Как особист пытался состряпать липовое дело против кодировщика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Milarepa
21.12.2018 - 11:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 64
116
Мои взаимоотношения с офицерами военной контрразведки, или как их называли «особистами», всё то время, пока я служил в ВВС, были абсолютно беспроблемными. Это были нормальные люди, честно выполнявшие свою непростую работу. Мы старались помогать друг другу, когда кому-то из нас требовалась помощь. Да-да, им тоже иногда самим требовалась помощь шифровальщика в тех вопросах, когда дело касалось каких-то тонкостей в вопросах режима, ведения секретного делопроизводства или иных. Многих вещей они просто не могли знать и обращались за помощью к нам. А бывало, что и меня они защищали от слишком уж зарвавшихся начальников.

Но как только я перешёл в ПВО, картина изменилась до неузнаваемости. Может быть потому, что мои предшественники зарекомендовали себя не с лучшей стороны. А может дело было в самих особистах.

Поначалу особисты просто присматривались ко мне, и мы с ними практически не пересекались. Где-то через полгода я уже полностью освоился, обжился и неплохо знал, где, что и как. Вот тут-то они ко мне и подъехали.

У меня на командном пункте всегда было два кодировщика. Во-первых, по штату положено, а во-вторых объём работы был там намного больше, нежели в огневом или техническом дивизионе. Парни были хорошие, за эти полгода я успел к ним присмотреться и привыкнуть. Так вот, приглашает меня как-то в свой кабинет особист и начинает разговор.

– Рядовой Пастухов (фамилия изменена) твой кодировщик?
– Конечно мой, чей же ещё.
– Так вот, от работы с секретными документами его надо отстранять, с должности кодировщика снимать.
– Это ещё с какого перепугу?
– Наркотики он употребляет.

Вот это новость! Скажу сразу, я этому нисколько не поверил. И не только потому, что за всё это время у меня сложилось какое-то не очень хорошее чувство по отношению к этому особисту. Сами посудите. С кодировщиками КП я проводил ежедневно по несколько часов. Так неужели я настолько слеп, что не в состоянии отличить нормального парня, ежедневно выполняющего, кстати, требующую внимания квалифицированную работу, от наркомана?

– Ну хорошо, а какие у тебя факты, подтверждающие, что Пастухов наркотиками балуется?
– У меня свои источники.
– Ага, знаю я твоих информаторов. Кто-то из его сослуживцев по казарме что-то не поделил с моим кодёром и решил ему таким образом насолить. Кто-либо из офицеров или прапорщиков ловил его за руку в момент употребления наркотиков, в обкуренном или каком-то ином неадекватном виде?
– Нет, но мои люди видели, как он пил какие-то таблетки.
– Ага, употреблял наркоту у всех на глазах. Если что-то он и пил, то это, скорее всего, были таблетки от головной боли, которые ему дал фельдшер или какие-то витамины. Короче так, никого снимать с работы я не собираюсь. Представишь мне неоспоримые доказательства, свидетельства медиков – сниму, но не раньше.

Особист разозлился не на шутку и начал угрожать уже мне.

– Ты хоть понимаешь, что делаешь и чем рискуешь? Когда его поймают с поличным, то отвечать будешь уже ты.
– А ты понимаешь, что делаешь? Во-первых, у меня каждый кодировщик на учёте в вышестоящем штабе. И этим людям я доверяю. Ну, послушаю тебя, сниму его. Спросят у меня о причинах. И что я скажу? Что какой-то неведомый мне солдат-информатор доложил в особый отдел, что якобы видел в руках у солдата какие-то таблетки? И только на основании этих «показаний» я лишу его допуска к гостайне, поломаю человеку службу и жизнь?
– И чем же ты ему жизнь поломаешь? Ну, дослужит где-нибудь в дивизионе, только и всего, нормально поедет на дембель.
– Ага, с клеймом «лишенца». А после дембеля захочет он устроиться на работу, где требуется допуск, твои коллеги поднимут на него данные о его службе и что? До свидания, уважаемый, вы нам не подходите. А ещё позже кто-то из его детей захочет поступить в военное училище, хороший вуз или куда-то ещё, станет заполнять анкеты и выяснится, что его папа был лишён допуска. Что, кто-то будет разбираться о причинах? Короче, я своё слово сказал. Будут конкретные факты, а не домыслы – будут конкретные действия с моей стороны. А пока закрываем тему.

Особист высказал ещё несколько угроз в мой адрес, видимо, не привык к таким вот ответам. Но я-то тоже не пацан, нашёл, что сказать. Больше к теме с моим кодировщиком он не возвращался, видимо понял, что этот наезд мимо кассы. А ведь, наверное, уже готовился поставить себе плюсик за разоблачение секретоносителя-наркомана.

В этот же день я доверительно поговорил со своим кодёром, посоветовав внимательно приглядеться к своему солдатскому окружению. Тот понял всё правильно. А ещё через пару недель один из солдат КП, красуясь солидным фингалом (сказал, что напоролся на дверной косяк в темноте) вдруг резко запросился о переводе в другое подразделение. Как мне сказал мой кодёр, это и был засланный казачок. Перевели болезного, но информатора своего на КП особист лишился. А вот мои тёрки с особистами в этой бригаде, оказывается, только начинались, и были это только цветочки.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК https://zen.yandex.ru/army_corder

Как особист пытался состряпать липовое дело против кодировщика
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Resident114
21.12.2018 - 12:05
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2376
Молодец,все сделал как надо.Своих надо защищать от заведомо ложных обвинений.
 
[^]
igorgri
21.12.2018 - 12:06
4
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
На самом деле еще в СССР со Средней Азии в посылках слали и гашиш, и анашу, и насвай... Бывало просто приходила двойная открытка с помещенной между склеенных листочков дозой...

Так что срочники из Средней Азии развлекались этим, когда могли...

Единственное но - посылку могли получить на почте только в сопровождении прапорщика или офицера... Обычно со старшиной ходили. Я во просто ловил какого то молодого лейтеху и с ним шел... Ну я с Урала -у нас наркота не в чести была...
 
[^]
3BEPb
21.12.2018 - 12:07
0
Статус: Offline


UOOO

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 97
А дальше???
 
[^]
ДашинПапа
21.12.2018 - 12:07
4
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата
дело против кодировщика

Кодировщик- это кто от алкоголизма кодирует? cool.gif
 
[^]
bahus1980
21.12.2018 - 12:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 617
Дальше-то где? После цветочков ещё обязательно ягодки должны быть
 
[^]
AFA
21.12.2018 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Мои взаимоотношения с офицерами военной контрразведки, или как их называли «особистами», всё то время, пока я служил в ВВС, были абсолютно беспроблемными. Это были нормальные люди, честно выполнявшие свою непростую работу.


Анналогично. Даже помогли.
 
[^]
xyxy
21.12.2018 - 12:17
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата (ДашинПапа @ 21.12.2018 - 12:07)
Цитата
дело против кодировщика

Кодировщик- это кто от алкоголизма кодирует? cool.gif

Ага, кузнец.
 
[^]
Legio
21.12.2018 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Хорошие буквы и канал нормальный)
 
[^]
Eymerich
21.12.2018 - 12:18
1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (ДашинПапа @ 21.12.2018 - 12:07)
Цитата
дело против кодировщика

Кодировщик- это кто от алкоголизма кодирует? cool.gif

Не, это тот кто программы пишет. А от алкоголя кодирует кузнец.
 
[^]
Staryigeolog
21.12.2018 - 12:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
– И чем же ты ему жизнь поломаешь? Ну, дослужит где-нибудь в дивизионе, только и всего, нормально поедет на дембель.
– Ага, с клеймом «лишенца». А после дембеля захочет он устроиться на работу, где требуется допуск, твои коллеги поднимут на него данные о его службе и что? До свидания, уважаемый, вы нам не подходите. А ещё позже кто-то из его детей захочет поступить в военное училище, хороший вуз или куда-то ещё, станет заполнять анкеты и выяснится, что его папа был лишён допуска. Что, кто-то будет разбираться о причинах? Короче, я своё слово сказал. Будут конкретные факты, а не домыслы – будут конкретные действия с моей стороны. А пока закрываем тему.

Всё правильно сделал - своих надо защищать. А "молчи-молчи" себе еще работу найдет
 
[^]
zaebatov
21.12.2018 - 12:28
1
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (3BEPb @ 21.12.2018 - 12:07)
А дальше???

А дальше автору, в личное дело, добавили запись "Требует постоянного контроля" и он прикинул хрен к носу, что в войсках ему больше ничего не светит, и уволился...

Это сообщение отредактировал zaebatov - 21.12.2018 - 12:37
 
[^]
Hujack
21.12.2018 - 12:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10735
Цитата (igorgri @ 21.12.2018 - 14:06)
На самом деле еще в СССР со Средней Азии в посылках слали и гашиш, и анашу, и насвай... Бывало просто приходила двойная открытка с помещенной между склеенных листочков дозой...

Так что срочники из Средней Азии развлекались этим, когда могли...

Единственное но - посылку могли получить на почте только в сопровождении прапорщика или офицера... Обычно со старшиной ходили. Я во просто ловил какого то молодого лейтеху и с ним шел... Ну я с Урала -у нас наркота не в чести была...

И много у вас кодировщиков-узбеков было? Или вообще допущенных к ЗАС?

Развлекались-то развлекались, но скрывать полгода наркоманию – хуй получится.
 
[^]
ButсhCoolige
21.12.2018 - 12:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 692
Молодец, спору нет. Обязанность начальника в том числе и защита подчиненных. Но ссориться с первым отделом можно только в крайнем случае, там порой встречаются очень обидчивые и злопамятные особи.
 
[^]
bort49
21.12.2018 - 12:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Серьезно. "Кодировщик"- слух режет. "Шифровальщик"- понятно, а правильнее- шифрработник. Или автор не в теме, либо это какая-то другая специальность, с иными функциями чем у шифрработника.
 
[^]
КотВасилий
21.12.2018 - 12:47
8
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1124
Секретность - превыше всего!!!

Как особист пытался состряпать липовое дело против кодировщика
 
[^]
kiryasp
21.12.2018 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2265
Цитата (ДашинПапа @ 21.12.2018 - 12:07)
Цитата
дело против кодировщика

Кодировщик- это кто от алкоголизма кодирует? cool.gif

Ну да, должность в армии нужная и секретная! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал kiryasp - 21.12.2018 - 12:49
 
[^]
DAS1970
21.12.2018 - 13:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14683
Чет наш начальник заставы вспомнился. За своих тоже горой стоял. Меня раз от губы спас за конкретный залет. Не знаю, чего это ему стоило, но службу мне не испортил. До сих пор перезваниваемся с ним.
 
[^]
600323
21.12.2018 - 13:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 188
Пиши дальше, там продолжение есть

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Milarepa
21.12.2018 - 16:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 64
Цитата (bahus1980 @ 21.12.2018 - 12:14)
Дальше-то где? После цветочков ещё обязательно ягодки должны быть

Если совсем не терпится продолжения, то на блоге автора. А так попозже запилю.
 
[^]
Milarepa
21.12.2018 - 16:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 64
Цитата (zaebatov @ 21.12.2018 - 12:28)
Цитата (3BEPb @ 21.12.2018 - 12:07)
А дальше???

А дальше автору, в личное дело, добавили запись "Требует постоянного контроля" и он прикинул хрен к носу, что в войсках ему больше ничего не светит, и уволился...

А дальше этот особист показал себя конченым кондомом и начал копать под офицера.
 
[^]
Milarepa
25.12.2018 - 13:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 64
 
[^]
Саныч505
25.12.2018 - 14:50
-3
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
ванилька.
если у особистов есть, что на конкретного военнослужащего, то напишут пером, хер вырубишь топором. если нет, то эти парни языком впустую не молотят.
в такие диалоги и запредельный героизм сказителя не верю.
бойцов своих защищать надо - согласен.
 
[^]
Одинец
26.12.2018 - 12:53
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (igorgri @ 21.12.2018 - 12:06)
На самом деле еще в СССР со Средней Азии в посылках слали и гашиш, и анашу, и насвай... Бывало просто приходила двойная открытка с помещенной между склеенных листочков дозой...

Так что срочники из Средней Азии развлекались этим, когда могли...

Единственное но - посылку могли получить на почте только в сопровождении прапорщика или офицера... Обычно со старшиной ходили. Я во просто ловил какого то молодого лейтеху и с ним шел... Ну я с Урала -у нас наркота не в чести была...

Сомневаюсь, что допускной баловался бы этой херью.

если что - я тоже допускной был. Начало службы - Николаевская школа связи ВМФ СССР. Вч 72133. Лето 1987.
Там посылки выдавались с проверкой в баталерке - начиная от старшины роты (мичман) до командира роты, кто был.
А уже в части посылка через дежурного по части выдавалась... тем более у нас 80 срочников было и 200 мичманов и офицеров. Своя специфика...
 
[^]
Одинец
26.12.2018 - 12:55
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (bort49 @ 21.12.2018 - 12:42)
Серьезно. "Кодировщик"- слух режет. "Шифровальщик"- понятно, а правильнее- шифрработник. Или автор не в теме, либо это какая-то другая специальность, с иными функциями чем у шифрработника.

Может, тебе ещё фото М-225 выложить?

О себе - НЕ "шаман".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14198
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх