Мемуары Программиста: 90е годы. Побег из Израиля.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
31.08.2018 - 10:40
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
235
Мемуары Программиста: 90е годы. Побег из Израиля.

Введение.

Предыдущие части тут:

Как я с арабами на стройке в Израиле работал


Про студенческую жизнь в Израиле в 90х годах


Но их читать не обязательно, смысл и события не будут разорванными.

Родители меня в Израиль привезли, когда мне 19 лет было. Сами они по приезду очень быстро и хорошо устроились там: научными сотрудниками, а я студентом был, на программиста учился в б.СССР. В Израиле меня приняли в универ.


Размышления.

Мне сейчас 48 лет. В разных странах пришлось побывать и пожить тоже. Везде люди одинаково живут: на работу ходят, детей растят, женятся, разводятся. Страны они как люди, у каждой страны своя особенная индивидуальность, свои фишки и свои заебы. По моему не мудро плохо отзываться о стране где тебе пришлось пожить. Сам к ним приехал; ну не прижился ты, ну не твое это, ну бывает, а чего на страну то гнать? Там люди до тебя жили и после тебя жить будут.

Я вам сразу скажу, что я в Израиле не прижился. Там слишком много идеологии, милитаризма и национализма для моей нежной души. Почти сразу по приезду, я начал думать о “побеге”.


Сам рассказ собственно…

Букв много очень. 7400 слов с копейками. Ну а что читатель, не все же картинки с котиками смотреть. Будет интересно и местами смешно, честное еврейское слово!

Вот оглавление:

Глава 1 Учеба
Глава 2 Жилье Бытье
Глава 3 Работа
Глава 4 Личная жизнь и план побега
Глава 5 Армия -Курс молодого бойца
Глава 6.Подготовка к побегу
Глава 7 Побег


Глава 1 - Учеба

И начал я в универе учиться на компьютерных науках. Армия давала отсрочку на время учебы. Бывалые успокоили, говоря, что откосить не проблема, так что я пока ни о чем не волновался. Конечно образование в Израили на несколько порядков лучше, чем в Совке было и технической базой и академической. Все строго, не по детски.

На экзаменах бля не забалушь ни хуя. Экзаменационные листы без имени и фамилии. Во время экзамена по аудитории специальные церберы ходят туда сюда, следят, чтобы никто не списывал. Если в туалет надо, то они вместе с тобой выходят и у дверей тебя сторожат.

Не очень задалась у меня учеба, я вам честно сказу. Первую сессию, сдал со средним балом 60 (из 100), и причем учеба на русском языке была, так как очень много тогда студентов из СССР приехало. Но я подработку программистом нашел и вместо учебы работал, а сложность экзаменов для меня сюрпризом оказалась неприятным.

А вдогонку сюрприз прилетел, что армия дает отсрочку только если у тебя средний балл за год выше чем 65. То есть если ты не особо умный, то пиздуй на фронт. Я понял, что когда учеба на иврите начнется, то попаду я под ружье.

Задумался я крепко о том, что дальше делать, так как 3 года в армии израильской служить в мои планы никак не входило.

Решение с неожиданной стороны пришло: оказалось, что в универе есть английский филфак. А английский я неплохо знал. Моя бабушка была учительницей английского и когда я косячил, то меня родаки к ней на уроки ссылали, а поскольку я косячил усердно и много, то английский язык хорошо подучил. И в школе учился с уклоном в английскую сторону. Плюс по приезду в Израиль я с девушкой местной англо саксонского происхождения подружился и разговорный английский подтянул.

Так что я перевелся с компьютерных наук на филфак. У меня с детства склонность к графомании была, а филфак это просто рай для юного графомана.

Если серьезно, то мне очень понравилось на филфаке учиться. Как будто мир иной открылся. Я просиживал вечера в библиотеке, учил новые для себя предметы (история, философия, журналистика). Средний бал вырос в 60 до 90. Угроза срочной службы отступила. Но угнетал меня Израиль доложу я вам, кроме универа я практически ни отчего радости не получал, ни от людей, ни от погоды. Как то не вписался я в систему.

Учителя в универе классные были. Со Штатов, из Англии. Многие из них были “идейные” которые в Израиль приехали не за сладкими харчами, а “строителями сионизма”. Я тогда быстро просек, еще советским детском наученный, что надо практически в каждую тему вставлять что нибудь про евреев и сионизм. Это сразу баллы повышало.

Помню, что когда писал сочинение про духовные терзания Гамлета, я упомянул, что он по всей видимости очень был близок к еврейству. “Как? Каким образом”, спросите вы?
А таким, он с бродячими артистами дружил? Дружил. А в те времена бродячие артисты это были полные социальные аутсайдеры. Ну естественно предположить, что среди них было много евреев. Разве нет? А Йорик, так вообще еврейское имя. Наверно его звали Йосик. А у Йосика дефект речи был (шут как никак) наверно он себя неправильно Йориком называл… ни или типа того.

Интересно, что такой стеб вызывал интерес у преподов. За Йосика мне конечно всыпали. Это через чур было. “Проверяйте факты Сергей! Всегда проверяйте Ваши факты и источники” сказал мне суровый учитель английской словесности.

А когда сочинение по Вордсворту (Wordsworth это такой поэт романтик, типо нашего Жуковского) на тему “Образ свободы в творчестве Вордстворта"), то я вообще изъебнулся. Скачал в интернете все его тексты (да был в 90х годах интернет поверьте) и написал скрипт простой на языке программирования Си: искал семантическое ядро понятий “свобода” и “еврей”. Так что получилось, в творчестве Вильяма лексемы “свобода” и “еврей” в большинстве случаев (я и статистику подсчитал) находились друг от друга всегда не дальше чем на 10 предложений. Даже графики приложил к сочинению. Вот так я и совместил литературный анализ с математическим и сделал вывод, что “еврей” и есть образ свободы в творчестве Водсворта. Наши русскоязычные студенты хохотали до одури над стебом, а препод в восторге был. Говорил, что это тема для дипломной работы.

Мне эти три года филфака очень помогли в жизни. Кругозор расширили. Я научился элегантно аргументировать, мысли свои излагать убедительно. Однокашники новые очень разные были и разноразвитые. Я от них не меньше чем от преподов учился. Стал я, ебаны в рот, образованным человеком становиться наконец. Так, что с учебой все заебись было.



Глава 2 - Жилье Бытье

Сначала я жил в понтовой общаге, пять минут пешком до универа. Апартаменты были шикарные, двухэтажные, на первом кухня с террасой, на втором четыре комнаты в каждой по два человека. Соседи все израильтяне были, и со всеми, кроме одного, отношения были хорошие, а вот с тем мудаком не подружились мы, и как то повздорили из за того, что он моей женщине нахамил. За это я его по лицу слегонца воспитал. И через день съехал я от туда в Нахаль Беку.

Нахаль Бека это был такой город в городе. Там поставили несколько тысяч строительных вагончиков для иммигрантов в основном. В начале 90х в Израиль прилетало сотни тысяч “репатриантов” из СССР. Жилья нас всех не хватало и израильтяне решили проблему просто: закупили в США “караваны” или мобильные дома и сделали из них поселение. А караваны эти ничего так были. Комфортные, с душем, кухней, гостиной и спаленкой. Конечно ни хуя не хоромы, но мне там лучше было, так как я один жил без соседей.

В караванах этих жили в основном безработные иммигранты из СССР, русские студенты и эфиопы. Тоже конечно история с эфиопами этими. В Эфиопии в 1992 году гражданская война началась, революция. А оказалось, что в глубине Эфиопии, где то в джунглях жили древние еврейские племена. Так вот израильтяне наслали туда грузовых самолетов и всех этих евреев из эфиопских джунглей привезли в Израиль, от революции подальше так сказать.

Расселили их тоже в этих караванных городках. Надо сказать, что ребята были дикие и охуевшие. Многие из них были похожи на скелеты покрашенные черной краской. Некоторые были в татуировках с головы до ног. Не очень они были похожи на классических кошерных евреев. У нас четверть городка из них состояла.

Помню, я как то заболел воспалением легких. Вообще не знаю как. На улице 40 градусов в тени, а у меня воспаление.

Меня друзья лечили, суп приходили мне варить, так как я еле вставал. А по соседству рядом умер какой то эфиопский вождь-раввин. Так в знак скорби по нему, они бляди в барабан хуячили целые сутки, меняясь конечно. Я до сих пор помню это пыточное: “бум, бум, бум”. Мы и жаловались и ругались, но ни хуя с ними нельзя было сделать.

Забегая вперед скажу, что я с африканцами теми очень близко познакомился, так как меня к ним “Бонифацием” работать послали.

Жилье мне универ практически бесплатно дал, но с оговоркой, что я должен был 4 часа в неделю посвятить общественным работам. Такая система была: студент должен был взять на поруки ребенка из проблемной семьи и проводить с ним время, по учебе его подтягивать, общаться с ним, чтобы у дитяти нерадивого сознательность просыпалась. Ну типа будешь для него как старший товарищ.

Вообщем дали мне в студенческом комитете адрес, сказали, что там мальчик лет 12. Ему помощь нужна с английским. Пришел я по адресу, в дверь позвонил, там мамаша мне чадо свое с на руки передала. Семья была из Марокко. Мальчик на вид вылитый Яшка Цыган из Мстителей.

Я хитро придумал, думаю приведу его в библиотеку в универе. Дам книжек с картинками, а сам заниматься сяду.

Мальчик мой акцент на иврите услышал и спрашивает: “А ты откуда?”
“Из России”, говорю.
Он мне: “а я русский знаю” и выдает: “Хуй! Пизда! Жопа! Говно! Ебаться!”
Я прихуел слегка и говорю ему таким взрослым тоном старшего наставника: “Это очень плохие слова! Не надо их говорить.”
“Как”, спрашиваю, “у тебя с английским?”
А он опять: “Fuck! Shit! Cunt! Dick! Fag!”
Я не понял, что такое “Fag”. Вот тебе и студент английской словесности. Я у мальчика так и спросил, что такое Fag?
Он задумался и сказал по русски: “Fag! Пидор!”
Блядь.. Ебаны в рот, какой продвинутый ребенок.
Так он зараза еще спросил у меня: “Как же ты будешь со мной английским заниматься, если ты таких простых слов не знаешь?”

Ладно. Идем себе. Вдруг он спрашивает: “А ты уже ебался с кем нибудь?” Начинает меня напрягать малец мой. Я ему строго так: “Не ебаться, а заниматься любовью. Да занимался.”

Он мне: “А это правда приятней чем дрочить?”

И че мне ему было сказать, будучи в роли старшего наставника?

По дороге мне малый еще и на арабском выдал свои познания. Я на стройке одно лето отпахал с арабами поэтому основной матерный лексикон знал и хорошо понимал на слух. Интересное чадо мне попалось.

Пришли мы в библиотеку университетскую, я решил ему показать как книжки по каталогам искать. Объяснил, как с картотекой работать. И пошел себе и ему литературу подыскать. Как то отвлекся, забылся, понял, что много времени прошло.

Пошел искать малого. Он сидит там, где я его оставил. Весь книгами обложился. Поближе подошел, ёбсель мопсель! Этот юный развратник набрал себе книг про секс. Научил я его по каталогам и темам книги искать, вот он и набрал книг о любимом предмете. Особенно запомнились учебники “Сексуальные Извращения и Дисфункции” и “Венерические болезни” (Sexually Transmitted Diseases)

Я аж в холодный пот. Огляделся, вроде никто не смотрит. Думаю, если засекут сейчас проблем не оберусь. Старший товарищ, ёпта. Набрал ребятенку литературы.

Идем с ним обратно. Он спрашивает: “А когда ты в следующий раз придешь? Мне понравилось в библиотеку ходить! И ты тоже прикольный.”

Я промямлил, что то “типо не знаю, надо расписание посмотреть”, a самому как то неудобно перед мальцом стало, как будто не принял я его.

Пришел я студенческий комитет на следующий день, говорю, что не гожусь я для того пацаненка. Посоветовал им, что бы ему кого с педагогического факультета прислали, а то лучше с медицинского института.

Там вздохнули и дали мне новую миссию. В нашем караванном городке детская комната оказывается была. Надо мне там было два раза в неделю по два часа вахту нести, смотреть чтобы дети не передрались и не спиздили чего.

Комната классно была оборудована. Телек с большим экраном, видик. Книжки. Доска для записей. Игры всякие. Только дети, которые эту комнату посещали были все эфиопские первобытные евреи. Я думаю русские мамаши своих детей туда просто не пускали. Эфиопские дети были дикие що писец. Некоторые в коросте. Вонючие и пОтом и какой-то африканской похлебкой. Помню, что некоторые из них выходили на крыльцо и ссали, что по ветру, что против, как придется. Иногда струями мочились друг в друга и ржали. Игрались так малыши. Ну и я рядом в роли Бонифация.

Там еще коллеги были мои по цеху. Такие правильные израильтянки. Они этим детям пытались объяснять кодекс строителя сионизма, но дети мало внимали. Один ребятенок в уголочке от скуки даже хуй начал дрочить (под штанами, слава Богу). Я на него гаркнул, он перестал.

Я сразу понял, что не приживусь на новой должности.

Как то я им видос один поставил, а в комнату девочка зашла лет так 10ти. Как ангелочек, блондинка, глаза голубые. Ко мне подошла и осторожно спросила по русски, “А можно мне тоже кино посмотреть?”

Сидим смотрим кин, а дети эти как то возбудились все. Чего то там на эфиопском базарят между собой. Короче начали они эту девочку задирать. Не поверите, стали ей на иврите сальности говорить и непристойности такие, что даже я подохуел. Хорошо, что она иврит не понимала.

Я тогда разогнал весь свой детсад на хуй. Комнату смеха закрыл. Типо на сегодня: Крибля Крабля, всё бля! Девочку до дома проводил и наказал ей строго настрого не ходить больше в домик этот, от греха, как говорится.

Пришел опять в комитет, говорю, что не получается у меня. Не слушаются мол меня дети. Там опять вздохнули и дали мне нового ребенка. С тем наконец повезло. Русский мальчик 16 лет. Ему с английским надо было помочь. Я сначала честно пытался его английскому учить, но трудно ему было. Не получалось. Тогда мы с ним заключили соглашение, что на хуй формальности и стали смотреть американские видаки без перевода по два раза в неделю. И все остались довольны. И я, и он, и мама его и студенческий комитет.



Глава 3. Работа

Когда я на программировании учился, то я программистом подрабатывал, но даже не подрабатывал, а работал, а на учебу забил. С переходом на филфак ту работу пришлось оставить, так как на нее времени не оставалось. Я конечно программирование не забросил, но код писал мало, в основном для баловства. Хакнул, помню, игру Цивилизацию. Прогу написал, что модифицировала файлы сохранения игр и прописывала до хуя монет. Сразу играть интересней стало.

Но реальную жизнь хакнуть не получалось. По деньгам я перебивался кое-как. Где родители подбросят копейку, где сам случайно заработаю, но сами понимаете.. грустно без денег.

В процессе учебы на филфаке у меня стала развиваться графомания. Я начал писать короткие юмористические рассказы, которые пользовались популярностью среди русскоязычных студентов.

Подходит как-то ко мне Никита(мы с ним на программировании учились) и говорит: “Серег, твои рассказы моему отцу очень понравились. Он газету свою выпускает. Ему корреспондент нужен внештатный. Если тебе интересно приходи к нему поговорить. Конечно интересно!

Пришел я к Никите домой. С папой его познакомился. Таким стильным интеллигентным москвичом, доктором химических наук. Бывшим диссидентом. Понравился я ему видимо. Он рассказы мои хвалил, говорил, что смеялся до колик.

Предложил попробовать писать для его газеты рекламные статьи по заказу. Если пойдет, говорит, то заказов много будет. Я конечно сразу согласился.

Хорошо помню первую свою миссию журналистскую. Один банк ипотечный заказал о себе хвалебную песню. Я пришел туда для выяснения деталей. Мне объясняли, что они хотят донести до обывателя, какие тезисы надо развить, какие конкурентноспособные преимущества у их организации. Интересно. Забегая вперед, скажу, что в журналистике, как и в прикладном программирование мне очень нравился аспект погружения в новые индустрии. Действительно очень много чего нового узнаешь и людей самых разных встречаешь. За программирование конечно гораздо лучше платят (в среднем если).

Я банку предложил написать сагу в нескольких частях про ипотечника иммигранта. Как он в Израиль приехал, как не мог решиться квартиру купить в ипотеку, пока этот банк ангельский не нашел.

Первое задание я очень добросовестно выполнил. Вложился всей душой.

Тогда мои родители действительно колебались покупать хату или нет. Так я вот практически все их терзания и списал вживую. А потом мол пришел отец семейства в банк, ему все объяснили как и что, и постиг он тогда истину ипотечную.

Вышла газета с моим опусом под псевдонимом: “Иосиф Гольдштейн”.

Я к родителям в Эйлат приехал на выходные. Отец мне так важно говорит: “Сережа, мы с мамой приняли важное решение! Мы решили купить квартиру. Недавно статью прочитали в газете про банк и про систему кредитования. Как будто очень близкий человек писал. Видно, что сам через все это прошел. От души.

Я отцу: “Папа, это заказная статья. Это я написал. Мне деньги за это заплатили. Я вторую древнейшую профессию начал осваивать.”

Батя смотрит на меня и говорит: “Да не верю я. Ты шутишь”
“Серьезно пап!”
“Да ладно тебе!”
Я ему: “Ну хорошо, в следующем номере герой уже почти хату купит, но в последний момент засомневается. Но служащие банка развеют его сомнения и да, он столкнется с одним недобросовестным маклером.”
Батя смотрит на меня и говорит: “Так что это неправда что ли, что в статье написано?”
“Пап, говорю, если честно, то не знаю. Что мне сказали, то я и написал”
“Ну ты даешь,” говорит отец. “Только ты будь поаккуратнее с ремеслом этим.”

Этот период я очень светло вспоминаю. Семья Аркадия Николаевича снимала квартиру рядом с университетом и у мы них постоянно тусили. Такой студенческий клуб.

Теперь когда я сам отец и мой сын студент приводит домой однокурсников, я понимаю, как тепло было тогда Аркадию Николаевичу. Такое чувство будто сам молодеешь лет на 20.

В газете я писал разные рекламные статьи. Даже по рубрикой “Советы Тети Сони” выступал. Такая коротка рубрика из 5 советов. Там я гнал полную лажу, но смешную. Например: “если в стирку добавить каплю аммиачного раствора, белье будет легче гладить”. Или: по советам древних еврейских мудрецов, для счастья надо носить в кармане семечко перца горошка” Ну чем абсурднее, тем лучше. За это Аркадий Николаевич не платил, но кормил обедом.

Потом Аркадий Николаевич заключил контракт с еврейскими активистами. Активисты проводили политзанятия для репатриантов на пенсии, которым делать было нечего и они посещали мероприятия и кружки. В мои обязанности входило ходить на эти мероприятия и освещать в прессе.

Прикиньте, пожилые люди выросшие в СССР, собирались в группы, где славили новую идеологию сионизма и еврейства. Но язык их остался прежним, они говорили махровыми советскими штампами, просто меняя сионизм на коммунизм, коммуниста на еврея. Иногда они путались толи от волнения, толи от склероза и выдавали такие перлы как: “кодекс строителя сионистского коммунизма; еврейский социалистический союз и так далее. Мы с ребятами ходили на эти мероприятия как на комедийные представления.

Я стебался изо всех сил, описывая эти сходки в газете. Иногда даже через чур. Как то я закончил статью фразой, “что пусть из каждой слезинки еврейской девушки оброненной в пустыне Негев вырастет кактус Сабра”.

Аркадий Николаевич, прочитав это расхохотался, а потом серьезно сказал: “Сергей, это уже за много. Переделай концовку”.
“А давайте оставим?”
“Ты хочешь, чтобы с нами перестали сотрудничать?”
“Аркадий Николаевич, ну давайте оставим, а? Пожалуйста?”

Позже прихожу я к Аркадию Николаевичу, а он мне так грустно говорит: “Не приняли статью, послали обратно на доработку.”
Ну а чего следовало ожидать?
“Не ругались?”, спрашиваю, а сам в напряге слегка.

А он мне с серьезным лицом выдает: “Ругались Сережа, очень ругались; Сказали, что очень сухо и бесчувственно написано. Вот концовка, сказали, хорошая.

Отдельная темой было чтение “писем трудящихся”. Чего там только не было. Были письма где Иосифа Гольдштейна хвалили. Были письма где Иосифа обвиняли в национализме. Были письма с опусами и шизофреничными стихами.

Еще для развлечения (бесплатно и если оставалось не проданное пространство) я писал под своим именем (Сергей Васильев) стёбные статьи осуждающие позицию Иосифа Гольдштейна и призывающие к интернационализму. Даже рассказ написал, как меня в Израиле на кресте распяли. Аркадий Николаевич говорил, что ему в редакцию звонили и требовали мой адрес, чтобы пиздюлей навалять. Дюже забавно было.

Пользовалась газета популярностью.

Но я скажу так, что с тех пор я полностью разочаровался в средствах массовой информации и не верю ни то, что ни одному слову, я даже ни одной букве не верю.

В универе прикольно было, ребята иногда меня встречали с номерами газеты в руках и хохотали: “Бля, Серега! Ты опять отжог!”

Но не смотря на интересную учебу и веселую работу, я все больше и больше начинал тяготиться жизнью в Израиле. Это было не мое. Я начал строить активные планы побега в англо саксонский мир джинс и жвачки и вечной молодости.

Я не один такой был. Многим из нас тяжело было там. Стресс был огромный для молодых людей. Страна, в которой выросли, развалилась, у многих родители работали на низко статусных работах, безденежье. Социальная изоляция. Совершенно новая культура. Огромный шок, особенно для тех, кто до этого никогда не что не жил в других странах, а даже и не посещал их, а таких нас было 99.9%.


Глава 4. Личная жизнь и планы побега

Подруга моя, Зивит, в Тел Авиве жила и училась. Мы с ней практически каждые выходные встречались, то она ко мне, то я к ней. Она чуть старше меня была. Армию уже отслужила. Ей семьи хотелось, стабильности. А я мечтал уехать из Израиля и поселиться где нибудь в Америках. А она не хотела никуда уезжать. Здесь говорит хорошо. Здесь мой дом.
А мне хуево было в Израиле, не стал он мне домом.

И знаете, с каждым месяцем мне все хуже становилось. Может и накручивал сам себя, кто знает. Но характер стал портиться. Я стал раздражительным, злым, едким. Я себе переставал нравиться, так как парень я по натуре веселый, люблю паясничать, людей люблю, а тут просто в злыдню и буку начал превращаться.

Знаете, я за 20 лет взрослой жизни понял, что для меня есть две абсолютно разрушительные вещи: это жить с женщиной которую не люблю, и/или жить в стране которую не принимаю. То есть, я лучше буду под мостом в спальнике с любимой бомжихой, чем в хоромах с нелюбимой красавицей. И лучше я буду дворником в любимом городе, чем министром в нелюбимом. У меня так. Я к этому пришел и осознал. Но мы все разные и мы все путем проб и пиздюлин учимся, как жить.

Я все больше и больше жаловался Зивит на жизнь. Она не понимала меня. Говорила: “Чего тебе не хватает?”

Как то гостил я у нее, и под вечер так достал ее нытьем своим, что она повысила на меня голос и раздраженно спросила: “Ну чего ты хочешь в конце концов? ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ!?”

Я ей сказал, что хочу путешествовать по миру, быть свободным и богатым.

Дурак, заорала она на меня, ты УЖЕ путешествуешь по миру. Посмотри на меня, я и есть твое путешествие! Ты что думал, что все гладко будет? Чуть с трудностями столкнулся и сопли распустил?

Это обидно было. Тогда я заорал (в сердцах и о чем пожалел), что не хочу жить в этом вонючем Израиле и служить в его сранной армии.

Она так на меня посмотрела тогда, прямо с омерзением каким то и говорит: “Как тебе не стыдно! Ты со мной спишь, а мою страну обзываешь. Тебя страна приняла, ты бесплатно учишься, а я между прочим ссуду взяла на учебу, ты все только на халяву поиметь хочешь. Правильно говорят, вы все русские такие.

Парни, я вам честно скажу, мне захотелось ее ударить. Залепить оплеуху. В глазах потемнело. Стою смотрю на нее, а она на меня. Даже звуки все стихли. Тишина наступила.

“Только посмей!”, тихо сказала Зивит.
Я не посмел, слава Богу и ушел.

Она вслед мне кричала: “Я думала ты нормальный мужик, а ты просто бродяга, бродяга вот ты кто!”

Меня очень сильно накрыло. Я долго сидел на берегу средиземного моря с бутылочкой коньяка и думал о своей несчастной судьбе. Я конечно понимал, что гадость ей сказал недостойную и, что она права была.

Ну, а что, кто из нас гадостей не говорил и не делал? Я не оправдываюсь конечно. Жаба изо рта выпрыгнула и уже не поймаешь.

Господи, как смехотворны сегодня мне кажутся мои тогдашние терзания. Знаете, это как будто вспоминаешь детское горе, когда родители машинку не купили. Тогда убивался и плакал, а сейчас смешно.

Я пришел ночью на автобусную остановку. До первого автобуса было часа три ждать. Я прилег на скамейку и заснул.

Проснулся я от того, что кто то теребил меня за плечо. Это была симпатичная девушка. “Просыпайся! Просыпайся! Ты весь замерз, дрожишь! Вот держи, и она дала мне теплый кукурузный початок. (В Израиле на остановках торговали такими, вез мужик тележку, а в ней варилась кукуруза).

Я отогрелся и полез к ней целоваться. Но она сказала, что “извини красавчик, у меня парень есть”. Ну не беда. Если често, то помогла мне та девчонка незнакомая. Злобу сняла с души. Спасибо ей. Может это ангел хранитель мой был, не знаю.

С Зивит мы перестали видеться после этого эпизода.

А я начал планировать побег. Варианты были следующие:

Путь Бомжа.

Едешь по тур визе, работаешь нелегалом, а дальше как карта ляжет. Не вариант для меня.

Путь Беженца.

Едешь в америки и европы и там говоришь, что тебя гнобили, унижали и грозили кровавой расправой. Пока до дознания дойдет, тебя два три года кормят поят. В конце концов выгоняют, но ты на аппеляцию подаешь, еще пару лет чалишься. Ну а потом, если не накосячишь, то из жалости дают вид на жительство. Но это не мой путь. Я гордый, не хочу унижаться.

Путь Студента 1.

Едешь по обмену, там находишь работу или женишься и весь в шоколаде. Но на обмен очередь и ограничения. Может поедешь, а может и нет. Не от тебя зависит.

Путь Студента 2.

Переводишься в заграничный вуз, там учишься хорошо, вторая степень, рабочая виза. разгребаешь как то. Я списался с парочкой вузов. Средний балл у меня был 90. Израильское образование в почете, меня готовы были взять без экзаменов на 3 курс американского филфака. Но вот оказия, учеба для иностранных студентов 20,000 таллеров в год, плюс еще 20,000 надо на счету иметь: на жизнь так сказать. Тоже не вариант, так как у меня была всего 1/20 от нужной суммы.

Путь Профессионала.

Находишь фирму, что за тебя хлопочет, делает тебе рабочую визу, оплачивает переезд и все расходы. Но я пока не профессионал, а полу специалист с двумя высшими, но незаконченными Абразованиями.


Самый Простой Путь.

Начал я в отчаяние впадать, но добрые люди рассказали, что в Канаду надо ехать. Туда только ленивый не едет. Идешь в посольство, заполняешь анкету: “можно я у вас буду жить”. Если английский знаешь и хотя бы пару лет отучился и поработал, то принимают в канадцы. Весь процесс занимает год с небольшим. Да, вот так все просто и оказалось.

Я возликовал, поехал в канадское посольство, анкету там взял, собрал все документы, заплатил 700 долларов и начал ждать. Это зима 1994 года была.


Глава 5. Армия - Курс Молодого Бойца.

Универ конечно давал отсрочку от армии, но не бесхитростно. Тебя призывали в армию и технически ты был солдатом, но в долгосрочном отпуске. Плюс, еще оказалось, что после универа надо 3 года срочной службы отпахать, а потом еще два года поработать на армию по контракту. То есть, когда я освобожусь мне уже под 30 лет будет. Охуенно. A это все моих родаков идея была: придем в Израиль, круто всем нам будет. Им круто конечно, они по конференциям по миру путешествуют, а мне и моим сокурсникам предстояло пройти месячный курс молодого бойца. (Обычно он 3 месяца занимал, но для студентов скидку сделали)

От армии конечно можно было закосить и наш народ косил мама не горюй. Но все способы закоса шли в разрез с моими принципами. Самый верный закос это симулировать самоубийство. То есть засунуть себе при всех дуло автомата в рот и сказать: “Аллах Акбар". За это освобождали от армии.

Я так делать не хотел ни при каких обстоятельствах. Это уже за гранью для меня было. Хоть и понарошку, а все равно. Да и ружье себе в рот совать, как то негигиенично совсем.

Второй способ, просто не служить и все. Отказаться. Тебя сажают в тюрьму на пару месяцев, прессуют немного морально, типо как тебе не стыдно! Где совесть твоя еврейская? А потом отпускают с богом. Чего с дурака взять?

Перспектива “чалиться на нарах” мне тоже не улыбалась. Тем более, а вдруг канадцы проверят, узнают, что я бывший арестант и не пустят в их волшебный мир?

Так что вариант у меня один оставался: ждать канадской визы как манны небесной под прикрытием универа, а потом тихо и незаметно от всех, уехать по английски в Канаду. Это конечно делало меня дезертиром и обратный путь в Израиль мне был заказан, если я конечно не хотел посидеть немножко в тюрьме и подумать о поведении своем.

Так что летом мне предстояло встать на месяц под ружье. И мне и моим многим советским однокурсникам. Выдали нам за две недели в военкомате по вещмешку с ботинками, свитером и еще какой то военной тряхомудью.

Я у бывалых израильтян узнал, что надо ботинки хотя бы за неделю разносить, чтобы ноги не натирали, так как в учебке ты их будешь по 18 часов не снимать. А так же научили меня ветераны, что полезно бороду отрастить, так как с бородой бриться не надо, а щетину надо каждое утро в 4:30 холодной водой за 3 минуты сбривать.

Я своих товарищей близких научил этой премудрости и мы так и ходили в шортах и военных ботах с бородами. Нас конечно стебали, но как оказалось, это правильная стратегия была.

Помню как ехали на базу, что была на палестинских территориях. Автобус такой с решетками на окнах. На переднем сиденье сидит человек с автоматом на взводе. А дорога через сектор Газа проходит. Там вообще апокалипсис. Полуразрушенные дома. Люди недобро глядят. Пустыня. Мусор везде. Вообщем все как в фильме Безумный Макс.

Учебка была прямо, как в американских кинах. Израильская армия по американской франчизе организована. Оружие и боекомплект выдали в первый день. Подъем в 4:00. Отбой в 23:00. Все время, что то делаешь. Физуха, тренировки, стрельба, матчасть. Никакой муштры или хуйни безполезной. Ознакомление с разными видами оружия: узи, галиль, м 16, калаш.. Ночные тревоги, стрельбища…

Физически мне легко было, так как я физкультуру с детства любил. А вот психологически, я вообще в ахуе был. После нежного филфака, попасть в такой расколбас. Глючило меня. Ну и не только меня.

Тем еврейским мальчикам, что в детстве тяжелей шахматных фигур ничего не поднимали, трудно было марш броски делать. Многие ноги себе стерли до кровавых мозолей, так как боты не разносили.

Особенно трудно пришлось толстяку с инженерного факультета. Он под 150 кг был. Ступни себя натер, да и до кучи ляжки. У него ляжки друг об друга терлись, а там пот. Вообщем, он еле ходил. Так его сержанты выбрали на роль раненого. Мы его на марш бросках на носилках несли, матерясь. Он все извинялся: “простите пацаны”

Что прикольно, что нас было три роты. Две из всех наших русских студентов, что вместе учились, а одна из еврейских попов. Им отдельная рота полагалась, так как им надо было по часам молиться и ритуалы соблюдать.

Кормили на убой, три раза в день. Сытно и вкусно. Но с собой из столовки ничего нельзя было забирать. Я помню, что как то сидел с одним попом рядом, а на столе халва в упаковках. Поп тот огляделся по сторонам, быстро пачку халвы спиздил, и сразу же молитвенник достал и начал молиться: “Прости меня Господи грешного! Накосячил я недостойный”. Я ему в бочину слегка дал локтем и сказал: “Прощаю!”

Чувствовал там я себя херово очень. Мое желание уехать, как можно скорее, усилилось до грани истерики.

Раз чуть на гаупвахту не угодил. Мне на лекции командир задал вопрос: “Что для тебя, Сергей, значит армейская дисциплина?” Я все слова понял, кроме слова “дисциплина”. Так ему честно и сказал: “Командир, слово “дисциплина” мне не знакомо”. Пацаны все ржут как кони. А командир решил, что я его подъебал. Разорался на меня, но обошлось.

Сержантов было четверо. Из них две девчонки срочницы. Они матерились, орали. Странно все это было.

Один из нас (у него родители в Австралию уезжали) засунул себе автомат в рот. Типо, все выбываю из игры. ЧП. Мы его охраняли всю ночь, меняясь. Он извинялся, говорил, что родаки в августе в Австралию уезжают уже билеты купили и вопрос с армией надо срочно решать.

Мы все в одной казарме были, человек 30. Однажды уже перед отбоем кто то сказал (по русски), что этих сержанток наверно мужики не ебут, вот поэтому они нас и ебут в отместку. Так что вы думаете? Крыса какая то, это сержанткам донесла и парня того в наряд отправили. Я тогда вообще охуел по юности. “Как так?” думаю. Все вместе учимся, тусуем иногда вместе, а тут блядь взять и с такой хуйней побежать ябедничать? Кто это? Неприятно, когда крыса рядом, а кто она не знаешь.

Военная база кстати странная была. На ее территории была синагога (действующая) и мечеть заброшенная. Также отойдя подальше от казарм можно было найти древние английские военные шлемы (40х годов). А за колючей проволкой было какое то арабское поселение. Там арабы по вечерам молились, их молитвы и распевы доносились до нас.

Сюрреализм полный. Еще только 4 года назад я учился на первом курсе ФАВТа в северном городе N. Я даже тогда и представить не мог, что судьба занесет меня в такие ебеня. Я с детства слушал новости о кровавой Израильской солдатне, что топчет коваными сапогами несчастных палестинских борцов за свободу.

А вот теперь я в самом центре событий, в роли солдатни. Может это глюки просто? Неужели реальность может так быстро меняться?

“Господи”, молился я, “помоги мне сбежать от сюда поскорее. Это не мое место. “


Глава 6. Подготовка к Побегу.

Я хитро все придумал. Это лето 94го было. А под новый год у меня в канадском посольстве должно было быть интервью на канадо пригодность. Я ставку сделал, что меня примут в канадцы. Но денег на дорогу у меня не было, надо было поднапрячься и заработать.

Евреи цыплят по осени считают, то есть, как мне рассказали, военкомат раз в год запрашивает табели успеваемости студентов и тех, кто плохо учится призывают.

Я прикинул так: регистрируюсь на осенний семестр. Успешно проваливаю зимнюю сессию. Пока проверят будет конец следующего лета. А за это время я денег заработаю и улечу за океан, если конечно пустят. А если нет, то тогда … Скажу честно, что плана “Б” у меня не было.

Родителей оповестил о своих намерениях. Они чуть не слегли. Они у меня ученые, доктора наук, для них высшее образование это вместо религии. То есть в их глазах я в отступника превратился. Но батя все равно сказал: “Ладно сынок, как знаешь. Приезжай к нам в Эйлат жить. Не надо будет тебе ни на квартиру, ни на еду деньги тратить. Как есть так и есть”

Голому собраться, что подпоясаться. Переехал я к родакам. Работу нашел в компьютерном магазине, что в Эйлате много предприятий обслуживал. Собирал компы, ловил “руками” вирусы, хорошо дело пошло. Сначала я был в подмастерьях, а потом мой начальник уволился и меня главным назначили. Еще два раза в неделю по вечерам детям подросткам курсы компьютерной грамотности вел.

Знаете… Стала меня депрессия отпускать. У меня в городе репутация стала хорошая становиться. (Эйлат маленький город, тогда всего 50,000 населения было). Люди оказались все нормальные с которыми мне приходилось общаться по работе. Все тепло ко мне относились. У нас в магазине всегда мальчишки подростки тусили. Я им ББСку помог настроить. Вообщем и движуха и деньги хорошие были.

Как то круг общения приятный установился. Занялся я с группой израильтян свободным нырянием (free diving). То есть без акваланга ныряешь, как Ихтиандр. А там красоты в Красном море, божественные. Знаете, мне хорошо стало становиться.

Мысли стали посещать: “А хуй ли, можно здесь жить.”

Только блядь армия эта ебучая, как кость в горле.

Но жребий брошен, так же как и университет.

Потом было интервью. Волновался до дрожи. Но меня приняли и стал я ждать документов на въезд.

Но вырисовалось две проблемы. Первая, что деньги ни хуя не копились, хоть я и зарабатывал неплохо. Каждый месяц расходы непредвиденные: то модем надо купить, чтобы в интернете сидеть, то зубы заболели, то тусанул с ребятами на пару сотен, то на авто права пошел сдавать. То часы себе купил для ныряния. То ласты профессиональные за 200 долларов. Не копятся деньги ни хуя.

А у кого в молодости деньги копились, скажите пожалуйста?

Ладно. думаю, у меня время еще пол года. Успею тысяч 5 собрать на подъем к американской мечте.

А второй проблемой стала диктатура родаков. Я за пару лет привык один жить. А тут опять: “Сережа, вынеси мусор. Сережа, погуляй с собакой, Сережа сходи в магазин”. Сергей, ты почему деньги бездумно тратишь? Ты что творишь? Ты дурак? Ты, что универ бросил, чтобы у нас жить как недоросль?

Вот видите как, сами позвали к себе, а потом чморить начали.

Я решил так. Как только визу получу сразу уеду. Похуй, сколько денег будет, думаю, раскручусь. Я уже все сам умею. А денег у меня всего две тысячи было с небольшим.

А так жизнь все лучше и лучше становилась. Начало нравиться мне в Израиле. Странно. Я до сих пор это себе не могу объяснить. Почему иногда нам в одном месте плохо, а в другом хорошо? А потом опять плохо? Это в нас? Мы хоть как то можем это контролировать или нас как муравья на листочке хуярит туда сюда вихрями судьбы? Хуй просышь.


Глава 7. Побег.

Вот так и наступил Апрель месяц. Открываю я почтовый ящик, а там два конверта: один большой желтый, а другой маленький, серый. Я конечно большой сперва открыл, а там виза в рай канадский, такой большой документ с вензелями и защитой.

Ура! Я выиграл. Тонкий расчет, продуманность действий. Ну разве я не великолепен? Разве я не могуч? Разве я не гоняю стаи туч?

Тучи сгустились, когда я открыл второй конверт. Там было небольшое письмо из военкомата: “В связи с Вашей неудовлетворительной успеваемостью, Ваша отсрочка от армейской службы отозвана. Вам надлежит явиться с вещами в военкомат дата (через неделю) для прохождения срочной службы.

А из Израиля, чтобы выехать на границе надо показать справку от армии, что армия тебя отпускает, это для всех, кто призывного возраста. А с повесткой на службу, кто мне такую справку даст? Это пизда пришла, товарищи.

Я очень расстроился и разволновался. Че ж делать то? Как так? Почему так рано? Как я потом узнал оказалось, что в военкомат приняли на работу новую начальницу и она решила проверки на двоечников устраивать раз в пол года, после каждой сессии. Новая метла, как говорится.

Родаки мои тоже расстроились. Наговорили мне нелестных слов. Я на нервах весь.

Военкомат в Бер Шеве, то есть там где и универ. Надо туда ехать. Планов пока никаких. Адреналин такой, что как терминатор прямо. Мозг работает так, что все стрелки на красном.

Я сумку собрал под укоризненные взгляды родителей и под вечер был в Бер Шеве. Я конечно к Аркадию Николаевичу поехал сразу. В ноги упал. Барин, говорю, помоги, не губи! Ты же всех знаешь в округе.

А он, вот буквально один в один слова моего отца повторил, только менее вежливо. Дебилом назвал, неучем и долбоебом. Не стеснялся он на выражения. Ты говорит, был студентом отличником, журналистом начинающим, программистом кое каким. А теперь ты никто. Бомж ты Сережа. И на хуя? И за чем? Что тебе эта америка? Везде одно и тоже. Здесь у тебя и родители и друзья, и девушка была, и учеба и работа. Людям твои статьи нравились. Ты дебил Сережа. Просто дебил. Клинический притом. Ты что закосить от армии не можешь, как все нормальные люди?

Потом жена его пришла. Никиты мама. Он при ней успокоился немного. Ушел к себе в кабинет. Тетя Ребекка накормила меня ужином. Ты, говорит, не волнуйся. Дров ты наломал конечно, но дело молодое, разрулится все.

А я думаю, может если все мне говорят, что хуйню творю и стар и млад, может действительно доблбоеб я?

Потом Никита пришел. Подбодрил меня. Сергей! Привет! Ты как? Как Канада? Все по плану? Я ему вкратце обрисовал ситуацию. Он мне: “да не ссы, все заебись будет!”

Тут Аркадий Николаевич из кабинета вышел и говорит: у моего товарища дочка в военкомате работает на срочной службе. Они всей семьей фанаты твоего творчества. Завтра в 9:00 приходи к ней в военкомат. Она проконсультирует, что и как. Это все чем я могу помочь. Ночевать у тебя есть где или у нас останешься?

Остался я у них. Долго Аркадий Николаевич мне лекцию читал. Никита, как то не в кассу ляпнул, что мол завидует мне, что я мир новый поеду открывать. А папа Никите как даст подзатыльник, так полу в шутку полу всерьез.

Завидуешь? Кому завидуешь? Смотри: у нас на диване живет юный канадский бомж. Сережа умный, он бомжевать едет в Канаду. Нахуй ему учеба он и так умнее всех!.

А потом так театрально Маяковского процитировал:

“Дети! Не будьте такими как Влас!
Радостно книжку возьмите и в класс!”

Утром я был в военкомате. Девушка кудрявая меня встретила. “Ты Сергей Васильев?” Да, говорю, он самый. Ой, а ты так потешно пишешь, мы всей семьей читали и хохотали. Жалко, что больше нет твоих статей.

Девушка знала о сути моей проблемы. Говорит, что тонкий лед. Надо говорит, что бы тебе из родного города прислали телеграмму, что близкий родственник при смерти, и билет купи до родного города и обратно. Конечно могут и не пустить, но с билетом купленным могут сжалиться. Тем более я за тебя лично похлопочу.

“А тебя не подставлю”, спрашиваю из вежливости?

Она глазами как сверкнет и отрезала: “А это, что то изменит?”

“Телеграмму надо переводить?” спрашиваю.

“Нет не надо, начальница из Москвы, в 70х сюда приехала. Только ты с ней не говори по русски, она этого не любит. Историю придумай по трогательней, но здесь мне тебя не учить.”

Я парням в город N звоню, прошу чтоб прислали телеграмму на адрес Аркадия Николаевича, что бабушка заболела тяжело и просит приехать попрощаться.И подпись: Твой Дядя.

И бегом билеты покупать. Купил билет до города N и обратно через Прагу, а из Праги билет в один конец в Канаду. Немного поколебался куда ехать в Торонто или в Ванкувер. В Торонто друг близкий , студент, а в Ванкувере никого, но за то там Тихий Океан есть, а я на Камчатке рос, для мeня Тихий Океан это важно, плюс я еще хотел себе доказать, что могу сам без никакой поддержки в незнакомом городе выжить.

Вообщем после покупки билетов у меня осталось тысяча долларов и пару сотен. Тут я бля понимаю до кучи, что у меня одежды приличной нет ни хуя. Только шорты и майки, и одна куртка еще из СССР. Пошел штанов себе купил, свитеров и ботинок. Это тоже мой капитал подорвало. Галстук и рубашка у меня были, а пиджак думаю на “помойке” в Канаде найду. (что есть такие места куда люди ненужную одежду приносят, я уже по Израилю знал, когда на стройке работал.)

Назначили мне встречу с начальницей. Сердце колотится. Руки дрожат. Пан или пропал.

Вхожу в кабинет. Там тетя такая полная, не понятно как, но видно что русская. Но как меня Кудряшка и предупреждала, только на иврите говорит, и почти без акцента.

Смотрит мои бумаги и выдает вдруг: “Что то фамилия знакомая “Васильев”.
У меня сердце вместе с мошонкой в пятки ушли. Думаю, если она мои анти сионисткие опусы читала и сейчас догадается, что я есть “аффтар", то дальше сектора Газа в следующие три года я никуда не уеду.

Я на опережение пошел. “Васильев, это”, говорю, “деда фамилия. Он кадровый военный был. Царство ему небесное. Он бабушку еврейку от немцев спас. Принял ее с сыном сиротой. Потом у них мама моя родилась”. (до этого места почти правда)

А потом “Остапа понесло”:

Бабушка меня евреем воспитала настоящим. Говорила, что настоящий еврей должен в Цахале послужить. Когда я в Израиль уезжал, она гордилась очень. Очень просила фото из армии израильской прислать. Да вот видно не судьба, нам больше свидеться.

Тетка так на меня посмотрела… “У моей семьи похожая история”, говорит.

Я вздохнул тяжело. Она тоже. Вообщем чувствую, есть контакт!

Она в моих документах роется.

“А чего университет бросил?” спрашивает.

Тут я врать не стал. Честно сказал, что депрессия наступила, все новое незнакомое, не знаю, как дальше и что. Не могу сосредоточиться на учебе. Думаю, что армия лучше для меня сейчас чем университет.

“Эх”, говорит, эта тетя-мотя, и уже по русски причем, “мне это знакомо, 20 лет назад также себя чувствовала. Побольше бы таких юношей как Вы в нашу страну приезжало.“

Я поклонился вежливо и получил заветное разрешение.

На ватных ногах вышел из военкомата. Ко мне Кудряшка подбежала, типо ну как? Получилось все, говорю. И вроде бы тебя не подставил. Я ей такого наплел, что главное, что бы она не забухала наглухо, когда узнает, что я ее наебал.

Кудряшка зыркнула на меня опять, но обняла. Ты авантюрист прирожденный, говорит. Удачи тебе!

Приехал в универ со всеми попрощался. К Анатолию Николаевичу заехал. Он тепло со мной простился, головой покачал. Дал мне полторы сотни. Это тебе аванс. Пришлешь очерк на четверть листа про Ванкувер. Спасибо большое, Аркадий Николаевич.

Приехал к родакам и начал собираться. Невеселые они были совсем, доложу я вам. Я у отца попросил пару тысяч в долг так сказать. Так он на меня наорал. Сказал, что не будет поддерживать мероприятие которое в принципе и корне не одобряет.

“Хочешь сам все делать, по взрослому? Вот и сам все и делай!” Я обиделся на отца очень сильно по юношески, так как до последнего момента рассчитывал на его деньги.

Но мать мне незаметно пару сотен сунула.

С израильскими друзьями я прощаться не стал. Они идейные, вдруг думаю заложат меня? Из этих же соображений не стал Зивит звонить. Так, что не прощаясь бросил я и работу и классы где я вел уроки. Я конечно потом им всем из Канады позвонил и извинился. Но все равно нехорошо получилось.

Свои несчастные доллары, канадские въездные документы и билеты в один конец я нес на себе под одеждой. Очень боялся, что при контроле их обнаружат. В Израиле очень серьезный контроль при посадке на самолет. Могут всего досмотреть, если что то подозрительное им покажется. А глаз у них наметан так, что не забалуешь.

При прохождении контроля сердце выскакивало, но прошел я контроль и остался совсем один. Хряпнул в баре стопочку, покурил, вроде отпустило. И вроде выиграл я, а все равно грустно было.

Эпилог

В Канаде все получилось, но иронично, что в Канаде через 10 лет я впал в такую же депрессию и неприятие места, как и в Израиле. И почти точно также бежал обратно в родной город N с двумя чемоданами. Может и была Зивит права, бродяга я. Хотя, я уже 14 лет на одном месте живу.


Что было приезду в Канаду можете тут почитать: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1629080.html?hl=

Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yuriyk
31.08.2018 - 10:45 [ показать ]
-19
Gorsh3000
31.08.2018 - 10:49
51
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (yuriyk @ 31.08.2018 - 10:45)
Цитата (Gorsh3000 @ 31.08.2018 - 10:40)
Мне сейчас 48 лет. В разных странах пришлось побывать и пожить тоже. Везде люди одинаково живут:

ага, одинаково)) только в странах зарплаты и пенсия на порядок больше, все службы работаю для простого человека. Дальше можно не читать, все понятно...

Какой ты понятливый. Ты так ко всему относишься? Откроешь книжку... бля без картинок, дальше можно не читать...
 
[^]
Bush6791
31.08.2018 - 11:15
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Gorsh3000 - как всегда отличная тема и роскошный слог!

Прочел на одном дыхании!)
 
[^]
Eklerius
31.08.2018 - 11:20
9
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Gorsh3000
Цитата
Откроешь книжку... бля без картинок, дальше можно не читать...

Та я бы не отвечал на твоем месте))

Да, не поверишь, бывает думаю про твои очерки среди недели.
Очень, очень интересно.
 
[^]
Gorsh3000
31.08.2018 - 11:26
22
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Bush6791 @ 31.08.2018 - 11:15)
Gorsh3000 - как всегда отличная тема и роскошный слог!

Прочел на одном дыхании!)

Спасибо Ребята. Вот писал и как будто на машине времени лет на 20 переместился...
 
[^]
Senka
31.08.2018 - 11:29
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 340
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Tanjusik86
31.08.2018 - 11:33
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.10
Сообщений: 58
wub.gif
Автор, я в вас влюбилась!
Рассмешили до слез. Особенно эфиопы доставили. niger.gif hat.gif
Прекрасный слог и чувство юмора.
Спасибо за такое прекрасное пятничное утро. ❤️
 
[^]
Gorsh3000
31.08.2018 - 11:49
11
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Tanjusik86 @ 31.08.2018 - 11:33)
wub.gif
Автор, я в вас влюбилась!
Рассмешили до слез. Особенно эфиопы доставили. niger.gif hat.gif
Прекрасный слог и чувство юмора.
Спасибо за такое прекрасное пятничное утро. ❤️

Спасибо милая девушка:) А эфиопские мои подопечные выросли все уже..
 
[^]
Среднебобр
31.08.2018 - 12:03
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 617
Всегда с интересом читаю автора, спасибо, супер буковки )) Не думал что для переезда в Канаду были такие сверхлояльные требования, интересно, как сейчас там с этим делом обстоит.
 
[^]
Gorsh3000
31.08.2018 - 12:04
7
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Среднебобр @ 31.08.2018 - 12:03)
Всегда с интересом читаю автора, спасибо, супер буковки )) Не думал что для переезда в Канаду были такие сверхлояльные требования, интересно, как сейчас там с этим делом обстоит.

Да, тогда проще было на порядок. Да й сейчас если через рабочую визу, то тоже не сложно.
 
[^]
Xollms
31.08.2018 - 12:08
7
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
О, продолжение подъехало! Gorsh3000 bravo.gif спасибо.

Это сообщение отредактировал Xollms - 31.08.2018 - 12:09
 
[^]
Hukita
31.08.2018 - 12:47
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 19
Благодарю за продолжение. Всегда с интересом читаю. Интересно и как IT-шнику, и по человечески) В юношеских мыслях и стремлениях, думаю, многие себя узнают) Успехов! beer.gif

Это сообщение отредактировал Hukita - 31.08.2018 - 13:15
 
[^]
SmileFR
31.08.2018 - 14:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 188
Супер. Читается легко, как и прошлые части. Продолжай!!!
 
[^]
Axelia
31.08.2018 - 14:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.18
Сообщений: 8
Восторг!
Читаю вас впервые. Буду, пожалуй, вашей поклонницей:)
 
[^]
Sergo123
31.08.2018 - 14:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3674
Цитата
По моему не мудро плохо отзываться о стране где тебе пришлось пожить ..... Конечно образование в Израиле на несколько порядков лучше, чем в Совке

какое-то логическое несоответствие ТС, не находишь.
 
[^]
Gorsh3000
31.08.2018 - 14:35
3
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Axelia @ 31.08.2018 - 14:07)
Восторг!
Читаю вас впервые. Буду, пожалуй, вашей поклонницей:)

Спасибо))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gorsh3000
31.08.2018 - 14:39
5
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Sergo123 @ 31.08.2018 - 14:14)
какое-то логическое несоответствие ТС, не находишь.

Нет не нахожу. Разъясни пожалуйста. Я без стеба...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stendius
31.08.2018 - 15:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 3450
прикольно написано. мои студенческие метания напоминают. только я по стране так мотался))
 
[^]
Tanjusik86
31.08.2018 - 16:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.10
Сообщений: 58
Почитала другие твои темы. Очень хорошо пишешь. И правдиво видимо. rolleyes.gif Получается, что в Израиль ты уже не сможешь поехать отдохнуть :) ну смотря, какой отдых конечно deal.gif
 
[^]
Gorsh3000
31.08.2018 - 16:27
11
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Почитала другие твои темы. Очень хорошо пишешь. И правдиво видимо. Получается, что в Израиль ты уже не сможешь поехать отдохнуть :) ну смотря, какой отдых конечно
Tanjusik86 @ 31 Aug 2018 в 16:19

Израиль теперь для меня «дом безопасности». Не дай бог замес какой, еду туда, и меня там бесплатно и усердно будут целый год охранять)) и никто не доберется

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ValterPMR
31.08.2018 - 16:47
2
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1173
Годно))
 
[^]
ИванСамогон
31.08.2018 - 17:22
4
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6941
Всегда интересно. Графоман в хорошем смысле!
 
[^]
Gorsh3000
31.08.2018 - 19:09
7
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (ИванСамогон @ 31.08.2018 - 17:22)
Всегда интересно. Графоман в хорошем смысле!

Спасибо! Все без «фотошопа» как было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АГСчик
31.08.2018 - 19:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата
Как я в Израиле на стройке с арабами работал:

Мы - не арабы
Арабы - не мы©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29694
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх