Штирлиц — моджахед, Сухов — развратник! Как афганцы смотрели советское кино.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mizer
29.12.2018 - 11:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 251
173
Будучи 2 недели назад в Афганистане, я провёл опрос среди афганцев, получивших образование в Советском Союзе. Вернувшись домой, они «с культурной целью» попытались познакомить своих родственников из провинции с классическими советскими фильмами. Результат, как говорится, полностью превзошёл все ожидания.

«Гоша — плохой мусульманин»
«Я приехал к себе в Герат, решил „окультурить» папу и маму, — рассказывает Мухаммед Юсеф, учившийся в 1984-1990 гг. в Волгограде. — Ну, думаю, покажу „Москва слезам не верит“: симпатичная ведь мелодрама. „Оскар“ получила. А „предки“ у меня деревенские, в кишлаке родились. Смотрят — ни одной улыбки, не смеются, оба мрачные. Я забеспокоился: может, плохо перевожу? Мама спрашивает: „Почему эту собаку Родиона не побили камнями? Он же соблазнил девушку и бросил с ребёнком. Куда вообще смотрел шариатский суд?“ Я объясняю, что в Советском Союзе нет шариатских судов. Тут папа вклинился, поддерживает: „А где отец Кати? Если бы с моей дочерью так поступили, я бы сам зарезал этого шайтана и плюнул ему в мёртвые глаза“. Очень осуждали, что Катя до сорока лет замуж не вышла: „Женщине нужен муж, иначе она не будет праведна в глазах Аллаха“.

Слесаря Гошу из электрички конкретно не одобрили: „Он плохой мусульманин, бездумно пьёт алкоголь“. Олег Табаков аналогично вызвал взрыв возмущения: „Он женат и встречается с другой женщиной!“ „Мама, а разве в Афганистане подобных вещей нет?“ — „Есть! Однако тут так открыто, на виду у всех, позор!“ Но нельзя сказать, что кино совсем не понравилось. Их порадовало, что в 1958 году дружинники не давали парочкам обниматься в общественном месте: „Это благочестиво, иначе и до греха недалеко“. Когда Гоша расправился с хулиганами, родители хлопали в ладоши. После финала фильма они вынесли приговор: „Такую культуру нельзя пропагандировать, вот Советский Союз в результате и развалился“».

Верещагин стал бы «шахидом»
«Я обожаю фильм „Белое солнце пустыни“, пересматривал много раз, — признаётся Нураддин Кемаль, окончивший МГУ в 1992 году. — Недавно в Кабуле решил устроить общий семейный просмотр: нашёл версию на таджикском (25% населения Афганистана — таджики, которые говорят на местном диалекте этого языка: дари — Авт.). Пришли бабушка и дедушка, другие родственники. Включил, смотрим. Через какое-то время среди зрителей начинаются настоящие вопли гнева, особенно когда красноармеец Сухов бандитов пачками расстреливает. Спрашиваю, в чём дело. Они: как такое можно снимать, шурави запросто „мочит“ толпу правоверных, жестокий „мясник“.

Всех разозлил захват гарема Абдуллы, несмотря на то, что Сухов там ни одной женщины не тронул: родня плевалась и называла красноармейца „развратником“. Абдулле сочувствовали, кричали ему: „Брат, держись!“ Бабушка запричитала: „Что он сделал плохого? Жил мирно с жёнами, а тут шурави пришли и всё у него отобрали“. Я удивляюсь: „Бабушка, ты всегда хорошо отзывалась о шурави!“— „Ты прав, русские сделали много добрых вещей, но взгляни на мир глазами Абдуллы!“ Женщин гарема осудили: следовало им, оказывается, зарезать Сухова во сне и не миндальничать. Кто понравился, так это Петруха и Верещагин. Едва Петруху убили, моя тётя заплакала, а бабушка её стала утешать: „У него теперь будет всё хорошо, он воин и попал в рай“. Верещагин же вызвал настоящее восхищение: „Добрый мужчина и умер хорошо, красиво, у нас бы считался шахидом, мучеником за веру“. А вот что такое чёрная икра и почему таможенник уже не мог её есть, мне пришлось объяснять довольно долго».

«Геббельс: „Салам алейкум, Гитлер!“»
О любви афганцев к советскому кино хорошо помнит директор Российского центра науки и культуры в Кабуле Вячеслав Некрасов, с 1982 года работавший советником в Афганистане и переживший 70 (!) длительных командировок в эту непростую страну. «Мы ездили с группой, крутили фильмы в провинциальных кишлаках. Сложное было время. Приходит как-то раз ко мне старик, кланяется: „Амир саиб, а вы у нас сегодня кино будете показывать?“ Я отвечаю: „Кажется, именно из вашего кишлака по нам стреляли“. — „Нет-нет, клянусь Аллахом, мы не будем стрелять, пожалуйста, приезжайте“. Ну устроим кинозал. Являются люди, все заросшие бородами: не разберёшь, они за душманов или за народную власть. Включаем фильм, реагируют очень эмоционально.

Однажды, когда ленту про войну показывали, зрители открыли огонь, весь экран был в дырках: это они так пытались помочь положительным героям победить врагов. Пришлось перед другим сеансом просить сдать оружие и складировать его отдельно. На совместных просмотрах наших граждан с афганцами случались курьёзы. Помнится, демонстрировали фильм „Отец солдата“ Резо Чхеидзе в переводе на дари. Лента сильная, грустная, трагическая. Афганцы смотрят, в глазах слёзы. А наши еле смех сдерживают. Афганцы возмущаются: ничего святого нет для вас, гяуров, как вы вообще можете так себя вести! Да в том-то и дело... Показывают, как Геббельс заходит к Гитлеру в кабинет, вскидывает правую руку, и говорит: „Салам алейкум!“ И тот ему: „Ва-алейкум салам!“ Нет, ну а как ещё „хайль Гитлер!» перевести? Вот наши и смеялись в этот момент, а афганцы удивлялись».

«Штандартенфюрер ел свинину?»
Кстати, именно фильмы про Великую Отечественную всегда вызывали большой интерес в Афганистане.
«Я прожил 20 лет в Советском Союзе и России: в 2004 году, после свержения власти „Талибана“ (организация запрещена в Российской Федерации), вернулся в Кабул, — вспоминает Масуд Ибрагим Халед, учившийся на хирурга в Ленинграде. — Поскольку я влюблён в вашу страну, мне хотелось также объяснить отцу и матери, какая тяжёлая история у русского народа, что вам пришлось пережить, как много людей вы потеряли в сражениях с Гитлером. У нас в Афганистане про это мало знают. Показал „Они сражались за Родину“— вообще чудесно зашло, отец и мать плакали. „В бой идут одни старики“ — тоже великолепная реакция. А вот на „17 мгновениях весны“ у родителей случился ступор: не могут поведение Штирлица понять. Отец говорит: „Как он находился среди неверных (папа сразу прозвал Штирлица моджахедом, воином за веру, мол, он же верил в коммунизм) и не попытался убить шайтана Гитлера?“
Я защищаю Штирлица: „Папа, это же разведчик!“ Отец возражает: „Нет, следовало убить Гитлера и стать шахидом!“ Потом спрашивает: „А Штирлиц в принципе когда-нибудь ел свинину?“ Я говорю: „Конечно, в Германии все её едят, да и в России тоже“. Папа закручинился и впоследствии вынес вердикт: „Это плохо, но если ты находишься во время джихада на чужой земле, свинину есть позволяется. А случай со Штирлицем — джихад Советского Союза против Германии. Но Гитлера он просто обязан был убить, иначе зачем вообще тогда пробираться в логово неверных?“».

Сейчас в Афганистане в основном популярно индийское кино, однако на уличных рынках Кабула советские фильмы на кассетах (многие афганцы всё ещё используют старые VHS-видеомагнитофоны) по-прежнему пользуются большим спросом. «Это было человеческое, по-настоящему душевное кино, — вздохнул в разговоре со мной Саид, живший во времена СССР в школе-интернате Ташкента вместе с другими афганскими детьми, оставшимися сиротами. — Сейчас такого не делают».

© Zотов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Одинец
29.12.2018 - 11:42
30
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата
Однажды, когда ленту про войну показывали, зрители открыли огонь, весь экран был в дырках: это они так пытались помочь положительным героям победить врагов.

И во времена становления советской власти в Азии такое было...
И в африканских станах в шестидесятые...

Настоящие, неподдельные и не спрятанные эмоции.
 
[^]
Down
29.12.2018 - 11:47
52
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех
 
[^]
Одинец
29.12.2018 - 11:49
11
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Down @ 29.12.2018 - 11:47)
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Кто был первый зам Ивана Грозного, за жестокость прозванного Васильевичем?
 
[^]
Eng20
29.12.2018 - 11:51
48
Статус: Offline


Fuck you, I won't do what you tell me

Регистрация: 6.10.18
Сообщений: 491
грамотно сказано!
 
[^]
aerostream
29.12.2018 - 11:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 2323
Не смотря на подпись чую, что очень правдоподобно получилось. Только правильнее было бы Салам алейкум, Гитлер-ага=) а про то, что афганцы любят индийское кино, я впервые прочитал в Шантараме. А потом у нас в соседнем доме поселился афшанец, работал с чем-то хм... ну, в общем, пропал он вдруг, а подрабатывал таксистом. Так вот у него в машине всегда на видике играли индийские кина.
А ваще - культурное различие шириной с разлив Волги на лицо
 
[^]
IgorVC
29.12.2018 - 11:54
62
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Тащили за собой в цивилизацию нахуя то всякое отребье, учлили людей, строили школы и больницы. И все зря. Сейчас то же самое с азиатскими СНГовёнными Говностанами то же самое - кредиты безвозвратные, безвизовый режим, бесплатное обучение в наших ВУЗах и прочее.
 
[^]
Down
29.12.2018 - 11:54
18
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (Одинец @ 29.12.2018 - 11:49)
Цитата (Down @ 29.12.2018 - 11:47)
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Кто был первый зам Ивана Грозного, за жестокость прозванного Васильевичем?

Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский, шляхтич, то бишь поляк

а при чём здесь он?
 
[^]
Кибер
29.12.2018 - 11:56
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 82
Guerilla mojahead межушного ганглия, блэт... Жили по бандитски, и сдохнуть по бандитски почтут за честь
 
[^]
БояринНН
29.12.2018 - 11:57
66
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 233
Цитата
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Совсем ебобо?А наших татар,башкир с которыми веками вместе живем куда денешь?
 
[^]
иСережатоже
29.12.2018 - 11:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2213
Хороший пост, понравилось.
 
[^]
Down
29.12.2018 - 12:01 [ показать ]
-32
W0000
29.12.2018 - 12:02
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4978
Цитата
Однажды, когда ленту про войну показывали, зрители открыли огонь, весь экран был в дырках: это они так пытались помочь положительным героям победить врагов.

У нас тоже такое было.


Это сообщение отредактировал W0000 - 29.12.2018 - 12:11
 
[^]
MWalker
29.12.2018 - 12:04
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата
А случай со Штирлицем — джихад Советского Союза против Германии.

Неплохо подмечено. cool.gif

Причем, самим муслимам - еще поучиться надо такому "джихаду". dont.gif

А то, у них, насколько знаю/помню - не джихады, а говно какое-то, на деньги англосаксонских кафиров.
Реально: с 20-х годов прошлого века и по сегодняшний день - точно.

Это сообщение отредактировал MWalker - 29.12.2018 - 12:05
 
[^]
Wik
29.12.2018 - 12:05
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 1624
Цитата (Down @ 29.12.2018 - 11:47)
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Живем же с татарами бок о бок уже несколько столетий, многие переженились, друзей полно. Зачем бред пороть? Не мусульмане или христиане бывают плохие, а люди бывают плохие, в каждом народе есть герои а есть биомусор.
 
[^]
xeknxf
29.12.2018 - 12:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1940
Цитата (aerostream @ 29.12.2018 - 11:52)
Не смотря на подпись чую, что очень правдоподобно получилось. Только правильнее было бы Салам алейкум, Гитлер-ага=) а про то, что афганцы любят индийское кино, я впервые прочитал в Шантараме. А потом у нас в соседнем доме поселился афшанец, работал с чем-то хм... ну, в общем, пропал он вдруг, а подрабатывал таксистом. Так вот у него в машине всегда на видике играли индийские кина.
А ваще - культурное различие шириной с разлив Волги на лицо

Разлив Волги на лицо... Однако. Это что ж за лицо такое?
 
[^]
всезебэст
29.12.2018 - 12:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (W0000 @ 29.12.2018 - 12:02)
Цитата
Однажды, когда ленту про войну показывали, зрители открыли огонь, весь экран был в дырках: это они так пытались помочь положительным героям победить врагов.

У нас в "Ералаше" тоже такое было.

так то дети...@ Алибабаевич
 
[^]
eshorets
29.12.2018 - 12:10
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1426
У нас в Новочеркасске в те года учились в школе милиции афганцы.Не знаю как они дома вели себя,но у нас в городе ходили минимум по 5-6 человек и то по центральным улицам.А всё потому что пиздили мы их нещадно,как собак диких!
Пиздили за то что ни одна русская девушка не могла мимо них пройти спокойно.
Не просто словесное блеяние на плохом русском,а в наглую хватание за руки и т.п.
Для нас в те 80е года эта хуета в форме хуйпоймикакой и живущей по своим аульным законам 14 века до н.э. была конченным гадьём.
Говорят многие отучившись у нас были полевыми командирами и т.п.
Единственная польза от них была-так это то что мы меняли на коньяк их заебательский гашиш smoka.gif
 
[^]
besedkin
29.12.2018 - 12:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
Показывают, как Геббельс заходит к Гитлеру в кабинет, вскидывает правую руку, и говорит: „Салам алейкум!“ И тот ему: „Ва-алейкум салам!“ Нет, ну а как ещё „хайль Гитлер!» перевести? Вот наши и смеялись в этот момент, а афганцы удивлялись».

Подтверждаю - в 1986 смотрели вечером под водку в гостинице в Душанбе,ржали аки кони,в соседних номерах тоже.
 
[^]
мультипульти
29.12.2018 - 12:12
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
Цитата (Wik @ 29.12.2018 - 12:05)
Цитата (Down @ 29.12.2018 - 11:47)
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Живем же с татарами бок о бок уже несколько столетий, многие переженились, друзей полно. Зачем бред пороть? Не мусульмане или христиане бывают плохие, а люди бывают плохие, в каждом народе есть герои а есть биомусор.

Татары (да и башкиры) в большинстве своём мусульмане только по определению. Но если Зелёная Чума прочнее закрепится там, то будет ещё один сев. кавказ с запретом на продажу спиртного, ношение шорт и прочей шариатской поебенью.
 
[^]
MWalker
29.12.2018 - 12:13
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата (Down @ 29.12.2018 - 12:01)
Цитата (БояринНН @ 29.12.2018 - 11:57)
Цитата
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Совсем ебобо?А наших татар,башкир с которыми веками вместе живем куда денешь?

а чеченцев, сотнями убивающих наших мирных женщин и детей куда денешь, чувырла нерусская?

Зато гитлеровские фашисты/нацисты - были сплошь христиане.
У них и на пряжках ремней написано было - Gott mit uns.

Сдается мне, что религия тут - дело десятое.
................
ПС Тувинцы - вообще буддисты. Самая мирная религия, типа. cool.gif

Это сообщение отредактировал MWalker - 29.12.2018 - 12:15
 
[^]
БояринНН
29.12.2018 - 12:21
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 233
Цитата

Цитата
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Совсем ебобо?А наших татар,башкир с которыми веками вместе живем куда денешь?

а чеченцев, сотнями убивающих наших мирных женщин и детей куда денешь, чувырла нерусская?


С чего это я чурка,да еще и не русская? cool.gif А вы,я смотрю,нацик,раз такие вещи говорите.Люди ведь не выбирают,какой национальности они будут при рождении.Долбоебов полно в любом народе,но полно и нормальных,хороших людей.
 
[^]
sinutra
29.12.2018 - 12:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1969
Не надо было соваться в Афган.
 
[^]
Luchs
29.12.2018 - 13:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2804
Цитата (БояринНН @ 29.12.2018 - 12:21)
Цитата

Цитата
при всём моём уважении к врачу, учившемуся в Ленинграде - никогда нам с мусульманами не стать братьями хех

Совсем ебобо?А наших татар,башкир с которыми веками вместе живем куда денешь?

а чеченцев, сотнями убивающих наших мирных женщин и детей куда денешь, чувырла нерусская?


С чего это я чурка,да еще и не русская? cool.gif А вы,я смотрю,нацик,раз такие вещи говорите.Люди ведь не выбирают,какой национальности они будут при рождении.Долбоебов полно в любом народе,но полно и нормальных,хороших людей.

Ты как первый день на ЯПе, здесь принято орать про "фашиков", но любого, кто отличается от "себя любимого" сажать на кол", "расстреливать" и "жечь напалмом".
 
[^]
тЯПщик
29.12.2018 - 13:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
Давно сказано "Не ходи со своим уставом в чужой монастырь", ну, или мечеть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24701
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх