Годные слова о Керченской трагедии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Маркелл
24.10.2018 - 17:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 350
568
От себя - наткнулся в ВК на такой вот текст. Прочитал и задумался.... У самого дочь 12 лет. Недавно делилась - а мы вот не дружим с одной девочкой, потому что она дура. После прочтения - обязательно проведу с ней беседу.
И в моем школьном детстве (91-92 год) был одноклассник, которого весь класс травил (даже не помню почему и за что) и к своему стыду я был в большинстве....

Итак:

Я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи. Я не специалист по стрельбе и взрывам, поэтому не могу опровергать официальную версию. Да и надо ли? Факт: 18-летний парень убивал своих ровесников. Один он был или целый взвод – пусть разбираются знающие люди. Но один точно был.

Я не видела результатов психиатрического обследования этого парня. Поэтому ставить диагнозов тоже не буду.

Я хочу поговорить только об одной из возможных причин. Очень возможных.

Как только дошла до нас эта страшная новость, моя дочь сказала: «У нас в классе тоже есть такой мальчик». Какой такой?!

Мальчик, которого травят. Над которым издеваются. Над которым смеются пацаны-одноклассники. И дочь сказала: «А вдруг он тоже так сделает?».

Вот этого я сейчас опасаюсь больше всего. Не того, что запретят интернет-ресурсы, пропагандирующие чего-то там такое, из-за чего дети становятся убийцами. Не того, что возле каждой школы сейчас встанет полк Росгвардии. Не того, что прекратят торговлю оружием. А того, что мальчики и девочки, которых травят, захотят прервать издевательства таким же способом.

И интернет с оружием тут ни при чем. В середине 80-х мальчик с ружьем пришел в школу, где училась моя сестра. Пришел для того, чтобы убить одноклассника, который над ним издевался. И убил. Тогда не было ни интернета, ни пособий по изготовлению взрывных устройств, ни сообществ имени Колумбайна. А был мальчишка, которого травил одноклассник и который не смог остановить эту травлю иначе.

Сегодня на занятиях утренней группы (дети 13-14 лет) я спросила, в чем, по мнению ребят, причина такого зверства. И они хором ответили: «Травля». Они не сомневаются.

А потом я спросила, у кого в классе есть человек, которого травят. На занятиях было 12 человек. Руки подняли 12 человек.

А потом мне стало еще страшнее. Потому что четверо моих ребят начали говорить о том, что те самые жертвы травли «сами виноваты». Не так себя ведут. Не умеют общаться. Не уважают остальных (как именно надо проявлять уважение не сказали, не знают).

Долгий и непростой был разговор. Поэтому тезисно:

Нет, никому не пришло в голову обратиться за помощью к классному руководителю или школьному психологу. Потому что: «Им все равно нет никакого дела», «Только хуже будет», «Она и так все знает», «А что они сделают?»

Нет, никто не готов выйти на разговор с одноклассниками, чтобы высказать свою позицию: так нельзя, это подло. Потому что тогда сам станешь жертвой.

Девочка Маша сказала, что жертва из их класса «шантажирует всех суицидом». На мой вопрос, как они будут жить, если угроза приведется в исполнение, в шоке замолчала. Потом сказала: «Мы об этом не думали».

Нашлись 3 человека, которые в меру сил поддерживают жертву. Потому что сами были в такой ситуации. И выкарабкивались тоже сами. Ни одному не помогли родители: один не решился обратиться, двоим сказали «Решай сам». Слава Богу, у них хватило сил.

Вывод: дети не готовы идти за помощью к взрослым. Не видят смысла. Не верят. Это тот самый случай, когда, в результате потери доверия к тем, кто сильнее и умнее, слабый и незрелый пытается опереться на слабого и незрелого.

Они еще маленькие, не смотря на свои 13-14 лет. Они не знают, что выход есть всегда. Они сегодня впервые услышали от меня стихотворение Высоцкого про Одного, который не стрелял. И поняли, что можно стать тем Одним. И спасти человека. Или людей. Или себя.

Я обращаюсь к тем, у кого есть дети школьного возраста. (Начиная с 1 класса. Девочка Алена сказала сегодня, что ее травили всю начальную школу. «Теперь не травят, но если бы вы знали, как я их ненавижу!»)

Нет, не так.

Я ВЗЫВАЮ к тем, у кого есть дети школьного возраста. Поговорите с детьми. Спросите, есть ли у них в классе такой человек. С большой степенью вероятности, ваш ребенок - с теми, кто травит. Потому что их примерно в 30 раз больше, чем тех, кого травят. Узнайте у ребенка, что происходит. Какую позицию занимает он. Что он может сделать. Чем помочь жертве. Не надо дружить до гроба. Не надо ходить за руку и вместе отбиваться от обидчиков. Можно просто подойти и сказать: «Я на твоей стороне. Я сочувствую тебе и готов помочь». Можно собрать вокруг себя несколько одноклассников, которые поймут. Можно однажды встать и громко сказать: «Вы ведете себя как садисты, потому что только садистам хорошо, когда другим плохо».

Найдите возможность поговорить с родителями жертвы. Скорее всего, они просто не в курсе. Или не знают, как действовать. Или считают, что это несерьезно. Или уверены, что их ребенка это не может касаться априори.

Попытайтесь инициировать родительское собрание. Настойчиво. Потому что лучше перебдеть.

Приглашайте школьного психолога, инспектора ПДН, специалиста по детской конфликтологии, Господа Бога – кого угодно, кто сможет достучаться до родителей, которые так же, как их дети, уверены, что жертва «сама виновата».

Про то, как вести себя родителям жертвы, написано много полезного. В основном, это правила грамотного ведения боевых действий. Порой на самом деле необходимо подключать тяжелую артиллерию.

Я сейчас не об этом.

И я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи.

Я о том, что героя Высоцкого спас тот, который не стрелял.

Автор: Марина Солотова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Teuton
24.10.2018 - 17:14
225
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Если у нас таскать таких пацанов к горе-психолухам на глазах всей школы, то Вы только триггер получите, потому что его еще больше чмырить будут.
 
[^]
whynot7
24.10.2018 - 17:14
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 3815
есть зерно правды
 
[^]
Yenoham
24.10.2018 - 17:17
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 3463
Резонно!
 
[^]
Niki72
24.10.2018 - 17:18
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 73
100 раз ДА! В точку. В самую.
 
[^]
RegionZemlya
24.10.2018 - 17:18
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (whynot7 @ 24.10.2018 - 20:14)
есть зерно правды

Нет зерна правды - тут ведро, тонна, астероид, планета правды.
 
[^]
besedkin
24.10.2018 - 17:19
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
Приглашайте школьного психолога, инспектора ПДН, специалиста по детской конфликтологии, Господа Бога

Почему-то в мои пионерские годы,а тогда тоже в каждом классе были свои чудики- подобные проблемы решались самостоятельно.
Может у нынешних родителей с тараканами в голове и дети воспитаны так же?
 
[^]
Niki72
24.10.2018 - 17:19
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 73
Цитата (Teuton @ 24.10.2018 - 17:14)
Если у нас таскать таких пацанов к горе-психолухам на глазах всей школы, то Вы только триггер получите, потому что его еще больше чмырить будут.

А вот и нет. Смотря как взрослые себя поведут. Личный опыт, если чо.
 
[^]
formatftp
24.10.2018 - 17:19
213
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 721
Цитата (Teuton @ 24.10.2018 - 17:14)
Если у нас таскать таких пацанов к горе-психолухам на глазах всей школы, то Вы только триггер получите, потому что его еще больше чмырить будут.

Так таскать, скорее всего надо зачинщиков травли. И не таскать, а люто дрочить. И не психологами, а детским участковым. Желательно с вызовом родителей в отдел.
 
[^]
darkshvein
24.10.2018 - 17:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 910
Цитата (Teuton @ 24.10.2018 - 21:14)
Если у нас таскать таких пацанов к горе-психолухам на глазах всей школы, то Вы только триггер получите, потому что его еще больше чмырить будут.

что-то то делают неправильно, очевидно же!
 
[^]
ra9988f
24.10.2018 - 17:21
12
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Цитата
Поговорите с детьми. Спросите, есть ли у них в классе такой человек. С большой степенью вероятности, ваш ребенок - с теми, кто травит. Потому что их примерно в 30 раз больше, чем тех, кого травят. Узнайте у ребенка, что происходит. Какую позицию занимает он. Что он может сделать. Чем помочь жертве. Не надо дружить до гроба. Не надо ходить за руку и вместе отбиваться от обидчиков. Можно просто подойти и сказать: «Я на твоей стороне. Я сочувствую тебе и готов помочь».


Полностью поддерживаю эти слова...
 
[^]
AlKoyot
24.10.2018 - 17:21
241
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
С точки зрения эльфов надо прекратить травлю, всем взяться за руки и песни петь.
А по факту всегда есть в коллективе тот, кого травят. В школе или армии серьзно, на работе на уровне шуточек.
Хочешь чтобы не травили, будь как все или лучше. Травят тех, кто бедный, кто слабый, кто страшный (толстый или с уродством), кто не умеет идти на контакт.
Нет денег - не выгляди как чмо, хотя бы опрятным будь, жирный - качай чувство юмора, слабый - наберись смелости разок в ответку дать.
А эти вот разговоры: поговорите с детьми, остановите травлю, они ни о чем. Детям похуй.
 
[^]
BigTaur
24.10.2018 - 17:23
213
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 1776
Как отец ребенка которого травили в школе, скажу, всем похуй, не не так ПОХУЙ.

Учителям, психологам, заведующей, директору, родителям тех кто травит - эти как проявление того самого быдла даже считают это правильным. А чего он за себя постоять не может? А, что уроды нужно чтобы он твоему голову табуретом проломил или об угол парты уебал или не приведи вот так как получилось в Керчи?

Но всем у нас ... пока не пострадают невинные люди...
 
[^]
Teuton
24.10.2018 - 17:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (formatftp @ 24.10.2018 - 17:19)
Цитата (Teuton @ 24.10.2018 - 17:14)
Если у нас таскать таких пацанов к горе-психолухам на глазах всей школы, то Вы только триггер получите, потому что его еще больше чмырить будут.

Так таскать, скорее всего надо зачинщиков травли. И не таскать, а люто дрочить. И не психологами, а детским участковым. Желательно с вызовом родителей в отдел.

Сами верите в эффективность? Как раз зачинщики и будут съезжать с катух и получим новые темы на ЯПе, как избили того или сего. А это у школьников в разы чаще случается, чем нападения как в Керчи.

У нас в таких количествах ни психологов нормальных нет, ни учителей башкой думающих дальше зубрения предметов.

Будет как всегда, при желании сделать как лучше. Хорошие психологи в школах не сидят.
 
[^]
shandib777
24.10.2018 - 17:24
63
Статус: Offline


Здравствуйте

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1194
Цитата (Маркелл @ 24.10.2018 - 17:11)
А того, что мальчики и девочки, которых травят, захотят прервать издевательства таким же способом.

А нехуй травить. Потерроризировали человека, теперь сами пусть в страхе поживут.
 
[^]
Niki72
24.10.2018 - 17:24
60
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 73
Цитата (AlKoyot @ 24.10.2018 - 17:21)
Травят тех, кто бедный, кто слабый, кто страшный (толстый или с уродством), кто не умеет идти на контакт.

Травят тех, кто не такой как все, кто отличается чем либо. И не всегда дело в одежде, уродстве или чем нибудь подобном. И не всегда ребенок может исправить причину травли.
 
[^]
Dmitreach
24.10.2018 - 17:24
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 106
Цитата (formatftp @ 24.10.2018 - 18:19)
Цитата (Teuton @ 24.10.2018 - 17:14)
Если у нас таскать таких пацанов к горе-психолухам на глазах всей школы, то Вы только триггер получите, потому что его еще больше чмырить будут.

Так таскать, скорее всего надо зачинщиков травли. И не таскать, а люто дрочить. И не психологами, а детским участковым. Желательно с вызовом родителей в отдел.

вы верите в доброго полицейского и в чуткого психолога? нуну

Это сообщение отредактировал Dmitreach - 24.10.2018 - 17:25
 
[^]
msconfig47
24.10.2018 - 17:25
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 2221
Помню тоже меня мать таскала по этим сраным школьным логопедам-психологам.
Типа учился хреново, замкнулся после переезда и развода родителей. С одноклассниками не контачу.
До сих пор её спрашиваю - Зачем? Они меня ещё больше бесили со своими тупыми картинками и вопросами. Не ужели нельзя было тупо самой со мной заниматься?
(потом бросили эти походы)
И ни чё... вырос нормальным общительным парнем с семьёй, с друганами, образованием и работой.
И никого не пристрелил.... хотя до сих пор есть желание ебло разбить гнобящим учителям! заметьте не одноклассникам.
 
[^]
formatftp
24.10.2018 - 17:25
69
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 721
Был разговор с другом пару лет назад. У него дочку не принял новый класс после переезда в другой город. В этом классе был заводила, чей-то там сынок, который с первого дня начал портить девочке жизнь и науськивать всех остальных против нее. Класухе- пофигу, директору, завучу- так же пофигу. "он же ее не бил", и тому подобные отмазки. Закончилось все переходом в другую школу.
Такое безразличие ПДН, и руководства школы и приводит к печальным последствиям. А если бы заводилу стали дрочить, таскать родителей, то заводила бы в течении короткого времени пересмотрел свои взгляды на жизнь.
 
[^]
denisej
24.10.2018 - 17:25
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
текст годный, но перспектив решения проблемы нет.

Всё изменится лишь в худшую сторону.
 
[^]
zaebatov
24.10.2018 - 17:26
84
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Был у нас в классе Леша, Лешу чмырили все, потому что Леша был гандоном, Леша закладывал одноклассников, не давал списывать, хотя просил списать у других, прикрывался свои братом, который служил в ментуре, думаете это ему помогло?!
Леша огребал, за дело, Лешу не любил ни кто, потому что он устраивал истерики на уроках и это до 9го класса, закладывать пацанов завучу, тех кто курили за школой, в девятом классе!!!
Он и меня заложил, на контрольной по математике мне дала списать девочка, он попросил списать у меня, я его послал этот хуй встал и сказал что я списывал у Насти, учитель сравнил ответы, Настя была отличницей, а я получил 2!
Всегда будут такие или похожие персонажи, которые "не такие как все и очень талантливые" корыте кладут на порядки сложившиеся в обществе!
Леша был озлобленным уебком, он всегда таким был, я с ним учился с первого класса, он почему-то считал что все ему что-то должны, а вот если бы Леше дали оружие, все услышали и про нашу школу году так в 1994...

Сейчас в обществе культивируется модель поведения идиотов и прочих людей с неустойчивой психикой, к ним нужно подходить с пониманием и если он тебе в лицо хамит, нужно не ебало бить, а относиться с пониманием, потому что он личность, тонкая и неповторимая, кторая при этом не хочет отвечать за свои слова и действия !

Это сообщение отредактировал zaebatov - 24.10.2018 - 17:45
 
[^]
Kotyra1974
24.10.2018 - 17:26
66
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.08
Сообщений: 42
В большинстве случаев, практически всегда находятся в классе именно один или два человека которые и начинают травлю. Они видите ли самоутверждаются, а остальные 90 % тупо молчат или как бараны идут за травильщиками. Зачастую классный руководитель это знает , но ничего кардинального не предпринимает.
 
[^]
Arty1970
24.10.2018 - 17:26
53
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Когда меня один хрен в школе травить начал, помогло только сильное опиздюливание стулом школьным по горбу ему, все сказали псих и отьеблись...
это было в 1984 году.
 
[^]
SalidanM
24.10.2018 - 17:26
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 71
Не, ну погодите. Давайте оставим все как есть.Как и раньше. Чем больше таких детей будет, тем быстрее самоликвидируются. Это поди крамольные речи пошли.Дальше образование поднимай, дальше политиков свергать пойдете?Не будет такого, нечего расшатывать лодку.
 
[^]
mrNord
24.10.2018 - 17:27
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 102
Цитата
Я ВЗЫВАЮ к тем, у кого есть дети школьного возраста. Поговорите с детьми. Спросите, есть ли у них в классе такой человек.

Даже спрашивать не надо. Есть. Такой изгой (или несколько) есть в каждом классе. Да и не только в классе. В любом коллективе есть свои "альфы" и "омеги". Такова се ля ви, как говорится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53142
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх