О расстрелах и еще кой о чем. Революция и моя семья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
18.07.2018 - 12:36
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
357
В сети и СМИ все еще продолжается бурление говн по поводу столетия со дня расстрела царской семьи. А вот давайте, ребята, я выскажусь! Поскольку какое-никакое право на это имею.

Ибо где-то примерно в те же самые времена и тоже на Урале был расстрелян и мой прадед со стороны мамы, Александр Николаевич Карфидов, работавший механиком на заводе "Вольта" в поселке Баранча. И расстреливали его тоже красные. Не знаю, что конкретно было причиной, но когда колчаковцев погнали с Урала, то в числе прочих контрреволюционеров прихватили и его. Наверно не в той партии состоял.

Почему я написал расстреливали? Да потому что расстрелять не вышло. Привезли их за поселок в лес и как раз туда, где у прадеда был покос и он каждую тропку знал. Во время приготовления к казни он ломанулся в кусты, по нему стреляли, ранили, но удалось уйти.

Отлежался до темноты, вернулся в поселок, прабабка собрала ему гаманок с едой и он ушел к колчаковцам. Последний раз его видел кто-то из знакомых на вокзале в Чите, где он умирал от тифа.

Другие мои прадед и прабабка по маме умерли тоже от тифа во время голода в начале двадцатых. Семью уважали, поэтому троих оставшихся сиротами пацанов, в том числе моего деда, Константина Федоровича, разобрали по семьям соседи по улице. Выжили все трое.

Дед мой всю жизнь проработал в строительстве, на пенсию уходил главным технологом крупного строительного треста, еще один из братьев служил в НКВД, про третьего не знаю ничего, кроме того, что он воевал, попал в плен, был в лагере, а после освобождения и недолгой! проверки его отправили. как ни странно, не в советские лагеря, а в санаторий на Кавказ. Там он и умер, потому что привез из лагеря какую-то серьезную болезнь - немцы наших военнопленных не пряниками кормили.

После этого брата-НКВДиста из органов попросили. Однако никаких других репрессий не воспоследовало, работал в промышленности, в шестидесятые был в командировке где-то в Африке, негров учил на заводе работать.

Бабушка моя, дочь того недорасстрелянного механика, закончила техникум, на пенсию ушла с должности старшего бухгалтера какой-то конторы.

И вот когда началась перестройка и пересмотр истории в одном из разговоров с дедом и бабушкой они мне сказали - А как ты думаешь, не будь революции, стали бы мы теми кем стали? И училась ли бы твоя мама в университете?
А сколько еще было таких же как мы, которым только революция со всей ее грязью, кровью и жестокостью дала стать теми, кем они стали?

Я подумал и решил, что они правы.

Да, еще! Деда со стороны отца во время коллективизации раскулачили, но по мягкому варианту - кое-что из имущества отобрали, но никуда не сослали. Однако это не помешало моему отцу поступить в военное училище, а потом воевать в Корее в качестве "китайского добровольца" (тогда ведь наших в Корее не было, воевали только корейцы и китайские добровольцы)

Так что я считаю, что расстрел царя был мерой вынужденной, но необходимой. За никому не нужную войну, за развал страны. И чтобы его никто не попытался посадить на трон снова.
Был бы на его месте действительно хороший правитель... Но вот не было.

Хотя детишек и обслугу - этих, конечно, жалко.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kostyanblch
18.07.2018 - 12:39
153
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Поклонской не показывайте. Ее разорвет.

Это сообщение отредактировал kostyanblch - 18.07.2018 - 12:40
 
[^]
Desperado123
18.07.2018 - 12:39
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Никого не жалко и сейчас бы не было жалко, если проводить аналогию. Хоть и звучит ужасно но
Цитата
что расстрел царя был мерой вынужденной, но необходимой

 
[^]
NorthSpirit
18.07.2018 - 12:41
110
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 550
А поддержу ТСа!
Хотя расстреляли не за что-то, а для чего-то. Расстреляли во избежание появления всяких лжецаревичей и собирания вокруг них бунтарей. Да, решение расстрелять абсолютно негуманное, но абсолютно верное с точки зрения удержания нового строя. Какой это был новый строй - это другой вопрос.
 
[^]
ElZelan
18.07.2018 - 12:42
178
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 294
Цитата (lelekbolek @ 18.07.2018 - 12:36)
В сети и СМИ все еще продолжается бурление говн по поводу столетия со дня расстрела царской семьи.

Царя и царскую семью никто не расстреливал, царь и царская семья перестали быть таковыми после того как царь отрекся и перестал быть царем, а его семья перестала быть царской.
 
[^]
pchel63
18.07.2018 - 12:44
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 455
Цитата (lelekbolek @ 18.07.2018 - 12:36)


И вот когда началась перестройка и пересмотр истории в одном из разговоров с дедом и бабушкой они мне сказали - А как ты думаешь, не будь революции, стали бы мы теми кем стали? И училась ли бы твоя мама в университете?
А сколько еще было таких же как мы, которым только революция со всей ее грязью, кровью и жестокостью дала стать теми, кем они стали?

кто был никем тот станет всем???

а у меня у предков отжали "поместье" + нехуевую недвижку , например (щас там БОЛЬНИЦА в районе , 3-4 этажка каменная ) ... и хуй знает что было бы, если бы те богатства сохранились бы в собственности )))
так что не все так однозначно на мой взгляд.
 
[^]
denisej
18.07.2018 - 12:44
96
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
Ещё раз процитирую:
Никто не расстреливал царя. Расстреливали отрёкшегося гражданина Романова. К тому моменту уже полтора года не было ни царей, ни той страны где он царствовал.
 
[^]
ElZelan
18.07.2018 - 12:45
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 294
Цитата (lelekbolek @ 18.07.2018 - 12:36)
И расстреливали его тоже красные.

Учите историю, в Уралсовете не только большевеки заседали, но в большей степени левые эсеры.
 
[^]
Mutel
18.07.2018 - 12:46
72
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Цитата (Desperado123 @ 18.07.2018 - 17:39)
Никого не жалко и сейчас бы не было жалко, если проводить аналогию. Хоть и звучит ужасно но
Цитата
что расстрел царя был мерой вынужденной, но необходимой

На этого двойника рука бы точно не дрогнула...

О расстрелах и еще кой о чем. Революция и моя семья
 
[^]
KrestniyП
18.07.2018 - 12:46
93
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
у нас все пострадальцы от Революции любят смотреть на Запад - вот чтот не припоминаю особых соплей по поводу казни Людовика XVI или Карла I upset.gif
да и канонизировать их шот забыли - их не прально казнили наверно gigi.gif

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 18.07.2018 - 12:51
 
[^]
coolgate
18.07.2018 - 12:48
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
всем было пох
кроме РПЦ которая устроила на этом погремушку из костей...

ЕБНа котрого развели как лоха последнего на предмет возрождения истории и подъема страны, а дальше стакана не смотрел...

а теперь кричат и стонут, что сифилизованая гейропа
такого себе не позволяла :)
с помазанниками та
проклятые комуняки анафема им

30 лет зачистка истории идет

Это сообщение отредактировал coolgate - 18.07.2018 - 12:51

О расстрелах и еще кой о чем. Революция и моя семья
 
[^]
alex1506
18.07.2018 - 12:48
91
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6695
Цитата (pchel63 @ 18.07.2018 - 12:44)
кто был никем тот станет всем???

а у меня у предков отжали "поместье" + нехуевую недвижку , например (щас там БОЛЬНИЦА в районе , 3-4 этажка каменная ) ... и хуй знает что было бы, если бы те богатства сохранились бы в собственности )))
так что не все так однозначно на мой взгляд.

А твои предки поместье построили на соки, выпитые из народа. И не отжали, а экспроприировали. И правильно сделали. Надеюсь, ещё сделают.
 
[^]
сергей31
18.07.2018 - 12:49
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5721
Знаю лишь одного человека прадеда которого раскулачили и сослали на стройку, где он и помер.
Кто эти люди, что пострадали от советской власти? Ау!
А вот то, что после революции весь наш род стал грамотным и не сдох с голоду хочется сказать спасибо и Ленину и Сталину.
 
[^]
mihanizmus
18.07.2018 - 12:51
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 452
Сейчас по рейтингу темы увидим, кого на ЯПе больше, панов или батраков?)))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pchel63
18.07.2018 - 12:52 [ показать ]
-50
ololoha
18.07.2018 - 12:52
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 344
Цитата
Был бы на его месте действительно хороший правитель... Но вот не было.

Хорошие монархи-правители того времени либо сами инициировали реформы и отрекались от престола, либо устраивали конституционную монархию, отдавая большую часть власти. Но Романовы были упертыми абсолютистами, "жандарм Европы" хуле. За что собственно и поплатились, предварительно превратив страну в отсталую аграрную помойку своими попытками сохранить старые порядки.
 
[^]
Acoustic377
18.07.2018 - 12:53
16
Статус: Offline


Политический комментатор

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 2263
lelekbolek
Цитата
Так что я считаю, что расстрел царя был мерой вынужденной, но необходимой. За никому не нужную войну, за развал страны. И чтобы его никто не попытался посадить на трон снова.

Николай отрёкся от престола в марте 17 года и снова на трон не собирался. Расстрел был лишним и бессмысленным, тем более всей семьи.

Но вот судить его за расстрелы мирных демонстраций действительно стоило. Если бы спросили меня, я бы дал ему пожизненный срок.
 
[^]
dirmor
18.07.2018 - 12:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
а у меня и некого для примера приводить, как были все крестьянами так и оставались все ими пока моя мама, 1942 года рождения не поступила в вуз и не закончила его. все остальные вокруг до сих пор крестьяне без образования включая и её брата и сестру с образованием в несколько классов и работой водителем и уборщицей. gigi.gif

при царе думаю шансы были у всех кто имел мозги точно такие же, так что неизвестно как было бы если не свершилась революция, история не имеет сослагательного наклонения. dont.gif
 
[^]
igorgri
18.07.2018 - 12:56
10
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Ну не знаю. Прадед пропал в 1937 в лагерях, но хоть при царе урядником был. Тоже Урал.

Цитата
Полице́йский уря́дник — нижний чин уездной полиции, подчиненный становому приставу и ведающий определенной частью стана.

Полицейские урядники предназначались в помощь становым приставам «для исполнения полицейских обязанностей, а также для надзора за сотскими и десятскими».

По данным Энциклопедии МВД (со ссылкой на Инструкцию полицейским урядникам. Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1878 г. С.-Петербург, 1880 г.) должность полицейского урядника была учреждена 9 июня 1878 году в 46 губерниях России (ПСЗРИ. Том 53. №58610). Упразднена 11 марта 1917 года.

Число урядников в губернии было 100—200 человек, в среднем на уезд приходилось по 11 человек. Работа строилась по территориальному принципу — полицейский урядник отвечал за участок, как правило, равный волости. В соответствии с инструкцией 1878 года урядникам предписывалось «охранять общественное спокойствие и следить за проявлением каких бы то ни было действий и толков, направленных против правительства, власти и общественного порядка». Кроме того, полицейский урядник следил за соблюдением санитарных и противопожарных норм. До 1887 года полицейские урядники имели полномочия по ведению следствия, поддержке обвинения по уголовным делам, ведению делопроизводства.

В местностях, где была введена уездная полицейская стража, полицейский урядник являлся непосредственным начальником стражников. В самостоятельных отрядах полицейской стражи исполнял роль младшего командира; отвечал за подчиненный личный состав, а не за правопорядок на территории.

Полицейский урядник должен был соответствовать достаточно высоким физическим и интеллектуальным требованиям. Так, урядник должен был уметь составлять протоколы, то есть обладать определенными правовыми знаниями. Прослужившие на этой должности не менее 5 лет и выдержавшие установленный законом испытания могли быть назначены на классные полицейские должности, даже если по общим правилам не имели право вступления в государственную службу.


О расстрелах и еще кой о чем. Революция и моя семья
 
[^]
all83
18.07.2018 - 12:56
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 137
Цитата (pchel63 @ 18.07.2018 - 12:52)
Цитата (alex1506 @ 18.07.2018 - 12:48)
Цитата (pchel63 @ 18.07.2018 - 12:44)
кто был никем тот станет всем???

а у меня у предков отжали "поместье" + нехуевую недвижку , например  (щас там БОЛЬНИЦА в районе , 3-4 этажка каменная ) ... и хуй знает что было бы, если бы те богатства сохранились бы в собственности )))
так что не все так однозначно на мой взгляд.

А твои предки поместье построили на соки, выпитые из народа. И не отжали, а экспроприировали. И правильно сделали. Надеюсь, ещё сделают.

страна шариковых , бля ))

А ты сейчас был бы за белых или красных? "Отжимал бы поместья"?
 
[^]
kostyanblch
18.07.2018 - 12:57
16
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Цитата (Mutel @ 18.07.2018 - 12:46)
Цитата (Desperado123 @ 18.07.2018 - 17:39)
Никого не жалко и сейчас бы не было жалко, если проводить аналогию. Хоть и звучит ужасно но
Цитата
что расстрел царя был мерой вынужденной, но необходимой

На этого двойника рука бы точно не дрогнула...

Как правило, мрази друг на друга очень похожи.

О расстрелах и еще кой о чем. Революция и моя семья
 
[^]
CaptainYos
18.07.2018 - 12:57
11
Статус: Offline


Будка Гуантанамо

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 43
Цитата (KrestniyП @ 18.07.2018 - 12:46)
у нас все пострадальцы от Революции любят смотреть на Запад - вот чтот не припоминаю особых соплей по поводу казни Людовика XVI или Карла I upset.gif
да и канонизировать их шот забыли - их не прально казнили наверно gigi.gif

Абсолютно не в защиту канонизации,но уж для полной аналогии не напомните когда и где был суд над гражданином Романовым и членами его семьи?
 
[^]
oldcrazydad
18.07.2018 - 12:59
68
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9242
Цитата (KrestniyП @ 18.07.2018 - 15:46)
у нас все пострадальцы от Революции любят смотреть на Запад - вот чтот не припоминаю особых соплей по поводу казни Людовика XVI или Карла I upset.gif
да и канонизировать их шот забыли - их не прально казнили наверно gigi.gif

Ну этих хотя б казнили публично, с зачитыванием приговоров и прочими вензелями.
Эдуарду II Английскому вон в жопу раскаленный ломик вставили, в тиши старинного замка. А уж скольких правителей потравили и придушили - и не счесть.
И ничего, никаких крестных ходов и всеевропейских покаяний.
Нас же, блядь, всякая сволочь (долгогривая и пейсатая в том числе) усиленно призывает взять вину на себя и каяться, каяться.
Не пошли бы вы господа, в жопу, вместе и порознь.
 
[^]
dirmor
18.07.2018 - 13:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
вот сейчас подумал, что все поколениями были неграмотными деревенщинами вокруг, все семьи из крестьян и в дальнейшем колхозников. из 100 человек только один высшее образование получил в 65 +- году, остальные так и остались селюками да рабочими низкоквалифицированными.

я второй из всего рода кто читать и писать умеет и это в 2018 году shum_lol.gif
 
[^]
Двоехоров
18.07.2018 - 13:00 [ показать ]
-14
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32346
0 Пользователей:
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх