Врач — о нерождённых детях, поплатившихся жизнью за мамские форумы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reichstag
3.11.2018 - 22:10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18219
138
Беременность — долгожданное и радостное событие практически для каждой женщины. И столько страхов и волнений, связанных с этим событием. А все ли нормально с малышом? А кто будет: мальчик или девочка? А когда он начнет шевелиться? А когда нужно идти в женскую консультацию? А как пройдут роды? А как?

Тысячи вопросов возникают у женщин, как только они увидят заветные две полоски. Многие бегут за советом к маме, к рожавшим подругам, к знакомому врачу, современные возможности интернета тоже позволяют найти ответы на многие вопросы.

Не собираюсь сейчас рассуждать о пользе и вреде интернета. Речь не о том. К сожалению, кроме полезной необходимой информации, на просторах всемирной паутины можно найти много псевдонаучных статей, которые не только бездоказательны, но и несут откровенный вред. Одна из «любимых» тем на мамских форумах «Вред УЗИ для плода». Набирая в поисковике эту фразу, открывается с десяток статей с громкими заголовками «УЗИ разрушает ДНК плода», «Ребенок погиб после проведенного УЗИ», «Ребенок закрывается ручками от УЗИ» и т.д.

Не буду сейчас опровергать подобные заключения. Написано на эту тему много. Мне, как практикующему врачу, вывод кажется однозначным: УЗИ-исследование, проведенное квалифицированным специалистом в установленные сроки (10-12 нед., 20-22 нед., 33-34 нед.) позволяет максимально превентивно избежать проблем, связанных с патологией развития беременности на этапе вынашивания. Поэтому сторонники популярного сейчас «естественного взращивания», которые пропагандируют всякое невмешательство в течение беременности, по моему убеждению, за свои слова, действия должны нести ответственность наряду с врачами.

Частые ситуации…

Ребёнок с грубым пороком сердца, несовместимым с жизнью и умерший через сутки после рождения. Ребёнок с синдромом Дауна и множественными пороками развития (от которого мама отказалась еще в роддоме).

Внутриутробно умерший ребенок, которого 39-летняя первородящая мама носила еще месяц после его гибели. И только чудом она не лишилась матки, потому что начался воспалительный процесс.

Все эти женщины отказывались от прохождения УЗИ во время беременности, начитавшись «умных» статей в интернете.

Очередное суточное дежурство в роддоме. В родильном зале на удивление спокойно. Бывают такие дежурства, когда утром родзалы встречают тебя звенящей пустотой. Сделаны плановые обходы, выписаны счастливые мамы с детьми. Казалось бы, валяйся себе на диванчике с книжкой в руках. Но нет, не бывает ведь такого, вернее бывает, но не со мной. На душе тревожно, не знаю почему.

Кто-то скажет «чутье», кто-то «накаркала», однако же, ощущение, что спокойствие скоро закончится, не проходит. 17.00 Звонок из приемного. Скорая привезла женщину. Срок вроде доношенный. Воды отошли 8 часов назад. «Что значит, вроде?!» — спрашиваю у акушерки приемного. «Так она не наблюдалась по беременности. С ее слов примерно 40 нед». Сердце тревожно екает. Спускаюсь.

34 года, первые роды, приехала вместе с мужем. На Д-учете по беременности не состояла. УЗИ нет. Начинаю собирать анамнез. Со слов, хронических заболеваний нет. ВИЧ, гепатиты, вен.заболевания отрицает. В браке 5 лет. Беременность наступила спонтанно. Оба работают. На вид абсолютно нормальные люди. Контакту доступна, на вопросы отвечает спокойно.

Почему не состояли на учете? Почему не делали УЗИ? И вот тут женщину как подменили: «Закрылась», превратилась в колючего ежика.

«Я не доверяю врачам! Я считаю, что у меня идеально протекающая беременность. Мы с мужем много читали в интернете про течение беременности и роды. В женской консультации меня бы заставили делать УЗИ!»

Недоумеваю, вообще-то УЗИ необходимо для исключения пороков, подтверждения нормального развития плода! Взгляд из колючего превращается в насмешливый. «Если бы Вы не были обычным «зашоренным» врачом с традиционными взглядами, то Вы бы знали, что УЗИ очень вредно для ребенка! Вы что, не знаете, что УЗИ ломает ДНК плода? Что от УЗИ дети становятся аутистами? Вы бы почитали труды известного профессора Г. Впрочем, о чем с Вами говорить!»

Да уж, хорошо, хоть в роддом приехали рожать. Только почему так поздно? Воды отошли 8 часов назад.

«Мы вообще хотели рожать дома! Только акушерку не нашли. Мы в вашем городе недавно. Какой-то народ у вас здесь не продвинутый. И в роддом сразу не поехали, потому что знаем, если воды отошли, а схваток нет, тут же начинают стимулировать. А мы за естественное течение родов!»

«Хорошо, пройдемте в смотровой».

Женщина ложится на кресло. Сразу обращает на себя внимание неправильная «шарообразная» форма живота. Привычным движением пытаюсь определить расположение головки над лоном. Черт! Так и есть! Поперечное положение! Стетоскоп на живот. Что такое? Не слышу сердцебиения плода! Женщина нормостеник. Слышно должно быть хорошо. «Ползаю» трубкой по всему животу. Тут у женщины начинается схватка, она недовольно морщится «Что Вы так давите мне на живот?»

Я взволнованно отвечаю, что не слышу сердцебиения. «Этого не может быть! Он шевелился».

Женщина лежит на кресле спокойно.

«Хорошо, сейчас проведем вагинальный осмотр, а потом пойдем на УЗИ» Говорю это, больше стараясь успокоить себя, потому как предчувствую надвигающуюся катастрофу, но все еще надеюсь. При влагалищном исследовании шейка сглажена, мягкая, открытие 5 см. Предлежащая часть не определяется, высоко. Во влагалище определяются петли пуповины без признаков пульсации. Видя мое изменившееся лицо, женщина наконец-то встревожилась: «Что-то не так?!»

«Все не так! Все очень плохо!» На каталке везем женщину в кабинет УЗИ, здесь же рядом с приемным. Так и есть. Сердцебиение плода отсутствует. Поворачиваю к женщине монитор, рассказываю, что произошло. И тут, наконец, она осознает, что ребенок умер! Диагноз: Беременность 40 нед. Поперечное положение плода, 1 период родов. Дородовое излитие околоплодных вод. Выпадение петель пуповины. Интранатальная гибель плода. Дальше все произошло довольно быстро. Родоразрешение оперативным путем. Послеоперационное течение удовлетворительное. Ушла из роддома на третий день. Когда я отдавала выписку, она не глядя мне в глаза, сказала «Никогда себе не прощу!».

Есть такой термин «осознанное родительство». Он подразумевает понимание своей ответственности и влияния, которое вы оказываете на ребенка в процессе взаимодействия с ним. Тоже самое, как мне кажется, касается еще неродившегося ребенка.

Вот прошло уже лет пять, а я все вспоминаю эту историю. Надеюсь, женщина все же стала мамой.

Автор: акушер-гинеколог Татьяна Матвеева, Алтайский край.

Via!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тиабалду
3.11.2018 - 22:20
29
Статус: Offline


диванный эксперт 10 уровня

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 682
поговорку про дураков припасенных кто-нибудь уже написал?
 
[^]
Изюбрина
3.11.2018 - 22:22
66
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7646
А еще дома рожать и антипрививочкики. Хотя, последних и тут дохрена.
 
[^]
ЛеваяНога
3.11.2018 - 22:28
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
И ведь взрослые вроде бабы, не девчонки. А такие глупости совершают, мне когда наконец-то удалось забеременеть, я врачу в рот смотрела и боялась ребёнку навредить. Детей просто жалко.
 
[^]
Crasyart
3.11.2018 - 22:36
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Любимый аргумент - бабы в поле рожали, соломой обтерли и дальше в поле shum_lol.gif И, сука, xоть кол им на голове теши - все одно! Никакие приведенные агрументы в виде статистики смертности, рассказы стариков, публикации, ниxуя не действуют! moderator.gif поубывав бы
 
[^]
Olyashka
3.11.2018 - 22:49
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2340
Вы ещё тему про прививки создайте. Тут бомбежка начнётся Мама не горюй.

По теме, до сих пор не понимаю таких мамашек. Живем в 21 веке, всё необходимое для хорошей беременности и родов имеется. Нет же, они хотят рожать дома и в ванне. А вот когда что-то идёт не так, сразу «помогите доктор». Сколько с сестрой ругались на эти темы, ох.... Они ищут вокруг себя врагов, хотя самим ими и являются. Детей жалко. От их тупости и паранойи.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ursula
3.11.2018 - 23:26
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Не очень люблю подобные темы - уж слишком они благодатны для срача.
Но - пример из моей недавней жизни. Знакомый, играем в игре несколько лет в одном сообществе. В ноябре прошлого года в чате - «народ, мы беременны!». Очень дочь хотел. Юльку. В августе рождается сын с синдромом Дауна.
Ему 43, жене 38. Не делали никаких скринингов. На осторожный вопрос «почему» ничего внятного не ответил. Уже инвалидность на ребенка оформил..
 
[^]
PolarisM
3.11.2018 - 23:44 [ показать ]
-80
Hansss
3.11.2018 - 23:54
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 75
Цитата (PolarisM @ 3.11.2018 - 23:44)
УЗИ вредно на ранних сроках.
А про поперечное положение и внутриутробную гибель в 39 недель вообще непонятно к чему тут УЗИ приплели.
Узи и в третьем триместре обычно 32-34 недели. Тут уж врачи непрофессионалы, что сердцебиение не выслушали на очередном осмотре. Живот с поперечным грамотный врач и без узи определит.

Конечно определит, но к нему надо сначала прийти, а они интернеты читают
 
[^]
Бойцоваямышь
4.11.2018 - 00:00
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (Crasyart @ 3.11.2018 - 22:36)
Любимый аргумент - бабы в поле рожали, соломой обтерли и дальше в поле shum_lol.gif И, сука, xоть кол им на голове теши - все одно! Никакие приведенные агрументы в виде статистики смертности, рассказы стариков, публикации, ниxуя не действуют! moderator.gif поубывав бы

Моя бабушка - неграмотная польская крестьянка из затерянной в лесах деревни всех своих детей рожала в больнице. Ибо - хоть читать научилась со своими детьми, а идиоткой не была.
 
[^]
Бойцоваямышь
4.11.2018 - 00:04
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (Crasyart @ 3.11.2018 - 22:36)
Любимый аргумент - бабы в поле рожали, соломой обтерли и дальше в поле shum_lol.gif И, сука, xоть кол им на голове теши - все одно! Никакие приведенные агрументы в виде статистики смертности, рассказы стариков, публикации, ниxуя не действуют! moderator.gif поубывав бы

Вообще-то роды в поле - это экстренные роды. Повитухи приходили в дома к роженицам, на схватках тех всё же отправляли домой, ибо рожающая баба ничего не работает, только мешать своим криком и воем будет. И с повитухами договаривались заранее.
 
[^]
PolarisM
4.11.2018 - 00:11 [ показать ]
-35
Ursula
4.11.2018 - 00:17
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (PolarisM @ 4.11.2018 - 00:11)
Цитата (Hansss @ 3.11.2018 - 23:54)
Цитата (PolarisM @ 3.11.2018 - 23:44)
УЗИ вредно на ранних сроках.
А про поперечное положение и внутриутробную гибель в 39 недель вообще непонятно к чему тут УЗИ приплели.
Узи и в третьем триместре обычно 32-34 недели. Тут уж врачи непрофессионалы, что сердцебиение не выслушали на очередном осмотре. Живот с поперечным грамотный врач и без узи определит.

Конечно определит, но к нему надо сначала прийти, а они интернеты читают

Таких чудных, которые к врачам ВООБЩЕ не ходят, я ни одной не знала.
А случай такой был у нас в консультации, что врач не определила умершего внутри ребенка и девушка ходила 3 недели примерно с ним. На узи в 34 недели он был еще жив, а потом ближе к родам был только осмотр раз в 1-2 недели у врача, просто послушать сердцебиение и общее состояние.
Моя врач всегда пока сердце четко не услышит, не отпускала.
О том, что до 12 недель узи лучше не делать, т.к. на плод влияет, я узнала как раз от врача с многолетним опытом.

А то, что нет шевелений плода - «девушку» не волновало? На таком-то сроке?
Собственно - до 12 недель УЗИ делается с целью выявления безоговорочного факта беременности. И нормального расположения эмбриона.
 
[^]
ЛеваяНога
4.11.2018 - 00:29
-9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
Мне нельзя было УЗИ делать на ранних сроках т. к. была угроза выкидыша и чтобы подтвердить беременность я сдавала кровь. Мне сказали что внутри нельзя смотреть только из-за угрозы, а не из-за возможного вреда ребёнку.
 
[^]
MickyZ
4.11.2018 - 00:49
22
Статус: Offline


Покемон

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 2145
Бабские форумы ЯП вообще запретил как рассадники пропаганды блядства, невежества и дикости.
 
[^]
Ursula
4.11.2018 - 01:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (MickyZ @ 4.11.2018 - 00:49)
Бабские форумы ЯП вообще запретил как рассадники пропаганды блядства, невежества и дикости.

И как-же вам сразу легко станет с бабами, да? Все зло ведь от инета.. их там красивыми хуями и феминистскими разговорами развращают..
Невежество и, если угодно - легкое отношение к половым связям - это от семьи. Интернет не виноват.
 
[^]
ZacranezN1
4.11.2018 - 01:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 722
"Им будет не просто, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины"
Когда с женой планировали, почитывал бебиблог и.т.д. ебанашек там конечно валом, ещё и советы раздают. Жене запретил читать эти ресурсы.
 
[^]
Verevkin
4.11.2018 - 02:56
26
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2228
Цитата (ZacranezN1 @ 4.11.2018 - 01:18)

Когда с женой планировали, почитывал бебиблог и.т.д. ебанашек там конечно валом, ещё и советы раздают. Жене запретил читать эти ресурсы.

Вот такие блоги и должен блочить роскомпозор, блять! dont.gif dont.gif dont.gif
 
[^]
куишкер
4.11.2018 - 03:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 337
В школе не порют, дома не учут, и наоборот. Каждому своё, своё не каждому. Берегите себя и любите близких.
 
[^]
Crasyart
4.11.2018 - 03:06
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Цитата (Бойцоваямышь @ 3.11.2018 - 13:04)
Цитата (Crasyart @ 3.11.2018 - 22:36)
Любимый аргумент - бабы в поле рожали, соломой обтерли и дальше в поле  shum_lol.gif  И, сука, xоть кол им на голове теши - все одно! Никакие приведенные агрументы в виде статистики смертности, рассказы стариков, публикации, ниxуя не действуют!  moderator.gif поубывав бы

Вообще-то роды в поле - это экстренные роды. Повитухи приходили в дома к роженицам, на схватках тех всё же отправляли домой, ибо рожающая баба ничего не работает, только мешать своим криком и воем будет. И с повитухами договаривались заранее.

Мышь, ты слишком бойцовая rulez.gif бросаешься в бой не разобравшись. Это же не мой любимый аргумент shum_lol.gif
 
[^]
Diana21
4.11.2018 - 03:13
37
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Цитата (PolarisM @ 3.11.2018 - 23:44)
УЗИ вредно на ранних сроках.

А поподробнее можно?
Я клиническую практику сейчас прохожу в радиологии и УЗИ, в понедельник нашим узистам расскажу, а то они и не знают.
 
[^]
ferero
4.11.2018 - 03:16
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1052
бляяя, эт пипец, и всетаки так жалко эту дуру с мужиком...
я отец 4 детей...
всех возили на узи как полагается, все родились сами, все нормуль тьфу тьфу тьфу...
 
[^]
ЦВЕТОЧЕК84
4.11.2018 - 03:19
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 336
Жду 3 ребёнка. Через 3 недели скрининг. Очень интересно узнать ,как там мой малыш.
Разница с первым -16 лет. Со вторым -10 лет. Страшно немного.
Потому что рожать буду,как мать одиночка . Флюшку сделать некому даже.
Но оборты никогда не делала. Убить родного ребёнка никогда не смогу.
Как нибудь прорвёмся!
Дай Бог только здоровенький чтобы....
 
[^]
ferero
4.11.2018 - 03:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1052
Цитата (ЦВЕТОЧЕК84 @ 4.11.2018 - 02:19)
Жду 3 ребёнка. Через 3 недели скрининг. Очень интересно узнать ,как там мой малыш.
Разница с первым -16 лет. Со вторым -10 лет. Страшно немного.
Потому что рожать буду,как мать одиночка . Флюшку сделать некому даже.
Но оборты никогда не делала. Убить родного ребёнка никогда не смогу.
Как нибудь прорвёмся!
Дай Бог только здоровенький чтобы....

молодец!!!
 
[^]
SCORPIONGIRL
4.11.2018 - 03:24
30
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
жаль, что есть экзамены для водителей, тестирование на собеседовании, экзамены для поступления в ВУЗы, а вот экзаменов перед оплодотворением нет
очень-очень жаль...
не дебилов жаль, нет.
детей.не родившихся, родившихся у ебанутых
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14383
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх