О доступности советской медицины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
13.01.2019 - 23:13
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
79
В Мордокниге увидел пост с картинкой, смысл которой в том, что при советской власти не собирали всем миром деньги на лечение детей.
Ну да, свидетельствую - так и было.

В этой связи вспомнилось вот:

Работал в деревне в 1986-м, а там в откормочном комплексе парень влез ногой в кормораздатку.
Результат: тройной спиральный открытый перелом берцовых костей. Ступня висела на одной мышце.
Трындец.

Иммобилизовал, прикрыл повязками, обезболил. Наркота, кстати, тогда свободно лежала в аптечке амбулатории.
Через 10 минут прибыла скорая из райцентра (14 км) и забрала бедолагу в ЦРБ.
А ещё через 20 минут прилетел вертолёт из Нальчика и увёз его в республиканскую травматологию. Там прооперировали на скорую руку и самолётом отправили в Москву, в ЦИТО. Через год парнишка ходил уже без костылей.
Всё бесплатно.
И сразу.
Никаких квот, никаких сумм, никаких сборов средств, никаких ожиданий своей очереди.

ЗЫ: А ещё кто-то свистит, что медицина при советской власти была хуёвой. Общий уровень да, отставал от зарубежной (как будто бы сейчас не так), но вся помощь шла бесплатно в объёмах, о которых простой смертный сейчас не может и мечтать.
О такой доступности осталось только скорбеть.

©bemmby

О доступности советской медицины
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gvitas
13.01.2019 - 23:26
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
В 12 лет получил аппендицит. В то время я жил в таежном поселке Сыня, в Печорском районе Коми АССР. Из врачей только фельдшер и стоматолог. Когда разобрались, что со мной, то позвонили на станцию и остановили первый же угольный состав. Час провел в кабине тепловоза. Какой, нафиг, аппендицит, когда такое событие)) Я в кабине тепловоза!!! Уже много позже в больнице сказали, что могли и не успеть..

А сейчас уголь через поселок не возят, останавливать нечего, да людей в поселке почти нет..

 
[^]
coolgate
13.01.2019 - 23:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
у меня так приятеля после игры перебором на циркулярке, увезли в Москву...
под самый конец перестройки уже...
пришили почти всё кроме фаланги на мизинце
рука работает до сих пор

 
[^]
Pomeranec
13.01.2019 - 23:35
22
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
А сейчас жена миллионера Пескова на ТВ собирает деньги на лечение детей.
Больницы по всей стране закрывают, церкви открывают. Наплодили кучу посредников в виде страховых компаний, которые и так не очень богатого пирога выделяемого на медицину отгрызают свой кусок. Идет планомерное уничтожение населения.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 13.01.2019 - 23:39
 
[^]
aquavita
13.01.2019 - 23:35
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 385
А девочку Расу с отрезанными ножками, помните? Бегает! А сейчас - не знаю, как было бы.
 
[^]
radist73
13.01.2019 - 23:36
23
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3340
80-й год.
До школы месяц, а там - "первый раз, в первый класс!".
Сидел возле дома и баловался пружиной от фуражки. Это сейчас военные стали носить на голове "унылые" головные уборы. А раньше - фуражки были нормальные! И в них, для придания окружности, вставлялась плоская пружина. Вот ей я и играл: сгибал, пулял. И она отлетела мне в глаз (левый).
Пробила глаз (как потом выяснилось - пробила хрусталик).
Отец на службе (офицер), мама на работе (в части, где служил отец, но до неё было ближе идти). И вот я с зажатым рукой глазом, побежал к маме ...
всё ж военные в СССР - это были решительные и шустрые люди! Нет, не так. ЛЮДИ!
Как только попал в мамины руки (минут через 10 после травмы) - через 5 минут прилетел фельдшер, следом за ним - медик военный, который на бегу оторал фельдшеру, чтобы он пригонял "дежурку" для выезда в ближайший населённый пункт (в нашем случае - в п. Ольга, т.к. жили и служили мы на "точке", "7 километр"). Минут через 20 с начала происшествия я уже замотанный в бинты ехал с мамой в больницу п. Ольга.
Там на месте был окулист. как звать - просто не помню, к огромному своему стыду (но это было почти 37 лет назад). Помню, что был он среднего возраста, лет 30-35, среднего сложения (но достаточно крепкий, видимо со спортом был знаком хорошо), в очках. Спасибо ему просто огромное, что быстро определил что и как делать, и в какие сроки.
Потом просто ничего не помню особо, но часа через 4 мы были уже во Владивостоке, у одних из лучших специалистов того времени в тот период в военном госпитале.
В общем, глаз спасли, видел он на "1", правда в военное училище меня не взяли (" ... у Вас может развиться катаракта ...", а как "срочную" служить - так в ВДВ (вернее - в СпН)). Денег никому не платили. Мама побыла в госпитале дня 2-3 (я не помню точно) и убыла домой (но ведь во Владивосток её доставили вместе со мной прям с работы !). В госпитале я пробыл почти месяц. Было интересно и весело! детей там было мало, так что мы были любимчиками.
Вот так лечились в СССР. А сейчас - помереть проще, но опять же - проблемы для родственников. Значит - надо жить.
 
[^]
ШГС
13.01.2019 - 23:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Помню в Огоньке очерк про литовскую девочку которой косилкой отрезало ступни. Так срочно доставили в Москву и пришили в лучшем виде...СССР....
Кстати нашел ссыль. http://www.aif.ru/society/people/nasha_ras...ishili_obe_nogi
 
[^]
ВоваЦЦ
13.01.2019 - 23:45
7
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
да и сейчас ещё не всё плохо...разрезало лебёдкой связки на пальцах. Доехал сам на машине 45 км до больницы. Там бесплатно приняли, обработали, отправили на скорой бесплатно в институт кисти. Прооперировали бесплатно. Бесплатно ходил на перевязки и процедуры.

Это сообщение отредактировал ВоваЦЦ - 14.01.2019 - 00:09

О доступности советской медицины
 
[^]
Necroprocto
13.01.2019 - 23:50
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 69
Экстренная медицина и сейчас нормально. а вот плановая- с дикими очередями.
 
[^]
ZyLL
13.01.2019 - 23:58
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Я не знаю, на какое лечение кто и что собирает сейчас, но на примере моей семьи.

Родственнику сделали операцию, которая в Корее стоит порядка 40 000 USD + восстановительный период в больничке. Сделали бесплатно + она почти 2 месяца провела в больнице.

Причем делали в Москве, потому что случай серьезный, в областном центре тоже могут, но врач советовал туда. Дали квоту, все без проблем.

Я тоже читаю, что все развалили, но лично этого не увидел.
 
[^]
Basanday
13.01.2019 - 23:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
В такой теме просто обязан появиться Плезанс и рассказать , как в Союзе таблетки поштучно выдавали.
https://www.yaplakal.com/findpost/65303884/...pic1689357.html

Это сообщение отредактировал Basanday - 13.01.2019 - 23:58
 
[^]
Дyшегуб
14.01.2019 - 02:33
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 40
Скорбите и не гундите, вы сами все продали за бесценок
 
[^]
Jbox
14.01.2019 - 03:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1443
Приоритеты были другие... и у власти и у народонаселения.
Тогда жизнь и люди были важнее, сейчас бабло.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1732
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх