Четыре «железных» признака поддельного меда: прогулка по медовой ярмарке с экспертом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
post1
21.08.2018 - 15:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.17
Сообщений: 2
171
По мнению экспертов, мед – самый легко подделываемый продукт, и его качество, по данным Россельхознадзора, год за годом ухудшается.
Традиционно середина августа – время, когда для пчеловодов наступает разгар медовой страды, и они начинают качать мед. Только в минувшие выходные в Воронеже – одной из пяти столиц качественного меда – развернулось три ярмарки.

Мед с "кедровой живицей"


От медового изобилия на прилавках можно потерять голову: простому покупателю сложно разобраться, какой из представленных продуктов самый вкусный и полезный. У Благовещенского собора предлагали в этот раз сорта всех цветов радуги и оттенков вкуса. Здесь можно было встретить розовый мед с малиной, имбирный с прополисом, с расторопшей и даже с кедровой живицей!
– О многом говорит уже название меда: в природе не существует, например, «таежного» меда или меда чайной розы, потому что ни пихтовые деревья, ни чайная роза не могут быть медоносами. Любой продукт, в котором присутствует примесь чего-либо – малины, имбиря, да хоть шоколада – также является не натуральным, – пояснил бывалый воронежский пчеловод Александр Ридзель. – К тому же меня в принципе удивляет, когда пасечники на ярмарках представляют такой широкий ассортимент. Тем более учитывая изменения погодных условий, которые наблюдаются в последние годы. Я много лет занимаюсь пчелами и на ярмарке у Дворца 50-летия Октября в эти выходные представил всего два вида меда – липовый и гречишный. Сроки производства меда сдвинулись, и если раньше в это время уже можно было видеть на прилавках весь имеющийся ассортимент, то теперь – реально «откачать» только ранние сорта. Многообразие должно появиться лишь в сентябре.
Вообще, по словам экспертов, сегодня на прилавках можно встретить минимум 132 наименования меда, причем большая часть таких сортов не существует в природе. Но дельцов это не останавливает – им по силам изобрести еще несколько десятков названий и выдать свой мед за эксклюзив. Такими маркетинговыми ходами пользуются зачастую перекупщики, так называемые индивидуальные предприниматели.

На вкус и цвет

– Важно разграничивать мед, произведенный пчелами, и мед как технологический продукт. Проще говоря, тот, для производства которого и пчелы-то не нужны. Такой продукт, кстати, стоит дороже, потому что по законам рынка нужно оплатить старания технолога, – добавил Ридзель.
К тому же отличить натуральный мед от суррогата можно по вкусу и цвету, правда, сделать правильный выбор крайне непросто, ведь в этом вопросе существует немало нюансов, к примеру, «возраст» меда. Со временем продукт может скристаллизоваться, причем этот процесс у качественного меда начинается сверху тары, а не снизу, и осуществляется постепенно: если ковырнуть мед ложкой, который сверху закристаллизовался, то внутри он все равно окажется жидким.
– По цвету мед делят на светлый и темный, но с переходными оттенками – от белого до красновато-коричневого. Цвет зависит от растений, из нектара которых получен мед: светлые виды получаются из липы, подсолнечника, акации, а темные — из гречихи, молочая, например. Мед, собранный пчелами с определенного растения, имеет обычно свой характерный вкус и аромат, – рассказала председатель общественной организации «Возрождение традиций православной культуры «Благовест-Экспо» Ирина Кирш.
Самый эффективный способ проверить, качественным ли медом торгует продавец, уверены эксперты, это потребовать у него наличие сертификата на тот или иной сорт. Сертификат и протокол испытаний должен быть на каждый вид продукта. Если он отсутствует, то это повод засомневаться в качестве. На ярмарке у 50-летия Октября почти любой (если не каждый) мог показать подобный документ: ежедневно, пока проходила ярмарка, сюда наведывались сотрудники управления Россельхознадзора и проводили анализ неопробованных ими ранее тар с медом.
– Почему ежедневно? Потому что пробы проводятся по пяти показателям, и современные технологи научились обманывать экспертизу, а так получается эффект неожиданности, – объяснил Александр Ридзель.
Определить самостоятельно качество меда неопытному глазу все же проблематично, поэтому, советуют пчеловоды, следует обращаться к проверенным пасечникам или брать с собой за покупками знающего человека.

Признаки подделки
1. Консистенция: струйка меда прерывается или стекает с ложки кусками, может напоминать пасту.
2. Запах и вкус: напоминает жженый сахар, имеет привкус – шоколада, орехов, хвои и т.д., может пениться.
3. Примеси: малина, шоколад, орехи и пр.
4. Вес: один литр весит менее 1,4 кг.

via

Четыре «железных» признака поддельного меда: прогулка по медовой ярмарке с экспертом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dimkey
21.08.2018 - 15:59
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
\\\

Четыре «железных» признака поддельного меда: прогулка по медовой ярмарке с экспертом
 
[^]
Sapojnik
21.08.2018 - 16:00
193
Статус: Offline


Банный мазохист

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 131
Бгг))

Четыре «железных» признака поддельного меда: прогулка по медовой ярмарке с экспертом
 
[^]
dimkey
21.08.2018 - 16:01
174
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
Самый целебный

Четыре «железных» признака поддельного меда: прогулка по медовой ярмарке с экспертом
 
[^]
Стамп
21.08.2018 - 16:03
28
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14237
вот был прикольный способ проверки мёда
https://www.yaplakal.com/forum28/topic1020101.html



Это сообщение отредактировал Стамп - 21.08.2018 - 16:03
 
[^]
dimkey
21.08.2018 - 16:03
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
Все из-за бабла,подделка дешевле выходит,натуральный дороже

Это сообщение отредактировал dimkey - 21.08.2018 - 16:05

Четыре «железных» признака поддельного меда: прогулка по медовой ярмарке с экспертом
 
[^]
4atlanin
21.08.2018 - 16:04
15
Статус: Offline


Ы!

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 365
Цитата
Традиционно середина августа – время, когда для пчеловодов наступает разгар медовой страды, и они начинают качать мед.

Я думал его качают раза 4 в год, буду знать что все знакомые пасечники лохотронщики, а , скажем, мёд из акации вообще выдумка, потому как акация вообше не по уставу цветет - в конце мая.
Еще может и не кристаллизоваться зимой
 
[^]
DonDiridon
21.08.2018 - 16:04
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 6
Месяц назад черти цыганские, моей бабуле продали две трёхлитровых банки мёда. Сверху нормальный мед, сантиметра 3. Под ним сахар плавленный.
 
[^]
komaroff64
21.08.2018 - 16:05
75
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 122
Мед для диабетиков- круто! это как водка для алкоголиков с циррозом!
 
[^]
dillinja
21.08.2018 - 16:05
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 13
всегда беру только льющийся мед, его меня научили давно отличать от не природного. Сим способом делюсь и с вами: ложку меда налить на блюдце, сверху чуть теплой водой залить (достаточно 2 ложки) и "покатать/поболтать" (не знаю как правильно:)) воду по меду. в результате мы должны увидеть как мед начинает "вспоминать" и приобретёт рисунок сот. не природный мед этого не умееет точно))
UPD. выше уже вставили видео с этим способом

Это сообщение отредактировал dillinja - 21.08.2018 - 16:06
 
[^]
лимпопух
21.08.2018 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 1174
А чем плох мед с малиной или облипихой, например? В чем подделка? Или с орехами?
 
[^]
MaxQuadCore
21.08.2018 - 16:11
64
Статус: Offline


thispersondoesnotexist

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2227
Цитата (post1 @ 21.08.2018 - 18:56)
Самый эффективный способ проверить, качественным ли медом торгует продавец, уверены эксперты, это потребовать у него наличие сертификата на тот или иной сорт.

У дельца будут все сертификаты, а настоящий пасечник на них просто забьёт
 
[^]
RenV
21.08.2018 - 16:14
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 87
Цитата (dillinja @ 21.08.2018 - 18:05)
всегда беру только льющийся мед, его меня научили давно отличать от не природного. Сим способом делюсь и с вами: ложку меда налить на блюдце, сверху чуть теплой водой залить (достаточно 2 ложки) и "покатать/поболтать" (не знаю как правильно:)) воду по меду. в результате мы должны увидеть как мед начинает "вспоминать" и приобретёт рисунок сот. не природный мед этого не умееет точно))
UPD. выше уже вставили видео с этим способом

А вот мой мед садится быстро потому что в основном с крестоцветных.
В прошлом году с 1 качки сел через 3 недели а со 2 качки через 2 недели.
Так что проверка как он льется ниочем.
п.с мед не продаю потому что мало))))
 
[^]
Strangerr
21.08.2018 - 16:15
7
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3478
4atlanin
Цитата
Я думал его качают раза 4 в год, буду знать что все знакомые пасечники лохотронщики, а , скажем, мёд из акации вообще выдумка, потому как акация вообше не по уставу цветет - в конце мая.
Еще может и не кристаллизоваться зимой

Сколько раз качают - зависит от региона, у нас зимой нет ни цветов и пчёлы спят. По поводу акации - есть такое понятие у пасечников как созревание мёда. Это совсем не один день. Да и не будут они с одной-двумя флягами на рынок выходить. Дожидаются, когда мёда становится много и идут тогда продавать.
 
[^]
АГСчик
21.08.2018 - 16:18
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
химический карандаш вам в помощь cool.gif


Это сообщение отредактировал АГСчик - 21.08.2018 - 16:19
 
[^]
blow05
21.08.2018 - 16:19
51
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
dillinja
Цитата
мед начинает "вспоминать" и приобретёт рисунок сот. не природный мед этого не умееет точно))


интересна физика этого процесса. мёд не имеет никакой "памяти", тут даже не пытайтесь меня переубедить.

вот то, что в воде не растворяется - это да. но мне попадался откровенно "левый" мёд, который тоже не растворялся.

 
[^]
1Ыыы
21.08.2018 - 16:26
68
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 269
Цитата (dillinja @ 21.08.2018 - 16:05)
всегда беру только льющийся мед, его меня научили давно отличать от не природного. Сим способом делюсь и с вами: ложку меда налить на блюдце, сверху чуть теплой водой залить (достаточно 2 ложки) и "покатать/поболтать" (не знаю как правильно:)) воду по меду. в результате мы должны увидеть как мед начинает "вспоминать" и приобретёт рисунок сот. не природный мед этого не умееет точно))
UPD. выше уже вставили видео с этим способом

если мед был в сотах, это не значит что мед настоящий. Ставим возле пчелок тарелку с сахарным сиропом, и вуаля, пчелы таскают сироп в соты. Мед из сот , но это сука не мед. Единственный способ проверки это лаборатория. Остальные только чтобы уж совсем хуйню отличить от чего то похожего на мед.
 
[^]
Eggoftime
21.08.2018 - 16:29
10
Статус: Offline


ϟ

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2543
Лучше всего отличать хороший мёд от плохого умеют те, которым "дорого". Любой мёд по цене, которая их не устраивает- плохой, льётся не так, капли не каплевидные, струя не струится и т.д.))
 
[^]
Tolimas
21.08.2018 - 16:31
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 39
Цитата (Стамп @ 21.08.2018 - 16:03)
вот был прикольный способ проверки мёда
https://www.yaplakal.com/forum28/topic1020101.html


чавойт не пашет видел поссылке...
 
[^]
anikifya
21.08.2018 - 16:35
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6903
Цитата (Eggoftime @ 21.08.2018 - 16:29)
Лучше всего отличать хороший мёд от плохого умеют те, которым "дорого". Любой мёд по цене, которая их не устраивает- плохой, льётся не так, капли не каплевидные, струя не струится и т.д.))

если у продавца золотые зубы - это плохой мед. dont.gif
 
[^]
monolitKBF
21.08.2018 - 16:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (1Ыыы @ 21.08.2018 - 16:26)
Цитата (dillinja @ 21.08.2018 - 16:05)
всегда беру только льющийся мед, его меня научили давно отличать от не природного. Сим способом делюсь и с вами: ложку меда налить на блюдце, сверху чуть теплой водой залить (достаточно 2 ложки) и "покатать/поболтать" (не знаю как правильно:)) воду по меду. в результате мы должны увидеть как мед начинает "вспоминать" и приобретёт рисунок сот. не природный мед этого не умееет точно))
UPD. выше уже вставили видео с этим способом

если мед был в сотах, это не значит что мед настоящий. Ставим возле пчелок тарелку с сахарным сиропом, и вуаля, пчелы таскают сироп в соты. Мед из сот , но это сука не мед. Единственный способ проверки это лаборатория. Остальные только чтобы уж совсем хуйню отличить от чего то похожего на мед.

Ну да, есть пчеловоды, которые этим грешат. moderator.gif
 
[^]
Ajunder
21.08.2018 - 16:42
52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 940
Вспомнилось. К одной тёте на пасеку в Смоленскую область каждый год приезжает грузовик, покупает 2-3 тонны мёда и везёт к себе в Башкирию.
Так мёд становится башкирским biggrin.gif
 
[^]
rx24
21.08.2018 - 16:50
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 903
Макаем спичку в мед,и поджигаем ,плавится-мед,горит-сахар. smile.gif
 
[^]
кортес17
21.08.2018 - 16:51
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1904
Четыре «железных» признака настоящего меда – здесь https://zen.yandex.ru/media/gorcom36/chetyr...29f?from=editor

Я тебя умоляю, ты меня здесь убеди, сам. Не отсылай по ссылкам. Это я и без тебя могу сделать. Тогда ты мне зачем? Проявить ко мне неуважение... Как к читателю.

 
[^]
beloruchka
21.08.2018 - 17:03
21
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Цитата (MaxQuadCore @ 21.08.2018 - 16:11)
Цитата (post1 @ 21.08.2018 - 18:56)
Самый эффективный способ проверить, качественным ли медом торгует продавец, уверены эксперты, это потребовать у него наличие сертификата на тот или иной сорт.

У дельца будут все сертификаты, а настоящий пасечник на них просто забьёт

Мой батя (дипломированный пчеловод 1968 года выпуска), также забил на эти сертификаты. Люди к нему идут и покупают. Качество известно.

Сам удивляюсь, когда вижу мёд из кедровых шишек)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59355
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх