На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
20.07.2018 - 07:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
380
Особенно страшно поначалу, когда не знаешь, откуда ждать основной опасности. Потом чувство опасности притупляется, сознание получает возможность принимать осмысленные решения, но все равно в глубине души остается постоянное чувство настороженности чуткого зверя, знающего, что в любой момент может грянуть выстрел по нему…Это что касается лично твоей любимой шкуры.

Однако, на войне у командиров есть и другие страхи - за действия своих подчиненных: справится - не справится, за действия взаимодействующих: поддержат- не поддержат, и самый Главный Страх - за правильность принятого тобой, отцом-командиром РЕШЕНИЯ…

Однажды, в июле 1982 года, штабом 40А была задумана операция под Газни. Рядовая, в общем-то, «текущая» операция, коих было много, достаточно сказать, что в тот год 50 осап не вылезал из таких операций, как мужичок в средней полосе осенью не вытаскивает лаптей из чавкающей грязи. Всего-то и надо: к северо-западу от Газни в ущелье высадить десант где-то человек около двухсот. Ну, само-собой, поддержать огоньком сверху, подвезти потом боеприпасы и харч, воду и, после победной реляции, вывезти их всех (десант то бишь) обратно к едреной мамке в родные казармы, к долгожданным полковым кухням. Ну, правда, в ущелье этом, по данным ненаглядной разведки, духов ощущалось голов четыреста, исламских комитетов десяток, складов с оружием, из-за которых все это затевалось, аж восемь и прикрывался весь этот гадюшник не много ни мало сорока зенитками, часть из которых наши старые знакомые - ДШК, а вот другая часть – вещь посерьезнее, ЗГУ, которые мы на своей шкуре попробовали в Пандшере. Эта хрень с двумя стволами, каждый калибром 14,5 мм, способна БТР расколоть, не том что хлипкую, лоскутную броню «восьмерок».

На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 07:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
Раненько утром накануне операции пригнали мы свою стайку вертушек из родного Кабула в Газни и стали ждать прилета командующего ВВС 40А Шканакина В.Г., который должен был поставить задачу.

Мы к тому времени были уже тертые волки, не те слепые котята, прибывшие на войну десять месяцев назад.

Не успели остановиться винты, как мои ребята без напоминаний, по отработанной схеме побежали добывать данные о районе предстоящих действий - кто в ХАД, кто в Царандой, а кто и в «Каскад» с «Никелем». Не то, чтобы мы не доверяли нашей родной разведке, а так…, на всякий случай…, «уточнить», дополнить сведения о районе, где предстоит утром кувыркаться, всегда нелишне.

Через час картиночка по крупицам, как из мозаики, была собрана. А тут и командующий подоспел, а с ним свита из офицеров штаба, человек двадцать.

Выстроили нас прямо на стоянке, развернули с десяток схем на ватмане нарисованных (наверное не одну ночь солдатики мучались, чертили) и начал «оператор» (офицер оперативного отдела) унылым, занудливым голосом, как пономарь, зачитывать РЕШЕНИЕ.

Только смотрю я, как другой офицерик под аккомпанемент этого гундежа в карту указкой тычет, и начинаю медленно холодеть, несмотря на июльскую жару. Мамочки, да они же нам маршрут десантирования назначают аккурат через самое скопище этих самых ДШК и ЗГУ! Это по нашим, «уточненным» данным, о которых, похоже, в штабу-то не догадываются…

Тут Шканакин заметил мои невнятные телодвижения, и, обращаясь персонально (ну как же, старый знакомый по Пандшеру, Мазари, Миттерламу и другим не менее знойным заварушкам) спросил: - «Тебе что-то непонятно?!» Откуда только наглость взялась, обычно я человек почти застенчивый, возьми да и брякни:- «Товарищ командующий, дык ведь костей не соберем по этому варианту!».


На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 07:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
В.Г. (так его за глаза звали, т.к. Владимир Геннадьевич и есть имя-отчество командующего), сурово насупил брови и надвигаясь взглядом, как танк на окоп, спросил: - «А что ТЫ предлагаешь?!».

Суетясь и сбивчиво, боясь, что перебьют, заткнут, не дадут сказать самого главного, жизненно важного, стал я излагать свой вариант, как просунуться в это злосчастное ущелье и тут, конечно, перебили, вскинулся навстречу моему словопотоку оператор и возопил: -«Товарищ командующий, да что этот комэска себе позволяет, мы всем штабом думали, отрабатывали, схемы по ночам чертили, а он…».
Ну, думаю все, куды нам, знай свое место, получил по сопаткам, молчи, хрящ и не чирикай. И тут происходит нечто странное, командующий жестом останавливает этого блудоверта, и произносит пугающую фразу: - «ТЕБЕ, комэска, выполнять основную задачу, как ты скажешь, так и будем работать, а вам (это он обратился вновь к свите), за ночь все схемы переделать, как он говорит». Немая сцена, занавес пополз было, закрывая застывшую «группу товарищей», но тут я опять встрял, ухватившись с отчаянием обреченного за его концы: - «Там еще пара укрепрайонов мне мешаться будет на заходе, да и прикрытие не мешало бы…».

В.Г. задумался, посмотрел куда-то вглубь себя и изрек: - «Завтра в восемь утра этих объектов не будет…а что касается прикрытия…восемь Су-25-ых и 12 МиГ-21-ых тебе хватит?».

Я мысленно поперхнулся, и, с трудом сохраняя невозмутимый вид, выдавил из себя: - «Хватит». «Ну, тогда вперед, командир»,- захлопнул дверь всех сомнений командующий и исчез в вихре подхвативших его дел…

Июль 1982 года Газни. И наступило утро. Не знаю, что там думали стрельцы в ночь перед соответствующей казнью, мне довелось до утра передумать не мало.


На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 07:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
Утреннюю благость мгновенно разрушили десятки одновременно раскручиваемых винтов. Неуклюже подскакивая на неровностях, вертушки одна за другой подрулили к взлетке и, набычась, угрожающе задрав хвосты, ввинтились в серый туманный воздух….ПОШЛИ…!

И все. Там, внизу, остались сомнения, раздумья, прочая лирика, идет ПОЛЕТ, и тебе уже не до чего, кроме того, что с тобой в полете еще стая волков, которых ты обязан вывести на цель, выждав момент, подать знак, когда вцепляться в горло врагу, не дать им устроить бестолковую свалку при этом и обдурив соперников, обойдя капканы, привести всю стаю в целости и сохранности обратно к восторженно и с надеждой ожидающим самкам и детенышам…

И тут, прервав сумасшедший ритм полета на ПМВ (предельно малой высоте), буквально под брюхом, подбросив вертушку вверх, раздается взрыв. Что это, теряюсь в догадках, судорожно, в доли секунды перебирая возможные варианты. Подбили кого-то, столкновение со склоном, подорвался какой-нибудь БТР? Крутим башкой на 360 градусов и видим – вразвалку, вальяжно, из-за склона появляется пара «двадцать четверок» Буренского, к.з. (командира звена) соседней эскадрильи, которые нас на заходе должны прикрывать и, суматошно вращая винтами, спешат освободить нам путь. Оказывается это они, расчищая нам заход, любезно уронили на мешающий при заходе укрепрайон пару «соточек» (бомба ОФАБ-100, калибром 100 кг), но при этом шамканули, гады, по времени…Ну, благо, разорвавшиеся под нашим брюхом бомбы осколками веером вокруг брызнули, а то бы, как говорится, вся задница в шрамах. Ладно, не до переживаний сейчас, за вечерним «чаем» обсудим.

Вот оно и ущелье.


На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 07:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
Мрачное, с серыми насупившимися склонами, узкое и зубастое, как пасть дракона. Я ныряю туда первым, как с трамплина в холодную воду, и за мной, засасываемые в водоворот его изгибов, суются остальные. Каждый пилот в этот момент - туго натянутый лук, готовый к мгновенному выстрелу, но в эфире - тишина, мы давно привыкли действовать молча, оставляя эфир в девственной чистоте для непредвиденного, да и подарки врагу (он ловко использовал результаты радиоперехвата) надоело делать.

С ходу, не размазывая траекторию захода, сразу после четвертого разворота, развернув против ветра машины, по одному приземляемся, и не успевают еще мелькнуть над обрезом двери пятки крайнего десантника, резко взлетаем, переводя машины сразу в набор высоты и, маневрируя, маневрируя, уходя от возможных трасс сзади и спереди, потому, что когда ты ее, трассу увидишь, будет поздно, вылезаем из ущелья.

Уф, теперь можно выдохнуть. Только можно ли? До аэродрома минут двадцать, всякое могет и даже может приключиться…

Однако в эфире тишина, только периодически борттехник по СПУ (переговорное устройство между членами экипажа) талдычит о нормальной работе аппарата.

После посадки все по условному рефлексу, выработанному в эскадрилье, собираются у машины ведущего.

Щупаю взглядом всех, зная насквозь каждого пилотягу, пытаясь понять, все ли в порядке и тут замечаю заруливающую крайнюю нашу восьмерку.

Боже милостивый, что за вид, сказала бы княгиня после бала поручику. Вертушка, жалобно подвывая движками, мостилась на стоянку, всем своим видом показывая, как ей досталось, и было отчего ее пожалеть. Стабилизатор растерзан в клочья, бока иссечены отметинами от крупнокалиберных пуль, троса антенны, перебитые у основания, бессильно свисают…

Мчимся к ней, из кабины вылезает обескураженный Васька Хозяинов, замыкающий нашей группы, имевший меньше всех опыт в десантировании, самой «сладкой» из наших задач. Оказалось, он позволил себе чуть размазать четвертый разворот, чтобы половчее, как ему казалось, выйти на посадочную прямую, и чуток, совсем немного, выскочил по тому направлению, которое нам «обязывали».

Тут-то духи, которые, как псы на поводке сидели и не могли нас достать, обрадовались и со всей дури его «постригли»…

И вот тут-то стало мне страшно, да так, как давно уже на этой войне страшно не было. Господи, а если бы он еще немного дальше «заступил», а если бы мы шли ТЕМ маршрутом, а если бы последствия ЭТОГО вылета были серьезнее, то в РЕШЕНИИ, которое я лично навязал, я был бы ВИНОВАТ?!!!…А ГЛАВНОЕ…

СКОЛЬКО РЕБЯТ ПОЛОЖИЛИ БЫ?!!!!!…………………….

Противная, стылая склизь забралась внутрь, вольготно раскинулась и не покидала меня всякий раз, когда впоследствии не раз приходилось принимать на войне этой, потом другой, потом третьей, четвертой, - РЕШЕНИЕ…

http://www.skywar.ru/strah.html

На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 08:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
автор-
Анатолий Васильевич Сурцуков (19 января 1954, Саратов) — советский и российский военачальник, генерал-лейтенант. В 1974 году окончил (экстерном) Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков (Саратовское ВВАУЛ). Прошёл все ступени должностной лестницы в Армейской Авиации ВС РФ от лётчика-штурмана вертолёта Ми-8 до начальника Управления Армейской Авиации.


На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 08:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26683
,,,

На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.
 
[^]
YuritZ
20.07.2018 - 08:08
66
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 129
Читается на одном дыхании
 
[^]
Shvarts
20.07.2018 - 08:09
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Низкий поклон вам ребята!
 
[^]
muhalot
20.07.2018 - 08:16
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 357
Вертолетчики это трудяги. Смелые парни, без права на ошибку.
 
[^]
dimon0385
20.07.2018 - 09:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
Мужественные люди. В клипе на 4.10 как раз та самая ЗГУ-1


Это сообщение отредактировал dimon0385 - 20.07.2018 - 09:15
 
[^]
Termid
20.07.2018 - 09:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1316

На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.

Это точно.
 
[^]
malex78
20.07.2018 - 09:45
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
супер!

плюSану!!!
 
[^]
CaMoCBaJI
20.07.2018 - 09:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 456
Цитата (YuritZ @ 20.07.2018 - 08:08)
Читается на одном дыхании

... и на одном дыхании выпалить хочется - дай бог такое только во сне повториться!
 
[^]
dgerik
20.07.2018 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1734
Цитата (Termid @ 20.07.2018 - 09:10)
На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.

Это точно.

Боится но привыкает. За неделю привыкаешь к мысли об опасности и смиряешся с ней. Это как смирится с опасностью в миру быть сбитым автомобилем, убитым током и т. п.
 
[^]
АймСкотмэн
20.07.2018 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 3198
мне кажется, что советские солдаты во времена Великой Отечественной войны не боялись ничего. ну вот в голове у меня это засело и сидит. ничего не могу с собой поделать. Особенно такие, как Матросов, Мария Октябрьска, Людмила Павличенко, Евдокия Завалий, Зоя Космодемьянская, Марат Казей, Иван Кожедуб, Фильченков и другие...

для меня они терминаторы. гораздо круче даже
 
[^]
carrista116
20.07.2018 - 10:51
9
Статус: Online


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10091
Цитата (АймСкотмэн @ 20.07.2018 - 10:43)
мне кажется, что советские солдаты во времена Великой Отечественной войны не боялись ничего. ну вот в голове у меня это засело и сидит. ничего не могу с собой поделать. Особенно такие, как Матросов, Мария Октябрьска, Людмила Павличенко, Евдокия Завалий, Зоя Космодемьянская, Марат Казей, Иван Кожедуб, Фильченков и другие...

для меня они терминаторы. гораздо круче даже

Боялись. Тут вся суть в том,чтобы задавить свой страх, и сделать то,что должен.
 
[^]
Termid
20.07.2018 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1316
Цитата (АймСкотмэн @ 20.07.2018 - 10:43)
мне кажется, что советские солдаты во времена Великой Отечественной войны не боялись ничего. ну вот в голове у меня это засело и сидит. ничего не могу с собой поделать. Особенно такие, как Матросов, Мария Октябрьска, Людмила Павличенко, Евдокия Завалий, Зоя Космодемьянская, Марат Казей, Иван Кожедуб, Фильченков и другие...

для меня они терминаторы. гораздо круче даже

Потому , что привыкаешь к постоянному чувству опасности и безысходности. Понимая, что если не ты , то никто другой этого тоже не сможет сделать...
 
[^]
simva
20.07.2018 - 11:15
2
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (dgerik @ 20.07.2018 - 14:04)
Цитата (Termid @ 20.07.2018 - 09:10)
На войне боится каждый. Не боится только дурак или псих.

Это точно.

Боится но привыкает. За неделю привыкаешь к мысли об опасности и смиряешся с ней. Это как смирится с опасностью в миру быть сбитым автомобилем, убитым током и т. п.

Правильно. Потому как тех, кто ничего не боится - сбивает автомобилем, убивает током и т. п.
 
[^]
gorynych1963
20.07.2018 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 3169
ТС, чё ты душу бередишь? Вспомнил, пошёл пить, ну на хуя?
 
[^]
multigad
20.07.2018 - 12:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (carrista116 @ 20.07.2018 - 10:51)
Цитата (АймСкотмэн @ 20.07.2018 - 10:43)
мне кажется, что советские солдаты во времена Великой Отечественной войны не боялись ничего. ну вот в голове у меня это засело и сидит. ничего не могу с собой поделать. Особенно такие, как Матросов, Мария Октябрьска, Людмила Павличенко, Евдокия Завалий, Зоя Космодемьянская, Марат Казей, Иван Кожедуб, Фильченков и другие...

для меня они терминаторы. гораздо круче даже

Боялись. Тут вся суть в том,чтобы задавить свой страх, и сделать то,что должен.

Просто в определенный момент вместо страха приходит чувство "вот теперь - тебе, вражина, пиздец. и не просто пиздец, а ПИЗДЕЦ!" И - похуй на все...
Но способен на это не каждый. Некоторые так ссат за свою шкурку, что чувство страха их просто парализует. Но большинство просто доходит до такой степени охуения, что уже - все похуй. И становятся берсерками. dont.gif
 
[^]
Paisss
20.07.2018 - 12:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1092
сосед у бабушки в поселке в СОБРе служил, в 90 постоянно в Чечне, а как возвращается мы к нему всей компанией пиздюков идем чтобы рассказал!! дак это самые страшные рассказы до сих пор! Эх душевный мужик, сам татарин а "черных" ненавидит
 
[^]
Roadstar
20.07.2018 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 1293
Хорошо рассказано. Читается на одном дыхании.
В качестве небольшого полуоффа, никто не поделится ссылкой на сборник песен вертолётчиков, брату который год пытаюсь к августу собрать.
 
[^]
burbull
20.07.2018 - 13:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 326
Зелени бы побольше для таких постов. Комментировать не буду, выше уже всё сказали. Солидарен.
 
[^]
eXabito
20.07.2018 - 14:06
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 678
Был у меня сосед, ветеран ВОВ. Как-то под самогончик разговорили мы его. Ну, и стандартно, не страшно ли было? На что, он ответил, что когда на тебя идёт немец и ты не стреляешь первым, то первым стреляет он. Страх - очень сильный мотиватор. Особенно, если к страху за собственные жизни прибавляется страх за судьбу родных и близких..

Это сообщение отредактировал eXabito - 20.07.2018 - 14:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27944
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх