Зона бедствия. "Грузите ребенка с отцом, коридор берем на себя"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
8.12.2018 - 10:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
257
Пишет Александр Оганджанян

Почему то я никому не рассказывал об этом, кроме своих детей, тридцать лет. Ровно тридцать лет назад, будучи вполне себе взрослым 27 летним человеком, я своими глазами увидел и ощутил каждой клеткой своего организма, то, что мало кому доводится видеть на самом деле, взаправду, не в кино.

Услышав по радио 7-го декабря, что в Армении произошло разрушительное землятрясение с жертвами и разрушениями, я, конечно, тут же стал звонить родителям в Ереван. Понятно, что был я сильно встревожен, понятно, что беспокоился за маму с папой.

По большому счету, землятрясением в Армении удивить никого нельзя. Их бывает, особенно в Ленинакане, довольно много и часто. Помню в детстве, а мне довелось четыре года своей дошкольной жизни пожить в Ленинакане, когда начинало трясти родители учили вставать в дверных проемах. Признаться, мне была совсем непонятна эта волшебная сила дверей, но меня это как то завораживало и даже радовало. Мне всегда казалось, что это интересное приключение, но понять почему, если обваливается потолок и пол можно спастись стоя в дверях, было сложно. Но я свято верил в эту мистическую силу дверного проёма.

Так вот, дозвониться до родителей удалось не сразу, но они меня сразу успокоив, что у них все нормально, сообщили, что что-то непонятное происходит в Ленинакане, который, говорят, просто стерло с лица земли.
Как это стерло с лица земли? Как это невозможно дозвониться? Как это люди туда едут и не возвращаются, а остаются искать своих? На улице, черт побери, конец двадцатого века, как может никто не понимать, что произошло?
А уже днем по радио стали говорить о формировании добровольных спасательных отрядов, сборе гуманитарной помощи и тд.

В то время я работал в Консульском Департаменте Министерства Иностранных Дел СССР. Задачей нашей было защищать мир во всем мире. Предприятие наше было вполне себе режимным и строгая дисциплина во всем была обязательной. Поэтому я понимал, что ни о каких добровольцах и внеплановых отьездов с рабочего места речи быть не может по определению, пока Родина не прикажет. Люди мы подневольные.

Несмотря на очень не характерное для обычной жизни поведение средств массовой информации, всё равно была уверенность, что наше могучее государство обо всем позаботится, всех накормит, всех обогреет.
Обычно я никогда не уходил с работы раньше семи-восьми часов. Во первых всегда ее - работы - было много и во-вторых, не хотелось толкаться в час пик в метро.

В тот день, 7 декабря 1988 года, где то в районе семи часов вечера в наш кабинет вошла сама Секретарь главы Департамента и суетливо сообщила, что шеф вернулся с совещания у Министра и, почему то, в первый раз в своей и моей жизни, вызвал лично меня к себе. Срочно.

Захожу.
- Армянский знаешь?
- Ммм, да. Могу говорить.
- Хорошо. Готовься.

Молчу. Жду. Начинаю догадываться

- Завтра утром ты и Виктор Капран из соседнего отдела, командируетесь в зону бедствия.

В зону бедствия?? Как можно любимую, солнечную, вкусную Армению назвать зоной бедствия?
- Будешь в Оперативном Штабе по организации спасательных работ представлять МИД. Туда полетели со всего мира спасатели, врачи и разные другие специалисты. С ума сойти, летят без виз, без документов. Надо на месте наладить вместе с погранслужбой нормальный вьезд иностранных граждан, оформление документов, учет и контроль. По всем вопросам докладывайте свему начальнику отдела, если что то серьезное - напрямую мне, если что то экстренное, в секретариат Министра, но лучше всё через меня.
Не очень было понятно о чем речь, но разберемся.

Уже при посадке в самолет стало понятно, что это не совсем обычный рейс. Как в тролейбусе в час пик большое колличество людей летело стоя в проходах. В районе туалета несколько мужчин взгромоздили огромный ящик перегордивший проход в кабинки. На расспросы не очень довольных пассажиров отвечали: Искусственную почку везем! И все понимали, что теперь это гораздо важнее обычного пассажирского комфорта, может это и есть то ради чего вообще весь этот полет. Потерпеть пару часов до приземления вообще не проблема.

Долетев мы сразу пошли к пограничникам. Нас ждали.

Ну а дальше начались три недели моей жизни наполненные огромным колличеством невероятных событий и историй, которые невозможно забыть и выкинуть из головы с одной стороны, но и рассказывать за тридцать лет не захотелось никому кроме самых близких.

Это и улица в городе Спитак выложенная с двух сторон телами погибших. Бесконечно длинная улица. Делали так для того, чтобы родственники находили своих. Лежали тела прямо на земле. Гробов на всех не хватало. Картина эта до сих пор время от времени возвращается ко мне во сне.

Это и побледневший от потрясения Фил Донахью, известнейший и мега популярный тогда американский телеведущий видавший виды в разных уголках земного шара. И его же невероятный профессионализм в процессе подготовки и записи репортажа для телеканала, который смотрит весь мир.

И паника, возникшая в штабе, когда сел израильский борт полный спасателей и спасательного оборудования. Дело в том, что в тот момент у Советского Союза не было дипломатических отношений с государством Израиль, а это значило, что граждане Израиля не имели права посещать СССР и визы мы им выдавать не могли. Поэтому и возникла паника у пограничников, которые тут же перевели стрелки на нас: Выдаст МИД им визы - впустим. Без виз не пропустим. Очевидно, что всё как в плохом кино: время вечернее, связь работает хреново, дозвониться до Москвы не получается. Телетайпная связь ( да, тогда была такая) тоже дала сбой. Проблемы связи на фоне возмущенных ребят из Израиля в самолете тем что они приехали спасать, что важна каждая минута, а их маринуют ничего не обьясняя. Короче все стрелки как то аккуратно перевелись на нас с Витей. Мы молча вошли в самолет. Вместе с пограничниками раздали бланки виз спасателям, что бы не терять времени на заполнение вдвоем, как того требовала инструкция, встали у трапа и просто шлепали МИДовскую Государственную печать и ставили свою подпись, отдавая себе отчет, что за это можно лишиться вообще всего на свете. Дело конкретно подсудное. Закончив, таки телетайпировпли в центр о произошедшем и стали ждать. Утром первый звонок из родного Дерартамента: Вы что охренели? Что значит не смогли дозвониться? Не знаю, что теперь будет с вами.

Только к обеду нас к себе бегом позвал руководитель аэропорта, чтобы мы увидели в новостях по телеку репортаж о том, что общая беда открывает ворота всем людям доброй воли планеты, едущих к нам со всех концов земли и даже из страны с которой уже долгие десятилетия у нас не было никаких контактов! И показывают наших израильтян, лица которых мы отлично помним. Только тут от сердца немного отлегло. Ну хотя бы срок не дадут. Чуть позже еще один звонок из родной конторы от шефа: Молодцы, что четко выполнили все мои инструкции!! Продолжайте нести вахту, только - в его голосе впервые промелькнула теплота - без самодеятельности!!

Потом посчитали: за первые семь дней удалось поспать ровно 14 часов, с максимальной продолжительностью одного сеанса - тридцать минут.
За три недели пребывания в аэропорту Еревана к родителям удалось попасть только два раза, хотя дороги там всего двадцать минут

А как забыть исторические кадры, которые видел живьем, а не по телевизору: слезы главы правительства великого государства выступившие, как мне показалось, от своего бессилия.

Звонок от диспетчеров: Летели два югославских борта, один уже совсем недалеко от порта исчез с радаров. Не понимаем куда он делся.
Глава наших пограничников полковник Черкасов совершает обзвон погран застав. Несколько подтвердили: был хлопок похожий на взрыв. Получаем координаты. Берем с собой югославского консула, прилетевшего встречать своих. В одном самолете летели спасатели, в другом экипаж и оборудование. В одном семь человек, в другом двести.

- Господи, сделай так, чтобы самолет со спасателями долетел - причитал всю дорогу консул

Доехали до указанных координат. Я больше никогда не готов присутствовать на месте крушения самолета.
К счастью разбился самолет с оборудованием. А на этом месте теперь стоит стелла, посвященная югославскому экипажу.

А история с мальчиком, которого привезли, по моему из Ленинакана. Привез его отец, потерявший в землятрясении жену, сына и дочь. Выжил только младший. Но у него сильно повреждены под завалами ноги и если в течение ближайших часов ему не сделать операцию, то потеряем и его. А дело в том, что операцию эту, сказали врачи, во всем мире может сделать только профессор Х в Мюнхене и никто больше. Есть всего несколько часов.

Слава богу, в этот раз связь работала. Связались с клиникой. Сам профессор взял трубку, узнав, что звонок из Армении: Везите. Я отменю все операции.
Как попасть в Мюнхен? Вопрос диспетчерской аэропорта: Кто нибудь готовится к вылету? Да грузовой борт куда то в Сочи.

Выходим на летное поле бежим к самолету: Командир, надо срочно отвезти раненного ребенка в Мюнхен!

- Чтооооо???? Конечно! Но нужен коридор и чтобы там кто то встретил и заправил. Топлива еле хватит только долететь туда.
- Диспетчера, коридор есть?
- Грузите ребенка с отцом, корридор берем на себя.
Звонок коллегам в консульский отдел в Германии: Встретите?
- Встретим и все что надо сделаем.
Только летом следующего года я вдруг случайно увидел в газетном киоске проходя мимо на первой странице Московских Новостей огромный портрет того мальчика, только уже с улыбкой на лице. Беру газету и читаю историю о том, что они таки успели к тому профессору, который провел многочасовую сложнейшую операцию и таки спас жизнь этому ребенку!!
Читая эту статью я понастоящему чувствовал себя счастливым человеком!! Усилия и желание многих и многих людей спасти этого ребенка, таки спасло ему жизнь, оставило смысл жить после такой трагедии его отцу и вселило уверенность, что жизнь, все равно победит!!

Отпустили нас только 31-го декабря. В первый и надеюсь последний раз летел в Москву грузовым бортом. Из Москвы мне предстояло лететь в Ташкент, куда отправились жена с годовалым сыном. Только благодаря ультиматуму пограничников с автоматоми наперевес командир корабля взял меня на борт. Как в плохом фильме в 23-45, за пятнадцать минут до Нового Года я позвонил в дверь квартиры, где ничего не подозревая готовились к бою курантов мои самые близкие и любимые. Какое это счастье снова увидеть своих, обнять их и понять, какие же мы счастливые люди. И поклясться себе, что никогда и ничто нас не разлучит.

Еще несколько лет, прилетая в Ереван к родителям, я на глазах у изумленных попутчиков на паспортном контроле начинал обниматься со строгими пограничниками, с которыми потом еще минут тридцать болтали, вспоминая и обсуждая времена работы на землятясении. Времена, которые не просто оставили след на всю жизнь, но и сильно изменили каждого кто там был, три недели, которые уже не забыть.

Москва, 07. 12. 2018

via

Зона бедствия. "Грузите ребенка с отцом, коридор берем на себя"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gerad
8.12.2018 - 10:53 [ показать ]
-92
Shauritto
8.12.2018 - 10:53
56
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 549
В глаз что-то попало...
 
[^]
Torzevich
8.12.2018 - 10:55
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Люди такие странные существа: сегодня они совершают величайшие акты гуманизма, а уже завтра чудовищные акты геноцида...
 
[^]
pier555
8.12.2018 - 10:57
79
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 799
а причём тут американская картинка?

Это сообщение отредактировал pier555 - 8.12.2018 - 10:57

Зона бедствия. "Грузите ребенка с отцом, коридор берем на себя"
 
[^]
denisvch
8.12.2018 - 11:01
8
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.04.18
Сообщений: 64
Эти люди достойны памятника при жизни. Спасённые жизни этого стоят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
case69rus
8.12.2018 - 11:09
11
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
помню. ночные дежурства на любительской коллективной радиостанции. и эстафету передачи сообщений из армении в москву
 
[^]
Jenenok
8.12.2018 - 11:18
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 638
Не дай Бог такое пережить
 
[^]
flappysbeard
8.12.2018 - 11:19
119
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 335
когда- то ради жизни ребенка могли погнать самолет в другую страну.

сейчас их никто не просил рождаться.
 
[^]
Кайфат
8.12.2018 - 11:26
39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 708
Было же, и работали рядом друг с другом, и не оглядывались на национальность. Что блин с нами случилось. Помню хорошо ощущение тревоги и сводки как с фронта. И радость от того что еще кого то нашли. Спасибо за напоминание.
 
[^]
комбижир
8.12.2018 - 11:30
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 120
Горе и беда, объединяет всех людей,
независимо то национальности и
место проживания.
 
[^]
котэйко
8.12.2018 - 11:33
19
Статус: Online


Бамбарбия кергудатор

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 64678
Цитата (Shauritto @ 8.12.2018 - 10:53)
В глаз что-то попало...

Есть замечательнейший фильм "Землетрясение"...Не знаю кому как он зашёл,но я плакал так,что стыдно перед детьми было...
 
[^]
Ацекот
8.12.2018 - 12:02
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 227
Предвестники этого землетрясения были - слышался гул под землей, как будто под землей проезжала колонна танков и да, периодически потрясывало, заметно было по рюмочкам в серванте и люстра покачивалась)) (жили мы на 4 этаже, в Ленинакане)
 
[^]
Тыр71
8.12.2018 - 12:05
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Деньги хорошие платили, чего окультуривать всё подряд. Государство не жалело, как не жалело на столицу - Ташкент. Все были братьями по беде, всем помогали. Оказалось объёбом и хитрожопостью со всех пятнадцати сторон. Не хотели они так, хотели сами из говна вылезать. Ну что, бляди, вылезли. Средняя полоса кортошку с чёрным хлебом ела, а вам , ссуки заводы строили. Где теперь эта прибыль? А, например лабусы, всю жизнь свою свиней выращивали, да лес свой скудный уничтожали. Где ВЕФ, Радиотехника, РАФ? Почему так положенно, рабочему человеку и спросить нечего, ни у правительства, ни у бывших друзей. Да мне лично одна Африка, покуда мы кормили её компартии, должна тысячи рабов. И я могу их взять сам, где разрешение на это? Кто опускает меня, потерявшего обоих дедов в ВОВ ниже плинтуса? Это мой мир, идите нахуй.
 
[^]
Cache
8.12.2018 - 12:12
14
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Эта тема достойна платины, а не нытьё фрилансера! bravo.gif
 
[^]
ShtirlitzJK
8.12.2018 - 12:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1510
Сука... сижу и плачу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zoom70
8.12.2018 - 12:20
-1
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8046
Цитата
К счастью разбился самолет с оборудованием.
Пиздец. "К счастью, землетрясение произошло не в Ереване."
 
[^]
2662
8.12.2018 - 12:21
4
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6014
Цитата (Shauritto @ 8.12.2018 - 10:53)
В глаз что-то попало...

в носу защипало, в горле запершило, сижу и плачу...
как же вы заебали, плакальщицы-юкодрочеры, неужели нормальный комментарий написать нельзя?
прям обрыдались, ага

Это сообщение отредактировал 2662 - 8.12.2018 - 12:27
 
[^]
2662
8.12.2018 - 12:25
-8
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6014
Цитата (Jus @ 8.12.2018 - 10:47)
К счастью разбился самолет с оборудованием.





к чьему счастью? faceoff.gif
 
[^]
alek83
8.12.2018 - 12:26
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (flappysbeard @ 8.12.2018 - 11:19)
когда- то ради жизни ребенка могли погнать самолет в другую страну.

сейчас их никто не просил рождаться.

Еще из Латвии по моему девчушку со ступнями отрезанными на колхозном поле спецрейсом в Москву отправляли...Ради нее тоже и самолет и Москва встречала как положено...
Люди в первую очередь ЛЮДЬМИ были. Что же такое произошло потом...Неужели отдельные паршивые овцы реально изгадил все стадо..

P.S. Блять, да чего говорить....я мелким был, болел часто. Хуй бы меня без анализа крови когда лечили или выписывали...Педиатр ходила по домам, контролировала как лечат, как все идет.
А у моего старшего кровь то один раз брали на больничном за 8 лет, хотя болел копия я. Да и вопросы "вас выписать или продлить...". Ебаный бред.

Это сообщение отредактировал alek83 - 8.12.2018 - 12:30
 
[^]
138
8.12.2018 - 13:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 28
Спасибо тебе большое!
Правильные слова!
 
[^]
ICELedyanoj
8.12.2018 - 13:07
7
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Я помню коробки в школьном холее для сбора гуманитарной помощи.
Отовсюду слышались разговоры только об Армении и Ереване.
 
[^]
Олегофф
8.12.2018 - 13:15
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 196
А я запомнил,что сразу после землетрясения в Огоньке статья появилась как один мужик взял отпуск за свой счет и поехал добровольцем спасать людей и действительно помог сотням.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
georg906
8.12.2018 - 13:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 267
Низкий поклон Вам
 
[^]
КИПон
8.12.2018 - 13:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5887
Цитата
И паника, возникшая в штабе, когда сел израильский борт полный спасателей и спасательного оборудования. Дело в том, что в тот момент у Советского Союза не было дипломатических отношений с государством Израиль, а это значило, что граждане Израиля не имели права посещать СССР и визы мы им выдавать не могли.

лень рыться в открытых и доступных архивах насчет факта прилета борта из израиля, но сведущие из ссср, поясните:
- каким образом борт из израиля ваще смог прилететь в ссср, не получив ваще никаких согласований?
иностранный борт следующий не по стандартному маршруту, набитый людьми цель которых вылезти в ссср делать некую работу. вот просто взял и сел где ему вздумается.
тут есть масса документально подтвержденных свидетельств очевидцев и непосредственых участников по эпизодам с захватом заложников и угонам самолетов. так там дипломаты сутками договаривались о том что бы самолет просто смог перелететь границу, и где то там приземлиться. иностранцы вроде как далеко не сразу давали согласие, да и то не все и не всегда. никто никуда не летел без подтверждения разрешения ибо известно - вас не ждали, вас собьют нахуй и не поморщатся.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20037
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх