О доступности оружия в нашей стране, личный опыт получения лицензии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zaebatov
22.10.2018 - 14:05
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
239
На написание этого "мемуара" меня натолкнули частые высказывания пользователей ЯПа что невозможно легально купить оружие, что сейчас в ходу только криминальное.

На это я хочу сказать ХА и еще раз ХА…

Сейчас я поведаю свою историю.
Путь к покупке оружия у меня занял почти 10 лет, все просто до неприличия, у меня не было постоянной регистрации там где я сейчас живу, вот теперь, после того как я влез в ипотеку и как только зарегистрировался в новой хате, сразу озаботился подачей документов на получение.

Шаг первый – охотничий билет, делается за 5 дней, на госуслугах подаем документы, прикрепляем фотографию указываем из какого МФЦ хотим забрать, я забрал из того что у меня рядом с работой, сходил перед обедом, 5 мин и корочка у вас на руках.

Шаг второй – врачи.

А) Наркология в моем случае, я только зарегистрировался и на их территории проживал менее 3х лет, отправили запрос по месту моей предыдущей регистрации, т.е. я приехал в субботу, у меня взяли все данные и адрес «нарки» где я был прописан и отправили запрос, сказали что как придет ответ мне позвонят и действительно позвонили, во вторник ответ был готов, в следующую субботу я поехал, оплатил услугу, картой, в регистратуре, никакой ебли с терминалами оплаты и счетами на оплату, не надо идти в банк все на месте, был приятно удивлен. Посидел в кабинете 5-7 мин, ответив на вопросы что принимаю, как часто выпиваю, сказал что ничего такого не делаю и ведь не наврал, переходим к главному, отливаем в банку , экспресс тест на наркотики, тебе дали баку и показали где тут туалет. Возвращаемся, отдаем банку в кабинет, ждем 5 мин в коридоре, если все норм получаем справку, поздравляю, вы не торчок, у вас и справка есть.

Б) Психиатр, идем в тематический диспансер, в регистратуре картой оплачем услугу, в кабинете у вас спросят для чего справка, говорим что для оружия, сразу следует вопрос «Людей стрелять?! rulez.gif ”… Спрашивают про головные боли, припадки, чувство одиночества и прочие приступы ипохондрии, говорим что ничего не беспокоит, и ведь опять не наврал…

В) Терапевт, находим мед.центр рядом с домом, у которого есть услуга, показываем справки из предыдущих 2х диспансеров получаем справку об отсутствии противопоказаний.
По факту «нарка» и «дурка» у вас займет один день максимум, а то и пол дня!

Шаг третий – Обучение безопасному обращению с оружием.
Тут все просто, находим центр у которого есть лицензия на обучение и который вас устраивает по расположению, я заплатил 5000 руб.

Когда я записался в центр, а записался я в пятницу, в этот день начал изучать вопросы к экзамену, к воскресенью, я их изучил наизусть, в понедельник я пошел на занятие в стрелковый клуб, обучение проходит за один день, теория и практика и огневая подготовка.

Упражнение №1
заряжение пистолета ММГ, вставить магазин, перезарядит, сказать «Стой стрелять буду» ждем 2 сек нажимаем спуск. Ждём команды «Оружие к осмотру», вынимаем магазин, отводим затвор, убеждаемся в отсутствии патрона в патроннике, показываем проверяющему, по команде «Осмотрено» отпускаем затвор, производим контрольный спуск в направлении мишени, ставим на предохранитель, кладем на стол.

Упражнение №2
Короткоствольное оружие, нужно зарядить патрон в магазин, попасть в мишень
Второе упражнение зарядить 2 патрона и по сигналу таймера выстрелить по мишени 2 раза, уложиться нужно в 5 сек

Упражнение №3
Длинноствольное оружие у нас была Сайга -9
Зарядить один патрон, навести на цель выстрелить по команде «Разряжай» извлечь магазин, оттянуть затворную раму , убедить что нет патрона показать руководителю стрельб , произвести контрольный спуск, поставить на предохранитель .

Зарядить 2 патрона, выстрелить в цель и дальше все как обычно положено разрядить, на все дается 25 сек. Поверьте, за 25 сек можно автомат разобрать, я управился на 8 сек, хотя оружие не держал в руках больше 10 лет, но руки-то помнят, спасибо Виктору Петровичу, полковнику !

В общем, учился в понедельник, экзамен в среду , на экзамене я не сделал ни одной ошибки, насколько мне известно не сдал только один, но они и не учил, если у человека вопросы возникают, сколько патронов можно зарядить в гражданское оружие, он говорит что зависит от оружия, а на самом деле 10шт и все… Через 20 мин после окончания, получаем акт проверки и документы об успешной прохождении обучения.
Все вопросы там логичные и сформулированы очень грамотно и четко.

Дальше покупаем сейф, ловим участкового, а он действительно неуловимый, получаем акт об проверке условияй хранения оружия и патронов, т.к. оружия у меня не было, я позвонил участковому предложил подойти к нему, а сейф сфотографировать, взял с собой паспорт от сейфа, его параметры нужны для заполнения акта, участковый обрадовался что идти не нужно, на этом все…
Короче через неделю, у вас все документы готовы, идем на госуслуги, выбираем услугу получение лицензии на покупку оружия, там оплачиваем пошлину со скидной 30%, ждем месяц (26 раб дней ) топаем к «гвардейцам Кардинала» и получаем «зелёнку».
А вот с ней уже топаем в магазин и тут выбираем то что нравится и на что хватает денег!

Изначально, я выбирал между Вепрь Молот или Сайга 12К, но после того как съездил со знакомыми на стрельбище, и пострелял из 366 ТКМ, понял что пулевая стрельба интереснее.
12 калибр, пулей, летит метров на 50, дробь и того меньше, на большом расстоянии осыпь дроби получается никакущая, а вот 366й калибр 50 -100 м как нечего делать, а народ умудряется на 200 м как-то стрелять.
В результате мой выбор пал на этого тульского красавца 73 года выпуска, со сверловкой Ланкастер. Взял я его потому что испытываю к этой модели теплые чувства,она меня не подводила, ни разу!
На регистрацию у вас есть 14 дней со дня покупки, дальше ждем 2 недели получаем РОХУ и топаем в магаз за «пульками», а с «пульками» едем на стрельбище и дырявим бумагу, соблюдая правила безопасного обращения с оружием и не нарушая правила его транспортировки! pray.gif

О доступности оружия в нашей стране, личный опыт получения лицензии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zaebatov
22.10.2018 - 14:06
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Я это все к чему.
В нашей стране, нет проблем с доступом к легальному, длинноствольному оружию, выбор огромен под любой вкус и кошелёк, любой вменяемый гражданин в состоянии получить разрешение за приемлемое время, в вот разброс цен на оружие, может неприятно удивить, но это вопрос денег. В любом случае это дешевле и безопаснее чем покупать у кого-то левый, возможно переделанный , ствол, или тот что находится в розыске в рамках уголовного дела, если вы не связаны с криминалом, не имеет смыла, статься 222 имеется и если вы хотите поднять ее «с пола» за свои, заметьте, не малые, деньги , это ваш личный выбор.

А все высеры на тему нелегальных стволов в свете «событий Керчинского стрелка» что граждане не чувствуют себя защищенными, это все гон людей которые не держали оружия в руках и не проходили процедуру получения лицензии на владение оружием, она проста и прозрачна.
Ну а если вы в течении 5 лет, ничего серьезного не натворите, получаете лицуху на нарезной ствол и развлекательная стрельба выходит на новый виток, там и патроны дешевле (5,45х39,7.62х39) и точность выше чем у гладкого.
В процессе получения ни где не испытал негатива, при обращении, все вежливые, все удобно.
Еще тут один товарищ писал, что хочет учиться обращаться с оружием, а то вдруг война, а он не умеет, я вам скажу: Умение стрелять и умение воевать это не одно и тоже, но и тому и этому можно научиться! Если обратиться к знающим людям…
Стрелять в бумагу, вас научат на стрельбище, вот воевать вас могут научить только те кто через это прошел, потому что умение сушить носки на костре, который разводиться так чтобы его с 50 м не было видно, это ахуенно полезное умение, которое ни чуть не менее важно , чем умение метко стрелять, а такому вас научит только тот кто эти носки так сушил. Я это утрированно, но таких мелких нюансов очень много!

За сим, связь кончаю, всем краба и бобра! rulez.gif
 
[^]
krezify
22.10.2018 - 14:10
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 18
Ну, да получить не трудно. Меня тоже поразило насколько все было корректно и дружелюбно. Единственное мне пришлось катать жалобу на ЛРО, что нету бланков РОХи. Но через месяц выдали, и то это не вина отдельных сотрудников.
И трудновато найти тир не далеко от дома, куда можно с гладким.

Это сообщение отредактировал krezify - 22.10.2018 - 14:13
 
[^]
Щпрот
22.10.2018 - 14:11
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2648
Крабы и бобры с опятами?
 
[^]
pifonissa
22.10.2018 - 14:11
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 139
В общем, да. Муж_рыбак недавно загорелся охотой. Сегодня забирает последнюю "бумажку ". И можно о идти за ружьем.
Проблем с подготовкой документов не было...

Это сообщение отредактировал pifonissa - 22.10.2018 - 14:12
 
[^]
zaebatov
22.10.2018 - 14:12
4
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (Щпрот @ 22.10.2018 - 14:11)
Крабы и бобры с опятами?

маслята, если быть точным! pray.gif
 
[^]
Vlg1971
22.10.2018 - 14:12
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.18
Сообщений: 35
А на муляжи какая процедура, интересно?
 
[^]
zaebatov
22.10.2018 - 14:14
13
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (Vlg1971 @ 22.10.2018 - 14:12)
А на муляжи какая процедура, интересно?

Никакой, идете в магаз и покупаете, даже паспорт не попросят!
 
[^]
krezify
22.10.2018 - 14:14
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 18
Цитата (Vlg1971 @ 22.10.2018 - 14:12)
А на муляжи какая процедура, интересно?

Не муляж, а массо-габаритный макет. Иди и покупай.
 
[^]
AlKoyot
22.10.2018 - 14:16
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Спасибо за полезный пост.

Сам бы получил давно разрешение, если бы не несколько НО:

- дома дохрена детей, и наличие дома оружия, пусть и в сейфе, все равно заставит неспокойно себя чувствовать
- свободного времени с рождением младшего что-то даже на зал стало не хватать

А с другой стороны конечно наличие помпы в сейфе грело бы душу, что в случае чего не с пустыми руками будешь, только вот доступ к дому с двух сторон, двери-окна стеклянные, дома полно некомбатантов, даже если успею вытащить дробовик и зарядить, то стрелять в доме проблематично.

Так и живу, душа игрушку просит, а разум понимает, что эта игрушка будет поставлена в сейф, протираться тряпочкой по праздникам, и только головняка с милицией добавит.

Это сообщение отредактировал AlKoyot - 22.10.2018 - 14:17
 
[^]
model101
22.10.2018 - 14:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
тут продлевал лицензию, все еще проще
За выходные собрал справки, сфотографировался, на сл неделе в субботу ( первая и последняя рабочая в ЛРО) пришел, чисто для себя, доки проверить и узнать что изменилось за 5 лет. меня послали на гос услуги, из дома все отправил, через 45 мин позвонили, сказали, что сейчас пришлют счет, мол плати и с ружьем "мухой к нам" , работаем до 15ти. Оплатил 500р, пришел, 15 минут и ВСЕ!
А тот кто хочет ныть, будет ныть
 
[^]
AlexS32
22.10.2018 - 14:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Хороший случай, но плохой пример - случай идеальный. Я в свое время пытался живя в Питере, но с областной пропиской узнать как оформляться - скажем так - оЧЧень сложно. Собственно ТС это тоже подтверждает.

Это сообщение отредактировал AlexS32 - 22.10.2018 - 14:20
 
[^]
zaebatov
22.10.2018 - 14:20
12
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (AlKoyot @ 22.10.2018 - 14:16)
Спасибо за полезный пост.

Сам бы получил давно разрешение, если бы не несколько НО:

- дома дохрена детей, и наличие дома оружия, пусть и в сейфе, все равно заставит неспокойно себя чувствовать
- свободного времени с рождением младшего что-то даже на зал стало не хватать

А с другой стороны конечно наличие помпы в сейфе грело бы душу, что в случае чего не с пустыми руками будешь, только вот доступ к дому с двух сторон, двери-окна стеклянные, дома полно некомбатантов, даже если успею вытащить дробовик и зарядить, то стрелять в доме проблематично.

Так и живу, душу игрушку просит, а разум понимает, что эта игрушка будет поставлена в сейф, протираться тряпочкой по праздникам, и только головняка с милицией добавит.

Оружие в сейфе, ключ у вас, все безопасно!
Наличие оружия в сейфе это иллюзия безопасности, быстро достать и зарядить вы не сможете, а нападение оно всегда неожиданное, а если оно ночью или под утро.
Ничего вы не сделаете!
Я не вижу проблем с наличием оружия в доме, если оно заперто, а ключ есть только у вас!
 
[^]
MM65
22.10.2018 - 14:22
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 533
Цитата (zaebatov @ 22.10.2018 - 14:06)
Ну а если вы в течении 5 лет, ничего серьезного не натворите, получаете лицуху на нарезной ствол и развлекательная стрельба выходит на новый виток, там и патроны дешевле (5,45х39,7.62х39) и точность выше чем у гладкого.

И даже можно купить "Огнестрельное длинноствольное охотничье оружие с нарезным стволом "Максим" производства ОАО "ЗиД" . Только лента на 10 звеньев.

О доступности оружия в нашей стране, личный опыт получения лицензии
 
[^]
Заколяка
22.10.2018 - 14:23
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.18
Сообщений: 35
В тему. СШПшная социальная реклама:



Это сообщение отредактировал Заколяка - 22.10.2018 - 14:25
 
[^]
zloiMOZG
22.10.2018 - 14:24
3
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Да ладно сказки про оружие.

Тут недавно на ЯПе срачь был, так там были индивидуумы, которые на серьёзных щах утверждали, что и водительское удостоверение у нас получить ну невозможно.

Так что дЭбилы они были, есть и будут.

Эт как в почти любом ВУЗе. В группе всегда есть пару человек, которые учатся, пару человек (обычно девочки), которые идут на красный диплом, и остальные.

Вот те, кто "идут на красный" и "остальные" обычно орут, что их ничему не учат, и вообще.
 
[^]
AlKoyot
22.10.2018 - 14:25
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (zaebatov @ 22.10.2018 - 14:20)
Оружие в сейфе, ключ у вас, все безопасно!
Наличие оружия в сейфе это иллюзия безопасности, быстро достать и зарядить вы не сможете, а нападение оно всегда неожиданное, а если оно ночью или под утро.
Ничего вы не сделаете!
Я не вижу проблем с наличием оружия в доме, если оно заперто, а ключ есть только у вас!

Чтобы иметь 100% уверенность, надо ключ на шею повесить и даже в душе не снимать.

А что не успею вытащить зарядить - полностью согласен. Кроме того, отсутствие свободного времени - отсутствие тренировок. Зачем дома оружие, навыков с которым не имеешь? А привычка вытащить ствол, чтобы на улице какую-то проблему решить, верный путь к большим неприятностям.

Вот такие аргументы мне мозг и подсказывает.

А сердце шепчет: бери помпу, бери. Запас жопу не ебет. А через 5 лет целый СКС купишь, СКС! Охуеть же! Ложу, поменяешь, ACOG поставишь, в случае чего будешь зомбарей как у Круза мочить.

Это сообщение отредактировал AlKoyot - 22.10.2018 - 14:27
 
[^]
Orang
22.10.2018 - 14:30
9
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
кто-то ищет отмазы, а кто-то делает agree.gif

О доступности оружия в нашей стране, личный опыт получения лицензии
 
[^]
LEgiONer870
22.10.2018 - 14:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 847
дополню автора, когда сдавал экзамен, достаточно много народу не сдало. некоторые из тех кто приходил ПРОДЛИТЬ лицензию, тоже не сдали. ошибки банальнейшие, со мной мужик просто ронял магазин и махал пистолетом. оружие заставили положить и попрощались. он пришел продлить лицензию!
а вообще проблем нет, только ждать достаточно долго.
 
[^]
ecnifr
22.10.2018 - 14:44
42
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Проблема не в покупке сейфа с оружием. Проблема в запрете на самооборону. "Если вас убивают, но у преступника вдруг закончились патроны, вы не имеете права в него стрелять, на время перезарядки он "в домике"". И это лишь одно из кучи идиотских правил самообороны в России.
Как только вы подняли для самообороны оружие, вы "подняли" срок.
И это талдычут уже не первое дасятилетие.И ответ на это один и тот же. И он - выше: "Вы имеете право купить оружие и хранить его в сейфе дома. Никто вам этого не запрещает!"

Это сообщение отредактировал ecnifr - 22.10.2018 - 14:46
 
[^]
LEgiONer870
22.10.2018 - 14:46
52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 847
Цитата (ecnifr @ 22.10.2018 - 14:44)
Проблема не в покупке сейфа с оружием. Проблема в запрете на самооборону. "Если вас убивают, но у преступника вдруг закончились патроны, вы не имеете права в него стрелять, на время перезарядки он "в домике"". И это лишь одно из кучи идиотских правил самообороны в России.
Как только вы подняли для самообороны оружие, вы "подняли" срок.

предпочту присесть, нежели прилечь.
 
[^]
AlKoyot
22.10.2018 - 14:47
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (ecnifr @ 22.10.2018 - 14:44)
Как только вы подняли для самообороны оружие, вы "подняли" срок.

Если ночью в дом ломятся, а тем более, если не один живешь, а с семьей, то тут думать не будешь уже.
 
[^]
ecnifr
22.10.2018 - 14:48
4
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата (LEgiONer870 @ 22.10.2018 - 14:46)
Цитата (ecnifr @ 22.10.2018 - 14:44)
Проблема не в покупке сейфа с оружием. Проблема в запрете на самооборону. "Если вас убивают, но у преступника вдруг закончились патроны, вы не имеете права в него стрелять, на время перезарядки он "в домике"". И это лишь одно из кучи идиотских правил самообороны в России.
Как только вы подняли для самообороны оружие, вы "подняли" срок.

предпочту присесть, нежели прилечь.

Так то да. Но если попрут буром малолетки-АУЕшники, есть шанс присесть и на пожизненное.
 
[^]
Xard
22.10.2018 - 14:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 251
ИМХО, видимо ТС удачлив до безобразия, либо что то недоговаривает.

Буквально недавно в очередной раз продлевал разрешение на гладкоствол.
Из минусов:
- резко и неоправданно выросли все госпошлины и цены на услуги, и теперь это недешевое удовольствие;
- медкомиссию за сутки не пройти, во всяком случае у нас, т.к. результаты наркологии (пописать в баночку) выдают только через три-пять дней;
- сдать все документы в разрешительный отдел с первого раза тоже удается не каждому из-за больших очередей и их медленной работы. Не говоря уже про то что готовые документы по правилам выдаются только через месяц после сдачи.
- для тех кто делает эти процедуры впервые и вынужден обучаться и отстреливаться в тире, обычно с первого раза проходят это только "по блату" или "дают на лапу", остальные порой только раза с пятого-шестого и то если хватит терпения и просто не бросят эту затею. И это не потому, что народ тупой, а потому что это финансово выгодно этим госслужбам, т.к. за каждую пересдачу нужно платить.
Из плюсов:
- с введением функции записи через ГосУслуги стало действительно проще записываться и все это отслеживать.
- с охотбилетом все стало гораздо проще, никаких наклеек марок, никаких отработок.

Это сообщение отредактировал Xard - 22.10.2018 - 14:56
 
[^]
AlHighlander
22.10.2018 - 14:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (ecnifr @ 22.10.2018 - 14:44)
Проблема не в покупке сейфа с оружием. Проблема в запрете на самооборону. "Если вас убивают, но у преступника вдруг закончились патроны, вы не имеете права в него стрелять, на время перезарядки он "в домике"". И это лишь одно из кучи идиотских правил самообороны в России.
Как только вы подняли для самообороны оружие, вы "подняли" срок.
И это талдычут уже не первое дасятилетие.И ответ на это один и тот же. И он - выше: "Вы имеете право купить оружие и хранить его в сейфе дома. Никто вам этого не запрещает!"

Это лучше, чем преждевременно будут собираться родственники в твоём доме, чтобы помянуть хорошего человека.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42268
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх