Сити уокинг, мать его

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
220
Наткнулся я тут как-то на ЯПе на статью, где гражданин рассказывает, как он изобрел новый вид спорта, а именно - ходьбу по городу. Так и пишет, мол, швырнул ключи от машины на стол и пошел на работу пешком, хватит, говорит, быть жирным ублюдком. И так ему понравилось! И красота кругом, и самочувствие прекрасное, и похудел на 15 килограмм. Так и ходит до сих пор где-то, как Форест Гамп. Только тот бегал, а этот пешком ходит. Статья, понятно, что не рекламная ни разу, хоть и в топе 3 дня провисела, да и новизна изобретения под вопросом: боюсь, что даже древние римляне пешком по городу перемещались. Не все конечно, кто-то и на колеснице. Ну да и хуй с ним, тем более, что рекламу на ЯПе ругать не принято. К делу.

В общем после прочтения указанной статьи я призадумался, ведь у меня-то ситуация прямо аналогичная. В плане того, что работа сидячая, на работу и с работы на машине. Только я не жирный. Я - полужирный. Раньше – регулярно, то на качалочку ходил, то в бассейн, то на пробежку, а с появлением семьи времени на физкультуру совсем не осталось. А что мне мешает заняться сити-уокингом, мать его? Ходить на работу пешком, если по-русски. С какой стороны ни посмотри - одна польза от этого занятия. Одолевала меня эта мысль несколько дней, и я решил таки попробовать.

Цель эксперимента:

- оздоровительный эффект
- впечатления
- испытать себя
- проверить, не пиздит ли автор вышеприведенной статьи о том, как все ахоительна
- повыебываться
- запилить пост
- заценить пригодность городской инфраструктуры для пеших прогулок.

Вводные.

Расстояние от дома до работы, судя по яндекс карте, составляет 7 километров. Средняя скорость пешехода - 5 километров в час. Следовательно, дорога займет не более 1,5 часа. Рабочий день начинается в 8-30, значит выходить нужно в 7-00. На календаре ноябрь. Эксперимент длился 5 дней: с понедельника по пятницу.
Далее отчет о проделанной работе, полученных впечатлениях, пара фоток, выводы.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
День 1.

Подъем в 6-00, завтрак, все дела. На часах 7-00. Жена и дочь сладко спят. Прощайте, девочки, я отправляюсь в неизведанный мир сити-уокинга. Вышел на улицу. Температура воздуха 2 градуса выше нуля. Дождя нет, но как-то ветрено. Включил ГПС трекер на телефоне, плеер в уши - гоу! Примерно через 500 метров пути понимаю, что надеть шарф, шапку, зимние ботинки и перчатки было очень правильным решением, а вот все что ниже пояса и до ботинок утеплено недостаточно. Ласковый ноябрьский ветерок, едва не пригибающий к земле дорожные знаки, начинает жечь ляшки. Еще через пятьсот метров чувствую, как к ляшкам начинают примерзать яйца. Хуй скукожился. Мероприятие на грани срыва. В плеере играет «Рамштайн», подчеркивая жесть ситуации.

На фото не я. Это кот. Но, по ощущениям, утеплен я был примерно также.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Мозг в панике ищет варианты, их два: воспользоваться общественным транспортом/такси или с позором вернуться назад пока не поздно. В конце концов, цель всей этой затеи далека от того, чтобы отморозить себе яйца. Смотрю на трекер – пройдено 1,5 километра. Принимаю волевое решение с тяжелым сердцем и ледяным членом вернуться к дому. Разворачиваюсь, иду обратно. Вприпрыжку преодолеваю последние метры до машины, врубаю печку, греюсь. Это провал! В итоге пройдено в общей сложности 3 километра за полчаса, спасены от обморожения пара яиц, сделаны следующие оргвыводы:
1. Нужно одеваться по погоде, сити-уокинг – это тебе не 5 метров от машины пройти. Тут все серьезно. Да и вообще, видимо не для любой погоды это занятие. Надо хоть прогноз погоды мониторить накануне.
2. Несмотря на то, что прошел всего 3 км появляется ощущение, что немного стоптал ноги, следовательно, на длинной дистанции я их точно убью. Нужна удобная обувь.

ГПС трек первого дня не выкладываю, так как вспомнил я о нем и выключил лишь уже когда мчал на работу в машине. Так что там пиздеж.

День 2 и 3.

Рассказывать нечего, потому что в эти два дня в дополнение к ледяному ветру безостановочно лил дождь. Я смотрел за окно с тоской, как летчик смотрит с земли на небо, и мечтал повторить попытку сити-уокинга. Прогноз погоды обещал, что в четверг и пятницу дождя не будет. Я ждал. Заодно купил удобные стельки в ботинки с амортизирующим эффектом.

Вид из машины.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
День 4.

Подъем в 6-00. Выхожу на балкон – вот оно! Прогноз погоды не соврал: температура один градус выше нуля, но ветра особо нет и дождя тоже. Завтракаю, собираюсь. Под штаны и рубашку надеваю термобелье. Шарф, шапка, зимние ботинки с новыми стельками, перчатки, пуховик. Полный комплект. 7-00. Плеер в уши, ГПС трекер, гоу!
Выхожу на улицу. Ощущения хорошие. Одет - по погоде, яйца в тепле. Пошел. Дошел до места, откуда в понедельник повернул назад, чувствую себя комфортно.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Иду дальше. На автобусных остановках начинает собираться народ.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Достиг точки невозврата – 3,5 километра. Все отлично. Организм проснулся. Голова ясная. Прогулка доставляет удовольствие.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Иду в хорошем темпе, обгоняя прохожих. Я же не просто вам пешеход, а настоящий сити уокер. Почти как крутой уокер – техасский рейнджер. И тут какая-то девочка ниже меня ростом, худенькая, с сумкой, не напрягаясь, опережает меня и устремляется вдаль. Да как так-то! Наверно тоже сити уокерша, утешаю я себя. Может даже разряд имеет.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Вокруг мрак и серость, осень, как-никак, но настроение хорошее. Подумалось, что, как-же заебись наверно заниматься сити уокингом летом, когда солнце только взошло и вокруг красота и птички поют. Продолжаю путь. Вот уже и здание офиса виднеется. Дошел! Смотрю на телефон. Пройдено 7,35 километров за 1 час 17 минут. Миссия выполнена! Но тут меня ждал неприятный сюрприз…

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Пока шел, чувствовал себя комфортно, но как только остановился, понял, что я немного вспотел. Да так, что когда поднимался на лифте с коллегами от меня шел пар. Зашел в кабинет, снял куртку – пиздец! И термобелье и рубашка просто насквозь мокрые! Хоть выжимай. Пошел в толчек, снял термобелье. Время 8-30. В 9-00 – важное совещание. Надеваю мокрую рубашку на голое тело. Ладно, за полчаса почти высохла, незаметно. Но весь оставшийся рабочий день было непреодолимое желание принять душ. Такого побочного эффекта я не предусмотрел. Я же, блять, не кросс бежал, а просто пешком прогулялся!
Не вдаваясь в подробности, в этот день с работы домой я шел не пешком.

День 5.

Поставлена цель пройти пешком и на работу, и с работы. В этот раз взял с собой сменную рубашку. Утром дошел до работы за 1 час 20 минут. Путь составил 7,45 километра. Также взмок, но надев свежую рубашку, почувствовал себя лучше. Заряд бодрости получил на весь день. Голова ясная, в руках все горит. Отлично!

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Рабочий день закончился, и я отправился в обратный путь. На полпути понял, что я все-таки стоптал ноги. До дома я дошел, но последние пару километров я ощущал явный дискомфорт от мозолей на ногах. Да и в целом на обратном пути физически подзаебался. Наверно с непривычки. Никогда я не был так рад видеть свой район. Короче, еле дошел. 7,47 км за 1 ч. 20 мин. Понял, что моя обувь нихуя не годится для сити уокинга.

Сити уокинг, мать его
 
[^]
alexnovgorod
18.11.2018 - 19:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Зашел домой. «Хули так долго-то?!» - обрадовалась супруга. Но это я своими словами, вообще, она у меня ласковая. «Сити уокингом занимался» - загадочно ответил я. Супруга посмотрела на меня подозрительно и как-то не по-доброму. Остаток вечера я отпивался лечебным пивом, и с трудом перемещался по квартире. Но с чувством выполненного долга и даже некоторой гордости.

Итог.

Отситиуочено:
Пн – 3 км
Чт – 7, 35 км.
Пт. – 14,92 км.

Приспособленность городской инфраструктуры к пешим прогулкам оцениваю удовлетворительно. Лишь на одном участке пути мне встретился тротуар с огромной лужей, которую пришлось обходить по какому-то говну. В остальном тротуары были нормальные, попадались регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, один подземный переход. Утром на нерегулируемых переходах проблем нет, машин мало, но когда в пятницу возвращался домой вечером, то лишь убедился, что нерегулируемые пешеходные переходы – это зло. По моему твердому убеждению в современном городе, траектории автотранспорта и пешеходов не должны пересекаться вообще. Понятно, что и пешеход должен убедиться в безопасности перехода и водитель должен уступить, но на деле получается какая-то хуйня: смотришь на приближающийся транспорт, как баран, и пытаешься понять, пропускает он тебя или нет. И водитель также – идешь ты или нет. И получается какой-то обоюдный слоупокинг. Но это субъективно, т.к. опыт сити уокинга у меня не большой.

Выводы.

1. Ходить по городу хорошо, настроение поднимается, голова проветривается, метаболизм улучшается.
2. Это занятие не для любой погоды, ну или, как минимум нужно одеваться по погоде.
3. Обязательно нужна удобная обувь.
4. Если на работе нет душа, то ну его на хуй такой сити уокинг.

P.S. Никого ни к чему не призываю. Понятно, что часовая прогулка по городу - достижение так себе. И возможно я даже буду осмеян бабушками, которые за день могут заситиуочить весь город, перемещаясь от одного рынка к другому. Цель поста – поделиться впечатлениями от смены привычного способа добираться на работу.

Спасибо за внимание. Конец.

via
 
[^]
dirmor
18.11.2018 - 19:17
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата
«Сити уокингом занимался» - загадочно ответил я.


знаем мы этих сити дрокеров gigi.gif

Это сообщение отредактировал dirmor - 18.11.2018 - 19:18

Сити уокинг, мать его
 
[^]
olll
18.11.2018 - 19:20
31
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
ЗОЖ в городе - это развод лохов

 
[^]
ЯПR
18.11.2018 - 19:20 [ показать ]
-13
blackdiver
18.11.2018 - 19:23
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1748
Курьерами пешими устройтесь, "Сити уокингом заниматься" каждый день придется и в день по овердохуя часов.
Только сплошные плюсы:
- ЗП от кол-ва выполненных заказов, т.е. чем больше находите, тем же лучше (на старой фирме у нас курьеры от 70-80тр в месяц получали)
- поддержка физической формы, таскать не только бумажки от стола к столу и клавиатуру дрочить
- опять таки вашим ситивокингом займетесь и можете рекорды показывать
 
[^]
Greyshadow
18.11.2018 - 19:24
36
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5327
Мне проще - до работы 4 км, дохожу за 35 минут со светофорами, скорость ходьбы 7 км/ч. Почти не потею, да я и не офисный планктон, мне костюм носить и на совещаниях присутствовать не требуется, ношу спортивную синтетику.)


Не бросай. Привыкнешь - легче будет. На работу ходи в спортивном белье, там переодевайся. Можно и костюм там же хранить с запасными рубашками, если есть где.

Если времени жалко - хорошая тема самокат, или велосипед складной, типа "Стриды". Но нужно место для хранения в офисе.

Это сообщение отредактировал Greyshadow - 18.11.2018 - 19:27
 
[^]
Svetaya
18.11.2018 - 19:26
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 97
О как! Я оказывается сити уокингом занимаюсь,с утра на работу и вечером с работы. Дорога как раз занимает почти час в одну сторону. biggrin.gif
 
[^]
IraZadira
18.11.2018 - 19:28
29
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
Ну, 7 км - это как то многовато, а вот до моей работы порядка 4 км, ходила с удовольствием, 45-50 минут каждый день. Ессесссно, одежда подходящая, мягкая широкая обувь со спортивными стельками.
На работу приходилось брать с собой чистую одежду (блузку), приходила - переодевалась. Душа там нет, но влажные антибактериальные салфетки решают проблему.
И да, за полгода на чистом пешем ходу - минус 6 кг. Сейчас к сожалению не хожу, пятка правая заболела. Подлечу - и опять начну. Как минимум гарантированы с утра хорошее настроение, душевное спокойствие и бодрость.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 18.11.2018 - 19:29
 
[^]
olll
18.11.2018 - 19:31
62
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
Дада, нет ничего лучше, чем вдыхать придорожный выхлоп в 2-3-4 раза дольше, чем обычно и с интенсивностью, в 2-3-4 раза большей. Сплошная польза и метаболизьм gigi.gif
Вокинг полезен только загородный
 
[^]
an25wall
18.11.2018 - 19:33
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 132
тяжело и потно только в начале, через месяц организм воспринимает такую нагрузку адекватно. проблема заключается именно в погоде, дождь или снегопад, а также сильный порывистый ветер.
 
[^]
EvaBraun666
18.11.2018 - 19:34
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
ТС, ты молодец уже хотя бы потому, что попытался.
Я хожу в спорт-зале по беговой дорожке, читая книжку на планшете (читать люблю, а времени нет совсем, только на дорожке)
Иду в горку, с максимально возможной для меня скоростью.
Потею как падла, но не стану врать, что похудела.
Утешаю себя тем, что хотя бы не поправилась
 
[^]
SAOjga
18.11.2018 - 19:36
7
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Бл-и-и-и-н. А я то и не знал что в школе и институте "sitywalkingom" занимался, думал просто что просто лучше до дома пешочком дойду, ну его этот общественный транспорт битком набитый с двумя пересадками. А это оказывается...
 
[^]
gotma
18.11.2018 - 19:37
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 1669
Отдыхали с женой в Кисловодске в сентябре. По терренкурным тропам и в горку и с горки намотали за две недели больше 200 км. В один день было даже 20 км. Ходить здорово, старые кроссовки там и оставил, порвались от ходьбы по лесным дорогам с щебнем. Но вот душ после таких процедур обязателен. Автору, как вариант ходить домой с работы каждый день - дома душ.
 
[^]
сергелектрик
18.11.2018 - 19:39
12
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (Svetaya @ 18.11.2018 - 19:26)
О как! Я оказывается сити уокингом занимаюсь,с утра на работу и вечером с работы. Дорога как раз занимает почти час в одну сторону. biggrin.gif

Два часа в день на ходьбу с работы и на.

Прибавить восемь рабочих часов, сиречь- девять вместе с обедом на работе, и выходит что одиннадцать часов из двадцати четырёх вы проводите вне дома.

Вопрос риторический- нахуя?
upset.gif
 
[^]
drago23
18.11.2018 - 19:43
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 650
Раньше ходил на работу/с работы и на обед/с обеда пешком. Расстояние - 3.5км, время - 25-30 мин. Хорошо было. Переехал за город - пришлось купить машину, ибо до работы вроде и не так далеко - 6.5км, но из них половина - по шоссе, где, естественно, ни одного тротуара. Грязь, пыль, камешки летят... А так, ходьба - дело хорошее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26492
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх