Записки подводника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
26.10.2018 - 20:42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
86
14 фото via

Много лет прошло с того дня, когда я последний раз отдал честь флагу корабля и навсегда распростился с флотом. Многое изменилось с той славной поры, когда я гордо назывался подводником-североморцем: женитьба, рождение детей, истерия перестройки, припадки гласности, «прелести» эпохи недоразвитого капитализма, обретение независимости… Жизнь пошла с места в карьер. Казалось бы, какие тут сантименты? Живи сегодняшним днем, почаще думай о завтрашнем. Прошлое пусть остается в прошлом!

Но как можно забыть свой корабль, на котором пройдена не одна тысяча миль, который знаком тебе от киля до клотика? Как забыть ребят, с которыми делил все: от окурка до глотка воздуха?

Записки подводника
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Странная все-таки штука – человеческая память. До чего же избирательно действует! Я могу полдня искать очки, которые сам же вчера куда-то засунул. И в то же время я хорошо помню каждый трапик, каждую выгородочку, каждый лючок. Я до сих пор помню свои действия при аварийной тревоге и свое место по боевому расписанию при срочном погружении.

Иногда мне кажется, что я и сейчас мог бы выйти в море в своей прежней должности. Увы, это невозможно. И не только потому, что живу я теперь в другом государстве – в марте 2002 года РПК СН «К-447» совершил свой последний выход в море и был отправлен на утилизацию. Порезали на иголки… Впрочем, это уже личное.

Вы спросите, а с чего это ты так расчувствовался, парень? Дело в том, что друзья подарили мне компакт-диск с фильмом «72 метра». Если вы хотите получить представление о службе подводников, не смотрите старые советские фильмы, в которых центральной фигурой всенепременнейше является замполит. Тем более не смотрите американских подводных триллеров наподобие «К-19». Ничего, кроме горького смеха, они вызвать не могут. Посмотрите «72 метра»…

Я же хочу поделиться некоторыми эпизодами своей службы на флоте. Сразу предупреждаю: если вы ждете ужастиков, лучше сразу закройте страницу – ничего этого не будет.

«Цирк», именуемый на флоте военно-морским кабаком, начался уже в поезде, увозящем нас в далекий Ленинград. Старший нашей группы, капитан 3 ранга, упился до положения риз и потерял всякий политико-моральный облик, лишь только вдали исчезли последние огоньки Чернигова. Он так и провалялся до самого Питера, приходя в сознание только для принятия очередной дозы. Его помощник, старшина 1-й статьи, не отставал от старшего товарища, но не вырубался – неуемная флотская удаль требовала выхода, за что и поплатились дверь и окно в тамбуре.

Мы же, предоставленные сами себе, тоже пили, закусывали, бродили по вагону с дикими воплями «лево руля», «право на борт», «отдать якорь» и т.п., представляя себя эдакими морскими волками, а на самом деле напоминая веселую пиратскую ватагу: пьяные, наглые, оборванные (дома знатоки предупреждали – «старики» все отберут, одевайся похуже). Сразу скажу – по прибытии в полуэкипаж на Красной Горке всю одежду нас заставили отправить домой.

На полуэкипаже цирк продолжился: нам выдали форму. Мне, например, 54-й размер, 4-й рост, притом, что я носил 48-3! Если с брюками вопрос еще решался: подвернул да потуже застегнул ремень, то с «голландкой» (это такая гимнастерка с вырезом на груди) была просто беда: вырез доходил мне до пупка, а погоны висели по бокам, как эполеты князя Болконского! К тому же при каждом движении она норовила съехать с плеч и превратиться во что-то среднее между смирительной рубашкой и шотландской юбкой! Пришлось ушить вырез до разумных пределов (больше ничего ушить не разрешили, так и ходили чучелами всю учебку).

Из учебки наиболее запомнилось ощущение постоянного голода: молодой организм требовал свое, а нормы довольствия рассчитывались, судя по всему, на грудных младенцев. Выход нашли простой: после ужина командировали на камбуз одного человека (им почему-то всегда оказывался вечно голодный паренек из Гусь-Хрустального по кличке Солнышко), и он приволакивал полную противогазную сумку хлеба. Разумеется, был и буфет, но много ли разгуляешься на 3.60?

Надо отдать должное, учили нас хорошо, даже ДЭУ (действующая энергетическая установка) была, правда, работала она не от реактора, а от обычной котельни.

Навсегда запомнились занятия по ЛВП (легководолазной подготовке). Первое же погружение добавило седины в мою коротко стриженую голову: не успел погрузиться на дно бассейна, как в СГП (спасательный гидрокомбинезон подводника) начала поступать вода! Конечно, и глубина там всего 5 метров, и трос есть страхующий, и опытные инструктора наверху стоят, но попробовали бы вы мне тогда это объяснить! В общем, вытащили меня на веревке, как лягушку на леске, закрутили потуже клапан и – вперед с песнями!

Что еще в учебке запомнилось, так это первый поход в баню. Во-первых, это был первый выход в город (а в Кронштадте есть на что посмотреть), во-вторых… Когда мы закончили мыться, нам выдали свежее белье – батюшки светы! Вот оно, обещание знатоков: тельняшки – как после боя изорванные, трусы – будто в них гранату завернули и чеку выдернули, носки – промолчу. Но волновались мы зря, приехавшие за нами «покупатели» проверили все самым дотошным образом, и уехали мы на Север как новые копейки.

Чем ближе подходил срок окончания учебки, тем сильнее рвались мы на флот, на настоящие боевые корабли. Сама мысль о том, что тебя могут оставить в учебке, командовать такими же салагами, какими мы были полгода назад (да, положа руку на сердце, и продолжали оставаться), приводила в ужас!

Нет страшнее для моряка слова «бербаза» – ты носишь морскую форму, а море видишь только с берега. Забегая вперед, скажу: даже попав на флот, один из наших ребят все-таки не избежал сей печальной участи – оставшиеся 2,5 года он прослужил в штабе дивизии. Боже, как он нам завидовал!

Но это так, лирика, чтобы вы поняли наше состояние, когда наконец явились «покупатели». Прием-передача личного состава много времени не заняла, прощание с остающимися (двое поступали в военно-морское училище, один предпочел учебку тяготам флотской службы), старшинами, мичманами и офицерами, и вот – снова поезд, увозящий нас все дальше и дальше на север. Поездка чем-то напоминала путь полугодичной давности из Чернигова в Кронштадт: та же неизвестность впереди (подводник-то подводник, а на какой корабль попадешь? Да и попадешь ли вообще?), незнакоыме пейзажи за окном... Впрочем, пейзажи в скорости перестали нас интересовать. Вот только в этот раз сильно разгуляться нам не дали, но «погладить дорожку» мы все же умудрились.

А все дело в том, что наши провожатые то ли не обратили внимания, то ли просто не захотели его обращать на «пятую колонну» в лице проводниц: «Мальчики! Печенье, вафли, курица…» – а в корзинке под печеньицем, вафельками и курочкой – бутылочки с беленькой! Конечно, морячки народ небогатый, но ко многим из нас перед выпуском родные приезжали (как же, дитятко за кудыкины горы, в Заполярье ссылают!) и, ясное дело, «захребетные» оставили. А много ли надо матросику, полгода пива не пробовавшему?

Наконец, не мытьем так катаньем, очередной полуэкипаж, теперь в Североморске. По сравнению с ним Красная Горка стала казаться раем земным: весь день на плацу, питание – гаже некуда, да еще бог весть во сколько смен: завтракали в 4.00, а ужинали после 24.00. И так почти неделю.

А вот и распределение – Кольский полуостров, поселок Гремиха. Хм... Гремиха... Ху из Гремиха? Хотя - какая разница, главное - знаем куда! Радовались, как дети малые. Не слышали тогда, глупые, флотской шутки: «Если весь Кольский полуостров принять за задницу, то Гремиха – самое ТО место».

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:43
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Когда молодым офицерам на распределении предлагали Гремиху, они старались откреститься от такого «счастья» всеми правдами и неправдами. Тогда им на выбор – Йоканьгу! Офицер на радостях соглашался, не зная, что Йоканьга… всего лишь старинное название Гремихи!

Впрочем, условия для офицеров там действительно не из лучших. Нам, матросам, казарма – дом родной, но ведь и молодые мичмана с офицерами тоже с нами живут, в казарме, в четырехместных кубриках! Все это гордо именуется офицерским общежитием, но им-то от этого не легче!

Да и климатические условия оставляют желать лучшего, у нас шутили: в Гремихе ветер куда ни дует – все время в морду. В царские времена туда ссылали политкаторжан, есть даже памятник – землянка, обложенная человеческими черепами.

Но, как бы там ни было, Гремиха так Гремиха. Отправлялись мы из Североморска поздно вечером. Надо сказать, что в радиусе 400 километров от Гремихи нет никакого жилья, и никакие дороги туда не ведут, ни шоссейные, ни железные. Путей остается два: морем или по воздуху. Воздушный отпадает сам собой – только вертолет по спецзаданию. Морской – теплоход «Вацлав Воровский» раз в четверо суток, да и тот из Мурманска. Но на флоте для таких случаев существует безотказное средство – БДК (большой десантный корабль). Вот его-то нам и предоставили!

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
А во время погрузки я впервые увидел северное сияние. Поначалу даже и не понял, что это, принял за отсвет фонаря. Матросы с БДК объяснили. Я смотрел, как завороженный! Оно и впрямь завораживает, знаете, как костер – смотришь-смотришь и оторваться не можешь…

Представьте себе огромную, легкую, словно воздушную занавеску, подвешенную неравномерными зигзагами прямо над головой. И вот эта занавеска колеблется, словно под легкими порывами ветра, а за ней со свечами в руках бегает множество людей, и от этого по занавеске в разных направлениях перемещаются светлые полоски разной ширины и интенсивности.

Они то пересекаются и бегут дальше своей дорогой, то сталкиваются, словно мячики, и разбегаются в разные стороны… Потом я видел множество сияний, более ярких, более красочных, но это, первое – блеклое, одних зеленых оттенков, стало мне словно родным, и его я не забуду до конца своих дней…



Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
…Наконец, мне захлопнули рот, развернули в сторону трапа и легонько наподдали коленкой под зад – пора на борт! Разместили нас, естественно, как БТРы и танки – в грузовом трюме. Каюты личного состава и кубрики десанта – офицерам и старшинам.

Ну да мы особо в обиде не были: новая неизвестная жизнь, в которую мы вступали, захлестнула обилием впечатлений. Разбились группками по знакомствам, выбрали место посуше (в трюме то там, то сям гуляла вода) и – отдыхать, впереди многочасовый переход.

Одно плохо: с едой нас объегорили - вместо положенного в таких случаях сухпайка выставили несколько мешков морских сухарей. Вы пробовали морские сухари? Нет? Повезло вам. Это не соленые сухарики к пиву – здоровенная краюха черного хлеба толщиной в два пальца, засушенная до состояния разбивания кувалдой. Вообще-то их можно размачивать в кипятке, только где его взять? Вот и грызли мы их, чуть ли не обламывая зубы, и казалось нам, что ничего вкуснее мы в жизни не пробовали.

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
…Прорявкал ревун – Гремиха! Выгрузились мы из БДК - батюшки светы! Наверняка ногие из нас вспомнили Остапа Бендера с его "мы чужие на это празднике жизни". Назвать праздником то, что мы увидели нельзя было даже с большой натяжкой: серое унылое море, серые унылые сопки, серые дома, даже люди поначалу показались серыми и унылыми... Мог ли я тогда предполагать, что навеки полюблю этот суровый, но неповторимый край, что и спустя много лет мне будут снится "серые унылые" море и сопки?



Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Но унывать и грустить было некогда - нас повели в казарму: стандартную пятиэтажку, коих немало понатыкано на просторах бывшего СССР. Только вот эти стандартные строения оказались не совсем приспособленными (точнее, совсем не приспособленными) к условиям Заполярья - зимой на подоконнике до половины окна лежал снег. С внутренней стороны. Возожно высокое начальство решило, что тягот и лишений воинской службы у подводников маловато? Кто знает лихой ход чиновничей мысли?



Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Как нас распределяли по экипажам, рассказывать и не стоило бы - обычная флотско-бюрократическая рутина, если б не одна "пикантная" подробность - это была суббота. А что делает в субботу каждый уважающий себя экипаж? Правильно - большую приборку! Нас, за неимением другого места, расположили на экипаже контр-адмирала Ефимова, чем местные морячки не преминули воспользоваться - вылизали мы им казарму, шо блестела, как котовы яйца. В оправдание ребят скажу: никто не гнобил, не гонял, просто помогли их молодежи.

Кстати, к слову. На флоте нет духов, черпаков, дедушек и т.д. Флотская "табель о рангах":
- до полгода - карась;
- от пол года до года - оборзевший карась;
- до полутора - борзой карась;
- до двух - полторашник;
- до двух с половиной - подгодок;
- до трех - годок;
- ну и свыше - гражданский.

Согласно этой табели, на уборках херачат все, вплоть до полторашников. Те тоже не гуляют - коечки перезаправляют и т.д. Типа - косметический ремонт. Подгодки иногда появляются из курилки, наблюдая за порядком, ну и чтоб кто постарше не особо борзел и не гнобил молодежь.

Ну а после - сплошная лафа! Офицеры и мичмана (кстати, на флотском жаргоне мичман - сундук, но мы своих так не называли - уважали) разбрелись по домам, оставшиеся в "офицерско общежитии" не обращали на нас ровным счетом никакого внимания, дежурный по команде также удалился к ним и мы были представлены сами себе в прямом смысле этого слова. А что делать морячку в славной Гремихе? В самоход не пойдешь - некуда, "самоход" начинается сразу за входной дверью казармы, т.е. я хочу сказать, что территории воинской части в обычном понимании в Гремихе не было - никаких заборов, КПП и и т.д. и т.п. Ограждены только пирсы, да и то обычной сеткой "рабица" с несколькими рядами колючки наверху, ни дать ни взять - садовый участок.

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Из всех доступных нам развлечений самым популярным было кино. Кино... Кино у подводников 41-й дивизии... На каждом экипаже имелась своя киноустановка - "Украина" и свой киномеханик.И после окончания большой приборки в субботу и все воскресенье мы смотрели кино. Накануне киномеханик получал на базе пару-тройку фильмов, мы их быстренько просматривали, потом менялись с другими экипажами (11 наших, плюс 4-5 третьей дивизии, плюс несколько кораблей бригады ОВРа) и смотрели, и смотрели и смотрели...

А в понедельник нас распределили по кораблям и наконец-то свершилось – мы убываем на СВОЙ корабль (на флоте никто никуда не идет, на флоте – убывают). Перед этим мы его уже видели из окна казармы, и до него казалось, было совсем недалеко, каких-то минут 5 ходу. Но только казалось. Дело в том, что Гремиха расположена на сопках, и дорога напоминает горный серпантин, поэтому путь может быть очень обманчивым – до того, что казалось близким, можно идти полдня, а до вроде бы очень далекого – всего лишь полчаса. Вот и до корабля было более часа ходу.

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Вид его меня просто ошеломил! Разумеется, после учебки я знал его технические характеристики: длину, ширину, водоизмещение и прочая, и прочая… Был даже на подводной лодке, маленькой, дизельной. Но то, что я увидел!..

Стало даже жутковато – такая махина! Поднялись по сходням на борт (не забыв, разумеется, отдать честь флагу), потом – в ограждение рубки, по трапу на мостик и – в люк. Со временем я научился слетать по верхнему трапу в мгновение ока, как говорится, «сваливаться». Первый же раз, по меткому выражению писателя-мариниста Александра Покровского, я полз, как беременная каракатица по тонкому льду.

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Путь в мой восьмой отсек напоминал путь на корабль: казалось бы, иди прямо – и придешь. Не тут-то было! Вверх, вниз, влево, вправо. Немудрено и заблудиться! Потом я проходил этот путь, даже не замечая его, но это было потом, с обретением опыта, когда все движения были отработаны до автоматизма, а пока… Пока я переваливался через переборочные двери, как все та же беременная каракатица.

Хочу сказать, что искусство (именно искусство!) прохода переборочных дверей не так просто, как может показаться на первый взгляд. Почему-то человек, если ему необходимо пролезть в какую-то дыру, обязательно сует туда голову, абсолютно не задумываясь о том, что имеет шанс получить по ней чем-нибудь, хотя бы той же переборочной дверью!

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Через переборочные двери так не ходят: сначала нога, потом туловище, и только потом – драгоценная головушка. А опытные моряки хватаются одной рукой за кремальеру (это ручка такая для герметизации двери), второй – за обрез люка, прыжок ногами вперед – и ты уже в соседнем отсеке!

Но вот я уже в восьмом. Сначала – пульт ДЭУ. Мама дорогая, неужели мне когда-нибудь удастся разобраться в этом хитросплетении сигнальных лампочек, выключателей, переключателей, краников, клапанов и прочей светотени?! На мгновение захотелось на берег, на свинарник… Но отступать некуда, придется разбираться.

Дальше – машинное отделение. Снова вертикальный трап, снова беременная каракатица и… Ух ты! Турбина, редуктор, турбогенератор, способный снабдить электропитанием городишко средних размеров, огромные маховики ходовых клапанов, не менее огромные кондиционеры, которые чья-то умная головушка разместила прямо над проходами. Сколько раз в походе во время шторма я пересчитывал их головой! Но без них нельзя: во время режима «Тишина», когда все лишние механизмы отключаются (в том числе и кондиционеры), температура в отсеке поднимается – куда твоей Сахаре!

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Но это все потом, а пока мечта молодого матроса – трюм. Да-а, унылое зрелище… Подумалось – неужели это все мое? Конечно, не все, но в первые месяцы службы – в основном. Много чего там понатыкано, способного неимоверно «обрадовать» моряка. А так, вообще-то, ничего, трюм как трюм.

Смущало только то, что в самое ближайшее время необходимо было изучить размещение всех механизмов не хуже собственного лица, чтобы в любой момент ты мог найти любой клапан, любой кингстон или насос в кромешной темноте и не раскроить себе голову о стоящий рядом.

А называлось это изучение сдачей зачета на самоуправление боевым постом. О, что это за зачет! Мне потом пришлось сдавать несметное количество самых разных зачетов, но этот… Вам выдают две «простынки»: на одной десятка три вопросов по общекорабельным системам, на другой – столько же по личному заведованию. И вы начинаете изучать…

Делается это так. Допустим, мне нужна масляная система АТГ. Я ползу в трюм, нахожу нужную цистерну, насос и ползу по трубопроводу. Вдруг, что за черт, – дорогу мне преградил другой трубопровод, и переползти его никак! Ставлю фонарик на «мой» трубопровод и зигзагами обползаю преграду. Нахожу по свету фонарика «свой» и ползу дальше. А потом, изучив, подхожу к нужному офицеру и рассказываю ему, что узнал, благоразумно опуская попутные «приключения» – он сам знает, он тоже ползал.

Без этого нельзя, иначе перед боевым номером на кармашке робы будет красоваться позорный «0», говорящий о том, что ты все еще не подводник. Как, скажете вы, и тут еще нет? Увы, еще нет. Подводником делает море, первое погружение.

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:47
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Первый выход в море, первое погружение – с чем их сравнить? Трудно сказать. Мой любимый писатель А. Покровский, сам подводник имеющий на счету 12 автономок, сравнивал это с первой женщиной. Не знаю, не знаю. Я и имени-то ее не помню, а вот первое погружение помню почти во всех деталях. Я бы лично сравнил это с первым прыжком с парашютом (благо, есть с чем сравнивать): и хочется, и колется!

А начиналось все весьма прозаически: с погрузки автономного запаса. Увлекательнейшее, скажу я вам, занятие. И нелегкое: такое благо цивилизации, как подъемный кран, в данном процессе участия не принимает – считается, что хватит обычных веревок и экипажа. В этом есть одно маленькое, но очень приятное но: во время погрузки автономного (т.е. должного обеспечить пребывание лодки в море в течение 90 суток) запаса продуктов, находчивые морячки умудряются пополнить свои личные «автономные» запасы. А они так выручают во время долгих вахт!

Затем был переход на корабль. На это тоже стоит посмотреть: согнувшись под грузом матрацев, подушек, узлов с нехитрым матросским скарбом, потянулась черная змейка в сторону пирсов. Для местных жителей это явный знак – экипаж уходит в море.

Наконец мы на корабле. Штурмана «заводят» свои гирокомпасы, дивизион движения – реактор, последние приготовления и – вот уже к нашему борту подошли буксиры. Пора! Взвыла сирена, прозвучала команда: «По местам стоять, со швартовых сниматься!», дан малый ход – и вот уже 130-метровая сигара медленно отвалила от пирса. В море!

После прохода узкости сыграли отбой тревоги, и я впервые смог подняться на мостик покурить. Конечно, в базе мы делали это несчетное количество раз. Но то в базе! В море все по-другому, даже вкус сигареты кажется иным. Ошалевшими от счастья глазами всматривались мы в серую ленточку далекого берега, в перекатывающиеся через нос волны, в расходящуюся длинным, широким веером кильватерную струю, полной грудью вдыхали свежий, слегка пахнущий водорослями морской воздух… Вскоре нам придется забыть его запах на весьма приличное время.

Потом – первый прием пищи на корабле. Такое изобилие тогда можно было встретить разве что в шикарном ресторане: балычок осетровый, сервелатик финский, икорка красная! О сладостях я и не говорю: варенья самые разные (до этого я даже не предполагал, что бывает варенье из лепестков роз), башкирский медок и, конечно же, слабость моряка-подводника – сгущенное молоко.

Записки подводника
 
[^]
SESHOK
26.10.2018 - 20:47
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Завершающая

Но вот ревун прорявкал срочное погружение, мы со всех ног рванули по боевым постам, посыпались команды, и лодка начала проваливаться в глубину… Если вы ждете рассказа о том, как я каждой своей клеточкой ощущал нарастающее давление воды, как в голове зароились нехорошие мысли, как в душе начал зарождаться страх – вы попали не по адресу. Ничего этого не было. И вовсе не потому, что я записной храбрец!

Боится непонятного тот, кто ничего не делает и может сконцентрироваться на своих ощущениях, на происходящем за бортом. Нам же подобной чепухой заниматься просто некогда было, мы – работали. А когда мы смогли все-таки обратить внимание на собственную персону, то оказалось, что и бояться-то нечего! Все нормально, все работает в штатном режиме, вокруг смеются и шутят товарищи. И правда, чего тут бояться? Радоваться надо: я – подводник! Ура, товарищи?

Да нет, пока не ура, осталось самое главное – посвящение в подводники. Это нечто сродни крестинам, только там водичкой поливают, а тут ее пьют.

По «каштану» (общекорабельная громкоговорящая связь) объявили: «Глубина – 50 метров!» Мы полезли в трюм. Кто-то из ребят открутил плафон с аварийного фонаря (небольшой такой плафончик, где-то 0,5 литра), кто-то нацедил в него забортной водицы… Выпить надо было залпом, не отрываясь. Стратил – пей по новой.

Делаю первый глоток. Зубы сразу же обжигает ледяной холод – температура за бортом градусов 5, не больше. Но выпить надо во что бы то ни стало! Обжигает горло, желудок, зубов уже нет, я их просто не чувствую. Мы остаемся втроем: я, плафон и вода. Мозг сверлит одна мысль – допить, обязательно допить! Запрокидываю голову, вытряхиваю в рот последние капли… Все! Я – подводник!

Постепенно возвращается сознание. Вокруг столпились ребята, дружеские улыбки, тумаки, похлопывание по плечу… Свершилось!

Потом был еще не один поход, в том числе и на полную автономность, и со взламыванием корпусом лодки арктического льда, и с ракетной стрельбой, и еще много чего. Но этот, первый поход, останется в моей памяти на всю жизнь. Да это и понятно – он был первый!


продолжение следует..


Записки подводника
 
[^]
ФедяВасин
26.10.2018 - 20:54
7
Статус: Offline


Я на минутку

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 407
Довелось бывать. Стояли пару-тройку месяцев - подменяли местный СР.
"Город летающих собак" - не зря назвали. От парадных до лабаза леера протянуты, иначе хер пройдешь, зарядами реально с ног сбивает.

Хорошая песня о Гремихе:
https://www.youtube.com/watch?v=ZwzPw5h8l_Q

А вы, наверно, не бывали там,
Где нет деревьев — камни голые.
В домах, где из тройных оконных рам
Холодный ветер бьет уколами.

Я вас зову и белый теплоход
Придет сюда в погоду тихую.
Чтобы понять, зачем назвал народ
Поселок маленький Гремихою.

К услугам вашим матушка-зима
Готовит ураган с метелями.
Кривыми за день здесь не раз, не два
Ленты барографов разделены.

Здесь изобатами исчерчены
Все наши нервы и черты лица.
И по веревке не мы первые
Ползем от магазина до крыльца.

Здесь ничего не надо объяснять.
Да понапрасну все вы спорили!
И судьбам здесь не суждено петлять,
А вы бы многое здесь поняли.

Я вас зову, и белый теплоход
Придет сюда в погоду тихую,
Чтобы понять, зачем назвал народ
Поселок маленький Гремихою.

Это сообщение отредактировал ФедяВасин - 26.10.2018 - 20:54
 
[^]
ValeDer
26.10.2018 - 21:09
3
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9655
Годно.

А Гремиха действительно отрезана от всего.


Записки подводника
 
[^]
serega455
26.10.2018 - 21:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2832
Отлично написано.Ждём продолжения.
 
[^]
eXabito
26.10.2018 - 22:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 675
Вспомнился спектакль Гришковца "Как я съел собаку". Правда, не про подводника. Но очень похожие впечатление передаёт. Я смотрел этот спектакль, когда он был куды моложе. Здесь он значительно постарел.https://youtu.be/ttGQTWhYol8


Это сообщение отредактировал eXabito - 26.10.2018 - 22:11
 
[^]
Lars575
26.10.2018 - 22:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4110
Интересное повествование, у самого прям зубы свело когда про посвящение описано было
 
[^]
Бенгур
26.10.2018 - 23:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Отличный рассказ, жду продолжения.
 
[^]
varsonofiy
26.10.2018 - 23:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1488
Подводники- это отдельная тема. Для армии и флота.
Однажды после своей службы в армии говорил с подводником. На своём опыте знал какой в армии бардак(сам был в РВСН). Так вот спросил у него про порядок и взаимоотношения. Он сказал, что там сразу предупреждают, если какой-то мудак сделает что-то не так как надо, то никто не всплывёт вместе с ним.
 
[^]
зудука
26.10.2018 - 23:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12004
Годно. Примерно так описал бы свой путь экипаж-учебка-борт-дмб наверное каждый.
Мы в Гремиху три раза каких то дядек гражданских в серых плащах и шляпах с портфелями из хорошей кожи "возили" из Североморска. Кто говорил, что комиссия ЦК, кто совминовцы. Но именно гражданские, все за 50 сильно. Человек 5-6 Спокойные, молчаливые. Жили в офицерских каютах. Офицеры "гостевали" друг у друга, благо в морях свободных коек хватает, минимум каждый третий на вахте (а лейтенанты практически все одну вахту дублером, следующую по зачетному листу готовятся-сдают командиру БЧ, старпому или командиру корабля).
Сейчас понимаю, что либо какая то лодка с БС пришла, стрельбы какие ответственные, либо грандиозный косяк вскрылся. Больше им там делать нечего было.
А теплоходы в мою бытность туда ходили «Алла Тарасова» (чаще) и «Клавдия Еланская» (пару раз видел).
Противолодочник я. Румын.

Это сообщение отредактировал зудука - 27.10.2018 - 00:24
 
[^]
Zануда716
26.10.2018 - 23:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 78
В прошлом году был на Кольском,своими глазами видел условия и климат в которых служат наши парни.Кроме уважения к ним не может быть других чувств.
 
[^]
timurkonda
27.10.2018 - 00:07
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 182
Какой взгляд глубокий у старшины 2-ст на фото....))))
Сам моряк, но не подводник.....ОВРа я)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5548
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх