Первый «взрослый» новый год

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.01.2019 - 12:59
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
295
Первый «взрослый» новый год. Помните?

Сначала мнётесь, но потом, выдохнув, подходите, и решительно заявляете родителям, что в этот раз будете встречать у Коли, с ребятами.
И мама сразу - ну как это у Коли? Семейный же праздник! Тётя Таня приедут с дядей Борей, Алла Ильинична с детьми будет. Помнишь же её Сонечку и Мишу? Они так выросли! Сонечка — ну прямо невеста уже! Как же мы без тебя? А если уж так невтерпёж — пусть и Коля к нам приходит!
Я вон сколько наготовила, на всех хватит.

Но тут отец, понимающе подмигивая, скажет — ну взрослый же он уже, мать, пусть сходит, встретит с друзьями. Но, только чтоб звонил! А то знаю я ваши новые года!

А у тебя уже заветный, давно припасенный козырь жирным ломтём выпадает из рукава — а у Кольки телефона нет! И всё! Бита родительская карта. Я вообще не понимаю, как сейчас дети живут. Постоянно же на связи. У меня сейчас, если ребёнок не отвечает на звонки и сообщения в месенджерах, всего две мысли возникают: либо батарея села, либо съели ненаглядное дитятко и косточек даже не найти теперь. Схрумкали безотходно демоны ада.

А вот нам ничего, нормально было. Нет телефона у Кольки — и шабаш! Мы потом, как встретим, с автомата позвоним — говоришь. И мама начинает махать руками — ой, вот только этого не надо, по ночам ещё по улице шляться! Сидите уж лучше дома у Кольки у своего, раз уж в родительском гнёздышке вам, неблагодарным, ради которых ночей не досыпалось, не сидится! И отворачивается.
А отец машет рукой — мол давай-давай, вали отсель, а то ведь передумает сейчас.

И начинается таинство. Шумно идёт этот увлекательный ещё, ну потому что неизведанный и от того — безмерно романтичный процесс скидывания, и обсуждения, по сколько, кто чего покупает, и кто чего ещё принесёт из дома. И кто будет, и кого звать вообще-то не надо.

И в итоге всё непонятно, но ты едешь в благоухающем всеми оттенками алкоголя предновогоднем вечернем троллейбусе в новых джинсах и с банкой домашних помидоров в пакете. И ещё там салат от мамы, блюдо от которого ты клятвенно обещал привезти в целости и сохранности назад, ибо — от набора и вообще — вещь в хозяйстве незаменимая.

И вроде бы ты приехал раньше, чем надо, но у подъезда обязательно встречаешь всех, потому что все приехали почему-то чуть раньше, чем надо. Звенят многообещающе купленные на общественные деньги «Асланофф» и «Белый медведь», им игриво отзываются «Амаретто» с «Сангирей» и непонятно зачем взятый, абсолютно ядовитый, не по хорошему зелёный ликёр «Киви» тоже подгавкивает на ровне со всеми.

Ну и шампанское, конечно, куда ж без него. Тоже — неведомых производителей, самых страстных названий,купленное в бескрайней веренице круглосуточных ларьков на Полевом спуске.

Девочки все, не смотря на мороз — без шапок, ну потому что причёски, сам Колька уже немного пьяный, в белой рубашке, глуповато улыбается и сообщает, что самое главное — не заходить в родительскую комнату и что скорее всего ещё сейчас приедет его двоюродный брат, он не скидывался, но привезёт с собой литр водки и вообще — хороший парень, хоть и с села.

В прихожей становится тесно от обуви, а шубы и куртки наваливаются огромной кучей на кровать Колиных родителей, в чью комнату заходить строжайше запрещено. Под этой кучей, на утро будет обнаружен и сам Коля, который в итоге раньше всех напился и, всласть наблевавшись с балкона, куда-то пропал. Оказывается — вот куда.

И девочки, цокая туфлями по паркету, в каких-то неимоверных кудрях и платьях, тех самых, ещё с рынка, (ну а где тогда ещё что покупать), оккупируют кухню и что-то там режут, поминутно требуя помочь им открыть банку или быстренько сбегать за чем-то, что забыли купить.

А вьюноши томятся в ожидании начала распития приобретённого арсенала и смотрят старушечьи, как им тогда кажется, кинокомедии по телевизору Funai, который чёрным ксеноморфом расположился в патриархальной чешской стенке. А остальные её обитатели — хрусталь, две фарфоровых балерины, полное собрание сочинений Лескова и Дюма, керамическая лиса-кувшин, деревянное панно изображающее какой-то былинный сюжет и вольно раскинувший фосфорные крылья зелёный орёл смотрят на него с религиозным ужасом.
А под ним, такой же инородной формой бытия, щерится прикрытой до поры амбразурой видеомагнитофон Grundig , уже готовый всеми своими, то ли шестью, то ли восемью головками впиться в кассету, ну вы понимаете в какую кассету, которую уже кто-то принёс на всякий случай.

И безгрешные, девственные графины, которые на полном серьёзе надеялись состарится и умереть за непробиваемым стеклом серванта, бесцеремонно достаются и наполняются водой, в которой, о ужас, разводится вкуснейший порошковый напиток «юпи» или «инвайт», коими лица, ответственно готовящиеся к встрече нового года будут запивать импортного производства водки, которые, уже в свою очередь, заботливо выставлены на балкон, поскольку всем известно, что тёплую водку пить — занятие пустое и неприятное.
Кто-то предлагает проводить старый год, и ребята, не особо афишируя свою задумку перед барышнями, довольно скоро становятся немного пьяненькими и всем начинает казаться, что вот действительно, сейчас начнётся новый год, а вместе с ним какая-то новая жизнь.

Все постоянно курят, даже те, кто не курит в принципе, и, что самое характерное, именно они — курят больше всех. Но сигарет в избытке. В ходу «житан» и «давидофф», «пьер карден» и противный ментоловый «салем». Время «магны» в мягкой пачке ещё не пришло, но оно обязательно придёт вместе с тихим, чуть мглистым утром первого дня нового года.

И ты выходишь на балкон, а город мягкой, молочной дымкой стелется внизу и пустынные улицы почему-то кажутся сказочными и хочется, чтобы эта тишина и безлюдность не кончалась никогда.

И ты потом, какое-то ещё время, будешь искать это волшебное ощущение, испытанное ровно один раз, регулярно выходя утром первого января на балкон, посмотреть на сонный, скованный хрустальными цепями праздника город, и почти будешь находить его, но с каждым разом всё меньше и меньше, пока наконец совсем не забудешь о нём.

Но это всё не сейчас, ещё не скоро, а пока всё впервые, и по просьбе девочек, ставится «нормальная» музыка, и третий иностранный бандит, нагло вторгшийся в полированно-ворсистый рай советского быта, музыкальный центр Panasonic, заполняет квартиру новинками техно. Чувственные Эйс оф Бэйс сменяются диджеем Бобо и Кэптэном Джеком, Итайп смешно коверкает русские слова и ещё тысячи однотипных песен, где девушка красивым голосом поёт одну фразу, а в промежутках — быстрые речёвки и синтезаторная феерия.

Но потом дело обязательно дойдёт и до медляков от Металлики, и начнутся близкоконтактные танцы, которые, возможно, перетекут во что-то большее, а возможно — и нет. Элемент лотереи, помноженный на новогоднее чудо, порой даёт самые неожиданные результаты.

А моложавый ещё, абсолютно не уставший и никуда не собирающийся уходить Ельцин, смотрин на всех по отечески из заморского Фуная и поздравляет дорогих россиян с новым, девяносто там каким-то годом.

И все кричат ура, и куранты, и надо срочно без верхней одежды всем бежать во двор и бахать там петардами и салютами, и никто ещё не взрослый и не гундит, что это всё глупость и неуместный перевод денег, что надо вести себя прилично а не вот так вот. И мы орём как чумные, и нам орут в ответ с балконов соседнего дома, и мы такие все взрослые, что вот прямо сейчас пойдём и выпьем ещё, и мы идём и выпиваем, и самые стойкие потом почти до самого утра сидят на кухне с гитарой и ревут охрипшими голосами «Гражданскую оборону», а старинная гирлянда отбивает одной ей понятную морзянку, как бы говоря нам, что милые дети, пресловутого молока и сена будет в этой жизни в достатке не всегда.

А потом приходит утро, то самое, которое бывает только один раз в жизни, и которое ты будешь пытаться вспомнить и поймать те незнакомые ощущения чего-то нового, необычного и только-только начинающегося, и теперь всё время ускользающее из-под самого носа до тех пор, пока ты окончательно не забудешь и перестанешь понимать, о чём вообще идёт речь. Или не будешь. Кто тебя знает. Неважно.

С новым годом, ребят. С новым годом.


© marss2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хаупман
1.01.2019 - 13:04
53
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
помню.. накрыли тогда стол посидели, посмотрели телевизор, попили чаю, а потом командир отправил всех спать.
 
[^]
Zarincool
1.01.2019 - 13:04
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 3359
Да... На таком праздновании я впервые потрогал девочку за попу rolleyes.gif
 
[^]
3uJI
1.01.2019 - 13:08
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 1053
М-да ... котолампово rolleyes.gif вспоминаю тоже .... спасибо, ТС, напомнил agree.gif
 
[^]
ЗаИПротив
1.01.2019 - 13:11
38
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3347
Первый взрослый новый год решили встречать у меня.
Я-студентка 1- го курса, мои однокурсницы плюс мои же друзья-курсанты военного училища.
Бабушка у меня бдительная была, но разрешила собраться, а сама с подругой-фронтовичкой договорилась, к ней пойти.
Я парней заранее предупредила, алкоголем не светить, припрятать.
Звонок в дверь, все пришли, ребята алкоголь в рукава курток запихали и на вешалку повесили.
Бабушка, улыбаясь, с нами попрощалась и ушла.
Каково же было наше удивление, когда алкоголя в рукавах не обнаружилось...
Бабушка нашла и забрала с собой.

90-е на дворе, вот так не купишь, по желанию.

Но как-то выкрутились, кто-то куда-то сбегал, достал..
 
[^]
vlad59
1.01.2019 - 13:11
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 416
Как в юности побывал. Всё так и было
 
[^]
Bormoglotik
1.01.2019 - 13:11
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Блин, жизненно описано.
Помню, на такой встрече Нового года, когда все отвлеклись, Бобёр, сука такая, в одну харю гуся с яблоками сожрал. smile.gif
 
[^]
Непридурок
1.01.2019 - 13:14
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.17
Сообщений: 334
Душевно написано.
Сколько воспоминаний сразу.
Накачу-ка.

С Новым Годом всех!
 
[^]
Фусенька
1.01.2019 - 13:15
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 362
Автор описал середину и конец 90-х, неплохо вобщем
Телевизор Фунай был охеренным на то время, Коля сцуко буржуй
 
[^]
AK76
1.01.2019 - 13:17
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 852
Прям ностальгия, примерно так все и было.
 
[^]
kinkomatik
1.01.2019 - 13:17
2
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Хорошо написано, правдиво
Телевизоры funai страшно ненавижу до сих пор

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 1.01.2019 - 13:18
 
[^]
Misha0276
1.01.2019 - 13:19
5
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29144
Цитата (ЗаИПротив @ 1.01.2019 - 13:11)
Первый взрослый новый год решили встречать у меня.
Я-студентка 1- го курса, мои однокурсницы плюс мои же друзья-курсанты военного училища.
Бабушка у меня бдительная была, но разрешила собраться, а сама с подругой-фронтовичкой договорилась, к ней пойти.
Я парней заранее предупредила, алкоголем не светить, припрятать.
Звонок в дверь, все пришли, ребята алкоголь в рукава курток запихали и на вешалку повесили.
Бабушка, улыбаясь, с нами попрощалась и ушла.
Каково же было наше удивление, когда алкоголя в рукавах не обнаружилось...
Бабушка нашла и забрала с собой.

90-е на дворе, вот так не купишь, по желанию.

Но как-то выкрутились, кто-то куда-то сбегал, достал..

Анька ты что ли? gigi.gif
Прям наш случай. Только я знал хорошего поставщика . За 10 000 рублей ( неденоминированных) можно было приобрести политра самогона, настоянного на зверобое. Или литр дамашнего плодового вина. Мужик сам гнал и качество было отменным. Это не фальшивая водка в ларьке. dont.gif
 
[^]
Ega196
1.01.2019 - 13:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 1409
Цитата (3uJI @ 1.01.2019 - 15:08)
М-да ... котолампово  rolleyes.gif вспоминаю тоже .... спасибо, ТС, напомнил  agree.gif

что то ты припозднился lol.gif
чёто глюкнул, это к коменту выше rulez.gif

Это сообщение отредактировал Ega196 - 1.01.2019 - 13:21
 
[^]
AK76
1.01.2019 - 13:20
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 852
Цитата (ЗаИПротив @ 1.01.2019 - 13:11)
Первый взрослый новый год решили встречать у меня.
Я-студентка 1- го курса, мои однокурсницы плюс мои же друзья-курсанты военного училища.
Бабушка у меня бдительная была, но разрешила собраться, а сама с подругой-фронтовичкой договорилась, к ней пойти.
Я парней заранее предупредила, алкоголем не светить, припрятать.
Звонок в дверь, все пришли, ребята алкоголь в рукава курток запихали и на вешалку повесили.
Бабушка, улыбаясь, с нами попрощалась и ушла.
Каково же было наше удивление, когда алкоголя в рукавах не обнаружилось...
Бабушка нашла и забрала с собой.

90-е на дворе, вот так не купишь, по желанию.

Но как-то выкрутились, кто-то куда-то сбегал, достал..

В 90- е как раз в любом ларьке алкоголь круглосуточно, но если это 90-й ещё год то у таксистов водка тоже круглосуточно.
 
[^]
varennya
1.01.2019 - 13:30
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1454
Помню, это был 95 год. Собрались на квартире одного мальчишки, родители которого работали на турбазе за нашим поселком, и они вообще там практически и жили, приезжали только пару раз в неделю. Собрались, на столе оливье, пюре и апельсины, остальное - алкоголь. И тут явились родители. Они, по-моему, были не в курсе, побубнили в прихожей и отчалили, все обошлось. И тут праздник развернулся вовсю. Хлопали пробки от шампанского, хлопали входные двери, кто-то приходил или уходил, зажигались и гасли бенгальские огни в сигаретном дыму. Потом пришла очередная группа гостей, среди которых был парень, с которым я потом три года встречалась. Он потом сказал, что сразу там в меня влюбился. Волшебное время.
 
[^]
NeoSky
1.01.2019 - 13:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 333
Мой первый "взрослый" новый год был у одноклассника,99ый вроде встречали.Его родителей дома не было(не помню по какой причине) и мы с огромным трудом ,правдами и неправдами ,вытащили к нему девчёнок с которыми у нас тогда была "любовЪ" ,накупили еды и алкоголя по своим скромным возможностям.В подробности вдаваться не буду ,но было весело.Запомнился момент когда нашли на кухне непочатую бутылку пшеничной 70ых годов выпуска и выпили.Она была шикарна и пиздюли потом за то ,что открыли и выпили то же))))
 
[^]
papatyn
1.01.2019 - 13:35
7
Статус: Offline


Быть Такого Не Может !!!

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1096
вот и мое поколение уходит в забвение...
Цитата
девяносто там каким-то годом.

у меня было примерно то же самое, только в восемьдесят-каком-то году...
 
[^]
consulllll
1.01.2019 - 13:44
10
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 249
Добрый пост, человечный и без доставшей уже политоты от либерастов е-учих!!! slava.gif
 
[^]
717media
1.01.2019 - 13:51
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 922
Как вкусно, по-доброму талантливо написано! Автору жму руку!
 
[^]
cobakalist
1.01.2019 - 14:01
5
Статус: Online


Не стоит искать причины не выпить

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 6412
Такой первый взрослый был. Там были и Коли и Васи и Пети. Очень много лысых парней и ни одной бабы
 
[^]
Comanchi
1.01.2019 - 14:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 560
Аж мурашки по коже от прочтения, душевно написано. agree.gif
 
[^]
SESHOK
1.01.2019 - 14:31
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Первый Новый год без родителей - в 15 лет на первом курсе... Взрослые уже, еды наварили как сумели, вина красного купили по полбутылке на человека. Даже елка была. Весело проводили, весело встретили. Парень из комнаты уехал домой и потом весь год бился головой об стену: как, как я мог это пропустить? Весь год переживал. gigi.gif lol.gif elka.gif elka.gif

Это сообщение отредактировал SESHOK - 1.01.2019 - 14:32
 
[^]
НулиКариф
1.01.2019 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (papatyn @ 1.01.2019 - 13:35)
вот и мое поколение уходит в забвение...
Цитата
девяносто там каким-то годом.

у меня было примерно то же самое, только в восемьдесят-каком-то году...

У меня 84\85. Хотя первый "самостоятельный" - в 81-82м. Отдельно от взрослых, но под их нерегулярным контролем. Один пацан у нас, помню, обрыгался. Притырили кто что смог. А он шампанского, какого-то вина белого (Рислинг? Вермут?) и водовки поперепробовал.
 
[^]
НулиКариф
1.01.2019 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (cobakalist @ 1.01.2019 - 14:01)
Такой первый взрослый был. Там были и Коли и Васи и Пети. Очень много лысых парней и ни одной бабы

Главное, чтобы не произошли
Цитата
близкоконтактные танцы, которые, возможно, перетекут во что-то большее,

 
[^]
АГСчик
1.01.2019 - 14:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Цитата (хаупман @ 1.01.2019 - 16:04)
помню.. накрыли тогда стол посидели, посмотрели телевизор, попили чаю, а потом командир отправил всех спать.

87-й дембельский встречали. С 2-й роты Трубаков - Дед Мороз, Баха Кухарский - снегурочка... пиздец как весело было, как вспомню - до сих пор угораю lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19675
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх