Мой интернациональный долг

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Manga
6.01.2019 - 15:08
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 4.12.18
Сообщений: 119
55
К тридцатилетию вывода Советских войск из ДРА

В связи с Сирийскими событиями, Афганистан стал постепенно стираться из нашей памяти. Постепенно уходит в прошлое боль потерь и разочарований. А ещё, Афганистан стал символом мужества и героизма наших парней. Ведь сотни тысяч наших ребят, прошли через эту адову мясорубку. Что теперь можно сказать. Наверное, хорошо что мы туда вошли, а ещё лучше, что оттуда вышли. Пусть теперь с ними маются американцы.

В то время я жил и работал рядом с этой неукротимой страной. И был малюсеньким винтиком огромной и слаженной машины, которая пыталась удержать эту взбесившуюся от американского подначивания страну в рамках добрососедских и дружественных отношений с СССР, какие были задолго до этого.

В рамках моей работы, мне пришлось много поездить по гарнизонам и расположениям наших частей, которые были расположены в крупных афганских городах. Я не ходил в рейды, и не озверел от ужасов, которые происходили во время боестолкновений. В городах практически не ощущалась война. Она была где-то там в горах, и на перевалах.

Было ли страшно? Вначале да. А потом страх прошёл от того, что ничего не происходило. Хотя первый страх появился незадолго до командировки, когда в Термезе, недалеко от жд. вокзала увидел раскуроченную нашу бронетехнику. В танках и БэТэЭрах, сбоку на броне, зияли огромные оплавленные дыры. Было ясно, что война там шла нешуточная.

А потом мы получили загранпаспорта и по линии МинОбороны полетели туда. Улетали дождливым сентябрьским утром. Загрузились в огромный транспортник ИЛ-76. По бокам скамейки, в середине грузового отсека принайтованы несколько БМП и какие-то огромные ящики. Вход через опускающийся хвост самолёта. Удобно и для людей и для техники.

Летели вначале в Кабул. Перед посадкой немного волновались. Недавно духи сбили такой же транспортник. При подлёте, увидел далеко внизу как кружат вокруг аэродрома вертолёты, которые отстреливали тепловые ракеты. Наш самолёт тоже их пулял вовсю. Американцы уже начали поставлять моджахедам переносные комплексы ПЗРК Рэд Ай- Красный глаз. Ракета, выпущенная из него шла на тепло. Кроме того, самолёт резко вошёл в пике и с рёвом пошёл на посадку. Лётчик вероятно до этого летал на штурмовике. Садиться надо было очень быстро. Вокруг Кабула высокие горы и там наверное немало сидело "духов", которым, как я слышал, за впустую использованную ракету отрубали руку.

Потом самолёт загрохотал по железному настилу аэропорта. Небольшие формальности и нас на УАЗике повезли на окраину Кабула в Тёплый Стан. Эдакое, милое московское название.

Сразу же моя водка, разрешённые к провозу 2 бутылки, уходит на ура за две пары джинсов. Интересный курс- водка в Ташкенте стоит 7 рэ, а джинсы- 250 рублей. Вечером мужики отмечают приезд, а так, как я не пью, вышел на территорию части. Я разговорился с одним солдатиком-часовым. Он был из глухой сибирской деревушки, и рассказал мне, что получает 10 чеков в месяц, но их не тратит, так как хочет по приезду домой, купить матери красивые шторы на окна. И я подумал, что он, наверное, очень любит свою мать, и поэтому обязательно вернётся домой живым.

На следующее утро хожу и знакомлюсь с территорией. За колючкой обнаруживаю стайку афганских мальчишек и их предводителя, долговязого парня похожего на сомалийского пирата, с глазами глядящими в разные стороны. Все они прекрасно говорят на русском и предлагают мне ченч, т.е обмен. Я им приношу с десяток хромированных гаечных ключей, а они обещают принести из ближайшего дукана-магазина разную мелочь- ногтегрызки, брелки, зажигалки. Больше я не видел ни ключей, ни их самих. И приходит понятие, что мудрость и я, идём параллельными дорогами.

Затем перелёты из города в город на стареньком АН-12. Летаем высоко, боимся, что собьют. Кто не успевает заскочить в гермокабинку, дышит из-за разряженности воздуха, как рыба на берегу. При заходе на посадку в Баграме, по нам пустили ракету. Мы увидели, как с горы, к нам понёсся огненный смерч, а за ним тянулся длинный шлейф чёрного дыма. Веером, из под крыльев самолёта, полетели тепловые ракеты и случилось чудо, огненный смерч разорвался где то внизу, не долетев до нас.

Потом Кандагар, самый южный город. До Индийского океана, где Жириновский хотел помыть свои сапоги, оставались сущие километры. Запомнилась, невесть откуда прилетевшая мина. Миномёты "духи" возили на ишаках. Разорвавшись возле свинарника, она приготовила нам сюрприз- вкусный обед. И ещё запомнились ребята, вернувшиеся с рейда. Злые и пьяные. Почему то я, гражданский, им не понравился. Но не буду об этом.

Быстренько свалили с Герата, так, как увиденный, сожжённый из гранатомёта, в центре города Камаз, наводил на грустные размышления. Кундуз, это уже на севере. Ищу своих, открываю дверь в помещение и вижу самого Йосифа Кобзона, царствие ему небесное, в трусах и без парика. Пусть он меня простит, но он ведь тоже не выкидывал слов из песен. Оказывается, он приехал поддержать наших бойцов.

Это последний город. Далее, опять Кабул. Получаем в кассе по пятьсот чеков и едем в центр за покупками. В своём военторге брать нечего. Купил в нём только книгу Дени Дидро- “Монахиня”, пару баночек напитка SISI и пачку югославского галетного печенья, поэтому вся надежда на центральные дуканы. Едем в правительственный квартал- он наиболее безопасный. Там покупаю себе кожаную куртку из лоскутков кожи, жене юбку "Монтана". Помните- Если вся жена в Монтане значит муж в Афганистане и трусы "Неделька"- тоже ей. Это где написано- санды, манды. На каждый день недели. Или нарисовано сердечко, там, где ему не положено быть.

А ещё для соседей и родственников разную мелочь- часы, бижутерию, жвачку и прочую ерунду. Куртка самая дорогая вещь и поэтому прилагается бакшиш, бонус. В плоской коробочке, с фотографией обнажённой красотки, чудо китайской инженерно-технической мысли, пахнущий резиновыми апельсинами презерватив, сделанный явно из резины от автомобильной камеры и в придачу с шипами.

Пока примерял куртку, потерял своих. Оглядываясь, как потерявшийся котёнок по сторонам, слышу голоc дуканщика, почему то на узбекском языке, тухта орос, кельманда- постой русский, иди сюда. Боязливо иду за ним, он открывает заднюю дверь магазина, и я вижу нашу машину…

Кстати, все чеки я так и не успел потратить. И позже, в Одессе, у меня их изъяли аферисты. Но это совсем другая история.

Наконец, командировка закончилась, и мы в аэропорту толпимся возле огромного грузового ИЛ-76 с опущенным вместо трапа хвостом. Офицер зачитывает фамилии и ставит в списке плюсик. Почему то он меня не зачитал и в самолёт не пускает. Наши уже внутри, я стою и перепираюсь с ним, а хвост самолёта начинает уже медленно подниматься кверху. Положение ужасное, если я останусь, то первый же патруль, увидев мою просроченную командировку, выкинет меня за пределы аэропорта в чистое поле. Поэтому я стремглав бросаюсь к самолёту, закидываю сумку и, подпрыгивая, цепляюсь за ускользающий вверх хвост самолёта. И десятки рук хватают меня за волосы, уши, нос и затаскивают в самолёт.

Взлёт и курс на Ташкент. Теперь можно расслабиться. И мужики, чьи лужёные глотки, не раз по ошибке пившие спирт разбавленный спиртом и запивавшие его спиртом орут нашу командировочную песню. –“Я ехала домой. Душа была полна. Казалось все с большим, смотрели на меня.” Всё, командировка кажется, удалась.

Мой интернациональный долг
Тэги: #жизнь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Шмурзик
6.01.2019 - 15:41
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2580
Цитата
А потом мы получили загранпаспорта и по линии МинОбороны


Никогда не понимал эту формальность. Страны же в состоянии войны. Пусть не де-юро, но де-факто.
 
[^]
Военег
6.01.2019 - 15:43
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
Забывать стали, а забывать нельзя.
 
[^]
MikiDonovan
6.01.2019 - 15:49 [ показать ]
-24
Ogre55
6.01.2019 - 16:04
18
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21212
Цитата (Шмурзик @ 6.01.2019 - 15:41)
Цитата
А потом мы получили загранпаспорта и по линии МинОбороны


Никогда не понимал эту формальность. Страны же в состоянии войны. Пусть не де-юро, но де-факто.

С чего в состоянии войны? Это интервенция с целью обеспечения безопасности своей страны. В уставе ООН есть такая позиция. ООН была уведомлена. То, что введены войска, никто не возразил. Войну никто не объявлял. Войска были введены по приглашению законного правительства. С точки зрения международного права, все законы и договоры были соблюдены, то что пуштуны, узбеки и прочие не знали международного права и не соблюдали его, это другой вопрос. Советские войска были введены в Республику Афганистан на законных основаниях, никто факт законности не оспорил. Военные говорят, если бы ввели не одну 40-ю армию, а две армии, то Афганистан был бы под контролем полностью и контрреволюции не возникло бы по причине полного контроля. Войска ограниченного контингента справились со своей задачей, но не полностью.
 
[^]
Basilio7223
6.01.2019 - 16:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1634
Цитата (MikiDonovan @ 6.01.2019 - 19:49)
Цитата (Manga @ 6.01.2019 - 15:08)
А ещё, Афганистан стал символом мужества и героизма наших парней...

Из "афганцев" сколачивали "сотни" на украинском майдане, в едином порыве прыгали в кастрюлях... Афганская тема, просто веха в жизни, не обязывающая ни к чему ни самих участников, ни внушающая уважения остальных по умолчанию только за это. Давайте со страшной силой уважать парней, что сейчас в сирии, за каким-то хуем, не? ну ладно

На любой войне нужно со страшной силой уважать парней, проявляющих мужество и героизм. Особенно если сам так не можешь.
И не важно, в Сирии или Афганистане.

И не важно, что они стали делать через 25-30 лет: прыгать, грабить или лежать в земле.
Этих можешь не уважать, а тех - обязан.
 
[^]
misterbamble
6.01.2019 - 16:16 [ показать ]
-19
MikiDonovan
6.01.2019 - 16:18
16
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 0
Цитата (Basilio7223 @ 6.01.2019 - 16:10)
а тех - обязан.

отсосешь, ничего личного. это не простительно и не может быть оправдано ничем. любого попавшегося афганца виновного в событиях в горловке и одессе второго мая, душить буду голыми руками. уотакутот.

Это сообщение отредактировал MikiDonovan - 6.01.2019 - 16:19

Мой интернациональный долг
 
[^]
Ogre55
6.01.2019 - 16:24
5
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21212
Цитата
Вход через опускающийся хвост самолёта. Удобно и для людей и для техники.

Это называется рампа, а не "опускающийся хвост"
Цитата
А потом мы получили загранпаспорта и по линии МинОбороны полетели туда. Улетали дождливым сентябрьским утром.

Загранпаспорт выдавался ОВИРом, подразделением МВД, никакие МИД и МО не могли иметь отношения к загранпаспорту.
Цитата
Он был из глухой сибирской деревушки, и рассказал мне, что получает 10 чеков в месяц, но их не тратит, так как хочет по приезду домой, купить матери красивые шторы на окна. И я подумал, что он, наверное, очень любит свою мать, и поэтому обязательно вернётся домой живым.

Боны это для моряков и прочих загранкомандированных. Где солдатик-часовой собирался тратить "боны"? Их он мог потратить только в больших городах, "боны" в деревне нонсенс. Он получал жалование, которое мог потратить в Союзе или обменять , если это было наличкой в Афганистане. Короче, нестыковки в тексте очевидны. Могу задать вопрос, в каком году автор текста видел Кобзона в Афганистане?
Судя по тексту, автор текста, собрал все легенды про Афганистан и изложил их тут. Я нисколько не сомневаюсь, что советские солдаты и офицеры были достойными людьми, доблестными воинами, выполнившими свои задачи и исполнившими свой воинский и интернациональный долг, но "но" остаются. Кстати, нигде не указано на принадлежность автора текста к Министерству Обороны СССР. Ни присяги , ни сверхсрочки, ни военного училища, ничего. "Гражданский" пытается примазаться к подвигу военных.
 
[^]
Basilio7223
6.01.2019 - 16:25
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1634
Цитата (MikiDonovan @ 6.01.2019 - 20:18)
Цитата (Basilio7223 @ 6.01.2019 - 16:10)
а тех - обязан.

отсосешь, ничего личного. это не простительно и не может быть оправдано ничем. любого попавшегося афганца виновного в событиях в горловке и одессе второго мая, душить буду голыми руками. уотакутот.

Ой, да мне вообще похуй, души хоть своего змея обеими руками.

Если ты путаешь причину и следствие и делаешь общие выводы из частного, от тебя всякой хуйни ожидать можно.
 
[^]
ra3tst
6.01.2019 - 16:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1419
Цитата (MikiDonovan @ 6.01.2019 - 16:18)
Цитата (Basilio7223 @ 6.01.2019 - 16:10)
а тех - обязан.

отсосешь, ничего личного. это не простительно и не может быть оправдано ничем. любого попавшегося афганца виновного в событиях в горловке и одессе второго мая, душить буду голыми руками. уотакутот.

Поясни, бро, чего то я не понял, в хайратоне пятку потерял почему то
 
[^]
MikiDonovan
6.01.2019 - 16:29
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 0
Цитата (Basilio7223 @ 6.01.2019 - 16:25)
Если ты путаешь причину и следствие и делаешь общие выводы из частного, от тебя всякой хуйни ожидать можно.

Ну, хорошо. Два раза подавал рапорт в армии, мол, помогите помочь братскому афганскому народу. Бог отвел, отца нет, один кормилец у матери был, низзя. Щас, вспоминая это, горько ухмыляюсь, вот жеш дебил-то был, молодой, гарячий.
 
[^]
носсорокпять
6.01.2019 - 16:32
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.03.18
Сообщений: 842
"В связи с Сирийскими событиями, Афганистан стал постепенно стираться из нашей памяти"--даже читать дальше не стал!
Чтож ты про Чечню то забыл?А про вторую?
Или это уже не твоё государство и похуй?
 
[^]
СидорПетров
6.01.2019 - 16:33
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 311
Опять этот дебил "пилит темы".... ТС, или давай ссылки на автора, или указывай, что это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ рассказ. А не события из твоей жизни.
 
[^]
faerring
6.01.2019 - 16:34
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
отсосешь, ничего личного. это не простительно и не может быть оправдано ничем. любого попавшегося афганца виновного в событиях в горловке и одессе второго мая, душить буду голыми руками. уотакутот.

душить будешь в интернете или денех на билет подкинуть?
 
[^]
ФэтФрумос
6.01.2019 - 16:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4112
Цитата (Шмурзик @ 6.01.2019 - 16:41)
Цитата
А потом мы получили загранпаспорта и по линии МинОбороны


Никогда не понимал эту формальность. Страны же в состоянии войны. Пусть не де-юро, но де-факто.

Какие страны? СССР и Афганистан? pray.gif
 
[^]
АГСчик
6.01.2019 - 16:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Цитата
ИЛ-76 с опущенным вместо трапа хвостом.

аппарели, бля!
 
[^]
Aleks19633
6.01.2019 - 16:37
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.17
Сообщений: 410
Цитата (Ogre55 @ 6.01.2019 - 16:24)
Цитата
Вход через опускающийся хвост самолёта. Удобно и для людей и для техники.

Это называется рампа, а не "опускающийся хвост"
Цитата
А потом мы получили загранпаспорта и по линии МинОбороны полетели туда. Улетали дождливым сентябрьским утром.

Загранпаспорт выдавался ОВИРом, подразделением МВД, никакие МИД и МО не могли иметь отношения к загранпаспорту.
Цитата
Он был из глухой сибирской деревушки, и рассказал мне, что получает 10 чеков в месяц, но их не тратит, так как хочет по приезду домой, купить матери красивые шторы на окна. И я подумал, что он, наверное, очень любит свою мать, и поэтому обязательно вернётся домой живым.

Боны это для моряков и прочих загранкомандированных. Где солдатик-часовой собирался тратить "боны"? Их он мог потратить только в больших городах, "боны" в деревне нонсенс. Он получал жалование, которое мог потратить в Союзе или обменять , если это было наличкой в Афганистане. Короче, нестыковки в тексте очевидны. Могу задать вопрос, в каком году автор текста видел Кобзона в Афганистане?
Судя по тексту, автор текста, собрал все легенды про Афганистан и изложил их тут. Я нисколько не сомневаюсь, что советские солдаты и офицеры были достойными людьми, доблестными воинами, выполнившими свои задачи и исполнившими свой воинский и интернациональный долг, но "но" остаются. Кстати, нигде не указано на принадлежность автора текста к Министерству Обороны СССР. Ни присяги , ни сверхсрочки, ни военного училища, ничего. "Гражданский" пытается примазаться к подвигу военных.

В чем не стыковки?
Солдаты получали зарплату в чеках Внешпосылторга, один к одному, как в Союзе.
Я был ст.сержантом в пехоте, провинция Бадахшан. Получал, кажись, 23 чека. В крупных гарнизонах работали валютные магазины, типа Березок, было все, не хуже Москвы. На дальние точки прилетали выездные магазины.
При дембеле получил в Термезе зарплату в рублях за полтора года.
Боны, вроде, чисто "морские" деньги.
 
[^]
banzai777
6.01.2019 - 16:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 1176
Цитата (Manga @ 6.01.2019 - 15:08)
Потом Кандагар, самый южный город. До Индийского океана, где Жириновский хотел помыть свои сапоги, оставались сущие километры.

по-моему, кто-то пиздит или для кого-то 700 км это совсем рядом. dont.gif

Мой интернациональный долг
 
[^]
MikiDonovan
6.01.2019 - 16:42
-9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 0
Цитата (faerring @ 6.01.2019 - 16:34)
Цитата
отсосешь, ничего личного. это не простительно и не может быть оправдано ничем. любого попавшегося афганца виновного в событиях в горловке и одессе второго мая, душить буду голыми руками. уотакутот.

душить будешь в интернете или денех на билет подкинуть?

Ты прав! Обоссу напоследок. Адрес по требованию в личку кину. Тупо некогда, выживаю.
Твой ход, нахаленок.
 
[^]
Silver867
6.01.2019 - 16:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12138
Цитата (Ogre55 @ 6.01.2019 - 16:24)
Цитата
Вход через опускающийся хвост самолёта. Удобно и для людей и для техники.

Это называется рампа, а не "опускающийся хвост"
Цитата
А потом мы получили загранпаспорта и по линии МинОбороны полетели туда. Улетали дождливым сентябрьским утром.

Загранпаспорт выдавался ОВИРом, подразделением МВД, никакие МИД и МО не могли иметь отношения к загранпаспорту.
Цитата
Он был из глухой сибирской деревушки, и рассказал мне, что получает 10 чеков в месяц, но их не тратит, так как хочет по приезду домой, купить матери красивые шторы на окна. И я подумал, что он, наверное, очень любит свою мать, и поэтому обязательно вернётся домой живым.

Боны это для моряков и прочих загранкомандированных. Где солдатик-часовой собирался тратить "боны"? Их он мог потратить только в больших городах, "боны" в деревне нонсенс. Он получал жалование, которое мог потратить в Союзе или обменять , если это было наличкой в Афганистане.

В Москве обменял бы у спекулянтов по курсу 1:2 и купил бы эти шторы в любом московском магазине «Ткани».

Это сообщение отредактировал Silver867 - 6.01.2019 - 16:46
 
[^]
VoltOL
6.01.2019 - 16:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 8604
Цитата
Войска были введены по приглашению законного правительства.

Запустили спецназ, убили Амина, поставили Кармаля. А дипломаты заявят, что все законно.
 
[^]
Fernirs
6.01.2019 - 16:45
3
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (misterbamble @ 6.01.2019 - 16:16)
Только людей погубили..... Не забудем не когда, сраную и тупую власть!

ВСЕ потери в Афгане -
Советская Армия — 14 427
КГБ — 576 (в том числе 514 военнослужащих погранвойск[126])
МВД — 28
Итого — 15 031 человек.
Столько только в РФ за год примерно гибнет в автоавариях. ЗА ГОД.
заткнись, кликуша, короч.
 
[^]
lokon678
6.01.2019 - 16:47
0
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Цитата (MikiDonovan @ 6.01.2019 - 14:49)
Цитата (Manga @ 6.01.2019 - 15:08)
А ещё, Афганистан стал символом мужества и героизма наших парней...

Из "афганцев" сколачивали "сотни" на украинском майдане, в едином порыве прыгали в кастрюлях... Афганская тема, просто веха в жизни, не обязывающая ни к чему ни самих участников, ни внушающая уважения остальных по умолчанию только за это. Давайте со страшной силой уважать парней, что сейчас в сирии, за каким-то хуем, не? ну ладно

А вот этого - не надо! Давайте оценивать действия людей в разрезе того временного периода, когда происходили события.
За выполнение долга - своя оценка, за переворот на майдане - своя.
Да и эта, так называемая "афганская" сотня была, как говорится, для ассортимента. "Афганцы" там были... специфические.
 
[^]
Silver867
6.01.2019 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12138
Цитата (VoltOL @ 6.01.2019 - 16:45)
Цитата
Войска были введены по приглашению законного правительства.

Запустили спецназ, убили Амина, поставили Кармаля. А дипломаты заявят, что все законно.

Это примерно как если бы Штаты ввели бы войска на Украину сразу после бегства Януковича по просьбе Турчинова (которого до того момента вообще никто не знал).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6912
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх