Покупка готового бизнеса в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZyXEL9161
13.10.2018 - 18:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 187
309
По роду деятельности имею некоторое отношение к коммерческой недвижимости СПб и вот уже который год смотрю с неослабевающим недоумением на такой феномен, как «продажа готового бизнеса». В подавляющем большинстве случаев это выглядит следующим образом: мальчик или девочка вдруг до скрежета зубовного ощущает срочную потребность перестать «работать на дядю» и открывает какую-то «точку» на арендованной площади. Конечно же вместе с другом, потому что одному страшно. В особо запущенных случаях – с двумя друзьями. «Бизнес» непременно хайповый, то есть особо актуальный в этом году – кофе с собой, вэйп, гироскутеры, барбершоп, ремонт айфонов – несть числа им. Через месяц-два-три приходит понимание, что деньги почему-то не начали сыпаться с неба, а наоборот нужно ежемесячно платить аренду и зарплату (про налоги неофиты узнают чуть позже).

В том же редком случае, когда «точка» всё же начинает генерировать какую-то прибыль, она выражается в столь несущественных цифрах (которые к тому же надо поделить на двоих, а то и троих компаньонов), что благородным донам совершенно не к лицу продолжать заниматься таким порожняком. И вот здесь кого-то из них осеняет абсолютно гениальная мысль о продаже бизнеса.

Она выносится на обсуждение и еще через десять минут в головы совладельцев бизнеса приходит второе не менее гениальное прозрение – нужно поручить этот щепетильный процесс профессионалам, благо агентств по продаже бизнеса чуть более, чем до фига, по крайней мере в Питере. Мысль кстати достаточно здравая, потому как продавать за реальные деньги чуть больше чем полное фуфло достаточно стрёмное дело – можно и по мордасам отхватить. А с «профессионалами» вроде как поспокойнее.

Та-дам! На сцену выходят «профи». Акулы продажи бизнеса, Ктулху битуби и просто исключительно приятные молодые люди. Это энергичные деятели, приехавшие в культурную столицу не более года назад, и потому особенно дерзкие и энергичные в завоевании НеМосквы. Дурно образованные и нелепые в своих дешевых костюмчиках, они работают на голом проценте с продаж и потому особенно эффективны. Эти спецы узнают пожелания молодых бизнесменов по поводу ценника бизнеса и тупо прикручивают сверху 100тыс рублей. От этой суммы они получат от 20 до 40 процентов – неплохой стимул для того, кто осмеливается начать жизнь заново в 20-25-30-35 лет в мегаполисе. Далее подаётся куча объявлений в интернете (в основном естественно на площадке-монополисте на букву А). В объявах наглая ложь, не имеющая никакого отношения к реальности. Но много умных слов: маржа, ФОТ, гарантия безопасности сделки и т.д.). Работа сродни риэлтерской, с тем лишь отличием, что у риэлтеров клиент получает в конечном итоге в пользование какой-никакой, но актив, пусть и с переплатой, а в этом случае, как правило, речь идёт о пассиве (голый вассер). Порядок цен держится от 300тыс до 1.000.000. Плюс 100тыс агентских. Чаще всего – 400-500тыс. Именно такую сумму достаточно легко получить в банке на 5 лет свежевылупившемуся ипэшнику, с ежемесячным платежом 13-15тыс. Такого лоха, без которого, как известно, жизнь плоха быстренько «выводят на сделку» и вуаля. Новый бизнесмен гордо получает ключи от роллеты СВОЕГО магазинчика и свеженький договор аренды с арендодателем. Цикл жизни бизнеса перезапускается заново. Через 1-2-3 месяца точка или закроется или продажа «готового бизнеса» повторится заново.

Мораль для тех, кто смотрит в сторону своего дела, но не знает с чего начать и потому склоняется к покупке готового бизнеса: В нашей стране привычные и работающие на Западе модели бизнеса как правило принимают вычурную форму и от первоначального замысла остаётся только оболочка, то бишь название (покупателям франшиз – пламенный привет!). Если вы до зуда под кожей хотите стать собственником бизнеса – устройтесь на работу продавцом в интересующую вас тему. За месяц вы узнаете массу тонкостей и нюансов. И при этом еще получите зарплату. При покупке готового бизнеса с вероятностью 95-99 процентов вы купите неудачную точку и пресловутые «контакты поставщиков», которые вы и так узнали бы за 20мин «гугления». Очень может быть, что вы сможете очень быстро вывести убыточное дело в прибыль за счет своей ответственности и упорства. Но ровно так же вы могли бы открыться на новом месте и достичь всего того же, только за гораздо меньшие деньги. Не выкидывайте 300-400-500-800тыс рублей на прокорм неудачников. Начать с нуля гораздо выгоднее. Поверьте мне, немолодому циничному хрену, хлебнувшего известную толику говна.

Хорошей торговли!
©ZyXEL9161
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
deeemon
13.10.2018 - 18:54
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1348
Не пали контору. gigi.gif
По факту: не ясно, за что они вообще платят.
Цитата
устройтесь на работу продавцом в интересующую вас тему. За месяц вы узнаете массу тонкостей и нюансов. И при этом еще получите зарплату. При покупке готового бизнеса с вероятностью 95-99 процентов вы купите неудачную точку и пресловутые «контакты поставщиков», которые вы и так узнали бы за 20мин «гугления».

Отработав продаваном и так получишь контакты, как мне кажется.

По работе принимал участие в строительстве магазинов, ТЦ, торговых павильонов и прочей нечисти... И таки да, не раз замечал, что туева хуча арендаторов съезжала по прошествии нескольких (от 3 до 6) месяцев. Единственный, кому все заебись - владелец недвижимости.

Это сообщение отредактировал deeemon - 13.10.2018 - 19:00
 
[^]
CaptainMack
13.10.2018 - 18:56
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 1029
Все так, прибыльный бизнес не продают. Даже если владелец говорит, что переезжает в другой город на более "крупное дело" и не досуг этой мелочью заниматься, становиться все ясно.
 
[^]
Коммивояжер
13.10.2018 - 18:58
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.17
Сообщений: 484
Пивнухи покупаешь, и продаёшь! Звонки, каждый день! Пользуйтесь, на масло хватить!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DTrump
13.10.2018 - 18:58
329
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Ну не знаю, прикупил месяц назад готовый бизнес и уже через год буду врываться в список Форбс. Но врать не буду, в этом мне очень помогли тренинги от Тони Робинса.
 
[^]
DasKochet
13.10.2018 - 18:58
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
Друзья на ПМЖ в Европу валят. Бесплатно, в знак уважения , отдают.
Перепродам за миллион, у меня дача сгорела! alik.gif gigi.gif
 
[^]
stas1981
13.10.2018 - 19:02
84
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
а хорошо написал...и главное по теме :)))
а самое смешное это когда пишут причина продажи - смена деятельности
типа бизнес реально пиздатый и ахуительный,но я решил заняться другим,и поэтому вместо того чтобы поставить управляющего,решил продать :)))

Это сообщение отредактировал stas1981 - 13.10.2018 - 19:04
 
[^]
Tascam
13.10.2018 - 19:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 480
ZyXEL9161, абсолютно с тобой согласен!
 
[^]
s0893
13.10.2018 - 19:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Цитата
При покупке готового бизнеса с вероятностью 95-99 процентов вы купите неудачную точку и пресловутые «контакты поставщиков», которые вы и так узнали бы за 20мин «гугления». Очень может быть, что вы сможете очень быстро вывести убыточное дело в прибыль за счет своей ответственности и упорства. Но ровно так же вы могли бы открыться на новом месте и достичь всего того же, только за гораздо меньшие деньги. Не выкидывайте 300-400-500-800тыс рублей на прокорм неудачников. Начать с нуля гораздо выгоднее. Поверьте мне, немолодому циничному хрену, хлебнувшего известную толику говна.


Купи за 17 лямов ЧОП. Дешево отдам)))
 
[^]
stas1981
13.10.2018 - 19:05
2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Пивнухи покупаешь, и продаёшь!

а потом такой паренёк типа меня,поставит перед входом в продаваемую пивнуху свою машинку,да посидит в ней пару рабочих дней
и посчитает кто ходит,чего и сколько покупают...

не,тут правильно всё автор сказал - ищи лоха,по другому никак
 
[^]
burbull
13.10.2018 - 19:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 326
Тс, я твою мысль понял, и плюс поставил, только.... Скажи мне, бизнес ( тьфу ты , слово заморское, не русское) разве не с людьми делается? И не от людей тебя окружающих успех твоего этого бизИнеса зависит? Нет?....?
 
[^]
ввезунчик
13.10.2018 - 19:06
4
Статус: Offline


простоман

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 390
Цитата (CaptainMack @ 13.10.2018 - 18:56)
Все так, прибыльный бизнес не продают. Даже если владелец говорит, что переезжает в другой город на более "крупное дело" и не досуг этой мелочью заниматься, становиться все ясно.

Не скажи. Бывает бизнес продают когда решил менять образ жизни. В силу возраста. Ну устал другими словами. Хочется пожить спокойно без гонки в мыслях.
 
[^]
stas1981
13.10.2018 - 19:08
6
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
что туева хуча арендаторов съезжала по прошествии нескольких (от 3 до 6) месяцев.

6 месяцев - идеальный срок чтобы понять - вышел твой бизнес на самоокупаемость
( без твоего участия как работника) или нет
да и кредитов и заёмных средств,у большинства ,, писькиных бизнесменов,, хватает только чтобы продержаться этот срок
 
[^]
Глумитель
13.10.2018 - 19:08
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 2343
Цитата (DTrump @ 13.10.2018 - 18:58)
Ну не знаю, прикупил месяц назад готовый бизнес и уже через год буду врываться в список Форбс. Но врать не буду, в этом мне очень помогли тренинги от Тони Робинса.

Сука! До слёз! )))
 
[^]
nickalex95
13.10.2018 - 19:13
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 745
А что просмотреть бугалтерию и узнать рентабильность уже не судьба?


Это сообщение отредактировал nickalex95 - 13.10.2018 - 19:14
 
[^]
Hujack
13.10.2018 - 19:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10736
Цитата (ввезунчик @ 13.10.2018 - 21:06)
Цитата (CaptainMack @ 13.10.2018 - 18:56)
Все так, прибыльный бизнес не продают. Даже если владелец говорит, что переезжает в другой город на более "крупное дело" и не досуг этой мелочью заниматься, становиться все ясно.

Не скажи. Бывает бизнес продают когда решил менять образ жизни. В силу возраста. Ну устал другими словами. Хочется пожить спокойно без гонки в мыслях.

Всяко бывает. Знаю человека, который решил кардинально (в 54 года-то!) сменить жизнь и уехать из нашего мухосраново в Сочи. И таки он продал готовый бизнес! С оборотом около 150-160 тысяч в месяц и прибылью в зависимости от сезона от 30 до 80 тысяч в месяц.

При этом он ещё месяца три этим бизнесом занимался – новый владелец взял его на зарплату. Что самое смешное – он таки уехал в Сочи и вот уже год там живёт. Работает риэлтором.
 
[^]
CaptainMack
13.10.2018 - 19:14
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 1029
Цитата (ввезунчик @ 13.10.2018 - 19:06)
Цитата (CaptainMack @ 13.10.2018 - 18:56)
Все так, прибыльный бизнес не продают. Даже если владелец говорит, что переезжает в другой город на более "крупное дело" и не досуг этой мелочью заниматься, становиться все ясно.

Не скажи. Бывает бизнес продают когда решил менять образ жизни. В силу возраста. Ну устал другими словами. Хочется пожить спокойно без гонки в мыслях.

Согласен, но не думаю что успешный бизнес будет продан как б/у автомобиль через интернет. Скорее всего он перейдет к людям, причастным к делу или из окружения. Это на мой взгляд.
 
[^]
Чтозанах
13.10.2018 - 19:14
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4880
deeemon
Цитата
И таки да, не раз замечал, что туева хуча арендаторов съезжала по прошествии нескольких (от 3 до 6) месяцев. Единственный, кому все заебись - владелец недвижимости.

Я владелец недвижимости. Щенок конечно, по сравнению с "акулами", у которых город поделён. Но три года стоит 190 м, на отшибе, нахуй никому не надо, убили бизнес малый. Другое под сетевым магазином, вот это выгодно.
Срок окупаемости до 2013-го был нормальный четыре/пять лет на аренде, сейчас 6-7 нормально.
 
[^]
deeemon
13.10.2018 - 19:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1348
Цитата (Чтозанах @ 13.10.2018 - 19:14)
deeemon
Цитата
И таки да, не раз замечал, что туева хуча арендаторов съезжала по прошествии нескольких (от 3 до 6) месяцев. Единственный, кому все заебись - владелец недвижимости.

Я владелец недвижимости. Щенок конечно, по сравнению с "акулами", у которых город поделён. Но три года стоит 190 м, на отшибе, нахуй никому не надо, убили бизнес малый. Другое под сетевым магазином, вот это выгодно.
Срок окупаемости до 2013-го был нормальный четыре/пять лет на аренде, сейчас 6-7 нормально.

Тот человек на которого я работаю, в основном под "Пятерочку" строит. Две уже въехали, под третью скоро начнем. Тут главное с местом не прогадать, но ему "помогают" знакомства с крупными представителями франшизы и то, что он не скупится на парковки, хотя на них бабла уходит овердохуя, как на землю, так и чисто на бетон с арматурой.
Далее - Пятерочка становится центром притяжения, и вслед за ней в ТЦ подтягиваются мелкие арендаторы. Ну как ТЦ, там в среднем площадь 2000-3000 квадратов, из которых 700 под универмаг.

Это сообщение отредактировал deeemon - 13.10.2018 - 19:23
 
[^]
ZyXEL9161
13.10.2018 - 19:19
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 187
Цитата (CaptainMack @ 13.10.2018 - 19:14)
Цитата (ввезунчик @ 13.10.2018 - 19:06)
Цитата (CaptainMack @ 13.10.2018 - 18:56)
Все так, прибыльный бизнес не продают. Даже если владелец говорит, что переезжает в другой город на более "крупное дело" и не досуг этой мелочью заниматься, становиться все ясно.

Не скажи. Бывает бизнес продают когда решил менять образ жизни. В силу возраста. Ну устал другими словами. Хочется пожить спокойно без гонки в мыслях.

Согласен, но не думаю что успешный бизнес будет продан как б/у автомобиль через интернет. Скорее всего он перейдет к людям, причастным к делу или из окружения. Это на мой взгляд.

Именно! Это для других это "бизнес". А для тебя это значимая часть твоей жизни. Ты кроме денег еще душу вложил в это место, в эти витрины, станки, что угодно. На твоих глазах и твоей волей это превратилось из голых стен в что-то, что живет теперь своей жизнью. Неужели ты это какому-то лошаре сбагришь? Конечно постараешься понимающему человеку передать дела, а сам присматривать будешь, помогать советом, когда понадобится. Не всё же деньгами меряется.
 
[^]
stas1981
13.10.2018 - 19:20
5
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Но три года стоит 190 м, на отшибе, нахуй никому не надо

тут всё зависит от аренды и вашей,как хозяина адекватности
любое помещение найдёт своего арендатора
если в цене сойтись
 
[^]
stas1981
13.10.2018 - 19:22
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Скорее всего он перейдет к людям, причастным к делу или из окружения. Это на мой взгляд.

особенно если это касается микробизнеса,для покупки которого можно взять кредит
понятное дело что твой же работник,будучи в курсе всего,первый кандидат на покупку
 
[^]
av74
13.10.2018 - 19:22
25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6115
Продавал корефан бизнес. Говорю ему вот объясни что ты продаешь, у тебя же ничего нет склад в аренде, грузовичок скоро сам развалится и т.д.

Говорит клиентскую базу, связи. А я и отвечаю а зачем мне они, я и сам могу склад арендовать, а база так я твоему менеджеру предложу зп на 10 тыс больше и он сам ко мне перейдет вместе со всей фигнёй.
 
[^]
Maduganga
13.10.2018 - 19:24
55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 684
Один знакомый другим знакомым так сауну за 2 лепёхи продал lol.gif
- Че как дела?
- Да всё збс! 200 штук в месяц стабильно, сейчас вот новый проект замутить решил, на продажу сауну выставлять наверно буду
- И че почем?
- Ну для вас по-брацки - 2 мульта
(ребята пошушукались, хуй к носу прикинули, да по лепёхе скинулись)
Велико было разочарование, когда после уплаты комуналки, ЗП и прочего - на выходе едва 20 тыр в мес получилось shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Maduganga - 13.10.2018 - 19:31
 
[^]
Чтозанах
13.10.2018 - 19:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4880
Цитата (deeemon @ 13.10.2018 - 20:18)
Цитата (Чтозанах @ 13.10.2018 - 19:14)
deeemon
Цитата
И таки да, не раз замечал, что туева хуча арендаторов съезжала по прошествии нескольких (от 3 до 6) месяцев. Единственный, кому все заебись - владелец недвижимости.

Я владелец недвижимости. Щенок конечно, по сравнению с "акулами", у которых город поделён. Но три года стоит 190 м, на отшибе, нахуй никому не надо, убили бизнес малый. Другое под сетевым магазином, вот это выгодно.
Срок окупаемости до 2013-го был нормальный четыре/пять лет на аренде, сейчас 6-7 нормально.

Тот человек на которого я работаю, в основном под "Пятерочку" строит. Две уже въехали, под третью скоро начнем. Тут главное с местом не прогадать, но ему "помогают" знакомства с крупными представителями франшизы и то, что он не скупится на парковки, хотя на них бабла уходит овердохуя, как на землю, так и чисто на бетон с арматурой.
Далее - Пятерочка становится центром притяжения, и вслед за ней в ТЦ подтягиваются мелкие арендаторы. Ну как ТЦ, там в среднем площадь 2000-3000 квадратов, из которых 700 под универмаг.

Не, я не строил, я покупал за бесценок полуразрушенные помещения и приводил их в порядок, где сейчас магазин сидит, я капитально восстановил, считай что построил, с документацией не надо было напрягаться и с подводом коммуникаций.
А вот кому не нужное, там минимум вложений, ну и сам дурак. gigi.gif Пусть стоИт.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38621
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх