Почему мужики в России не стремятся больше зарабатывать.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sadeid
14.07.2018 - 12:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18571
457
Соплей не будет, просто мысли и наблюдения. Я сейчас не обо всех, но, судя по наблюдениям, об очень большом срезе домохозяйств страны. Я родился в семье пролетариата. Перефразируя известную КВНщицу: "Отец дальнобойщик, мать на заводе - в кого я дебил такой, непонятно!". Никогда мы не голодали, но и обеспеченной семьей никогда не были. Как говорит моя мама: "Всё как у всех". Так было у моей бабушки. Так почти у всех моих дядей, тётей и прочих семей. Сейчас мне 33 и примерно так же почти у всех братьев, сестёр, знакомых. И вот это "почти" периодически приводило меня к мысли, что единичные случаи, когда у кого-то в финансовом плане получалось всё заметно лучше, чем у других, должно что-то объединять, но в детстве я взаимосвязи не находил, в юношестве было не до этого, а несколько лет назад я всё же "изобрёл велосипед" и нашёл этот критерий, объединяющий тех, кто жил лучше. Такой явный и практически бросающийся в глаза, но абсолютно не привлекающий внимание. В семьях, где доход был выше, чем в среднем по срезу, сейчас будет немного грубо - бабе не разрешали совать нос в мужской кошелёк.

Сначала я даже решил, что это просто совпадение. Потом начал выяснять давно ли так заведено, что мужчина отдаёт зарплату жене в семьях родственников и знакомых. Как выяснилось - почти со дня свадьбы. Я не буду вдаваться в причины такого порядка и откуда это пошло, я лишь о последствиях. Итак, большинство семей в срезе традиционно (так пошло из предыдущего поколения в котором они воспитывались) матриархальные. Мужчина отдаёт зарплату жене, она рулит финансами, обеспечивает "теплоту очага" и выдаёт ему деньги на необходимые расходы, попутно консультируясь с подружками не слишком ли она его балует, не самые ли дорогие сигареты он курит, следит за его рационом, не даёт ему спиться, ибо он должен "обеспечивать семью". И так далее. Смысла углубляться нет, все и сами всё знают и это видят. Мужики немного изображают сопротивление такому порядку вещей, чаще всего когда ему на пятничное пиво не дают денег, потому что "завтра мы едем к маме", но в общем и целом к такому порядку вещей привыкли, ведь в семье их родителей было так же, да и такая ситуация им вполне удобна, т.к. снимает всякую ответственность, при любых проблемах можно сказать "я работаю", "что ты от меня хочешь, я тебе всю зарплату отдаю", "а что я сделаю, если мне так платят" и так далее.

А теперь к наблюдениям. Когда я устроился на работу в Москве, а это всегда очень тяжело на старте, не имея ни знакомых, ни родственников в столице, я, естественно, позвонил родителям (да, маме, ибо вырос в матриархальной семье и мама всё равно бы забрала у отца трубку услышав, что я устроился на работу), чтобы поделиться хорошей новостью. Так вот первый вопрос, который задала мне мать - сколько будут платить. Вопросы: далеко ли до работы, нравится ли коллектив, хорошая ли компания, кем, куда, какие условия, какой график работы и так далее - это второстепенные вопросы и большинство из них её вообще не интересовали. Что интересно, с этого же вопроса начала крёстная, тётка из деревни, и даже двоюродная сестрёнка 16 лет отроду, т.е. 100% женщин, которые могли мне такой вопрос задать. Первый вопрос, который мне задал отец - есть ли шабашка, а уже потом последовали (в отличии от матери) вопросы про нравится ли работа, долго ли добиратся, устаю ли и так далее, но вопрос про "шабашку" был главным. Отец очень расстроился, услышав, что нет шабашки. Ни один из братьев, дядей, друзей отца не спросил о сумме зарплаты. Вообще. Ни один. Я тогда не особо обратил внимание на эти "мелочи", но они четко отражают разнополяность жизни и отношения к работе у этих близких и дорогих мне людей. Вот уже пять лет мать не может выяснить мою зарплату. Мне кажется она даже спит плохо из-за этого. Отца же НИКОГДА не интересовала сумма. Вообще. Единственный вопрос был: "На жизнь хватает?", услышав в ответ, что ещё и остаётся отец был удовлетворён.

Лишь когда на меня нашло озарение и я сопоставил все свои наблюдения - пазл в моей голове сошёлся. Причем сразу во всех семьях, которые я знаю. Всех семьях всех поколений. В матриархальной семье мужчине наплевать на зарплату. Вообще. Его будут пилить при любом раскладе, потому что пилят и пилили всегда, ибо женщина уверена, что если она не будет его пилить, то всё, пиздец семье, мужик сопьётся, дети по миру пойдут, а она себе этого никогда не простит, и что всё в этом мире держится только на её бережливости и характере. Именно поэтому отца интересновала именно "шабашка" и главная его гордость - это сколько он может "нашабашить" на работе у жлоба работодателя, даже не осознавая, что его "шабашка" заложена в его нищенскую зарплату. Потому что шабашка для мужика в матриархальной семье - это его деньги. Это деньги на которые он может заправить машину, ибо баба если решила, что 1000 рублей хватит на бензин до деревни, то ей хоть в лоб, хоть по лбу, она так решила и ниибёт, больше не выделит ни копейки и будет сидеть в машине с бронированным лицом, даже если по середине пути бензин кончится и машина встанет. Один хер она не признает, что это её косяк. Всегда будет "ты же мужик", "ты должен" и так далее. Отвлёкся, извините, наблюдал лично. Это деньги на которые мужик может купить себе сигарет, если вдруг выделенных женой не хватило. Это деньги младшему сыну вида "на мороженое, только маме не говори". И так далее. Это его деньги. Женщина знает о их существовании, перидически шарится по карманам, документам, машине, попутно находя заныканное пиво/водку и если находит заначку - забирает себе, ибо "я для семьи стараюсь". И вот я сейчас вообще не только о семье родителей, но и о подавляющем большинстве семей знакомых/родственников. Где-то мужчина даже считает себя главой семьи, отдавая всю зарплату супруге, и она делает вид, что он что-то решает, но и она, и все окружающие, понимают, что как она скажет, так он и решит. Скажет, что сегодня мелких нет, купи сигареты подешевле - и он поворчит, но пойдёт и будет курить сигареты подешевле, потому что у неё мелких нет и она дала ему денег только на такие. Если есть заначка, то купит, конечно, какие нравятся и будет считать, что он добытчик и никакая жена ему не указ. Ага.

И вот тут самое интересное. Я как-то спросил двоюродного брата, а пошёл бы он на работу с вдвое более высокой зарплатой, но с более жёстким графиком по честные 40-50 часов в неделю, значительно большей ответственностью, командировками в другие города, когда он иногда по нескольку дней будет жить один? Для меня вопрос вообще не имеет альтернативных ответов - я бы точно согласился. Он сразу отказался, аргументировав это тем, что его устраивает его график/работа. На самом деле ему не интересно. Какая ему разница, если он всё равно всё будет отдавать жене? Но самое интересное, что его супруга сидела рядом и сказала чёткое "Нет!" после фразы про командировки, хотя я разговаривал с братом и она просто рядом сидела. И вопрос был адресован сугубо ему. Аргументировала она это тем, что "нам хватает", хотя ВСЕГДА жалуется на недостаток денег, кредиты и перманентную экономию. Она просто не готова отпускать мужика в чужой город даже на несколько дней. Нет, не потому, что он будет ей изменять. Не будет, и она это знает. А потому, что не дай бог он научится жить сам и тратить деньги сам. Она сформировала систему, где её мужик приносит ей зарплату, она его кормит, кормит и растит его детей, даёт ему деньги на базовые потребности и даже иногда разрешает потратить на "развлекуху" типа радиоуправляемого вертолетика, китайского телефона на поковырять или видеокарту для игрушек (хотя тут кому больше пользы ещё большой вопрос). У него нет стремления к карьерному росту, ему не нужна более интересная работа, повышение зарплаты НИКАК не отражается на его качестве жизни, а на один из своих дней рождения он подарил себе кредит на "обновить машину жене". И его такая жизнь полностью устраивает. Целиком и полностью. Они действительно счастливая семья, но лично я бы от такой жизни повесился =).

Теперь о семьях с более высоким доходом. Там все финансовые потоки у мужика. Зарплата жены не знаю куда девается, может в общий котёл, может у неё остаётся. Есть даже семьи где жена вообще не работает с момента замужества, но там и доход у мужика такой, что она ему утром ботинки чистит перед работой (не утрирую). Любое повышение зарплаты у мужчины сразу же сказывается на качестве жизни его и его семьи. Он это видит, он это чувствует, он это знает. Ну и пашут они соответственно, потому что знают, что если на семью у него уходит, допустим, 50 000 обязательных трат в месяц (кров, безопасность, питание, одежда, автомобиль, отпуск, оплата счетов) при зарплате 60 000 рублей, а 10 000 это свободные деньги, то при увеличении зарплаты всего на 10 000 рублей свободных денег у него станет ВДВОЕ больше. У мужика, который отдаёт зарплату жене - не изменится НИЧЕГО.

Кто-то обязательно напишет, что просто мужики тряпки и жены у них сильнее характером и так далее. Я не спорю. Только вот тот же самый мужик, оказываясь без семьи (отдыхать, допустим, отправил жену с детьми или к тёще на месяц), в диком ужасе от того, как мало ему нужно оказывается денег и сопоставив со своей зарплатой вообще не понимает куда они уходят. Благо жены на долго таких мужиков не оставляют и по возвращению всё возвращается на круги своя. А дай такому мужику финансовую самостоятельность изначально, так всё могло сложиться совсем по-другому в финансовом плане этой семьи, но, к моему удивлению, все мы разные и не всем это надо.

Получилось очень много буков =( Пинайте. Уверен для большинства это факт понятный с детства, но я очень поздно это осознал.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ganzer
14.07.2018 - 12:35
116
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
А я то думаю - чего мне бабы не дают? Оказывается, я просто деньги зажимаю..
 
[^]
Булочка
14.07.2018 - 12:38 [ показать ]
-217
qubitech
14.07.2018 - 12:39
241
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 98
Многие наверно слышали: "Твои деньги, это наши деньги, а мои деньги, это мои деньги" gigi.gif
 
[^]
Vlad86025
14.07.2018 - 12:39 [ показать ]
-129
mrzorg
14.07.2018 - 12:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42598
Цитата (Sadeid @ 14.07.2018 - 11:27)
Многабуков, извините.

Держи, дарю:

Почему мужики в России не стремятся больше зарабатывать.
 
[^]
Setti
14.07.2018 - 12:44
57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2261
Хрень какая-то... Я з.п. жене отдаю, но если мне что-то надо, но допустим я сомневаюсь - дороговато как-то, или ещё что, жена всегда говорит - если надо покупай!!! И никогда она не говорила что-то вроде зачем оно тебе. Про деньги на бензин даже речи не заходит, надо значит надо.
По теме заработать больше - на основной работе з.п. 50-70 тыс.р., при этом беру любую подвернувшуюся халтуру! Не потому что я такой жадный или у нас большие расходы, просто считаю мужик должен зарабатывать! Недавно соседям сделал домик для колодца - месяц неспешной работы, +25 тыс. к з.п.

Это сообщение отредактировал Setti - 14.07.2018 - 12:48
 
[^]
Doumat69
14.07.2018 - 12:47
156
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1249
Автор молодец. Он понял что такое матриархат.
Поймет еще пару аспектов и не женится никогда.
 
[^]
mrzorg
14.07.2018 - 12:49
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42598
Цитата
Мужчина отдаёт зарплату жене, она рулит финансами, обеспечивает "теплоту очага" и выдаёт ему деньги на необходимые расходы, попутно консультируясь с подружками не слишком ли она его балует, не самые ли дорогие сигареты он курит, следит за его рационом, не даёт ему спиться, ибо он должен "обеспечивать семью". И так далее.
У меня, #славатехосспаде, всё наоборот. 1/3 доходов - мои, 2/3 - жены. Это я о "живых" деньгах. а т.к. я член колхоза, а жена - нет, то большая часть "ништяков" уже, считай "вычтена" из моей зарплаты.

У каждого из нас, само-собой, личный банковский счёт, свои карты и т.д. А за расходы на корыто наше ненаглядное платим так: она за текущие (бензин, парковка), я за те, что раз в год - ТО, "тест" (техосмотр), страховки. Сложно объяснить тут за раз на пальцах, но, если всё подсчитать, я больше и получаю, но много тратится/списывается "автоматом", а у неё больше наличных с зарплаты остаётся.

ИМХО, так мы о деньгах не заикаемся, и никто никого в тратах не ограничивает. Но, дорогие покупки, само собой, покупаем совместно, предварительно договорившись о суммах участия.
 
[^]
Dron66
14.07.2018 - 12:49
3
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9082
Наверное, в этом тексте есть что-то мудрое, но отсутствие абзацев заставляет меня сомневаться!
 
[^]
Arhitanya
14.07.2018 - 12:49
62
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 559
Какое примитивное мышление. А ничего что многие живут не так совсем как напридумывал ТС? Надо на равных со своей второй половиной общаться и вместе планировать бюджет. А тут или жена задавит или муж,без вариантов. Тебе не в Москве работать,а за мамонтами с дубиной бегать.
 
[^]
Sadeid
14.07.2018 - 12:55
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18571
Цитата (Dron66 @ 14.07.2018 - 12:49)
Наверное, в этом тексте есть что-то мудрое, но отсутствие абзацев заставляет меня сомневаться!

Поправил. Забыл, что лучше пустую строку оставлять, иначе их как бы нет. Прошу прощения. =)
 
[^]
Voronezher
14.07.2018 - 12:58
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4919
Цитата
В семьях, где доход был выше, чем в среднем по срезу, сейчас будет немного грубо - бабе не разрешали совать нос в мужской кошелёк

Совать нос можно по разному.
Когда жена ультимативно загребает весь заработок мужика, оставляя тому лишь на проезд и на дозволенные расходы - это атас. Это неправильная постановка вопроса, но часто в семьях, где мужик может неконтролируемо забухать, всё так и обстоит.
А если жена здравомысляще хочет принимать участие в планировании семейных расходов - почему нет?
Ну и это...надо помнить, что заводя семью, добровольно принимаешь на себя некоторые обязательства, поэтому некоторые собственнические амбиции("мужской кошелек", етить) надо поумерить.

Это сообщение отредактировал Voronezher - 14.07.2018 - 13:52
 
[^]
eer
14.07.2018 - 12:59
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 10143
Рулю всеми финансами я. Жена скинула с себя это бремя.
 
[^]
typicalAlice
14.07.2018 - 13:01 [ показать ]
-47
drdolgoff
14.07.2018 - 13:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1383
mrzorg
Цитата
а т.к. я член колхоза

говорите по-русски: кибуца
а по теме: как-то жене доверяю в плане трат, не замечена она была в каких-то нелепых покупках
отдаю ей сумму не ниже обговоренной в месяц
"серьезные" же покупки, соответственно, обговариваем
 
[^]
Seryvolk
14.07.2018 - 13:04
174
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1488
Может и это тоже одна из причин?

Почему мужики в России не стремятся больше зарабатывать.
 
[^]
sharipovraus
14.07.2018 - 13:05
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8563
А зачем вы отдаете деньги жене?
Я вот не отдаю, правда, богаче от этого не стал. ЖКХ, еда, дети - нихера не остаётся.
Вот жена тут ноет, давай, мол, машину купим, ну, давай, у всех же есть... А на какие, блядь, шиши её купить и содержать? Тем более, что мне просто некуда ездить.
 
[^]
bizarre609
14.07.2018 - 13:05
147
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1930
На Западе если ты зарабатываешь 2000 евро, и будешь работать вдвое больше, то заработаешь 4000 евро, это уже что-то. А у нас... я не имею ввиду Москву, где 50-70 это реальная возможность, а регионы. 15-20 тыс, а если упахаться на 2 работах, то максимум 30-40. Да и как упахаться - А кто будет забирать ребят из садика, готовить, водить их по кружкам? В общем заработаешь максимум 30-40 какой ценой - угробишь здоровье и упустишь детей. Поэтому и не хотят
 
[^]
bkmzjhkjd
14.07.2018 - 13:06
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 15
Хм, ни когда жене деньги не отдавал. Зарабатываю всю жизнь, не супер много, но выше среднего и на жизнь хватает. Деньги складываю в ящик, жена, дети знают , без спроса ни разу ни кто не взял. Да, жена решает, что надо , обсуждаем и покупаем, в основном, траты на мелких детей. Со старшей дочерью тоже обсуждаем, что ей надо, но тут уже жена не лезет. Деньги, которые зарабатывает жена, ее деньги, тратит, как считает нужным - на себя или на детей. В нашей семье матриархат не прошел, хоть и женское население преобладает.
 
[^]
monarch12018
14.07.2018 - 13:08
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 531
Цитата (qubitech @ 14.07.2018 - 12:39)
Многие наверно слышали: "Твои деньги, это наши деньги, а мои деньги, это мои деньги" gigi.gif

Сначала тратим твои деньги, а потом каждый свои gigi.gif
 
[^]
сергелектрик
14.07.2018 - 13:08
29
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
С доходов жены в нашей семье покупается еда, оплачивается коммуналка и всякие бабские шмотки.

С моих доходов покупка автомобилей, отдых, строительство, обучение ребёнка и дорогие покупки типа компьютера.

На ребёнка тратим оба, в зависимости от того у кого в данный момент больше средств.

Десять лет- в семье постоянно имеются деньги и рост благосостояния постоянен,даже не смотря на все ухищрения нашего правительства.

smile.gif
 
[^]
KeenPenn
14.07.2018 - 13:10
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 972
ТОлько женившись во второй раз я "сломал систему", хоть жена и ныла "зачем тебе карточка??? Всё-равно вместе ходим-тратим?!?!?
На что я ей всегда отвечал:Чтобы знала кто за все ЭТО платит!!!
 
[^]
Magadanec79
14.07.2018 - 13:10
95
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1143
Я уже давно жене зарплату не отдаю. Стало лучше. Даже удается откладывать немного на всякий случай. Жене сколько не дай всегда будет мало.
 
[^]
DmitryDmitry
14.07.2018 - 13:15
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 2241
Цитата (ganzer @ 14.07.2018 - 13:35)
А я то думаю - чего мне бабы не дают? Оказывается, я просто деньги зажимаю..

Домашняя проституция? Гнать таких ссаными тряпками!

Цитата
.... А у нас... я не имею ввиду Москву, где 50-70 это реальная возможность, а регионы. 15-20 тыс

Про регионы верно, а вот в Москве такая зарплата, это если среднее из Сечина, Миллера и моей считать.

Ни когда не забуду, как меня мама, бабушка и теща с женой убеждали, что для моего же блага деньги должны быть у жены. На мой вопрос: -" от чего мне вдруг станет лучше?" они почему-то затруднились ответить, бормоча что то на тему " у всех так и ни кому не плохо..." lol.gif

Всегда. Нет не так. ВСЕГДА деньгами в семье должен распоряжаться мужчина. dont.gif

Это сообщение отредактировал DmitryDmitry - 14.07.2018 - 13:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63186
0 Пользователей:
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх