Солдатик

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Comanchi
17.09.2018 - 00:27
Статус: Offline

Ярила

222
А вы искали когда-нибудь настоящий клад? Не эти детские стёклышки со спрятанными под ними в земляной ямке ромашками и одуванчиками (хотя красиво, конечно, было), а настоящий клад? Я - искал.

Вы же все знаете, где Кутузов окончательно разгромил отступающие войска Наполеона? Правильно - на реке Березина при переправе между деревнями Брили и Студёнка. Вот в деревне Брили моя бабушка и жила. И вот ведь какое дело - до переправы был у Наполеона обоз с золотом, а после переправы - пропал. Какие выводы? То-то и оно. Хаотично и в одиночку клад искали всегда, да и до сих пор ищут, а в то лето за дело решило взяться государство. В колхозе собрали собрание. Выступал какой-то серьёзный дядечка (в галстуке, не мог же быть кто попало!) рассказывал, рисовал схемы и призывал колхозников в помощь. Колхозники к золоту и дополнительной работе были явно равнодушны, председатель раздражался на попытки дядечки отвлечь людей от работы в колхозе. Тогда дядечка привёл последний аргумент:
- Рупь двадцать в день.

Зал заметно оживился,потянулись желающие записываться, председатель совсем скис. Собрание закончилось, все разошлись по своим скамеечным группировкам и до самого темна обсуждали перспективы этого дела. Загнав меня на ночь домой, бабушка сказала:
- Парень ты взрослый, девять лет уже, пойдёшь завтра вместо меня. Я и старая, и в поле мне надо полоть, а ты там за меня... пошурудишь.

Бабушка у меня была суровой. Мужики деревенские её побаивались, да и мать моя тоже, а меня она любила безмерно, баловала всегда, но ослушаться тем не менее я её не мог никогда, поэтому утром, краснея от стеснения, пришёл к колхозному правлению на сбор. Но к своему удивлению и радости заметил, что взрослых там вообще не было: все прислали вместо себя своих детей или внуков. Дядечка, который сегодня был менее солиден, потому что был без галстука, и председатель долго о чём-то спорили, размахивали руками и что-то доказывали друг другу. В итоге дядечка махнул рукой и дал команду грузиться в телеги. Нас отвезли на несколько километров выше по течению реки, где на воде уже стояла невиданная до тех пор нами техника: какие-то плавучие монстры с ковшами и непонятными захватами. Нам раздали специальные лопаты и длинные щупы, и закипела работа: техника шла по реке и вычерпывала со дна реки ил и песок и вываливала эту массу на берег, мы стадом полуголых муравьёв ползли по этой мешанине, тыкая её щупами и ковыряя лопатами. Весело было и интересно, правда! Так прошло недели две, наверное, ничего мы не нашли, конечно, но деньги колхозникам выплатили исправно. Техника ушла, но наш детский азарт только распалился.

Несколько первых дней мы в открытую ходили на раскопки, но потом один мальчик чуть не утонул, и нам строго-настрого было запрещено заниматься этим делом. В нашей компании я был самым младшим, остальным было уже лет по 12-13 (взрослые уже, почти дядьки), мы разработали хитроумный план: чтоб нас не вычислили, мы раздевались догола и так ковырялись в глине, а к вечеру купались, надевали чистую одежду и как ни в чём не бывало шли домой. Каждый приносил с собой на раскопки из дома еду, мальчики постарше уже пробовали попивать ворованный у родителей самогон и курили во всю. Мы много разговаривали, подшучивали друг над дружкой (по поводу размеров мужского достоинства, наличия и количества волос на теле, ловкости в воровстве из дома сигарет и т.д. и т.п.). Было очень весело.

А потом мы нашли его.

Красноармеец Семён Королюк, лежал под самым обрывом в ракитовых кустах и совсем неглубоко под землёй. Его форма почти сгнила, кости были выбелены, а пустые глазницы равнодушно и совсем не страшно смотрели на нас. Но мы, конечно, всё равно испугались, а потом... испугались ещё больше, что нам влетит за то, что мы ослушались наказа не ходить на раскопки. И мы закопали его обратно.... Смертной клятвой поклялись, никогда и никому об этом не рассказывать. Всю ночь я не мог уснуть, лежал и старался сдерживать слёзы. Бабушка всегда спала очень чутко. Мне было жалко красноармейца. Лежал он в тёмном и сыром месте, забытый всеми и одинокий. А представляете, как ему было холодно зимой? (Думал тогда я, потому что искренне верил, что подушку в гроб кладут и одевают покойника, чтоб ему не было холодно, а спрашивать взрослых, зачем это делают, стеснялся). Утром оказалось, что бабушка слышала, что я не спал (мог бы и поплакать), и я не выдержал - рассказал ей всё.

Бабушка меня побила, потом рассказала родителям моих друзей, те побили их, потом мои друзья побили меня (мне тогда первый раз зашивали голову, и с тех пор я перестал уважать моих слаборазвитых деревенских друзей и грубую физическую силу воспринимаю до сих пор, только как способ самозащиты), потом моя бабушка бегала по деревне со штакетиной от забора за моими бывшими друзьями и избивала их. А потом подошло первое сентября, и я уехал в город к маме.

Прошло немного времени, наверное, меньше месяца, и прямо на урок зашёл директор школы, который сказал, что меня нужно срочно отпустить домой, потому что я должен ехать к своей бабушке в деревню по срочному делу, но ничего страшного не случилось, и волноваться не о чем. Дома меня ждала мама, отпросившаяся с работы, и рассказала мне, что с Украины приехали родственники того солдатика, и сейчас они у моей бабушки и хотят меня увидеть. Наскоро перекусив, я побежал на ближайший автобус. Мамой солдатика оказалась старенькая бабушка, с ней были взрослые мужчина и женщина, а сама она была монашкой. Я первый раз тогда увидел живую монашку, это было начало 80-х годов, религия была не в почёте, поэтому я сначала был в шоке. А она подошла ко мне и, поддерживаемая своим спутником, опустилась на колени и, взяв мои руки, несколько раз поцеловала их. Всё дальнейшее: разговоры и рассказы - было уже как в тумане.

А потом меня решили чествовать на школьной линейке. Вроде как и не за что было по сути дела, но нужны же были положительные личности для чествования их на школьных линейках!!! Тогда ещё произошёл такой случай смешной. Я уже оделся и заметил, что рубашка несколько помята на груди, а раздеваться было лень, да и некогда, я разогрел утюг, намочил рубашку, и начал отпаривать... прямо на груди. До сих пор ещё можно разглядеть шрам от ожога.

Все мы что-то ищем всю жизнь. Иногда находим, иногда нет, иногда находим не то, что искали, не всегда даже можем оценить то, что нашли, но часто то, что происходит как-бы случайно с нами может быть подарком судьбы пусть даже и не для нас, а для других людей, вовлечённых в круговерти наших жизней.

А клад Наполеона до сих пор ищут.

© Legal Alien

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
амадин
17.09.2018 - 00:33
0
Статус: Online

весельчак

Вроде и предатель А Доброе дело сделал.

[^]
stasmel
17.09.2018 - 00:44
79

Шутник

...

Солдатик

[^]
sensum
17.09.2018 - 00:45
11

Коплю юку для сброса предупреждений

Нехарактерный для Legal Alien, рассказ. Позеленил ибо тронуло.

[^]
Evlampiy
17.09.2018 - 02:56
7

Ярила

чет в глаз попало, правда клад нашел, хоть и пострадал... а искать искал, под Малоярославцем, где Наполеон отступал, не нашли естественно нихрена, но легенды до сих пор гуляют что при отступлении зарыто много было, дети до сих пор копают

[^]
sat07
17.09.2018 - 06:40
10

Приколист

а сколько еще солдатиков дожидаются своего часа...

[^]
Vista17
17.09.2018 - 07:21
2

Ярила

Цитата (sensum @ 17.09.2018 - 04:45)

Наверное мало ты его читал.
Вот например. Очень лиричное.
Или Вот

[^]
sensum
17.09.2018 - 07:33
1

Коплю юку для сброса предупреждений

Цитата (Vista17 @ 17.09.2018 - 07:21)
Цитата (sensum @ 17.09.2018 - 04:45)

Наверное мало ты его читал.
Вот например. Очень лиричное.
Или Вот

Спасибо, но, всё-таки, три рассказа по сравнению с огромным количеством уморительных историй о подводниках, это нехарактерно.

Это сообщение отредактировал sensum - 17.09.2018 - 07:42

[^]
Pegrey
17.09.2018 - 09:48
1

Юморист

Приятный рассказ:) позеленил с удовольствием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Vivivdarium
17.09.2018 - 09:52
5

Ярила

Если "Клад до сих пор не найден", то скорее всего нашли давно, но не будучи оленями не стали делиться с чиновниками.

[^]
aleksounder
17.09.2018 - 10:02
1

Ярила

...

Солдатик

[^]
Barsoid
17.09.2018 - 10:09
2

Interceptor

Цитата (Evlampiy @ 17.09.2018 - 02:56)
чет в глаз попало, правда клад нашел, хоть и пострадал... а искать искал, под Малоярославцем, где Наполеон отступал, не нашли естественно нихрена, но легенды до сих пор гуляют что при отступлении зарыто много было, дети до сих пор копают

Не найдут. Даже если зарыто было на глубине 1 метр, с 1812 года там еще метр земли нарос, а то и не один. От местности зависит.

[^]
Sergiost
17.09.2018 - 10:15
1

Ярила

Цитата (sat07 @ 17.09.2018 - 07:40)

...Война умрёт под плитами последнего убитого...
Ю. Шевчук

[^]
bazuchij
17.09.2018 - 10:23
10

Шутник

Слышал я рассказ от своего дяди. Земля ему будет пухом. Тот старче рассказывал, что будучи ещё юношей , видел несколько раз один и тот же сон. Что луч солнце светит в одно и то же место на поле. А время было после военное. И начал копать старче в том месте, и выкопал кости солдата. Выкопал и похоронил. ) Конец!!

[^]
bazuchij
17.09.2018 - 10:30
0

Шутник

Попробуй найти его деньги ))

Солдатик

[^]
lex91
17.09.2018 - 10:35
3

Приколист

Рассказ понравился. Повеяло детством из 70-ых..
Зелень!

[^]
Ruffus
17.09.2018 - 10:39
4

Хохмач

[^]
multigad
17.09.2018 - 11:35
5

Ярила

Цитата (sat07 @ 17.09.2018 - 06:40)

[^]
СэмюэльВаймс
17.09.2018 - 12:03
7

Ярила

Знакомые поисковики рассказывали-Один из них взрослый мужик,-Отца нашел в процессе
Волгоградская область
Хотите верьте, хотите нет, того кто рассказывал знаю 30 лет, с детства, не доверять смысла нет cool.gif

[^]
qazqwe
17.09.2018 - 12:11
0

Ярила

Цитата
Красноармеец Семён Королюк

откуда узнал ?

[^]
Тайлак
17.09.2018 - 14:01
2

Ярила

Цитата (qazqwe @ 17.09.2018 - 12:11)
Цитата

откуда узнал ?

либо смертник боец заполнил, либо подписанная вещь, многие на ложках выцарапывали, либо какие-то иные документы, типа квитанций

[^]
sts1new
17.09.2018 - 14:06
2

Шутник

плюсую.+

[^]
501ver
17.09.2018 - 14:07
2

Ярила

Цитата (qazqwe @ 17.09.2018 - 12:11)
Цитата

откуда узнал ?

Ну откуда - там такая граненая штучка, а внутри записка карандашом ФИО и откуда родом. Такая боль у родных до сих пор.

[^]
vovan77777
17.09.2018 - 14:14
2

Ярила

хорошие буквы.
понравилось.
хорошо было бы если когда нибудь нашли всех бойцов погибших в той войне, я понимаю что это невозможно, но это нужно!

[^]
Вол4ара
17.09.2018 - 16:04
1

дык Вол4ара же ж!

Цитата (bazuchij @ 17.09.2018 - 14:30)
Попробуй найти его деньги ))

Сгнили его деньги. Я в кино видел.
Рассказ хороший, теплый, хоть и бряхня. Капнул зеленки

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17427
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх