Экзамен по анатомии

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
10.01.2019 - 10:14
Статус: Offline

Специалист широкого профиля

247
В зимнюю сессию второго курса мы сдавали самый страшный для меня экзамен. Анатомию. Именно этот экзамен собрал с нашего курса щедрую пену отчисленных и безжалостно бросил их за ворота ВУЗа, многим навсегда закрыв доступ в медицину. Именно его мы зубрили днями и ночами, принимая таблетки для улучшения мозгового кровообращения. Именно над проклятым Синельниковым рыдали и сходили с ума наши девчонки. Именно из-за него на три дня бросил пить заслуженный «забивала» нашего факультета Галик.

Неделя перед экзаменом прошла в каком-то бреду. Всей комнатой мы вставали по звонку будильника, вооружались честно украденными из лаборантской косточками и черепом и зубрили. Тащили на другой конец города тяжеленные тома атласов, чтобы посидеть в огромной очереди перед наформалиненными мумиями безвестных бомжей. По ночам, стучал зубами в нервной бессоннице истерик-Сашка. Я выкуривал за день по пачке сигарет и не мог без рвотного рефлекса смотреть на потрепанные обложки учебников. После экзамена даже курить на год бросил.

Неотвратимо приближался день экзамена. И от старшекурсников, чудом прошедших пытку анатомией, мы выведали, к кому из преподавателей лучше всего идти.

- Не дай Бог попасться Денисову, - делал круглые глаза третьекурсник Валентин. – Это – сразу хана! Он в прошлом году восемь студентов из двенадцати завалил. Ещё и хвастался потом.

- Если у вас Пивченко вел – то лучше ему попасться, - вещал четверокурсник Вовка. – Он вас знает, как облупленных. На что вы на занятиях тянули, то и поставит.

- Самый страшный – это Пубис! – хором соглашались все старшекурсники. – Мало того, что душу вытрясет, так ещё и десяток дополнительных вопросов задаст. И два балла влепит, оглянуться не успеешь.

- Что за Пубис? – удивлялись мы

- Эх, вы, духи! – пожимал плечами Вовка. – Неужто профессора Лобко не знаете. Вы его фамилию на латынь переведите – что получится? Правильно – Пубис!

Профессор Лобко был легендарной личностью. Дважды в 1967-68 и 1988-89 он работал на Кубе. Можно сказать, что львиная доля современных врачей Острова Свободы прошли через его руки. Когда-то он заведовал кафедрой анатомии в нашем ВУЗе, но к годам моей учебы постарел, подустал и занимался только преподавательской деятельностью.

Куба оставила неизгладимый след в судьбе профессора. Он завел бородку а-ля Хемингуэй, обзавелся парой сотен темнокожих друзей и полюбил ром с сигарой.

Нашему факультету в этом году как-то с ним не повезло. Он не взял ни одной группы, лишь изредка появлялся на лекциях и заменах.

И вот наступает день экзамена. Всю ночь мы не спим. Кто-то молится, кто-то пьет успокоительное. В ближайшей к общаге церкви пылают полсотни студенческих свечей. Ровно в полночь из форточек раздается истошное «Халява, приди!» И под редкий ленивый снежок тянутся руки с распахнутыми зачетками. Мне кажется, в ту ночь я так и не уснул. Только закрыл измученные бессонницей глаза, как раздалась раздражающая трель будильника.

Со стоном поднялся Сашка. Леха, казалось, и не ложился. Так и зубарил нервную систему под тусклой лампочкой.

Едем на кафедру. Руки-ноги трясутся, лица под цвет халатов. Полный автобус студентов – а стоит гробовая тишина. Кто-то уткнулся в учебник, пытаясь нализаться в последнюю минуту. Кто-то негромко шепчет, повторяя функциональные отверстия черепа. Люди в автобусе смотрят на нас подозрительно. Наркоманы что ли? Им невдомек, что у второго курса экзамен по анатомии.

В коридоре кафедры истерика достигает апогея. Где-то нервно смеются, где-то всхлипывают и рыдают. Девчонки не накрашенные, зеленолицые. И вот ровно в 9.00 по коридору раздаются тяжелые шаги приемной комиссии.

- Идут, идут! – студенты вскочили, зашуршали шпаргалками, фальшиво заулыбались.

Идут. Денисов, Лобко, Дорохович. Мэтры! Грозная поступь империи, родной язык которой – мертвая латынь. А где же Пивченко? Где наша надежда?

- Уважаемые студенты, профессора Пивченко сегодня на экзамене не будет, он слегка приболел, - говорит Денисов.

Гром среди ясного неба! Все, хана нам! Наша молодая преподавательница Лагутина к экзамену не допущена, ибо регалиями не вышла. А Пивченко, который вел у нас кости и мышцы, «приболел». То есть бросили нас на растерзание чужим и незнакомым преподам!

- Заходите, коллеги! – Денисов широко открыл двери.

И мы пошли.

В коридоре кафедры можно снимать сцены из дурдома. Выходящие либо орут от радости, подпрыгивая на ход, либо стонут и рвут на себе волосы. Пубис привычно ставит заходные «двойки», Денисов не отстает.

- Иди уже, - толкает меня в спину Андрюха.

- Нет, - я цепляюсь скрюченными пальцами за косяк двери.

- Иди! Это как зубы рвать. Сначала страшно – потом будешь вспоминать и радоваться.

Андрюха знает, что говорит. Он из нашего универа два раза вылетал. Из-за анатомии.

- Иди, - Андрюха отрывает мои руки от косяка и вталкивает в клетку со львами.

Остальное помню, как в тумане. По закону подлости мне достался один из «проклятых» вопросов, из тех, которые студенты никогда не учат: «Анатомы Советской России 30-х годов». Я из этих времен только наркома Луначарского помню, и Щорса со Сталиным. О чем и поведал преподавательнице – строгой даме бальзаковского возраста. Та недовольно поджала губы и назвала несколько явно еврейских фамилий. Подсказала, называется. Мне эти Ройзманы и Блюмберги далеки, как наследство Ротшильда.

- Ладно, переходите ко второму вопросу, - сказала дама, выводя в своем блокноте жирный минус.

Никогда раньше и никогда больше я так не радовался «тройке». Я вышел из кабинета, улыбаясь, как идиот, прижимая к груди зачетку и через каждый шаг кланяясь чудесной даме, которая простила мне Ройзманов и Блюмбергов и поставила троечку. Троюшечку! Тройбан!!! Я сдал!

А вслед за мной выкатилась девчонка с потока по имени Катя. Катя звезд с неба не хватала, перед экзаменом особо не напрягалась, все у неё были хиханьки да хаханьки. И все мы подозревали, что сессии Катя не переживет.

- Что у тебя? – налетели на Катю девчонки.

- Четыре! – Катя гордо продемонстрировала зачетку.

- Как четыре? – взвизгнули наши отличники, едва выползшие на заветную «четверку».

- А мне такой классный дедушка попался. С седой бородой. На Деда Мороза похож. Мы с ним пошутили, посмеялись, он мне четверку и поставил.

Ага, Дедушка Мороз. С бородой на кафедре только профессор Пубис. Воистину, незнание –благо. А экзамен это такая лотерея.

© Павел Гушинец (Доктор Лобанов)

Экзамен по анатомии

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
папасемен
10.01.2019 - 10:21
33

Ярила

Цитата
Воистину, незнание –благо. А экзамен это такая лотерея.

Совершенно верно. На себе уже много раз убеждался.

[^]
всезебэст
10.01.2019 - 10:22
62

Ярила

Цитата
Я из этих времен только наркома Луначарского помню, и Щорса со Сталиным. О чем и поведал преподавательнице – строгой даме бальзаковского возраста. Та недовольно поджала губы и назвала несколько явно еврейских фамилий.

и чего растерялся?))Назвал бы наобум

Доктор Бун и Альперович,
Регельман, Гильгоф, Н. Львович,
Гур-Арье, Симуни, Лехцер с Рохманом,
Что не лекарь - то еврей,
Штильбанс, Зусес и Палей,
Розенбаум, Шноль и Коган с Гофманом.

Розенбаума не слушал что ли?)) Кстати-он сам говорил-это тупо график дежурства на его Первой Гвардейской подстанции.

[^]
DmitrievDM
10.01.2019 - 10:29
43

Весельчак

Ну, по хорошему, правильно делают, что отсев производят(или)
А то щас попадаются "медики", которые из анатомии только внешние половые признаки знают и те по наслышке...
Ещё хуже дела с тем, что многие "медики" верят в гомеопатию и ведутся на любые курсы типа "витамин D очень полезен в любых дозах, особенно в очень больших"

Это сообщение отредактировал DmitrievDM - 10.01.2019 - 10:31

[^]
darkRZN
10.01.2019 - 10:31
7

Весельчак

курсу к третьему наверное заметил, что когда в конец нервничаю или наоборот, полностью уверен в себе - сдам хуже, чем хочется.
а вот когда контролируемый мондраж - в легкую отлично.
У нас аналогичная беда была по схемотехнике.
Народ с ума сходил, пересдавал по 5 раз предмет, а у меня как-то мягенько и на 5 - просто лег предмет в голову и все

[^]
Майкопчанин
10.01.2019 - 10:37
15
Статус: Online

Весельчак

Анатомия - серьёзный экзамен. Но у нас самым страшным была оперативная хирургия. Вот где был ужас! alik.gif

[^]
TheFrodor
10.01.2019 - 10:37
83

Шутник

У нас был такой завкафедрой Суханов. И препод по фамилии Балдуев, который обожал валить на анатомии. И среди студентов ходил баянистый анекдот:
Идёт Суханов по корпусу. Видит студент сползая по стене бормочет себе под нос: "Бля-я-я-я, вот ведь бля-я"
Суханов студента спрашивает:
— Что с вами, молодой человек?
— Я экзамен по анатомии на "отлично" сдал.
— Так идите домой, отмечайте. Что ж вы здесь то непонятно чем занимаетесь?
— Я Балдуеву сдал.
Суханов, сползая по стенке : "Бля-я-я"

Это сообщение отредактировал TheFrodor - 10.01.2019 - 10:39

[^]
ТопоГРАВ
10.01.2019 - 10:41
15

Главное, ребята, перцем не стареть!

Всегда по-доброму относился к докторам. Санька-брательник ещё 3 года учился в меде, а я уже старлея к его выпуску получил и жалование в размере 265 рэ.

Долго вы учитесь. 7 лет. Но наверное так и надо?

[^]
Mangustoid
10.01.2019 - 10:45
0

Ярила

После медиума на экзамен просто шли... что в голове было - то и отвечали... Выжили )))

[^]
TomCat63
10.01.2019 - 10:51
62

Ярила

....

Экзамен по анатомии

[^]
etech
10.01.2019 - 11:00
22

Приколист

Цитата (insaider @ 10.01.2019 - 10:14)
- А мне такой классный дедушка попался. С седой бородой. На Деда Мороза похож. Мы с ним пошутили, посмеялись, он мне четверку и поставил.

Потому что третьекурсницы никогда не стареют. cool.gif

[^]
Sanford
10.01.2019 - 11:01
9

Приколист

Мой друг сдавал анатомию пять раз. Вылетел по итогу. А "повалили" его на вопросе: "Покажите на макете позвоночника, где у него шея". Друг мой решил, что шея явно должна быть тоньше жопы и показал на копчик )))).

p.s. Учился он не на врача, хотя это его не оправдывает ))

Это сообщение отредактировал Sanford - 10.01.2019 - 11:02

[^]
всезебэст
10.01.2019 - 11:08
9

Ярила

Цитата (Sanford @ 10.01.2019 - 11:01)
Мой друг сдавал анатомию пять раз. Вылетел по итогу. А "повалили" его на вопросе: "Покажите на макете позвоночника, где у него шея". Друг мой решил, что шея явно должна быть тоньше жопы и показал на копчик )))).

так он может по-себе...организм у него такой,шея-копчик голова-.... lol.gif

[^]
Pesec151
10.01.2019 - 11:09
42

ПЕСЕЦ

Я технарь, примерно так сдавали у нас ТММ (Тут Моя Могила) Теория машин и механизмов... deg.gif
Ну и картинка в тему.

Это сообщение отредактировал Pesec151 - 10.01.2019 - 11:09

Экзамен по анатомии

[^]
докторвандан
10.01.2019 - 11:22
14

Хохмач

Гистология, пат.фз., топка вот где жесть alik.gif

Это сообщение отредактировал докторвандан - 10.01.2019 - 11:53

[^]
АГСчик
10.01.2019 - 11:27
61

Ярила

Экзамены в медицинском училище. Перед комиссией - студентка...
- Ну-с, отвечайте ваш билет...
- Скелет человека... Здесь мы видим череп, в нем находились глаза, мозг, по бокам висели уши, здесь были губы, внутри - язык.
- А ниже?
- Ниже - шейные позвонки, здесь были мышцы шеи... Ниже - грудная клетка. В ней были легкие... Еще ниже находилась брюшная полость, где размещались внутренности: желудок, печенка, селезенка...
- А еще ниже?
- А здесь... здесь...
- Ну, ну же!
- А здесь был член!
- Ну, скажем, не был, а бывал - это женский скелет...

[^]
волобуев
10.01.2019 - 11:28
9

Приколист

Остеология, артрология, миология и спланхнология - херня, там всё понятно и учится легко. А вот дальше - ангиология, ЦНС..... пздц. А в ту сессию еще и гистология, а я рисовать не умел и не умею((
Но, сцуко, сдал на четверки.

[^]
СергейS
10.01.2019 - 11:28
26

Приколист

Если не заходят в голову профильные предметы, звчем идти в медицинский и создавать конкурс на вступительных? Пусть меньше будет врачей, но больше специалистов. Как в американских фильмах - один врач на десяток среднего медперсонала. Врач устанавливает диагноз и назначает лечение. Остальное - фельдшерам или медсестрам (не знаю, как правильно они называются). И зарплаты достойные врачам установить. За знания.
А рассказ понравился. Не забыть ощущение легкости бытия после сданной сессии.

[^]
Voluntarist
10.01.2019 - 11:36
17
Статус: Online

Приколист

А теперь пусть ветеринары расскажут, как они анатомию учили и как сдавали.

[^]
всезебэст
10.01.2019 - 11:46
3

Ярила

Цитата (СергейS @ 10.01.2019 - 11:28)
Остальное - фельдшерам или медсестрам (не знаю, как правильно они называются).

у амеров вроде парамедики.Раньше по первым видикам думал-спецы какие т,ПАРАмедики lol.gif Врач у них,так думаю,очень серьезно.Недаром в Широко закрытых глазах Том Круз козыряет ночь-полночь удостоверением врача.

Экзамен по анатомии

[^]
всезебэст
10.01.2019 - 11:47
5

Ярила

Цитата (TheFrodor @ 10.01.2019 - 10:37)
У нас был такой завкафедрой Суханов. И препод по фамилии Балдуев, который обожал валить на анатомии. И среди студентов ходил баянистый анекдот:
Идёт Суханов по корпусу. Видит студент сползая по стене бормочет себе под нос: "Бля-я-я-я, вот ведь бля-я"
— Я Балдуеву сдал.

bravo.gif смешно lol.gif

[^]
sandata43600
10.01.2019 - 11:50
10

Ярила

прикольно написано. сам такое будучи студентом сельхозвуза испытал по профильным предметам.

но блять... за двадцать лет сука из 100% выпускников медвузов - 80% по профпригодности только грузчиками идти работать!!! Медучилища больше знаний дают чем медвузы. Это блять страшно. Кто у нас работает в больницах да клиниках!!! они же далеки от своей профессии!!! А есть вообще с купленными дипломами...

кум мой фельдшером в селе работает. в своё время из-за отсутствия блата не смог поступить в мединститут. после училища и армии (десантура стати и медбрат) не захотел уже поступать. Голова и руки просто золото. Он еще и на скорой кстати работает. бывает что и сутками работает: днем в стационаре - ночью на скорой (нехватка людей в селе - хотя зарплата от 30 тыс.руб.)

я не об этом. провожаем мы с ним старый год. рассказывает. за неделю с села 10 человек в основном пожилых отвезли в райцентр. тупо положили без назначения. потому что просто тупые и боятся навредить. по отдельным случаем я ваще в шоке......

[^]
Daimond1984
10.01.2019 - 13:04
3

Ярила

Цитата (TheFrodor @ 10.01.2019 - 10:37)
— Я Балдуеву сдал.

годный камент)))!

[^]
АГСчик
10.01.2019 - 13:11
39

Ярила

Экзамены по анатомии, принесли в аудиторию чан с человеческими органами, прикрытый материей, условие такое - студент должен засунуть руку под покрывало, достать оттуда подвернувшийся орган и далее произносить как называется, ее предназначение и т.д.

Выходит молодая девушка, засовывает руку и достает оттуда нечто...
- Колбаса, - отвечает она тихим голосом. Преподы в ярости...
- Садись, два - только за неправильное название органа!
- Но это действительно колбаса - она положила им на стол колбасу.

Два патологоанатома шепчутся "Ебанарот, чем же мы вчера закусывали?"

Это сообщение отредактировал АГСчик - 10.01.2019 - 13:43

[^]
SESHOK
10.01.2019 - 13:11
36

Великий Визирь

Тяжелее чем в меде наверно ПГС в Йошкар-Олинском политехе... И у Сталины Давыдовны сдать строймех. Как вспомню наши серые лица после экзамена - мурашки до сих пор... dont.gif pray.gif gigi.gif

кстати, по теме:

Это сообщение отредактировал SESHOK - 10.01.2019 - 13:14

Экзамен по анатомии

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37731
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх