А Дед Мороз существует?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
2.12.2018 - 18:05
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
218
- Маааам, а Дед Мороз существует?- спрашивал Тимка уже в пятый раз за полчаса.

Матери, у которой и так в последний предпраздничный день дел было навалом, пришлось в очередной раз ответить утвердительно, засунув на ходу в рот деточке кусок яблока, как гарантию минутного молчания.

Вернувшийся с работы отец занёс в квартиру огромные пакеты с продуктами, соками, фруктами и, разобрав их, отправился за стол, пригласив сына поесть вместе с ним.

Жена посмотрела на него с благодарностью. Сам поест и сына покормит, он весь вечер никак кушать не хотел, а у папы не забалуешь. Она накрыла им в большой комнате, чтобы не мешали ей на кухне, где и так не развернуться.

- Ир, садись с нами,- позвал муж.

Но она отказалась, сославшись на то, что в духовке мясо может подгореть, пообещав присоединиться к своим мужчинам немного позже.

Тимка начал было капризничать, но папа строго взглянул на него и мальчик притих.

- Ешь, не балуйся,- приказал отец.

- Пааап, а Дед Мороз существует?- задал самый любимый на сегодняшний день вопрос сын.

Отец пристально взглянул на своего второклашку и задал встречный вопрос:

- А ты, как думаешь?

- Думаю, что нет. У нас в классе давно никто в него не верит. А на утреннике Васькин папа Дед Морозом переодевался, я его узнал. В него только в садике верят маленькие дети. А такие, как я, большие ребята - нет.

- А зачем тогда спрашиваешь? – поинтересовался отец.

- Ты сам говорил, что он бывает. Я в классе сказал, что ты в него веришь, а они смеяться начали.

- Давай так, сын, я расскажу тебе одну историю, а ты уж потом сам решай, есть Дед Мороз или это сказки.

- Ладно,- ответил мальчик, усевшись поудобнее.

- Случилось это давно, когда я был ещё маленьким, вот таким же, как ты. Как раз перед самым Новым годом. Жили мы тогда с папой (твоим дедушкой), мамой (твоей бабушкой) и с моим братом, а твоим дядей Толей, на севере, в Томской области, недалеко от села Каргасок. В переводе это название означает «Медвежий мыс». Мне в ноябре того года семь исполнилось, а Толе пять было.

Метеостанция, где мы жили, и где работали наши папа и мама, была от посёлка в десятке километров. Но мы уже привыкли. Дом крепкий, продукты заготовлены, запоры на двери серьёзные, да и ружьё имелось, на всякий случай, например, если звери побеспокоят. Обычно обходилось. Животные стараются избегать мест, где дымом пахнет, а у нас в доме печь большая, и топили её каждый день, так что они и не совались.

Так вот, перед Новым годом поехал отец отчёты сдавать, а потом в Томск улетел, чтобы подарки нам купить, обновки там разные, сладости, фрукты. Вернуться должен был тридцатого декабря утром, но пурга помешала. Самолёты не летали в этот день. Всё бы ничего, только мама заболела с вечера, а утром у неё уже такая температура была, что она даже нас с Толиком не узнавала.

Я, как старший, печку натопил, чая сделал. Мы с братом пряники поели, и на голову маме мокрое полотенце положили, а что дальше делать не знаем.

Маме хуже, пешком до посёлка за помощью не дойти, папа не приехал. В общем, приуныли мы, даже играть не хотелось.

Сели у окна, вдаль вглядываемся, папу ждём. Вдруг, слышим, вроде бы колокольчик звенит. Мы переглянулись.

- Вить, - удивлённо спросил меня брат.- Откуда колокольчик? Дороги нет. Всё замело, да и сейчас снег валит такой, что почти ничего не видно. Если папа сегодня приедет, то только на снегоходе.

Я и сам это понимаю, а что ему ответить не знаю.

Глядим к дому сани подъехали, а на них дед. Сани лёгкие, лошадка белая, а в санях мешок большой виднеется. А сам старик в белом тулупе и валенках. Обычно, в общем, одет для северной зимы, так многие в морозы одевались. Когда мы с отцом в Каргасок ездили, я этого мужика видел там, он в магазине грузчиком работает. Дядька хоть и бородатый, но не старый, лет сорока пяти, только для меня тогда очень старым казался.

Постучался, вошёл. Борода вся в инее, брови тоже, а улыбка добрая.

Говорит:

- Вы что одни, что ли?

- Нет, - отвечаю,- с мамой. Только она приболела.

Он в спальню зашёл, на маму посмотрел, головой покачал.

- Не хорошо, но не переживайте, скоро папа ваш приедет. А пока, вот что, вы мальчики послушные, хорошие, дам я вам мандарин. Он не простой, а волшебный. Кто его съест - от любой болезни выздоровеет. Давайте маме по одной дольке каждый час. Только уговор, самим не кушать. Если хоть одну дольку съедите, она не поправится. Только целиком он волшебный, а иначе станет обычным.

Достал откуда-то из рукава большой оранжевый мандарин и мне подал.

- Деда, а ты как к нам доехал? Дороги нет, всю ночь буран был, и сейчас метёт, а у тебя лошадь даже ни разу не провалилась в снег, когда подъезжала, мы в окно видели. И что за мешок у тебя в санях, там подарки? Ты, что Дед Мороз?- спросил я.

А он засмеялся и говорит:
- Нет, я почтальон. Почту повёз в соседнее село. Открытки поздравительные, письма в мешке. Некогда мне с вами, в Каргасок до ночи вернуться надо.
И уехал.

Мы с братом будильник перед собой поставили, чтобы маме давать мандариновую дольку каждый час. Я тогда уже знал, что такое час и считать умел до двадцати, меня мама научила. Знал бы ты, сынок, как пах тот мандарин. Мы, глотая слюну, разделили его на дольки, и одну дали маме. Она приоткрыла глаза, раздавила дольку зубами и слизнула с сухих губ сок, а потом снова уснула.

Десять долек – десять часов пытки для двух детей. Во первых, не прозевать время, а во вторых, не слопать случайно кусочек этого ароматного фрукта. Мы закрыли его полотенцем, выбросили за двери кожуру, но он всё равно пах, соблазняя нас и кружа головы.

Толик, чуть было не съел один кусочек, случайно, совсем ведь маленький был, но я успел его остановить. Он плакал, говорил, что не специально, просил прощения, а я ему верил, сам едва сдержался.

Наконец мы отдали маме последнюю дольку и вздохнули свободно. На улице было уже темно, мы от переживаний прижались друг к другу и не заметили, как уснули прямо на диване у стола.

Проснулись в кровати под одеялом. В доме вкусно пахло едой, было тепло, а значит, кто-то натопил печку. Мы думали, что приехал папа, вскочили и бросились бегом в большую комнату. То, что мы увидели, было чудом.

У печки стояла мама. Она готовила завтрак и была совершенно здорова. Погода за окном солнечная, мама весёлая, у нас с братишкой расцвели улыбки на лицах от радости.

К обеду на снегоходе приехал отец, привёз подарки, маме цветы, а нам конфеты и целый ящик мандаринов.

Мы, конечно же, рассказали про волшебный мандарин, только никто не поверил. Почти час искали за дверью кожуру, которую выбросили, весь снег перерыли, но и её не оказалось.

А когда летом с отцом в Каргаске были, то там нашли этого грузчика с бородой, только он говорил, что пьяный был с двадцать девятого декабря, да и это сумасшедшим надо быть, чтобы в такую погоду на лошади куда-то отправляться. На снегоходе и то не поехал бы никто.

«И какая почта, что-то перепутали ваши пацаны, у нас почтальоны, а не грузчики почту развозят»- заявил он.

На почте нам то же самое сказали, не ездили, мол.

С тех пор, сынок, я в Деда Мороза верю. И не один я, брат мой тоже эту историю хорошо помнит, хоть и маленький ещё был, и тоже верит.

- Правда, наверное, это Дед Мороз был. Мандарин волшебный дал вам с дядей Толей. Только почему ко мне никогда настоящий не приходит, всё чьи- то папы или дядьки обыкновенные?

- Наверное, слишком много людей на земле, не успевает он ко всем, только в особых случаях приезжает.

Тут в комнату вошла мама.

- Кто приезжает в особых случаях,- поинтересовалась она.

- Дед Мороз, мам. Мне папа тут такое рассказал, что я в него снова верю.

- Что же это он такое рассказал? – спросила мама, с улыбкой глядя на отца.

- Я тебе потом расскажу, когда Тима спать ляжет, - ответил папа подмигнув.

И они рассмеялись, потому что всем вдруг стало очень весело.

А за окном, на чёрном бархате зимнего неба, глядя на них, улыбались друг другу звёзды.



© Лана Лэнц

А Дед Мороз существует?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
EricCartman5
2.12.2018 - 18:11
30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 2847
Отлично, котоламповая добрая сказка!
 
[^]
Moicha
2.12.2018 - 18:12
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
...

А Дед Мороз существует?
 
[^]
wolandsvp
2.12.2018 - 18:14
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 34
Тепло ... теплый рассказ
 
[^]
1Set1
2.12.2018 - 18:16
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Ладно,теперь я тоже верю мальчик 1Set1 53 годика. Уж больно рассказ хорош.
 
[^]
mih224
2.12.2018 - 18:16
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Теплая история

А Дед Мороз существует?
 
[^]
Nafanya05
2.12.2018 - 18:17
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 292
Прочитал и приятно стало на душе..детство вспомнил.
 
[^]
Фантастик250
2.12.2018 - 18:26
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 20
Классный рассказ. Очень хочется верить в доброе в это непростое время
 
[^]
Oxanka
2.12.2018 - 18:39
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 445
Реальная история про волшебство... впервые расскажу. Была история в далеком 1991 году. Я в тот год закончила школу, никуда не поступила. и уехала в гости к старшей сестре в далекий Туруханск. Почему-то перед Новым годом решили меня назад отправить, и чтобы я с собой в гости прихватила свою своодную двоюродную сестру. Мне 17лет, моей сестре двоюродной - 14.
Поездка предполагалась быть такой: Самолет до Красноярска. оттуда - самолет до места назначения... дело было в 27 декабря...
Прилетели в Красноярск, билетов до места назначения - не было. Сдали вещи в багаж, переночевали в аэропорту. С утра тоже - билетов нет. Поехали в город (две дуры деревнские - которые в городе первый раз), на жд вокзале взяли билеты на поезд до перевалочного пункта, откуда до места назаначения ходил автобус (4 часа езды). Билеты- то купили, а вещи-то в аэропорту)) Сперва уехали не туда. потом до междугороднего вокзала добирались... Короче доехали до аэропорта, забрали вещи. сели в автобус до города, а он ломается на полдороги, минут на 20 точно Ситуёвина в чем... поезд отходил в 20.00. Мы сели в автобус с аэропорта в 19,00. Ехать - ровно час. Пипец.. я только глаза закрыла и молилась.. и уснула, проснулась на остановке жд вокзал - выходим - наш поезд объявляют. Чудо, нет - не скажу - по реальности - мы там в это время не могли оказаться... Приезжаем в пункт перевалочной - билетов на автобус нам не дрстается. Едем в райцентр - отттуда еще Ан-2 летал до нас... фиг! рейсов нет. Заселяемся в гостиницу, чтобы утреннего рейса дождаться.... через два часа забегает к нам женщина)) Вы же "туда-то" летите? Ага, говорим. Дополнительный рейс дали, бегом в аэропорт)) мы бежим, мы садимся - мы прелитаем... ночью... уставшие. умотаные, без сил... две девчонки, с багажом из 2 чемонаданов - один из которых - неподъемный - рыбы сестренка старшая для мамы отправила... как ничего не случилось с нами... до сих пор диву даюсь) Только чудо какое-то предновогоднее...

Это сообщение отредактировал Oxanka - 2.12.2018 - 18:48
 
[^]
Anatoliy078
2.12.2018 - 18:41
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 61
добро и тепло на душе стало.
пусть я уже давно и глубоко взрослый, но хочется верить в сказку )))
 
[^]
l0g1n
2.12.2018 - 19:46
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.18
Сообщений: 194
Будет что сыну рассказать) спасибо за тёплую историю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SESHOK
2.12.2018 - 20:45
8
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Сын, простой и доверчивый до сих пор, не помню до какого класса верил в него... Но сомнения его глодали.
Пап, спрашивал он, а как Дед мороз одновременно успевает на все елки и утренники?
А что, практичный вопрос. Я выворачивался: конечно, конечно не успевает. Но у него есть помощники. А как же без них?
А как, как определить, настоящий или нет - не унимался маленький любознательный отрок?
Борода, отвечал я, борода! Иди и попробуй дернуть.Если отвалится - значит не настоящий. Но к слову, ни разу не решился... pray.gif gigi.gif lol.gif elka.gif
 
[^]
bylldozzurr
2.12.2018 - 20:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2541
Эхехе,как хорошо и по доброму! bravo.gif
 
[^]
АГСчик
2.12.2018 - 20:58
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
побаяню малость

На почте получили письмо. На конверте: Деду Морозу.
Ну что делать, открыли, стали читать:
"Дорогой дедушка Мороз. Я маленький мальчик из Урюпинска. Мне семь лет.
Мои родители очень бедные и не могут купить мне шапочку, пальтишко и
варежки. Поэтому каждую зиму я смотрю в окно с смотрю как дети играют на
улице. А я не могу пойти поиграть с ними. Дедушка, пришли мне шапочку,
пальтишко и варежки!."
Ну вся почта рыдает, скинулись, купили ему все... правда вот на шапочку
денег не хватило. Отправили все мальчику.

Через некоторое время пришло письмо от мальчика:
"Спасибо, Дедушка Мороз, за варежки, пальтишко.... а шапочку, видимо, на
почте спиздили!"
 
[^]
insaider
2.12.2018 - 21:06
43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Дед Мороз существует

В пятницу подъезжаю к гипермаркету, затариться пивком да креветками. Смотрю — свободное место есть, рядом с офигенным харлеем.

Паркуюсь, выхожу из машины, начинаю рассматривать его, так как люблю мотоциклы такие. Рядом около машины копошится семья, укладывает покупки. Мама, Папа, и мальчуган, лет пяти.

И тут появляется хозяин харлея. Классика — кожаные штаны, казаки, кожаная жилетка на голое тело, на одном предплече татуха ZZ Top, на другом — AC/DC. И… Огромная белоснежная шевелюра с кудряшками, и такая же белоснежная борода до пупа. Этакая помесь того самого ZZ Top и MC Вспышкина. Мальчуган как заорет: — «Мама, смотри, Дед Мороз!».

А мама ему: — «Нет сынок, это дядя-байкер». У мальчонки начинает надуваться нижняя губа.

А дядя-байкер поворачивается к мальчугану, и говорит хорошо поставленным басом (дальше диалог с мальчиком):

— Да нет, я и есть Дед Мороз.

— А где твоя красная шуба и почему на мотоцикле?

— Так лето, у меня отпуск, катаюсь вот, заодно смотрю на деток, кто хорошо себя ведет, а кто плохо, чтобы знать, кому дарить подарки на Новый год, а кому — нет. А на мотоцикле, потому что олени отдыхают, травку щиплют, сил набираются, ведь зимой сколько дел у нас будет.

— А Снегурочка где?

— А Снегурочка на юге, в Турции отдыхает.

— А она не растает?

— Да нет, сказки это, не таем мы от жары.

Далее открывает кофр, которые битком набит небольшими плюшевыми зайчиками. Берет одного, и дарит мальчонке со словами:

— Веди себя хорошо, слушайся Маму с Папой, и будет тебе на новый год хороший подарок.

У того, аж чуть не слезы на глазах от счастья. Потом он (байкер) поворачивается ко мне, подмигивает и шепчет — «Третий за сегодня».

Садится на моцык, и плавно отъезжает. Мама улыбается, Папа улыбается, мальчонка обнимает зайчика. Я смотрю на солнышко, и думаю — «Как же жизнь хороша!»

©
 
[^]
AliceInHell
2.12.2018 - 22:13
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 15805
tongue.gif

А Дед Мороз существует?
 
[^]
Ирбис2034
2.12.2018 - 22:34
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1867
Эх, взрослые. Перестали вы верить в чудеса!
Перед прошлым Новым Годом жена потеряла работу. Мне одному сложно. Она ищет, пытается. Но ничего не получается. За копейки идти не хочется, а с нормальной работой туго. От этого опускаются руки, она сидит вечерами и плачет. Думает, что дети не видят и не слышат. Но они все замечают.
Написали Деду Морозу письма, я, как водится, поехал отправлять. Читаю письмо сына: "Милый Дедушка Мороз, мне ничего не надо, помоги маме найти работу, чтобы она не плакала". У меня аж глаза защипало.
Ну, купил детям подарки, написал от имени ДМ письмо, какие они молодцы. А после новогодних праздников - оп, и приходит ответ с той работы, которую она хотела получить, но ей отказали: "Вы нам подходите, к работе можете приступить..."
Вот и не верь после этого в желания, идущие от души, от чистого сердца.
smile.gif
 
[^]
DedCanLiv
2.12.2018 - 22:52
5
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9759
Интересно, а кто-нибудь помнит тот момент, когда перестал верить в Деда Мороза? Ну того, из детства... Как оно произошло... Я вот не помню... может, значит еще не все потеряно...

Это сообщение отредактировал DedCanLiv - 2.12.2018 - 22:54
 
[^]
kazyava25
2.12.2018 - 23:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5168
Каждый год вижу счастливые глаза детей, когда на праздник приходит Дед Мороз и играет с ними, поёт песни и дарит подарки))) но в последние два года заметила тенденцию, что родители говорят детям что деда мороза не существует, это выдумка, а когда им говоришь что пусть немного поверят в чудо то отвечают что нечего обманывать ребёнка. Я перестаю что либо понимать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orbitel
3.12.2018 - 03:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 2619
Всё-таки чудеса случаются, особенно, если в них веришь.
 
[^]
GreatEmperor
3.12.2018 - 04:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
А похер. Верю!
 
[^]
nexto
3.12.2018 - 06:17
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 100
Я сам как-то "поработал" Дедом Морозом. В той семье, где "работал" было двое детишек. Один мальчишка совсем малой - лет 5-ти, а второму уже лет 13-14 было. Так мне потом передали от тех родителей, что старший поверил в Д. Мороза! Так и сказал: "Это был настоящий Д. Мороз!" Видимо хорошо отыграл роль. Кстати, моему старшему сейчас 13,5 лет. В прошлом году он еще верил в Д. Мороза. Ну или делал вид, что верит. И да, по поводу вышенаписанного, не нужно детям говорить, что Д. Мороза не существует. Пусть дети к этому пониманию сами придут. А до тех пор пусть живут как можно дольше в сказке, без сказки жизнь такая поганая. Когда старший был малышом, я мнго читал ему сказок на ночь. Самыми любимыми были Бажовские. Медной горы хозяйка, Огневушка-поскакушка, Серебряное копытце... В эти сказки даже мне верить хотелось. А рассказ этот замечательный!
 
[^]
aleksounder
3.12.2018 - 06:31
3
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
Спасибо за поднятие настроения в понедельник)

А Дед Мороз существует?
 
[^]
Akleksha
3.12.2018 - 10:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 6
Был дедом морозом у своих детей и на следующий год при распросах про подарки они выдают: мол, папа, мы знаем, что это ты был. Я отпирался как мог и на сам новый год попросил друга приехать сразу одетым. В новогоднюю ночь дети меня пасли как могли и вот я вырвался и ушел курить. В этот момент заходит друг в костюме и я слышу крики " папа папа мы знаем, что это ты! " И тут вхожу я. Вот они и верят в деда мороза
 
[^]
tri234
3.12.2018 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 1630
Верююю!!!! Края-то почти родные, 2007ой год, полевые работы, базировался в пос.Средне-Васюган, Каргасокский р-н. Мне рассказывали в ваших болотах ступени от ракет топили.
А еще как-то поехали по зимнику на работу, на улице -30. смотрим бабка по дороге топит. останавливаемся, подвозим покуда по пути. по дороге выясняется, что направляется она в соседний поселок на почту за пенсией, километров 20-30 туда. мы в шоке, пешком, в мороз... а расчет простой, кто мимо поедет, обязательно подвезет. что всегда нравилось на северах, так это то что на дороге никто не бросит и мимо не проедет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14733
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх