«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:46
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
609
Игорь Бутер и Сергей Поляк дружат с юности. Обоим — чуть за 40. Живут в одной квартире в Вилейке, не понимают, почему молодежь любит переписываться через социальные сети, а не собираться во дворе, и имеют на двоих полтысячи рублей в месяц. Из них 350 — Сергеева пенсия по инвалидности. Мужчина не встает: после несчастного случая руки и ноги парализовало. Сиделку последние 15 лет ему заменяет Игорь. «Я уже медбрат, — смеется тот. — Мне документ скоро выдавать можно будет».

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:46
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
Монитор на вешалке и вкуснейшие супы

— Уже месяц Серега сам по себе. Все, человек пропал! Затянула всемирная паутина, — шутит Игорь про своего друга, пропуская нас в квартиру.

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:46
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
Сергея мы застали за компьютером. Неожиданно. Монитор подвешен на «перекладину» над кроватью. С помощью специальной программы мужчина сам может управлять мышью. «Камера следит за движениями головы, клик автоматический, когда на месте задерживаюсь», — объясняет нам Сергей принцип работы системы, с которой сам познакомился совсем недавно.

— Моя жизнь изменилась, — радуется он новой программе. — Теперь могу новости сам почитать. Раньше, пока Игорь не придет — ничего не знаю. И позвонить ему через интернет могу, когда он куда-то отошел по своим делам.

Перекладину, к которой крепится монитор, заменяет обычная вешалка на колесиках. Сами с друзьями придумали, хвалится Игорь.

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:46
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
— Собирались сначала столик специальный купить. У нас его не нашли, нужно было из России везти. Два миллиона стоила бы (до деноминации. — Авт.). А вешалка — всего 300 тысяч. У жены друга, Людки, павильон торговый в Минске. Они эту штуку привезли нам.

На Игоре — роль домохозяйки. И, надо сказать, справляется он неплохо. В квартире идеальный порядок — даже не скажешь, что холостяцкая.

— Я такой человек хозяйственный. Видишь, какие мы классные фотошторы купили? — показывает Игорь на яркие тропические занавески. — Серега под пальмой лежит! Позитив!

С меню у друзей тоже все нормально. Готовку Игорь освоил.

— У меня супы какие! Вторые блюда не очень, но супы… Друзья сказали: ни у одного жена такого не делает. Этим могу похвастаться. Годы тренировок, но я научился их варить.

В планах хозяйского друга — выбить для Сереги новый специальный матрас (этот уже начал осыпаться) и взять домой кота («С животным веселее все же»).

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:47
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
«Всплыл спиной, а парни думали, что шучу»

От насущного возвращаемся к тому, что случилось 23 года назад. Сергей, тогда еще молодой парень, только вернулся из армии (служить пришлось в Туркменистане) в родную Вилейку. Собрались с компанией на реку. Ныряли там уже не первый раз: ранее глубина была метра три с половиной. Но пока парень был в армии, реку чистили, песка нанесли.

— Воды стало по пояс. А я даже ни на секунду не усомнился, — вспоминает мужчина. — Точно знал, потому что плавал в этом месте два года назад. По старой памяти ныряю, а там сразу дно… Я как всплыл спиной, понял: все отнялось. Не чувствую ни рук, ни ног. Был в сознании. Друзья скорее вытащили меня. Говорю им: «Все, ребята, хана. Позвоночник». А они думали, что шучу.

Подоспела «скорая». Диагноз — перелом шейного отдела позвоночника с перекрытием спинного мозга. Врачи давали Сергею три дня. Прогнозы не сбылись.

— В Минск на операцию боялись везти, думали, не перенесу дороги. На свой страх мама подписала документы, чтобы транспортировали, несмотря ни на что. Дорога, конечно, далась тяжело. Поднялась температура. За ночь, наверное, литра два водки мне на грудь вылили. Все быстро испарялось. Никак температуру сбить не могли. Врачи говорили, что если так пойдет, то через неделю сгорю. Фактически через каждые три дня делали снимок легких. Боялись, что воспаление подхватываю… Но, как говорится, Господь миловал.

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:47
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
— Что почувствовали, когда поняли, что теперь всю жизнь проведете в постели? — Такие вопросы задавать всегда неудобно.

— Стало страшно. Ты осознаешь, что не можешь сделать элементарные вещи — попить, поесть. Нужно, чтобы кто-то во всем помогал. Страшно, — слово «страшно» на самом деле прозвучало больше раз.

Сначала за Сергеем ухаживала мать. Когда ее не стало, заботы о друге взял на себя Игорь. Навещать приезжает также сестра Сергея, которая живет сейчас в другом городе.

— Вас не пугала перспектива быть сиделкой? Все таки не мужская работа…

- Никто об этом не думал. Решение-то само пришло, — рассказывает Игорь и просит не выставлять его героем: это Серега молодец, что не упал духом. — Раньше медсестра приходила, тут рядом живет. Но надо же учиться: что ты, каждый раз человека отрывать будешь? У нее же свои дела. Сначала трудно было, но ко всему привыкаешь. Я сам делаю перевязки, перестилатю постель. Раньше надо было кого-то звать, чтобы подержали на боку Сергея, а теперь приноровился.

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:47
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
Вместо зарплаты у Игоря — пособие по уходу за инвалидом. Примерно 170 рублей в месяц. «Да хватает нам. Что, детей кормить надо? Не бедствуем. С нашими ценами в Вилейке можно жить. Тем более перевязочные материалы бесплатными нам сделали».

Компания в 15 человек и настоящие эмоции

На новеньком серванте в несколько рядов стоят стопки. Игорь заводит разговор об алкоголе.

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:47
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
— Друзья приходят — иногда можем и по сотке выпить. За встречу. А так, я бросил это дело. Запойный человек, поэтому нельзя мне. Лет десять употреблял. Может, Серега помог бросить, кто его знает. Может, он за меня Боженьке словечко замолвил. Так бы уже где-нибудь умер от «водяры».

Мы тем временем листаем альбом с фотографиями. Многие сделаны в этой комнате, и почти на каждомй из них — большая компания. «У нас как было раньше 15 человек друзей, так и осталось. Они никуда не разбежались. Наоборот, мы как-то больше сплотились. Семьи у некоторых, но все навещают», — с нескрываемой гордостью рассказывают мужчины о своей компании.

Сами они обзавестись семьями не успели. Девушка, с которой когда-то встречался Сергей, замужем за другим, имеет двоих детей. Но переписывается с Сергеем в социальных сетях.

— А вы не жалеете, что не женились? — вопрос Игорю.

— Да нет, нормально, я привык. Девушка есть в принципе. Да у нас друзья некоторые уже по два раза развелись.

«Это не я герой, а Серега». Как мужчина из Вилейки 15 лет заботится о парализованном друге
 
[^]
Умнее99проц
1.09.2018 - 12:47
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
В том, что их дружба сохранилась с юности, мужчины не видят ничего удивительного.

— Мы старой закалки. Сейчас как-то каждый сам за себя — у нас такого не было. Мы с двадцати лет привыкли делиться всем. Один за другого порвём.

— Мне кажется, многое еще зависит от родителей, — замечает Сергей. — Мама всегда, когда приходили мои друзья, всех за стол сажала. Они переночевать могли остаться. И парни никогда помочь не отказывали.

Ссоры и обиды, признаются мужчины, иногда бывают. Как же без этого? Но надолго не затягиваются. Друзья позлятся пару часов — и идут на мировую.

— Самое главное для человека — отношения. Без этого ты никто, - уверен Игорь. — Что тебе, компьютер даст эмоции? Я не спорю, он нужен. Для таких, как Серега, это вообще незаменимая вещь, но не стоит на том интернете зацикливаться.

— Пацан нам звонит, тоже «шейник». Он три года только лежит, — делится историей Сергей. — У него один-два друга остались, больше никто не приходит, забыли. Остался один бедняга. А у них еще с матерью такие напряженные отношения. В общем, жуть. Она не уступает, он не уступает. Придут родители, поесть дадут, компьютер поставят и все. Он говорит: я тебе завидую… Может, повезло нам?

via
 
[^]
bubblegum76
1.09.2018 - 12:53
132
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 359
Нда. Сложно, ох как сложно, но респект. Одному что не сломался, второму что не сломался :)
 
[^]
Jel
1.09.2018 - 12:53
119
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Когда читаешь о таких людях - надежда появляется: может не всё так плохо вокруг?!!
И это ещё... по-моему поднять надо тему.

Это сообщение отредактировал Jel - 1.09.2018 - 12:55
 
[^]
Prostoilogin
1.09.2018 - 12:54
32
Статус: Offline


Хоккей и только хоккей

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 3046
Молодцы, мужики!
 
[^]
rozowik
1.09.2018 - 12:55
102
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 777
Даааа, ещё бы немного и я слезу пустил, вот так мужик все забросил, ухаживает за корешем. Много ли так сделают? Единицы.
Мужику памятник надо ставить при жизни
 
[^]
honor881
1.09.2018 - 12:56
37
Статус: Offline


VERY HARD

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 6129
Вот это сила духа у Игоря. Настоящий Человек. Молодцы мужики, здоровья вам крепкого.
Цитата
Вместо зарплаты у Игоря — пособие по уходу за инвалидом. Примерно 170 рублей в месяц.

Вот это всё омрачает, лучше бы не писали про это совсем. cry.gif
 
[^]
bubblegum76
1.09.2018 - 12:58
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 359
Цитата (Jel @ 1.09.2018 - 12:53)
Когда читаешь о таких людях - надежда появляется: может не всё так плохо вокруг?!!
И это ещё... по-моему поднять надо тему.

Плохо всё вокруг, очень плохо. Таких случаев как тут - единицы. В основном такие бедолаги оооооочень бедствуют.
 
[^]
Робиннегуд
1.09.2018 - 12:58
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 465
"Друг в беде не бросит" как есть. Здоровья и терпения мужикам!
 
[^]
wizardsl
1.09.2018 - 12:59
6
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2009
Цитата (Умнее99проц @ 1.09.2018 - 11:46)
— Собирались сначала столик специальный купить. У нас его не нашли, нужно было из России везти. Два миллиона стоила бы (до деноминации. — Авт.). А вешалка — всего 300 тысяч.

300 000 вешалка????? 5000$?????
Дошло. Беларусь.

Это сообщение отредактировал wizardsl - 1.09.2018 - 13:00
 
[^]
Metall64
1.09.2018 - 13:04
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Достойно. Вызывает уважение . Молодцы оба. И дом чистый и ухоженный. Это не мало важно.
 
[^]
радист73
1.09.2018 - 13:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 403
Цитата (wizardsl @ 1.09.2018 - 13:59)
Цитата (Умнее99проц @ 1.09.2018 - 11:46)
— Собирались сначала столик специальный купить. У нас его не нашли, нужно было из России везти. Два миллиона стоила бы (до деноминации. — Авт.). А вешалка — всего 300 тысяч.

300 000 вешалка????? 5000$?????
Дошло. Беларусь.

Бля а я то с пенсиями по уходу понять ничего не мог,хотя у нас тоже не зажируешь,если опекунство то 5500 если так то 1200.
 
[^]
Dinver
1.09.2018 - 13:26
2
Статус: Offline


Свин

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 1910
Цитата (wizardsl @ 1.09.2018 - 12:59)
Цитата (Умнее99проц @ 1.09.2018 - 11:46)
— Собирались сначала столик специальный купить. У нас его не нашли, нужно было из России везти. Два миллиона стоила бы (до деноминации. — Авт.). А вешалка — всего 300 тысяч.

300 000 вешалка????? 5000$?????
Дошло. Беларусь.

Это белорусские до деноминации по всей видимости, по торговому оборудованию могу сказать, что такая вешалка если б/у будет стоить 2-3 тысячи рублей.
 
[^]
Стамп
1.09.2018 - 13:42
2
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14263
Цитата (honor881 @ 1.09.2018 - 12:56)
Вот это сила духа у Игоря. Настоящий Человек. Молодцы мужики, здоровья вам крепкого.
Цитата
Вместо зарплаты у Игоря — пособие по уходу за инвалидом. Примерно 170 рублей в месяц.

Вот это всё омрачает, лучше бы не писали про это совсем. cry.gif

170 рублей белорусских
но это тоже не много
на рубли РФ это 5500

350 бел.руб. = 11400 руб.рф

Это сообщение отредактировал Стамп - 1.09.2018 - 13:43
 
[^]
Стамп
1.09.2018 - 13:46
1
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14263
Цитата (Умнее99проц @ 1.09.2018 - 12:46)
...
— Собирались сначала столик специальный купить. У нас его не нашли, нужно было из России везти. Два миллиона стоила бы (до деноминации. — Авт.). А вешалка — всего 300 тысяч. У жены друга, Людки, павильон торговый в Минске. Они эту штуку привезли нам.
...

тут упоминаются цена в пересчёте на старые
т.е. 300'000 старыми бел.руб. = 30 новыми бел.руб. = 980 руб.рф
 
[^]
honor881
1.09.2018 - 13:49
2
Статус: Offline


VERY HARD

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 6129
Цитата (Стамп @ 1.09.2018 - 13:42)
Цитата (honor881 @ 1.09.2018 - 12:56)
Вот это сила духа у Игоря. Настоящий Человек. Молодцы мужики, здоровья вам крепкого.
Цитата
Вместо зарплаты у Игоря — пособие по уходу за инвалидом. Примерно 170 рублей в месяц.

Вот это всё омрачает, лучше бы не писали про это совсем. cry.gif

170 рублей белорусских
но это тоже не много
на рубли РФ это 5500

350 бел.руб. = 11400 руб.рф

Понял. Спасибо за пояснение.
 
[^]
Стамп
1.09.2018 - 13:56
58
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14263
походу и я мог бы вот так лежать
если бы не повезло

нырял в знакомое место - каждый год там и вчера тоже ныряли
небольшой обрывчик ровный. метра 1.5 до воды всего с краю

вот только ночью прошёл очень сильный ливень. вода стала мутная (обычно дно у обрыва было хорошо видно)
походу той же ночью примыло большой дёрен в то место где мы обычно ныряли

вот я первый было и нырнул
всплываю спиной вверх
через отражение воды вижу обрыв и народ стоит
а сам даже не дышу - парализовало полностью
думаю - ну хули вы стоите, вытаскивайте

подумали сразу, что шуткую я так ...

вижу (искажённое какое то отражение из-под воды ака рыбий глаз на видео)
друг прыгает рядом
вытащили меня на берег по склону - ободрали всего - не было рядом чтобы нормально подняться можно было. поднимали правда довольно аккуратно (ну как могли)

и только когда меня положили на землю я выдохнул "помогите"
если бы дышать тогда мог - захлебнулся бы

3 месяца на вытяжке шеи - смещение позвонков
очень повезло

!! знакомое место бля

с тех пор для меня любое знакомое место нифига не знакомое
 
[^]
Поршинь
1.09.2018 - 13:58 [ показать ]
-51
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38226
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх