Мама.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
хондовод 22 окт 2018 в 15:55
А поговорить!  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 11 537
60
Мамы не стало. Она ушла тихо и незаметно. Даже никто из домашних не услышал ее последнего вздоха. Только в доме сразу стало как-то неуютно. Я узнал об этом по дороге на работу. Жена по мобильнику сообщила эту скорбную весть. Мир сразу стал немым, застыл, оглушив меня звенящей тишиной. Двигаясь на уровне подсознания, спешу домой. Приехавшая скорая помощь подтвердила факт смерти.

Прибыл участковый. Составил акт. Разговариваю, принимаю соболезнования. Приехали родственники. В доме траурная тишь, и негромкие разговоры, как проводить в последний путь. Я хожу, принимаю какие-то решения, отвечаю на какие-то вопросы и все это мимо моего сознания. Оно до сих пор застывшее.

День похорон. Приехал мулла. Вскоре на кладбище вырос новый холмик. На столбе алюминиевая пластинка на ней имя моей мамы и годы ее жизни. Отзвучали молитвы. Раздал хаир. Народ стал расходиться. Поминки прошли в полном безмолвии. Что я ел, почти не помню, вся еда потеряла для меня вкус и цвет. Шелестели слова молитвы и осторожные шорохи при раздаче милостыни.

Мама.
Yap 21.07.2026 - 11:35
Продам слона  •  На сайте 21 год
Ритуал закончился. День клонился к вечеру. Родственники разъехались. Дети передвигаются неслышными шагами и разговаривают шепотом. Только младшая проявляет свой озорной характер. Ей еще неведома печаль смерти. Жизнь бурлит в ней, это простительно. Жена убирается на кухне. Ее выдает осторожный стук тарелок и звяканье ложек. Я же брожу по дому, переходя из комнаты в комнату. Что-то не дает покоя, вроде что-то я не сделал самого важного.

Взгляд упал на мамину кровать. Смотрелась она особенно сиротливо. Вот и все. День прошел. Первый день без мамы. Утром, иду на работу, все знакомые соболезнуют мне, я им в ответ слова благодарности. Все как-то стандартно, обыденно.

Только один человек мне сказал слова удивившие меня. «Прими соболезнования и не сочти за кощунство, заодно и мои поздравления – ты наконец-то стал взрослым!». Я эти слова пропустил мимо ушей, машинально поблагодарил его и пошел дальше. А вечером после ужина его слова всплыли в моей памяти. Вникнув в их суть, я поразился.

А ведь он правду сказал. До сей поры я действительно был ребенком. Ребенком для моей мамы. Мое детство, оказывается, кончилось только с ее смертью. До этого дня я все еще был чьим-то дитем, теперь же буду кем угодно, мужем, отцом, в будущем дедом, только больше никто не назовет меня ласковым словом « Сын!».
Я этого никогда не замечал, в наивной гордыне мнил себя взрослым, умудренным жизнью человеком. Жил, того не зная, что повсюду за мной следили пусть поблеклые, но смотрящие с любовью родные глаза той, для которой я все еще маленький несмышленыш. Единственная, кому я был воистину дорог.

Мама радовалась моим успехам, огорчалась неудачам. Была в моей жизни незаметной, ничем не досаждая, иногда правда несмело спрашивала о моих делах. Я же в суете дня небрежно отвечал на ее вопросы и что самое постыдное, иногда в раздражении, мол, не до тебя, на что она негромко отвечала «Ладно, сынок. Не переживай так. Все пройдет, все наладится. Только не расстраивайся!». И осторожно, ласково гладила по голове. От ее негромкого голоса моя досада куда-то улетучивалась, я опять становился маленьким, начинал рассказывать все, что угнетало меня.

Матери обладают удивительным даром - умением слушать. После задушевного разговора, камень падал с души, становилось легко. Теперь глядя на ее опустевшую кровать, перебирая ее вещи, с нахлынувшей тоской понимаю: ушло мое детство, растворилось в прошлом. Ушла та, единственная, имевшая право назвать меня сыном, хранившая нить, что связывало с невозвратной счастливой порой, где мама, молодая и красивая, ласково звала меня, я же, неуклюжий боровичок, косолапо перебирая ножками, спешил ей навстречу и яркий летний день заполнялся моим громким счастливым смехом.

До сих пор слышу ее зов из детства «Сынок! Пора домой!»… Как давно это было… Тоска не отпускает. Все в доме напоминает о тебе. Скоро сорок дней, как тебя нет. Сорок дней, как я живу во взрослой жизни. Приедут родственники, мулла прочтет молитвы. Помянем по обычаю. Время неумолимо… С каждым днем все дальше этот скорбный день. Говорят, время залечивает любые раны. Может быть… Только боль по матери не залечишь.-Она вечна!!! Мне же остается, с этой болью молится за тебя и просить:- Прости меня, мама, за все грехи, вольные и невольные, за мои ненароком сказанные обидные слова. Поверь, я говорил их не со зла, а по глупой дерзости, когда с детским упрямством перечил тебе. Ты хотела как лучше, я же не понимал этого. Мне так горько за эти проступки. Прости, как бывало раньше. Ведь ты - мама! И прощай!
via
Все комментарии:
Andolini 22 окт 2018 в 15:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Соболезную.
Newvovan1973 22 окт 2018 в 16:00
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Соболезную. Очень трогательно написано.
ЙУЖHЫCEBEP 22 окт 2018 в 16:02
Шутник  •  На сайте 9 лет
8
Что-то в глаз попало. Моей маме 68. Дай ей Бог здоровья!
Бакинец 22 окт 2018 в 16:03
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
блин, ком в горле...
Nurike 22 окт 2018 в 16:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Главное, что меня убило в своё время, не осознание того, что стал взрослым, а то, что никто не будет меня любить так как она!
Слова тут бесполезны. Надо жить дальше, бро.
Иванjnitkmyb 22 окт 2018 в 16:08
просто человек  •  На сайте 8 лет
3
Наверное 99% из нас начинают просить прощения, корить себя, кусать локти, сожалеть о недостатке внимания. Но все это потом. Почему так?
Шайтанбыр 22 окт 2018 в 16:17
пилот Грендайзера  •  На сайте 11 лет
1
позвонил маме, с новой работой все реже с ней общаюсь
Wowan1964 22 окт 2018 в 16:21
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Пронзительно.
JIR 22 окт 2018 в 17:05
Сибирский  •  На сайте 17 лет
3
Я около года отходил.
На руках у меня ушла.
40 минут ебашил непрямой.
Бедный пацан из кардио. Знал и видел, что пиздец, но молчал.

Неметчина 22 окт 2018 в 17:12
Приколист  •  На сайте 8 лет
5
Соболезную и завидую тебе— у тебя была МАМА. У меня была только бабушка. Своим родителям я была не нужна. Ты написал замечательные слова, спасибо.
Petrovich04 22 окт 2018 в 17:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Мамы, отцы и дети - это самое близкое и дорогое, что есть у нас. Жена это любимый человек, это факт, но не родной. По крови не родной. Мать дала тебе жизнь, а ты зачал эту жизнь в виде детей.
SKazurov 22 окт 2018 в 17:16
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
JIR
У меня похожая ситуация - качали полчаса пока скорая ехала, друг кардиохирург помогал. Бестолку. Два месяца почти прошло, ощущение пустоты.
Сочувствую.
JIR 22 окт 2018 в 17:18
Сибирский  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (SKazurov @ 22.10.2018 - 17:16)
JIR
У меня похожая ситуация - качали полчаса пока скорая ехала, друг кардиохирург помогал. Бестолку. Два месяца почти прошло, ощущение пустоты.
Сочувствую.

Взаимно
501ver 22 окт 2018 в 17:19
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Уже ничего не вернуть. Но твоя жена - тоже для кого-то мама. Теперь береги её..
Creeepy 22 окт 2018 в 17:20
Юморист  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (SKazurov @ 22.10.2018 - 17:16)
JIR
У меня похожая ситуация - качали полчаса пока скорая ехала, друг кардиохирург помогал. Бестолку. Два месяца почти прошло, ощущение пустоты.
Сочувствую.

4 года прошло. Ничего не изменилось. Как сказала одна моя подруга: "У потерявших маму взгляд меняется, он становится взрослым. Радость уходит". Легче не становится, просто учишься с этим жить.
lyza 22 окт 2018 в 17:21
ВечнаяНевеста  •  На сайте 11 лет
2
хорошо написано, пронзительно....практически каждый переживает потерю мамы, или родного человека так же как копипаста....
sat07 22 окт 2018 в 17:21
Балагур  •  На сайте 9 лет
2
эх как же это плохо что мамы с нами не могут быть всегда...
мне 41 скоро 100 дней мамы...
мама это святое!!!
beloruchka 22 окт 2018 в 17:28
Весельчак  •  На сайте 9 лет
1
А я заметил, что теперь мне некому просто рассказать про свои трудности. И никто и никогда тебя не пожалеет , как это делала мама...
dfn 22 окт 2018 в 17:49
Шутник  •  На сайте 8 лет
2
В декабре будет 2 года без отца, мама ушла 12 лет назад. Помню как жену с дочкой двухлетней положили в больницу (инфекционку). И мама за день до смерти звонила мне и спрашивала как там внучка, до конца волновалась за нее... Голос был слабый ... Никогда не забуду любовь мамы. Говорят, что родители - это крылья. Пока они есть, ребенка они несут над миром. Когда они уходят, мы продолжаем путь сами уже на своих ногах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ledogor 22 окт 2018 в 18:24
Юморист  •  На сайте 17 лет
1
Соболезную. Очень больная тема. Уже 22 года прошло, а мне всё кажется, что что-то я не сделал, или не всё сделал, или не так сделал... В день похорон в душе была просто ледяная пустыня... Хоронил человека, давшего мне жизнь, и не мог поверить в это...
JIR 22 окт 2018 в 18:27
Сибирский  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (Creeepy @ 22.10.2018 - 17:20)
Цитата (SKazurov @ 22.10.2018 - 17:16)
JIR
У меня похожая ситуация - качали полчаса пока скорая ехала, друг кардиохирург помогал. Бестолку. Два месяца почти прошло, ощущение пустоты.
Сочувствую.

4 года прошло. Ничего не изменилось. Как сказала одна моя подруга: "У потерявших маму взгляд меняется, он становится взрослым. Радость уходит". Легче не становится, просто учишься с этим жить.

Не, я просто по другому на своих детей взглянул.
На веру, на людей.
ГригР 22 окт 2018 в 18:44
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Трогательно, спасибо, надо матушке позвонить
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 981
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх