Каплун и пулярка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
лепшы
24.09.2018 - 16:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 508
109
Жирный каплун

Еще в детстве меня мучил вопрос: жирные каплуны, которых постоянно едят в романах Александра Дюма и Мориса Дрюона, — это кто? Или что?

Ответ нашелся сам собой.

Как-то под Рождество, когда соседний рынок полон всякой аппетитной всячины, на прилавке я увидела куриную тушу огромных размеров с ценником «60 евро».

Да это же дороже лобстера?!

Туша называлась «CHAPON». Оказалось, что это и есть каплун.

Слово «каплун» происходит от латинского caponus, что значит «кастрированный». Петухов кастрируют во многих странах с незапамятных времен, чтобы были толще и вкусней. Самых нежных каплунов выращивают в регионе Бресс (Bresse), знаменитом своей птицей, единственном в мире, имеющем сертификат АОС. Почва здесь бедна кальцием, и кости у местной куры тонкие и хрупкие, а плоть — пышная, тающая во рту, со сливочным вкусом. В Брессе каждый каплун на счету — их выращивают всего 20 тысяч в год. Потому и цена зашкаливает.

В юном возрасте петуха кастрируют, чтобы не было у него повода для волнений. А еще ему отрезают гребешок. Гребешок — это индикатор. Если снова пошел в рост, значит, кастрация не удалась. Такого петушка срочно отсаживают подальше, иначе всю компанию испортит: остальные тоже начнут кукарекать и петушиться. А это совершенно ни к чему.

Если летом, или весной, или золотой осенью в меню дорогого ресторана вы увидите блюдо из каплуна, не верьте своим глазам. Вас обманывают.

Каплунов едят только на Рождество.

Каплун и пулярка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
лепшы
24.09.2018 - 16:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 508
Их холят и лелеют, от сквозняков берегут и даже музыку включают не из любви к животным. Вся его жизнь — подготовка к чужому празднику, самому главному в году застолью — рождественскому обеду. И весь производственный цикл организован так, чтобы продукт поспел к именно к этому сроку.

Девять месяцев на воле, обязательно на зеленой лужайке, чтобы рядом был лесок и ручей, и один — в тесной клетке, чтобы жир нагулять (к слову, бройлерных куриц растят всего три-четыре месяца). В меню — исключительно местные продукты, выращенные и произведенные в Брессе: кукурузно-пшеничная мука, замоченная в парном молоке. Все тщательно перемолото и перемешано, чтобы максимально облегчить процесс пищеварения. На пшеничное зернышко каплун даже смотреть на станет. Для него это и не еда вовсе.

Беспечная жизнь каплуна заканчивается в декабре. Его ощипанную тушку (не меньше четырех килограммов!) бережно и туго пеленают в кусок льняного полотна, который называют корсет, и начинают делать… массаж! Так жир равномерно распределится под кожей. А потом каплуна везут на смотрины. Точнее, на конкурс лучших каплунов, который проходит в Брессе ежегодно. Это самое главное событие в регионе.
 
[^]
лепшы
24.09.2018 - 16:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 508
Представьте себе огромные ворота в пустом холодном и гулком ангаре. Пять часов утра. Ворота распахиваются, и вваливается полторы сотни человек — кто с мешками за плечом, кто с тачками или тележками, груженными белыми кульками. Глаза блестят, изо ртов валит пар. Люди начинают выгружать свою поклажу на длинные столы, разрезать белую холстину и ловко и бережно доставать оттуда упитанные петушиные тела. На конкурс приезжают целыми семьями: старики, женщины и дети. Они любовно причесывают оставленные на хвосте и шее белоснежные перья, укладывают тушки идеальными рядами: долго щурят глаз, проверяя синхронность расположения тел и угол подъема гузки. Потом отходят назад, смотрят критически и опять принимаются поправлять, причесывать и снимать несуществующие соринки.

Все это длится около часа. Потом по рядам проходит жюри: наклоняется, щурит глаз, отходит назад, смотрит критически и снова наклоняется… Птицеводы нервно грызут ногти в стороне, у стены.

Наконец выбор сделан.

Лучшими каплунами года называют группу из четырех одинаковых тушек миндалевидной формы, сливочно-белого цвета, без единого синяка, с тонким ровным слоем подкожного жира. Заглядение, а не каплуны. Восковые скульптуры. Птицевод, вырастивший такую красоту, получает вазу синего севрского фарфора от имени Президента Франции и по традиции в благодарность отправляет в Елисейский дворец одного красавца из призовой четверки.

Потом выбирают лучшую марьяжную пару: самого красивого каплуна и самую очаровательную пулярку. (Пулярка — курочка, выращенная, как и каплун, со всей заботой и предосторожностями. Многие считают, что пулярка даже вкуснее каплуна.) В этом конкурсе учитывается не только гармония куриных пропорций, но и красота всей композиции. Пару кладут на атласные подушки, обвязывают трехцветными лентами (синий-белый-красный), украшают розетками. Это очень трогательно и очень красиво: каплун побольше, пулярка поменьше — они и впрямь выглядят молодоженами…

… Если забыть, что каплун — кастрат, и вообще это куриные тушки.

Когда победители определены и призы вручены, ангар превращается в крытый рынок. Все, что привезли на конкурс, раскупается моментально, почти без торга, потому что невкусных каплунов не бывает.

Мне рассказывали, что один богатый русский бизнесмен, попробовав каплуна, заявил: хочу такое же у меня в хозяйстве. Он выписал 300 цыплят голуазской породы (красный гребешок, белое перо и синие ноги), перевез их со всеми предосторожностями в Россию и принялся откармливать. Говорят, у него получилось. Так что сейчас где-то и у нас нагуливают жирок бресские каплуны. Впрочем, бресскими с сертификатом АОС они считаться не могут. Бресские — только в Брессе.

https://info.wikireading.ru/30670
 
[^]
VIAN
24.09.2018 - 16:22
15
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (лепшы @ 24.09.2018 - 17:19)
Так что сейчас где-то и у нас нагуливают жирок бресские каплуны. Впрочем, бресскими с сертификатом АОС они считаться не могут. Бресские — только в Брессе.

еbать-копать... печаль-тоска faceoff.gif gigi.gif hz.gif
 
[^]
juzzy
24.09.2018 - 16:23
3
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (лепшы @ 24.09.2018 - 16:16)
Беспечная жизнь каплуна заканчивается в декабре. Его ощипанную тушку (не меньше четырех килограммов!) бережно и туго пеленают в кусок льняного полотна, который называют корсет, и начинают делать… массаж!

Его чё, блять, живым ощипывают?!
Педерасты они, эти французы, вот что!
 
[^]
teccer
24.09.2018 - 16:24
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 44
каплун - это то, что раньше ели крестьяне в деревнях по праздникам. не потомучто вкусно или круто, а потомучто охота в лесах, принадлежавших барону(а все леса принадлежали комуто, барону графу, королю) была запрещена для простолюдинов, и можно было быстро отправится под топор. вот и приходилось изгалятся для праздников.

Это сообщение отредактировал teccer - 24.09.2018 - 16:25
 
[^]
neon81
24.09.2018 - 16:25
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
ТС, ты меня просветил. Спасибо. Сейчас-то чя не задумываюсь, а в детстве меня жестоко мучил этот вопрос.

Цитата
Кастрированного петуха захавать- так и зашквариться недолго!

Чоткий , с мозгами дружишь?
 
[^]
ldanila
24.09.2018 - 16:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1087
я думал про него)

Каплун и пулярка
 
[^]
автандил
24.09.2018 - 16:26
23
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Интересен сам процесс кастрации, как это все происходит?
Где у петуха иицы ?

Это сообщение отредактировал автандил - 24.09.2018 - 16:28
 
[^]
mike64rus
24.09.2018 - 16:27
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 62
"А еще ему отрезают гребешок. Гребешок — это индикатор. Если снова пошел в рост, значит, кастрация не удалась."

А вот тут я не понял - как это не удалась? ОтрезАли иайца а отрЕзали скажем, почки, так что ли?
 
[^]
neon81
24.09.2018 - 16:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Цитата (teccer @ 24.09.2018 - 16:24)
каплун - это то, что раньше ели крестьяне в деревнях по праздникам. не потомучто вкусно или круто, а потомучто охота в лесах, принадлежавших барону(а все леса принадлежали комуто, барону графу, королю) была запрещена для простолюдинов, и можно было быстро отправится под топор. вот и приходилось изгалятся для праздников.

Ну, тут по другому думают. Каплун. Тыц.
 
[^]
joker888666
24.09.2018 - 16:28
4
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Цитата (автандил @ 24.09.2018 - 16:26)
Интересен сам процесс кастрации, как это все происходит?

На ранней стадии, ещё в яйце)) shum_lol.gif ©
 
[^]
syshell
24.09.2018 - 16:30
7
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Мне всегда было интересно: а как умудряются кастрировать куриц, чтобы получить из них пулярок? С петухами-то более-менее ясно.
Каплунов и пулярок, причём местных, российских, традиционно подавали на праздничные застолья на торжественных приёмах высшей знати в Российской Империи.

Каплун и пулярка
 
[^]
rojok
24.09.2018 - 16:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.18
Сообщений: 191
Я оказывается не правильную курицу точил на НГ все время! Пойду застрелюсь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДокторЯр
24.09.2018 - 16:34
86
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4636
Чоткий
Цитата
Кастрированного петуха захавать- так и зашквариться недолго!

Ёпт... я думал ТС уже кончил

Эх, тяжело живётся ауешникам - живёте по заветам гомосеков, которые по своей воле ебут других гомосеков, но попить с ними из одного стакана не могут deg.gif

ТС, спасибо, я и забыл, как волновал этот вопрос лет 40-45 назад)))))))
 
[^]
trezege
24.09.2018 - 16:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 6382
Честно, это какое-то варварство.
 
[^]
syshell
24.09.2018 - 16:40
7
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (ldanila @ 24.09.2018 - 16:26)
я думал про него)

Знаешь, с Ярушиным он поступил как полный каплун, к сожалению. Так что в данном случае фамилия совпала с внутренним содержимым.
---
Если кто не в курсе - это барабанщик ВИА "Ариэль" по фамилии Каплун, который по сути, предал своего друга и руководителя коллектива, когда тот очень рассчитывал на его поддержку. И тупо отмазался в стиле: "Ну почти все были против Ярушина, а я не пойду против большинства, я же с коллективом".
 
[^]
Berendei
24.09.2018 - 16:43
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Цитата (автандил @ 24.09.2018 - 16:26)
Интересен сам процесс кастрации, как это все происходит?
Где у петуха иицы ?

Петуху специальным крючком вырывали половые железы(семенники), которые находятся под крыльями.

Каплун и пулярка
 
[^]
juzzy
24.09.2018 - 16:55
22
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (Berendei @ 24.09.2018 - 16:43)
Цитата (автандил @ 24.09.2018 - 16:26)
Интересен сам процесс кастрации, как это все происходит?
Где у петуха иицы ?

Петуху специальным крючком вырывали половые железы(семенники), которые находятся под крыльями.

Это пиздец, товарищи!
 
[^]
crv1972
24.09.2018 - 17:04
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
Цитата
Петухов кастрируют во многих странах с незапамятных времен,



Каплун и пулярка
 
[^]
антип
24.09.2018 - 17:06
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1865
К слову, бройлерных куриц растят всего 50-55 дней.Они набирают вес до 3,5 кг.Это у меня. В магазинах продают "накаченных" по 2 ,3 кг или цыплят по 1 кг ,от силы 15-ти дневок. Некогда выращивать долго и нудно-народу кушать хочется)))
Каплуна можно вырастить и без "обрезания"-вкус будет тот же,а денег стоить раз в 20-ть меньше.(я по собственному опыту)
 
[^]
grably
24.09.2018 - 17:20
53
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Цитата (Чоткий @ 24.09.2018 - 16:16)
Кастрированного петуха захавать- так и зашквариться недолго!

Сало, масло - западло,

колбаса на хуй похожа - сигареты "Прима" тоже,

сыр пиздятиной вонял,

курицу петух ебал,

рыбы воду обоссали,

ваше сало хуй сосало - поросенок пидор был,

хлеб растили коммунисты,

по картошке мент ходил gigi.gif shum_lol.gif
 
[^]
Schuka
24.09.2018 - 17:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (mike64rus @ 24.09.2018 - 16:27)
"А еще ему отрезают гребешок. Гребешок — это индикатор. Если снова пошел в рост, значит, кастрация не удалась."

А вот тут я не понял - как это не удалась? ОтрезАли иайца а отрЕзали скажем, почки, так что ли?

Могут не полностью удалить, и гормоны продолжат вырабатываться.
 
[^]
Бойцоваямышь
24.09.2018 - 17:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (mike64rus @ 24.09.2018 - 16:27)
"А еще ему отрезают гребешок. Гребешок — это индикатор. Если снова пошел в рост, значит, кастрация не удалась."

А вот тут я не понял - как это не удалась? ОтрезАли иайца а отрЕзали скажем, почки, так что ли?

У птиц всё сложно в плане половых органов
Чуть пимпочку не дорежешь - всё, уже не кастрирован. Каплунов не только во Франции делали.

Каплун и пулярка
 
[^]
grably
24.09.2018 - 19:56
10
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Цитата (лепшы @ 24.09.2018 - 16:19)
Пару кладут на атласные подушки, обвязывают трехцветными лентами (синий-белый-красный), украшают розетками. Это очень трогательно и очень красиво: каплун побольше, пулярка поменьше — они и впрямь выглядят молодоженами…

Как в теме про свадьбы мертвецов в Китае, только там их в конце не жрут.
Хотя хз... zombie.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31287
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх