Откровения производителя мясных полуфабрикатов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Eatmeat
18.08.2018 - 22:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 83
230
Многа букав.

На сегодня наше производство выпускает порядка 50 тонн продукции - замороженные полуфабрикаты (пельмени, котлеты, вареники и т.п.) Для регионального производителя - вполне себе. Продукцию реализуем через торговые сети - как локальные, так и федеральные ("Четвёрочка", "Железопритягиватель", "Полоска" и т.д.) - работаем со всеми сетями, представленными в нашем регионе.

При заключении договора с торговой сетью, каждый производитель подписывает большую стопку приложений к договору и доп. соглашений. В том числе и спецификацию - документ, в котором указано какой ассортимент и по какой цене мы (производители) будем отгружать в магазины сети. Кроме того, выплачиваются (или списываются с дебиторской задолженности) проценты за представленность продукции на полках, плюс, зачастую, сети (особенно федерального уровня) выбивают хорошую скидку от заявленной производителем цены. Всё это добавляется к себестоимости продукции (либо вычитается из маржинальности).

Теперь к сути вопроса. Я не зря ранее выделил слова "по какой цене". Допусти я заключил договор поставки с торговой сетью "Железопритягиватель" в 2014 году, тогда же был подписан документ с ценами. В тот период стоимость одного кг свинины у моих поставщиков составляла 110 рублей, говядина - 200 рублей за кг. Свинина - моё основное сырьё при производстве.
Опуская все расчёты и подробности, назову условную цифру: себестоимость одной единицы моей продукции на тот момент составляла 100 рублей. Я подписываю с ТС "Железопритягиватель" и ТС "Четвёрочка" спецификацию с ценой за единицу товара 120 рублей ( мне же надо что-то зарабатывать и покрывать расходы на логистику). Сейчас в августе 2018 года стоимость свинины для меня равна 200 рублям, говядина 215 рублей. Условная себестоимость составляет 140 рублей за единицу товара. Естественно, я уведомляю сети о повышении цен до 155 рублей. На что торговые сети мне отвечают - повышение принять не можем, либо отгружаете по текущим ценам, либо расторгаем договор.
Если я расторгаю с ними договор - я теряю 70% от объема продаж (и производства), т.е. автоматически закрываю производство, увольняю 30 человек персонала, а сам иду таксовать.
Я этого не хочу - это вопрос выживания. У меня раскрученный бренд, стабильные продажи, платежи по кредитам. Есть два выхода из такой ситуации (кроме закрытия предприятия):
вывод на рынок нового продукта с адекватной ценой, т.е. процентов на 80 дороже. Это значит, что мои пельмени, которые на полке в магазине сейчас стоят 200-230 рублей ( наценка сети сейчас составляет минимум 70%) - будут стоить 400 рублей. Любой маркетолог скажет, что это катастрофа - падение продаж в разы, а значит, опять же, прощай бизнес.
второй выход - снижение себестоимости. А за счёт чего я могу это сделать? Правильно, - за счет замены дорого сырья на более дешёвые заменители. и даже вкус продукта от этого не особо пострадает - вкусовые добавки нам в помощь.
Понимаю, что многие из вас могут воспринять написанное мной как попытку оправдаться. Пусть так. Я все эти пять лет производил исключительно честный продукт из 100% натурального сырья. Сейчас я не могу себе этого позволить. Я вынужден пихать туда всякое барахло и кормить им вас. Можно было бы вынудить снизить наценку торговых сетей с 70-120% до нормальных 30-50%. Но кто же их заставит?

Откровения производителя мясных полуфабрикатов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
testline
18.08.2018 - 22:42
301
Статус: Offline


Один статус сломал, другой потерял

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 3417
Ну если бренд раскручен, то что мешает открыть свои магазины с накоуткой в 20-30%? Народ же быстро проголосует рублем, если ваша продукция будет в ваших магазинах стоить на 25% дешевле!
 
[^]
Книжник
18.08.2018 - 22:43
169
Статус: Offline


Боевой Кот

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 4657
Зачем заключать договор с "вечными" ценами?
Торговые не хотят брать? Объединитесь с другим производителем и откройте свои магазины.
 
[^]
Romash1
18.08.2018 - 22:44
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 608
ТС, почему источник не указываешь? И это, заголовок поправь ОткРовения
 
[^]
REMember
18.08.2018 - 22:45 [ показать ]
-21
RegionZemlya
18.08.2018 - 22:47
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
"Не мы такие - время такое". "Я не хотел, Нас заставили".

Вся суть в паре отмазок и их миллионые вариаций. В данном случае одна из них. Как-то уверен, что сей терпила в очередной раз лексус свой обновить справился и ни одна совесть не пострадала.
 
[^]
Нафеячу
18.08.2018 - 22:48
6
Статус: Offline


Куда я попала??

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 1597
А зачем заключать такой невыгодный договор?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Eatmeat
18.08.2018 - 22:48
101
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 83
Цитата (testline @ 18.08.2018 - 22:42)
Ну если бренд раскручен, то что мешает открыть свои магазины с накоуткой в 20-30%? Народ же быстро проголосует рублем, если ваша продукция будет в ваших магазинах стоить на 25% дешевле!

Сейчас тенденция рынка такова, что разоряются не только розничные сети ( магазины с прилавками) но и локальные, довольно сильные в прошлом, сети супермаркетов. Причина опять же в экспансии федеральных сетей. поэтому и открытие своей розницы пока что не рассматривается. Нужны огромные средства на раскрутку, а их, к сожалению, нет.
Тем более не факт, что себестоимость продукции при реализации через свою сеть будет меньше. А аренда помещений, а персонал, реклама.
Это всё рассматривалось и рассчитывалось. Пока что не в нашу пользу.

Это сообщение отредактировал Eatmeat - 18.08.2018 - 22:51
 
[^]
Vежливый
18.08.2018 - 22:49
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 4134
А нефиг покупать полуфабрикаты,самим готовить надо,обленились все!
 
[^]
VaranG42
18.08.2018 - 22:49
27
Статус: Offline


Contra spem spero!

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 1173
Помнится в Союзе.. Максимальная нацека на товар составляла 15%. ...
История ТС не нова.. Было тут видео тоже мяной "фабрикантки" та же самая делюга..
По большому ну их нахуй эти сети.. Они процент наценки менее 100 считаю не рентабельным...

Хуле у нас же "рынок'... Хотя а любимых либероидами европах за такие дела любая сеть попадёт на ярды штрафов.
 
[^]
Eatmeat
18.08.2018 - 22:50
57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 83
Цитата (Romash1 @ 18.08.2018 - 22:44)
ТС, почему источник не указываешь? И это, заголовок поправь ОткРовения

Источник я. Это мой сиюминутный поток сознания на заданную тему. Поправил, спасибо )

Это сообщение отредактировал Eatmeat - 18.08.2018 - 22:54
 
[^]
Pravdоrub
18.08.2018 - 22:52
37
Статус: Offline


Весельчакчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 369
Цитата (Eatmeat @ 18.08.2018 - 22:38)
наценку торговых сетей с 70-120%

Пиздешь на пиздеже. Работал, знаю.
Во-первых нет там таких наценок, на еду уж точно. На хорошооборотные товары 25-35% достаточно. Если товар в недельном акционном каталоге то всего 10%.
Во-вторых нихуя он как через 5 лет скакнул. sm_biggrin.gif Контракты заключаются на год и даже в это время никто не мешает регулировать цены.
 
[^]
BUR1
18.08.2018 - 22:53
44
Статус: Offline


помор

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 154
Я голосую за качество..пусть оно дорогое. Но меня бесит, когда качество потом падает, а цена этого продукта нет.
 
[^]
olll
18.08.2018 - 22:53
24
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2879
Сети, это адово ЗЛО
 
[^]
hedtrik
18.08.2018 - 22:55
12
Статус: Offline


хэдтрик

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 1981
Цитата (testline @ 18.08.2018 - 22:42)
Ну если бренд раскручен, то что мешает открыть свои магазины с накоуткой в 20-30%? Народ же быстро проголосует рублем, если ваша продукция будет в ваших магазинах стоить на 25% дешевле!

Открыть свои магазины - это дополнительный расход, аренда, ФОТ и прочее.
 
[^]
AlvinaKara
18.08.2018 - 22:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
ТС, а ты сам-то какой выход из этой ситуации видишь? И почему нельзя контракты заключать на год, например?

Это сообщение отредактировал AlvinaKara - 18.08.2018 - 22:57
 
[^]
Ultus
18.08.2018 - 22:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 2345
Ну, справедливости ради, заморозку не так уж дешево транспортировать и хранить. Электроэнергия, обслуживание холодильной техники, риски разморозки.
 
[^]
ЗвИздаЖ
18.08.2018 - 22:57
8
Статус: Offline


Везунчик

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 354
Цитата (Eatmeat @ 18.08.2018 - 22:48)
Цитата (testline @ 18.08.2018 - 22:42)
Ну если бренд раскручен, то что мешает открыть свои магазины с накоуткой в 20-30%? Народ же быстро проголосует рублем, если ваша продукция будет в ваших магазинах стоить на 25% дешевле!

Сейчас тенденция рынка такова, что разоряются не только розничные сети ( магазины с прилавками) но и локальные, довольно сильные в прошлом, сети супермаркетов. Причина опять же в экспансии федеральных сетей. поэтому и открытие своей розницы пока что не рассматривается. Нужны огромные средства на раскрутку, а их, к сожалению, нет.
Тем более не факт, что себестоимость продукции при реализации через свою сеть будет меньше. А аренда помещений, а персонал, реклама.
Это всё рассматривалось и рассчитывалось. Пока что не в нашу пользу.

Всегда считала, что без своего помещения не рентабельно.
То есть нужно иметь свои торговые и производственные площади..
И Удачи Вам!
 
[^]
Yanssen
18.08.2018 - 22:57
24
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (testline @ 18.08.2018 - 22:42)
Ну если бренд раскручен, то что мешает открыть свои магазины с накоуткой в 20-30%? Народ же быстро проголосует рублем, если ваша продукция будет в ваших магазинах стоить на 25% дешевле!

Дешевле не будет. Расходы на магазин сожрут разницу.

Сетевые за счёт объема продаж и ассортимента получают больше выручки. Небольшой, узко-специализированный магазин меньше продает. Гораздо меньше.
=
Вариант - сеть специализированных палаток. Или газелек с витриной-холодильником. Раньше были такие, сейчас пропадают. Палатки у нас того - гнобят везде. Мол, портят облик города и ваще..

Ещё вариант - повышать розничные цены. Сейчас производители мясной продукции как раз просят правительство договориться с сетями, чтобы повысить цены.
===
===
А результат предсказуем. Цены повысятся заметно. Процентов на 30-40. Мясо примерно так поднялось - чуть больше, чуть меньше..

По качеству будет основательное расслоение. Дешевое станет ещё большим дерьмом, а хорошее сильнее взлетит по цене и уменьшится по количеству и территориально.

Дорогую и хорошую колбасу в каждый мелкий магазинчик не потащат. Даже не в каждый город. Смысла нет просто, если её там покупать будут по килограмму в день.

 
[^]
stas1981
18.08.2018 - 22:58
66
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
расскажу тебе одну историю
ребятки знакомые,решили составить конкуренцию известному дистрибьютору чая,и занялись своим производством
( покупается продукция в Китае,мешками завозится в Россию,здесь смешивается,фасуется,пакуется и вперёд на рынок )

понятное дело в первую очередь решили пробиться на полки федералов...поговорили,посчитали и.....
пошли своим путём

если ,, на пальцах,, то - берётся регион,арендуется склад,завозится пара фур продукции,нанимаются манагеры,которые...раздают партии чая бесплатно
ориентировка на частника - небольшой магазин не под сетью ...
здрасьте,я представитель компании такой то,вот вам коробка с чаем...выставляйте,продавайте,цена такая то ...если понравится - вот телефон,звоните заказывайте,оптовая цена - вот прайс

результат - за полгода продажи попёрли так,что такого выхлопа никто не ожидал...федералы оказались тупо не нужны
да и живой расчёт тоже в этом бизнесе многое значит ( феды задерживают платежи по пару месяцев)

итого - сбыт в регионе,место под солнцем,обошлось значительно дешевле чем работа с федами,а выхлоп значительно больше

Это сообщение отредактировал stas1981 - 18.08.2018 - 22:58
 
[^]
gogamahan
18.08.2018 - 22:58
27
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Инъекторы, вакууматоры. Хуева туча стабилизаторов и добавок. Купив кусок мяса копченого вы не можете быть уверены что там только мясо. Про колбасы и соски лучше умолчать. Фарш вообще пиздец. Не покупайте продукты содержащие мясо птицы, много где мехобработка, вообще пиздец.
 
[^]
stackover
18.08.2018 - 22:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
Тут, вроде, не любят производителей. Тут, вроде, Потапенко героем. Его любят и цитируют
 
[^]
dmitr2t
18.08.2018 - 23:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.10
Сообщений: 1074
Цитата (Eatmeat @ 18.08.2018 - 22:48)
Цитата (testline @ 18.08.2018 - 22:42)
Ну если бренд раскручен, то что мешает открыть свои магазины с накоуткой в 20-30%? Народ же быстро проголосует рублем, если ваша продукция будет в ваших магазинах стоить на 25% дешевле!

Сейчас тенденция рынка такова, что разоряются не только розничные сети ( магазины с прилавками) но и локальные, довольно сильные в прошлом, сети супермаркетов. Причина опять же в экспансии федеральных сетей. поэтому и открытие своей розницы пока что не рассматривается. Нужны огромные средства на раскрутку, а их, к сожалению, нет.
Тем более не факт, что себестоимость продукции при реализации через свою сеть будет меньше. А аренда помещений, а персонал, реклама.
Это всё рассматривалось и рассчитывалось. Пока что не в нашу пользу.

у нас в городе есть несколько точек где торгуют мясными изделиями производитель из области. так вот качество там отличное, а цены меньше чем в федеральных сетях. а тушенка такая как она была при СССР!
может так же пойти по тому же пути, например открыв магазин при производстве, только торговать там не шлаком, а нормальными продуктами?
через 1-2 года попробовать открыть фирменную точку продажи в областном центре и т.д.
 
[^]
Lar64
18.08.2018 - 23:00
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 994
А нафига подписывать заранее невыгодный договор. Понятно же: есть инфляция, цены будут расти, значит должны быть подпункты о коррекции цен. Договор, как правило, составляется на один год.
 
[^]
dasnavi
18.08.2018 - 23:01
-9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 105
Ни в одной сети нет наценок в 70%
25% - это край, есть позиции повыше - но за счет наличия акционных позиций
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73440
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх