По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bingwarrr
13.10.2018 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
113
5 фото

"В январе я закончил трехмесячные курсы младших лейтенантов при штабе армии и - на передовую. Учебы, как таковой, было мало. Армия наступала. Началось декабрьское московское наступление. Нас, курсы младших лейтенантов, то и дело бросали то туда, то туда. Затыкали дыры.
Не все ведь шло гладко. До курсов я повоевать не успел. Дивизия отступала. Бежали днем и ночью. Все побросали. Где командиры? Где штабы? Ничего не понять. Опомнились уже под Рославлем. Командира дивизии, генерала, потеряли. То ли в плен попал, то ли где-то в деревне его оставили, раненого.
Командира полка, подполковника, расстреляли - за потерю управления и утрату знамени полка. Тогда спрашивали строго. В положение не входили. Оставил позицию - отвечай. Действовал приказ № 270 от 16 августа 1941 года.

По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bingwarrr
13.10.2018 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Назывался он так: "О случаях трусости и сдаче в плен и мерах по пресечению таких действий". Сейчас больше говорят о другом приказе - № 227 1942 года. А вот более ранний и не менее жестокий как-то подзабыли. А все начиналось с него.
Вот наш комполка под него и попал. А человек-то был хороший и командир толковый. Сорок первый год, лето, отступление на всех направлениях. Нас вывел командир роты, капитан Медников. В Финскую воевал. Хоть эта война и другой оказалась, но он все равно понимал больше нас. Собрал в отряд всех, кто рядом оказался и кто по дороге прибился, и сказал:
- Ребята, я вас выведу. Но слушать каждое слово. Дважды повторять не буду. - И похлопал по кобуре нагана.
Тогда, в сорок первом, редко кому из командиров выдавали ТТ. В основном - револьвер Нагана образца 1895 года. Хорошее оружие. Сильный бой.
И правда вывел. Особый отдел нас проверил. Все мы подписали бумаги со своими показаниями: где оторвались от основных сил полка, каким маршрутом выходили, какие населенные пункты миновали, кого из высшего командного состава полка и дивизии видели во время отхода, что видели, что слышали. Особым пунктом значился такой: сохранность личного оружия.
Капитан Медников словно предчувствовал это, приказал всем взять винтовки. У кого не было, брал у убитых и брошенные у дорог и давал безоружным. Тогда вдоль дорог много оружия валялось. Даже танки брошенные. Горючее кончалось, и танк останавливался. Стояли даже не взорванные, просто брошенные экипажами.

По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.
 
[^]
bingwarrr
13.10.2018 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Я свою винтовку нес от самого Рогачева. Старший лейтенант-особист меня, помню, спросил:
- Ты хоть стрелял?
- Нет, - говорю.
- А от кого ж ты бежал?
- От немца.
- А ты его хоть видел?
- Нет.
- Так от кого ж ты бежал?
- От немца.

Плюнул он, закурил и дальше писать принялся. Может, догадался, что я дурачком прикинулся, а может, посчитал, что действительно сильно напуганный. Страха в нас тогда было много. Страх нас и гнал. И немцев боялись, и своих приказов, где что ни пункт, то - расстрел, расстрел, расстрел...
Из особого отдела нас - в отдельную землянку. Потом - на сборный пункт. Собрали отдельную команду. Все с образованием не ниже семи классов школы. И - на курсы младших лейтенантов.
Курсантом дважды ходил в атаку. Но оба раза так и не понял, кого мы атаковали. Немцев мы, даже издали, так и не увидели. Но второй раз попали под минометный огонь и потеряли нескольких человек убитыми и ранеными.
В январе наступление наше приостановилось. Дивизии выдохлись. Начали окапываться. Вот в это время и выпустили нас из армейской школы. По кубарю в петлицы и - вперед, фронту не хватает командиров взводов." - из воспоминаний мл.лейтенанта П.Ф.Боровикова.


По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.
 
[^]
bingwarrr
13.10.2018 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
"Вспоминается такой случай. Это когда мы вышли из-под Вязьмы и стояли уже в райцентре, на переформировке. Вместе с нами шли артиллеристы, весь расчет 45-мм орудия. Всегда вместе держались. Командовал ими сержант, уже в годах. Они его слушались беспрекословно, по имени-отчеству звали.
Прибились они к нам возле той деревни, где мы немцев увидели. Вместе потом через реку переходили и дальше шли. Сержант спросил, можно ли его расчету вместе с нами идти? Я сказал, что можно. У них и оружие было, карабины. Чего ж, думаю, не взять, в случае чего и обороняться есть чем.
Когда вышли, сержанта того сразу забрали. И - под трибунал. Где орудие? Почему бросили? Военный трибунал рассмотрел дело и пришел к выводу, что командир расчета сержант такой-то проявил трусость, бросив на поле боя исправное орудие и оставив позицию...
По приказу № 270. Вот как его претворяли в жизнь, тот приказ. А трибунал заседал тут же, в какой-то постройке. За десять минут дело рассмотрели и пришли к выводу... Меня тоже вызвали. Спросили, где, когда и при каких обстоятельствах встретились с расчетом сержанта такого-то. Я все чистосердечно доложил. Показания мои совпали с показаниями самого сержанта и артиллеристов. Те тоже стояли все бледные, ждали своей участи.

По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.
 
[^]
bingwarrr
13.10.2018 - 18:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Я видел, как его расстреливали. Мы, человек десять, стояли на опушке леса. Кто-то из моего взвода сказал: давайте подождем, посмотрим, что будет, долго, мол, судить не будут... И правда, вскоре вывели, поставили к березе. Вышел офицер, вытащил из кобуры ТТ и выстрелил сержанту в затылок. Тело оттащили, стали закапывать.
Вот и вышел из окружения... Вывел людей... Если бы погиб во время прорыва, домой послали бы извещение: пал смертью храбрых и какую-никакую помощь оказали. А тут...
Да потому что здесь, еще не видя живого немца в глаза, уже все дрожали. Вот теперь говорят, пишут: органы тоже выполняли, мол, свою задачу... Какую? За что расстреляли того сержанта? Я помню, как он радовался, когда вышли. Говорил: мол, весь расчет цел, даже никто не ранен, что теперь новую пушку получат и за все отомстят.
В этом смысле приказ о штрафных ротах и батальонах куда человечнее был. В штрафную роту - это все же не под березу, не пуля в затылок, а возможность хотя бы умереть по-человечески, как солдату." - из воспоминаний лейтенанта И.С.Крутицина.


ссылка

У меня все

По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.
 
[^]
ben905
13.10.2018 - 18:06
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
это война.
 
[^]
tabat
13.10.2018 - 18:12
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 326
Низкий поклон нашим дедам и прадедам...
 
[^]
Medarin
13.10.2018 - 18:16
79
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
Ждем первый комментарий про человека слева на последней фотке.
 
[^]
Jangle
13.10.2018 - 18:17
6
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
Страшно то как... Не дай Бог такое...
 
[^]
awsey
13.10.2018 - 18:17
23
Статус: Offline


Отколист

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 230
Цитата (Medarin @ 13.10.2018 - 18:16)
Ждем первый комментарий про человека слева на последней фотке.

Он вездесущ...
 
[^]
UncleD
13.10.2018 - 18:18
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1335
Цитата (bingwarrr @ 13.10.2018 - 18:00)
Вышел офицер, вытащил из кобуры ТТ и выстрелил сержанту в затылок. Тело оттащили, стали закапывать.

А если орудие в бою разбило, или танком покорежило, да и мало ли причин могло быть? Что то не пишут про расстрел танкистов у которых горючее кончилось и они оставили машину. Боекомплект в наличии, сидели бы в танке и отстреливались, зачем бросили танк?

Нет блять, офицер из ТТ выстрелил в затылок сержанту. Кина про "кйовавую гэбню" насмотрелся автор сей хуйни?

Смысл убивать опытного сержанта сохранившего личный состав? Бред какой то...

Эй минусаторы, головой своей думайте прежде чем шпалить. Мало того потери были большие, и еще в добавок давай расстреливать? В чем была вина командира орудийного расчета? Орудие утрачено? Так не пропил же он его. Личный состав сохранил, молодец, получай другую пушку и вперед - воюй дальше.

Это сообщение отредактировал UncleD - 13.10.2018 - 18:29
 
[^]
medman
13.10.2018 - 18:18
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 788
Жестокость зашкаливала, особенно в первые годы ВОВ. Пропал мой дядя и что с ним было, и где? Никто не знает! А бабушка всё ждала и ждала, не получив за него ни копейки! Забрали взрослого сына и как будто не было... Может тоже потерял что-нибудь и ... в затылок!
 
[^]
Касутий
13.10.2018 - 18:19
18
Статус: Offline


Римлянин

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 250
Виталий Попков. Генерал авиации, Дважды Герой Советского Союза. С его слов, при визите в войска Г.К. Жуков спросил: А сколько летчиков вы расстреляли?" Ему был ответ:"Я своих расстреливать не умею"
" Ах, не умеешь, так я сейчас научу", тут же приговор приведен в исполнении в отношении нескольких ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ летчиков.

В чем необходимость расстрела в геройском подразделении? Или Дважды Герой пиздит?
Вот порылся, источник не один (другой расклад несколько):

Это сообщение отредактировал Касутий - 13.10.2018 - 18:38

По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.
 
[^]
Pokemon72
13.10.2018 - 18:21
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 224
Господи! За что же русскому люду такие испытания? Вечная память павшим в боях за нашу Россию матушку!
 
[^]
Jeep44
13.10.2018 - 18:23
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Так ведь многие и сейчас настаивают на скором и жестоком суде (без разбирательств и достаточных доказательств)! Почитайте посты про ДТП, взятки, мак на участке. Сплошные "расстрелять" и "повесить".

Далеко ли они ушли от этих фронтовых трибуналов?

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 13.10.2018 - 18:35
 
[^]
Hiki
13.10.2018 - 18:28
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4143
Про артиллериста бред. С пушки снимались прицел и замок. Прицел в ящике у наводчика, замок в болото или ломался. Зачем тащить пушку без боекомплекта? За утерю Знамени расформировывался полк, за это реально вышка.
От сего опуса попахивает говнецом.

Это сообщение отредактировал Hiki - 13.10.2018 - 18:29
 
[^]
bydto
13.10.2018 - 18:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 273
Цитата (Касутий @ 13.10.2018 - 18:19)
Виталий Попков. Генерал авиации, Дважды Герой Советского Союза. С его слов, при визите в войска Г.К. Жуков спросил: А сколько летчиков вы расстреляли?" Ему был ответ:"Я своих расстреливать не умею"
" Ах, не умеешь, так я сейчас научу", тут же приговор приведен в исполнении в отношении нескольких ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ летчиков.

В чем необходимость расстрела в геройском подразделении? Или Дважды Герой пиздит?

а вот как теперь разобраться ?

По закону военного времени. Расстрелы 1941-го.
 
[^]
murgab
13.10.2018 - 18:30
75
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Вы когда играете в шахматы, жертвуете фигурами? Или стремитесь каждую сберечь? Тогда вы проиграете и все ваши фигуры съедят без вашего разрешения. Мы пешки, наши отцы были пешками и наши деды на той войне были пешками. Ими играл один человек - Верховный главнокомандующий. И если бы он плохо играл, то партия была бы проиграна. А раз пришла Победа, то играл он не плохо. Позволительно ли пешкам жаловаться на гроссмейстера? И приказ №227 гроссмейстер издал, что бы пешки стояли на доске на своих полях, и никуда не бегали. Да это жестоко. Но война и есть квинтэссенция жестокости. У гроссмейстера два сына стояли на той доске, а не из Франции постили.

Это сообщение отредактировал murgab - 13.10.2018 - 18:39
 
[^]
UncleD
13.10.2018 - 18:33
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1335
Цитата (Касутий @ 13.10.2018 - 18:19)
Виталий Попков. Генерал авиации, Дважды Герой Советского Союза. С его слов, при визите в войска Г.К. Жуков спросил: А сколько летчиков вы расстреляли?" Ему был ответ:"Я своих расстреливать не умею"
" Ах, не умеешь, так я сейчас научу", тут же приговор приведен в исполнении в отношении нескольких ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ летчиков.

В чем необходимость расстрела в геройском подразделении? Или Дважды Герой пиздит?

Пиздит не дважды герой, а те кто от его имени хуйню пишут. Летчика подготовить сколько времени надо?
 
[^]
tovarishart
13.10.2018 - 18:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
Цитата (UncleD @ 13.10.2018 - 18:18)
Цитата (bingwarrr @ 13.10.2018 - 18:00)
Вышел офицер, вытащил из кобуры ТТ и выстрелил сержанту в затылок. Тело оттащили, стали закапывать.

А если орудие в бою разбило, или танком покорежило, да и мало ли причин могло быть? Что то не пишут про расстрел танкистов у которых горючее кончилось и они оставили машину. Боекомплект в наличии, сидели бы в танке и отстреливались, зачем бросили танк?

Нет блять, офицер из ТТ выстрелил в затылок сержанту. Кина про "кйовавую гэбню" насмотрелся автор сей хуйни?

Смысл убивать опытного сержанта сохранившего личный состав? Бред какой то...

Эй минусаторы, головой своей думайте прежде чем шпалить. Мало того потери были большие, и еще в добавок давай расстреливать? В чем была вина командира орудийного расчета? Орудие утрачено? Так не пропил же он его. Личный состав сохранил, молодец, получай другую пушку и вперед - воюй дальше.

ну так кто в ночи гэбню творит


ви таки не понимаете это же кговавые звери комиссары они всех убили и я свидетель и меня расстреляли
 
[^]
alex7722
13.10.2018 - 18:36
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Касутий @ 13.10.2018 - 18:19)
Виталий Попков. Генерал авиации, Дважды Герой Советского Союза. С его слов, при визите в войска Г.К. Жуков спросил: А сколько летчиков вы расстреляли?" Ему был ответ:"Я своих расстреливать не умею"
" Ах, не умеешь, так я сейчас научу", тут же приговор приведен в исполнении в отношении нескольких ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ летчиков.

В чем необходимость расстрела в геройском подразделении? Или Дважды Герой пиздит?

А кота с лампой там не было, между Жуковым и Попковым? Зачем Жукову подставляться, в нарушение всех норм соц. законности, расстреливая первых попавшихся, в ситуации, не вызванной боевой обстановкой? Он что, не думал о том, что найдется кому довести о этом вопиющем случае до Хозяина?

Это сообщение отредактировал alex7722 - 13.10.2018 - 18:56
 
[^]
tovarishart
13.10.2018 - 18:37
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
Цитата (Касутий @ 13.10.2018 - 18:19)
Виталий Попков. Генерал авиации, Дважды Герой Советского Союза. С его слов, при визите в войска Г.К. Жуков спросил: А сколько летчиков вы расстреляли?" Ему был ответ:"Я своих расстреливать не умею"
" Ах, не умеешь, так я сейчас научу", тут же приговор приведен в исполнении в отношении нескольких ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ летчиков.

В чем необходимость расстрела в геройском подразделении? Или Дважды Герой пиздит?

больше накала )))
и стопудова расстрелял из зенитных орудий
 
[^]
flappysbeard
13.10.2018 - 18:37
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 335
Цитата (Jeep44 @ 13.10.2018 - 18:23)
Так ведь многие и сейчас настаивают на скором и жестоком суде! Почитайте посты про ДТП, взятки, мак на участке. Сплошные "расстрелять" и "повесить".

Далеко ли они ушли от этих фронтовых трибуналов?

а это по твоему одно и тоже?

требуют расстреливать охуевших от безнаказанности, в жопу пьяных УБИЙЦ.

здесь же убивали солдат. просто так. ради устрашения других, хотя вся вина за поражения лежала на тех же ублюдках, которые и выносили расстрельные приговоры.
 
[^]
гомункул54
13.10.2018 - 18:37
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 292
Цитата (Касутий @ 13.10.2018 - 18:19)
Виталий Попков. Генерал авиации, Дважды Герой Советского Союза. С его слов, при визите в войска Г.К. Жуков спросил: А сколько летчиков вы расстреляли?" Ему был ответ:"Я своих расстреливать не умею"
" Ах, не умеешь, так я сейчас научу", тут же приговор приведен в исполнении в отношении нескольких ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ летчиков.

В чем необходимость расстрела в геройском подразделении? Или Дважды Герой пиздит?

"– Почему летчики плохо воюют? – закричал маршал, добавив мата, без которого не обходился, – мало мерзавцев расстреливаем? Сколько вы лично трусов и предателей расстреляли? – Жуков ткнул пальцем в Попкова.
– Нам, товарищ маршал, немцев хватает. Своих мы не расстреливаем, – смело ответил летчик.
– A вот я расстреливаю трусов и предателей! Во двор их…
Летчиков вывели во двор. Появились автоматчики. Виталий Иванович помнит страх и беспомощность перед нелепостью происходящего. И острое чувство унижения. Через минуту троих действительно расстреляли: привели анонимных, безразличных от обреченности русских мужиков в гимнастерках без знаков различия и расстреляли среди пыли и обломков кирпича. A тела уволокли"
А вот тебе другой вариант этой же истории, уже не геройский экипаж, а неизвестные, возможно дезертиры.
 
[^]
Jangle
13.10.2018 - 18:43
14
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
Цитата (murgab @ 13.10.2018 - 18:30)
Вы когда играете в шахматы, жертвуете фигурами? Или стремитесь каждую сберечь? Тогда вы проиграете и все ваши фигуры съедят без вашего разрешения. Мы пешки, наши отцы были пешками и наши деды на той войне были пешками. Ими играл один человек - Верховный главнокомандующий. И если бы он плохо играл, то партия была бы проиграна. А раз пришла Победа, то играл он не плохо. Позволительно ли пешкам жаловаться на гроссмейстера? И приказ №227 гроссмейстер издал, что бы пешки стояли на доске на своих полях, и никуда не бегали. Да это жестоко. Но война и есть квинтэссенция жестокости. У гроссмейстера два сына стояли на той доске, а не из Франции постили.

Долго я в своей голове искал оценку результатов ВОВ. И вы мне помогли. Более чем подходящее сравнение...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14248
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх