Быть русским – что это такое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯКассандра
31.07.2018 - 20:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
61
Ответ на топик «Русский вопрос – самый актуальный и всеми забытый»
Начну несколько издалека. Вам не приходилось в свой жизни слышать сакральную фразу, пусть даже адресованную не вам «Что ты как нерусский?» Загадочность этой фразы в том, что национальность вопрошаемого могла быть при этом любой, и задававший этот вопрос человек вовсе не имел намерения принижать какие-то «инородческие» обычаи или культурные ценности.
Фраза значила (объясняю на всякий случай для молодых нынешних) «Не веди себя как чужак.» А «сакральной» я ее назвала оттого, что в ней заложен глубокий подспудный смысл: русский – это тот, кто ведет себя по-русски. Точка. Ведь происхождение… да какая, собственно говоря, разница, лишь бы человек был хороший.
Но времена переменились. И вот однажды какому-то далекому от реалий жизни деятелю показалось, будто подобных взаимоотношений на бытовом уровне недостаточно, что графа «национальность» в документах является дискриминирующей по отношению к лицам некоторых (интересно, каких?) иных, чем все остальные, кровей.
Наверное, этот деятель был одержим самыми лучшими намерениями. Примерно такими, какими вымощена дорога в ад. Потому что вместо, того чтобы обрадоваться всеобщему национальному равенству представители всех (абсолютно всех, подчеркиваю) народов России почувствовали себя обокраденными.
Оказалось, что чуть ли не каждый человек в нашей стране воспринимал свою национальную идентичность как некую ценность, которой он вдруг в одночасье лишился. И реакция была абсолютно закономерной – не будучи записанной в документе, национальность стала вывешиваться как флаг, как сигнальный фонарь: «Ау, кто тут еще такой же как я?»
Проблема оказалась столь важной, что кучу последующих лет все национальности производили внутри себя переучет, то есть занимались самоидентификацией. К настоящему моменту народ на эту тему поутих и возбуждается только искусствен-но, (например, с помощью школьных реформ).
Только русские почему-то никак успокоиться не могут - таково создается впечатление у постороннего наблюдателя. И этот посторонний наблюдатель очень быстро поймет: проблемы национального самоопределения русских беспокоят далеко не всех представителей титульной нации России.
Возбуждены, очевидно, только те, для кого русский язык – не родной, потому что прирожденные «русаки» давно между собой негласно установили: в нашей стране слово «русский» по-прежнему обозначает вполне конкретную национальность. Потому как гражданство – оно «российское». Что ж, попытаюсь объяснить непонятливым.
Итак, я – русская. На все 100 %.
Что же это значит?
1. Оба моих родителя – лица славянского происхождения, в документах у которых значилась национальность «русский».
2. Моим родным языком является русский. Я свободно на нем говорю и думаю.
3. Я выросла и воспитана на культурных реалиях русского народа. Даже будучи атеисткой, я тем не менее глубоко понимаю православие и очень многое в нем мне, так сказать, близко по духу. Мой менталитет – русский.
4. Я горжусь не только историей своей страны (она у нас предмет общей гордости для всех национальностей, ее населяющих), но и историей конкретно русского народа. Я рада, что я русская, и ни за что не хотела бы свою национальность сменить на какую-либо другую.
5. При этом я понимаю, что не всем так повезло как мне с количеством славянской крови в жилах,. Но меня это абсолютно не волнует: говорит человек, что он русский – проверять не стану.
Подходит ли под это описание автор статьи, упомянутой в подзаголовке? Боюсь, что нет! Потому что мне для того, чтобы гордиться тем, что я русская, вовсе не требуется особое место, где я могла бы эту гордость высказать или проявить. И ничто, никакие суперправительственные реформы не способны эту мою гордость поколебать.
Да, я понимаю, что мое правительство бросило меня на произвол судьбы - выживать как сможется (все помнят знаменитые слова Чубайса о «невписавшихся в рынок»?). Но ведь мы же выжили.
Выжили вопреки тому, что к сегодняшнему моменту по планам тех, кто курировал проводимые в 90х реформы, нас еще до начала XXI века должно было остаться едва ли 10% от первоначальной численности народа. Причем 10% не от числа русских, а от жителей России вообще, и чтобы конкретно русских там было как можно меньше.
То есть нас планировалось уничтожить практически полностью. Уничтожить с помощью безработицы, хронического голода и наших знаменитых зимних морозов.
Как же не гордиться-то, если даже очутившись в эмиграции, наши люди, воспитанные на русской культуре, продемонстрировали чудеса приспособляемости и конкурентоспособности? Если оказалось, что они способны быстро переучиваться на практически любую специальность и находить общий язык с представителями любых культур?
Как же не гордиться, если «русский» для всего мира звучит эталоном особенности в лучшую сторону по сравнению с остальными европейцами. Что «русские» женщины считаются чуть ли не самыми красивыми в мире, а мужчины – черезвычайно умными и умелыми.
И вот этой-то национальной гордости я у автора вышеупомянутой статьи не почувствовала. Что он нам, русским, рекомендует?
Сузить размер моей страны, которая принадлежит мне по праву рождения до какого-то непонятно где расположенного куска пространства. То есть очутиться в таком же положении, в каком оказались молдаване, украинцы, киргизы – стать чужим там, где до этого я перемещалась свободно и без ограничений.
Или он всерьез думает, что если мы объявим какой-то кусок территории «русским», то на нас посыплются все экономические блага? Не смешите мои тапочки!
Да, печально, что наше правительство до сих пор не поняло, в отличие от наших врагов (а они у нашей страны имеются, даже и гадать не надо – не скрываясь сейчас начали действовать), что без русских как экономически сильного, с хорошей рождаемостью, и прочим, прочим, народа ему не удержать в руках территорию, которую они же сами именуют Россией.
Но остальные национальности, ее населяющие, в этом нисколько не виновны.
И даже абсолютно не одобряя действия Путина с Медведевым в плане экономики (одни налоговые реформы чего стоят) я не могу не согласиться, что те, кто говорит: «Россия для русских» - это люди, которые либо не понимают, что говорят, либо провокаторы»
Россия – она для всех национальностей, которые здесь проживают. С некоторыми из них мы обитаем бок о бок уже более 1200 лет. Это наш общий дом. Мы все родня, на каком бы языке ни говорили, потому как давным-давно перемешались посредством браков.
Для меня русский язык – это всего лишь тот, который избран судьбой для того, чтобы наши народы-братья могли понимать друг друга. Все. Понимать. Друг друга. И это еще одна причина для моей гордости, потому как в огромном большинстве других стран мира такого языка нет - красивого, могучего, выразительного и информативного.
Все.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПростоКонь
31.07.2018 - 20:32
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
"Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
—Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
—Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
—Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный —татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
—Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
—А вот все вместе они и есть русские."
 
[^]
cobakalist
31.07.2018 - 20:32
2
Статус: Offline


Не стоит искать причины не выпить

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 6476
Быть классическим и современным русским- два разных понятия.
Быть современным русским мне часто стыдно

Это сообщение отредактировал cobakalist - 31.07.2018 - 20:33
 
[^]
ПростоКонь
31.07.2018 - 20:37
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата
Что «русские» женщины считаются чуть ли не самыми красивыми в мире

Сиськи самой красивой будут? Ой, бля, посмотрелЪ профиль и, пожалуй, сисек не надо.. alik.gif

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 31.07.2018 - 20:38
 
[^]
MrBauer
31.07.2018 - 20:40
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.18
Сообщений: 270
Русский это не национальность!Русский это состояние души!
 
[^]
TraderMan
31.07.2018 - 20:40
9
Статус: Offline


честь и совесть

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1496
Быть русским - значит нести в себе миссию. Все это знают, но никто не может понять, что это за миссия.
 
[^]
VSkilled
31.07.2018 - 20:42
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Цитата
Но времена переменились. И вот однажды какому-то далекому от реалий жизни деятелю показалось, будто подобных взаимоотношений на бытовом уровне недостаточно, что графа «национальность» в документах является дискриминирующей по отношению к лицам некоторых (интересно, каких?) иных, чем все остальные, кровей.

Таки — угадайте с тг'ёх г'аз!
Цитата
И этот посторонний наблюдатель очень быстро поймет: проблемы национального самоопределения русских беспокоят далеко не всех представителей титульной нации России.
Возбуждены, очевидно, только те, для кого русский язык – не родной...

Пиздёж.

Проблемы русских волнуют, прежде всего именно русских. И связано это с настойчивым желанием "сверху" упразднить (!) русских, как нацию.
Цитата
Да, я понимаю, что мое правительство бросило меня на произвол судьбы - выживать как сможется (все помнят знаменитые слова Чубайса о «невписавшихся в рынок»?). Но ведь мы же выжили...

Если вы готовы только ЭТИМ и утешиться, вы — ни разу не русская, сколько бы процентов "наичистейшей славянской крови" в ваших жилах не текло.

Ибо, кардинальная особенность настоящих русских — всегда платить по долгам:
Цитата
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».
ОТТО фон БИСМАРК

И ТЕ, кто устроил геноцид народам России и, в первую очередь — русским, должны за это ответить. По всей строгости.
Цитата
И вот этой-то национальной гордости я у автора вышеупомянутой статьи не почувствовала. Что он нам, русским, рекомендует?
Сузить размер моей страны, которая принадлежит мне по праву рождения до какого-то непонятно где расположенного куска пространства...

Это, простите, С КАКОГО... перепоя?

Русские — это скрепляющая нация. Если планы по устранению русских, как нации, сбудутся — все остальные оставшиеся дружно перегрызутся между собой и Россия, как государство — исчезнет.

А, ТС'иха — будет продолжать гордиться! Ага... Памятью того, что было. Из далёкой эмиграции. Размазывая грязным кулаком "слёзы тихой грусти".

Очень хорошо о русских сказал... НЕ русский (которых ТС'иха — явно не уважает, а зря):
Цитата
Сразу обозначу - я не русский, я чуваш, чтобы не звучало этаким великорусским шовинизмом. Я согласен с ТС в том, что русские действительно великий народ. Сейчас возможно приболел, тяжело ему, но он еще возьмет свое. Наш просветитель И.Я.Яковлев написал завещание в свое время, что русские это наши старшие братья, которых надо чтить и быть единой семьей. Именно русские создали наше государство. И честь им хвала, что не низвергли малые народы до состояния всяких в резервациях...
...
Теперь по вопросу " у русских нет своей территории". Очень такой скользкий вопрос. С одной стороны понимаю, но с другой, у вас вся Россия и есть русская территория...  
http://www.yaplakal.com/forum7/st/250/topic1820745.html

Вооот... Умные не русские прекрасно понимают, что если "старший русский брат" не выздоровеет, все эти малые народы ждёт участь... североамериканских индейцев. Запад сожрёт всех, предварительно стравив меж собою "всех - против всех".

Ливийцы с сирийцами — не дадут соврать.

Это сообщение отредактировал VSkilled - 31.07.2018 - 21:24
 
[^]
ПростоКонь
31.07.2018 - 20:43
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (cobakalist @ 31.07.2018 - 20:32)
Быть современным русским мне часто стыдно

Не нравится быть русским, будь современным немцем или, прости Господи, европейцем. gigi.gif

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 31.07.2018 - 20:43
 
[^]
кaцaп
31.07.2018 - 20:46
16
Статус: Offline


ватный кремлеботный путиноид

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 5724
Цитата (MrBauer @ 31.07.2018 - 20:40)
Русский это не национальность!Русский это состояние души!

ты хочешь мне сейчас сказать, что у меня нет национальности?
 
[^]
Gurian
31.07.2018 - 20:47
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.17
Сообщений: 19
Русский всегда правильно поймет фразу "Да пошел(-ла) ты на хуй", исходя из ситуации, эмоционального настроя и предполагающейся ситуации.
Все остальное намывное, как песок.
 
[^]
юсень
31.07.2018 - 20:48
13
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
Цитата (ПростоКонь @ 31.07.2018 - 20:32)
"Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
—Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
—Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
—Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный —татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
—Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
—А вот все вместе они и есть русские."

Оо, как тут говорят, да будет срач))

я не немец.не монгол и не поляк, русская,
и муж русский. и деды и бабки, кто из Москвы. кто из Твери,

и не надо всех объединять под русских,
и это не позыв к розни( тов. майор, я за мир)
но русские пусть будут. можно?
 
[^]
Kakvse
31.07.2018 - 20:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27363
испытание это.
 
[^]
burjuin33
31.07.2018 - 20:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
ТС, вся беда в том, что фамилии Мармеладов, Снегирёв, Маресьев, Иртеньев, Корчагин, Башмачкин... нихуя ни разу никому уже ни о чём не говорят. Вот ни разу!
А русскость то в них. Именно в них, в этих фамилиях, как вехах русской культуры.
ИМХО.
 
[^]
erolvic
31.07.2018 - 20:55
5
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 272
Когда в 2008 году случилось в Римини две недели провести, узнал о том, что курить можно везде и даже в некоторых магазинах. А, когда местный алкаш попросил сигарету и узнал о том что я Руссо туристо.
Он встал на колено и руку поцеловать мою пытался.
Для меня дичь полная!
 
[^]
Дерри
31.07.2018 - 20:55
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1998
А я немного серб, по паспорту СССР украинец, темноват как татарин, живу на Донбассе. Родственники все отсюда. В общем русский.
 
[^]
Gurian
31.07.2018 - 20:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.17
Сообщений: 19
Цитата (ЯКассандра @ 31.07.2018 - 20:30)
Для меня русский язык – это всего лишь тот, который избран судьбой для того, чтобы наши народы-братья могли понимать друг друга. Все. Понимать. Друг друга. И это еще одна причина для моей гордости, потому как в огромном большинстве других стран мира такого языка нет - красивого, могучего, выразительного и информативного.
Все.

Никуя не все.
Много патетики. Но фраза "всего лишь" показывает ангажированность и не понимание русских.
 
[^]
ЯКассандра
31.07.2018 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Быть классическим и современным русским- два разных понятия.
Быть современным русским мне часто стыдно

А поточнее можно? А то я как-то совершенно не понимаю различия...
 
[^]
ЯКассандра
31.07.2018 - 20:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
в смысле между "классическим" и "современным" русскими. И насчет того, чего именно Вы стыдитесь как-то не очень понятно
 
[^]
oruzheynik
31.07.2018 - 21:02
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
А это совершенно разные понимания в разных местах!
Быть русским в Москве - ну и хули... тут таких миллионы! И вообще - в Москве русских нет! Мы все за МКАДом живем! А вы все говно и чмо гламурное!
Быть Русским в Ростове на Дону - да-да! Все тут русские, кроме приезжих! Некоторые приезжие тоже русские, но хуй их знает, может не очень! Так что лучше со своими потрещим, а остальные - идут лесом! О! Бутылка! У него бутылка! Ну давай поговорим!
Калуга - Русский? Кто русский? Ты русский?! Так ты ж приехал из Грозного! Какие там в пизду русские? Не... Ты не достаточно, о! Бутылка! А так то вроде русский!
Грозный - русский? Да! На бля! И к 16 годам два ножевых, три перелома ребер, дважды ломаный нос и три сотрясения...
Я много ездил по бывшему союзу. Родился в Грозном. И да! Я РУССКИЙ!!!
 
[^]
BPV
31.07.2018 - 21:03
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 221
Я живу в РБ, но в паспортном столе просил указать "национальность русский". И, да, родился в Ленинграде. Русским быть почетно. Пусть даже в память погибшего в ВОВ деда.
 
[^]
DoNaMiGo
31.07.2018 - 21:03
-3
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 191
Чеченец, ингуш, кумык, лезгин, бурят, еврей...
Любой из них, если родится в англии - будет английским чеченцем, ингушом и так далее.
Человек рожденный в России, становится русским чеченской, ингушской, кумыкской, лезгинской, бурятской, еврейской национальности.
 
[^]
ДимаЛьвов
31.07.2018 - 21:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2312
Увы, сегодня для многих русские это только те, что живут в России или имеют российский паспорт. То есть по их критериям я, раз живу во Львове, не русский - ведь денег в бюджет РФ не платил, в Россию после развала СССР не уехал, значит "вырусь". Хотя, такой бред, думаю, пишут сами укры, чтобы разобщить русский народ.
 
[^]
ЯКассандра
31.07.2018 - 21:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
вся беда в том, что фамилии Мармеладов, Снегирёв, Маресьев, Иртеньев, Корчагин, Башмачкин... нихуя ни разу никому уже ни о чём не говорят. Вот ни разу!

Ну, я бы не сказала, что фамилия "Мармеладов" русская. Мне она вообще кажется выдумкой Достоевского. Но даже если я ошибаюсь, все равно она явно искусственного, книжного происхождения.
Кстати, русские фамилии - это вообще отдельная песня. некоторые восходят к именам исторических деятелей отнюдь не русских по происхождению (вроде "Кучумовы", а другие - к старым половецким родам.
 
[^]
Plintus9990
31.07.2018 - 21:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 559
Товарищ Чаплин в своём эссе О потерянном рабстве и рыночной свободе очень подробно рассказывает о том, что же есть такое русский народ.

Цитата
Итак, наши критики правы – мы очень удобная религия для государства. Поэтому христианство и созидало великие империи. Ибо только православные рабы способны на великий подвиг самопожертвования во время войны и мира. Даже СССР смог восстановиться в пределах Российской империи, только благодаря потенциалу рабской психологии, еще по инерции сохранявшейся от Православия на подсознательном уровне в русском народе.


Это сообщение отредактировал Plintus9990 - 31.07.2018 - 21:37
 
[^]
Unloki
31.07.2018 - 21:09
9
Статус: Offline


Orcinus Orca

Регистрация: 29.11.05
Сообщений: 2082
быть русским не сложно, надо просто быть собою. хтя местами это и опасно.
вот я русский и из-за таких как я у нас перепись населения не проводят gigi.gif
бояццо что нас слишком много окажется cool.gif и вся многолетняя украинизация пойдет пи%де lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11223
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх