Адаптация к жизни. ч.12. Пять девушек и два парня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
19.07.2018 - 08:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
128
История о студенческой жизни на съемной квартире двух парней и пяти девушек.

История основана на реальных событиях, но многие моменты изменены, по различным причинам. Прошлая часть истории
тут
Для тех, кто впервые наткнулся - самое начало истории
тут

Воссоединение
Экзамены в зимнюю сессию дались нам довольно легко. Я и Настя даже закрыли сессию на все пятёрки и стали претендовать на повышенную стипендию. Витьке проректор, как и обещал, поставил сессию без экзаменов, правда, все четвёрки, но Витька не особо расстроился. Пока все остальные были плотно заняты подготовкой к экзаменам, он взял на себя всю домашнюю работу и, как заботливый проводник в поезде, таскал всем чай по первому требованию. Несмотря на то, что морозы ослабли, мы по-прежнему спали все вместе на сдвинутых кроватях. Экзамены по химии, истории и биологии были у всех общие и отличались только в некоторых вопросах, поэтому совместная подготовка проходила продуктивно и интересно. Вера, прикола ради, даже проводила тест, пародируя лектора по химии. Тот любил говорить – «Базовые основы вы должны знать наизусть, хоть ночью разбуди». Она будила кого-нибудь из нас ночью и, слепя в лицо фонариком, спрашивала какой-нибудь вопрос из билета. Не знаю, в этом ли было дело, но химию с первого раза сдали все. Вообще, пересдачи случились только у Веры и Светы, но со второго раза они вполне успешно закрыли сессию, пусть и с тройками, зато, не урезая себе каникулы. Вечером после последнего экзамена мы собрались обсудить планы на каникулы. Предстояло десять дней свободного времени, и было множество идей, как его провести. По традиции, Вера первой оседлала стул и заговорила:
- Дорогие соплеменники. К сожалению, у меня не получится быть с вами все каникулы, так или иначе, дня на три-четыре придётся поехать домой. Я, правда, не хочу, но по-другому никак.
- Да у всех такая же проблема, успокойся, – улыбнулась Лена. – Надо домой съездить, родители, друзья, все дела. Давайте просто сразу договоримся, к какому числу назад соберёмся и всё.
- А когда соберёмся, что делать будем? - поинтересовалась Настя.
- Как минимум, надо флигель утеплить и привести в порядок, а также маленькую комнату, – высказался хозяйственный Витька. - Спать толпой конечно тепло, но не очень удобно.
- О, да – согласилась Саша. – Мне хочется кое с кем побыть и чтобы ты рядом не храпел.
- Это я простужен был, - торопливо принялся оправдываться Витька, - нос заложен, и поэтому так.
- Ой, да не парься, - воскликнула Света. – Сандра, когда на спине спит, тоже может аж с присвистом, ты просто крепко спишь и не слышишь.
- Мысль дельная, нас и так тётя Галя не спалила только потому, что боится сюда бухой показываться, а на праздники бухая она всю дорогу,– сказала Лена. – Витька, ты говорил, у тебя электрообогреватель¬ есть, вези его тогда, а я выделю средства на утепление флигеля.
- У нас прямо тут государство уже, - довольно сказала Вера. – Есть бюджет и министр финансов, который за ним следит.
- И ты вместо капризной королевы, - съехидничала Лена. – Какие еще предложения будут, кроме обустроится и потрахаться?
- Давайте вместе хоть на денёк в город выберемся погулять, - предложила Настя. – Нам же надо саморазвиваться, ну вот и время на это есть. Ярик, ты помнишь, в художественный музей нас обещал сводить. Мне вот это очень интересно.
- Я за, - подняла руку Вера. – Только без ночёвки, чтобы твоих родителей больше не смущать.
- Я тоже за, но давайте кроме музея ещё куда-нибудь, - сказала Света. – Ну, может на концерт интересный или хотя бы в кино. В театр же, наверно, не получится, там представления по вечерам.
- Концерты, они тоже по вечерам, наверное, - вмешалась Саша. – Давайте лучше в цирк сходим. Я в цирке никогда не была, но очень хочу. А сейчас на каникулах есть и дневные представления, я афишу на вокзале видела, там до февраля уникальная программа, слоны и тигры, просто блеск.
- Цирк нам на семерых в копеечку влетит, - вздохнула Лена. – Если только у тебя, Ярик, там никто из родственников не работает.
- Нет, к сожалению, в цирке у меня знакомых нет, - ответил я. – Но если взять билеты на балкон, думаю, терпимо выйдет.
- А не много ли затрат, может, без цирка обойдёмся, – вмешалась Настя. – Билеты в музей тоже не бесплатные, плюс дорога, плюс покушать чего-нибудь. А цирк - не такая уж высокая культура.
- Фигасе, у нас тут аристократия, в цирк ходить не желает, – возмутилась Света. – Я может, тоже в цирк хочу, а картины мне не очень интересны.
- Не согласен, цирк - это тоже искусство, - возразил я. – Причём едва не древнее театра. Я вот вам притащу как-нибудь из дома книгу воспоминаний Юрия Никулина, там про цирковое искусство очень интересно написано. Давайте всё-таки попробуем сходить и туда и туда. По студенческим в музее скидка, так что должно получиться.
- Я тоже за то, чтобы везде пойти, - сказала Лена. – А по поводу финансов, предлагаю некоторые меры по экономии. Например, отказаться от трат на алкоголь. Нам тут и так весело, зачем пить? Опять же, мы тратимся чуть не каждый день на видеопрокат. Давайте обсудим, у кого какие дома фильмы на кассетах интересные есть и привезём из дому посмотреть. По продуктам опять же. Сейчас холодно, можно дома больше понабрать и на улице хранить, не боясь, что в холодильник не влезет. Экономия, опять же.
- Нет, ну без вина как-то грустно, - сказала Вера и ласково обняла Лену за плечи. – Я не за то, что бы прямо бухать и праздновать каждый день. А так вот выпить по кружечке, перед сном, для настроения, это же так хорошо, правда?
Я ощутил, что мне тоже очень захотелось выпить глоток вина для настроения и лечь между Леной и Верой, а там уже можно и без сна обойтись. Видимо, за те две недели, что мы спали вместе, но были сосредоточенны на учёбе, я успел крепко соскучиться и проголодаться.
- С вином решаемый вопрос, - отозвался я. – Так как у меня сессия на все пятёрки, думаю, смогу у дедушки выпросить в награду солидный запас, а если расходовать по вечерам для настроения, то до конца каникул должно хватить.
- Вот и отлично – обрадовалась Вера. – Всё тут ладненько получается. Предлагаю съехаться назад в четверг к вечеру, пятницу убить на утепление и обустройство, а в субботу в город двинуть.

- после поездки в город, что делать будем? - поинтересовалась Лена.
- Сядем блин, и будем пятилетний план на жизнь согласовывать, - не выдержала Саша. – Вы с Настей слишком правильные, ей-богу. По ходу действия придумаем. На счёт четверга я согласна, есть у кого возражения?
Все отрицательно покачали головами, и Вера подвела итог:
- Значит в четверг с едой, деньгами и кассетами и, чур, без опозданий, ладно? А то я ещё не уехала, а уже чувствую, что по вам соскучилась!
Часть каникул, проведённая дома, казалось мне томительно скучной. После школы у меня не осталось друзей, в городе я почти ни с кем не общался. Была пара приятелей, с которыми нас объединяли, в принципе, только компьютерные игры. Мы пересеклись один раз, обменялись дисками и немного поговорили «за учёбу».
- Ну что ты там, девушку себе не завёл? – ехидно поинтересовался один из товарищей. – Или как бывалый ветеринар приспособился с коровами решать проблему?
- Ну, есть, типа, одна, - неуверенно начал я, соображая, про кого лучше рассказать, про Веру или Настю.
- За ручку хоть держался? – не менее ехидно спросил второй. – Или этот ты её своей девушкой считаешь, а она думает, что ты просто «друг».
- Не знаю, - уклончиво ответил я. – Там видно будет, но за ручку точно держался и целовал даже.
- Ого, ну круто, - завистливо сказал первый приятель. – Так, глядишь, и первый секс к пятому курсу будет. Фотку покажешь её?
- Да нету фотки, я бы показал.
- А, ну тогда может эта хорошая, девушка, всегда с тобой, в правом кармане?
Я ничего не ответил на эту подколку, и мы, поболтав ещё минут пять, разошлись. Меня страшно подмывало похвастаться всем, что со мной произошло, рассказать про Веру и остальных девочек, о наших невероятных отношениях и возможной любви. Но страх, что сказка закончится, был сильнее, и я сдержался, в буквальном смысле, прикусив язык.
Когда наступил долгожданный четверг, я поехал в посёлок прямо с утра. Родители уже не удивлялись такому моему желанию, считая, что стремлюсь поскорее увидеть Настю. Мама сетовала только, что я не привез её погостить на каникулы. Но я пообещал приехать с ней в будущем.

На промежуточной станции в автобус с трудом втиснулся Витька с двумя огромными сумарями и, ничуть не удивившись, уселся рядом со мной.
- Тоже соскучился? – бросил он, не поворачивая, головы. – Давай сегодня по-быстрому к вечеру всё обустроим и утеплим?
- Ты на флигель рассчитываешь? – догадался я. – И с кем.
- С Леной и Верой надеюсь. А ты?
- Ну, мне выбор остается со Светой. Саша и Настя загадочные, у них с настроением не угадаешь. А вообще, только в Вере можно быть уверенным, - вздохнул я. – Остальное - как повезет.
- С Верой уверенным! – повторил Витька. – Прямо рекламный слоган.
К нашему удивлению, мы застали на квартире Веру, которая, оказывается, приехала ещё вчера. Она обрадовалась нашему приходу и, расцеловав обоих, принялась готовить чай и лёгкий завтрак.
- Вчера просто знакомый сюда ехал, ну я и упала ему на хвост, как попутный груз, - пояснила Вера. – Дома скукота, а мне какая разница, где ночевать, ну вот я и поехала. И на билете экономия опять же, так что сплошные плюсы.
- И опять мы за всех утепляться будем, – задорно ответил Витька. – Но это ничего, у нас команда сыгранная, справимся. Главное, Ярику молоток не давать, чтобы опять чего не расфигачил.
После весёлой болтовни за чаем мы весело взялись за дело и уже часам к четырём вполне обустроили флигель и маленькую комнату. Во флигеле стало еще уютнее, из-за плотно заколоченных пленкой окон тут теперь даже днём царил приятный полумрак. Витькин обогреватель создавал волне комфортную температуру. С маленькой комнатой было чуть похуже, но если держать туда дверь открытой, то вполне терпимо.
- Да уж второй обогреватель бы не помешал, – сказала Вера. – Но пока так обойдемся, кто тут захочет уединиться, будет поактивней, чтобы не замерзнуть. Айда есть готовить, а то скоро остальные притащатся!

Мы успели приготовить ужин и даже начать смотреть кино, когда Витьке пришла в голову светлая мысль, выйти встречать девчонок на остановку. Действительно, к просьбе привезти побольше продуктов все отнеслись очень серьезно, и если на «домашнем автовокзале» сумки помогали грузить родители, то тут до квартиры их придётся тащить самим. Прождав минут пятнадцать, мы встретили автобус Насти, через полчаса приехали Света и Саша, а вот Лена опоздала и прибыла на последнем автобусе уже вечером. Мы поужинали уже изрядно остывшей курицей и, наконец, погрузились с головой в долгожданную романтику. К полуночи устроили второй ужин уже с вином и, поменявшись местами, расползлись до утра.

Рассвет я встречал в компании Веры и Светы на по-прежнему сдвинутых двух кроватях в большой комнате. Спать почему-то не хотелось, наступила парадоксальная ситуация, когда можно спать, сколько хочешь, но не хочется совсем. В маленькой комнате всё-таки спали Саша и Настя, а Витька с Леной после полуночи заняли флигель. От нечего делать я включил один из старых любимых боевиков, и мы смотрели за приключениями Харли Дэвидсона и Ковбоя Мальборо с привычным гнусавым переводом.
- Я люблю этот фильм, - призналась Вера. - Что-то в нём такое есть, такое спокойное, тёплое, особенно фраза «Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться!» Блин, так чётко, что точнее не скажешь.
- Мне нравится, что в конце Мальборо не стал стрелять в безоружного, – признался я. – Это важная деталь говорит о многом. А ещё мне всегда хотелось, как Харли, уехать в закат с девушкой, с которой всё равно куда ехать.
- И которая так же ногами за тебя будет держаться, - улыбнулась Света. - Жалко, что у них друзья погибают, и Мальборо один остается.
- "Со мной ты до бога не доберёшься!" - гнусаво процитировала Вера. - Ярик, слушай, может, сегодня в город поедем? Раз мы вчера всё утеплили?
- Я-то, в принципе, не против, но у меня билеты на завтра куплены, - признался я. - Вряд ли нам их поменяют. И кстати, вчера забыл сказать, но билеты всё-таки на вечернее представление, на дневное дешёвых не было.
- А мы успеем в посёлок вернуться? - встревоженно спросила Света.
- Я прикидывал, что от цирка до ЖД-вокзала недалеко, - сказал я.- Должны успеть на последнюю электричку.
- О, я в электричке зайцем хорошо умею ездить, - обрадовалась Вера, - так что и на этом сэкономим.
Я встал с кровати и, завернувшись в одеяло, дошёл до видика. Нажав на кнопку выброса кассеты, повернулся к девочкам и спросил:
- Ну что, следующий фильм или остальных будить будем?
- Не буди, да не будим будешь, - с пафосом изрекла Вера. - Следующий давай!

Весь день мы смотрели фильмы, играли в карты, болтали и дурачились. После обеда прогулялись на пару часов в рощу, слепили снеговика и поиграли в снежки. По возвращению Настя предложила не затеваться с очередным кино, а лучше почитать какую-нибудь книгу вслух. Я тут же предложил Кортасара, которого взял в библиотеке на каникулы, и все согласились, за неимением лучшего. Я читал вслух «Жизнь Хоронопов и Фамов», чем вызвал в племени бурю веселья. Приходилось делать паузы, чтобы девочки отсмеялись, а затем я продолжал. Особенно всем понравилась история про доски у двери, и после неё возникла бурная дискуссия, кто у нас фам, а кто хороноп. После этого замечательного произведения в книге по порядку шёл рассказ «Воссоединение», и я после короткой паузы прочитал его следом. Реакция на эту историю была совсем другой. Витька откровенно зевал, Света и Настя ближе к концу тоже заскучали, а Лена вообще принялась читать журнал. И только Вера и Саша слушали с большим интересом. Когда я закончил, Вера спросила:
- А автор тоже там был? Это он ведь про себя писал?
- Нет, автора там не было, он описал события по воспоминаниям других людей, - ответил я.
- Блин, но как круто же, - восхищенно сказала Саша. – Прямо вот как будто мы там с ними были.
- Да, точно, - согласилась Вера. – Как в матрицу погружение, только без компьютера. Но ведь события реальные. Они правда там были и сделали это. Я ими восхищаюсь и тоже так хочу. Вы подумайте, их тоже было очень мало, они были одни против целого мира, всего двенадцать человек. И смогли изменить этот мир, он после них никогда не будет прежним!
- Фигня это всё, - возразил Витька. – Им дофига народу помогало, сами бы они не смогли.
- Это потом, - не согласилась Вера. – Когда все узнали об их убеждениях и несгибаемой воле, тогда люди пошли за ними и стали им помогать. Я думаю, мы тоже так сможем. Если захотим, то изменим мир, и ничто нас не остановит.
- Жанна д`Арк, ты чай пить будешь? – с усмешкой спросила Лена, закрывая журнал. – Ты сама говорила, что прежде, чем что-то делать, надо долго учиться и готовиться. Они там тоже не один год этим занимались, и, кажется, вышло не с первого раза. У тебя хоть план есть?
- Пока нет, но обязательно будет, - бодро ответила Вера. – А чай да, дело хорошее, давайте бахнем по чашечке.
- Хочу чаю, аж кончаю, – процитировал классика Витька.
- Может, тебе ведро принести? - ехидно поинтересовалась Света. – Чтоб ты нам тут полы не запачкал.
После вечернего чаепития мы снова принялись за кино, но толком досмотреть его не получилось, все снова расползлись по углам для романтичного продолжения вечера. В этот раз процесс снова затянулся, и на следующее утро наше племя окончательно проснулось только часам к десяти утра. Расслабленность давала о себе знать, и в результате в город мы отправились только к обеду. Погода несколько испортилась, началась оттепель, сопровождавшаяся мокрым снегом и ледяным дождем. На тротуарах тут же образовался сильный гололёд, и передвигаться приходилось с большой осторожностью. То и дело кто-нибудь из девочек поскальзывался и хватался за соседей, чтобы не упасть. Пару раз при этом возникал эффект домино, и падали уже все дружно.
- Блин, офигеть прогулочка, - возмущалась Света, чьи сапожки на каблуках оказались особенно скользкими. – Как бы нам на осмотр травмпункта вместо музея не попасть.
К счастью, всё обошлось благополучно, и мы в целости добрались до художественного музея. Богатая экспозиция произвела сильное впечатление на моих соплеменников, особенно работы XVIII-XIX веков. А вот в зале современного искусства между Верой, Витей и Настей разразилась целая дискуссия на тему картин и скульптур, причём такая бурная, что на шум сбежались бабушки-смотрители, и мне пришлось срочно успокаивать ребят.
- Блин, да я такие шедевры в первом классе рисовал, - возмущался Витька.- Но меня в музее не вешают.
- Давайте после дома всё обсудим, - умоляющим тоном просил я.
- Обязательно, - воскликнула Вера. – Ярик, наберешь побольше книжек про современное искусство, сядем и поговорим. А то нашёлся знаток, блин.
- Давайте пойдём уже, - заторопилась Саша. – А то в цирк опоздаем, тем более гололёд такой.
Мы успели в цирк даже раньше назначенного времени. Когда свет погас, и началось представление, я провёл племя с балкона в низ, и мы заняли места гораздо лучше купленных изначально. Представление было красочным и захватывающим, все были в полном восторге. Клоуны, гимнасты, фокусник – всё было великолепно. Гвоздём программы стала вторая часть представления, когда вокруг манежа установили прочное заграждение, и появились слоны и тигры. Девочки следили, затаив дыхание, и даже Настя, скептически настроенная к цирку, радостно хлопала в ладоши.

Когда мы вышли из цирка, на улице совсем стемнело. Все радостно делились впечатлениями и разными словами выражали восторг.
- Блин, это так круто, что прямо, ну вот ваащее. – выдохнула Света.- Сашка, ты молодец, что предложила сходить.
- Я сама первый раз в жизни, - призналась Саша. – С детства хотела побывать, и вот сбылась мечта.
- Ярик, мы на чём отсюда добираться будем? - поинтересовалась Лена. – Кажется, туда трамвай идет?
- Да мы его неизвестно, сколько ждать будем, - ответил я. – Тут пешком напрямки полчаса ходу, а у нас почти час в запасе. Давайте прогуляемся, это и экономия опять же.
Мы поспешили по заснеженному проспекту и через пару кварталов свернули в проулки, чтобы добраться до вокзала кратчайшим путем. К вечеру дворники потрудились на славу, и большинство тротуаров были присыпаны песком, так что идти было гораздо легче, чем днем. Я с Витькой, Настей и Сашей шли чуть впереди, а Вера со Светой и Леной сразу за нами. Мы продолжали весело перешучиваться и громко разговаривать, как вдруг девочки сзади притихли, а Вера, быстро догнав меня, зашептала на ухо.
- Ярик, бля, походу, пешком идти плохая идея была. Нас вон парни стрёмные догоняют, кажись, сейчас попросят закурить.

Поезд в ночи

Я быстро глянул назад. Метрах в тридцати позади нас виднелись фигуры четырех или пяти парней, которые двигались чуть быстрее нас, с явным намерением догнать. Пока я несколько секунд лихорадочно соображал, что делать, Вера склонилась к Лене и зашептала ей на ухо. Та кивнула и что-то пробормотала в ответ.
– Так, все ускоряемся, – негромко скомандовала Вера. – Нам надо сейчас вон до того магазинчика шустро добраться.
Впереди, метрах в пятидесяти, на другой стороне улицы виднелась вывеска круглосуточного магазинчика, площадка перед которым была ярко освещена фонарем. Лена и Вера синхронно подхватили под руки остальных девочек и резко ускорились, а мы с Витькой молча припустили следом. У дверей магазина девочки на секунду остановились, и тут произошло неожиданное. Лена распахнула дверь и, махнув рукой, позвала девочек за собой. Вера в это время резко схватила меня за руку и увлекла в другую сторону, дальше по улице. Витька замер в нерешительности, и она гневно скомандовала:
– Бегом, бля!
Мы помчались вниз по улице по направлению к вокзалу. Я на ходу бросил взгляд через плечо и заметил, что парни, шедшие за нами, тоже переходят улицу возле магазина.
Больше ничего толком я заметить не успел. Чуть перевести дух удалось только в паре кварталов от вокзала, я запыхался, в боку сильно кололо.
– Что делать будем? – тяжело дыша, спросил Витька.
– Есть идея, – бодро ответила Вера. – Деньги есть?
– Так у Ленки всё, – с трудом произнес я.
– Не стоим, побежали, – снова скомандовала Вера, ничего не объясняя.
Из последних сил мы добежали до площади перед вокзалом. Часы на столбе показывали, что до отправления электрички еще около получаса, значит, мы вполне могли успеть.
– Пункт милиции там, сбоку, – выдохнул я, останавливаясь у входа.
Но Вера, вопреки моим ожиданиям, бросилась за помощью не к милиционерам. Она подскочила к стоянке такси и после короткого разговора распахнула дверь в белую «Волгу».
– Эй, а нам что делать? – воскликнул Витька.
– В кассу, бегом за билетами, – крикнула Вера и захлопнула дверь.
«Волга» тут же сорвалась с места и помчалась вверх по улице.
– Ничего, что у нас денег нет? – задал риторический вопрос Витька.
– Пойдем хоть очередь в кассу займем?
– От офигеть там очередь, на последний, блин, электрон, – возмутился Витька. – Я вообще ни хрена не пойму, что происходит.
– Давай тогда тут постоим, я надеюсь, они сюда вернутся.
Пятнадцать минут прошли в напряженном ожидании, затем «Волга» появилась снова и, лихо развернувшись, остановилась перед главным входом в вокзал. Двери распахнулись, и из машины вылезли наши соплеменницы в полном составе.
– Ну, слава богу, все целы, – радостно воскликнул Витька.
– В кассу топай быстрей, сейчас без билетов останемся, – огрызнулась Вера. – Какого черта вы тут до сих пор стоите?
– А че там стоять, если денег нет? – возмутился я.
Вера фыркнула и решительным шагом направилась в здание вокзала.
– Погоди! – воскликнула Лена. – После твоих фокусов денег и правда нет. Нам на всех на билеты не хватит. Только на троих в лучшем случае.
– И че? – возмутилась Вера. – Купи себе и девчонкам, а мы с парнями и Сашей зайцами поедем. Сандра, ты же не ссышь?
– Я ни фига не понял, а деньги где? – возмутился я.
– На такси ушли, пришлось накинуть за перегруз, – развела руками Вера. – Форс-мажорс, все дела.
– Идиотизм и паранойя, – выдохнула Лена. – Эти парни зашли, водки купили и вышли, а мы там жались как дуры. Уже собирались за вами идти, и тут ты, такая, на такси: заткнитесь, залезайте… И что? Опасности не было никакой, зато теперь как добираться будем?
– А если они водки для храбрости взяли, а сами вас караулили в соседней подворотне? – не сдавалась Вера. – Что ты переживаешь? Ты с билетом поедешь, а мы сами выкрутимся.
– Нас без билетов даже в вагон не пустят, – мрачно заметила Саша. – Ты же не с полустанка уезжаешь, а с главного вокзала, тут проверяют при входе, и просто без билета не прокатит вообще.
– А давайте билеты куда поближе возьмем? – предложил Витька. – У меня одногрупники так ездили. Брали до станции «Медоносово», это почти полдороги. В поезд нас пустят, первые контролеры по вагонам идут как раз перед Медоносово. Они раз посмотрят, а второй раз пойдут уже ближе к конечной, вот тут мы уже раньше выйдем. И экономия, и бегать по вагонам не придется.
– Отличный план, можешь ведь мозгами шевелить, когда захочешь! – Вера радостно хлопнула в ладоши. – Пошли быстрее, пока электрон не ушел.
Лена и Вера поспешили к кассе и купили билеты до Медоносово. Мы вышли на перрон и стали ждать, когда подадут электричку.
– Блин, так торопились, столько денег зря потратили и теперь вот ждем, – возмутилась Света. – Лучше бы на трамвае поехали.
– Что-то я у вокзала ни одного трамвая не заметила, – усмехнулась Вера. – Мы бы его до сих пор возле цирка ждали. А вообще, что ни делается, всё к лучшему. Зато адреналин какой и приключения!
– Может, нам стоило разделиться? – осторожно спросила Настя. – Я бы с Яриком дома переночевала, к такому его родители спокойно отнеслись бы. А Витька в свой городок тоже мог добраться ночевать. И как раз на остальных четыре нормальных билета купили бы.
– Ишь какая хитрая! А может, у нас на мальчиков планы на вечер? – усмехнулась Света.
– Вот-вот, – подхватила Вера, – И вообще, отставить панику, всё нормально будет.
Как раз в это время объявили подачу состава и в темноте засветился фонарь локомотива. Народу вечером было немного, и можно было не спеша выбрать вагон для отправления.
– Давайте во второй вагон от начала, – уверенно предложил Витька. – Контролеры с головы пойдут, нам надо, чтобы они нас проверили до Медоносово.
Мы уселись вагон и заняли одно «купе» из четырех деревянных лавок. В вагоне было тепло, обогреватели под лавками грели так, что прямо было горячо сидеть. Когда электричка тронулась и стало сквозить из всех щелей, оказалось, что такая избыточная мощность совсем не лишняя.
– Всё-таки хорошо куда-нибудь путешествовать, пускай и поблизости, – сказала Вера, глядя на пролетавшие за окном заснеженные дома. – Я не хочу сидеть всю жизнь на одном месте. Хочу мир посмотреть.
– И себя показать, – хихикнула Лена. – Тут всё в деньги упирается, денег много – путешествуй хоть каждый день.
– Ну, значит, мы должны стать богатыми и успешными, – уверенно заявила Вера. – Нам в этом вопросе ничего не мешает. Наоборот, отсутствие семейных загонов и заморочек с отношениями высвобождает кучу времени для успешного развития. Так что богатство – это вопрос времени.
– Никого мы продавать не будем, мы пойдем клад искать, – ехидно процитировла Саша мультфильм про Простоквашино. – Вера, у тебя всегда всё просто. Раз – и получится.
– Никто не говорит, что просто, – возразила Вера. – Но получится обязательно. А знаете, чего я хочу, когда мы разбогатеем? Купить корабль. Но не прогулочную там яхту, а такое крепкое, надежное судно, как у капитана Кусто, помните, был сериал по воскресеньям?
– Да, помню, – кивнул я. – «Калипсо» назывался корабль. Кажется, бывший минный тральщик.
– Вот-вот, «Калипсо», – кивнула Вера. – Так вот, купить такой корабль, отделать отремонтировать и сделать его нашим плавучим домом. Чтобы мы могли и путешествовать, и дома всё время оставаться. Столько есть мест, где я хотела бы побывать. Мексика, Индия, Куба, Австралия…
– Блин, было бы классно, – восхищенно подхватила идею Света. – Жить на корабле и ни от кого не зависеть. Класс.
– А кто этим кораблем будет управлять? – прагматично поинтересовалась Лена. – Мы тут вроде не мореходку заканчиваем. А там карты, координаты, машинное отделение и все дела. Не говоря уже про радиста и прочее.
– Можно сыновей отдать в мореходку, – хихикнула Саша. – Вот родит Верка двух сыновей и отдаст в морское училище. Как раз будут капитан и старпом.
– А если у нас сплошь девочки родятся? – спросила Света — Я, может, дочку хочу.
– А так даже лучше, – отмахнулась Саша, – Будет первая женщина-капитан.
– С вами, блин, только мечтать, – устало вздохнула Вера. – Всю идею мне перепортите.
– Можно пару матросов в племя принять, – предложила Света. – Всё равно встанет вопрос о расширении племени. Я не говорю, что только их, но детей правда долго ждать. На фиг в старости путешествия?
– Да можно и выучиться на морехода, – обиженно произнес Витька. – Что, у нас второе высшее отменили, что ли? Когда деньги будут на корабль, тогда и подучимся, и всё будет ништяк, тоси-боси.
– Главное, чтобы ты адмиралу какому-нибудь тоже не строил курятник вместо занятий, а то пойдем ко дну ни за грош, – улыбнулась Света. – А так, конечно, всё можно, для нас нет преград.
Веселая перебранка и дружеские шутки продолжались. Я сидел у окна и, глядя на заснеженный пейзаж, вяло участвовал в процессе. Меня захватила мечта Веры о своем корабле и дальних странах, соленом морском ветре и закате на тропическом райском острове. Когда мы тронулись, после остановки на очередном полустанке передо мной неожиданно промелькнуло название станции, и я воскликнул:
– Медоносово! Блин, уже должны были контролеры пойти.
– Может, они забили и решили сегодня не проверять? Последняя электричка, конец дня, все дела, – предположил Витька.
– Фиг там, – возразила Лена. – На каждом полустанке люди садились, а касс на мелких остановках не водится. Значит, вот-вот пойдут билеты проверять. Они, может, и правда поленились раньше пойти, но теперь пойдут обязательно.
– Так, племя, подъём, не хрен рассиживаться, время действовать. – Нужно распределиться по вагонам, чтобы нас до универа не хлопнули. Ехать уже остановок шесть осталось, авось не поймают.
Вера первой вскочила со скамьи. Глаза ее авантюрно блестели. Казалось, ей очень нравилось происходящее, опасность приносила радость и удовольствие. Мы быстро прошли с ней один вагон, и тут Вера остановилась.
– Нам надо разделиться, – сказала она. – Давайте мы с Яриком тут останемся, а вы рассаживайтесь дальше, ближе к концу поезда. Мы как контролеров заметим, будем к хвосту продвигаться. Тут главное – станции удачной дождаться, когда контролеры будут в середине поезда. Тогда нужно из хвоста поезда вылезти и, пока он стоит, аккуратно в начальный вагон перебежать. А пока они назад пойдут, всех проверяя, там уже и наш поселок будет, так что всё просто.
– Хорошо, мы через вагон будем, в предпоследнем, так, чтоб без палева. – кивнул Витька. Пошли, девочки.
Когда они скрылись в следующем вагоне, я спросил Веру:
– Почему ты сказала, чтобы я остался?
– У тебя вид приличный, не похож на безбилетника, – пояснила Вера. – А нам от них, может, придется как бы невзначай драпать, типа, ищем вагон с туалетом. Так что ты как замыкающий в самый раз.
Такое неромантичное объяснение было вполне логичным, но немного обидным. Я кивнул и уставился в окно, в то время как Вера стала внимательно вглядываться в дверь тамбура. Через пару минут она склонилась ко мне и зашептала.
– Как появятся, я выжду с минуту, громко скажу, что хочу в туалет, и мы пойдем в другой вагон. Двигайся спокойно, без суеты, они нас догонять не кинутся.
Я кивнул, и мы снова погрузились в напряженное ожидание. Пару остановок мы просто молчали. Мне надоело смотреть в окно, и я стал любоваться профилем Веры. В такие минуты она чем-то мне напоминала Никиту из французского боевика. Ее черты от напряжения как-то заострились, и от нее буквально веяло опасностью. Чувствовалось, что на самом деле ей всё нравилось и обычная поездка по билету – это не для нее.
Контролеры всё не появлялись, и я уже было подумал, что нас пронесло и что действительно билеты решили вовсе не проверять, как вдруг распахнулась дверь вагона с другой стороны, ближе к хвосту поезда, и оттуда возник запыхавшийся Витька.
– Контролеры с хвоста идут, – выпалил он. – Они, по ходу, в последнем вагоне бухали, а теперь опомнились и двинули. Мы как увидели, подорвались и назад дернули. А Настя замешкалась, и ее хлопнули. Теперь в тамбуре стоят разбираются, орут, через вагон слышно, похоже, датые, блин.
– Так, через сколько станций универ? – быстро спросила Вера.
– Через одну, – ответил я. – сейчас Химзаводская будет, а дальше универ.
– Так, значит, главное – их заболтать, чтобы на следующей не высадили, а там дальше нам и так выходить. Ярик, ты у нас мастер на жалость давить, ну-ка, пошли со мной.
Я кивнул, и мы быстро помчались в хвост электрички. Витька трусил следом, но, когда мы добрались до вагона, где сидели встревоженные остальные девочки, Вера жестом остановила его.
– Сами справимся, не лезь. Если толпу зайцев увидят, точно всех высадят. Давайте идите в начало, всё норм будет.
Вера побежала дальше по вагону, и я припустил за ней. Через два вагона она неожиданно остановилась перед тамбуром и обернулась ко мне:
– Всё, Ромео, твой выход. Плети им всё, что хочешь, хоть стихи читай, хоть вприсядку пляши, главное, не дай высадить вас на следующей станции. А там уже пофиг, пусть высаживают. Я тут буду, с этой стороны тамбура, подключусь, если что. Давай, удачи!
Я дернул дверь и шагнул в полумрак соседнего тамбура. Там две необъятно толстые тетки в форменных жилетках с переносными кассовыми аппаратами учили жизни бедную Настю. Та забилась в угол и уже почти плакала, а толстые тетки нависали над ней и орали глумливыми голосами.
– Что, студенточка, деньги-то прогуляла все? – хихикала одна.
– Все вы такие, ушлые, ездить на халяву, – продолжала вторая. – И штраф платить не буду, авось и так сойдет.
-Уважаемые, можно мне вмешаться? – громко рявкнул я. – Эта девушка со мной.
– О, отлично, тогда плати за нее штраф,
– Но как бы…
– Что, тоже денег нет? А билет?
– Нет, но…
В этот момент поезд как раз начал останавливаться у станции Химзаводской.
– Вот так жених у тебя, голожопый, – ехидно оскалилась первая контролерша. – А ну, вылезайте оба, а не то милицию вызову и оформим вас на конечной честь по чести, еще и в обезьяннике ночевать будете.
– Я вас прошу, нам всего одна станция осталась.
– Вот и прогуляетесь по снежочку, да подумаете, – грянула вторая. – Морозец не сильный, да пущай вас любовь согреет! Давайте, давайте, выметайтесь, блять.
С этими словами они буквально вытолкнули нас на пустую платформу, освещенную одиноким фонарем. На этой станции больше почти никто не сходил, но из соседнего вагона в уже почти закрывшуюся дверь выпрыгнула Вера.
– Тебя тоже турнули? – удивился я.
– Нет, я сама, – улыбнулась она. – Я слышала всё и решила вас не бросать. В конце концов, это из-за моей паранойи всё приключилось.
– Ну, блин, Вера, лучше бы ты поехала! – воскликнула Настя. – Так всем троим мерзнуть придется.
– Ничего, – отмахнулась Вера. – Нам не впервой ночные прогулки. Жаль, Ярик, что пса твоего с нами нет, он бы пригодился.
– Там, кажется, дорога асфальтовая идет, по краю поселка. По ней еще автобус ходит. Если по ней пойдем, доберемся в универ, я думаю. Если повезет, то и попутку поймаем. Хотя это вдвоем лучше делать.
– Не боись, как говорит наш одноглазый друг, – улыбнулась Вера. – Пошли уже, тут километров восемь всего.
– Я думаю, десять, но не суть.
– Ничего, я как-то раз зимой пятнадцать километров полями шла, и ничего, – сказала Настя. – Правда, днем дело было, но всё равно.
– Дорога в тысячу ли начинается с одного шага, – заметил я. – Не помню, кто сказал, то ли Конфуций, то ли Лао Цзы, но очень точно подмечено.
Мы зашагали по узкой улочке поселка. В свете редких фонарей замелькали снежинки, но снегопад был такой слабый, что за пределами световых кругов его почти не было видно. Настя захватила меня под локоть, а Вера шагала чуть впереди и, бодро жестикулируя, строила планы на будущее:
– Я думаю, из этой ситуации нам нужно сделать выводы. Весело, конечно, так бегать, но в целом неприятно потом на морозе оказаться. И опасности лишние ни к чему. Поэтому нужно нам денег побольше, чтобы запас был.
– А еще неплохо бы их распределять на время поездки, – сказал я. – Чтобы не только у Лены были. Так, на всякий случай. Вдруг у нее сумочку украдут, и тут мы все без денег останемся.
– Трезвая мысль, – согласилась Вера. – А еще нам нужна связь. Хотя бы один сотовый телефон, а лучше всё-таки два. Чтобы, если разделились, связаться можно было или скорую вызвать.
– Или милицию, – сказала Настя.
– А вот с мусорами лучше дел не иметь, – неожиданно резко отреагировала Вера. – А то быстро без мобильника останемся.
Мы несколько минут шагали молча. Видимо, на Веру нахлынули мрачные воспоминания. Я поймал себя на мысли, что до сих пор не знаю ее историю, того прошлого, что явно терзает ее и тревожит. Каждый раз, когда я пытался задать вопрос на эту тему, она отшучивалась или просто затыкала мне рот поцелуем. Сейчас тоже была неподходящая ситуация, но я всё-таки хотел попытаться:
– Знаешь, Вер, я…
– А еще неплохо бы машиной разжиться, – словно не слыша меня, продолжила девушка. – Купить что-нибудь старое, лишь бы ездило, и не пользоваться этими электричками.
– Мы в машину всей толпой не поместимся, – возразила Настя. – Сегодня вон таксисту доплачивать пришлось, так-то в машине только пять мест.
– Можно какой-нибудь микроавтобус купить, – не сдавалась Вера. – Знаете, есть такой уазик, его еще буханка называют. Вот он, мне кажется, нам в самый раз подойдет. Будет нам вместо корабля для путешествий на первое время.
– Где бы только денег на всё это взять? – проворчал я.
– Надо на работу устраиваться, – сказала Вера. – Ты вот что-то говорил, что раньше работал, в школе еще? Делись опытом, нам вот с Настей не довелось.
– Ну я газеты только разносил и разнорабочим был в рекламной фирме. Газеты легко можно было с учебой совмещать, а вот в рекламе только на каникулах получалось работать. Мы там рекламные щиты сколачивали, три на шесть метров, молотком там намахался по самое не хочу.
– Вот это правильная мысль, – согласилась Вера. – Работу нужно такую, чтобы с учебой сочетать.
Мы вышли на шоссе и огляделись. Дорога в обе стороны была пустынна, неподалеку виднелась остановка, но ожидать автобуса в это время было глупо.
– Пошли сразу, – предложил я. – Заметим попутку, попробуем остановить, а так чего зря мерзнуть?
Вера кивнула, и мы зашагали по обочине. Настя по-прежнему держалась за мой локоть, а Вера, идя чуть впереди, продолжала рассуждения:
– Сильно тяжелую работу тоже нельзя, силы и на другое нужны, деньги не главное. Вот вы с Настей, например, сейчас учебу подтянете и сможете первокурсникам за деньги рефераты писать. А там, глядишь, и курсовые пойдут, и всякое такое. Но работу лучше по весне искать, сейчас холодно и вообще. Зимой хорошо вечером, после учебы, под одеялком валяться, с кем-то теплым и нежным.
– Вера, а ты сколько хочешь детей? – неожиданно спросила Настя.
Вера обернулась, замедлила шаг и пошла рядом с Настей.
– Раньше вот совсем не хотелось, – задумчиво ответила она. – А теперь думаю, прикольно бы четверых сыновей. Двух от Ярика и двух от Витька. Чтобы потом, когда я умру, они могли мой гроб нести, красиво и торжественно.
– А вдруг ты сто лет проживешь и сыновьям к моменту похорон уже за семьдесят будет? – ехидно спросил я.
– Нет, – с грустью ответила Вера. – Столько мне не протянуть, я уже чувствую. Но племя я просто так не брошу, всё хорошо будет, не боись…
Мы миновали поселок и зашагали по шоссе, которое выглядело темной царапиной на коже белых полей. Снегопад прекратился, выглянула луна, и окружающий пейзаж приобрел очень красивые очертания. Мы шли весло болтая и строя планы на будущее.
Километра через три нас подобрал случайно проезжавший на уазике старичок. По дороге он журил девочек за легкую одежду и попутно пугал нас волками, которые могут разорвать случайных путников. Мне некстати вспомнилась песня про лесника группы «Король и Шут», но всё обошлось благополучно, и уже через полчаса мы были дома. Соплеменники как раз приготовили ужин, и мы вовремя подоспели к столу.
– Всё хорошо, что хорошо кончается, – заявила Вера после ужина. – Чур, на сегодняшний вечер флигель занят. Нам с Яриком и Настей надо отогреться как следует.
С этой ночи начались спокойные и приятные дни, похожие один на другой, но от того не менее прекрасные. Мы прожили их по обычаям Райского племени, счастливые до самой весны.


ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГЛАВА (18+) №5 "Обычаи райского племени"
ГЛАВА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ


Рабочие перспективы

В конце зимы у меня приключился день рождения. После суровых холодов пришла ранняя оттепель, и мокрый снег стал местами сходить, обнажая грязные пятна чернозема. Всем нам хотелось действия и свободы после долгих и томных вечеров под одеялами. День рождения мы отпраздновали с шашлыком во дворе. Костер между кирпичей, стол для фуршета и отсутствие стульев никого не смущали, а ночью девочки во главе с Верой устроили мне подарок, от которого захватывало дух. На следующий день мы дружно забили на занятия и все выползли на кухню только к обеду. Пока племя постепенно приходило в себя после дедушкиного вина, Лена оседлала стул и начала важный разговор:
– Дорогие соплеменники, я имею вам сказать, что у нас опять заканчиваются деньги...
– Ой, я где-то это уже слышала, – отмахнулась Света. – Кажется, от тебя, на той неделе. Зачем ты опять эту шарманку заводишь? Ну съездим домой, еще возьмем, делов-то!
Или ты хотела, чтобы мы Ярику день рождения не устраивали?
– Это я попросила поднять этот вопрос, – неожиданно сказала Вера, – Мы тут уже месяц сидим как сычи в дупле, никуда, кроме занятий, не ходим, ведем малоподвижный образ жизни. Деньги кончаются, а мы их тратим на разные глупости. Понятно, что мы перетерпим, но сейчас весна, и у нас появляется масса возможностей…
– Нажить себе неприятностей к сессии, – мрачно заметила Настя. – Вер, тебя опять тянет на авантюры? Ты же сама говорила, надо учиться и саморазвиваться, а теперь что? Только у нас в последний месяц всё наладилось, а тебя опять куда-то несет.
– Это не только Вера так думает, – парировала Лена.
Стало понятно, что это спланированная совместная акция и девушки выступают единым фронтом. Не давая никому опомниться, Лена продолжала:
– Помните, мы обсуждали планы на лето? Хотели поехать на море дикарями, жить в палатках целый месяц и так далее? При всей экономии денег до фига на один проезд потребуется, и питание, а еще надо где-то палатки купить и всякого по мелочи, типа котелков.
– Можно не покупать, можно напрокат взять, – сказал я. – В туристических клубах такая услуга есть, там даже байдарки напрокат дают. Не могут же люди байдарку в квартире держать.
– Всё равно бесплатно тебе никто ничего не даст, – возразила Лена. – А еще надо сессию вовремя сдать, а на это тоже могут средства потребоваться.
– Дело даже не в отдыхе, – снова подключилась Вера. – Дело в независимости. Наше племя должно само себя обеспечивать, а не клянчить деньги у родителей. Рано или поздно всё раскроется, и с предками по-любому будет скандал. И первое, что они сделают, – это урежут нам бабки, это и ежу понятно. Так что мы должны быть готовы и скопить аварийный запас.
Перспектива конфликта с родителями никого не обрадовала. Мы угрюмо молчали, поглядывая на наших королев. Дома, конечно, интересовались моей личной жизнью, но я отвечал общими фразами про отношения с Настей, не вдаваясь в подробности. Даже сделал несколько фото с ней и повесил одно дома над письменным столом для пущей конспирации. А вот у девочек наверняка родители проявляли гораздо больший интерес, особенно у Саши и Светы, которых вообще послали не учиться, а за женихами.
– Я так понимаю, вы предлагаете всем срочно найти подработку и начать собирать общак? – Первой опомнилась Саша.
– Ну как бы да, – ответила Вера.
– А может, поищем другие способы? – предложила Света. – Например, скажем родакам, что хозяйка цену на квартиру повысила, и разницу будем копить. Ну, подумайте сами, во втором семестре учеба еще сложней пошла, куда тут еще работать? Не кайф вообще!
– Света права, – присоединилась Настя. – Мы сейчас пропусков с этой работой наделаем, а потом перед сессией или отрабатывай, высунув язык, или плати, так что то на то и выйдет.
– Идея с кварплатой, конечно, хорошая, но я еще раз повторюсь, – строго продолжила Вера. – Нам нужно становиться более независимыми, мы скоро останемся одни против всех. Чем больше соберем денег, тем лучше, но работа – это не только деньги. Это жизненный опыт, связи, навыки вообще. Кто его знает, что в жизни пригодится. Считайте, это тоже саморазвитие.
– Полезный опыт – это только работа по специальности, – возразила Настя. – От того, что мы сейчас пойдем полы мыть, опыту не прибавится.
– А я считаю, нам надо поработать, – сказала Саша. – Мы тут растеклись, как желе: фильмы, чаёк, одеялки, поцелуйчики с зажимашками. А жизнь – она не только из удовольствий состоит, ничего плохого нет в том, чтобы готовиться к этому.
– Я, в отличие от некоторых, и так с прошлого года работаю, – присоединился Витек. – Пусть мне деньги не платят, зато как нас на работы сняли, когда вам нужно было пропуски закрыть, тогда всем мои связи пригодились. Работаю, и ничего, живой. Так что и остальным можно.
– Хорошо, я не против поработать, – согласился я. – Но где? Где вы собираетесь искать работу, да еще такую, куда возьмут студентов, да еще чтобы учебе не сильно мешало?
Тут, в поселке, особо негде работать, а в город ездить далеко. Я-то еще в школьные годы успел поработать, но меня всегда родственники устраивали, сам не искал никогда.
– Блин, прям все стахановцы кругом, – возмутилась Света. – Предупреждаю, я полы мыть не буду!
– Да никто тебя мыть ничего не заставляет! – хлопнула по столу Вера. – Успокойся уже. Хочешь, оставим тебя тут, на хозяйстве. Пока остальные работать будут, надо кому-то есть готовить и прибираться. Согласна?
Света сразу притихла, а Лена, выдержав паузу, продолжила спокойным голосом:
– Ярик прав, работу найти не просто. Можно купить газету объявлений, но у нас даже телефона нет, чтобы по объявлениям звонить. У преподов спрашивать бессмысленно. Тут бесплатных батраков за тройку хоть отбавляй. Предлагаю выдвинуться в райцентр и узнать варианты в центре занятости.
– Да там только официальных безработных устраивают, нечего там ловить, – возразил я. – Нужно у старшекурсников поспрашивать, там уже многие подрабатывают, деньги всем нужны. Я бы хотел по специальности что-нибудь поискать. Каким-нибудь санитаром в ветклинике. Пусть даже за меньшие деньги, но опыта больше.
– Дельная мысль, – согласилась Саша. – Лена, может, спросишь у своей подруги Вики? Ну той, что с Большим Мишей живет? Мне кажется, если она не в теме, то Миша точно в курсе где, что и почем.
– О, кстати, я его недавно встречал в клиническом корпусе, – оживился Витька. – Он за руку здоровался, спрашивал, как дела. Мои одногруппники как увидели, прихуели слегка.
– Ну я попробую с ней поговорить, – сказала Лена. – Но за всех сразу как-то стремно просить. Давай я про ветеринарию Ярику спрошу, ну себе там, может, работу и кому-нибудь из девочек. Чтобы сразу не наглеть.
– Мне спроси, – подняла руку Вера. – Я на любую работу согласна.
– Отлично, – согласилась Саша. – Я тогда со Светой пока на хозяйстве, а там, если вы устроитесь, может, присоединюсь к кому.
– А я пока не хочу от проректора уходить, – сообщил Витька. – Там работа не каждый день, а блат по нашей жизни вещь не лишняя.
– Принято! – гаркнула Вера. – Совет племени объявляю закрытым и предлагаю тянуть жребий, кому идти в видеопрокат за новой киношкой.
– Я пойду, – отозвалась Лена, взглянув на часы. – А на обратном пути загляну в общагу, может, удастся Вику застать. Ну или записку ей оставлю.
– Пожалуй, прогуляюсь с тобой до главного корпуса, – сказал я. – Мне книжку надо в библиотеку сдать и взять чего-нибудь интересного.
– О, и макаронами как раз затаритесь, вечерком по-флотски забабахаем, – обрадовалась Вера, – И чаю, а то закончился почти.
– Только не бери больше эту «Принцессу Дури»! – воскликнула Света, – Купи какой-нибудь нормальный, задолбало уже эту гадость пить.
– Ладно, разберемся, – отмахнулась Лена. – Ярик, подожди пять минут, я переоденусь, и пойдем.
Через десять минут мы уже шагали по центральной аллее к главному корпусу. Сегодня было чуть холоднее, и оттаявшее за вчера схватилось ледяной коркой. Кое-где дорогу посыпали песком, но довольно небрежно, так что Лена ухватила меня под руку и шла рядом, чтобы не упасть.
– Ярик, ты думаешь, у нас получится? – неожиданно спросила Лена.
– Что?
– Ну задуманное. Жить так дальше?
– Не знаю, – честно признался я. – Но пока мне всё нравится, и я хочу попробовать. Если не строить глобальных планов по изменению мира всемером, то вполне может получиться. Пока давай попытаемся заработать денег на поездку на море, а там дальше посмотрим?
– Это то, что я хотела от тебя услышать, – улыбнулась Лена. – Спасибо. Всё, я отсюда сама пойду. Есть по фильму пожелания?
– Что-нибудь азиатское, – ответил я. – Но со смыслом.
– Хорошо, увидимся.
Лена послала мне воздушный поцелуй и зашагала прочь. Я подумал, что это была какая-то проверка и, видимо, я ее прошел. Устроиться на работу казалось мне неплохой идеей, мои родители жили небогато, и клянчить у них деньги становилось стыдно.
Вечером за просмотром комедии с Джеки Чаном Лена сообщила, что договорилась с Викой. Та обещала разузнать, что может, и поговорить с Большим Мишей, но, как обычно, результат не гарантировала.
– Ну тогда будем подождать, – коверкая фразу, сказала Вера. – Хотя, я думаю, надо на выходных сгонять в райцентр и купить пару газет вакансий. Если хороший вариант попадется, можно с Жориком договориться, когда тети Гали дома не будет, и от хозяев позвонить.
После памятных ночных боев отношения с хозяевами носили очень напряженный характер. И если поначалу хозяйка старалась нас не задевать, то по мере приближения весны и нового заезда первокурсников становилась всё наглее и агрессивнее. Мы всерьез опасались, что вмешательство ее брата не спасет нас от выселения, и подумывали искать новое жилье.
– Да, это правильное решение, – кивнула Лена. – Ярик, ты же поедешь домой на выходные? Будешь в воскресенье возвращаться, купи газет на вокзале, а мы тут перечитаем и устроим в понедельник прозвон.
Вечером в воскресенье я доставил три газеты вакансий, и всё племя, раздербанив их на отдельные листы, углубилось в чтение.
– Смотрите-ка, бухгалтера востребованная профессия, – заметила Света, шурша бумагой. – Целый лист ими исписан. Так что, Ленка, без работы не останешься.
– Я так-то на экономиста учусь, – сухо заметила Лена. – Это несколько другое.
– Да какая разница, всё равно баблос считать, – сказал Витька. – Что-то мне лист такой попался, одни грузчики да каменщики, ничего толкового.
– В городе еще хорошая вакансия для студентов – промоутер, – сообщил я. – Только в райцентре такие, похоже, не требуется. А в город накладно ездить будет, да и времени тратить до фига.
– Что-то мне технологи нигде не попадаются, – настороженно сказала Саша. – И виноградари, кстати, тоже. Похоже, мы после выпуска никому не нужны будем.
– Ветеринаров тоже не густо, – сказал я. – Но есть две вакансии. Главный врач на птицефабрику с опытом работы в аналогичной должности от пяти лет и ветврач в клинику с опытом хирургической практики от трех лет. Витек, ты куда пойдешь?
– На птицефабрику, конечно, только меня не возьмут, опыта-то нет, – вздохнул Витька.
– Не переживайте, девочки, каждый год летом проходит ярмарка вакансий и за технологами сами приезжают с предприятий, – убежденно сказала Настя. – И вообще, страна сейчас на подъеме, сейчас молодой президент порядок наведет и всё круто будет. Уже сейчас по всей стране много предприятий строится и открывается, как раз когда мы закончим, их еще больше станет.
– Ой, ну будем надеяться, президент у нас и правда крутой, видели, как он на истребителе летал?
– Не отвлекайтесь, девочки, ищите, – серьезно сказала Вера. – В будущем нас остров с яхтой ждет, но работа сейчас нужна. Пока из реальных вариантов только официантки в кафе. Там вечерняя смена есть, и вполне можно после занятий успеть. Правда, вот с возвращением будет сложно, но съездить поговорить стоит.
– Ой, а тут целый раздел есть «РАБОТА ДЕВУШКАМ»! – радостно воскликнула Настя. – И студенток берут, и без опыта можно. А главное, объявлений целая куча.
Вера, Саша и Света разразились дружным хохотом, а Лена укоризненно сказала:
– Это проституток набирают, там опыт приходит быстро. Хочешь попробовать?
– Н-нет, – испугано сказала Настя. – Я же откуда знала, что там имеется в виду?
– Что имеется, то и введут, – отсмеявшись, сказала Вера. – Так что, будем по официанткам сегодня звонить?
– Давай я завтра сначала с Викой поговорю, может, есть какие-нибудь варианты, – ответила Лена. – Если нет, тогда уже будем звонить, так как-то проще.
На следующий день Лена, явившись после занятий, заявила с порога:
– Так, Ярик, Витька, собирайтесь, приводите себя в порядок, пойдем к Большому Мише в гости. И ты, Вера, тоже. Я сказала, что Витька мой парень, а ты, соответственно, с Яриком встречаешься.
– Да не буду я с ним встречаться, – капризно надула губы Вера. – Он мне со Светой и Сашей изменял. Ой, и с тобой тоже изменял.
– Хватит паясничать, я серьезно, – огрызнулась Лена. – Миша человек непростой, с ним осторожность нужно соблюдать, а уж с Викой тем более…
Мы нарядились как на бал (учитывая наши скромные возможности). Из последних денег была приобретена бутылка коньяка и большая коробка шоколадных конфет.
– Миша личную комнату в общаге оборудовал, и с Нового года они там вместе живут, – пояснила Лена по дороге. – Считай, отдельная квартира, только без удобств.
– Фигасе! – выдохнул Витька. – У меня одногруппники по восемь человек в комнате живут, а этим отдельная, блин.
– Связи решают всё, – глубокомысленно заметила Вера. – В этой стране всё всегда так, привыкай.
Мы вошли в общежитие и поднялись на второй этаж. Комната Большого Миши была прямо рядом с лестницей, в конце коридора. На стук нам открыла хозяйка, облаченная в изящный темный халат до пола.
– О, гости, заходите, – широко улыбнулась она. – Я сейчас сделаю кофе.
Мы вошли в комнату. Первая часть была отделена фанерной перегородкой и образовывала мини-кухню с двухкомфорочной электроплиткой и пластиковым умывальником. Вика сразу стала хлопотать над печкой, Лена остановилась возле нее, а мы прошли дальше. Бо́льшую часть второй комнаты занимала широкая двухспальная кровать, а на оставшейся площади ютились письменный стол и тумбочка с телевизором. Когда мы вошли, Миша сидел за столом и аккуратно собирал на подставку скелет кошки из костей, в беспорядке лежащих перед ним.
– Добрый вечер, – первой поприветствовала его Вера. – А это кто?
– Бедный Васька, – не оборачиваясь, ответил Миша. – Я знал его, он был веселый кот, пока не попал бродячим псам на зуб. Он дрался до последнего, но силы были не равны. Решил вот его увековечить для школьного кабинета биологии.
– Круто смотрится, – сказал Витька, – Какая тонкая работа!
Миша встал из-за стола и пожал нам руки. Мне бросилось в глаза, что он зачем-то сбрил усы. При более внимательном взгляде я заметил на стенах, кроме полок с книгами, несколько картин, выполненных в технике черно-белой графики в довольно профессиональном стиле и явно одним художником. Миша сразу перехватил мой взгляд и пояснил:
– Это Вика занимается на досуге. Получается хорошо. Сейчас вот захотела мой портрет сделать, в образе римского легионера. Ради такого дела я даже усы сбрил. Да вы не стойте так, присаживайтесь на кровать, чувствуйте себя как дома.
Мы последовали приглашению и сели рядком. Миша поставил перед нами пару табуреток, выудил из-за спинки кровати кусок толстой фанеры и организовал стол. Лена и Вика принесли поднос с кофейными чашками и конфетами, а Миша, хитро подмигнув, плеснул нам с Витькой по ложке принесенного коньяка в кофе.
– Дамам не положено, им детей рожать, – важно произнес он, – убирая бутылку.
Вначале мы пили кофе в неловком молчании. Миша не спеша задавал ничего не значащие вопросы об учебе, о преподавателях, о прошедшей сессии. Мы с Витькой коротко отвечали, а Вера с Леной помалкивали. Было видно, что Веру страшно разозлил пассаж Миши про коньяк, и Лена, вовремя схватив ее за руку, удерживала от резких высказываний. Через несколько минут Миша достал с полки несколько альбомов и принялся с гордостью показывать Викины работы, написанные карандашом, углем и тушью в неизменной черно-белой гамме.
– Вот, смотрите, это я ей на коне позировал, без седла, – радостно сообщал он. – Специально на кафедру ходили, я думал, часа два займет, а она – раз, пятнадцать минут, и готово.
Когда работы закончились, снова повисло неловкое молчание. Миша с ухмылкой смотрел на нас, и я подумал, что после фразы о девушках говорить должен я или Витька.
– Михаил, мы, собственно, к вам за советом по трудоустройству пришли, – начал я.
– Давай на «ты», мы же тут все свои, – махнул рукой Миша. – Да, Вика попросила, и я подергал за ниточки. Есть пара хороших вариантов.
– Огромное спасибо, мы будем рады выслушать, – поспешно сказал я.
– В общем, есть у меня кореш, на райветстанции, курирует он склад молочной продукции на окраине райцентра, как раз рядом со станцией. Там требуется помощник кладовщицы, типа счетовод, как раз для девушки работа. Учет там, накладные, вся эта бухгалтерия, короче. Работа вечером и в ночь, через день примерно, но там график объяснят. И туда же нужен грузчик-комплектовщик. Заказы собирать и грузить, ничего сложного. Там всё легкое довольно, самый тяжелый ящик – килограмм пятнадцать. Это, стало быть, для двоих…
– Подожди, – мягко остановила Вика Мишу. – Вера, встань, пожалуйста.
Она взяла Веру за руку и подвела к окну. Поставив ее в профиль, Вика отошла вглубь комнаты и несколько секунд внимательно смотрела, а затем сказала:
– Ты чем-то похожа на Иду Рубинштейн на портрете Серова. Я хочу тебя написать. Ты не против?
– Да, да, конечно – взволновано ответила Вера. – Прямо сейчас?
– Нет, сейчас солнце уже садится, – пояснила Вика. – Вот я и решила Мишу прервать, чтобы посмотреть, пока свет хороший. Как-нибудь договоримся в выходной на утро. Миша, продолжай.
– Хм, да, значит, склад. Я вам адрес напишу, на проходной скажете, что от Андрей Сергеича с ветслужбы, вас пропустят. А второй вариант, он поближе. Знаете бензоколонку на повороте на Крысяткино? Отсюда по трассе километров пять. Там требуются заправщики, правда, не знаю, один или два. Работа, конечно, собачья, особенно зимой, но зато в ночную смену вполне поспать можно, в отличие от склада. Там особых рекомендаций не надо, просто придете поговорите, скорее всего, возьмут. Ну можете на меня сослаться в крайнем случае.
– Большое спасибо, ты нам очень помог! – радостно воскликнул Витька.
– А как мы можем вас с Викой отблагодарить? – неожиданно спросила Вера.
– Да пока никак, вы сначала до первой зарплаты доработайте, а там поглядим, – усмехнулся Миша. – А пока приходи в воскресенье Вике позировать, раз уж она в тебе разглядела чего-то.
– Обязательно приду, – кивнула Вера.
– Уже поздно, нам, наверное, пора, – сказала молчавшая почти весь вечер Лена. – Завтра еще на учебу.
– Ну идите, коли надо, – кивнул Миша. – Рад был повидать, заходите еще, как обустроитесь. Или тепла дождемся да в рощу выдвинемся, на зеленку так сказать, шашлыка пожарить.
– О, было бы здорово, – кивнула Вера. – До свидания.
Мы попрощались, вышли в коридор. Спускаясь по лестнице, Вера склонилась ко мне и спросила:
– Ярик, а кто такая Ида Рубинштейн-Серова?
– Без понятия, но самому интересно. Завтра обязательно в библиотеке спрошу…

Адаптация к жизни. ч.12. Пять девушек и два парня
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArsenZa
19.07.2018 - 08:10
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Дополнительные главы можно получить написав мне на почту
[email protected]
И да, это бесплатно.

Новые части быстрее выходят в телеграмме

https://t.me/che_yar

и в группе в контакте

https://vk.com/che_yar

там всегда на одну историю больше чем в других источниках
 
[^]
55andrey55
19.07.2018 - 08:57
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 78
У кого есть, киньте в личку доп главы!
 
[^]
юрэк
19.07.2018 - 11:26 [ показать ]
-11
ArsenZa
19.07.2018 - 15:40
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (юрэк @ 19.07.2018 - 11:26)
Зачем я это прочитал?

Захотелось наверное...
 
[^]
ghost109
20.07.2018 - 07:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.16
Сообщений: 245
Спасибо ТС за труд bravo.gif
С нетерпением ждем-с продолжения sm_biggrin.gif
 
[^]
dvladimirov
20.07.2018 - 07:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 166
Не читал, но есть вопрос - групповушки были? :)
 
[^]
Wilno
20.07.2018 - 07:35
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 618
Цитата (dvladimirov @ 20.07.2018 - 07:24)
Не читал, но есть вопрос - групповушки были? :)

Да
 
[^]
ArsenZa
20.07.2018 - 09:34
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (dvladimirov @ 20.07.2018 - 07:24)
Не читал, но есть вопрос - групповушки были? :)

Прочитай и узнаешь
 
[^]
VORONLKN
20.07.2018 - 12:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 21
СПАСИБО!!! что не остановился и продолжил изложение сей темы. Всегда с удовольствием и интересом читаю. А кто не следит с начала, трудно вникнуть в суть beer.gif bravo.gif
 
[^]
ArsenZa
20.07.2018 - 16:06
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (VORONLKN @ 20.07.2018 - 12:34)
СПАСИБО!!! что не остановился и продолжил изложение сей темы. Всегда с удовольствием и интересом читаю. А кто не следит с начала, трудно вникнуть в суть beer.gif bravo.gif

Многобукв стало своеобразным фильтром, который отпугивает тех, кому читать не нужно.
 
[^]
Хариус
21.07.2018 - 00:28
8
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Ты как-то так пишешь, что я прямо не знаю - нужен тебе редактор или нет! Но корректоры по тебе плачут однозначно, подсчитывая количество исправленных ошибок, описок и опечаток.
Пиши, мы ждём. У тебя неплохо получается, читатель в напряжении, каждая часть прочитывается взахлёб, потные ручонки судорожно ищут запретные части ВКонтакте, а я просто читаю. Знаешь, твоя писанина - как фонограмма рассказа человека неглупого, но не умеющего писать. Нет той гладкости фразы, что присуща писателю-мастеру, нет отточенности сравнений, метких острот и блестящих метафор. Нет фраз и персонажей выпуклых, живых, объемных; твои герои не предстают перед глазами, словно живые. Из героев я вижу одну лишь Веру, но облик ее расплывчат, портрета-то к концу 12 части читатель не помнит, да и описания там были, извини, схематические.
У мастеров облики героев периодически, так сказать, обновляются для читателя. У Булгакова неоднократно упоминается, что Маргарита черноволоса, Фагот долговяз и нелеп, Азазелло кривобок. Это только один пример, давайте, я не полезу в дебри?
А у тебя вся история, безумно интересная, живая, безыскусная, происходящая вот-вот рядом - она описана, как сочинение ученика шестого класса. По крайней мере, я так писал в шестом классе.
Пиши, я обязательно стану читать. Мне нравится.
Может, организуем специальную тему для обсуждения? Или я что-то упустил?
 
[^]
ArsenZa
21.07.2018 - 11:09
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Хариус @ 21.07.2018 - 00:28)
Ты как-то так пишешь, что я прямо не знаю - нужен тебе редактор или нет! Но корректоры по тебе плачут однозначно, подсчитывая количество исправленных ошибок, описок и опечаток.
Пиши, мы ждём. У тебя неплохо получается, читатель в напряжении, каждая часть прочитывается взахлёб, потные ручонки судорожно ищут запретные части ВКонтакте, а я просто читаю. Знаешь, твоя писанина - как фонограмма рассказа человека неглупого, но не умеющего писать. Нет той гладкости фразы, что присуща писателю-мастеру, нет отточенности сравнений, метких острот и блестящих метафор. Нет фраз и персонажей выпуклых, живых, объемных; твои герои не предстают перед глазами, словно живые. Из героев я вижу одну лишь Веру, но облик ее расплывчат, портрета-то к концу 12 части читатель не помнит, да и описания там были, извини, схематические.
У мастеров облики героев периодически, так сказать, обновляются для читателя. У Булгакова неоднократно упоминается, что Маргарита черноволоса, Фагот долговяз и нелеп, Азазелло кривобок. Это только один пример, давайте, я не полезу в дебри?
А у тебя вся история, безумно интересная, живая, безыскусная, происходящая вот-вот рядом - она описана, как сочинение ученика шестого класса. По крайней мере, я так писал в шестом классе.
Пиши, я обязательно стану читать. Мне нравится.
Может, организуем специальную тему для обсуждения? Или я что-то упустил?

Спасибо за критический отзыв.
Не буду утверждать, что являюсь профессиональным писателем, я несомненно любитель.
Но не мог бы ты указать на найденные грамматические ошибки непосредственно в этой части, под которой мы сейчас ведем беседу? Что-то мне подсказывает что их в ней крайне немного.

Что касается стиля изложения - это не от неумения писать. Это сделано тщательно или целенаправленно. Открой комментарии к любой части, сколько раз люди написали, что читается легко и на одном дыхании? Откуда взялась эта повторяющаяся фраза?

Сознательное избегание лишних описаний и деталей и придает повествованию легкость и динамичность. Мозг человека с воображением легко дорисовывает нужные детали и девочки в его воображении гораздо лучше, чем я мог бы их описать, а ВУЗ в воображении читателя автоматически становится тем, в котором он учился.

Это очень непростое дело, кажется, что так пишет ученик шестого класса, но на самом деле нет. Интернет завален тоннами совершенно нечитабельной графомании, перегруженной подробными описаниями и блестящими метафорами, но абсолютно никому не нужное. Я пошел другим путем и целенаправленно делаю повествование доступным и понятным, но совсем

В довершении всего фото девушки внешне очень похожей на Веру, я прямо был очень поражен при встрече (только моложе лет на много).
Как бы ты её описал, чтобы у читателя сложился прямо портрет не расплывчатый?



Адаптация к жизни. ч.12. Пять девушек и два парня
 
[^]
Тимберлэйк
21.07.2018 - 11:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 51
Хорошая повесть) Читаю регулярно главы) Зелень за труд!
 
[^]
fatman2
21.07.2018 - 11:18
5
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (ArsenZa @ 21.07.2018 - 11:09)

Как бы ты её описал, чтобы у читателя сложился прямо портрет не расплывчатый?

как Розарию Доусон, снявшуюся в роли Лоры в "Люди в черном 2"


Адаптация к жизни. ч.12. Пять девушек и два парня
 
[^]
alexrak
21.07.2018 - 11:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Спасибо! Всегда жду продолжения.
 
[^]
Setti
21.07.2018 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2275
Огромное спасибо. Жду продолжения!
 
[^]
ArsenZa
21.07.2018 - 12:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Setti @ 21.07.2018 - 12:03)
Огромное спасибо. Жду продолжения!

Пишу, вот прямо даже сейчас пишу.
 
[^]
balsar
21.07.2018 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Ярик пишет редко, да метко!
Типа ап!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
antracit
21.07.2018 - 12:55
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Цитата
Как бы ты её описал, чтобы у читателя сложился прямо портрет не расплывчатый?

Брюнетка с блядскими глазами.
 
[^]
АПЛладога
21.07.2018 - 15:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 105
Спасибо, Ярослав! Жду продолжения, с нетерпением, как всегда! Теме зелень...
 
[^]
ArsenZa
21.07.2018 - 15:55
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (antracit @ 21.07.2018 - 12:55)
Цитата
Как бы ты её описал, чтобы у читателя сложился прямо портрет не расплывчатый?

Брюнетка с блядскими глазами.

А "Блядские глаза" это какие?
На предложенном фото такие или нет?
 
[^]
Адельфан
21.07.2018 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Цитата

Сознательное избегание лишних описаний и деталей и придает повествованию легкость и динамичность. Мозг человека с воображением легко дорисовывает нужные детали и девочки в его воображении гораздо лучше, чем я мог бы их описать, а ВУЗ в воображении читателя автоматически становится тем, в котором он учился.

Это пять, лучше не скажешь!
Хариус , есть такое понятие, авторский стиль, на мой взгляд, его видно сразу, меня в этом убедили , по прочтению, "Штурмовые ветеринары", попробуй прочесть, увидишь сам.
Читаю раньше, на другом сайте, но там произведение выкладывается совсем маленькими кусочками, на ЯПе это выглядит гораздо лучше, но вот беда, ждать приходится дольше и не всегда знаешь, к сожалению, что вышла новая часть.
Автору большое спасибо за творчество, прочел второй раз с удовольствием! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал Адельфан - 21.07.2018 - 20:20
 
[^]
Динеол
21.07.2018 - 20:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.18
Сообщений: 513
подписан на автора... на каждую главу отправляю 200
пишет шикарно, но зря перестал писать главы 18+
а последняя часть, где Лена с Яриком- шикардос
 
[^]
yugrid
21.07.2018 - 21:21
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1890
Цитата (Динеол @ 21.07.2018 - 20:26)
подписан на автора... на каждую главу отправляю 200
пишет шикарно, но зря перестал писать главы 18+
а последняя часть, где Лена с Яриком- шикардос

ЭЭЭ? Комолитен? Или Лига фанфиков? Всё про любофф мальчиков и девочек...


Ида Рубинштейн - представительница крупного семейства промышленников - сахарозаводчиков и банкиров. Миллионерша. Балерина и актриса-любительница. Позировала Серову для портрета Саломеи, убийцы Иоанна Крестителя.
После революции переехала в Европу, где вела такой же расточительный образ жизни. В годы Второй Мировой войны работала медицинской сестрой в госпитале, в Лондоне. Который и организовала на свои деньги.
Чистокровнейшая ортодоксальная еврейка. Говорю с восхищением. Там был истинно древний облик настоящей еврейки.

Адаптация к жизни. ч.12. Пять девушек и два парня
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32348
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх