? gigi.gif
 
[^]
Daimond1984
4.02.2019 - 11:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
за ЧеширКо всегда зеленка!
 
[^]
SESHOK
4.02.2019 - 12:00
18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326015
Глубоко! Я задумался.

Вот действительно, сколько стоят слова? Я понимаю, если есть договор, контракт, там можно оговорить. А просто слова? dont.gif

Помню историю про купцов на Нижегородской ярмарке. Одному приезжему из Иркутска или Омска понравился товар. Какой - не важно, просто этот купец так далеко выбрался в первый раз, с собой денег взял немного, а срочных переводов тогда, надо понимать, не было.
И он предложил свое слово. Я, купец такой то, в срок такой то найду способ переправить сумму денег за товар. И ему поверили. Человеку, которого видели в первый раз. И деньги были немалые. Вот что значило СЛОВО! bravo.gif
 
[^]
radiator333
4.02.2019 - 12:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 261
Цитата (insaider @ 4.02.2019 - 10:51)
. Если я не ошибаюсь, речь шла о фразе: "Слушай, давай завтра завезу остаток". Итого пять слов общей стоимостью сорок рублей. Все верно?

8 рублей слово получается. Какие 50 рублей?
Режим зануды=off biggrin.gif

Это сообщение отредактировал radiator333 - 4.02.2019 - 12:04
 
[^]
Dmi3y55
4.02.2019 - 12:04
13
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 709
Мне вот интересно... что у Чеширко в голове происходит? Как он такие оригинальные сюжеты придумывает? Что толкает? Случаи из жизни? Размышлизмы? Чьи то мысли сказанные вслух? Опыт жизненный?
Очень интересно было бы узнать))
Зелень!
 
[^]
volodich
4.02.2019 - 12:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 199
Как всегда Женя радывает
 
[^]
dinulya
4.02.2019 - 12:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
бля, оригинально!. Чеширко как всегда крут!
но характер/личность ювелира не раскрыт/а. он кто?
 
[^]
Бойцоваямышь
4.02.2019 - 12:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6114
Цитата (dinulya @ 4.02.2019 - 12:07)

но характер/личность ювелира не раскрыт/а. он кто?

Тот, кто задёшево скупает слова.
 
[^]
Пустотник
4.02.2019 - 12:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 212
Чеширко - это всегда шедевр!
И да: Молчание - золото!
 
[^]
Юнона
4.02.2019 - 12:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2224
Один из любимых авторов.. wub.gif
Спасибо! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
romaialena
4.02.2019 - 13:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 308
Что то последнии 2-3 дня все рассказы читаю на ЯП и они просто восхищают!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vrilin
4.02.2019 - 13:10
3
Статус: Offline


ВруН

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 1815
неожиданная развязка!!!!!!
Спасибо автор!!!!!!! bravo.gif
 
[^]
Lars575
4.02.2019 - 13:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4198
Этого старика ювелира к нашим депутатам и правительству! Тогда бы все немтырями стали в один момент!!!! Ему перед народом спиздеть - а он слова забыл, мычит болезненный!!!
 
[^]
АлехейГагачъ
4.02.2019 - 13:19
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 426
Неистово зеленю.
 
[^]
Melodemon
4.02.2019 - 13:23
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Сегодня ходил в магазин.Утро-покупателей нет.Кассирша сидит,дремлет.
Взял винограда для супруги,хлеба и пивка.Иду на кассу.
Впереди мужик стоит с батоном.Протягивает пятитысячную.
Кассирша спрашивает-а поменьше нет ?
-Нету у меня! Вы обязаны принимать любые деньги!
Ушла кассирша,ходила долго.
Я начинаю мужика ненавидеть, открываю пиво и начинаю попивать.
Вернулась.
Отсчитала четыре тысячные бумажки.
Спрашивает-а трёх рублей нет у вас ?
-Нету,я же сказал!
-Тогда вот-и протягивает мешочек с мелкими монетками.Кажется это были 50-копеечные,может рублёвые.
Мужик что-то пробулькал,но посмотрел на меня,на кассиршу,тут и охранник подошёл...Взял мешок и свалил.
 
[^]
mickzzz
4.02.2019 - 13:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 102
Кино про это будет?
 
[^]
RaaaF
4.02.2019 - 13:36
3
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2177
Отличная зарисовка!!! Вот бы продолжение с раскруткой! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Ювелирная лавка
 
[^]
Tupen
4.02.2019 - 13:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Шикарно! Ведь и правда, многие не знают цену своим словам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21071
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх