Хотел, как лучше, а оказался на нарах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
20.07.2018 - 13:07
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
212
Уже почти два месяца Александр Москалев - бывший глава администрации Балашовского района Саратовской области - находится в колонии-поселении. За то, что... обеспечил жильем бездомных врачей.

Но, оказалось, нарушил закон. Корреспонденту «МН» удалось пообщаться с бывшим главой района.

ХОТЬ РЕЖЬ МЕНЯ – НЕТУ…
- Проблем в малых городах много, - начал наш собеседник, разводя руками. - Одна из них - нехватка персонала в бюджетных учреждениях, ситуация, можно сказать, катастрофическая.

Например, скажем, в 2013-м, пять лет назад, когда я занял пост главы района, в наших медучреждениях штат был укомплектован лишь наполовину. Особенно остро требовались медработники: онкологи, акушеры, педиатр...

Главврачи районных больниц, можно сказать, били в набат: надо привлекать квалифицированные кадры! А чем привлекать?! Зарплаты маленькие. «Хотя бы давать людям жилье!» - предлагали выход главврачи. Я им говорил: «Хоть режьте меня - нет такой возможности!» В ответ слышал: «Так найдите, вы же глава...»

Новое жилье нынче недешево. Балашовский район - дотационный. На квадратные метры для врачей средств нет. И не только для них. Для детей-сирот и других социально незащищенных граждан - тоже. Замкнутый круг...

- Я ломал голову не один месяц, как быть? Казалось, придумал, - продолжает Александр. - В городе и районе имелось несколько пустующих помещений. Например, станция юных техников, где когда-то располагались кружки и занимались дети.

Станция эта закрылась задолго до моего назначения. А помещение осталось. С выбитыми стеклами, отвалившейся штукатуркой. Или, к примеру, телефонный переговорный пункт, тоже бывший, - без газа, света, санусловий...

Брошенные квадратные метры... Но находились они на балансе администрации, а значит, приходилось выплачивать средства за отопление, делать отчисления в фонд капитального ремонта - все это из средств бюджета, и без того скудного. И таких помещений, как бы лишних, нашлось несколько. Я подумал: чем они стоят без дела, может, отдать врачам, пусть делают ремонт, приватизируют и живут? И всем вроде бы хорошо: медиков привлекут жильем, а с районного бюджета снимется часть расходов за неработающие площади.

Посовещался со специалистами районного комитета по имуществу, юристами. Они сказали, что процедура возможна. Сами медики были счастливы получить даже разбитые квадратные метры, без умывальников и санузлов... Зато свое!

- Мы, образно говоря, предоставляли стены. Люди своими руками ремонтировали. За неимением лучшего, понимая, что вряд ли получат другое жилье, соглашались и на такое, - говорит Москалев.

- В Балашове запустили слух, якобы эти нежилые помещения получали с вашей помощью какие-то высокопоставленные персоны.

- Не знаю, кто запустил эту «утку», но это клевета! Квадратные метры получили онколог, акушер, терапевт, сотрудник службы санэпидемстанции и так далее. Мною предоставлены все доказательства в суд на этот счет. Люди, получившие жилье, выступали в суде. Суд видел и мог оценить, что это были сотрудники медицинской сферы.

ГОТОВЫ БЫЛИ СТЕНЫ ЦЕЛОВАТЬ

Акушер-гинеколог Наталья Узорская - одна из тех, кто получил служебное жилье в той самой бывшей станции юных техников.

Женщина рассказала нам о себе: родилась тут же, в Балашове, окончила мединститут, вышла замуж. Устроилась работать в местный роддом - ее взяли, что называется, с руками-ногами, специалистов-то не хватает! Но жить негде: у родителей условия скромные. Снимали с мужем квадратные метры, отдавая за них чуть ли не треть семейного дохода.

- Когда нам дали помещение станции юных техников, мы были готовы - не поверите! - стены целовать, - рассказала «МН» Наталья. - Да, условия, мягко говоря, были те еще. Мы ремонтировали сами, как могли. И заселились. Это было счастье. А потом... меня вызвали в прокуратуру, сообщили, что жилье нам дали не по закону.

И был суд. Судили Москалева по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Притом что врачи, уже проживавшие в бывших нежилых, а теперь приватизированных помещениях, в суде подтвердили: взяток Москалеву не платили, никаких личных выгод он не имел.

- Не понимаю, за что его наказали, - недоумевает и гинеколог Узорская.

- На судебном заседании судья спросил меня: «Почему вы не пытались продать нежилые помещения, а на вырученные деньги приобрести квартиры для врачей?» Да потому что нет желающих покупать разбитые стены, если и купят, то за копейки, на которые нормальные жилые квадратные метры приобрести просто нереально! - снова разводит руками бывший глава.

- Пока шло следствие, проверили мои доходы и уровень жизни, что называется, вдоль и поперек, - добавляет Москалев. - Выяснили, что живу в обычной трешке, старый дом 1967 года постройки. 25-летний сын живет отдельно, причем снимает однокомнатную квартиру. Есть машина 2008 года выпуска. Никаких заграничных счетов и денег в офшорах ни у меня, ни у жены нет. Мы довольно скромные люди. В 1993 году я окончил Балашовский пединститут, получил специальность учителя математики, информатики и вычислительной техники. Работал в колледже-лицее преподавателем, а позже директором. Почетный работник системы начального профессионального образования. Портрет висел на Доске почета района. Жена и сейчас в колледже преподает.

На вопрос, зачем пошел в депутаты районного собрания, а затем руководить администрацией пять лет назад, наш собеседник отвечает невесело: «Пользу хотел приносить...» Добавляет, что понимает, безусловно, надо бороться с коррупцией. Но... «Вы разберитесь же сначала, кто коррупционер, а кто под жернова попал, как я...»

Любопытно, что, назначив Александру 2,5 года колонии-поселения, суд не запретил ему впоследствии занимать руководящие должности. То есть выйдя из тюрьмы, он сможет снова претендовать на пост главы.

Но, говорит, не станет - «буду держаться подальше от всей этой кухни, наелся, будь здоров...» Сейчас стоит вопрос - отнимут ли у балашовских врачей то самое жилье, бывшее нежилое, но ими отремонтированное.

- Если квадратные метры отнимут, думаю, вновь оказавшиеся бездомными специалисты махнут рукой и уедут из района. И это будет самое печальное, - резюмировал наш собеседник.

- Наверное, могут отнять, - дрогнул голос у Натальи Узорской. - Что делать, я не знаю.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Сергей Алферов, независимый правозащитник, общественный деятель, кандидат юридических наук:

- Я думаю, Александр Москалев руководствовался исключительно благими намерениями. Однако нужно понимать, что следует соблюдать законы, установленные государством, и незнание порядка отчуждения муниципального (государственного) имущества не освобождает от ответственности. Что и произошло в данном случае.

Непонятно, где была юридическая служба администрации, почему допустили нарушение. Суд квалифицировал поступок Москалева как превышение полномочий. Приговор относительно мягкий, так как не было личной выгоды осужденного. Велика возможность освободиться по УДО (условно-досрочно).



Денис Калашников, адвокат по уголовным делам правового центра «Человек и закон», осуществлял защиту А. Москалева в суде:


- Москалеву удалось решить жилищный вопрос девяти семей. Люди поверили в то, что можно работать, получив за это хоть какую-то крышу над головой. Увы, истории девяти счастливых семей превратились в девять эпизодов по уголовному делу. Экспертиза, проведенная следствием, проходила, мягко говоря, некорректно. Специалисты даже не выезжали на место.

Вот так, желая сделать добро для других (установлено, что ни одной копейки наш подзащитный в свой карман не положил), можно угодить в тюрьму.
источник

Хотел, как лучше, а оказался на нарах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bobkill
20.07.2018 - 13:10
108
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 247
печально блять очень печально, у человека видимо отбили все желание служить народу.
В вот воровал бы и буй на всех забил, и быстро стал губером.

Это сообщение отредактировал bobkill - 20.07.2018 - 13:16
 
[^]
tolia0611
20.07.2018 - 13:11
89
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Хорошими делами прославиться нельзя))...
По крайней мере в России!
Лучше всех это знают депутаты, которые и принимают законы по которым нам приходиться выживать dont.gif

Это сообщение отредактировал tolia0611 - 20.07.2018 - 13:19

Хотел, как лучше, а оказался на нарах
 
[^]
АзъЕсмь
20.07.2018 - 13:11
54
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
Он против линии власти пошел тем самым. Политика такова, что медицину сейчас нужно разваливать а не поддерживать. Чем меньше людей доживет до пенсии, тем лучше. Да и старики эти висят ярмом на шее, плати им. Быстрее вымрут, меньше расходов.
 
[^]
КРОНОС2
20.07.2018 - 13:12
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Знаете, надо бы сперва почитать документы, прежде чем делать выводы из слов журналистского отребья.
 
[^]
YaserArafat
20.07.2018 - 13:14
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 30
Там нормальные -не выживают! их травят всем тупым,безмозглым скопом ! Не дай бог людям отдать !! ни-ни . лучше пусть пропадёт, сгниёт ,развалится ,сгорит и утонет раз по десять ,а администрация будет списывать бабло на содержание на балансе !((
 
[^]
DBWolf
20.07.2018 - 13:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Та если бы воровал, то вообще условкой отделался.
 
[^]
АвтослеЗарь
20.07.2018 - 13:32
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.18
Сообщений: 2475
Ну ещё бы блять, линия партии такая что все чиновники должны быть вороватым говном для народа, а тут понимаешь ли, решил что-то для людей сделать, выскочка ёпт.

Это мне напоминает хуету с многоэтажными домами на землях ИЖС, люди деньги заплатили, или человек перед тем как купить квартиру должен досконально всё проверить? В нашей властной системе ублюдков, блядей и бардака это далеко не всегда возможно. Ну проведи ты ёпт экспертизу, если дом стоит, никому не мешает, подвод коммуникаций возможен и т.д., ну переведи ты сука землю в другую категорию, но нет блять, снести нахуй.

Тут такая же хуета, нашёлся выход который в плюс и для людей, и для бюджета, что сука мешает пересмотреть статус помещений? Ублюдки одним словом.

Зато блять какой нибудь мэр усть-ольгинска будет кататься по единственной отремонтированной дороге от дома до мэрии на панамере, иметь в собственности пол города, крышевать наркоторговлю и приток ослоёбов. Так его хуй два тронут.
 
[^]
Moloh22
20.07.2018 - 13:35
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
А почему юристов не посадили из его администрации, с которыми он совещался? Странно всё это, пишут же что с юристами совещался и те сказали, что возможно.
 
[^]
Fakk
20.07.2018 - 13:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 750
Цитата (КРОНОС2 @ 20.07.2018 - 13:12)
Знаете, надо бы сперва почитать документы, прежде чем делать выводы из слов журналистского отребья.

Но документов мы к сожалению не дождёмся, как всегда
 
[^]
MARSL999
20.07.2018 - 13:52
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.16
Сообщений: 907
Странно.Все доки, должны были готовить в Комитете по Имуществу.Там и юридическое обоснование и возможность передачи помещений, должны были по букве закона провести.А глава прочитать и подписать должен.
 
[^]
AlexandeJamm
20.07.2018 - 14:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 77
Очень уебский текст. Во-первых, предоставление служебного жилья не является отчуждением. Во-вторых, ущерба тогда бы для муниципалитета не было, что не вяжется с наказанием. Хотя, в наших судах и не такое может быть. Нехуй, барин, лохам сараи раздавать, баловать их. Привыкнут еще
 
[^]
GrafN
20.07.2018 - 14:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 1096
я думаю что теперь не нужно лечить судью, прокурора, следователей которые к этому руку приложили. да и думаю что и некому будет. пусть подорожником лечатся.
 
[^]
АвтослеЗарь
20.07.2018 - 14:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.18
Сообщений: 2475
Цитата (GrafN @ 20.07.2018 - 14:18)
я думаю что теперь не нужно лечить судью, прокурора, следователей которые к этому руку приложили. да и думаю что и некому будет. пусть подорожником лечатся.

А ты думаешь что этот биомусор будет в местных клиниках лечиться? Да хер там было.
 
[^]
dimoooon
20.07.2018 - 15:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.18
Сообщений: 98
Наверное раз помещения были не жилыми изначально, он должен был их за копейки продать под очередной ТЦ. А-то иж что удумал, людям помогать...
 
[^]
vaper
20.07.2018 - 16:29
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 111
Ребят, статья - заказуха, этому делу не первый год. Не верьте всему сразу, на япе ни раз уже было подобное когда народ верит вранью. Кому интересно - погуглите это дело. Сам родом с этго города...
 
[^]
АвтослеЗарь
20.07.2018 - 17:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.18
Сообщений: 2475
Цитата (vaper @ 20.07.2018 - 16:29)
Ребят, статья - заказуха, этому делу не первый год. Не верьте всему сразу, на япе ни раз уже было подобное когда народ верит вранью. Кому интересно - погуглите это дело. Сам родом с этго города...

Ты пишешь что статья заказуха, не верьте и т.д., ну тогда приложи доказуху своих слов.
 
[^]
Нанонимно
20.07.2018 - 18:38
3
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Приватизировать было нельзя. Сдал бы по договору найма и ничего бы не было.
А то навидались мы приватизированных в 90х садиков и домов культуры. Хватит.
 
[^]
Нанонимно
20.07.2018 - 18:39
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата (AlexandeJamm @ 20.07.2018 - 16:08)
Очень уебский текст. Во-первых, предоставление служебного жилья не является отчуждением. Во-вторых, ущерба тогда бы для муниципалитета не было, что не вяжется с наказанием. Хотя, в наших судах и не такое может быть. Нехуй, барин, лохам сараи раздавать, баловать их. Привыкнут еще

Читай внимательно, имущество было приватизированно, т.е. продано.
 
[^]
Mongoose79
21.07.2018 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5937
Да, да... еще он и сирот кормил из своего кармана. Посмотрите в его честные глаза - они врать не могут lol.gif

ЯП такой ЯП. Что-то там говорят про Киселева, а сами верят любой, написанной школьниками на коленке хуйне.
 
[^]
mihanizmus
21.07.2018 - 09:40
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 452
Цитата (Нанонимно @ 20.07.2018 - 18:39)
Читай внимательно, имущество было приватизированно, т.е. продано.

Насколько я понял, скорее, подарено. dont.gif

А если бы просто пустили врачей пожить, никто не рискнул бы свои деньги вкладывать в ремонт.

Это сообщение отредактировал mihanizmus - 21.07.2018 - 09:41
 
[^]
Игорь000
21.07.2018 - 09:46
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1780
Небрал взяток - виновен. Не укреплял вертикаль власти. Гахер он нужен такой честный. Систему ломает. Может он еще и сдаст кого нить. Мог быть донос от того кто эти помещения рассматривал для бизнеса
 
[^]
yurby81
21.07.2018 - 10:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Вот что найти удалось,интервью с его адвокатом.
Нашёл на сайте "Комсомольской правды".



Давайте для начала восстановим хронологию событий. Как случилось, что из первого заместителя главы администрации района Ваш подзащитный стал обвиняемым по уголовному делу?

Начну с того, что все инкриминируемые Александру Москалеву эпизоды относятся не к тому периоду, когда он был первым замглавы района, а к тому времени, когда Александр Алексеевич работал в должности главы районной администрации. Это отрезок с ноября 2013 года по сентябрь 2016-го. В конце сентября Москалев был назначен на пост первого заместителя, а 21 апреля 2017 года уволился с должности по собственному желанию. Где-то начиная с летних месяцев - июля-августа 2016 года начались проверки, связанные с приватизацией одного из служебных жилых помещений. В октябре следственный комитет возбудил уголовное дело, но не в отношении конкретно нашего нынешнего подзащитного, а в отношении неопределенного круга лиц. С октября 2016 года по февраль 2017 года он был свидетелем по делу, затем стал подозреваемым, а потом и обвиняемым.

В феврале Александру Москалеву было предъявлено обвинение по трем эпизодам приватизации служебных жилых помещений. Именно тогда в деле стали участвовать мы – адвокаты. Начали ознакомление с делом по трем эпизодам, но тут внезапно следствие было возобновлено вновь. И эти следственные действия шли с февраля по август 2017 года - в деле появились новые эпизоды, и в конце августа Москалеву было предъявлено обвинение по девяти эпизодам, связанных с вопросами приватизации служебных помещений, по статье 286 часть 1 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий».

В сентябре мы с нашим подзащитным ознакомились с материалами дела. Удивительно, что оно составляет аж 18 томов! Понятно, что большую часть там составляет техническая документация, а не протоколы допросов и опросов. Но все равно это показывает, с каким завидным рвением следственные органы подошли к своим задачам.

9 октября прокурором было утверждено обвинительное заключение и дело передано в суд. 23 октября прошло предварительное слушание по делу, на котором защита попыталась заявить ряд ходатайств, которые были отклонены. И 30 октября начался полноценный судебный процесс. На данное время проходят судебные заседания, где выслушана сторона обвинения, выступили свидетели защиты, Александра Алексеевича допросили, как основного фигуранта дела.

В чем суть обвинений, которые предъявляют Александру Москалеву?

Как я уже сказал, статья 286 «Превышение служебных полномочий». По мнению следствия, это превышение полномочий заключается в даче согласия на приватизацию служебных жилых помещений, находящихся в собственности Балашовского муниципального района.

Суть обвинений в этом, но мне кажется важным рассказать, что произошло конкретно, потому что, на мой взгляд, средства массовой информации если и писали об этом деле, то делали это как-то однобоко: «судят экс-чиновника», «у него столько-то адвокатов» «нанес такой-то ущерб» и все в таком духе. Однако разобраться в подробностях самой процедуры приватизации служебных жилых помещений и законности или незаконности этой процедуры никто из представителей СМИ не захотел.

Давайте же остановимся на этом подробнее. В бытность Александра Москалева главой районной администрации практически все случаи приватизации служебных помещений были связаны с врачами, которые работают в медицинских учреждениях Балашовского района. Сразу оговорюсь, что в соответствии с нормативными документами администрация Балашовского муниципального района имеет полное право предоставлять служебное жилье врачам, работающим в медучреждениях района.

А вот, что по вопросам приватизации говорит федеральное законодательство. «Закон о приватизации жилого фонда в Российской Федерации», статья 4.

В ней говорится: «Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения».

Казалось бы, закон запрещает приватизировать служебное жилье, но читаем дальше все ту же 4-ю статью:

«Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения».

Вот такие повороты в Законе о приватизации и причем прямо в одной статье. С одной стороны, вроде нельзя приватизировать служебное жилье, но в то же время и можно. С согласия собственника. В нашем случае это – администрация Балашовского муниципального района. Хочу еще добавить, что второй фрагмент процитированный мной из 4-ой статьи Закона о приватизации, в 2012 году был признан Конституционным судом России не противоречащим Конституции РФ в части, регулирующей вопрос о принятии решений относительно приватизации муниципальных служебных жилых помещений их собственником. Надо отметить, что наш случай - не первый по стране. И существует судебная практика, которая разбирала подобные дела в гражданском производстве и признавала приватизацию служебного жилья не противоречащей законодательству.

Говорить об этом можно долго, но не будем утомлять ваших читателей. Если кого-то это заинтересовало в плане погружения в пучины закона, то интернет им в помощь. Но уже из того, что я рассказал и процитировал о законодательстве о приватизации ясно, что служебное жилье приватизировать все-таки можно в определенных ситуациях.

Именно из этого исходили, и работники комитета по имуществу, и правовой отдел администрации района, и наш подзащитный, как глава райадминистрации и последняя инстанция, когда давали разрешение на приватизацию служебных жилых помещений непосредственно докторам. Думаю, почему служебное жилье предоставляли врачам, а потом давали согласие на приватизацию, вероятно, особо объяснять не надо. В наших медучреждениях некомплект докторов, что называется, налицо. Достаточно в поликлинику обратиться или в больницу попасть. И в 2013-ом это было, когда Москалев стал в руководстве райадминистрации, и сейчас ситуация не лучше. Укомплектованность врачебными кадрами у нас – в среднем менее 40-50 процентов. А чем мы можем привлечь доктора в Балашове? Большой зарплатой? Это вряд ли. Жилье было и есть важным фактором. И неоднократно по этому поводу в администрацию района обращались главврачи наших лечебных учреждений. В общем, этот вопрос был всегда актуален, и Александр Алексеевич был не первый руководитель района, который пытался эту ситуацию хоть как-то улучшить.

Какого-то, так называемого «массива служебного жилья» в Балашове уже давно не было и нет. То есть нет такого, чтобы у администрации района были свободные служебные квартиры в благоустроенном доме со всеми удобствами, полностью готовые к проживанию.

Работники администрации района пытались пробовать разные варианты, какие были на то время. В 2014-2015 годах началась централизация учреждений дополнительного образования – освободилось одно из помещений по Красина, 82 – это Станция юных техников.

Далее. Орджоникидзе, дом 12. Бывшее помещение кафе «Минутка», там еще долго потом учебный комбинат для поваров был.

Романова, 17 А. Помещение бывшего переговорного пункта.

Титова, 29. Там, действительно, квартира. Но здание из шлакоблоков барачного типа. Состояние соответствующее.

Фестивальная, 21. Мало того, что это общежитие, так речь там идет о пристроенном помещении, кое-как переделанном под квартиру.

17-ти метровая комната – не квартира! В бывшем общежитии по 50 лет ВЛКСМ, 19.

Думаю, примеров достаточно.

То есть вот эти помещения: по статусу жилые и нежилые, которые переводили в жилые, и предлагал районный комитет по имуществу занять врачам балашовских медучреждений. И они соглашались, не смотря на катастрофическое состояние того, что им предлагали. Понимая, что ремонта за счет средств муниципалитета не будет из-за нехватки денег в бюджете, понимая, что долгий и дорогой ремонт предстоит за свой счет, понимая, что жизнь в такой квартире будет даже и после ремонта несовершенна в плане полного комфорта. Естественно, что все это было от отчаяния, от понимания того, что других вариантов просто не будет. И, естественно, что люди соглашались на такой непростой вариант только при условии, что они это помещение приватизируют. И логика тут ясна вполне.

Конечно, решение о приватизации врачами этих помещений принималось не единолично Москалевым. Там были, и ходатайства главврачей за своих подчиненных, и мнения комитета по имуществу и правового отдела администрации района, которые даже и не упоминали о незаконности такого варианта.

Отмечу еще только, что не всем на сегодняшний день удалось провести в этих помещениях ремонт и окончательно там поселиться. У людей нет необходимых средств на ремонт или мешают еще какие-то причины.

Мы с коллегой смогли побывать в этих помещениях, и, должен сказать, были просто шокированы их плачевным состоянием. Как вы уже, вероятно, догадались именно разрешение на приватизацию этих, с позволения сказать, «квартир» правоохранительные органы инкриминируют нашему подзащитному.

Еще один момент, который вызвал сильное неприятие у стороны защиты. Это работа привлеченных к делу судебных экспертов. Именно благодаря им в деле появилась цифра 17 миллионов рублей. Мы попыталась опровергнуть их выводы, но, к сожалению, суд нашим доводам не внял. Например, помещение по Романова, 17 А. Это там, где был переговорный пункт. По данным администрации района его остаточная балансовая стоимость составляла 44 тысячи 600 рублей. И ремонта там еще не было. Мы там были, состояние безобразное! Так вот, эксперты оценили это помещение в 1 миллион 845 тысяч! Вы можете найти вменяемого человека, который заплатит такие деньги за раздолбанный переговорный пункт? Орджоникидзе, 12. Тоже раздолбанное бывшее кафе «Минутка» экспертами оценено в 2,5 миллиона рублей! Бывшее помещение Станции юных техников в общей сложности оценили в 4,5 миллиона! Вы представляете, какую квартиру или дом можно купить в Балашове за 4,5 миллиона?! А тут брошенная Станция юных техников.

На наши вопросы, откуда такие фантастические цифры, последовал расплывчатый ответ про «среднерыночную стоимость», «ретроспективный анализ» и прочее такое. Однако, как выяснилось в суде, эксперты в исследуемых помещениях бывать и не думали, хотя законодательство этого требует. Что помешало им провести экспертизу на месте, внятного ответа также получено не было. Не исключаю, что они просто посидели в интернете, приблизительно сориентировавшись по местоположению и площади помещения. А Балашов, возможно, спутали с Балаково или, еще лучше, с Балашихой.

Тут еще вот какая интересная штука получается. Практика приватизации служебных жилых помещений началась не с Москалева. Она началась с принятия Закона о приватизации, и, наверное, практически каждый предшественник Александра Алексеевича на посту главы райадминистрации давал разрешение на приватизацию служебного жилья. В муниципальном образовании город Балашов это тоже практиковалось. И наш подзащитный, в частности, на эту практику тоже опирался, когда вставали вопросы о приватизации. Город у нас маленький – многим известно, как таким образом получали в собственность квартиры работники муниципалитета и депутаты, сотрудники правоохранительных органов. И, как говорится, «другие официальные лица». Мы задавали обвинению вопрос в духе: «А как же они?» В ответ лишь невнятные объяснения о сроке давности.

Еще одно. Никто из врачей, приватизировавших квартиры, которые ставят в вину Москалеву, к нему лично не обращался, как говорится, «пуговицы не крутил» и обещаний «в долгу не остаться» не делал. Все предложения по кандидатам на служебное жилье представлялись главными врачами их лечебных учреждений. Причем сначала это обсуждалось с заместителями по социальным вопросам, которые были в тесном контакте с учреждениями здравоохранения и знали все нюансы. Кроме того, еще предшественники Александра Алексеевича на посту главы администрации района обещали некоторым из этих докторов выделить жилье.

И последнее. В ряде СМИ написали, что очередь на служебные квартиры в районе растянулась на сотню человек. Это неправда. На момент заведения уголовного дела в этой очереди было всего 10 человек.

Разговаривая с Вами вспомнился диалог Жеглова и Шарапова из известного советского сериала «Место встречи изменить нельзя»: «Да, пистолет! Он-то все и перетягивает!» Проведя аналогию, можно сказать, что знаковой в этом списке является квартира бывшего начальника балашовской полиции Маликова. Она выбивается из общего списка, и именно на ней в СМИ заостряется внимание. Расскажите о приватизации именно этой квартиры подробнее. Как все происходило?

Конечно, я ждал этого вопроса. А происходило все довольно скучно – чистая бюрократия. Поданные родственниками Маликова документы были рассмотрены комитетом по имуществу, правовым отделом, отрицательных заключений от них не последовало. Потом документы на приватизацию попали к главе администрации района Александру Москалеву. Он обратил внимание на то, что Маликов, вроде бы не доктор, но, выслушав мнение соответствующих специалистов администрации района, которые изучили судебную практику в других регионах страны и напомнили о традициях предшественников Москалева выделять квартиры главным милиционерам Балашова, Александр Алексеевич эти документы подписал. Кстати, интересно, что нашему подзащитному инкриминируют и выделение Маликову этой квартиры в качестве служебной, хотя есть неопровержимые документы, что это сделал предыдущий глава.

Вообще, приватизация этой квартиры, как и других квартир, происходили согласно установленному порядку. Это обычная работа районной власти: заявление поступает в общественную приемную администрации, глава районной администрации рассматривает эту почту и отписывает ее в соответствующие структуры администрации. В данных случаях это комитет по имуществу. Комитет рассматривает эти документы при непосредственном участии юристов администрации. Если все соответствует установленным нормам, документы на приватизацию поступают к главе администрации на подпись. Понятно, что с учетом всего потока бумаг, попадающих на стол районного руководителя, подробно разбираться в каждом документе нет, ни времени, ни возможности. Поэтому руководитель должен доверять своим подчиненным, тем более, что они по определению должны быть компетентны по всем вопросам своей сферы.

Кстати, на пути у незаконной приватизации есть еще один барьер – это сотрудники Росреестра, которые проверяют документы при государственной регистрации права на недвижимость. Так вот, на суде сотрудник этой организации подтвердил, что при приватизации служебных жилых помещений закон нарушен не был. Ваш подзащитный не считает себя виновным?

Нет, не считает. И мы – сторона защиты, также считаем, что наш подзащитный не нарушал закон. Мне кажется, я довольно подробно изложил наши доводы на этот счет.

В таком случае, почему правоохранительные органы настаивают на том, что Александр Москалев виновен?

Здесь можно строить только догадки, почему. Мне не хотелось бы думать, что происходит какое-то двойное толкование законов Российской Федерации. Не хочу поддерживать мнение, что если правоохранительные органы кем-то или чем-то занялись, то обязательно будет обвинение, не зависимо от того, есть ли к этому основания или нет. Не хочется также думать, что это какой-то заказ, не дай бог, политический. Полагать так было бы и вовсе нескромно с нашей стороны. Но, наверное, на фоне общей борьбы с коррупцией не только в районе, в области, но и по всей стране, это такая общая тенденция, общая фактура по поиску коррупционных проявлений. А маховик следствия у нас такой, что, раскрутив его, остановить уже трудно бывает. Так что я могу только строить догадки, почему, при всех доводах защиты, Александра Москалева продолжают считать виновным.

Каким, на Ваш взгляд, должен быть приговор суда в отношении Вашего подзащитного?

И нашему подзащитному, и представителям защиты, наверняка, хотелось бы услышать приговор суда, что Александр Алексеевич абсолютно невиновен.

Давайте обратимся к житейской стороне того положения, в котором оказался Ваш подзащитный. Вам часто по долгу работы приходится с ним общаться. Каково это для него - быть фигурантом уголовного дела?

Плохо быть фигурантом уголовного дела. Это так, мягко говоря. Тем более, что приходится сталкиваться, на мой взгляд, с определенной несправедливостью. Любой здравомыслящий человек в положении Александра Алексеевича оказаться перед Фемидой, перед правоохранительными органами не захотел бы.

Родные и близкие, безусловно, его поддерживают.

Как он сам делится впечатлениями, от коллег, от членов, так называемой «команды» реакция разная. Но чаще всего люди просто «пропали» - прекратили с ним общаться, как только он покинул стены администрации. Возможно, посчитали опасным находиться в «ореоле» его проблем. Александру Алексеевичу непонятна такая реакция, но, наверное, такова жизнь. Еще хуже было предательство некоторых людей – его бывших коллег. Которые во время расследования меняли показания по непонятным, в кавычках, причинам.

Но у любой медали две стороны. Как рассказывал Александр Алексеевич, нашлись люди, совершенно неожиданно для него, которые его поддержали. И их моральная поддержка оказалась очень ценной. Еще до того, как наш подзащитный попал под домашний арест, ему встречались знакомые, которых он долгое время не видел. И они говорили слова поддержки, подбадривали Александра Алексеевича. Они же продолжают это делать и теперь, и это для всех нас очень ценно и приятно.

Готов ли Ваш подзащитный к самому худшему сценарию развития событий?

К любым отрицательным событиям очень сложно подготовиться и сложно их предвидеть. Но, работая с Александром Алексеевичем уже около года, наблюдая за ним, я могу сказать, что морально к худшему сценарию он готов. Слово за судом, но мы с нашим подзащитным готовы продолжать отстаивать свою правоту. Как говорится: «ещё не вечер». Но все-таки мы рассчитываем, что суд вникнет в наши доводы, вникнет во все мероприятия, которые проводились, и примет правильное решение.

Какой урок можно извлечь из всей этой непростой истории, которая пока ещё не закончилась?

Действительно, нужно дождаться, когда это все кончится, а потом делать окончательный вывод. Но уже сейчас понятно, что в нынешнем положении Москалева может оказаться каждый, «будь ты слесарь или кесарь». Неважно, какому социальному слою ты принадлежишь.



ПыСы.А вообще дело мутное.Про него пишут кто во что горазд.Либо сводят счёты с неугодным чиновником,либо там реальное дело коррупционера,либо и в самом деле попал под жернова режима.Короче х.з. мутная история.Главный косяк,который ему инкриминируют-допустил приватизацию,но опять-же,это не противоречит закону.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 21.07.2018 - 10:19
 
[^]
vwp1976
21.07.2018 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
"...Непонятно, где была юридическая служба администрации, почему допустили нарушение..."
Могли и подставить.
 
[^]
Elidosfor
21.07.2018 - 10:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 2583
Цитата (АзъЕсмь @ 20.07.2018 - 15:11)
Он против линии власти пошел тем самым. Политика такова, что медицину сейчас нужно разваливать а не поддерживать. Чем меньше людей доживет до пенсии, тем лучше. Да и старики эти висят ярмом на шее, плати им. Быстрее вымрут, меньше расходов.

это мелочи, самое главное они хотят вообще убить бесплатную медицину такими методами, что бы потом продать себе за бесценок "ненужные здания с оборудование на котором, о ужас, оказывается некому работать" и будет нам всем частная медицина за неебические деньги.....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18517
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх