Ария. Как всё начиналось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
31.10.2018 - 09:05
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
190
31 октября не только День Всех Святых, но и день рождения коллектива Ария.

Ария. Как много смысла заключено в этом слове для ценителя отечественной рок-музыки. Пожалуй, в нашей стране нет ни одного человека, который не знал бы об этой группе, о музыкантах, перевернувших в своё время представление о русском роке в частности и о музыке в целом.

Вот в наше время…
К тому моменту, как Владимир Холстинин и Александр, более известный фанатам как Алик, Грановский в 1985 году приступили к записи первого альбома Мания Величия , жить в стране Советов стало куда интереснее. Провозглашенная «перестройка» пришлась по вкусу всем любителям западной музыки — стремительно стали набирать популярность запрещённые в СССР группы. Спекулянты из-под полы торговали пластинками Kiss, Iron Maiden, AC/DС, Led Zeppelin, Deep Purple и других групп, провозглашенных «сатанинскими». Вопреки всему дух свободы уже просочился в мысли советской молодёжи, ожидавшей «своего кумира», который бы повёл всех по пути «металлического» будущего.

via

Ария. Как всё начиналось
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
31.10.2018 - 09:06
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Если начать совсем издалека, то в далеком 1975 году в Московском Энергетическом Институте познакомились Виталий Дубинин и Владимир Холстинин, которых объединил, в конечном итоге, общий интерес к музыке. Недолго думая, музыканты создали свою первую совместную группу под названием Волшебные Сумерки. Подобно многим схожим группам, они играли кавер-версии хитов Deep Purple и Black Sabbath, а позже стали исполнять и собственные песни. Группа просуществовала немногим чуть более семи лет и в 1982 году распалась, поскольку Виталий покинул состав.
В январе 1983 года в Москве о себе заявил другой музыкальный коллектив под названием Альфа, в состав которого вошли Сергей Сарычев, Владимир Холстинин, Виталий Дубинин и Сергей Сафонов. Пришедший вместе с записью хита «Я — московский озорной гуляка» на стихи Сергея Есенина успех сопутствовал группе первое время. Но вместе с выходом этой песни и первым альбомом происходит вот что: Росконцерт не даёт права на официальную деятельность Альфы, вследствие чего Виталий и Сергей Сафонов покидают группу.


После ухода Виталия и Сергея из Альфы, вакантные места занимают бас-гитарист Александр «Алик» Грановский и барабанщик Игорь Молчанов. Новый альбом Бега, записанный в новом составе, был серьезнее предыдущего, но успеха у публики имел куда меньше. Владимир Дубинин хотел записывать совершенно иную музыку, отличающуюся от репертуара недавно распавшегося коллектива, а потому, вслед за своими бывшими коллегами, ушел из группы.
Интересен следующий факт: Владимир, Александр и Виталий в итоге снова оказались в одной команде. Разными путями, но музыканты стали работать в ВИА Поющие Сердца Виктора Векштейна. Также, по счастливому стечению обстоятельств, в феврале 1985 года в коллектив пришёл певец Валерий Кипелов, который до этого «служил» в ВИА Лейся, Песня.
Холстинин и Грановский убедили Векштейна дать добро на запись своего первого альбома. Боясь потерять большую часть музыкантов, которые могли уйти в одно время, Виктор Яковлевич предоставил им свою студию для записи.


Первые наброски к дебютному альбому были сделаны в 1984 году. Стиль, к которому больше всего тяготели музыканты — стиль Iron Maiden и Judas Priest. На первый альбом, под весьма претензионным названием Мания Величия, Векштейн выделил музыкантам месяц. В итоге в него вошли восемь композиций, записанных в стиле хэви метал: Это Рок, Тореро, Волонтёр, Бивни Черных Скал, Мания Величия, Жизнь Задаром, Мечты, Позади Америка.

Итоговую запись показали нескольким профессионалам, чтобы узнать мнение на предмет выпуска альбома на виниле, на что, к примеру, поэт Валерий Сауткин сказал следующее: «Это все — в корзину! Вы что, с ума сошли — кто такую музыку пропустит? Играйте это в подвалах!» Так, в связи с запретом, альбом стал распространяться типичным для советской музыкальной индустрии способом — в виде полулегальной записи магнитофонной кассеты.

Официальной датой релиза считается 31 октября 1985 года. Именно эту дату принято считать днём рождения группы Ария.

P.S. АРИЯ
Существует несколько версий происхождения названия группы, но все они имеют, в конечном итоге, единогласно провозглашенного автора — Владимира Холстинина.

«Никакого смысла не было… слово мне понравилось на первой странице Словаря иностранных слов. Когда выбирал название, я взял такую толстую книжку и начал её листать. Три дня я её читал с карандашом в руках, выписывая всё что мне понравится. Вот. И через три дня я вернулся на первую страницу. Мне показалось, что название идеальное: оно легко пишется латинскими и русскими буквами. Ведь у каждого музыканта есть мечта. Ведь нет пророка в своём отечестве. Я думал: «Вдруг мы станем популярными там. И как они будут писать название какое-нибудь заковыристое на русском языке?»

Валерий Кипелов считает, что название группы было подсказано холстининской гитарой:

«Он тогда играл на «Aria Pro 2». Посмотрел Холст как-то раз на свой инструмент, прочитал, что на нем написано, и тут его осенило...».

Виталий Дубинин:

«Для Володи самым главным было то, что название «Ария» хорошо скандировать, к тому же оно очень походит на Iron Maiden!»


Это сообщение отредактировал zeppelman - 31.10.2018 - 09:28
 
[^]
yur
31.10.2018 - 09:11
110
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 1851
Эх, хорошая группа была, пока в ней был Валерий Кипелов.
А сейчас по приходу Житнякова, она для меня умерла, ну не могу я его слушать, не подходит он ей.
Хорошо хоть Кипелов отдельно поет, вот он и есть Ария!
 
[^]
Satyriconik
31.10.2018 - 09:13
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.18
Сообщений: 144
Как группа они оформились только к 4-5 альбому, до этого просто калька с железной девы была.
 
[^]
АлыйВит
31.10.2018 - 09:13
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6690
Первая песня "Арии", которую я услышал! rulez.gif
И всё заверте...
 
[^]
Adothariel
31.10.2018 - 09:15
109
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
"Ария" - как все начиналось.


Однажды Холстинин услышал Iron Maiden gigi.gif
 
[^]
ITANKLYAYN
31.10.2018 - 09:15
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1579
слушаю с удовольствием
с ДР металюги
 
[^]
Джин2
31.10.2018 - 09:16 [ показать ]
-15
Minzdraw
31.10.2018 - 09:20
33
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 425
Ну как говорят в тырнете) Ария это перевод Iron Maiden от Гоблина. Ну а в остальном очень уважаю Арию которая с Валерчиком. После ухода Кипелова для меня ушла та самая ЖИВАЯ Ария....
 
[^]
Ruprict
31.10.2018 - 09:20
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1574
 
[^]
Dragomir42
31.10.2018 - 09:22
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 141
"Я свободен" - это же не совсем про Арию. Кипелов с Мавриным записывали альбом.
 
[^]
Modigar
31.10.2018 - 09:22
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4981
Цитата (Джин2 @ 31.10.2018 - 09:16)
Только не айрон, а группа "мановар". Половина из творчества Арии - переводы песен и полный плагиат в музыке.

Дядя, мановар они скаверили, больше ничего похожего у них в творчестве нет.
Ну и ждём половину спизженного репертуара с описанием у кого чего спиздили.
 
[^]
ob1KENob
31.10.2018 - 09:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.06
Сообщений: 360
начиналось все с рекламы "ментос" :)
 
[^]
IZHR
31.10.2018 - 09:25
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата
Deep Purple и других групп, провозглашенных «сатанинскими».

Когда это Deep Purple провозглашали сатанинскими? Они даже на "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" фирмы "Мелодия" попадали.
 
[^]
Minzdraw
31.10.2018 - 09:26
53
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 425
Блин да какая разница спизженно не спизженно, я когда первый раз услышал "Я рожден был ночью, в час молитвы волчей" мне было абсолютно покуй откуда этот текст спизжен он аль нет. Даже если и есть спизженные песни то в то время да и в настоящее это сделано качественно и для поклонников. Ни то что сейчас одно и тоже только говноворот слов разный.
 
[^]
Fox121280
31.10.2018 - 09:34
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 372
Ария без Кипелова не Ария
 
[^]
Hens
31.10.2018 - 09:47 [ показать ]
-21
Himikalin23
31.10.2018 - 09:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 92
Обожаю их творчество с ранней юности. В машине до сих пор на флешке почти все их альбомы, начиная с самого первого. Но слушаю их музыку только когда один нахожусь. И когда родная жена узнала, что я их большой поклонник - сказать, что она была удивлена - это ничего не сказать. А узнала только через двадцать лет совместной жизни, да и то случайно. Обычно я первый из дому выхожу, чтоб машину прогреть, заодно и переключаю аудиосистему на приём радио, а тут мы с ней вышли вместе и сразу сели в машину, я завожу, включается магнитола, а там "Ария". Вот ведь - говорит она мне, прожила с мужем двадцать лет, а не знала, что ты такую музыку слушаешь.
 
[^]
Modigar
31.10.2018 - 09:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4981
Hens
о, майн гот...
кавер это, понимаешь, равно как и мановаровская

к слову сказать, джудовскую breaking the law не перепел только ленивый из заграничных групп.

Это сообщение отредактировал Modigar - 31.10.2018 - 09:59
 
[^]
BlackIvan
31.10.2018 - 10:03
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2276
"герой асфальта" ничетак альбом был по тем временам скупым на годный отечественный металл
вкатывал в детстве

Это сообщение отредактировал BlackIvan - 31.10.2018 - 10:07
 
[^]
relict108
31.10.2018 - 10:08
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 589
Цитата (Dragomir42 @ 31.10.2018 - 09:22)
"Я свободен" - это же не совсем про Арию. Кипелов с Мавриным записывали альбом.

угу, альбом "Смутное время" 1997 год по моему
 
[^]
syshell
31.10.2018 - 10:09
36
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Hens @ 31.10.2018 - 09:47)
Этот парень был из тех......

Слизана один в один - "Going To The Run" - "Golden Earring"

Она не слизана. Арию официально попросили перепеть эту песню на русском языке для байк-фестиваля.
---
Также, честно говоря, не понимаю батхёрта по поводу солистов. Херовые солисты в Арии не пели отродясь. Да, группа звучала по-разному с Кипеловым и Беркутом, но репертуар был одинаково качественным. Просто разным - с Беркутом группа стала ощутимо тяжелее звучать. Ну а по поводу Житнякова - он сейчас распелся, я тут недавно слушал как он дуэтом с Кипеловым пел. Так там хрен разберёшь кто поёт если видео не смотреть - тембр голоса и стиль исполнения у них очень похожи.

Это сообщение отредактировал syshell - 31.10.2018 - 10:20
 
[^]
pit1278
31.10.2018 - 10:18
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 425
Цитата (Minzdraw @ 31.10.2018 - 09:20)
Ну как говорят в тырнете) Ария это перевод Iron Maiden от Гоблина. Ну а в остальном очень уважаю Арию которая с Валерчиком. После ухода Кипелова для меня ушла та самая ЖИВАЯ Ария....

А я думал, что тексты Пушкиной самобытны.... С её уходом и Ария для меня стала просто "патлатыми с гитарами".
 
[^]
WolfMagician
31.10.2018 - 10:23
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 93
"Я свободен" - это не "Ария".

Насчёт "слизанных" "Golden Earring". "Беспечный ангел" - официальный кавер на ваш любимый "Golden Earring", который массы узнали как раз-таки после "Арии".

Ну... и скорее всего начнётся срач о плагиатах. Спорить тут бессмысленно, ибо один начинает, а остальные дружно подхватывают, что всё-всё-всё "Ария" спиздила. Хотя, между тем,просто были использованы типичные ходы, которые встречаются в хэви сплошь и рядом, а натурально содрана до ноты только одна-единственная песня, причём не с Айрон Мэйден и не с Джудас Прист. У кого и какая - не скажу, слушайте сами.
 
[^]
zakkwylde
31.10.2018 - 10:25
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 10
Цитата (Hens @ 31.10.2018 - 09:47)
Этот парень был из тех......

Слизана один в один - "Going To The Run" - "Golden Earring"

Это официальный кавер, так же как и
"Пробил час" (Manowar - Return of the Warlord)
"Свобода" (White Lion - Cry For Freedom)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20542
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх