Как провести газ в частный дом. С чего начать и как все лучше сделать что бы не кормить Газпром.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kinchevk
28.11.2018 - 17:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 290
303
Лайфак от Ольги Комлевой. Уфа 2014-2017.
"О том, как мой муж уговаривал Газпром в Уфе не бояться и опробовать на нас новую методику газификации жилых домов в Уфе по новому Постановлению правительства РФ.
Иногда Правительство РФ выпускает нормы, которые вроде как призваны помочь людям. И вот что из этого выходит.
В марте 2014 г. вступило в силу Постановление № 1314. Правительства РФ по которому любой дом мог быть подключен к газовой трубе среднего или низкого давления, если эта труба лежит не дальше 200 м. от дома. Газпром должен от этой трубы за свой счет до границы вашего участка дотащить трубу и взять с вас не дороже 44 000 руб. (по Уфе).

У нас такая труба лежит в полуметре от забора с 2007 года. Когда не было Постановления № 1314, с нас просили более 2-х млн. чтобы тоже дотащить до границы нашего участка. Ну 2 млн. и 44 тыс. разница.

В апреле 2014 г. мы первые в Уфе и в Башкирии написали письмо. Вернее муж писал, а я отвозила. Просим по новому Постановлению провести нам до границы участка газ не дороже 44000 руб. Типа, Газпром, не бойся. В мире уже сланцевый газ разрабатывают вовсю, а ты даже домики, у которых труба в полуметре лежит подключить не можешь.

Нам ответили - ок, проведем! Только сколько денег мы с вас за это возьмем, не скажем.
Муж: «Э, нет. В Постановлении 1314 четко написано: не дороже 44 тыс.. Давайте нам новые тех. условия и договор.»
Газпром: «Не можем. Башкирский комитет по тарифам, должен подтвердить, что 44 тыс. это стоит.»
Муж: «В комитет по тарифам- утвердите пожалуйста.»


В итоге 20 октября 2015 года нам дали нормальные тех.условия и договор о подключении, что они за 37 тыс. обязаны нас подключить не позднее 20 апреля 2017 года. Даа, Газпром не быстрый.
Муж нашел подрядчика, который согласился разработать проект того, чего в Башкирии никто еще не делал, согласовать его с Газпромом и сделать монтаж оборудования дома и по участку. Ну, подрядчик тоже учился на нас. Отличие в том, что обычно у всех стоит в деревне, например, один большой ГРПШ, который понижает давление газа, а у нас свой, индивидуальный ШРП.

Как провести газ в частный дом. С чего начать и как все лучше сделать что бы не кормить Газпром.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kinchevk
28.11.2018 - 17:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 290
К 26 сентября 2016 года написали в Газпром, что мы все сделали- проект разработан, согласован, монтаж оборудования в доме выполнен. Можете включать нам газ.
Раскачались газпромовцы ближе к марту 2017 г.. Говорят, - приезжайте, подпишите и мы вас включим. Приехала. Подсовывают мне подписать Акт выполненных работ. О том, что они типа нас уже включили. Я говорю: сх… ли (Извините за мой французский). Вы ж нас не включили еще. Мне сотрудник говорит, что у них такие правила, что они включат только после того, как я подпишу акт выполненных работ.
Знаете, что,- говорю я, - не хотите подключать, не надо. У нас дома печка вообще есть. Купим в Леруа специальные брикеты для нашей крутой печки и идите вы… со своим газом. (Тут стоит отметить, что в принципе, газ нам особо не нужен. Дом у нас хорошо утеплен и запросто отапливается электрическими конвекторами и недорого, просто раз дешево подключение предлагали вот и решили попробовать). В общем, Акт я не подписала и они стали оформлять документы дальше.

Надо было кучу договоров заключить, раз 10 заставили меня отксерить наши документы о собственности.
Оформили инструктаж, договор на тех. обслуживание внутренних приборов, договор на тех. обслуживание наружного ШРП, договор поставки газа. Каждый этап без ругани не проходил.
Например, дали смету нам обслуживание наружного ШРП. Мы им протокол разногласий:
Ау, Газпром, просим вас разъяснить почему вы хотите содрать с нас 28 тыс. вместо 12 тыс. и вот почему:
1. Были применены расценки для «ШРП при двух нитках газопровода». Но никакой второй нитки газопровода не проектировалось, не прокладывалось и в эксплуатацию не принималось. Установлен ШРП с двумя линиями редуцирования, но не с двумя нитками газопровода.
2. В п.3. указанного приложения №1, указана «настройка ПСК-50», но никакого ПСК – 50 в системе нет!
3. Отдельно выделен НДС, который накручен сверху расценок! Но, согласно, методическим указаниям, в расценках для населения НДС уже учтен.
4. В перечень работ включен «текущий ремонт оборудования ШРП», хотя данное ШРП находится на гарантии производителя и не требует ремонта.
Такое мелкое жульничество не делает чести Вашей организации. Остальные недочеты приложения № 1 договору указаны в протоколе разногласий.

Исправили.
Опять, звонят: «Приезжайте, ваш договор подписан с нашей стороны и не забудьте привезти 2000 руб. за обслуживание за апрель».
Я: «Как так? Газ не подключен как вы могли что-то обслужить и Актов нет о выполненных работах?» .
- Акты есть. Приедете подпишете, что мы ваш газопровод обслужили и оплатите 2000 руб.
- Знаешь, что, Газпром! Иди ты… У нас печка есть.
- Хорошо. Приезжайте, подпишите договор, 2000 можете не платить, и вас подключат.
Приехала женщина опломбировать счетчик. Пишет в акте, что у нас дома газовая плита.
- Стоп. Плиты у нас нет, газовой колонки и газового котла тоже.
-А, что тогда у вас есть?
- У нас есть газовые конвекторы. Наверняка вы не знали, что такие бывают.

На фото кошка сидит на таком. Удобная смотрелка в окно для кошек, когда не работает. Чтобы не громить дом разводкой труб и вентиляции, муж нашел газовые конвекторы. Удобно. Нажал на кнопочку и все.
Уфф. Выдохнули мы. В итоге 27 апреля 2017г. т.е. через три года дом газ нам подключили. А могли бы уже 3 года получать доходы, все равно Газпром прокатывают и в Украине (судятся из-за недобора Газа Украиной), в Европе ужесточают требования к утеплению домов. В общем, бьют Газпром со всех сторон, а он еще и дома в России не хочет деньги на своем газе зарабатывать.


Как провести газ в частный дом. С чего начать и как все лучше сделать что бы не кормить Газпром.
 
[^]
kinchevk
28.11.2018 - 17:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 290
После того как нас подключили, несколько наших соседей начали тоже подключать. Муж им все объяснил, бланки заявлений выдавал, где оборудование покупать рассказывал. Но Газпром все-равно пытается жульничать на них. Люди часто боятся спорить, у многих дома плохо утеплены и отопление электричеством дорого выходит, а печки вообще сейчас никто не ставит. Дом наш мой муж сам строил по канадской технологии (каркасник) и печку (термофор) предусмотрел.


Из типовых жалоб, с которыми приходят к мужу:
1. Муж дает всем заявление о подключении по постановлению 1314. В Газпроме одну соседку заставили переписать по другому заявление. Это значит, что Газпром сможет с нее не 44 тыс., а подороже взять. Напугали, что если не перепишет, то не подключат ей.
2. Говорят, если монтаж будет делать сторонний подрядчик, у вас будут проблемы. Люди соглашаются на монтаж газпромовской конторой. А потом при монтаже к нам бегали и смотрели, как у нас сделано.
3. Пытаются содрать денег за проект, который они бесплатно должны сами разработать.
4. Ну, про лишние деньги в сметах на обслуживание я не знаю, но наверное пытаются поступить как с нами – побольше насчитать, и содрать за то, чего не выполняли. По этим вопросам к мужу не приходят.

В общем, если решите подключать газ, узнайте сначала какие рядом с вами трубы проходят. И знайте, что вам не имеют права отказать, если газпромовская труба среднего давления или низкого давления до 200 м. от участка (хотя расстояние могут менять).

Автор Ольга Комлева. Уфа

Как провести газ в частный дом. С чего начать и как все лучше сделать что бы не кормить Газпром.
 
[^]
печник99
28.11.2018 - 17:38
148
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
У нас газа нет, а когда будет( самому смешно это писать), то подключить будет не дешевле 150 000! Я на эти деньги дров куплю, еще и внукам моим хватит! Ебал я это достояние им. Миллера!
 
[^]
kushopen
28.11.2018 - 17:39
2
Статус: Offline


= хозяин стратосфЭры =

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 3230
и это нормальный процесс - я бы еще технологическую схему у вас запросил + исполнительную на монтаж оборудования (хотя они наверное итак запросили) а то хз кто там сваривал ... а вот то что хотели содрать- вот тут пидарасы, и бюрократы.
 
[^]
bishop66
28.11.2018 - 17:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 4079
надо было пойти по пути плехановских цыган, а потом кивать в сторону своей юридической безграмотности в случае кипиша

Это сообщение отредактировал bishop66 - 28.11.2018 - 17:40

Как провести газ в частный дом. С чего начать и как все лучше сделать что бы не кормить Газпром.
 
[^]
Yarr70
28.11.2018 - 17:39
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 343
В Дагестане братва гораздо проще подключается к газовым трубам super.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Yarr70 - 28.11.2018 - 17:42
 
[^]
ecnifr
28.11.2018 - 17:40
8
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Рахмет, уважаемые автор, Ольга Комлева из Уфы и ТС, kinchevk.
 
[^]
sensum
28.11.2018 - 17:40
6
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Хоть у кого-то "мечты сбылись", эх мои полляма...
 
[^]
kot3245
28.11.2018 - 17:41
4
Статус: Offline


Кот, просто кот..

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 232
Пошел постановление 1314 читать.
 
[^]
MaestroZZZ
28.11.2018 - 17:42
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 758
с января сего года провожу газ, ГРП в 40 метрах, уже отдал больше сотни, техусловия 30, проект 30...трубу свою под землю клал иначе вообще не дождешься от них

Это сообщение отредактировал MaestroZZZ - 28.11.2018 - 17:42
 
[^]
kaa84
28.11.2018 - 17:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3196
Подключился в этом году. Подзаебался с ними знатно, но убило распиздяйство пускающих газ - им похуй на вентиляцию, на датчики и все прочее. Кран открыли, утечек нет - все ок.
 
[^]
BopoHRus
28.11.2018 - 17:43
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Не Газпром а МежРегионГазСнабжение.

Примерно те же мытарства были с подключением света... Пока начальство в РЭС не сменилось.
 
[^]
basurmanin
28.11.2018 - 17:43
32
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3536
Цитата
с нас просили более 2-х млн. чтобы тоже дотащить до границы нашего участка

У меня только один вопрос, это сколько ж надо сжечь газа, чтоб хотя бы отбить часть затрат? Лет через 70-100 окупится? Так столько дом не простоит...Нах нужен такой "подгон" от газпрма?
 
[^]
KaktusМяктус
28.11.2018 - 17:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Полезная инфа. Про газовые конвекторы не знала, почитаю, что это такое, спасибо, ТС.
 
[^]
Einsteinium
28.11.2018 - 17:44
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Теща в прошлом году 400 с чем то тыс. отдала за подключение к газу, хотя труба прям за забором, но на даче, то есть СНТ, я х.з. действуют там эти 44т. или нет
Но я охренел когда узнал, тем более что у нее печь дровяная и подключила она по сути только плиту, живет там только летом, короче она за всю жизнь на баллоны меньше бы потратила
Так и если там делать нормально, то дом новый ставить надо, а это опять бабки отдавать за новые трубы и т.д.
 
[^]
KKA
28.11.2018 - 17:44
4
Статус: Offline


_

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 210
А хотите не такую веселую историю? Посёлок в черте деревни. Деревня частично газифицирована, но мощностей для расширения сети нет. Магистраль за пару километров. Документация, ТУ, согласование земли, строительство трубопровода, ШРП, распределительной сети, участка от сети до ввода - всё за свой счёт. Пять лет ожидания и вот оно голубое счастье, мля.
 
[^]
Amok555
28.11.2018 - 17:45
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Ток не Газпром, а Газпром-Газораспределение. Газпром такой мелочевкой не занимается, а газораспределениям - завидно)

И про Украину судятся не по той теме, да и цены на газ на Украине и у нас немного разные)

А вообще эти газораспределения драть надо, да. Они в край охуевшие.

Это сообщение отредактировал Amok555 - 28.11.2018 - 17:52
 
[^]
bishop66
28.11.2018 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 4079
Цитата (Einsteinium @ 28.11.2018 - 17:44)
Теща в прошлом году 400 с чем то тыс. отдала за подключение к газу, хотя труба прям за забором, но на даче, то есть СНТ, я х.з. действуют там эти 44т. или нет
Но я охренел когда узнал, тем более что у нее печь дровяная и подключила она по сути только плиту, живет там только летом, короче она за всю жизнь на баллоны меньше бы потратила
Так и если там делать нормально, то дом новый ставить надо, а это опять бабки отдавать за новые трубы и т.д.

это ее выбор
вот помрет,тогда и построишь себе новый дом и за свой счет проведешь
 
[^]
Einsteinium
28.11.2018 - 17:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (bishop66 @ 28.11.2018 - 17:46)
Цитата (Einsteinium @ 28.11.2018 - 17:44)
Теща в прошлом году 400 с чем то тыс. отдала за подключение к газу, хотя труба прям за забором, но на даче, то есть СНТ, я х.з. действуют там эти 44т. или нет
Но я охренел когда узнал, тем более что у нее печь дровяная и подключила она по сути только плиту, живет там только летом, короче она за всю жизнь на баллоны меньше бы потратила
Так и если там делать нормально, то дом новый ставить надо, а это опять бабки отдавать за новые трубы и т.д.

это ее выбор
вот помрет,тогда и построишь себе новый дом и за свой счет проведешь

Да кто же спорит то? Я и пишу, что просто охренел и все
Целесообразности просто нет
Я бы все понял если бы как ТС подключилась, а так кредиты и т.д. за то что по сути не надо вообще
 
[^]
Экссудат
28.11.2018 - 17:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 137
спасибо автор, поучительно
 
[^]
leoles
28.11.2018 - 17:50
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Ровно год проводили мне газ.
Причем, труба идет рядом с забором.
Насчитали 26 тыщ. (год примерно 2005). Заплатил больше 100 - дороже, чем обошелся только что купленный участок с домиком.
Заставили даже делать анализ кислотности грунта. Якобы никто никогда не делал по улице (а газ был у всех, кроме меня).
Зато теперь я знаю, что никогда нельзя подписывать акт выполненных, пока услуга (работа) не будет выполнена до конца. dont.gif
Я повелся на уговоры, что год надо закрыть (в декабре), а они мне после НГ сразу подключат (подключили 1 августа).

Это сообщение отредактировал leoles - 28.11.2018 - 17:54
 
[^]
UM9i
28.11.2018 - 17:50
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (kot3245 @ 28.11.2018 - 17:41)
Пошел постановление 1314 читать.

я полпреду президента писал и в прокуратуру, чтобы за 20 000 рублей подключили
 
[^]
KuKa74
28.11.2018 - 17:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1388
ога, до 200 м... только стоимость прокладки трубы от 600 р за метр. 100 м - 60000 р... только труба!!! К этому еще проект, разрешения, согласования, оборудование, работа по врезку и подключению. В московской области от 250000 разговор начинается, и это еще с еблей с документами и ожиданием 8-9 месяцев.
 
[^]
winik
28.11.2018 - 17:53
9
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
Цитата (basurmanin @ 28.11.2018 - 17:43)
Цитата
с нас просили более 2-х млн. чтобы тоже дотащить до границы нашего участка

У меня только один вопрос, это сколько ж надо сжечь газа, чтоб хотя бы отбить часть затрат? Лет через 70-100 окупится? Так столько дом не простоит...Нах нужен такой "подгон" от газпрма?

Хех. мне в 500тыров уже вышло. И все земельные работы, и ответственность возложили на меня. И смех в том, газа пока в доме нет. Правда у меня труба была высокого давления. Газ подключал с приключениями вроде того, что они пробили эту трубу, а меня сделали крайним со штрафом дополнительным. Труба съехала под асфальтом больше чем на 2 метра от этой желтой ленты. Так - что подключить газ, тот еще квест на самом деле. И кроме злости и неприятия в очередной раз этой организации которая схерачила себе за миллиарды отвертку на берегу залива, а нам всем епут мозги, и вынимают деньги из наших карманов - других эмоций просто нет.

Зы забыл добавить что ценник только за ввод в дом, газовую трубе на кухню и счетчик. Все остальное дальше за свой счет.

Это сообщение отредактировал winik - 28.11.2018 - 17:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59868
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх