Смелость города берет!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Вы когда-нибудь использовали шпаргалки на экзаменах?
1. Никогда! [ 50 ]  [8.87%]
2. Иногда бывало [ 361 ]  [64.01%]
3. Все экзамены так и сдавал [ 111 ]  [19.68%]
4. Я белый лебедь, у меня лапки, я не могу использовать шпаргалки. [ 42 ]  [7.45%]
Всего голосов: 564
Гости не могут голосовать 
Samochka123
1.12.2018 - 22:44
Статус: Offline


Обыкновенная поэтесса

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 917
148
Говорят, удача - капризная дама. Но то, что к смельчакам она неравнодушна - это факт. Сейчас расскажу, как я в этом убедилась.

История эта произошла в не столь далеком 2001 году, в стенах Московского Государственного Лингвистического Университета.

В то время я училась на педагогическом факультете, который в силу специфики профессии на 99 процентов состоял из девушек. Группа наша включала в себя десять умненьких девочек-ботаночек и одного редкостного оболтуса - Сашку Чубукова. Парень он был неплохой, но грызть гранит науки не хотел абсолютно и занятия бессовестно прогуливал, отдавая предпочтение пьянкам, гулянкам, умеренному разврату и прочим студенческим радостям. На попытки припугнуть его возможным провалом на экзамене и отчислением с последующим переобуванием в кирзачи, отшучивался: "Придумаю что-нибудь!" Осень пролетела, зима прошуршала, а Сашка все так за ум и не брался. И вот приходит весна, а с ней и неизбежная расплата за грехи - сессия.

Второй курс заканчивался экзаменом по очень сложному предмету - стилистике русского языка. Преподаватель - старый обрусевший узбек - предмет свой любил до беспамятства и весь год драл с нас три шкуры, диктуя километровые конспекты и задавая на дом столько упражнений, что глаза лезли на лоб. Список экзаменационных билетов насчитывал шестьдесят (!) позиций, причем каждый вопрос был невероятно объемным и требовал глубокой многочасовой проработки. Посовещавшись, женская часть нашей группы решила перестраховаться и подготовить специальные стеллс-конспекты, применяемые в стрессовых ситуациях в случае непредвиденных дисфункций когнитивных процессов, или проще говоря - шпаргалки. А чтобы оптимизировать коллективную работу, решено было разделить между собой вопросы - по шесть на человека - и потом расксерить шпаргалки на остальных. Такой подход позволял уделить каждой шпаргалке максимум внимания, сделать ее краткой, но содержательной - идеальной для отличного ответа. Мне выпали первые шесть вопросов.

Первый вопрос, посвященный словарям, я, высунув язык от напряжения, писала несколько часов. На крошечном листочке мне удалось уместить подробный анализ всевозможных видов словарей русского языка, биографии их составителей с именами-отчествами, даты изданий, и получился, по правде сказать, неправдоподобно красивый ответ. Я уже готовила материалы для следующего вопроса, как вдруг преподаватель заявляет: "Такой замечательной группы я не видел давно, вы весь год так старались, так активно работали, что я решил поставить вам всем пятерки автоматом! Молодцы!"

Всем да не всем. Сашку ждал самый настоящий экзамен, со зверскими вопросами и скептически настроенным преподом. Еще бы: из всех занятий Сашка посетил дай Бог десятую часть, да и к тем не был готов. В последний день перед экзаменом всклокоченный Сашка прибегает в аудиторию:

- Девчонки, есть список билетов?

Мы от удивления рты пораскрывали. Да просто прочитать весь нужный материал недели не хватит, а он только сейчас спохватился!

- Саш, там шестьдесят вопросов! Ты не успеешь!

- А, придумаю что-нибудь...

Я открыла рюкзак и достала шпаргалку к первому билету:

- Саш, тебя это, конечно не спасет, но хоть посмотри, как ответ готовить надо...

Буркнув что-то похожее на "спасибо", Сашка, не глядя, сунул шпаргалку в карман и поспешил к выходу.

На следующий день Сашка ворвался в аудиторию, подхватил меня на руки и закружил, приговаривая: "Верка, ты чудо! Я сдал, понимаешь, сдал!!!"

"Как?! Как тебе это удалось?!" посыпались удивленные вопросы. Далее - со слов Сашки:

"Я сразу понял, что подготовиться не успею. Учебник даже не открывал, конспектов у меня не было... Прихожу сдавать. Сидит препод, а перед ним пачка билетов стопочкой. Вот бы, думаю, первый вытащить и со шпоры списать - да как его вытащишь, если вероятность один к шестидесяти? Помолился я Всемогущей Халяве, заступнице студентов, и решил - будь что будет. А препод жестом меня к столу подзывает и ухмыляется так злорадно... Ну все, думаю, хана... Но только я руку к стопке билетов протянул, как вдруг слышу и ушам своим не верю:

- Саша, ну что мы будем с Вами в детский сад играть, билеты вытягивать... Вы ж весь год не ходили - отвечайте с первого вопроса!

Не помня себя от радости, сажусь за парту, незаметно вытягиваю шпаргалку из кармана и перекатываю ответ слово в слово. От волнения не подумал пару ошибок сделать для достоверности. Сажусь отвечать, растекаюсь мыслью по древу, заливаюсь соловьем, и замечаю, что препод щурится все хитрее и хитрее... Закончил я свою речь, а он смотрит на меня, головой покачивает и говорит:

- Знаете что, Саша... Одно из двух. Или у Вас фотографическая память, или у Вас идеальная шпора... "

Сашка замолчал. Затаив дыхание, мы смотрели на него и не могли представить, как можно было выкрутиться, когда старый, опытный препод фактически прижал его к стенке. Наконец кто-то тихо спросил:

- А ты?...

- А я что, - Сашка довольно закинул руки за голову. - Я в глаза ему посмотрел, брови нахмурил, сжал кулак, хлопнул со всей дури по столу да как рявкну: "Как Вы смеете! Я три недели готовился, ночами не спал! ДАВАЙТЕ ВТОРОЙ БИЛЕТ!"

В общем, смутился тогда препод. Забормотал что-то, уткнулся носом в свои бумаги и зачетку попросил. А в зачетке, вычтя из отличного ответа задолженности по контрольным, нарисовал Сашке заветные три очка и отпустил с Богом.

И перешел Сашка Чубуков на третий курс, откуда впоследствии все же выперли его из-за романа с однокурсницей. Но это, как говорится, уже совсем другая история...


smile.gif

Добавляйте свои истории из студенческой жизни!

Смелость города берет!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mihanizmus
1.12.2018 - 22:51
160
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 452
Бедные-несчастные гуманитарии. 60 (!) вопросов подготовить. gigi.gif
А двести по теоретической механике не хотите, да чтобы допуститься до экзамена, нужно защитить восемь расчетно-графических работ и четыре коллоквиума по теории.

И это далеко не самый злоебучий предмет за все обучение.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
spinogryz
1.12.2018 - 22:53
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 1847
Я на госэкзамене не знал ответы где-то на 5 вопросов из почти 100 и именно 2 из них мне попались. Хорошо, что помогли ребята с вот такими вот примерно шпорами и получил пятёрку.
 
[^]
dodo85
1.12.2018 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1727
Пайдёт... gigi.gif
 
[^]
Kukurus
1.12.2018 - 22:58
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 5217
Цитата (mihanizmus @ 1.12.2018 - 22:51)
Бедные-несчастные гуманитарии. 60 (!) вопросов подготовить. gigi.gif
А двести по теоретической механике не хотите, да чтобы допуститься до экзамена, нужно защитить восемь расчетно-графических работ и четыре коллоквиума по теории.

И это далеко не самый злоебучий предмет за все обучение.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Да уж,теормех-это что-то с чем-то.Вначале,помнится,веселили всякие там "балки с жёстко заделанными концами",но очень резко веселье испарилось.А ещё теория машин и механизмов-ТММ,расшифровывалась аббревиатура как "тут моя могила".
 
[^]
ARREY
1.12.2018 - 23:01
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 709
Цитата (mihanizmus @ 1.12.2018 - 22:51)
Бедные-несчастные гуманитарии. 60 (!) вопросов подготовить. gigi.gif
А двести по теоретической механике не хотите, да чтобы допуститься до экзамена, нужно защитить восемь расчетно-графических работ и четыре коллоквиума по теории.

И это далеко не самый злоебучий предмет за все обучение.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+



Если есть олимпиада по математике, то почему нет паралимпиады по математике? В ней бы участвовали гуманитарии, а все восхищались бы их мужеством
 
[^]
Shaggy72
1.12.2018 - 23:03
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
У нас на госах профессор всех вопросом по фильтрам доставал. А эти злосчастные фильтры как раз у меня в билете. На мое счачстье, когда я отвечал, наш профессор удалился на минуту-другую. Как раз я комиссии в этот момент за фильтры все и рассказал. Пронесло!

Дополнительный вопрос от комиссии был по пакетной передаче данных. А я, блин, как назло немогу начать ответ!!! Как в том анекдоте "стдудент, как собака, все понимает, только сказать не может".

Тут появляется наш профессор, и видя, что я начинаю "плавать", спрашивает "какой вопрос?". Говорит комиссии: "Да знает он, просто сказать не может", - далее, протягивая мне учебник - "Где?"
Я еще брал книгу в руки, а ответ пошел сам собой: "269 страница, там еще 2 графика сверху". Открываю - вуаля! Собственно, достаточно было первую фразу в учебнике увидеть, дальше все как по маслу пошло.))
 
[^]
tovarishart
1.12.2018 - 23:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
Цитата (mihanizmus @ 1.12.2018 - 22:51)
Бедные-несчастные гуманитарии. 60 (!) вопросов подготовить. gigi.gif
А двести по теоретической механике не хотите, да чтобы допуститься до экзамена, нужно защитить восемь расчетно-графических работ и четыре коллоквиума по теории.

И это далеко не самый злоебучий предмет за все обучение.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

гуманитарии всегда раздражают )) ибо там всё ОТНОСИТЕЛЬНО и СЛОВОБЛУДИЕ
зазаучив некоторые основы препода отбрехать БЕЗ ПРОБЛЕМ
)))
в отличии от технарей! где чётко всё и помнить и ошибка это вам не попистеть, а жизни тысяч людей и цена миллиарды рублей
 
[^]
stavork
1.12.2018 - 23:04
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
Я в институтах не кончал, но неужели оттуда можно вылететь из-за романа с однокурсницей?
 
[^]
mih224
1.12.2018 - 23:09
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
mihanizmus
Цитата
Бедные-несчастные гуманитарии. 60 (!) вопросов подготовить.
А двести по теоретической механике не хотите, да чтобы допуститься до экзамена, нужно защитить восемь расчетно-графических работ и четыре коллоквиума по теории.

И это далеко не самый злоебучий предмет за все обучение.


Экзамен.
Преподаватель спрашивает:
- Так...... вопрос на 5. Как меня зовут?
Все молчат.
- Ну хорошо....... вопрос на 4. Какого цвета учебник?
Все молчат.
- Ну ладно..... вопрос на 3. Ну какой предмет вы сейчас сдаете?
Один из учеников:"Ну ахренеть как препад валит!"
 
[^]
drago23
1.12.2018 - 23:10
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 650
60 вопросов? Да у нас по теории государства и права их 160 было! А насчёт шпор... нет ничего более бессмысленного, чем их ксерить. Во-первых, шпоры зачастую написаны таким почерком, что разберёт только хозяин, а во-вторых , писать нужно самому, тогда, с большой долей вероятности, они тебе просто не понадобятся. Я всегда так делал - писал шпоры, но на экзамен не брал.

ЗЫ стилистика русского языка? Филологи, что ли? Мой друг как раз филологию преподаёт в универе. Только ругается, что сплошь тупое бабье, которым диплом лишь для галочки.

Это сообщение отредактировал drago23 - 1.12.2018 - 23:11
 
[^]
Эхуэнио
1.12.2018 - 23:10
6
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Я в 1986 попал по информатике, много было теории, и подготовился я основательно, за исключением 1 вопроса, 20 билет. Он мне и попался. Второй и третий вопросы я набросал быстро и без проблем, а теория - завал. И никого рядом со шпорой не оказалось. В общем, провал полный. Просидел с полчаса, перспектив никаких. Вызвался отвечать и быстро договорился с молоденьким аспирантом - завтра с параллельной группой на пересдачу, тогда такое практиковалось, если на 3 или 4 не согласен. Подготовить мне нужно было только один вопрос, и ему я уделил самое пристальное внимание.
Назавтра меня мурыжили за дверью аудитории, пока основная группа полностью не отстрелялясь, а я даже до туалета добежать боялся. Наконец, с дрожью в коленках и трепетом в душе подхожу к столу и вытягивают 20 билет. Отвечаю без подготовки (могли натянуть дополнительный балл) и удивляю экзаменатора своей эрудицией так, что он подозвал председателя комиссии. Вчерашний аспирант тоже вертелся рядом и спросил, какой билет. Двадцатый, говорю. Он хмыкнул и пробурчал, чтобы слышал только я - капец статистике.
Первый вопрос был по статистике.

Это сообщение отредактировал Эхуэнио - 1.12.2018 - 23:11
 
[^]
уставший
1.12.2018 - 23:11
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 958
Цитата (tovarishart @ 2.12.2018 - 02:03)
Цитата (mihanizmus @ 1.12.2018 - 22:51)
Бедные-несчастные гуманитарии. 60 (!) вопросов подготовить.  gigi.gif
А двести по теоретической механике не хотите, да чтобы допуститься до экзамена, нужно защитить восемь расчетно-графических работ и четыре коллоквиума по теории.

И это далеко не самый злоебучий предмет за все обучение.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

гуманитарии всегда раздражают )) ибо там всё ОТНОСИТЕЛЬНО и СЛОВОБЛУДИЕ
зазаучив некоторые основы препода отбрехать БЕЗ ПРОБЛЕМ
)))
в отличии от технарей! где чётко всё и помнить и ошибка это вам не попистеть, а жизни тысяч людей и цена миллиарды рублей

Отбрехай мне Апулея!, Золотого осла! Ок?

Это сообщение отредактировал уставший - 1.12.2018 - 23:12
 
[^]
mih224
1.12.2018 - 23:11
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
spinogryz
Цитата
Я на госэкзамене не знал ответы где-то на 5 вопросов из почти 100 и именно 2 из них мне попались. Хорошо, что помогли ребята с вот такими вот примерно шпорами и получил пятёрку.

Идет экзамен. Преподаватель поясняет: - Вопрос на пять. Чем измеряется напряжение? Тишина... - Вопрос на четыре. Чем измеряется напряжение? А-вольлтметром, Б-амперметром, В-омметром. Тишина... - Вопрос на три. А не вольтметром ли измеряется напряжение?

 
[^]
Vredtech
1.12.2018 - 23:11
3
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3889
Помнится, после шестой неудачной пересдачи пришлось выучить наизусть учебник страниц в 300...
 
[^]
666
1.12.2018 - 23:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Цитата (Kukurus @ 1.12.2018 - 22:58)
Цитата (mihanizmus @ 1.12.2018 - 22:51)
Бедные-несчастные гуманитарии. 60 (!) вопросов подготовить.  gigi.gif
А двести по теоретической механике не хотите, да чтобы допуститься до экзамена, нужно защитить восемь расчетно-графических работ и четыре коллоквиума по теории.

И это далеко не самый злоебучий предмет за все обучение.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Да уж,теормех-это что-то с чем-то.Вначале,помнится,веселили всякие там "балки с жёстко заделанными концами",но очень резко веселье испарилось.А ещё теория машин и механизмов-ТММ,расшифровывалась аббревиатура как "тут моя могила".

Х.з. - термех с ТММ у нас прошел как-то вполне благополучно, а вот сопроматчик всех заебал. Жутко пиздапротивный был мужик, докторскою катал, при этом считал, что он сам сопромат знает только хорошо, а студенты его знать лучше чем удовлетворительно не могут в принципе.

По термеху кстати мужик у нас был колоритный, Пётр Матвеич, сокращённо ПМ. Лекции читал отменно, весьма доходчиво. Память имел отличную - на первой лекции поднял весь поток по одному, каждого запомнил в лицо, и потом больше весь семестр про посещаемость не вспоминал, но на экзамене каждому чётко выдал кто сколько и каких лекций пропустил - по ним и гонял.
 
[^]
Bobrdobrsam
1.12.2018 - 23:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 201
В техникуме у нас по электроснабжению препод был Иван Иваныч.
При ответе на билет главное что то говорить, можно одно и тоже
близкое к теме и зачет обеспечен.
 
[^]
EugineK
1.12.2018 - 23:16
16
Статус: Offline


мизантроп-затейник

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 306
У нас на экзамен по петрографии (наука о горных породах) препод притаскивал с собой ведро разных каменьев. Ответил на все вопросы в билете - изволь опознать и описать образец. Казалось бы тьфу и растереть, но! Он копался в ведре, выбирал образец по способностям студента, подбрасывал в воздух, потом ловил и прятал под стол. Пока летит, ты должен его опознать, а потом рассказать состав и основные свойства. Шпоры шпорами, а знать надо было)
 
[^]
BuratTino
1.12.2018 - 23:16
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Да что вы все о частностях. Я после окончания института, во снах, наверное лет 5 приходил на защиту с нулевыми знаниями. Хорошо, что просяпался в холодном поту. Иначе и кандрашку недолго схватить бы было.
На 6 год отпустило.
Но появились другие и проблемы, а вместе с ними и сны по этой тематике.
 
[^]
mih224
1.12.2018 - 23:18
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
stavork
Цитата
Я в институтах не кончал, но неужели оттуда можно вылететь из-за романа с однокурсницей?

1 курс: Ну, все, выгонят. Выгонят...
2 курс: А может, не выгонят? Да нет, выгонят.
3 курс: Ну, теперь не выгонят...
4 курс: Ну, точно, не выгонят...
5 курс: Пусть только попробуют!
 
[^]
mih224
1.12.2018 - 23:21
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
tovarishart
Цитата
гуманитарии всегда раздражают )) ибо там всё ОТНОСИТЕЛЬНО и СЛОВОБЛУДИЕ
зазаучив некоторые основы препода отбрехать БЕЗ ПРОБЛЕМ
)))
в отличии от технарей! где чётко всё и помнить и ошибка это вам не попистеть, а жизни тысяч людей и цена миллиарды рублей

Экзамен по теормеху, преп (П), в конец одуревая от непробиваемой тупости
студента (С) задает последний вопрос:

П: - Скажите, а сила трения консервативна?
С(радостно): -Да!
П: - То есть ее работа по замкнотому контуру равна нулю?
С: - Да!!!
П: - Хорошо. Тогда я сейчас брошу вашу зачетку по полу. Если она вернется
(работа=0) - пять, нет - два!!! }:-E

Бросает. Зачетка уезжает под дверь. Стоящие снаружи студенты удивляются и
отправляют ее обратно...
 
[^]
Ursula
1.12.2018 - 23:22
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (stavork @ 1.12.2018 - 23:04)
Я в институтах не кончал, но неужели оттуда можно вылететь из-за романа с однокурсницей?

Не совсем в подобной ситуации стучала кулаком, но было..
Получала второе, профильное, заочно. Какие-то курсовые по статистике, защита, бла-бла..
Я всегда была в первой пятерке-десятке сдающих - успевала неплохо и маяться в аудитории не люблю. Иду это я с работой по статистике на экзамен - и мне наш преподаватель заявляет - дамы, если вам неинтересен мой предмет и вы тырите работы - хоть меняйте для видимости что-то. Это было сказано в отношении моей работы, написанной лично мной от начала и до конца.
Я стукнула кулаком и ушла разбираться. Сделала глупость - пошла к методисту. Судя по уровню сюсюканья и скорости, с которой она за мной гналась, пока я шла к декану - она и загнала кому-то мою работу в полной копии.
К чести преподавателя - он извинился прилюдно. Я дополнительно предоставила файлы со временем создания работы. К сожалению, имя вора не обнародовали.
И - знаете, это действительно мерзко - когда воруют твою честную работу. Пусть она не слишком важна, но это мой труд, который кто-то выдал за свой.
 
[^]
drago23
1.12.2018 - 23:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 650
Цитата (Эхуэнио @ 1.12.2018 - 23:10)
Я в 1986 попал по информатике,

А разве в 1986 была информатика? У меня мать в 1979г заканчивала ФАВТ в Рязанском радиотехническом, и информатики у них ещё не было.
 
[^]
mih224
1.12.2018 - 23:25
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Идет экзамен по истории... . .
Профессор задает студентке вопрос:
– Как назывались документы удостоверяющие те или иные полномочия представителя?
– Ну незнаю... .
– Ман–да–ты!
Девушка возмущенно:
– На себя посмотри, старый козел!!!

 
[^]
verwolf
1.12.2018 - 23:42
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 3702
Я перед госэкзаменом с женой конкретно поругался-ну и как следствие ушел в запой недельный...На экзамен меня друзья полубезсознательного в автобус,приехал,уселся за стол а,а билет прочитать не могу-буквы перед глазами прыгают.Преподаватель-она же председатель комисси подошла,тихонько спросила что такое у меня стряслось.Я в двух словах так же тихо обьяснил ситуацию (а чего скрывать-на роже все видно,да и перегар разит как с бочки)Она вникла в ситуацию,сама раскрыла мне учебник на нужном месте,я с горем пополам переписал что нужно для ответа,отвечал перед комиссией пряча глаза в пол и заикаясь-ибо стыдно было...сдал все таки.После экзамена еще пообщался с преподавателем по душам-денег не взяла,зато сказала мне одну избитую,но очень важную и правильную вещь:Человеком надо быть всегда!!!А оценки и экзамены-это все преходящее и не столь важное...

Это сообщение отредактировал verwolf - 1.12.2018 - 23:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26013
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх