Эмигрант. Фельдшер — о том, почему медики уезжают на Запад, но возвращаются

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OBrian
15.07.2018 - 12:51
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13914
180
Бутылка "Русской" опустела, когда фельдшер наконец перешёл к главному вопросу.

— И всё-таки? Почему вернулся? Когда уезжал, столько оптимизма было, что я уже завидовать начинал.

Друг рассмеялся коротким смешком и, поддев на вилку солёный огурчик, жестом показал на холодильник, где стояла ещё одна бутылка.

— Да попал я там. Чисто из человеколюбия попал.

Фельдшер разлил виски по стаканам. Потом подумал и разбавил холодной минералкой, чтобы уже не залпом, а тянуть удовольствие в процессе повествования.

"Ну, слушай. Сам понимаешь, уехал я тогда не от хорошей жизни. Сначала зарплату перестали платить, потом в семье, как водится, разруха пошла. Бабы, они ж тебя любят, пока ты их кормишь. А как финансовый крах, бабам всё равно, кто ты: хирург высшей категории или бандит. Главное, денег в семью неси. Ну, поскольку я денег как хирург в дом не нёс, она бандита нашла. Да и бог с ней.

Вид на жительство получил быстро. Знакомый оттуда помог. Он ещё при Советах туда утёк. Приехал, обживаться начал. Диплом мой там никого не возбудил, регалии тоже. Опять же с помощью знакомого устроился санитаром в госпиталь.

По пути учиться пошёл на курсы парамедиков. Смешные такие курсы. Четыре месяца шесть манипуляций отрабатывали. Больше парамедику знать необязательно. Плюс вождение автомобиля. Но дрессировали, я тебе скажу, на совесть. Все шесть манипуляций к концу учёбы мог с закрытыми глазами, из любого положения. Ну, машину с детства водил, тут сам преподу класс показал. Тот аж автоматом все зачёты проставил. Очень удивлялся, что механическую коробку передач уважаю. У них там это в диковинку.

Ну, и начал трудиться. Всё хорошо, работодатель платит, профсоюз рулит. Чтоб переработка, чтоб вовремя форму не дали, чтоб кто-то кого-то в отпуск не вовремя отправил — работодатель всех бабок лишится, если что. Во как там профсоюз!

Послали нас как-то за пару сотен километров на вызов. Там тоже глухомани хватает. Особенно на Севере, где я работал. Мужик там на лесозаготовках заболел. Сначала вертолёт хотели послать, да что-то не срослось. Не знаю. Поехали. Последние двадцать вёрст, как у нас в области: не дороги — направления с ухабами. Но доехали. Смотрю мужика, а там полный швах уже. Неделю терпел, на работу выходил с больным животом. То ли жадный такой, то ли ещё чего. Короче, там уже перитонит вовсю, давление еле держит. Интоксикация.

Напарник мой (тоже из бывших) говорит, давай грузить, а я смотрю и вижу: не довезём ни хрена. Ну реально. Нам-то, в отличие от вашей… точнее от нашей… короче, в отличие от отечественной скорой, если больной в машине умрёт, то бригаде ничего не будет. Вообще ничего. Свои манипуляции сделал — честь тебе и хвала. А то, что больной умер, — так сам виноват. Надо было сразу обращаться, коли заболел. Тоже, между прочим, в законе прописано.

Но мы ж идиоты. Нам же человек важнее. Загрузили мы бедолагу в машину, привязали его к носилкам, салон как смогли простерилизовали, благо в армии в медсанбате служил, знаю как. Я из заначки свой инструмент достал. Ну не могу я без заначки, дурак ведь. Всегда возил на всякий случай. Там же в машине и прооперировал, а напарник ассистировал как мог. Благо там скорая не такая, как у вас… у нас… короче, не такая, как здесь.

Салон по функциональности не хуже полевой операционной. И есть всё, и развернуться можно, и головой ни обо что не бьёшься. В общем, полдня с ним провозились. Тут и с вертолётом решилось. Прилетели, языками поцокали от восторга, больного забрали — и в госпиталь. А мы назад вернулись. Оба довольные, что нос местным утёрли.

Через месяц приходит этот мужик к нам на станцию. Худющий, но улыбчивый. Принёс букет цветов, спасибо сказал за то, что жизнь ему спасли. В гости звал. А через пару часов адвокат его нагрянул. С иском на нехилую сумму. Типа, вы закон нарушили, занимаясь деятельностью, вам не предназначенной. Ну, или что-то в этом роде. А закон, он для всех един. И что вы его клиенту жизнь спасли, это никоим образом не влияет на то, что надо отвечать перед законом за свои действия. И клиент его, хоть и жалеет вас и благодарен вам, полностью с законом согласен, но будет просить на суде смягчения приговора.

Короче, сразу после смены все бабки с зарплатной карты на личную перевёл, за жильё наёмное рассчитался — и в аэропорт, пока судебная машина не завертелась. Тачку в аэропорту на стоянке оставил — и на родину. Гори оно всё синим пламенем. Напарник так же поступил. Только родина у него теперь другая. А ведь когда-то общая была.

Вот так и вернулся, — хирург плеснул ещё по стаканам. — Пока у матери живу. Работаю в аптеке. Продавцом. А по специальности никак не устроюсь. Ни диплом не котируется, ни регалии. Говорят, стаж прерван — всё. Идите переобучайтесь. У вас… у нас теперь тоже проблемы. Сертификации, оптимизации, аккредитации… Вроде договоришься, что возьмут, а пока бумаги соберёшь — то ставку сократят, то саму больницу продадут, — хирург вздохнул. — Ладно. Прорвёмся.

— А как ты хотел? — фельдшер весело заржал. — Как наши гастарбайтеры? На всё готовое?

@ Дмитрий Беляков

Эмигрант. Фельдшер — о том, почему медики уезжают на Запад, но возвращаются
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
artek
15.07.2018 - 12:54
38
Статус: Offline


ТАГАНРЕЙРО

Регистрация: 4.10.07
Сообщений: 570
годное чтиво
 
[^]
duron
15.07.2018 - 12:55
70
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 886
эх, как в европе плохо то, ток чет я ни одного не видел, кто от туда вернулся, так что очень хочется пообщаться с этим фельдшеров в живую.

Так же очень хочется увидеть тех фельдшеров которым в морду дали тупо потому что мордой не вышел, ну и тех кто прождал несколько часок пока ТП свое ведро уберет

Это сообщение отредактировал duron - 15.07.2018 - 12:56
 
[^]
FrozenMind
15.07.2018 - 12:56
26
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
Цитата (duron @ 15.07.2018 - 11:55)
эх, как в европе плохо то, ток чет я ни одного не видел, кто от туда вернулся, так что очень хочется пообщаться с этим фельдшеров в живую

А почему Европа? в СШП, допустим, много серьезнее с законами, нежели чем в Европе. И по тексту мне так показалось, что действия в США или Канаде.
 
[^]
bur229
15.07.2018 - 12:57
118
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 613
Ребяты это моё ИМХО , но рассказ из серии баек . Слишком много "притянуто за уши" Ну короче вот ....

Это сообщение отредактировал bur229 - 15.07.2018 - 12:59

Эмигрант. Фельдшер — о том, почему медики уезжают на Запад, но возвращаются
 
[^]
XEPOMAHT
15.07.2018 - 12:57
43
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...


Это сообщение отредактировал XEPOMAHT - 15.07.2018 - 13:01
 
[^]
duron
15.07.2018 - 12:57
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 886
Цитата (FrozenMind @ 15.07.2018 - 12:56)
Цитата (duron @ 15.07.2018 - 11:55)
эх, как в европе плохо то, ток чет я ни одного не видел, кто от туда вернулся, так что очень хочется пообщаться с этим фельдшеров в живую

А почему Европа? в СШП, допустим, много серьезнее с законами, нежели чем в Европе. И по тексту мне так показалось, что действия в США или Канаде.

один хрен, мы по сравнению с европой или сшп давно уже на уровне уганды
 
[^]
Фафнир
15.07.2018 - 12:59
42
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
А куда у такого классного хирурга делись все "старые связи"?

ГРУБАСятина какая-то)))))

Это сообщение отредактировал Фафнир - 15.07.2018 - 13:09
 
[^]
FrozenMind
15.07.2018 - 12:59
10
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
Цитата (duron @ 15.07.2018 - 11:57)

один хрен, мы по сравнению с европой или сшп давно уже на уровне уганды

Дядь, тебе тут говорят за то, что там чуть оступился и лучшим выходом - валить, потому как потом содержать будешь еще себя и того чела, а то и всю его семью в лучшем случае. А не сравнение писек, где слаще и больше

Это сообщение отредактировал FrozenMind - 15.07.2018 - 13:02
 
[^]
mrzorg
15.07.2018 - 12:59
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42565
Немного котолампово, но в целом годнота bravo.gif . Вы слышали, врачи? Продолжайте и дальше пахать за копейки в РФ, вы нахер никому там, на Западе, с их драконовскими законами, не сдались!

Это сообщение отредактировал mrzorg - 15.07.2018 - 13:00

Эмигрант. Фельдшер — о том, почему медики уезжают на Запад, но возвращаются
 
[^]
kotiky
15.07.2018 - 13:01
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3004
Ох и система у них. Нашим низкий поклон. Мать-детский хирург,знаю.
 
[^]
Нанонимно
15.07.2018 - 13:02
25
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
В чём байка-то? Хирурги там застрахованы на большие суммы, чтобы иски такие выплачивать.
Страна юристов.
Посадить бы не посадили, т.к. не за что, но больницу бы на лям баксов раздели.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 15.07.2018 - 13:03
 
[^]
IraZadira
15.07.2018 - 13:04
70
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5315
Цитата (bur229 @ 15.07.2018 - 12:57)
Ребяты это моё  ИМХО , но рассказ из серии баек .

Согласна, тоже не верю.
Скорее в то, что могли начать служебное расследование по факту "превышения полномочий" или как у них это называется" - верю. В то, что фельдшер сдристнул, не дожидаясь даже начала этого расследования - тоже верю.
А вот в то, что иск подал сам пациент - не верю категорически. Для того, чтобы подать иск, надо быть пострадавшим, а в чём заключалось его страдание? На его вызов приехали? Приехали. Помощь ему оказали? Оказали. Он выжил и поправился? Тоже да. В чём суть его претензий?
Это всё равно если бы на тебя напали на улице, проезжающий мимо гаишник заступился и начистил рыло хулигану, а ты бы подал иск за то, что он, гаишник, выполняет работу полицейских, выезжающих на такие вызовы.
По ходу, он (фельдшер) там сам как-то серьёзно накосячил и поэтому свинтил. А здесь надо же как-то объяснять, почему ты из такой ахуенной страны да с такой ахуенной работы вернулся на Родину.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 15.07.2018 - 13:05
 
[^]
kotiky
15.07.2018 - 13:05
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3004
Зорг,не в деньгах дело. Мало-да,но не в деньгах.
 
[^]
Ниочемушкин
15.07.2018 - 13:06
20
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 848
Цитата (OBrian @ 15.07.2018 - 12:51)
Тут и с вертолётом решилось. Прилетели, языками поцокали от восторга, больного забрали — и в госпиталь. А мы назад вернулись. Оба довольные, что нос местным утёрли.

И всё что ли? По идее, у них должен был сломаться вертолет, а вы с напарником должны были его починить инструментами из своей заначки, чтобы утереть нос еще и пилоту! А как же? gigi.gif
 
[^]
Золотарь
15.07.2018 - 13:07
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 617
Цитата (Нанонимно @ 15.07.2018 - 13:02)
В чём байка-то? Хирурги там застрахованы на большие суммы, чтобы иски такие выплачивать.
Страна юристов.
Посадить бы не посадили, т.к. не за что, но больницу бы на лям баксов раздели.

Он там не хирургом а парамедиком работал, а операцию типа без действующей практики или как там это зовётся сделал. Хотя все равно думаю хуйня эта байка, при наличии угрозы жизни его бы не засудили
 
[^]
batozonellus
15.07.2018 - 13:07
93
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Цитата
Вот так и вернулся, — хирург плеснул ещё по стаканам. — Пока у матери живу. Работаю в аптеке. Продавцом.

Спалился. Врач знает, что в аптеке провизор, а не продавец.
Ну и большие вопросы к истории в целом. У них там на каждом враче по миллионному иску висит, за врачей платит работодатель, через свои страховки и фонды.
Шесть манипуляций-тоже ебанина. Там парамедики человека из могилы вытаскивают и по кускам собирают еще до больницы. И нахуя им мобильная операционная, если они там ничего не имеют права делать, кроме шести манипуляций.
И вопросы имеются к МКПП на амбулянциях. И медицинской компетенции водилы. Это не его обязанности.
Пациент, благодарящий за свое спасение с цветами и подающий иск-хуйня из "Клиники"-гротеск. Если б пациент подал иск, ему бы запретили общаться с врачом. А без иска-адвокат сам не имеет никаких оснований появляться.
История выглядит чистой заказухой.

Это сообщение отредактировал batozonellus - 15.07.2018 - 13:25
 
[^]
XYINANI
15.07.2018 - 13:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 114
Там всегда сладко, я по ютубу видел.

Там же коренные не идут на медика учиться и бабло зарабатывать не хилое, а ждут гастеров, которые переобучиться должны прежде чем на эту работу устроится - а, вы врач с ебеней, да-да, у нас есть для вас высокооплачиваемая работа.
 
[^]
mrzorg
15.07.2018 - 13:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42565
Цитата (kotiky @ 15.07.2018 - 12:05)
Зорг,не в деньгах дело. Мало-да,но не в деньгах.

Ээээ, а это что тогда, в начале скзаочной байки? gigi.gif :

Цитата
Сам понимаешь, уехал я тогда не от хорошей жизни. Сначала зарплату перестали платить, потом в семье, как водится, разруха пошла.
 
[^]
KeFFka
15.07.2018 - 13:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 188
Цитата (IraZadira @ 15.07.2018 - 13:04)
Цитата (bur229 @ 15.07.2018 - 12:57)
Ребяты это моё  ИМХО , но рассказ из серии баек .

Согласна, тоже не верю.
Скорее в то, что могли начать служебное расследование по факту "превышения полномочий" или как у них это называется" - верю. В то, что фельдшер сдристнул, не дожидаясь даже начала этого расследования - тоже верю.
А вот в то, что иск подал сам пациент - не верю категорически. Для того, чтобы подать иск, надо быть пострадавшим, а в чём заключалось его страдание? На его вызов приехали? Приехали. Помощь ему оказали? Оказали. Он выжил и поправился? Тоже да. В чём суть его претензий?
Это всё равно если бы на тебя напали на улице, проезжающий мимо гаишник заступился и начистил рыло хулигану, а ты бы подал иск за то, что он, гаишник, выполняет работу полицейских, выезжающих на такие вызовы.
По ходу, он (фельдшер) там сам как-то серьёзно накосячил и поэтому свинтил. А здесь надо же как-то объяснять, почему ты из такой ахуенной страны да с такой ахуенной работы вернулся на Родину.

Вот тоже мысль возникла. Мол пациент благодарен, цветы, и т.д. А там адвокаты по пятам ходят за пациентом и смотрят, не наебали ли его где-нибудь? Если да, то почему он на работу клиента в суд не подал, что клиент ходил работать в больном состоянии?

Да и в больнице то наверное после приезда с вызова, начальство отчеты читало. И я сомневаюсь, что за спасение жизни руководство больницы целый месяц думало, а как же нам наказать таких ушлых парамедиков?

Да и пациент благородный такой: будет просить о смягчении приговора. А если бы сам не пошел к адвокату, то и не было бы ничего. Людишки там жалкие..
 
[^]
kotiky
15.07.2018 - 13:14
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3004
Цитата (mrzorg @ 15.07.2018 - 20:08)
Цитата (kotiky @ 15.07.2018 - 12:05)
Зорг,не в деньгах дело. Мало-да,но не в деньгах.

Ээээ, а это что тогда, в начале скзаочной байки? gigi.gif :

Цитата
Сам понимаешь, уехал я тогда не от хорошей жизни. Сначала зарплату перестали платить, потом в семье, как водится, разруха пошла.

Всякое бывает-кто туда уезжает,кто в деревню. Люди разные. Врач это судьба.
 
[^]
FrozenMind
15.07.2018 - 13:15
2
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
Цитата (KeFFka @ 15.07.2018 - 12:12)

Вот тоже мысль возникла. Мол пациент благодарен, цветы, и т.д.  А там адвокаты по пятам ходят за пациентом и смотрят, не наебали ли его где-нибудь?  Если да, то почему он на работу клиента в суд не подал, что клиент ходил  работать в больном состоянии?

Да и в больнице то наверное после приезда с вызова,  начальство отчеты читало. И я сомневаюсь, что за спасение жизни руководство больницы  целый месяц думало, а как же нам наказать таких ушлых парамедиков?

Да и пациент благородный такой: будет просить о смягчении приговора.  А если бы сам не пошел к адвокату, то и не было бы ничего. Людишки там жалкие..

Семья потерпевшего наняла адвоката. По страховке за смерть могли больше получить. А тут жив сука оказался. Врачи из скорой помогли. Надо наказать.
Там в этом плане даже родственники уебаны полные. Бабки важнее. Че далеко ходить? даже у нас за жилье или другое наследство друг друга выпиливают

Это сообщение отредактировал FrozenMind - 15.07.2018 - 13:16
 
[^]
антип
15.07.2018 - 13:16
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1865
"Вид на жительство получил быстро. Знакомый оттуда помог" lol.gif
Бля! Пиздец!Чего только не придумают,что бы показать,как плохо живут в ...не знаю..про Монголию он что ли сочинял? Бабки с зарплатной карты на личную перевёл и уехал с ней в Россию.Наверное Сберовская была карта то gigi.gif

Кстати.Почитайте его "Байки врача" в любимом всеми Лайф сру)))
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%...%B0%D1%87%D0%B0

Это сообщение отредактировал антип - 15.07.2018 - 13:20
 
[^]
кортес17
15.07.2018 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1903
Хороший расссказ, но не мешало бы в начале текста разобраться со спиртными напитками.
 
[^]
driver36
15.07.2018 - 13:17 [ показать ]
-13
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37726
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх