Блюда из 90-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
20.07.2018 - 07:03
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
167
В лихие 90–е у нас в семье (семья большая, трое детей) с едой была напряженка, как и у многих. Я вот, знаете, только недавно поняла, почему родители готовили именно такие блюда, разумеется, потому что не было денег, а вовсе не потому что это было эталоном их представлений о вкусной и здоровой пище. Часто готовили азу из легкого (терпеть его не могу), не потому что любили легкое, а потому что оно было дешевым, его же добавляли в фарш для удешевления. Потом, кстати, родители перестали его готовить, видимо, его никто терпеть не мог.

Я тогда была мелкая и особенно ничего не понимала. Вспоминается, что неким деликатесом были куриные горлышки в сметане. Помню, как мама говорила: "А сегодня у нас знаешь что за вкуснятина будет на ужин? Горлышки!", а я такая типа: "Уиии! Круто! Обожаю горлышки!".

Некоторое время назад в порыве ностальгии я решила приготовить эти самые горлышки своему кавалеру. Еще так изумилась, а чё это я так давно их не ела–то (лет 20)? Это же уиии, круто и все такое! В общем, забацала я эти самые горлышки, думала, кавалер просто охуеет от щастья, типа сюрприз, так же и молвила: "Угадай, что сегодня будет на ужин? Офигенная вкуснятина! горлышки!"... Чего и говорить, мужчина мой совсем не разделил моего восторга, типа, грит: "че это за бомжовская еда? Одни кости", я, парировала, мол, лакомство из детства... Но он–то в детстве жил в другом городе, у них не было напряженки с едой, оказывается, а совсем наоборот: коробки сгущенки дома, оленина...

То же самое было и с другим блюдом. Называли мы ее "похлебка", все очень его любили, я всегда просила добавки. Рецепт такой: в кастрюлю наливается вода, туда кладется небольшой, даже маленький, кусочек свинины и долго варится, потом добавляется целая картошка, морковка и немношк чеснок, соль, перец горошком, еще варится. Потом берется толкушка и все вместе толчется вместе с мясом в пюре. Блин, это было очень вкусно, одно из любимых блюд. Тоже в порыве приготовила кавалеру — не понравился, признаться, я и сама не поняла, почему так любила этот супчик? Может, потому что там не было легкого?

Окорочка (ножки Буша) — это был прям деликатес, еда на праздник, день рождение там, или Новый год, то же самое и с сырокопчёной колбасой, в обычный день ее есть как можно? Она же очень дорогая.

Еще супер–блюдом, которое все любили, было "хвосты". Это был прям праздник живота. Все радовались, когда мама готовила хвосты. Способ приготовления такой: берем говяжьи хвосты потолще, разрезаем их на позвонки, обжариваем, потом укладываем в кастрюлю вертикально, наливаем немного воды, солим, перчим и долго–долго тушим, потом добавляем овощи (в 90–е это были картоха и лук) и еще тушим. Когда мы с кавалером отправились в гости к моим родителями, они всё парились: "что бы такое приготовить? чем его удивить? О! Эврика! Хвостами! Давно (лет 20) не готовили! Такой вкуснотени он точняк никогда не ел!", думаю, нетрудно догадаться, что он опять–таки не охуел от такой вкуснотени... Но я, признаться, скучаю иногда по ним и вспоминаю с теплотой, до сих пор нравятся, хотя их теперь и не купить, только если на рынке... а раньше можно было приобрести в самом центральном магазине, который щас для илиты.

Еще рецептик из 90–х. Называется "штруделЯ" (ничего общего с классическим штруделем не имеет). Делается тесто на кефире по консистенции как на чебуреки (мягче пельменного), раскатывается, обмазывается тонким слоем фарша и скручивается в рулет. Рулет режется на маленькие рулетики шириной примерно 4–5 см. Затем они укладываются в кастрюлю вертикально, плотно друг к другу, можно в несколько слоев, заливаются водой со сметаной и варятся. Эту фигню делали редко, очень уж тяжелая.

А когда папа был выходной, он готовил "блюдо": в огромную сковороду резал картофан кружочками, сверху лук и перец + лавровый лист и немного воды. Все трескали за обе щеки. Как уже говорила, я был довольно мелкой и очень радовалась всему этому, верила, что это шикарная еда, БЛЮДО, не херня какая–то.

А вы чем питались в 90–е? Делитесь.


© gurmanka
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
grigorew
20.07.2018 - 07:06
77
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 1872
Варёная картошка с квашеной капустой. До сих пор вкуснятина. rulez.gif

Щи из картошки, капусты и кубиков Галина Бланка. Вряд ли теперь вкусно будет. upset.gif

Это сообщение отредактировал grigorew - 20.07.2018 - 07:07
 
[^]
demolish
20.07.2018 - 07:08
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 253
а еще были китайские чипсы,хуй знает из какого пластика,тонкие такие стекляшки,но кидаешь их в кипящее масло и на глазах они начинают видоизменяться. охуенно вкусно
 
[^]
Жентос
20.07.2018 - 07:08
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.07
Сообщений: 406
А у нас помню делалось пюре, обжаривался лук, и банка тушенки. И всё перемешивалось. Называлось блюдо тюря
 
[^]
имобелизатор
20.07.2018 - 07:08
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 151
Торт из печенья крекеров рыбок - даже на день рождения делали.
Но самый трешовый торт я пробовал из макарон. Рецепт утерян , но я пока живой.
 
[^]
Angelberth
20.07.2018 - 07:09
53
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Это ж где так жили-то? Не, девяностые были далеко не сахар, но "уии, горлышки" не было. Ножки Буша были. Супов много было (когда берется костлявая говядина, что можно срезать - срезается на фарш или гуляш, из остального варятся супы, а чего, овощи с огорода же, а костей много). Но были так и котлетки с пюрешкой, и пельмени лепили - почему-то именно пельмени были "праздничной" едой, например, на новый год. Супер-мупер-шик это было мясо по-французски, мясо, картоха, лук, тертый голландский сыр, майонез, но это прям редко делали, реально шик! И рыбу жарили, того же минтая, да и речную - карасиков мама на рынке покупала.
 
[^]
nikita72reg
20.07.2018 - 07:09
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 62
Макароны по флотски: макарошки и колбаса или сосиски
 
[^]
IgorVC
20.07.2018 - 07:09
51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Девушка просто не хочет признаваться, что готовить не умеет. Борщ, например. biggrin.gif
В 90-е по-студенчеству любая еда в радость была. А когда с родителями жил, они покупали через знакомого на мясокомбинате свиные хрящи, из которых и первое и второе готовили. Ну и свой огород на даче выручал, иначе бы не выжили.
Сейчас прибежит школоло и скажет, что это вранье, просто когда у людей небыло даже хлеба, они масло сразу на колбасу мазали.

Это сообщение отредактировал IgorVC - 20.07.2018 - 07:13
 
[^]
tolia0611
20.07.2018 - 07:10
110
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
В основном питались голубями, кошки нажористее, но догнать их было сложно голодным изможденным людям deg.gif

Это сообщение отредактировал tolia0611 - 20.07.2018 - 07:11
 
[^]
Sinictjr
20.07.2018 - 07:11
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.18
Сообщений: 995
Помню суп с гречкой. Больше дома ничего не было.Всё ещё ненавижу гречку.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Leboma
20.07.2018 - 07:11
41
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Ну, не знаю, в 90х относительно хорошо питались: серые макароны, тушняк, мясо, огород...
Во, деликатес вспомнил alik.gif

Блюда из 90-х
 
[^]
mamulich
20.07.2018 - 07:12
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 175
Цитата
Это ж где так жили-то?

Мы тоже бедно жили, бывало из еды на неделю два лотка яиц и всё!!!! Ну плюс хлеб.
Да спасал огород и рыбалка, грибы. Грибами особенно запасались.

Это сообщение отредактировал mamulich - 20.07.2018 - 07:13
 
[^]
имобелизатор
20.07.2018 - 07:12
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 151
Армия начало 90х.
Отмоченная квашеннная капуста потушеная и соленая красная рыба вымоченная и обжаренная-это на второе. Если это разбавляют водой -то получается уха на первое.
 
[^]
Shvarts
20.07.2018 - 07:13
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Из картошки можно сделать до сотни блюд,а может и больше. Просто вкусно и сытно.
 
[^]
БЕРКУТ86
20.07.2018 - 07:13
15
Статус: Offline


ЯПовский ярилла

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 926
90-е толком не помню. Знаю, что родители (жили мы в Краснодарском крае тогда) старались и еда была вкусная и разнообразная. Но нам было похуй, край был богат и уличной едой - орехи грецкие, фундук, сливы, черешня, яблоки, картоха в золе, синенькие жарили (хоть и не любили жрать их) и все это было на улице в перерыве между играми в казаков-разбойников, ловчика, купания с тарзанки на реке, лазания по стройкам и т.д. Некода было дома есть (летом конечно же, на каникулах). А вот ножки буша я отлично помню и в 2005 году, 2 штуки купишь на пару кг. - шашлык пожаришь и сыт на весь день.
 
[^]
Нанонимно
20.07.2018 - 07:13
76
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Кавалер - жлобина неблагодарная, небось его семья жрала лапшу.
Маме авторши - респект. Только русская женщина, которой бабушка передала навыки выживания, могла не угробить семью в 90х, а очень даже дёшево и сытно накормить.

Не горлышки, наверное, а шейки - да, это любимая еда до сих пор, только не знаю уже где купить.
Говяжьи хвосты - это деликатес во всём мире.
И да, бульоны варятся из костей, в том числе обжаренных.


Это сообщение отредактировал Нанонимно - 20.07.2018 - 07:16
 
[^]
Chameleonco
20.07.2018 - 07:13
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 455
Чай, из тёртой, сушеной морковки.
 
[^]
mrPitkin
20.07.2018 - 07:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата
А вы чем питались в 90–е? Делитесь.

Тем же что и сейчас, борщи, пельмени, вареники, беляши, манты, пирожки с картошки и капусты, салаты.
 
[^]
ПроходилМимо
20.07.2018 - 07:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5655
Ну хвосты говяжьи и сейчас деликатес.
 
[^]
kostyanblch
20.07.2018 - 07:15
5
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Повезло. Причем дважды. Во-первых дача. Во-вторых: отчим военный тогда был и паек получал, ну и сам в 98г. на срочную в подплав ушел. Голода не помню, но как-то и разносолов особых не было.
 
[^]
IgorVC
20.07.2018 - 07:16
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Цитата (Chameleonco @ 20.07.2018 - 07:13)
Чай, из тёртой, сушеной морковки.

Из чаги вкусный чай. Продавалась в аптеках за копейки, заваривалась несколько раз.
 
[^]
Chameleonco
20.07.2018 - 07:16
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 455
Цитата (Shvarts @ 20.07.2018 - 10:13)
Из картошки можно сделать до сотни блюд,а может и больше. Просто вкусно и сытно.

Сколько бы ты не заморачивался с картофлем, а в мясо он не превратится.
 
[^]
Голод
20.07.2018 - 07:17
61
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Да были времена.... На работе мне и жене зарплату задерживали по пол-года. А жрать хотелось всегда. Дочка маленькая уже была.
Кубики бульонные с картошкой. Иногда сосиски или "ножки Буша". Караси из ближайшей речки.
Вспомнил!!!! Маргарин "Рама".


Это сообщение отредактировал Голод - 20.07.2018 - 07:19
 
[^]
igorgri
20.07.2018 - 07:17
10
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
не знаю не голодные года... У нашей семьи было такое блюдо.

Белые сухари заливались крутым кипятком, туда квашеной капусты, лук мелко порезанный репчатый, сметаны, перемешать и все...

Ели еще в то время, когда жили с родителями отца. И с деньгами же проблем не было, как и с продуктами. В 1972 все магазины были полностью забиты разными продтоварами, о чем я потом рассказывал младшим братишкам и сестренкам.

Те уже и не верили, что шоколадное сливочное масло никто не брал, шоколадные конфеты тоже нескольких видов в простом магазинчике лежали...

А 90-е... Вспоминаю какие сумки с продуктами сада-огорода тогда таскали домой от родителей. На них и проживали... Это не как сейчас - уже и не возим ничего совсем - наоборот, свою консервацию привозим им, хотя и сада не имеем.
 
[^]
717media
20.07.2018 - 07:18
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 922
Из треша были гречаные и кабачковые котлеты. Еще был "картофляный суп" - это то, что не любил. А так - не помню, в детстве не до гурманства было. Набил пузо - и на улицу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38647
0 Пользователей:
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх